Анемии у больных с хронической сердечной недостаточностью: особенности клинического течения, подходы к лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Аветян, Нонна Гарриевна

  • Аветян, Нонна Гарриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 114
Аветян, Нонна Гарриевна. Анемии у больных с хронической сердечной недостаточностью: особенности клинического течения, подходы к лечению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аветян, Нонна Гарриевна

Введение. $

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Обзор литературы. И

1.1 Современные представления о распространенности, этнологии и патогенезе хронической сердечной ^ ( недоста точно

1.2 Анемии у. болышх хшжилого возраста, взаимосвязи, храни- 21 ческойрдечной недостаточностью.

1.3 Современные подходи к лечению анемий у пациентов пожилого »свраста.^,,»,,,,,.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика групп обследованных больных.

22 Методы обследования .,.

2.3 Характеристика методов лечения и лечебных препара

2.4 Методы статистической обработки.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ, Характеристика анемий у больных с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ншсчичсской болезнью сера- ^

3.1 Частота встречаемости, структура и степень тяжести анемии у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.2 Анализ причин, вызвавших развитие анемии у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.3 Динамика гематологических показателей у больных с хронической сердечной недостаточностью и сопутствующей анемией в процессе стационарного лече-.,.„.,.,.„.,.,.,.».

3.4 Выраженность проявлений ншсмичсской болезни ссрдца у больных с хронической сердечной недостаточностью и со- ^ путствующей анемией.

ГЛАВА ЧЕТ- Клиническая эффективность некоторых методов лечения анемий у больных с хронической ссрдеч

ВРРТАЯ ной недостаточностью,.

4.1 Лечебное действие комплексного применения сорбнфера и „ внпмива В12.

4.2 Эффективность переливания эрнтроцнтарнон массы у больных с хронической сердечной недостаточностью и сопутет-вующей глубокой анемией.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анемии у больных с хронической сердечной недостаточностью: особенности клинического течения, подходы к лечению»

Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости населенна большинства экономически развитых стран хроническая сердечная недостаточность занимает одно из первых мест, причем исследования последних лет свидетельствуют о неуклонном росте числа больных с хронической сердечной недостаточностью (Скворцов А.А., 2000; Гельцер Б, И., 2002; Огаиов Р.Г.2003; Белен ков Ю Н., Мареев В.Ю. 2003; Вогкип В.ДООЗ; Ре Еетоз К 2003). По прогнозам к 2010 году абсолютный прирост числа больных с ХСН составит около 20%.На сегодняшний день ХСН является одной из наиболее частых причин госпитализаций. Постоянно возрастают и затраты на лечение больных данной категории (Ольбмнская Л.И.,2002).

По результатам исследований последних лет, в России распространенность хронической сердечной недостаточности составляет 9,7%, что значительно выше, чем в США и Европейских странах, а до 40% пациентов, находящихся на лечении в стационарах терапевтического н кардиологического профиля, имеют признаки ХСН (Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю., 2004). Наиболее часто это больные пожилого и старческого возраста.

Заболеваемость в пожилом возрасте характеризуется полимор-бидноегью, накоплен нем целого ряда патологий, среди которых весьма значимое место занимает анемия (Воробьев А.И.,2005). Сам по себе анемический синдром не является редкостью в повседневной практике врача. Интернисты встречаются с анемией либо как с проявлением самостоятельного заболевания, обусловленною различными причинами (дефицит железа, витамина В];, фолиевой кислоты, белка, воздействие радиации, химических агентов и др.), либо как с синдромом, связанным с основным заболеванием и способствующим утяжелению этой цитологии. Анемия достаточно часто развивается как фоновое состояние. при котором течение основного заболевания становится нередко крайне тяжелим. В целом проблема анемии при ХСН - это не новая проблема, однако chic 10-15 лет назад ее изучение носило академический характер из-за короткой продолжительности дентин больного с симптомами ХСН. Так, Сычева И,M и Виноградов А,В, в монографии "Хроническая недостаточность кровообращения4 (1989г.) описывали анемию, как спутник тяжелого состояния пациента н предвестник скорого летального исхода. В настоящее время, когда продолжительность жизни больных с ХСН на фоне современного лечения достоверно удлиняется. изучение сопутствующего анемического синдрома приобретает прямое практическое значение.

