Распространенность симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва: влияние этнических, индивидуально-типологических и социально-биологичес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Сенди, Саида Сергеевна

  • Сенди, Саида Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 123
Сенди, Саида Сергеевна. Распространенность симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва: влияние этнических, индивидуально-типологических и социально-биологичес: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенди, Саида Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы риска и структура патологии органов пищеварения у детей и подростков

1.2. Распространенность и факторы риска ГЭРБ

1.3. Клиника и диагностика ГЭРБ

1.4. Индивидуально-типологический подход к оценке риска развития заболеваний у детей

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Индивидуально-типологическая характеристика школьников в Республике Тыва

3.2. Характеристика питания детей и подростков в Республике Тыва

3.3. Динамика заболеваемости органов пищеварения у детей и подростков в Республике Тыва

3.4. Распространенность симптомов ГЭРБ у школьников Республики Тыва

3.5. Факторы риска и клинические ассоциации проявлений ГЭРБ у обследованных школьников

3.6. Анализ лабораторного и эндоскопического обследования школьников с изжогой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГФР - гармоничное физическое развитие

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДИ - доверительный интервал

ДМТ - дефицит массы тела

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - избыток массы тела

ИПП - ингибиторы протонной помпы

ИФА - иммуноферментный анализ

МаС - макросоматотип

МеС - мезосоматотип

МиС - микросоматотип

НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

ОШ - отношение шансов

РТ - Республика Тыва

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ЭРБ - эрозивная рефлюксная болезнь

Н. pylori - Helicobacter pylori

IK2- массо-ростовой индекс Кетле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва: влияние этнических, индивидуально-типологических и социально-биологичес»

ВВЕДЕНИЕ

Современная социально-демографическая ситуация в России требует всестороннего анализа причин, обусловливающих неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детской популяции. Исследования в первую очередь должны быть ориентированы не столько на изучение заболеваемости детей, сколько на выявление факторов риска и начальных неблагоприятных преморбидных изменений, что в полной мере будет отвечать принципам профилактической медицины, и позволит проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения [17,70,76,85].

Наряду с решением задачи повышения показателей здоровья и снижения заболеваемости на популяционном уровне, более актуально говорить о резервах здоровья на индивидуальном уровне с прогнозом на какой-то период развития. В связи с этим получили развитие новые подходы, основанные на комплексном, интегральном рассмотрении феномена «конституция» человека. Представление о конституциональной типологии основано на том, что многие свойства организма тесно связаны между собой [83,84]. Интегральным внешним выражением общей конституции, как возникшей в ходе фило-и онтогенеза соматопсихической целостности является ее морфофенотип. Морфофенотип или соматотип представляет собой внешнюю, наиболее генетически детерминированную и онтогенетически стабильную макроморфоло-гическую подсистему общей конституции. Данная подсистема наиболее доступна объективным антропометрическим измерениям и соматоскопическому анализу [11,70].

На современном этапе в структуре заболеваний у детского населения одно из ведущих мест занимает патология желудочно-кишечного тракта [25,87,105]. Большинство авторов, подчеркивая приоритетность отягощенной наследственности в манифестации заболеваний органов пищеварения, отмечают, что образ жизни и сложившиеся стереотипы пищевого поведения стали основными факторами, определившими стремительное распространение за-

болеваний желудочно-кишечного тракта у детей и подростков [24,67,77,81,112].

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из самых распространенных заболеваний пищеварительной системы, поражая до 30% взрослого населения развитых стран [100,124,140,208]. Несмотря на признанное лидерство по частоте в гастроэнтерологии и тенденцию к «омоложению» ГЭРБ, распространенность этого заболевания у детей практически не изучена. В международном консенсусе по ГЭРБ у детей (2009г) выделено отдельное положение, в котором говорится, что популяционные исследования симптомов рефлюкса у детей недостаточны и являются приоритетом для дальнейшего изучения [136].

