Распространенность, вредоносность вирусных болезней и эффективные методы оздоровления малины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Тихонова, Кристина Олеговна

  • Тихонова, Кристина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 127
Тихонова, Кристина Олеговна. Распространенность, вредоносность вирусных болезней и эффективные методы оздоровления малины: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова, Кристина Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав, распространенность и вредоносность вирусных болезней на малине

1.2. Диагностика вирусов методом ИФА

1.3. Диагностика вирусов методом полимеразной цепной реакции

1.4. Методы оздоровления от вирусов

1.4.1. Культура меристем

1.4.2. Суховоздушная термотерапия

1.4.3. Хемотерапия

1.4.4. Магнитотерапия

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. База исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Объекты исследований

2.4. Методика проведения ИФА

2.5. Методы оценки вредоносности вирусов

2.6. Методики клонального микроразмножения, магнитотерапии, хемотерапии, термотерапии

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение распространенности вирусных болезней на малине

3.2. Изучение вредоносности вирусов на малине

3.2.1. Сравнительная оценка генеративной продуктивности зараженных и

свободных от вирусов растений малины

3.2.2. Оценка функционального состояния растений малины по

параметрам медленной индукции флуоресценции хлорофилла

3.3. Особенности оздоровления малины от вирусов с применением

магнитотерапии, хемотерапии и термотерапии in vitro

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ

ОЗДОРОВЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ МАЛИНЫ ОТ ВИРУСОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, вредоносность вирусных болезней и эффективные методы оздоровления малины»

ВВЕДЕНИЕ

Малина обыкновенная относится к виду КиЪт idaeus L., к семейству Розовые (Кояасеае). Малина является одной из ведущих ягодных культур. Плоды ее содержат 10-12 % сахаров, кислоты, витамины, минеральные соли, ароматические вещества. Малина в свежем и переработанном виде издавна используется для лечения простудных и ряда других заболеваний, так как в ягодах имеются салициловая кислота (оказывает жаропонижающее и потогонное действие), летучие антибиотики (антисептические вещества), жирные кислоты и р-ситостерин (противосклеротические средства) (Danek, 1995; Бускене, 1999).

Промышленное выращивание малины быстро увеличивается по всему миру, особенно в странах, где имеется дешёвая рабочая сила и ее можно использовать для ручной уборки урожая. Так, если к началу 21 века выращивалось около 300 тыс. т. ягод малины в год, то в 2004 году было получено свыше 450 тыс. т., а в 2007 - более 600 тыс. т. (цит. по Кичине, 2005). За полтора десятка лет рост составил 100 %. Приблизительная площадь возделывания малины в мире - 71250 га. По статистике ФАО, в России под насаждениями малины занято около 34 тыс. га, а ежегодное производство ягод составляет 170-175 тыс. т., примерно третья часть расчетной потребности ягод малины для обеспечения населения и перерабатывающей промышленности (Куликов, 2010). В 2012 году, по данным ФАО, производство плодов малины в России составило 210 тыс.т.

Активно развивается производство плодов малины в странах Европы (Сербия, Черногория, Польша, Германия, Венгрия, Франция, Великобритания и др.), Северной и Южной Америки (США, Чили, Канада), в некоторых странах Азии (Китай и Южная Корея). Так, например, в Польше в 2005-2007 гг. производилось 65 тыс. тонн плодов малины ежегодно, а в 2008 и 2009 гг. - по 82 тыс. тонн. Однако лидирующее место занимает РФ, на долю которой приходится 28,9 % валового сбора ягод малины (с учетом сбора плодов с дикорастущих насаждений) в мире (Казаков, 2007).

Продуктивность некоторых сортов малины в России невысокая (1-4 т/га), и доля посадок этой культуры в структуре промышленных садовых насаждений на протяжении многих лет не увеличивается. Низкая урожайность, трудоемкость возделывания малины и низкая экологическая устойчивость являются основными причинами, сдерживающими производство плодов малины в нашей стране (Шарафутдинова, 2008).

К недостаткам культуры малины можно отнести сильное поражение вирусными болезнями. Вирусы снижают вегетативную и генеративную продуктивность растений малины, повышают восприимчивость растений к действию неблагоприятных биотических и абиотических факторов среды (Converse, 1987).

