Рациональная антибактериальная терапия острых кишечных инфекций у детей на примере Дальневосточного федерального округа (фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты, неблагоприятные побоч тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Горбачева, Елена Валентиновна

  • Горбачева, Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 373
Горбачева, Елена Валентиновна. Рациональная антибактериальная терапия острых кишечных инфекций у детей на примере Дальневосточного федерального округа (фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты, неблагоприятные побоч: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2014. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева, Елена Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1. Антибиотикорезистентность энтеробактерий и проблема рационального использования антимикробных препаратов при острых кишечных инфекциях

Глава 1.2. Фармакоэпидемиологические аспекты применения антимикробных препаратов

Глава 1.3. Клинико-экономический анализ как один из факторов оптимизации фармакотерапии

Глава 1.4. Проблемы безопасности фармакотерапии при проведении антибактериальной терапии

Глава 1.5. Генетический полиморфизм ТчГ-ацетилтрансферазы в оценке прогнозирования течения инфекционных заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2.1. Программа исследования

Глава 2.2. Методы бактериологического исследования

Глава 2.3. Методы фармакоэпидемиологического исследования

Глава 2.4. Методы фармакоэкономического анализа

Глава 2.5. Методика определения фенотипа ацетилирования

Глава 2.6. Методы диагностики неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства

Глава 2.7. Методы лабораторной диагностики

Глава 2.8. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ

Глава 4.1. Региональные аспекты применения антимикробных препаратов по лечению острых кишечных инфекций у детей в стационарах и в амбулаторно-поликлинических условиях

Глава 4.2. Частота назначения и оценка эффективности антибактериальной терапии у детей при лечении сальмонеллезов

Глава 4.3. Частота назначения и оценка эффективности применения антибактериальной терапии у детей с шигеллезом

Глава 4.4. Анализ антибактериальной терапии у детей с кишечной инфекцией, вызванной условно-патогенной флорой

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫБОРА АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ

Глава 5.1. Анализ приверженности врачей к выбору антимикробных препаратов для лечения острых кишечных инфекций

Глава 5.2. Фармакоэпидемиологическое исследование рекомендаций аптечных работников при отпуске антимикробных препаратов по лечению острых кишечных инфекций

Глава 5.3. Изучение приверженности родителей детей, больных кишечной инфекцией, к применению у них антимикробных препаратов

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ ПРИ ОСТРЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

Глава 6.1. Сравнительный фармакоэкономический анализ применения антимикробных препаратов у детей с острыми бактериальными кишечными инфекциями

Глава 6.2. Ступенчатая антибактериальная терапия у детей при острых кишечных инфекциях

ГЛАВА 7. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА У ДЕТЕЙ

Глава 7.1. Информированность медицинских работников о неблагоприятных побочных реакциях на лекарственные средства

Глава 7.2. Сравнительный анализ осложнений фармакотерапии у детей

Глава 7.3. Диагностика неблагоприятных побочных реакций на лекарственные

средства у детей

Глава 7.4. Стоимость лечения неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства у детей

ГЛАВА 8. ЗНАЧЕНИЕ ФЕНОТИПА АЦЕТИЛИРОВАНИЯ В ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ШИГЕЛЛЕЗА У ДЕТЕЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБП - антибактериальные препараты АБС - антибактериальные средства АМП - антимикробные препараты АР - аллергические реакции АТ - антибактериальная терапия БА - «быстрые ацетиляторы» БАД - биологически активные добавки г - грамм

ГИНК - гидразид изоникотиновой кислоты

ГРЛС - Государственный реестр лекарственных средств

ДВ - Дальний Восток

ДР - дисбиотические реакции

ДФО - Дальневосточный федеральный округ

ЕАО - Еврейская автономная область

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗМЖ - зарубежные медицинские журналы

ИМПЛС - инструкции по медицинскому применению лекарственных средств ИФА - иммуноферментный анализ кг - килограмм

КИНЭ - кишечная инфекция не установленной этиологии

ЛП - лекарственные препараты

ЛПП - лекарственные поражения печени

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

ЛС - лекарственные средства

МА - «медленные ацетиляторы»