Особую значимость, с учетом демографической ситуации в стране, приобретает проблема сохранения здоровья детей малочисленных и коренных народностей, проживающих в экстремальных климатогеографических условиях Севера и Сибири. Одним из таких регионов является Республика Тыва (РТ), характеризующаяся высокой степенью этнической компактности. В последние десятилетия неблагоприятные условия для формирования здоровья детского населения сложились в (РТ). Нестабильная экономическая обстановка, снижение жизненного уровня многих семей, ослабление деятельности системы социальной защиты заметно ухудшили положение детей, возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации [1,2,132].

Учитывая вышесказанное, изучение роли этнических и конституциональных факторов в развитии патологии пищеварительного тракта у детей коренного и пришлого населения Республики Тыва является важным и актуальным. Новые данные в этой области могут повысить эффективность мероприятий по профилактике и лечению ГЭРБ.

Цель исследования: Выявить особенности физического развития и со-матотипов школьников коренного и пришлого населения с симптомами га-строэзофагеальной рефлюксной болезни, проживающих в административном центре Республики Тыва. Задачи:

1. Изучить физическое развитие и соматотипологическую принадлежность школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва.

2. Определить распространенность клинических проявлений и факторы риска ГЭРБ у школьников коренного и пришлого населения Тывы.

3. Оценить физическое развитие школьников с симптомами ГЭРБ у коренного и пришлого населения Тывы.

4. Установить индивидуально-типологические особенности школьников с симптомами ГЭРБ у коренного и пришлого населения Тывы.

Научная новизна:

Впервые в Республике Тыва выполнено клинико-эпидемиологическое исследование распространенности ГЭРБ с учетом соматотипологической принадлежности школьников коренного и пришлого населения.

Выявлены факторы риска, этнические и индивидуально-типологические особенности проявлений ГЭРБ у школьников Республики Тыва.

Разработана компьютерная программа «АИСТ», позволяющая проводить соматотипирование школьников с учетом их этнической принадлежности.

Практическая значимость:

Установлена распространенность, определены этнические и индивидуально-типологические особенности ГЭРБ, что позволит оптимизировать лечебно-диагностический алгоритм.

Определены факторы риска ГЭРБ, что даст возможность повысить эффективность профилактических мероприятий.

Использование компьютерной программы «АИСТ» при диспансеризации детского населения позволит определять группу риска ГЭРБ с учетом соматотипологической принадлежности школьников.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в работу детских соматических отделений №2 и №3 ГБУЗ «Республиканская детская больница», ГБУЗ «Городская детская поликлиника» №1, №2, №3 в г.Кызыле и детских поликлиник «Межмуниципального центра» в Улуг- Хемском кожууне и детских консультаций МУЗ «Центральных кожуунных больниц» Кызылского, Пий-Хемского, Тес- Хемского, Сут- Хольского. Чаа- Хольского, Дзун- Хемчик-ского, Бай- Тайгинского, Эрзинского. Тандынского, Монгун- Тайгинского, Барун- Хемчикского кожуунов Республики Тыва.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на XVII Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (Москва, 2010г.); XVI Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2012г.); XVI и XVIII Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2010 и 2012 гг.); 16-th Соп-gress of European Union for School and University Health and Medicine «EU-SUHM-2011» (Москва, 2011г.); 15-th International Congress On Circumpolar Health (Fairbanks, AK, USA, 2012г); 10-й и 12-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Абакан, 2010 г., Красноярск,2012г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011г.); итоговых научно-практических конференциях НИИМПС СО РАМН с международным участием (Красноярск, 2010 и 2011гг.); региональных конференциях «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2010 г.), «Актуальные проблемы подростковой медицины» (Хабаровск, 2010 и 2011гг.), «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2012г), «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2013), 2- ая Международная научно- практическая

7

конференция «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология» (Барнаул, 2013г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеются особенности физического развития и соматотипологической принадлежности у школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва.

2. Распространенность и факторы риска ГЭРБ имеют зависимость от этнической принадлежности и соматотипа у школьников коренного и пришлого населения Республики Тыва.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 22 печатная работа, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, медицинская технология.