Особая опасность ряда вирусов, в частности, кустистой карликовости малины, заключается в способности передачи вируса от больного растения к здоровому с пыльцой (Jones, 1986; Упадышев и др., 2014). Это делает контроль за распространением вирусов в насаждениях малины более сложным. В 80-90-е годы XX века в насаждениях России Ю.Н. Приходько (1997, 1999) была изучена распространенность неповирусов, однако встречаемость одного из вредоносных вирусов - кустистой карликовости малины не была оценена вследствие отсутствия к нему антисывороток. Необходимы уточнения по распространенности неповирусов на малине в современных условиях. Поэтому в настоящее время представляется актуальным изучение особенностей распространения, вредоносности вирусов на малине и получение здорового посадочного материала этой культуры.

Основным направлением борьбы с вирусными болезнями является перевод питомниководства на безвирусную основу и введение системы обязательной сертификации посадочного материала, что уже осуществлено во многих странах с развитым садоводством (Куликов, Упадышев, 2015).

Здоровый посадочный материал является одним из важных факторов получения высоких урожаев. Выпускаемый питомниками посадочный материал должен быть свободным от опасных вредителей и болезней, от

вредоносных вирусов, поэтому большое внимание стало уделяться его сертификации. В утвержденном национальном стандарте ГОСТ Р 531352008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия» установлены новые фитосанитарные требования, в том числе по наличию наиболее вредоносных вирусов (Куликов и др., 2009). Поэтому сертификационные схемы должны предусматривать оздоровление посадочного материала от вредоносных вирусов.

Оздоровление посадочного материала - освобождение плодовых (ягодных) культур от обнаруженных путем тестирования вирусных болезней с использованием инновационных методов (Куликов и др., 2009).

Оздоровление растений от вирусов ранее ограничивалось методом суховоздушной термотерапии, который применялся без детальной отработки режимов к большинству опасных патогенов. Получивший позднее распространение метод культуры апексов in vitro, был внедрен в практику получения оздоровленных клонов без учета различий в биологии вирусов, что, по мнению Ю.Н. Приходько (2011), снижало его эффективность.

В качестве эффективных методов оздоровления, помимо суховоздушной термотерапии, могут оказать ряд других физических воздействий на вирусы. Терапия вирусных болезней возможна также путем применения ряда антивирусных веществ (ингибиторов).

В связи с этим нами определены следующие цель и задачи исследований.

Целью исследований является изучение распространенности и вредоносности вирусов на малине и разработка эффективной технологии оздоровления.

Задачи исследований:

1. Изучить распространенность и видовой состав вредоносных вирусов в насаждениях малины.

2. Оценить вредоносность ряда вирусов на малине.

3. Изучить эффективность оздоровления малины от вирусов различными методами in vitro.

4. Оценить экономическую эффективность получения здорового посадочного материала малины с применением различных методов оздоровления.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального региона России с использованием метода иммуноферментного анализа установлена высокая распространенность вируса кустистой карликовости малины (27-46 % от числа тестированных растений). Выявлены сорта малины с высокой и более низкой частотой встречаемости вирусов.

Проведена оценка вредоносности основных вирусов на малине в полевых условиях. Установлено снижение генеративной продуктивности под действием вирусов у ряда изученных сортов на 21-71 %, на некоторых сортах различия в продуктивности зараженных и свободных от вирусов растений не выявлены.

Разработан способ оздоровления растений малины от вредоносных вирусов с помощью магнитотерапии (патент РФ № 2555443, Приложение Е), обеспечивший увеличение выхода свободных от вирусов растений на 3850%. Впервые использованы антивирусные препараты кагоцел и арбидол для оздоровления малины от вирусов в процессе хемотерапии, и показана их антивирусная активность в отношении фитовирусов.

Установлена высокая экономическая эффективность для способов оздоровления с использованием хемотерапии и магнитотерапии in vitro.

Практическая значимость и реализация результатов исследований:

Разработан эффективный способ оздоровления растений малины от основных вредоносных вирусов с применением магнитотерапии in vitro, обеспечивающий снижение себестоимости получения здоровых растений в 1,9-2,2 раза по сравнению со стандартным способом. Предложено использование для хемотерапии in vitro препаратов кагоцел и арбидол, что привело к уменьшению себестоимости одного растения в среднем в 2 раза.

Разработанные способы магнитотерапии и хемотерапии применяются в условиях лаборатории вирусологии ФГБНУ ВСТИСП.

Эффективность магнитотерапии при оздоровлении растений малины от вирусов подтверждена результатами испытаний стимулятора СМИ-5, проведенными сотрудниками ФГБНУ «Росинформагротех» (акт от 13.10.2013 г., Приложение А).