мг - миллиграмм

МНН - международное непатентованное название МС - медицинские справочники

НПР - неблагоприятные побочные реакции

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОБКИ - острые бактериальные кишечные инфекции

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОКИ - острые кишечные инфекции

ООКИ - отделение острых кишечных инфекций

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОМЖ - отечественные медицинские журналы

ПЖНВЛС - перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств

РФ - Российская Федерация

УПМ - условно-патогенная микрофлора

УПФ - условно-патогенная флора

УПЭ - условно-патогенные энтеробактерии

УФиКФ - учебник по фармакологии и клинической фармакологии

ФА - фенотип ацетилирования

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦС III - цефалосорины третьего поколения

ЦС IV-цефалосорины четвертого поколения

ESPGHAN - европейское общество педиатрической гастроэнтерологии, гепатоло-гии и питания.

СЕА - cost-effectivenessanalysis (анализ «затраты-эффективность»)

CER - коэффициент «затраты-эффективность»

СМА - cost-minimizationanalysis (анализминимизациизатрат)

ССС - сердечно-сосудистые средства

DDD - deflneddailydose's (установленныесуточныедозы)

FDA - foodanddrugadministration (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами) NAT-N-ацетилтрансфераза step-down - ступенчатаятерапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная антибактериальная терапия острых кишечных инфекций у детей на примере Дальневосточного федерального округа (фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты, неблагоприятные побоч»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Инфекционные болезни являются самыми распространенными в детском возрасте, их доля превышает 70% в структуре всей заболеваемости детей [68, 280].

Острые кишечные инфекции (ОКИ) продолжают занимать ведущее место в инфекционной патологии детского возраста, уступая по массовости и экономическому ущербу только острым респираторным заболеваниям и гриппу [194, 201, 313]. Частота острой инфекционной диареи у детей первых 3-х лет жизни в европейских странах составляет 0,5-1,9 эпизодов в год [379, 405]. В Российской Федерации (РФ) наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости ОКИ, вызванных установленными и неустановленными возбудителями со средним ежегодным темпом прироста 7% и 6%, соответственно [195]. Между тем, Дальневосточный регион является одним из неблагополучных по заболеваемости сальмонелл езом, бактериальной дизентерией [84, 99, 187, 296].

Во всем мире регистрируется высокая заболеваемость генерализованными формами ОКИ, чему способствует повсеместный рост устойчивости возбудителей к традиционно применяемым антибактериальным препаратам (АБП) [135].

Вопросы рациональной этиотропной терапии ОКИ остаются одной из актуальных проблем педиатрии до настоящего времени [179]. В связи с распространением в последние два десятилетия среди энтеробактерий множественноустойчи-вых штаммов, антибактериальная терапия кишечных инфекций является трудной задачей, особенно при лечении традиционными антибиотиками [233]. В этой связи, нерациональное применение антибиотиков, является фактором риска развития антибиотикорезистентности, повышения стоимости лечения и риском развития неблагоприятных побочных реакций (НИР) [86, 130, 226, 235].

Между тем, отличия фармакотерапии кишечных инфекций, практикуемой в клинических условиях, диктует необходимость проведения фармакоэпидемиоло-гических исследований, направленных на получение данных о реальной практике применения антимикробных препаратов (АМП) [67, 86].

Одним из значимых факторов формирования антибиотикорезистентности является самолечение АМП, во многой степени которому способствует их безрецептурный отпуск в аптеках [6, 10, 11, 234]. Это диктует необходимость проведения фармакоэпидемиологических исследований, направленных на получение данных о реальной практике применения лекарственных средств (JIC) при лечении кишечных инфекций в условиях лечебно-профилактических учреждениях первичной медико-санитарной помощи, куда более 70% пациентов обращается в первую очередь [212, 232, 244].

Однако объективные сведения о том, какие рекомендации по лечению вне-больничных кишечных инфекций дают фармацевты в различных регионах РФ и насколько распространено самолечение, к настоящему моменту отсутствуют [119, 221]. Особенно это касается таких отдаленных регионов, как Дальневосточный федеральный округ.