В экспериментальных исследованиях на лабораторных животных было продемонстрировано, что ншемизированный или гипертрофированный миокард более чувствителен, чем неизмененный, даже к незначительному снижению уровня гемоглобина, вызывающему усугубление ишемии н нарушение функции сердца Указанный негативный эффект был отмечен и при проведении клинически* исследовании у больных. Одновременно снижение уровня гемоглобина способствовало уменьшению окенгенной функции легкого, особенно на фойе имевшейся патологии сердца (Орлов ГШ., Шилов А.М., 1987т Салил J.I. 1995, 1996).

По мнению ряда авторов, анемия любой этнологии способна вызвать у пожилых патентов застойную ХСН (Habcr H.L., 1991, Anand I.S„ 1993), У бальных, госпитализированных но поводу ХСН, средний уровень гемоглобина составляет менее 120 г/я, Эта величина является нижней границей нормы. Поэтому у многих пациентов с ХСН отмечается анемия, причем было показано, что в таких случаях она усугубляет тяжесть сердечной недостаточности и может вызвать се нротрессированне. Недавно завершенное Фрамннгемекос исследование показало, что анемия является независимым фактором риска для развития ХСН, а результаты проведенного исследования SOLVD показали, что уровень гемаюкрита является независимым фактором смертности при ХСН.

Однако до настоящего времени не уточнена частота встречаемости анемического синдрома у разных категорий больных с ХСН* его степень выраженности и структура. Окончательно не определены причины. вызывающие анемию у данной категории пациентов. Не определена степень влияния анемии на выраженность клинических проявлений ХСН, течение и прогноз заболевания. Нуждаются в дальнейшей разработке новые эффективные направления лечения анемий у больных с ХСН,

Изложенное определило актуальность исследования, послужило побудительным мотивом к выбору его темы, цели и определению частных задач,

Цель исследования; изучить распространенность, степень выраженности, структуру и особенности клинического течения анемий у больных с хронической сердечной недостаточностью, развившейся на фоне ншемической болезни сердца, и на основании этого разработать некоторые направления их лечения н профилактики,

Задачи исследований:

1. Исследовать распространенность, структуру и степень выраженности анемического синдрома у бальных с хронической сердечной недостаточностью,

2. Определить основные факторы, приводящие к развитию анемий у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3. Изучить влияние анемий на клиническое течение основного заболевания (выраженность симптомов ншемической болезни сердца).

4. Исследовать эффективность сочетанного применении препаратов железа к витамина Вц у больных с хронической сердечной недостаточностью и сопутствующей анемией.

5. Изучить клиническую эффективность переливаний эритроин-тарноЙ массы у больных с глубокой анемией и хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна исследовании

Проведено комплексное изучение частоты встречаемости, структуры и степени тяжести анемий среди больных с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ншемнческой болезнью сердца, определены основные причины развития анемического синдрома.

Исследовано влияние анемии на частоту развития и выраженность различных симптомов ишемнческой болезни сердца у обследованных больных.

Обоснована комплексная терапия (препараты железа и витамин В и) анемий у больных с ХСН, показано благоприятное влияние предлагаемой схемы лечения на течение ИБС и сердечной недостаточности. Изучена целесообразность повторных переливаний зрнтроцитар-ной массы пациентам с глубокой анемией и декомпенсацией сердечной недостаточности.

Практическая значимость

Полученные новые данные о сочстанном течении ХСН и анемии у больных ИПС нацеливают специалистов на правильную диагностику данной патологии, определение прогноза заболевания и выбор необходимой тактики лечения.

Определены показания, схемы и алгоритмы комплексного лечения анемического синдрома у больных с ХСН- Установлены объективные лабораторные критерии (средний объем эрнтроиитов-MCV, среднее содержание гемоглобина в эритроците -МСН, содержание витамина

В, 1 н сыворотке кроем), отражающие выраженность анемии у больных с ХСН и характеризующие эффективность проводимого лечения.

Основные результаты исследования используются в учебном процессе последипломного обучения специалистов и Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ, практической деятельности 29 ГКБ г. Москвы.

На иипкл выносится следующие положении, обоснованные п диссертации;

1. У значительной части больных с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ИБС, имеет место анемический синдром различной степени выраженности, во многом определяющий течение основного заболевания и возможность декомпенсации ХСН.

2. Наиболее часто встречающимся видом анемий у болышх с ХСН являются жепезодефицнтные и смешанные (железо- и В|2-дефицнтная) анемии, обусловленные у данной категории пациентов наличием хронической патологии желудочио - кишечного тракта, общими инволютивиьгмн процессами и дефицитом белка а организме.

3. Включение в схему лечения больных с ХСН н сопутствующей анемией препаратов железа в сочетании с витамином Л- в наибольшей степени способствует быстрейшему устранению анемического синдрома и более благоприятному течению основного заболеваний. У больных с тяжелой анемией и декомпенсацией ХСН лучшие результаты в короткие сроки дают повторные переливания эритроцнтар-ной массы.

Апробация работы и публнквиим

Материалы исследования доложены и обсуждены на научно практической конференции, посвященной 130-летию ГКБ № 29 г. Москвы в 2005 г., итоговой научно-практической конференции Государственного института усовершенствования врачей МО РФ в 2005 г.

Апробация диссертация состоялась иа межкафедральном заседании кафедр кардиологии, терапии и военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства Оборони НФ н ведуших специалистов Главного военного клинического госпиталя им. Ш Г Бурденко

По теме исследования опубликовано 5 научных работ, из ннх в центральной печати ] {«Воснно-медицннекнй журнал» №7, 2006г.).

Обьем и стру1гтура диссертации.

Диссертация состоит нз введения, обзора литературы, главы «Материалы н методы исследования», двух глав с результатами собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 114 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 21 таблицей и 9 рисунками. Список литературы включает 161 источник, из ннх 94 отечественных и 67 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Аветян, Нонна Гарриевна

ВЫВОДЫ

1. Среди больных с ХСН. развившейся на фоне ншсмнческон болезни сердца, анемии выявляются в 22,9% случаев, при этом умеренная анемия имела место в 16,9% случаев, средней степени - 4,4% и глубокая 1,6%. В структуре анемий у больных с ХСН преобладают железо дефицитные - 36,9% и смешанные (железо- и В > ¡-дефицитные) 34,6%. Ви дефицитная анемия а чистом виде имела место у 11,3% пациентов, перераспределительная (сидероахрсстнческая) анемия - у 5,5%, гемолиз эритроцитов - 3,9%. гипоплазии кроветворения 2,6%. Чаще и с наибольшей степенью выраженности анемический синдром встречался у больных с более тяжелой (Ш-ГУ ФК) н длительно протекающей ХСН.

2. Среди причин развития анемического синдрома у больных с ХСН чаще всего встречалась хроническая патология желудочно-кишечного тракта - у 86,7% пациентов, дефицит белка в организме -26,4%, хронические гинекологические заболевания - у 40,5% женщин, хронические геморроидальные кровотечения - 20,8%.

3. Развитие анемии у больных с ХСН, обусловленной ИБС способствует усугублению тяжести патологической симптоматики основного заболевания: увеличению частоты возникновения аритмий, эпизодов ишемии и выраженности одышки.

4. Сочетаниое назначение препаратов железа (сорбнфср) и витамина Вц больным с ХСН и сопутствующей хронической анемией в большей степени, чем назначение одних препаратов железа, приводит к активизации и восстановлению у них эрнтропоэза и уменьшению выраженности патологической симптоматики ншемической болезни сердца, повышению толерантности к физической нагрузке,

5. Повторные переливания эрнтропнтарной массы больным с ХСН н сопутствующей глубокой анемией позволяют быстро вое полнить недостаток эритроцитов н способствуют устранению декомпенсации сердечной недостаточности.

П РАКТИ ЧЕСКИЕ РЕ КОМ ЕПДАЦ1Ш

1. При обследовании иацнентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ИБС, необходимо обязательное определение у них содержания 8 периферической крови гемоглобина, эритроцитов, сывороточного железа, ферритнна и но возможности содержания витамина В12 с целыо своевременной диагностики и адекватного лечения анемическою синдрома, во многом определяющею течение основного заболевания и общий прогноз.

2, Для выявления непосредственной причины анемии у больных с хронической сердечной недостаточностью необходимо проведение обследования желудочно-кишечного тракта (эзофагогастродуодегюсколня, рекгороманоскопия, колоноскоиня), изучение состояния функции почек, белкового обмена, у женщин - гинекологическое обследование.

При планировании лечения необходимо учитывать, что у большинства больных с хронической сердечной недостаточностью и сопутствующей анемией наряду с дефицитом железа имеется и недостаток в организме витамина В12.

4. Наиболее эффективным в лечении хронической анемии у больных пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью является назначение препаратов железа (при снижении его содержания в сыворотке крови) в сочетании с внутримышечным введением витамина В12 по 500 мкг в день в течение 6-6 дней, в дальнейшем дважды в неделю.

5. В случае декомпенсации хронической сердечной недостаточности у больных ИБС (нарастание одышки, тахикардии, отеков) с анемией тяжлой степени (Нв<75г/л) методом неотложной терапии является переливание донорской эритроцитарной массы.