Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шаркова, Светлана Михайловна

  • Шаркова, Светлана Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 109
Шаркова, Светлана Михайловна. Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаркова, Светлана Михайловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Принцип применения гестагенсодержащих препаратов при гиперпластических процессах эндометрия (Обзор литературы).

1.1. Патогенез гиперпластических процессов эндометрия.

1.2. Современная профилактика развития и лечение гиперпластических процессов эндометрия.

1.3. Терапевтические возможности гестагенсодержащих препаратов (дюфастона, ЛРС «Мирена») и фитогормона (натурального прогестерона растительного происхождения).

1.4. Влияние гестагенсодержащих препаратов на эндометрий.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Характеристика применяемых гестагенсодержащих препаратов и фитогормона (натурального прогестерона растительного происхождения)

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с наличием гиперпластических процессов эндометрия.

3.2. Результаты собственных исследований по оценке эффективности гормональных препаратов и фитогормона в качестве профилактики рецидива и лечения гиперпластических процессов эндометрия.

3.2. Морфологическая оценка результатов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия»

Гиперпластические процессы эндометрия являются распространенной гинекологической патологией, частота которой существенно увеличивается к периоду возрастной гормональной перестройке в различные периоды жизни пациенток. Имея неодинаковую степень развития, рецидивирующие гиперпластические процессы нередко становятся благоприятным фоном для возникновения предрака, а затем и рака эндометрия, что в течении многих десятилетий представляет важную медико-социальную проблему.

Частота озлокачествления гиперпластических процессов эндометрия колеблется в достаточно широких пределах (0,25-50%) и определяется морфологическими особенностями заболевания, длительностью его рецидивирования, а также возрастом пациентки [105].

В литературе данная проблема широко обсуждалась, детально освещены вопросы этиологии и патогенеза, диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия [94]. Обсуждались как отдельные, так и комплексные пути решения этой проблемы.

Несмотря на появление новых направлений в ведении больных с гиперпластическими процессами эндометрия, проблемы лечения данной патологии остаются одними из наиболее актуальных вопросов гинекологии, и еще далеки от окончательного решения. Это обусловлено прежде всего сложным и неоднородным пато- и морфогенезом заболевания и индивидуальной чувствительностью организма к различным лечебным воздействиям [16].

Остается недостаточно изученной зависимость различных морфологических форм гиперпластических процессов эндометрия от нейро-эндокринных нарушений организма, таких, как позднее наступление менопаузы, клинический и субклинический сахарный диабет, ожирение, бесплодие, гипертоническая болезнь [8].

Разработка морфологических критериев индивидуальной чувствительности доброкачественных гиперпластических процессов и предрака эндометрия имеет важное практическое значение для оптимизации способа лечения, определения показаний к гормонотерапии, а следовательно и повышения эффективности профилактики и лечения предрака, и рака эндометрия [16].

Основным поводом, для обращения за гинекологической помощью пациенток различного возраста является кровотечение по типу мено-метроррагий. Данное нарушение менструальной функции приводит к появлению чувства дискомфорта, беспокойства, а также приводит к снижению качества жизни и нередко к анемизации пациенток. Эти пациентки составляют от 2 до 5% всех гинекологических больных. Так согласно данным Т.В. Жуковой (2000 г.), больные жалуются на длительные кровянистые выделения из половых путей, совпадающие с менструациями или наступающие после задержки менструации, иногда жалуются на межменструальные кровянистые выделения из половых путей. При этом Я.В. Бохман и соавт. (1998 г.) отмечают, что при полипозе эндометрия кровянистые выделения менее обильные, чем при простой форме гиперплазии без атипии и аденоматозе эндометрия.

У пациенток в различный возрастной период наблюдаются нерегулярные обильные менструации с последующими длительными, кровянистыми выделениями (при полипозе эндометрия) и обильными маточными кровотечениями (при простых формах гиперплазий и аденоматозе эндометрия [23].

С дугой стороны, не выявлено определенной закономерности в развитии гиперпластических процессов эндометрия в зависимости от возраста и длительности менопаузы.

Согласно исследованиям Я.В. Бохмана и соавт. (1998 г.) гиперпластические процессы эндометрия нередко сочетаются с миомой матки (48%) и внутренним эндометриозом (17%). 5

Чаще всего гиперпластические процессы эндометрия сочетаются с фибромиомой матки (29%) и бесплодием (10,1%), что обусловлено патогенетической связью между этими заболеваниями и гиперплазией эндометрия [44].

Я.В.Бохман и соавт. (1998г.) отметили, что гиперпластические процессы эндометрия наблюдаются у больных гипертонической болезнью (31,2%), ожирением (31,6%), реже у больных сахарным диабетом (6,5%) и болезнями печени (2,8%).

Ряд жалоб больных при гиперплазии эндометрия связано с диэнцефальной природой этого заболевания: головные боли, нарастание массы тела, патологическое оволосение, периодически возникающая жажда, нарушение сна, пониженная работоспособность, раздражительность, задержка жидкости в тканях (отеки). Головные боли являются выражением транзиторной гипертензии, возникающей вначале на фоне нейрообменных изменений и переходящей в церебральную форму гипертонической болезни [49]. Иногда головные боли обусловлены внутричерепной гипертензией.

По мнению ряда авторов, частым проявлением нейрообменно-эндокринного синдрома является нарастание массы тела. Отмечаются гипофизарный тип ожирения (массивное туловище с относительно «худыми» конечностями) и гипоталамический тип ожирения (отложение жира в виде фартука, галифе, поясного ожирения). Возможно появление патологического оволосения, локализующегося в основном на лице, в виде бакенбард, на верхней губе, шее [63].

Признаком несахарного диабета при нейрообменно-эндокринном синдроме является периодически возникающая жажда, сочетающаяся в большинстве случаев с ожирением [33, 63].

К признакам гипоталамической патологии относят также нарушение сна в виде сонливости или реже бессонницы, раздражительность, снижение работоспособности [8].

При гистологическом исследовании соскобов эндометрия, полученных при лечебно-диагностическом выскабливании по поводу маточных кровотечений у пациенток различного возраста в 89,2% случаев выявляются те или иные гиперпластические заболевания [23, 81].

В настоящее время лечение доброкачественных и предраковых гиперпластических процессов эндометрия проводится синтетическими гестагенами, эстроген-гестагенными, антиэстрогенными препаратами и средствами стимулирующими овуляцию с учетом возраста больной, по результатам цитологического и гистологического исследований. В некоторых схемах предложено использовать андрогены [23, 24].

В связи с известной зависимостью физиологической трансформации эндометрия от состояния гормональной регуляции, назначение гормональных препаратов для профилактики рецидива и лечения гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) считается патогенетически обоснованным.

Однако в практической деятельности выбор метода профилактики рецидива в лечении патологических процессов эндометрия осуществляется с учетом клинико-анамнестических данных, сопутствующей соматической патологии, наличия противопоказаний для проведения традиционной гормонотерапии, нередко отрицательного отношения пациенток к приему официнальных гормональных препаратов. В свою очередь органосохраняющее направление в современной медицине обусловливает необходимость разработки новых подходов к профилактике рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.

Цель исследования

Сравнение результатов противорецидивного профилактического лечения гиперплазии эндометрия гормональными препаратами (дюфастон, ЛРС «Мирена») и фитогормоном (натуральный прогестерон растительного происхождения).

Задачи исследования

1. Выявить особенности анамнеза, клинической картины, состояния репродуктивной системы у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Оценить эффективность применения гестагенсодержащих препаратов (ЛРС ВМС «Мирена», дюфастона и фитогормона (натурального прогестерона растительного происхождения)) и их влияние на эндометрий, с целью разработки широко доступного метода профилактики рецидивов в лечении гиперпластических процессов эндометрия без атипии.

3. Изучить особенности терапевтического эффекта на соматический статус пациенток фитогормона (натурального прогестерона растительного происхождения) - при отказе от приема официнальных гормональных препаратов.

4. Провести сравнительный анализ действия гормональных препаратов и фитогормона на соматический статус пациенток.

Научная новизна

В результате выполнения данной работы выявлены и проанализированы взаимосвязь особенностей анамнеза с выраженностью клинической картины и состоянием репродуктивной системы у пациенток при гиперплазии эндометрия.

На основании дифференцированного подхода в профилактике рецидивов и лечении гиперплазии эндометрия, в зависимости от соматического статуса пациенток, от наличия противопоказаний к проведению гормонотерапии, а также при отказе от приема официнальных гормональных препаратов с отрицательным к ним отношением и наличием психоэмоционального барьера, применялся фитогормон (натуральный прогестерон растительного происхождения)

Сравнительный анализ лечебного эффекта внутриматочной гормональной системы, дидрогестерона и фитогормона выявлена возможность дифференцированного подхода и расширения диапазона в профилактике рецидивов гиперплазии эндометрия без атипии.

Практическая значимость

Проведенное изучение комплексного влияния гестагенсодержащих препаратов (ЛРС «Мирена», дюфастон) и фитогормона (при отказе от приема официальных гормональных препаратов) с целью предотвращения невыполнения назначаемого консервативного лечения и профилактике рецидива и гиперплазии эндометрия без атипии может способствовать снижению количества внутриматочных вмешательств, связанных с ними анестезиологических пособий и их осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты внедрены в клиническую практику гинекологического отделения 68 ГКБ г. Москвы, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы в т.ч. — две в центральной печати.

Полнота опубликования в печати

Основное содержание диссертационного исследования отражено в четырех опубликованных статьях.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шаркова, Светлана Михайловна

Выводы

1. Противорецидивное дифференцированное применение внутриматочной гормональной рилизинг-системы, дидрогестерона и фитогормона у пациенток с гистологически подтвержденными формами гиперплазии эндометрия без клеточной атипии свидетельствует о достаточной (71%) эффективности современной гестагенной терапии после лечебно-диагностического выскабливания слизистой полости матки.

2. Противорецидивная эффективность фитогормона (68%) при гиперплазии эндометрия без атипии расширяет возможность профилактики метроррагий у пациенток с противопоказаниями к системной гормонотерапии или отрицательным отношением пациенток к официнальным гормональным препаратам.

3. Особенностью терапевтического эффекта применения фитогормона (92%) при отказе от использования официнальных гормональных средств у пациенток с наличием психоэмоционального страха, является уменьшение клинических проявлений предменструального синдрома, уменьшение объема менструальной кровопотери и восстановление цикличности менструаций.

4. При сочетании гиперпластического процесса эндометрия с миомой матки клинически незначительных размеров рациональным методом профилактики рецидивирующих метроррагий является использование гормональной рилизинг-системы.

5. Особенностью терапевтического эффекта на соматический статус пациенток при применении внутриматочной гормональной рилизинг-системы, является улучшение общего состояния, уменьшение болезненности и дискомфорта внизу живота и предотвращение тем самым плохого самочувствия в дни, предшествующие менструации, снижение объема менструальной кровопотери до 80%, стабилизация размеров мелких миом и надежная контрацепция.

Практические рекомендации

1. Выбору оптимального противорецидивного профилактического лечения гиперпластических процессов эндометрия способствует тщательное изучение анамнестических данных и преморбидного фона.

2. Для достижения оптимальных результатов противорецидивного профилактического лечения простых форм ГПЭ рекомендовано применение внутриматочной гормональной рилизинг-системы, дюфастона и фитогормона.

3. Для контрацепции профилактики развития рецидивирующей гиперплазии эндометрия рекомендовано применять ЛРС «Мирена» под контролем состояния эндометрия через 6-12- месяцев.

4. При назначении внутриматочной гормональной рилизинг-системы, дюфастона и фитогормона следует учитывать индивидуальные особенности и наличие противопоказаний к предлагаемому способу лечения.

5. Пациенткам, отказавшимся от приема внутриматочной гормональной рилизинг-системы или дюфастона рекомендовано применение фитогормона, для уменьшения клинических проявлений предменструального синдрома и снижение объема менструальной кровопотери.