С точки зрения экономики, затраты на проведение AT составляют от 30% до 50% бюджета лечебных учреждений. Рациональное использование антимикробной терапии с позиции как клинической, так и экономической эффективности может привести к существенной экономии средств, что особенно важно при ограниченных ресурсах здравоохранения [126,538].

Между тем, клинико-экономических исследований, посвященных фармако-экономической оценки АМП, используемых при лечении острых бактериальных кишечных инфекций (ОБКИ) крайне мало [266].

Побочные эффекты JTC, в связи с ростом их потребления, становятся все более серьезной проблемой здравоохранения и общества в целом. Результаты фармакоэпидемиологических исследований, проведенных за последние годы, позволяют говорить о том, что недооценка и запоздалое решение этой проблемы чревато развитием самых серьезных осложнений. По данным различных авторов, побочные реакции возникают у 5-30% больных, принимающих различные JIC. В 3-10% случаев побочные эффекты являются причиной обращения к врачу и госпитализации, а 3-4% больных нуждаются в интенсивной терапии [17, 89].

Несмотря на большое количество публикаций по побочным эффектам JIC в последнее время и увеличение активности работы фармаконадзора в этом направлении, необходимо отметить достаточно ограниченную информацию о характере и частоте развития HL1P у детей на территории России [191].

Помимо клинических и социальных последствий, Hi IP влекут за собой серьезные экономические затраты. Огромные финансовые ресурсы тратятся на устранение их последствий и альтернативные методы терапии. Экономически развитые страны тратят на коррекцию осложнений, связанных с применением лекарств до 15-20% своих расходов на здравоохранение [216].

Одной из наиболее важных причин существования межиндивидуальных различий в эффектах JIC является генетическое многообразие лекарственного метаболизма. Наследственно обусловленный метаболический статус человека может определять вероятность возникновения, характер и тяжесть различной патологии. Одним из факторов прогнозирования течения различных заболеваний может быть N-ацетилирование [115, 116, 270, 439, 484].

Вполне вероятно, что проведение комплексного фармакоэпидемиологиче-ского, фармакоэкономического исследования позволит получить объективные данные о существующей реальной практике лечения ОКИ у детей и оптимизировать фармакотерапию этой нозологии в Дальневосточном регионе.

Цель исследования: Оптимизировать антибактериальную терапию у детей с острыми кишечными инфекциями в Дальневосточном федеральном округе на основании выявления региональной резистентности возбудителей ОКИ, фармако-эпидемиологического, фармакоэкономического анализа, изучения профиля неблагоприятных побочных реакций и способов их коррекции. Задачи исследования: 1. Провести исследования по выявлению резистентности к антибактериальным препаратам возбудителей ОКИ у детей в Дальневосточном федеральном округе.

2. Установить частоту применения, соответствие показаний к назначению и рациональность выбора АМП имеющимся рекомендациям, а также оценить эффективность применения антибактериальных препаратов у детей с ОКИ.

3. Изучить представления населения и медицинских работников об антибактериальных препаратах и их применении для лечения ОКИ у детей.

4. Выполнить сравнительный фармакоэкономический анализ используемых схем AT у детей с ОКИ.

5. Изучить частоту развития, формы тяжести и клинические проявления НИР у детей с ОКИ, получающих антибактериальные препараты.

6. Разработать рациональные схемы терапии HHP на антибактериальные препараты у детей с ОКИ.

7. Провести сравнительный анализ течения шигеллеза у детей в зависимости от типа ацетилирования.

Научная новизна

■ Впервые проведено ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование лечения ОКИ у детей в стационаре и амбулаторно-поликлинических условиях для оценки объективных данных о реально практикующихся режимах AT острой кишечной инфекции у детей региона и ее соответствие международным и отечественным рекомендациям.

■ Впервые в условиях Дальневосточного региона проведено социологическое исследование мнений субъектов обращения лекарственных средств в отношении выбора антибактериальных препаратов (АБП) для лечения ОКИ и определены факторы, влияющие на этот выбор, а так же изучены различия в их использовании.

■ Впервые проведен анализ частоты, клинических проявлений HHP на АБП у детей при ОКИ в Дальневосточном федеральном округе, на основании проведенного фармакоэкономического анализа разработаны оптимальные схемы применения лекарственных препаратов по коррекции осложнений.

