Растительный покров степей левобережья Днестра: анализ флоры и классификация растительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Рущук, Александр Дмитриевич

  • Рущук, Александр Дмитриевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 287
Рущук, Александр Дмитриевич. Растительный покров степей левобережья Днестра: анализ флоры и классификация растительности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Тирасполь. 2008. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рущук, Александр Дмитриевич

Введение

1. Антропогенная трансформация степной растительности

1.1. Палеоботаническая и палеоландшафтная характеристика 9 растительности

1.2 Хозяйственное преобразование степей

2. Краткий исторический очерк изучения степной растительности 25 левобережья Днестра

3. Условия и методика проведения исследований

3.1. Рельеф и геологическое строение

3.2. Почвы

3.3. Климат

3.4. Растительный покров и геоботаническое районирование

3.5. Методика проведения исследований

4. Анализ флоры степей левобережья Днестра

4.1. Таксономический анализ

4.2. Эколого-ценотический анализ

4.3. Биоморфологический анализ

4.4. Географический анализ 61 Анализ редкости, эндемизма, реликтовости

5. Классификация степной растительности левобережья Днестра 66 и характеристика синтаксонов

6. Ординация и сукцессионный статус сообществ

7. Анализ ценофлор и фитосозологическое значение 127 Выводы 132 Литература 135 Приложение 1 159 Приложение 2 205 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительный покров степей левобережья Днестра: анализ флоры и классификация растительности»

Актуальность темы определяется недостаточной изученностью степной растительности левобережья Днестра и напряжённой экологической ситуацией в регионе. В настоящее время отсутствует полный флористический список, не установлено разнообразие степных ассоциаций, недостаточно выявлены и изучены редкие фитоценозы и отдельные виды. Задачи, стоящие перед флористическими и геоботаническими исследованиями региона в свете организации биологического мониторинга, охраны генофонда флоры, рационального использования растительных ресурсов, восстановления численности популяций многих видов, требуют гораздо большей детализации флористической информации. Недостаточная изученность степной растительности не позволяет выработать научно обоснованную систему рационального использования этих ценных природных ресурсов.

Имеющиеся данные о флоре и особенно растительности в настоящее время устарели, и испытывается недостаток новых знаний о растительном покрове района исследований.

Флористические и геоботанические исследования, проведенные в районе левобережья Днестра, показали, что степная растительность занимает важное место в растительном покрове, имеет большое хозяйственное значение как естественные кормовые угодья. Выявление общих закономерностей формирования степной растительности в условиях предельной антропогенной трансформации природной среды и нагрузок открывает пути их рационального использования.

Общий экологический кризис степной зоны (в широком понимании) в России, Казахстане, Украине, Молдавии и др. странах, деградация исключительно сильно трансформированных ее ландшафтов, привели не только к потере степного биоразнообразия, но и к ухудшению средовых ресурсов, снижению рентабельности сельского хозяйства. Особую остроту проблема приобретает в сельскохозяйственных регионах с наивысшей долей антропогенно нарушенных земель, таких как Приднестровье.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучение флоры, классификация, и проведение анализа состояния и структуры растительных сообществ степей левобережья Днестра. Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

1. обследовать участки степной растительности, и определить флористический состав сосудистых растений степей левобережья Днестра, выполненить геоботанические описания;

2. провести анализ флоры исследуемого района;

3. вчполненить синтаксономию растительных сообществ степей левобережья Днестра;

4. проведести ординацию сообществ, и выявить главные экологические факторы, действующие в сообществах степей левобережья Днестра;

5. дать характеристику ценофлорам, установленным по результатам классификации;

6. выявить сукцессионные изменения растительности.

Нйукная новизна и практическое значение работы.

Впервые выполнено планомерное обследование растительного покрова степей левобережья Днестра, предложена её классификация с применением эколого-флористического подхода. Проведен анализ структуры растительности, дана оценка её разнообразия. Материалы исследований послужили основой для разработки практических рекомендаций по охране и восстановлению, экологической реконструкции растительности заповедника t

Ягорлык», утверждённых научно-техническим советом Министерства экологии и природных ресурсов ПМР (Приднестровской Молдавской Республики).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определен и проанализирован современный флористический состав сообществ степей левобережья Днестра.

2. Синтаксономическая структура растительного покрова степей левобережья Днестра состоит из 2 порядков, 2 союзов, 13 ассоциаций, 7 субассоциаций, 1 варианта, 1 базального сообщества, относящихся к 1 классу. Выделенные синтаксоны относятся к двум ценофлорам.

3. Ведущими экологическими факторами, организующими растительность степей левобережья Днестра, являются свойства почвы, крутизна склонов и нарушенность травостоя.

4. Установлен общий ход сукцессии в сообществах степей левобережья Днестра.

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях «Геоэкологические и биоэкологические проблемы северного Причерноморья» в г. Тирасполе (2001, 2005), «Интегрированное управление природными ресурсами трансграничного бассейна Днестра» в г. Кишиневе (2004).