Отпрыски от безвирусных растений малины в количестве 300 штук в 2014 г. были использованы для закладки маточных насаждений в Центре генофонда и биоресурсов растений ВСТИСП (п. Михнево Московской области).

В 2014 году получена серебряная медаль ВДНХ на выставке «Золотая осень» за разработку «Инновационная технология оздоровления плодовых и ягодных культур от вирусов с применением экологически безопасных биотехнологических и вирусологических методов» (Приложение Б), в 2015 году - благодарность ВДНХ «За разработку способа оздоровления малины от вирусов» (Приложение В).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности распространения вредоносных вирусов в насаждениях малины.

2. Вредоносность неповирусов и вируса кустистой карликовости малины.

3. Эффективность оздоровления растений малины от вредоносных вирусов с применением методов хемотерапии и магнитотерапии in vitro.

Предметом исследований являются закономерности распространения вирусов в зависимости от местонахождения насаждений, вида вируса и сорта малины, особенности вредоносности вирусов, а также эффективные методы оздоровления от них.

Апробация работы и публикации. Основные результаты научных исследований докладывались на международных конференциях: II научно-практической конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов

«Инновационные разработки молодых ученых для развития агропромышленного комплекса России и стран СНГ» (Краснодар, 5-9 августа

2014 г., Приложение Г), XIV и XV Молодежных научных конференциях «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (г. Москва, 8 апреля 2014 г. и 16 апреля 2015 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы исследований растительного мира» (г. Ялта, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр НААН Украины, 13-16 мая 2014 г.), научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (г. Киров, 2-3 апреля 2015 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (дистанционная) «Роль молодых ученых в инновационном развитии сельского хозяйства» (г. Москва, 18 мая-7 июня 2015 г.), дистанционной научной конференции «Инновационные достижения в современном ягодоводстве» (г. Москва, 25 февраля-10 марта 2015 г.), научно-практической конференции «Современное состояние питомниководства и инновационные основы его развития» (г. Мичуринск, 21-23 апреля 2015 г.), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 20-21 мая 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты развития актуальных направлений в генетике, биотехнологии и вирусологии садовых растений» (г. Москва, 20-22 октября

2015 г.). Публикации

Основные результаты по диссертации изложены в 1 8 научных работах, в том числе 10- в изданиях, рекомендованных ВАК. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы из 206 наименований, в том числе 75 - на иностранных языках, содержит 37 таблиц, 15 рисунков, 6 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав, распространенность и вредоносность вирусных

болезней на малине

В 1996 году Международным комитетом по таксономии вирусов (ICTV) предложена классификация вирусов по иерархической системе, включающей их разделение на семейство, подсемейство, род, вид и наименование конкретного штамма. Также существует и Балтиморская классификация (BCV) (BaШmor, 1971), в которой вирусы разделены на семь классов по строению нуклеиновой кислоты (Белошапкина, 2001).

Фитовирусы в основном входят в III-V классы, содержащие одноцепочечную РНК с разной полярностью («+» или «-») или двухцепочечную РНК. Ранее разделение вирусов на таксономические единицы проводилось на основе их морфологии и серологических исследований (Трофимец, 1988). В настоящее время помимо классических методов исследований вирусов для установления таксономического положения и эпидемиологии того или иного вируса необходимо использовать молекулярные методы (Kummert et 81., 2001; Балашова, Пивоваров, 2003). При этом сравнительная характеристика вирусных геномов и вирусоспецифических белков позволяет оценить генетическую вариабельность вирусов. Важным этапом в изучении молекулярной структуры геномов РНК-содержащих вирусов стало использование ферментов обратной транскриптазы - РНК-зависимой ДНК-полимеразы. Этот фермент позволяет синтезировать кДНК на основе мРНК или любой другой РНК вируса (Маниатис и др., 1984).

Многие вирусные болезни носят хронический характер и являются фактором, ограничивающим повышение урожайности плодовых и ягодных культур. Установлено, что характер проявления вирусной инфекции и потери урожая от вирусов зависят от степени устойчивости растений и условий выращивания (Лахматова, 1997; Романенко, 2013; Балашова, 2013). При заражении фитопатогенными вирусами намного чаще, чем при заражении

другими возбудителями, имеет место явление латентности, когда на растениях-хозяевах не проявляются внешние признаки болезни (Трофимец, 1988). Если имеются подозрения о наличии вирусных или фитоплазменных болезней, основным доказательством при диагностике следует считать выявление их инфекционности. Это может быть сделано с помощью различного типа прививок, при использовании повилики, других переносчиков, а для механически передающихся возбудителей - путем тестирования на индикаторах. Конечная цель диагноза - дать заключение о состоянии анализируемого растения и, по-возможности, причинах его болезни. Задача идентификации состоит в том, чтобы определить, какими из известных возбудителей заражено растение (Дементьева, 1962).