■ Впервые выполнен анализ стоимость/эффективность для наиболее распространённых в регионе схем антибактериальной терапии ОКИ у детей и установлен оптимальный режим терапии среднетяжелых форм ОКИ.

■ Впервые оценена взаимосвязь между фенотипом ацетилирования и клиническим течением шигеллеза у детей.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику

Результаты оценки уровня качества и безопасности фармакотерапии АМП острой кишечной инфекции у детей с точки зрения имеющихся рекомендаций, а так же результаты фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований являются основой для разработки и внедрения региональных рекомендаций по эффективной фармакотерапии ОКИ у детей. Результаты социологического исследования определили факторы, влияющие на выбор АМП медицинских работников и родителей детей, больных ОКИ, что позволило сделать вывод о преобладающих представлениях и ошибках при лечении ОКИ у детей. Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей КГБУЗ «ДИКБ» им. А.К.Пиотровича г. Хабаровска. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры фармакологии и клинической фармакологии, кафедры детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Дальневосточный медицинский университет» Минздрава России. Разработано и внедрено учебное пособие с грифом УМО по клинической фармакологии для студентов лечебного и педиатрического факультетов «Безопасность лекарственных средств» (Е.В. Горбачева, Л.И. Венцова, Хабаровск, 2012 г.). Разработаны и внедрены методические рекомендации для специалистов здравоохранения (врачей педиатров, инфекционистов, семейных врачей, клинических ординаторов, интернов) «Выбор антимикробных препаратов при лечении острых бактериальных кишечных инфекций у детей» (Е.В. Горбачева, В.П. Молочный, Хабаровск, 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту 1. На основании данных о региональной резистентности представителей семейства Enterobacteriaceae {Shigella spp., S. enteritidis, Proteus spp., Enterobacter

врр.) обоснован выбор антимикробных препаратов (цефтриаксон, цефотаксим, амикацин) для проведения стартовой эмпирической терапии ОКИ у детей Дальневосточного региона.

2. В лечебно-профилактических учреждениях ДФО выявлены различия в подходах к назначению АМП и избыточное их применение при лечении ОКИ у детей.

3. Проведённое анкетирование среди педиатров и фармацевтических работников ДФО показало недостаточный уровень подготовки по вопросам антибактериальной терапии ОКИ у детей, несоответствие выбора АМП имеющимся рекомендациям по лечению ОКИ у детей, что отражается на качестве терапии, провоцирует самолечение.

4. В результате фармакоэкономического анализа, проведённого в ДФО, установлено, что наиболее экономически оптимальными схемами АТ для лечения ОКИ у детей являются схемы применения цефтриаксона, амикацина, цефотаксима и использование режима ступенчатой антибактериальной терапии.

5. Среди осложнений АТ у детей с ОКИ наиболее часто регистрируются аллергические реакции (НИР - «тип В»), в раннем возрасте, в большей степени обусловлены применением цефалоспоринов.

Апробация работы

По результатам диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 16 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Основные положения работы представлены на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2010, 2011, 2012); «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва 2006, 2009, 2011); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Хабаровского края «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск 2008); научно-практической конференции «Организация лекарственного обеспечения рациональной фармакотерапии в условиях реализации национального проекта в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск 2008); научно-практической конференции «Актуальные во-

просы эпидемиологии, клиники и лечения острых кишечных инфекций» (Хабаровск 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск 2011); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград 2011); научно-практической конференции «Эффективные образовательные технологии для повышения качества фармацевтической помощи населению Дальневосточного федерального округа» (Хабаровск 2012); Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург 2012).