Личный вклад автора:

Автором проводилось интервьюирование респондентов, клинический осмотр с установлением диагноза и заполнением документации у всех пациентов; участие в проведении фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС) и забора крови для ИФА-диагностики; создание базы данных, статистическая обработка материала, подготовка и оформление публикаций, написание диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 41 таблицей. Библиография включает в себя 135 источников на русском и 103 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы риска и структура патологии органов пищеварения

у детей и подростков

В настоящее время проблема сохранения здоровья подрастающего поколения является приоритетным направлением федеральной политики нашего государства, поскольку большинство проведенных в последние годы исследований свидетельствуют о продолжающемся ухудшении состояния здоровья детей и подростков. Складывается такая ситуация, что каждое последующее поколение россиян обладает все меньшим потенциалом здоровья. В этих условиях непрерывный мониторинг санитарного состояния населения приобретает особую актуальность [17,70,76,85].

На современном этапе в структуре заболеваний у детей ведущее место занимает патология желудочно-кишечного тракта, причем не вызывает сомнений мультифакторность ее возникновения. По данным Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии за 10 лет распространенность заболеваний ЖКТ увеличилась среди детей до 14 лет в 1,6 раза; среди подростков в возрасте от 15 до 18 лет - в 1,7 раза [134]. У старших школьников болезни органов пищеварения не только представляют серьезную медико-социальную проблему, но и оборачиваются экономическим бременем для общества: заболевания желудочно-кишечного тракта занимают 3-е место по обращаемости за амбулаторной помощью и 3-е место по длительности освобождений от занятий свыше 30 дней [25,87,105].

Изучение факторов риска представляет один из важнейших аспектов эпидемиологии заболеваний органов пищеварения у детей, так как определение наиболее значимых факторов необходимо для прогноза и профилактики данной патологии. Известно, что состояние здоровья растущего организма зависит на 20% от наследственности, на 40% - от образа жизни, на 25% - от

9

влияния окружающей среды, на 15% - от качества медицинской помощи [118]. Образ жизни и сложившиеся стереотипы пищевого поведения современного поколения подростков стали основными факторами, определившими стремительное распространение заболеваний желудочно-кишечного тракта [112]. Большинство авторов, подчеркивая приоритетность отягощенной наследственности в манифестации заболеваний органов пищеварения у детей, отмечают также ведущую роль в формировании гастроэнтерологической патологии алиментарных факторов [24,67,81,81]. Нерациональное, неполноценное питание и нарушение режима дня отмечаются у детей с патологией пищеварения в 3,7 раза чаще, чем у здоровых детей [77].

Оценка питания учащихся в разных регионах выявила формирование «порочного» стереотипа: большие промежутки между приемами пищи, поздний завтрак, однообразный ассортимент продуктов; отсутствие полноценных приемов пищи (только «перекусы»); поздний ужин перед сном. Отмечается вытеснение горячих завтраков и обедов буфетной продукцией, представленной в основном «быстрыми» углеводами и «fast food» [20,65,79,104,114]. В питании школьников регистрируется избыточная калорийность, жироугле-водная направленность рациона при пониженной квоте белков, в том числе животного происхождения, и витаминно-минеральной недостаточности [37,57,58,60,66,105,113]. При этом отмечено выраженное негативное влияние дефицита потребления животного белка на морфологическую выраженность гастрита [93]. По данным РАМН за последние десять лет среди школьников вдвое снизилось ежедневное употребление свежих овощей, фруктов, соков. В 2,5 раза увеличилась доля учащихся, употребляющих только раз в неделю и реже молочные, мясные продукты, рыбу. Отдается предпочтение консервированным продуктам, пище «быстрого приготовления» [50,51,96,102].

Многочисленные исследования подтверждают, что экономические изменения, произошедшие в нашей стране, появление новых продуктов питания, замена традиционного пищевого менталитета способствуют росту алиментарно-зависимых болезней у школьников [46,61,90]. Большинство авто-

ю

ров отмечают увеличение числа школьников с избыточной массой тела и ожирением, что соответствует общемировым тенденциям [26,112,148,181, 187]. В то же время относительно детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта нет единого мнения: ряд исследователей отмечают снижение основных соматометрических показателей и преобладание дисгармоничных вариантов физического развития у детей с гастроэнтерологической патологией [42,56,62]; другие авторы не выявили особенностей физического развития у больных детей [44,134].