Вирусы, попадая в клетку, вызывают такие изменения, как инвагинация ядерных оболочек, гипертрофия ядер, очень сильные изменения касаются хлоропластов и митохондрий (Полякова, 2000). Степень активации защитных реакций клетки при вирусных болезнях находится в прямой корреляции с устойчивостью растения и патогенностью вирусов и их штаммов (Нагорская, 2000).

Фитопатогенные вирусы передаются потомству при любом способе вегетативного размножения. Определенные вирусы могут распространяться с семенами и пыльцой (илар - и неповирусы). Некоторые вирусы растений имеют переносчиков (цикадки, тли, нематоды из семейства Longidoridae 2-х родов: Xiphinema и Longidorus). Для прогнозирования и оценки вредоносности и динамики численности вирусов, переносимых нематодами, следует учитывать феномен гормезиса и разработанные принципы и методы противонематодных мероприятий (Перевертин, 2010). При этом известным фактом является то, что комплексные вирусные инфекции обычно характеризуются более высокой вредоносностью по сравнению с моноинфекциями (Романенко и др., 2013).

Ягодные культуры поражаются большим количеством вирусов, которые относятся к разным родам и семействам.

В США, а затем в Европе в начале XX столетия наибольшее экономическое значение получили вирусные мозаики. В континентальной Европе встречалось фитоплазменное израстание на лесной малине, которое распространяется малинной цикадкой.

Советские ученые достаточно подробно изучили мозаики и израстание и в 1937 г. подготовили одну из первых в мире инструкций по борьбе с этими болезнями на культуре малины (Ветроградова,1938; Натальина, 1963).

В настоящее время во всем мире описана 31 вирусная болезнь малины, 8 из которых переносятся тлями и трипсами, 5 - нематодами, 7 - пыльцой, а остальные не имеют известных векторов (Loebenstein, Katis, 2015). Наиболее распространенными являются вирусы, которые передаются нематодами и семенами (Романенко, Томилин, 1989). К таким вирусам относятся неповирусы мозаики резухи (ArMV), кольцевой пятнистости малины (RpRSV), черной кольцевой пятнистости томата (TBRV), а также вирус латентной кольцевой пятнистости земляники (SLRSV). Эти вирусы широко распространены как в России, так и за рубежом. Показано, что в условиях России поражаемость растений ежевики неповирусами составляла 45 %, малины черной - 23 % от числа обследованных растений (Упадышев, 1995).

Вирусные болезни снижают урожайность и ухудшают качество посадочного материала малины (Упадышев, 2004). При этом следует учитывать и сортовой фактор, поскольку разные сорта одной культуры могут быть заражены различными вирусами и обладать различным уровнем устойчивости, что приводит к специфичности ответной реакции на вирусную инфекцию (Упадышев, 2012).

Вредоносность многих вирусов на малине весьма значительна. В исследованиях, проведенных в Институте плодоводства и овощеводства (Бонн), при поражении восприимчивых сортов малины комплексом вирусов урожайность снижалась в 2 раза, а вегетативная продуктивность - на 75 % (Baumann, 1981). Вирусы кольцевой пятнистости малины и черной кольцевой пятнистости томата являются компонентами вирусной болезни малины под

названием курчавость, которая в 2-3 раза снижает урожаи плодов (Борзых, 1975). Снижение урожая малины при сильном поражении мозаикой в опытах Г.Т. Борзых в 1980 г. достигало 53 %, а курчавостью - до 75 %.

Обследование 16 хозяйств Самарской области, проведенное А.П. Брызгаловым в 1962-1966 гг., выявило вирусную мозаику в 2 из 16 пунктов и только у 1-9 % растений (Брызгалов, 1970).

Вместе с тем уровень вредоносности вирусов зависит от наличия одного вируса или их комплекса, их концентрации, климатических условий и некоторых других факторов. В связи с этим вопрос о вредоносности ряда вирусных заболеваний в настоящее время является дискуссионным (Упадышев, 2002).