Структура и объем работы

Материалы диссертации изложены на 373 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы, шесть глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы представлен 323 отечественными и 223 зарубежными источниками. Работа включает 63 таблицы и иллюстрирована 44 рисунками.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработан план и программа исследования, выбрана методология исследования, выполнен обзор литературы по изучаемой проблеме, разработаны индивидуальные регистрационные карты, анкеты (личное участие 100%), проведено социологическое исследование (личное участие 80%) и экспертная оценка (личное участие 100%). Собранные данные автор заносил в электронную базу данных. Весь объем клинико-экономических расчетов, анализ, интерпретацию, изложение полученных данных, формулировку выводов и практических рекомендаций выполнен лично автором. Автором подготовлены научные публикации, сообщения и доклады на научных конференциях и конгрессах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1. Антибиотикорезистентность энтеробактерий и проблема рационального использования антимикробных препаратов при острых

кишечных инфекциях

Инфекционные болезни остаются широко распространенными во всем мире. На их долю среди всей регистрируемой заболеваемости приходится около 30%. Особенно высока заболеваемость в детском возрасте. Если в структуре причин смертности населения в мире на долю инфекционных и паразитарных заболеваний приходится 23%, то у детей таковые составляют 80% [280, 281].

В структуре инфекционных заболеваний детского возраста ОКИ остаются наиболее частой патологией, уступая по распространенности только острым респираторным заболеваниям, характеризуются высокой частотой развития тяжелых форм и осложнений (особенно у детей раннего возраста), риском формирования хронических гастроэнтерологических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется до 1-1,2 миллиарда «диарейных» заболеваний и около 5 миллионов детей ежегодно умирают от кишечных инфекций и их осложнений [194, 200, 311, 379, 443, 490].

Актуальность проблемы ОКИ обусловлена не только широкой распространенностью этих заболеваний и высоким уровнем заболеваемости. По данным агентства Reuters Health (15 февраля 2003 г.), частота летальных исходов в течение года в группе пациентов (п=1071), перенесших ОКИ (шигеллез, сальмонеллез, иерсиниоз), составила 2,2%, по сравнению с 0,7% у пациентов контрольной группы (п=3636), не болевших кишечными инфекциями в предшествующий исследованию год. Аналогичных данных по РФ нет [88].

Заболеваемость бактериальными ОКИ на протяжении многих лет не имеет тенденции к снижению. Напротив, наблюдается отчетливый рост сальмонеллеза, который выходит на лидирующую позицию среди возбудителей инвазивных диа-рейпри умеренном снижении заболеваемости шигеллезами. В то же время отме-

чается стабильно высокий уровень заболеваемости ОБКИ у детей, вызванных условно-патогенными возбудителями [68].

Дальневосточный федеральный округ не является исключением, так в Хабаровском крае остается напряженной эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Ежегодно более 7000 тысяч человек переболевают дизентерией, сальмонеллезом, прочими кишечными инфекциями [195,237].

Несмотря на выраженный экономический и социальный ущерб, приносимый диарейными заболеваниями, согласованных общих практических рекомендаций по их диагностике и лечению, предназначенных как для врачей, занимающихся лечением этих больных, так и других специалистов, к сожалению достаточно мало. Кроме того, возрастающая угроза инфекций, вызванных антибиоти-корезистентными штаммами микроорганизмов, наличие нежелательных реакций при применении АМП, суперинфекция, связанная с эрадикацией нормальной микрофлоры АБП и возможность индукции антибиотиками некоторых факторов вирулентности у энтеропатогеннов (например, индукция фторхинолонами фага, ответственного за продукцию шигеллезного токсина), заставляет тщательно взвешивать все за и против при решении вопроса об антибактериальной терапии [100, 149].

Вопрос этиотропной терапии ОБКИ достаточно сложен: с одной стороны, использование антибиотиков при легких и среднетяжелых формах инвазивных диарей ряд исследователей считает нецелесообразным, с другой - есть указания на то, что применение данной группы препаратов уменьшает и длительность лихорадочного периода, и выраженность диарейного синдрома [62, 149]. АТ сокращает период бактериовыделения, снижает риск формирования бактерионосительства [102, 165, 529].

Эффективность лечения инвазивных диарей зависит в немалой мере от правильно подобранной этиотропной терапии. В идеале АБП должны назначаться индивидуально, с учетом чувствительности выделенного возбудителя в каждом конкретном случае. Однако в условиях практического здравоохранения этот вари-

ант, особенно на этапе стартовой терапии, неприменим по понятным причинам. Поэтому и знание современного спектра чувствительных к определенным антибиотикам возбудителей ОКИ, и проведение мониторинга их (этих возбудителей) резистентности к наиболее используемым в практике химиопрепаратам, безусловно, необходимые составляющие современной терапевтической тактики [62, 279].

