Распространенность злокачественных новообразований и пути совершенствования специализированной медицинской помощи (на примере Рязанской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Парамонова, Валентина Александровна

  • Парамонова, Валентина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 144
Парамонова, Валентина Александровна. Распространенность злокачественных новообразований и пути совершенствования специализированной медицинской помощи (на примере Рязанской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парамонова, Валентина Александровна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Злокачественные новообразования в Рязанской области: 43 заболеваемость и смертность

3.1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения в Рязанской области

3.2. Смертность от злокачественных новообразований населения 65 Рязанской области

Глава 4. Заболеваемость злокачественными новообразованиями 77 населения г. Рязани и районов области

4.1. Сравнительная характеристика заболеваемости злокачествен - 77 ными новообразованиями населения г. Рязани и районов области

4.2. Сравнительная характеристика злокачественных новообразо - 83 ваний в районах Рязанской области

Глава 5. Состояние специализированной медицинской помощи в 94 Рязанской области

5.1. Анализ состояния онкологической помощи в Рязанской области

5.2. Характеристика основных показателей качества диагностики 96 злокачественных новообразований

5.3. Оценка эффективности профилактических осмотров населения в 101 Рязанской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность злокачественных новообразований и пути совершенствования специализированной медицинской помощи (на примере Рязанской области)»

Актуальность темы.

В 2000г. в мире было зарегистрировано более 10 млн. случаев заболеваний злокачественными новообразованиями и более 6,2 млн. смертей от них, к 2050г. прогнозируется увеличение числа вновь выявленного рака до 24 млн., а число умерших составит 16 млн. человек (Напалков Н.П., 2004, P.M. Тахауов, 2005, И.В. Поддубная, Е.М. Аксель, 2007, С.К. Зырянов, 2008). Они являются основным классом болезней в структуре причин смертности населения, уступая только болезням системы кровообращения (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005, P.M. Тахауов, 2005; Г.М. Гайдаров, C.B. Макаров, 2008).

Устойчивый рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них, растущая в связи с этим частота инвалидизации населения, определенные трудности ранней диагностики, длительная, часто необратимая утрата трудоспособности, значительные экономические потери, в связи с высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий определяют важность изучения данной патологии.

Материалы аналитического обзора научных публикаций отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о существовании ряда актуальных проблем, касающихся вопросов эпидемиологии и путей профилактики злокачественных новообразований.

В отношении частоты злокачественных опухолей имеется большой фактический материал. Проведенные статистические исследования позволили установить частоту распространения злокачественных новообразований и определить факторы риска для некоторых локализаций опухолей.

Однако реальная онкологическая ситуация на отдельных территориях значительно различается. Изучение количественных и качественных особенностей этой ситуации, относящихся к уровню и структуре, имеет большое практическое значение, что предполагает дальнейшее совершенствование профилактической работы, целенаправленного производства специализированного оборудования и противоопухолевых средств, планирования количества коек, подготовку кадров, разработку и внедрение территориальных противораковых целевых программ (Л.П. Волкотруб, И.Н. Одинцова, Т.В. Чемерис, 2001).

Эпидемиология злокачественных новообразований изучена достаточно, однако практическое применение этих знаний сдерживается несовершенством организационных и управленческих механизмов, отсутствием комплексного подхода к решению проблемы профилактики (Г.М. Гайдаров, C.B. Макаров, 2008).

В связи с этим необходимым представляется детальное изучение территориальных особенностей распространения злокачественных новообразований и долговременных тенденций их изменения с учетом оценки обобщенных показателей состояния здоровья населения (в том числе медико - демографических процессов), что позволяет рассматривать приоритеты в проведении профилактических мероприятий, принятие аргументированных управленческих решений и представляет научный и практический интерес, определяя актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в разработке научно — обоснованных рекомендаций по совершенствованию онкологической помощи населению Рязанской области.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику уровня и структуры заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований на территории Рязанской области;

2. При помощи компонентного анализа оценить динамику заболеваемости злокачественными новообразованиями и составить её прогноз до 2012 г.;

3. Изучить особенности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения Рязанской области.