В ряде исследований подчеркивается, что искусственное вскармливание с рождения или ранний перевод на него следует рассматривать как фактор риска формирования хронической гастродуоденальной патологии у детей [24,42,77,81,134].

Одним из негативных факторов, способствующих росту заболеваемости детей является усугубляющаяся дифференциация населения нашей страны на слои с разным уровнем жизни. У школьников с низким социально-экономическим статусом выявлен сдвиг (социальный градиент) в сторону худших показателей здоровья по сравнению с более обеспеченными детьми [76,178]. Отмечается, что на развитие функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта могут повлиять психологические особенности и условия жизни ребенка [54,174,222]. Пациенты с хронической патологией органов пищеварения имеют большую частоту неблагополучия микросреды, плохую адаптированность к социуму, чем здоровые подростки [3,155]. У этих детей среди сопутствующих и перенесенных заболеваний информационную ценность имеют лямблиоз, глистная инвазия, острые кишечные инфекции, частые респираторные вирусные инфекции; наличие хронической патологии JlOP-органов, пищевая и лекарственная аллергия [24,30].

Обсуждая нарастающую в последние десятилетия частоту заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей, следует обратить внимание на проблему Helicobacter pylori инфекции. Инфицирование Н. pylori в подавляющем большинстве случаев происходит в детском возрасте; увели-

11

чивают риск инфицирования плохие санитарно-гигиенические условия и низкий материальный уровень жизни [31,98,101,180,236]. Распространенность хеликобактерной инфекции значительно различается в зависимости от региона проживания, этнической принадлежности и возраста детей; уровень инфицированности детского населения составляет от 15 до 70% [13,27,29,30,33,226,237]. Фенотипически проявления Н. pylori инфекции могут варьировать от латентных форм до эрозивных и язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В дальнейшем персистенция Н. pylori в слизистой оболочке желудка приводит к развитию атрофических и метапластических процессов [29,53,88,103,125,225,232].

Ведущим симптомом патологии органов пищеварения у детей является рецидивирующая абдоминальная боль. Согласно позиции авторов педиатрического раздела Римских критериев III и согласительного документа AAP и NASPGHN в структуре хронической / рецидивирующей боли в животе ведущее место принадлежит неорганической абдоминальной боли [54,101,129]. Предложено выделять функциональную диспепсию, синдром раздраженного кишечника, абдоминальную мигрень и функциональную абдоминальную боль. В зависимости от дизайна исследования распространенность хронических болей в животе у детей колеблется от 6 до 69% [26,69,115,131,145,178,182]. Авторы отмечают, что среди пациентов с рецидивирующими болями в животе преобладают девочки и дети, подверженные стрессам [8,117,142,155,178]. Общая распространенность функциональной диспепсии по данным ряда авторов может составлять от 3,5% до 42% [91,116,155,171,204,215]. По данным авторов синдром раздраженного кишечника диагностируются в популяции детей у 4-35% [79,110,196,204]. Жалобы на нарушение характера стула (запоры) отмечаются у 6,5-30 % [131,186,218,238]. Реже регистрируются брюшная мигрень (1%) и функциональные абдоминальные боли (4,4%) [155].

Одновременно все исследователи подчеркивают необходимость полноценного исключения органической (анатомической, метаболической, вос-

12

палительной и инфекционной) причины повторяющихся болей в животе у детей. Надежным методом диагностики является фиброэзофагогастродуоде-носкопия: у 58-70% пациентов, прошедших эндоскопическое исследование, удается верифицировать диагноз. Среди эндоскопических диагнозов у детей чаще всего встречались: хронические гастриты и гастродуодениты (80-55%); эрозивные поражения желудка и 12-перстной кишки (2-7%); язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки выявлена (1-2%). Поражение пищевода отмечалось у 2-7%. Важной особенностью гастроэнтерологической патологии детского возраста является то, что она в 70 - 90% случаев носит сочетан-ный характер поражения органов пищеварения [8,27,54,129,233].