В настоящее время антимикробная терапия инфекционных заболеваний существенно осложняется резистентностью возбудителей к АМП. Распространение резистентности бактерий к антибиотикам неизбежно. Во многих регионах остается фактом доступность для населения антибиотиков, отпускаемых без рецепта, неразумное их использование в стационарах, неконтролируемое применение в животноводстве и в сельском хозяйстве [155].

Резистентность к АМП имеет большое социально-экономическое значение и в развитых странах рассматривается как угроза национальной безопасности. Инфекции, вызванные резистентными штаммами микроорганизмов, отличаются более тяжелым течением, чаще требуют госпитализации и увеличивают продолжительность пребывания в стационаре, ухудшают прогноз для пациентов. При неэффективности стартовой антибактериальной терапии клиницисты должны использовать АМП второго и третьего ряда, которые характеризуются более высокой стоимостью, нередко худшим профилем безопасности, и не всегда доступны. Все это приводит к увеличению прямых и непрямых экономических затрат, а также распространению резистентных штаммов микроорганизмов в обществе [235].

В Российской Федерации ситуация осложняется недостаточно тщательным и системным контролем за распространением резистентности, а также недостаточными знаниями врачей в области современной антимикробной терапии. Так, по результатам предварительного тестирования слушателей Интернет-центра дистанционного образования на базе научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии достаточный уровень знаний по вопросам применения

антимикробных препаратов показали только 7% врачей различных специальностей [228].

До широкого внедрения в медицинскую практику АМП энтеробактерии -возбудители ОКИ - характеризовались высокой природной чувствительностью к препаратам, активным в отношении грамотрицательных микроорганизмов. Выделяемые в настоящее время клинические штаммы, находясь под селективным давлением назначаемых антибактериальных средств (АБС), быстро приобретают эффективные механизмы резистентности. Исключительно высокая распространенность приобретенной резистентности у шигелл в большинстве регионов мира, и в РФ в том числе, является фактором, серьезно ограничивающим возможности антибактериальной терапии шигеллезов [91, 235, 340, 343, 344, 377, 386, 402, 458, 466, 492, 496, 500].

Повсеместно выделяются шигеллы, резистентные одновременно к аминопе-нициллинам, ко-тримоксазолу, тетрациклинам и хлорамфениколу [14, 19, 39, 233, 355, 476].

Вместе с тем, доля подобных изолятов в регионах может варьировать в широких пределах, что вероятно обусловлено и сложившейся за многие годы практикой антимикробной химиотерапии. В странах Северной Америки, например, распространенность ампициллинорезистентных шигелл превышает 87%, а в Европе составляет только 35%. В Европейских странах доминируют штаммы, устойчивые к тетрациклинам и ко-тримоксазолу (72 и 80% соответственно), но и в Северной Америке такие штаммы встречаются более чем в 50% случаев [364, 465].

Поражают высокие темпы роста резистентности в последнее десятилетие: в отдельных регионах за короткое время отмечено, по меньшей мере, 2-3-кратное увеличение доли резистентных штаммов. Уровень экономического развития государства не является, вопреки ожиданиям, фактором, способным существенно повлиять на этот процесс. В Нидерландах наблюдалось увеличение количества устойчивых к ко-тримаксазолу шигелл с 8 и 16% до 25 и 46% за пятилетний пери-

од (с 1984 по 1989 гг.); в Англии и Уэльсе количество устойчивых штаммов увеличилось более чем в десять раз (с 6 до 64%) [415, 429, 462].

Резистентность к ампициллину, тетрациклину и хлорамфениколу распространялась высокими темпами. В настоящее время доля ампицллинорезистентных шигелл в разных регионах мира колеблется от 30% до 65-80%, а в некоторых странах приближается к 100%. Резистентность шигелл к тетрациклинам превышает 50% в различных регионах мира. Уровень резистентности шигелл к тетрациклинам не зависит от степени социально-экономического развития регионов, причем в некоторых из них приближается к 100%. Резистентность шигелл к хлорамфениколу значительно различается между регионами и коррелирует вероятно с той ролью, которая традиционно отводилась этому препарату в программах антибактериальной терапии. Обычно доля резистентных штаммов колеблется от 40 до 70% [9, 14, 233, 271, 346, 348, 355, 364, 377, 415, 429, 500].