К началу 2000-х годов по сравнению с данными 70-х годов произошло снижение распространенности на малине таких заболеваний, как мозаика и курчавость, что связано с внедрением в производство сортов с геном устойчивости к малинной побеговой тле. Однако по-прежнему на малине существуют очаги фитоплазмоза израстания (Приходько, 2001). Потери урожая от израстания достигают 80-90 %, но нередки случаи полной стерильности растений и их гибели (Помазков, 1975). Симптомы израстания весьма характерны и заключаются в образовании огромного количества отпрысков из спящих корневых почек. Большинство таких отпрысков зимой погибает, а на некоторых выживших весной образуются бесплодные, деформированные цветки. После двух - трех лет заражения общий рост зараженных растений ослабевает или прекращается совсем, плодоносящих побегов не образуется. Возбудителя заболевания - фитоплазму - в насаждениях переносит цикадка Macropsis иси1а. Сортов, устойчивых к израстанию, очень немного.

Израстание малины было выявлено на отдельных сортах в коллекциях Главного Ботанического сада РАН, Ленинского ГСУ и на плодоносящей плантации ОПХ «Центральное» ВСТИСП. Сохранение по настоящее время его очагов и прогрессирующая тенденция к использованию

неоздоровленного посадочного материала вновь могут привести к усилению вредоносности данной болезни (Отчёт отдела о научно-исследовательской работе «Разработать научно-обоснованную систему производства оздоровленного посадочного материала плодовых, ягодных и нетрадиционных культур ...», 2000).

Вирус кольцевой пятнистости малины (RpRSV) может вызывать сильное поражение малины. На молодых листьях образуются крупные ярко-желтые пятна, на сформировавшихся листьях в середине побега развивается хлоротический рисунок в виде полос и вытянутых колец. Заражение вирусом кольцевой пятнистости малины является летальным для растений некоторых сортов малины. Урожаи толерантных сортов значительно снижаются. Переносчиками вируса являются нематоды Longidorus elongatus и L. attenuatus (Converse, 1987). При выращивании трех сортов малины вирус RpRSV в комплексе с другими неповирусами приводил к снижению числа побегов на 29-39 %, их длины - на 27-43 %, а числа завязей - на 5 % (Лукьянова, 2007).

На ягодных культурах, в том числе и на малине, достаточно распространен вирус мозаики резухи (Arabic mosaic virus), вектором которого является нематода Xiphinema diversicaudatum, обнаруженная во многих зонах промышленного садоводства (Келдыш, Помазков, 1985). Пораженные растения малины характеризовались более низкой вегетативной и генеративной продуктивностью по сравнению со здоровыми растениями. Вирусы кольцевой пятнистости малины и мозаики резухи могут вызвать гибель растений малины отдельных сортов или их прогрессирующую карликовость (Jones, 1986). Симптомы болезни появляются только на 2-3-й год после заражения. После окончания латентного периода болезни растения малины становятся карликовыми, образуя несколько коротких побегов.

Обследования и лабораторные анализы показали, что вирусы широко распространены в насаждениях малины Европейской части России, так как они были выявлены во всех обследованных посадках этой культуры, за

исключением базисного маточника ОПХ «Центральное» ВСТИСП. Очень высокий уровень заражения вирусом RpRSV выявлен в коллекциях малины Ленинградской и Самарской опытных станций. Из неповирусов отмечена повсеместная встречаемость вируса мозаики резухи (АгМУ), которым было заражено 45 % протестированных образцов. Другие вирусы - SLRSV, RрRSV и TBRV были выявлены в 5-6 насаждениях из 10 обследованных и количество заражённых ими растений колебалось от 2 до 84 % (Приходько, 1997). Данные о широкой встречаемости неповирусов в насаждениях малины Европейской части России получены впервые в 90-е годы ХХ века, однако в настоящее время они нуждаются в уточнении.

Актуальным является вопрос о путях и источниках распространения неповирусов. Их переносчики - нематоды Xiphinema diversicaudatum (вектор ArMV и SLRSV), Longidorus elongatues и L. attenuatus (векторы RрRSV и TBRV) редко встречаются севернее 560с.ш., и даже в условиях географического оптимума (ЦЧР, Северный Кавказ и т.д.) их расселение носит очаговый характер. Главным источником распространения этих вирусов является зараженный посадочный материал, бесконтрольно выращиваемый в питомниках (Романенко, 1993). При этом, как показали обследования, настоящими очагами инфекции стали коллекции и селекционные посадки научных учреждений. Учитывая известный факт передачи многих вирусов с семенами малины, можно объяснить и нередкие случаи заражения ими новых сортов и гибридов первого поколения. Растения с симптомами мозаики различного типа также были зарегистрированы почти во всех насаждениях. Эти симптомы довольно существенно различались по типу и интенсивности проявления, и последующими тестами в некоторых случаях их инфекционность не была установлена (Приходько, 1997).