Личный вклад автора состоит в обосновании темы, определении цели и задач, организации и проведении полевых исследований, выборе методов сбора полевых данных, обработке и анализе материалов, формулировании научных положений и выводов. Работа является обобщением 10-летних исследований автора (1996-2006). Материалом для обобщения послужили личные полевые исследования автора, проведенные на территории республики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 291 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Рущук, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Изученная флора степей левобережья Днестра представлена 438 видами высших сосудистых растений.

2. Наиболее богатыми видами семействами являются Asteraceae, Роасеае и Lamiaceae. Ведущими жизненными формами являются стержнекорневые, кистекорневые и корневищные поликарпические травы. В составе гигротипов преобладают ксеромезофиты и мезоксерофиты. Эколого-ценотические группы в основном представлены степным, сорным и опушечным флороценотипами. Выявлено преобладание евразиатского геоэлемента.

3. Оригинальность флоры левобережья Днестра подчеркивается наличием в ее составе 12 эндемичных видов, одного субэндемика, 14 реликтовых видов, 3 видов с дизъюнктивным ареалом. Выявлено также 34 вида произрастающих на границах ареалов, 50 видов различных категорий редкости и охраны, 84 редких вида.

Для сохранения биоразнообразия экосистем, редких эндемичных сообществ и отдельных видов заповедника «Ягорлык» Дубоссарского района разработаны мероприятия, которые могут служить основой концепции охраны петрофитона левобережного Приднестровья.

4. Впервые для территории левобережья Днестра составлена синтаксономическая структура растительного покрова степей, состоящая из 2 порядков - Festucetalia valesiacae Br.-Bl. et Tx. 1943, Thymo cretacei-Hyssopetalia cretacei Didukh 1989, 2 союзов - Festucion valesiacae Klika 1931, Genisto tetragona-Seselion peucedanifolii P. Panzaru 1997, 13 ассоциаций — Stipetum lessingianae Soo 1948, Stipetum pennatae Prodan 1939, Stipetum pulcherrimae Soo 1942, Taraxaco serotinae-Bothriochloetum ischaemi (Burduja et al. 1956) Sarbu, Coldea et Chifu 1999, Taraxaco serotinae-Festucetum valesiacae (Burduja et al. 1956) Sarbu, Coldea et Chifu 1999, Festucetum rupicolae Burduja et al. 1956; corr. Burduja et al. 1972-1973, Agropyretum pectiniformae (Prodan

1939), Genisto tetragonae-Seselietum peucedanifolii P. Panzaru 1997, Sileno supinae-Pimpinelletum tragii P. Panzaru (1997), Inulo ensifoliae-Anthericetum ramosii P. Panzaru et Coldea 2005, Schivereckio podolici—Seslerietum heuflerianae P. Panzaru 2005, Campanulo sibiricae-Caricetum humilis P. Panzaru 2005, Astragalo pseudoglaucii—Peucedanietum ruthenii Ruschuk et P. Panzaru ass. nov., 7 субассоциаций — typicum, ephedretosum distachyae Vitalariu 1973, galatellosum villosae Panzaru et Ruschuk subass. nov. prov., minuartietosum setacei Panzaru et Ruschuk subass. nov. prov., typicum P. Panzaru 1997, koelerietosum moldavicae P. Panzaru 1997 2000, jurinetosum stoechadifoliae P. Panzaru (1997) 2005, 1 варианта - var. purumprov., 1 базального сообщества -В. с. Teucrium chamaedrys-Achillea collina [Festucetalia valesiacae], относящихся к 1 классу - CI. Festuco-Brometea Br.-Bl. et Tx. 1943.

Впервые для территории левобережья Днестра выделены и описаны 1 ассоциация - Astragalo pseudoglaucii—Peucedanietum ruthenii Ruschuk et P. Panzaru ass. nov., 1 вариант - purum prov., 2 субассоциации - galatellosum villosae Panzaru et Ruschuk subass. nov. prov., minuartietosum setacei Panzaru et Ruschuk subass. nov. prov., 1 базальное сообщество - В. с. Teucrium chamaedrys-Achillea collina [Festucetalia valesiacae].

5. Ведущими экологическими факторами, организующими растительность степей левобережья Днестра, являются свойства почвы, крутизна склонов и нарушенность травостоя.

6. Выделены две ценофлоры на уровне союзов Festucion valesiacae Klika 1931 и Genisto tetragonae— Seselion peucedanifolii P. Panzaru 1997, характеризующиеся высоким общим сходством, а также сходством по распределению семейств, гигротипов, ценотических групп, жизненных форм, геоэлементов.

7. В видовом составе обеих ценофлор лидирует группа видов с низким локальным обилием широкими ареалами и приуроченностью к разнообразным местообитаниям (73,6% в ценофлоре союза Festucion valesiacae Klika 1931, и 71,5% в ценофлоре союза Genisto tetragonae-Seselion peucedanifolii P. Panzaru 1997). Высоко значение видов с низким локальным обилием, узкими ареалами и приуроченностью к разнообразным местообитаниям (9,3 и 8,8% соответственно). Наибольшей созологической значимостью характеризуется ценофлора союза Genisto tetragonae-Seselion peucedanifolii P. Panzaru 1997, содержащая больше видов категорий D1 и D (2,2 и 1,3% соответственно).

8. Основными видами сукцессии в степных фитоценозах левобережья Днестра являются пастбищная дигрессия и демутация растительности на залежах.