Налидиксовая кислота сохраняет достаточно высокую активность в отношении шигелл, за исключением Shigella dysenteriae реже Shigella flexneri, в этом случае уровень резистентности к ней может колебаться отбО до 100% [233, 348, 355, 378, 454,457, 401, 476, 482, 501].

Активность фторхинолонов в отношении шигелл, включая полирезистентные штаммы, очень высока [458, 500]. Вместе с тем, расширение показаний к назначению фторхинолонов при различных инфекциях стало причиной появления микроорганизмов со сниженной чувствительностью или резистентных к фторхи-нолонам [415, 429, 459, 498, 515].

Резистентность шигелл к аминогликозидам у шигелл может варьировать в широких пределах. Стрептомицин является наименее активным среди всех ами-ногликозидов. Там, где предпринимаются попытки применения аминогликозидов (главным образом гентамицина или неомицина) для терапии шигеллезов, быстро появляется приобретенная резистентность к ним у шигелл. Резистентность к ами-кацину, по данным разных авторов, составляет от 9,1 до 25% [9, 14, 39, 348, 355, 476].

Использование нитрофуранов, в частности фуразолидона, также привело к развитию резистентности, так каждый второй штамп Shigella flexneri 2а устойчив к фуразолидону [39].

Перспективными препаратами для эмпирической терапии шигеллезов у детей являются цефалоспорины третьего поколения (ЦС III). Преимущество ЦС III связано с их устойчивостью к действию большинства ß-лактамаз, в связи с чем резистентность к ЦС III является редким явлением и описывается в отдельных регионах не более чем у 2-3,5% штаммов, преимущественно у Shigella flexneri [14, 233, 352, 390,415, 498, 500, 530].

Частота формирования устойчивости к различным АМП на разных территориях мира в популяции сальмонелл значительно отличается [20, 69, 342, 359, 414, 451,463,464, 467].

В исследованиях, проведенных в 1999г. в г. Смоленске, не было выявлено штаммов Salmonella spp., устойчивых к цефотаксиму, ципрофлоксацину и ко-тримаксазолу [235, 261].

В 2005-2007 гг., по сравнению с 1993-1995 гг. при исследовании лекарственной резистентности S. enteritidis, выделенных у детей в г. Москве, увеличился удельный вес штаммов, резистентных к 3-5 препаратам (37,5% против 8,7%) и впервые появились штаммы, резистентные к шести препаратам и более (28,4%), в том числе к 11-15 препаратам (4,7%), то есть мультирезистентные. Наиболее часто резистентность выявлялась к аминогликозидам (тобрамицин и гентамицин) и налидиксовой кислоте. Большинство штаммов были высокочувствительными к карбапенемам, некоторым фторхинолонам, полусинтетическим пенициллинам и цефалосоринам третьего и четвертого поколения. За 14 лет наблюдений удалось выявить рост резистентности штамма S. enteritidis к налидиксовой кислоте, гентамицину, амикацину, тетрациклину и ко-тримаксазолу [102, 164,313].

Исследователи Казахстана в Алматинском регионе выявили резистентность у сальмонелл к ампициллину, ко-тримаксазолу, тетрациклину и хлорамфениколу

с сохранением чувствительности к фторхинолонам, на фоне устойчивости 15% штаммов к налидиксовой кислоте [184, 463].

Штаммы сальмонелл (S. enteritidis), циркулирующих в Караганде, оказались высокочувствительными к цефалоспоринам второго, третьего, четвертого поколения (89%), гентамицину (94,7%), амикацину (100%). Доля чувствительных к налидиксовой кислоте штаммов составила 78,6%, а фторхинолонам - 94,7%. При этом, почти половина карагандинских штаммов оказалась чувствительной к тетрациклину (42,5%) [26, 307].