4. Оценить состояние онкологической помощи и разработать научно — обоснованные рекомендации по ее оптимизации.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

• проанализированы территориальные, возрастные и тендерные особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения Рязанской области;

• применен метод компонентного анализа для оценки динамики заболеваемости в тендерных группах;

• выявлены основные закономерности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения (г. Рязань и районы области);

• картографированы территориальные особенности уровня и структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями;

• на основании анализа многолетней динамики составлен прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Рязанской области до 2012 года;

• разработаны и обоснованы рекомендации, направленные на повышение эффективности специализированной помощи.

Научно-практическая значимость:

Данные, полученные в результате исследования, позволили обосновать рекомендации по совершенствованию онкологической помощи населению Рязанской области.

Построенные картограммы показателей уровня и структуры заболеваемости представляют интерес как справочно — иллюстративная научная информация, необходимая при сравнительных онкоэпидемиологических исследованиях.

Результаты диссертационного исследования учитываются при выполнении областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Рязанской области на 2007 - 2011 гг.» подпрограмма «Онкология»; при планировании и совершенствовании мероприятий по профилактике и ранней диагностики злокачественных новообразований в ГУЗ «Рязанский областной клинический онкологический диспансер»; используются в практической деятельности амбулаторно — поликлинических учреждений г. Рязани с целью повышения онкологической настороженности врачей общей лечебной сети и эффективность их работы по своевременному выявлению злокачественных новообразований; в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела, с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, эпидемиологии, онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности динамики уровня и структуры заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в тендерных и возрастных группах населения Рязанской области за 10 лет.

2. Выявленные закономерности распространения злокачественных новообразований в зависимости от типа расселения населения (г. Рязань и районы области).

3. Современное состояние онкологической помощи населению

Рязанской области и научно - обоснованные рекомендации по её совершенствованию.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на:

• XIII Республиканской научно-практической конференции, с международным участием, посвященной «Году академика И.П. Павлова в Рязани» «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009);

• научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009);

• межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Личный вклад. Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлен план исследований по оценке заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, состояния онкологической помощи. Сбор, статистическая обработка, анализ, обобщение и изложение результатов исследования выполнены автором лично. Промежуточные результаты исследования контролировались научным руководителем и научным консультантом. Доля участия автора в накоплении информации — 80%, в обработке и анализе материалов - 100%.

Внедрение результатов диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение: используются в работе Министерства здравоохранения Рязанской области (справка о внедрении от 10.11.2009 г.); в практической деятельности Управления здравоохранения администрации г. Рязани (акт внедрения от 03.11.2009 г.); ГУЗ «Рязанский областной клинический онкологический диспансер» (акт внедрения от 01.10.2009 г.); в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела, с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО (акт внедрения от 11.09.2009 г.), онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО (акт внедрения от 14.09.2009 г.), эпидемиологии (акт внедрения от 17.09.2009 г.) ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (всего 183 источника, из них зарубежных 28). Основное содержание диссертации изложено на 144 страницах машинописи, работа иллюстрирована 22 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Парамонова, Валентина Александровна

4. Основные результаты исследования, а также методический подход к комплексной оценке распространенности злокачественных новообразований рекомендуется использовать в учебно — педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, эпидемиологии, онкологии; усовершенствовать программу последипломной специализации и профессиональной переподготовки врачей онкологов, врачей основных клинических специальностей и средних медицинских работников по вопросам профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современных социально - экономических условиях одним из эффективных механизмов совершенствования специализированной медицинской помощи может служить разработка областных целевых программ, направленных на развитие здравоохранения, улучшение демографических показателей и обеспечение своевременного выявления злокачественных новообразований.

2. Организационно - функциональная модель совершенствования специализированной медицинской помощи, разработанная с учетом региональных особенностей, может быть использована в качестве информационной базы для формирования целевых программ по своевременному выявлению злокачественных новообразований в других субъектах Российской Федерации.

3. Полученные результаты исследования (показатели распространенности и структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями, материалы компонентного анализа, тенденции, прогноз) рекомендуется использовать в практической деятельности областного онкологического диспансера при планировании и совершенствовании мероприятий по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований.