Растительность водных экосистем Тобол-Ишимской лесостепи и динамика их зарастания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Николаенко, Светлана Анатольевна

  • Николаенко, Светлана Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 208
Николаенко, Светлана Анатольевна. Растительность водных экосистем Тобол-Ишимской лесостепи и динамика их зарастания: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаенко, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Объекты и методы исследования.

ГЛАВА 2. История изучения флоры и растительности водоемов Тобол

Ишимской лесостепи.

ГЛАВА 3. Физико-географическая характеристика территории Тобол-Ишимской лесостепи.

3.1. Геологическое строение и рельеф.

3.2. Климат и почвы.

3.3. Гидрография.

3.4. Растительность.

ГЛАВА 4. Флора водоемов Тобол-Ишимской лесостепи.

4.1. Конспект флоры водоемов.

4.2. Таксономическая структура флоры.

4.3. Экологическая структура флоры.

4.4. Ареалогическая структура флоры.

4.5. Встречаемость видов флоры водоемов Тобол-Ишимской лесостепи

ГЛАВА 5. Растительность водоемов Тобол-Ишимской лесостепи.

5.1. Классификация растительности водоемов.

5.2. Характеристика синтаксонов.

ГЛАВА 6. Динамика и пространственная организация растительности водоемов Тобол-Ишимской лесостепи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность водных экосистем Тобол-Ишимской лесостепи и динамика их зарастания»

Актуальность темы. Озёра - характерный элемент ландшафтов То-бол-Ишимской лесостепи, водно-болотные экосистемы занимают около 25% территории. Широкая амплитуда абиотических факторов и резко контрастные гидрохимические параметры обуславливают высокое разнообразие флоры и растительности водоемов. Формирование растительности водных экосистем Тобол-Ишимской лесостепи идет в условиях повышенной солености поверхностных вод. Диапазон минерализации, в котором отмечены макрофиты составляет 0,1-70,8 г/л, что позволяет проследить влияние этого фактора на флористическую и фитоценотическую структуру водоемов территории и выявить особенности динамики их зарастания.

Несмотря на установленную ранее для водных ценофлор континентальных водоемов закономерность обеднения видового состава водной флоры при повышении, степени минерализации воды (Катанская, 1970; Воронихин, 1953), данные по солевыносливости многих видов очень ограничены, имеют довольно общий характер (Свириденко, 2000), а изученность влияния минерализации воды на водные виды недостаточна (Катанская, 1981).

В настоящее время практически отсутствуют данные по флоре и растительности соленых озер Тобол-Ишимской лесостепи. Закономерности формирования пространственной структуры растительности и динамики зарастания водоемов в условиях повышенной минерализации поверхностных вод требуют дополнительных, более тщательных исследований.

В связи с этим, значительный интерес представляет выявление толерантности водных видов к ведущим экологическим факторам окружающей среды, становятся актуальными экологические исследования солевыносливости видов разных таксономических групп и синтаксонов.

Цель диссертационной работы - изучение и выявление особенностей зарастания и формирования растительности в разнотипных водоемах Тобол-Ишимской лесостепи в условиях повышенной минерализации поверхностных вод.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить флористическое и фитоценотическое разнообразие водоемов Тобол-Ишимской лесостепи различной минерализации; провести сравнительный анализ видового состава и пространственной структуры растительных сообществ водоемов различной минерализации; выявить особенности формирования растительности водоемов Тобол-Ишимской лесостепи в условиях повышенной минерализации озерных вод.

Защищаемые положения:

1. Особенности таксономической и экологической структуры флоры водораздельных озер Тобол-Ишимской лесостепи определяются степенью минерализации озерных вод. Диапазон минерализации 10 — 15 г/л является барьером критической солености, разделяющий пресноводный и соляновод-ный флористические комплексы.

2. При увеличении минерализации озерных вод ценотическая структура растительности водоемов Тобол-Ишимской лесостепи значительно упрощается, классический эндодинамический тип зарастания замещается экзодина-мическими сменами фитоценозов.

Научная новизна. Впервые изучено флористическое и фитоценотическое разнообразие растительности 52 водоемов Тобол-Ишимской лесостепи разной степени минерализации. Выявлены и описаны особенности формирования растительности для каждой группы водоемов рассматриваемой территории в зависимости от степени их минерализации. Для большинства озер составлены схемы зарастания. Приведены данные по солевыносливости видов макрофитов, слагающих растительность водоемов Тобол-Ишимской лесостепи. Для водной флоры Тобол-Ишимской лесостепи установлен диапазон минерализации, составляющий 10-15 г/л, в котором проявляется барьерная роль солености. Найден новый для Тюменской области вид Ро1ато%е1оп кеппт^и А. Вепп (Potamogetonaceae).

Теоретическая и практическая значимость. Приведенные в работе данные по солевыносливости макрофитов существенно дополняют сведения об экологии водных растений и способствуют решению многих практических задач. Материалы диссертации могут послужить основой для создания мониторинга, использования и регулирования зарыбления и процессов зарастания рыбохозяйственных водоемов, разработки и эксплуатации зон рекреации. Подробная характеристика исследованных водоемов территории может быть использована для прогнозирования динамики гидрохимических показателей поверхностных вод и растительного покрова водоемов территории Тобол-Ишимской лесостепи в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт-Петербург, 2006), «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск-Нароч, 2007); «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (Новосибирск, 2005); «Зыряновские чтения 2008» (Курган, 2008), «Человек и Север. Антропология, археология, экология» (Тюмень, 2009); Итоговой научной сессии Ученого совета СО РАН 2002 г. «Проблемы взаимодействия человека и природной среды» (Тюмень, 2002); К Съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна в рецензируемом журнале из списка изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 211 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 171 источник, из которых 8 - на иностранных языках, и 2 приложений. Диссертация проиллюстрирована 12 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Николаенко, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Флора водоемов Тобол-Ишимской лесостепи представлена 122 видами из 77 родов, 41 семейства. Объем водного ядра флоры составил 31 вид или 25,4% от всей флоры исследованных водоемов. В таксономическом отношении водная флора представлена высшими сосудистыми растениями и относится к гидрофильному варианту бореальных флор. Географическая структура флоры характеризуется преобладанием видов с голарктическим и евразиатским типом ареалов.

2. С увеличением напряженности фактора минерализации воды наблюдается упрощение экологической структуры флоры водоемов Тобол-Ишимской лесостепи и снижение видового разнообразия голарктической группы, при возрастании процентной доли космополитов. Наиболее устойчивой к фактору минерализации оказалась евразиатская ареалогическая группа.

3. По преобладанию видов пресноводного флористического комплекса водная флора озер Тобол-Ишимской лесостепи является пресноводной, а с учетом распределения по группам — солоноватоводно-пресноводной.

4. Максимум видов пресноводного флористического комплекса отмечается в пресных, условно-пресных и слабосолоноватых водоемах. В сильносолоноватых озерах, в интервале 10-15 г/л, наблюдается минимальное количество видов пресноводного флористического комплекса, которые при более высоких концентрациях солей замещаются видами соляноводного флористического комплекса.

5. Ценотическое разнообразие исследованных водоемов Тобол-Ишимской лесостепи представлено 60 ассоциациями, относящимися к 37 группам ассоциаций, 25 формациям, 16 группам формаций, 4 классам формаций и 2 подтипам одного типа континентальной макрофитной растительности: пресной и соляноводной.

6. С увеличением минерализации озерных вод снижается ценотическое разнообразие и упрощается структура растительных сообществ. Наиболее устойчивым к повышению минерализации является класс гелофитных формаций, а наименее устойчивым - класс плейстофитных формаций. Наибольшее ценотическое разнообразие в классе гелофитных формаций достигается в условно-пресных водоемах (диапазон минерализации 1-3 г/л); в классе гидатофитных формаций — в пресных (0,1-1 г/л) и слабосолоноватых водоемах (3-5 г/л); в классе плейстофитных формаций — в пресных водоемах.

7. С увеличением минерализации озерных вод ценотическая структура поясов растительности значительно упрощается и становится более однородной, ряды зарастания укорачиваются до одного-двух компонентов. Зарастание по классическому типу с преобладанием эндодинамических стадий наблюдается только в пресных водоемах. В солоноватых озерах в динамике зарастания имеет место слабая представленность чётких сукцессионных рядов сообществ, преобладают экзодинамические смены фитоценозов.