Для дальнейшей оптимизации имеющихся и разработки новых результативных методик профилактики и лечения подрастающего поколения необходимо изучение структуры заболеваемости детей с учетом региональных особенностей [70]. При формировании системы, способствующей укреплению здоровья детей и подростков, наиболее важно изучение роли социальных и биологических факторов. Исследования по оценке влияния социально-гигиенических факторов на здоровье детей в первую очередь должны быть ориентированы не столько на изучение заболеваемости, сколько на выявление начальных неблагоприятных преморбидных изменений, что в полной мере будет отвечать принципам профилактической медицины, и позволит проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья.

1.2. Распространенность и факторы риска ГЭРБ

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения, поражая до 30% взрослого населения развитых стран [100,124,140,208]. Несмотря на признанное лидерство ГЭРБ по частоте в гастроэнтерологии, истинная распространенность заболевания у детей практически не изучена. В международном

13

консенсусе по ГЭРБ у детей (2009г) выделено отдельное положение, в котором говорится, что популяционные исследования симптомов рефлюкса у детей недостаточны и являются приоритетом для дальнейшего изучения [136].

Имеется ряд исследований распространенности ГЭРБ у детей в разных странах, но, поскольку использовали различные методы и определения заболевания, получены противоречивые данные [166,191,204,213]. Исследования, проведенные в нашей стране, выявили, что распространенность ГЭРБ у детей составляет от 8,7 до 49% [26,34,43,63,94,120]. В США у детей, подвергшихся эндоскопическому исследованию, эрозивный эзофагит был выявлен у 12,4% пациентов [211]. По данным ведущих детских гастроэнтерологических клиник в России частота выявления рефлюкс-эзофагита у детей с заболеваниями пищеварительной системы составляет от 1,9% до 23% [9,27,74,95] и регистрируется у 15-95% детей, имеющих другие кислотозависимые заболевания [13,38]. В спектре хронических воспалительных заболеваний органов пищеварения изолированные эзофагиты занимают 1,5%; чаще воспаление пищевода сочетается с поражением других органов: при гастритах сочетан-ное поражение пищевода определяется у 15% детей, при гастродуоденитах -у 38,1% [128,129]. При обследовании детей и подростков с гастроэнтерологическими заболеваниями эндоскопически позитивная форма ГЭРБ была выявлена у трети пациентов [16,64]. В 24,8% случаев она была представлена в форме катарального и в 5,6% - в форме эрозивно-язвенного рефлюкс-эзофагита [106].

При определении факторов относительного риска ГЭРБ у детей значительная часть информация получена из данных обследования взрослого населения [95]. Однако и у взрослых факторы риска недостаточно изучены: изучаются короткое время, имеется различный подход к методам изучения у разных исследователей, так же имеются этнические и географические различия. Среди факторов риска у взрослых выделяют ожирение, функциональные нарушения и органическую патологию желудочно-кишечного тракта, глистно-паразитарную инвазию, скользящую грыжу пищеводного отверстия

диафрагмы, мужской пол, вегетативную дисрегуляцию, наличие очагов хронической инфекции, респираторную патологию, систематическое употребление ряда лекарственных препаратов, алкоголя и табакокурение [139,140,141, 194,195,200,201,216,219].

Факторы риска ГЭРБ у детей прицельно изучались мало. Получен ряд доказательств наследственного характера некоторых гастроэнтерологических заболеваний, однако, данных о влиянии наследственности на развитие ГЭРБ недостаточно [21,164]. Большинство исследователей признают значимым фактором риска ГЭРБ наличие родственников с пищеводом Барретта или аденокарциномой пищевода [179,231]. Предполагается аутосомно-доминантный тип наследования с неполной пенетрантностью. Есть данные о наличии гена, специфического для развития ГЭРБ с тяжелой формой течения у детей (ген GERD1), который предположительно располагается на хромосоме 13ql4 около локусов SNP160 и SNP168 [158].

Среди факторов перинатального анамнеза авторами были выделены гес-тозы и угроза прерывания беременности, внутриутробная гипоксия плода, неблагоприятное течение родов, стимуляция родовой деятельности, крупный плод. К состояниям, предрасполагающим к манифестации ГЭРБ у детей, относят врожденные аномалии пищевода, неврологические нарушения, упорные срыгивания в первые месяцы жизни, меньшая продолжительность грудного вскармливания, характер питания, большая длительность хронического гастродуоденита, синдромы вегетативной дисфункции и дисплазии соединительной ткани [34,47,189].

Общепризнанно, что основной причиной развития поражения в пищеводе является гастроэзофагеальный рефлюкс - обратный заброс в пищевод желудочного, а иногда и дуоденального содержимого. Принято выделять физиологический и патологический гастроэзофагеальный рефлюксы. При физиологическом рефлюксе происходит редкое и кратковременное забрасывание кислого содержимого из желудка в пищевод без поражения слизистой оболочки и соответственно без каких-либо клинических проявлений (пре-

15

имущественно после обильной еды или во время сна). При патологическом рефлюксе частое и длительное забрасывание кислого содержимого в пищевод приводит к развитию воспаления слизистой оболочки пищевода с выраженными клиническими проявлениями [143,207].

Гастроэзофагальный рефлюкс - физиологическое явление у детей первых месяцев жизни и часто сопровождается привычным срыгиванием или рвотой. В большинстве случаев физиологический рефлюкс не имеет клинических последствий и проходит к 6-12 месяцам, когда устанавливается эффективный антирефлюксный барьер [31,49,55]. У детей старшего возраста к ретроградному забросу желудочного содержимого могут привести такие факторы, как увеличение объема желудочного содержимого (обильная еда, избыточная секреция соляной кислоты, пилороспазм и гастростаз), горизонтальное или наклонное положение тела, повышение внутрижелудочного давления (при ношении тугого пояса и употреблении газированных напитков) [31,48,107,197,199].

Кроме того, в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни важное значение придается нарушению функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки. В клинических наблюдениях у 40-50% больных ГЭРБ обнаруживается замедление эвакуации из желудка, чаще обусловленное нарушением регуляции его моторной функции [12,22,202].

Авторы отмечают, что у подростков с эзофагитом преобладают дисгармоничные варианты физического развития, обусловленные высоким ростом, избыточной массой тела [52,123,179,231]. «Лишний вес» уменьшает силу сжатия пищеводного сфинктера, повышает давление под ним и увеличивает количество рефлюксов. Избыточная масса тела и ожирение являются провоцирующими моментами в развитии воспалительных изменений слизистой дистального отдела пищевода [35,36]. У детей с избыточной массой тела и ожирением чаще выявлялся как изолированный дуоденогастральный рефлюкс, так и дуоденогастральный рефлюкс, осложненный эзофагитом [48,173]. Частота деструктивных поражений слизистой пищевода также выше

16

у детей с более высокими показателями окружности груди [52]. Прослеживается взаимосвязь встречаемости патологического состояния пищевода с пиками интенсивности физического развития - так называемыми периодами физиологического вытяжения. Значительное повышение заболеваний пищевода отмечается у детей в возрасте 6-7 лет, в 9 лет и в 12 - 14 лет [121]. Ряд авторов отмечают, что заболевания пищевода встречается в 1,5 раза чаще у мальчиков [34,123]; другие выявили преобладание среди больных подростков девушек [120].

Нет единого мнения о роли Helicobacter pylori при ГЭРБ. Большая часть патологий пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки связано с инфекцией Н. pylori или ГЭРБ, причем оба состояния могут встречаться независимо или сочетано. Остается дискуссионным вопрос о том, являются ли эти два состояния взаимоисключающими, синергическими, или просто независимыми [188].

Ряд авторов указывают на более высокую распространенность Н. pylori среди пациентов с эрозивным эзофагитом [154,170]. Выявлена взаимосвязь моторных нарушений ЖКТ, проявляющихся в виде гастроэзофагеального рефлюкса с инфицированностью Н. pylori [7]. Одновременно имеются данные, что появление и тяжесть воспалительных изменений слизистой оболочки пищевода у детей и подростков не зависят от хеликобактерная инфекции [205,206]. Отмечается более низкая распространенность инфекции Н. pylori у пациентов с ГЭРБ по сравнению с контрольной популяцией [75,156].