Наиболее распространенным и трудноконтролируемым патогеном малины в настоящее время является вирус кустистой карликовости малины (RBDV), который выявлен практически во всех областях возделывания культурных растений рода Rubus: в Восточной и Западной Европе,

Скандинавии, Северной и Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке, Китае (Spak, 1995; Martin, 1998).

В бывшей Югославии вирус RBDV был обнаружен в 4-х насаждениях малины сорта Willamette из 20 обследованных и в 16 % растениях лесной малины, а на ежевике он отсутствовал (Dulic-Markovic, Rancovic,1992).

В 80-е годы ХХ века в Италии в области Trentino вирус RBDV на малине встречался крайне редко, а в области Piedmont 70 % растений имели симптомы покраснения, скручивания листьев и «рассыпухи» плодов (Poggi Pollini, Giunchedi,1989).

В США распространённость вируса RBDV в 3-х проверенных насаждениях малины составляла 0,2-0,3 %, а спустя 2 года - уже 17-83 % (Martin, Mathews, 2001).

В Словении из 31 проверенного методом ИФА сорта малины 4 оказались инфицированными вирусом RBDV (Mavric et al., 2004).

Поражая различные сорта малины, вирус RBDV приводит к возникновению хлорозов, некрозов, появлению деформированных и «рассыпчатых» плодов, снижению продуктивности растений. При заболевании растений число костянок в плодах снижается до 10-12 шт., в то время как в норме доходит до 60 (Strik, 2002). Снижение урожая у растений рода Rubus, зараженных вирусом кустистой карликовости малины, составляло 50 % за счет уменьшения валовой продукции и ухудшения качества ягод (Martin, 2004). Вирус RBDV способен снижать урожайность на 50 % даже при бессимптомном протекании болезни (Murant, 1976).

Вирус RBDV передается с пыльцой, что усложняет контроль за его распространением в насаждениях. До 77 % сеянцев, полученных из семян инфицированной красной малины, были поражены вирусом RBDV (Jones, 1997).

Одним из способов длительного противостояния вирусам, переносимым пыльцой, является создание сортов с устойчивостью на генном уровне. Однако в настоящее время среди сортов, родительских форм и дикорастущих

видов рода Rubus не обнаружено источников иммунитета к вирусу кустистой карликовости. Вместе с тем, селекционные работы в этом направлении ведутся в Канадском научно-исследовательском центре сельскохозяйственного продовольствия, Вашингтонском государственном университете, на Ист-Моллингской научно-исследовательской станции садоводства в Англии, в Шотландском НИИ растениеводства, Новозеландском НИИ садоводства и продовольствия, в которых созданы толерантные к вирусу кустистой карликовости малины сорта - Waiau, Selwyn, Motueka, Tadmor, Moutere, Korere и Korpiko (Hall, 2009).

Как показали исследования С.Н. Евдокименко и др. (2013), на экспериментальных участках Кокинского опорного пункта ВСТИСП первые симптомы RBDV появились в середине 90-х годов прошлого столетия на ремонтантных сеянцах с геноплазмой, полученной из Ист-Моллинга. Наиболее сильнопоражаемыми вирусом RBDV оказались сорта Брянская юбилейная, Заря вечерняя, Шапка Мономаха, плоды которых стали «рассыпаться» после 5-6 плодоношений. Впоследствии среди вегетативного потомства этих сортов все растения оказались зараженными. По визуальной оценке, в насаждениях малины сортов Бриллиантовая, Геракл, Рубиновое ожерелье, Брянское диво встречается до 50 % растений, пораженных вирусом RBDV. Относительно устойчивы к «рассыпухе» были сорта Абрикосовая, Пингвин. Лишь в последние два года у них выявлены единичные растения с симптомами поражения этой болезнью. Сочетанием отбора внешне здоровых растений, их тестированием и дальнейшим размножением, в отсутствии повторного заражения, можно продлить успешное возделывание этих сортов.