Рациональное районирование лесных участков на сезонные зоны лесопромышленного производства с применением методов теории нечетких множеств и ГИС технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Андрейчук, Александр Владимирович

  • Андрейчук, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 127
Андрейчук, Александр Владимирович. Рациональное районирование лесных участков на сезонные зоны лесопромышленного производства с применением методов теории нечетких множеств и ГИС технологий: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрейчук, Александр Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие положения

1.2 Обзор научных работ по теме диссертации

1.3 Критический обзор существующих методов сезонного районирования лесозаготовительного производства

1.4 Выводы по главе

1.5 Постановка задачи диссертационного исследования

2 АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКИХ И ПРИРОДНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СЕЗОННОСТЬ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Общие положения

2.2 Климатическая характеристика Северо-Западного федерального округа РФ

2.3 Прогнозирование периодов производства работ на летних и зимних лесосеках

2.4 Обоснование соотношения объемов лесозаготовки в различные сезоны производства работ

2.5 Определение инженерно-геологической обстановки на лесных участках

2.5.1 Общие положения

2.5.2 Зонально-лесотипологическая классификация лесов

2.5.3 Лесоинженерная классификация лесов

2.6 Анализ влияния природно-производственных факторов на сезонность лесозаготовок

2.7 Выбор исходных данных для моделирования

2.8 Выводы по главе

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ СЕЗОННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ

3.1 Общие положения

3.2 Основные определения теории нечетких множеств

3.3 Основные характеристики нечетких множеств

3.4 Функции принадлежности применяемые в исследовании

3.5 Методы построения функций принадлежности

3.6 Виды экспертных оценок

3.7 Экспертная оценка на основе метода анкетирования

3.8 Математическая модель для сезонного районирования лесопромышленного производства, базирующаяся на методах теории нечетких множеств

3.9 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СЕЗОННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ПОМОЩИ СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ НЕЧЕТКОГО ЛОГИЧЕСКОГО ВЫВОДА

4.1 Обзор программных средств, для создания систем нечеткого вывода

4.2 Содержательная постановка задачи сезонного районирования лесозаготовительного производства с применением систем нечеткого вывода

4.3 Описание проектируемой системы нечеткого вывода для сезонного районирования лесопромышленного производства

4.4 Построение системы нечеткого логического вывода в среде fuzzyTECH

4.4.1 Описание структуры разрабатываемой системы нечеткого логического вывода в среде fuzzyTECH

4.4.2 Фаззификация переменных проектируемой системы нечеткого логического вывода

4.4.3 Описание блоков правил системы нечеткого логического вывода

4.4.4 Анализ разработанной системы нечеткого логического вывода

4.5 Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СЕЗОННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИС ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ

5.1 ГИС технологии. Основные сведения

5.2 Географические информационные системы, применяемые в лесном комплексе

5.3 Методика сезонного районирования лесопромышленного производства на базе ГИС технологий и методов теории нечетких множеств

5.3.1 Общие положения

5.3.2 Блок подготовки исходных данных для нечеткого моделирования

5.3.3 Блок нечеткого моделирования

5.3.4 Блок интерпретации и представления результатов нечеткого моделирования

5.3.5 Применение результатов моделирования сезонности лесопромышленного производства

5.4 Реализация методологии сезонного районирования лесопромышленного производства на базе Автоматизированной системы учета лесопользования Группы Илим - ЛГИС

5.4.1 Общие сведения об Автоматизированной системе учета лесопользования Группы Илим -ЛГИС

5.4.2 Программные средства и требования к вычислительной технике

5.4.3 Подготовка исходных данных для нечеткого моделирования в ЛГИС

5.4.4 Реализация блока нечеткого моделирования в специализированной среде fuzzyTECH

6.02а

5.4.5 Интерпретация и представление результатов нечеткого моделирования в ЛГИС

5.4.6 Применение результатов моделирования в ЛГИС

5.5 Статистический анализ результатов моделирования в ЛГИС

5.6 Подведение итогов и выдача рекомендаций

5.7 Оценка экономической эффективности методики сезонного районирования лесозаготовительного производства

5.7.1 Общие положения

5.7.2 Расчет себестоимости дорожной составляющей вывозки леса в различные сезоны

лесопромышленного производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Программный код на языке программирования Object Pascal для определения числовых значений переменных «Удаление от транспортной сети» и «Расстояние вывозки».

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Код на языке структурированных запросов в системах управления реляционными базами данных SQL для определения числовых значений переменных участвующих в моделировании

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Акт реализации кандидатской диссертационной работы в ООО «Геонавигатор»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Акт реализации кандидатской диссертационной работы в ОАО «Группа «Илим»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное районирование лесных участков на сезонные зоны лесопромышленного производства с применением методов теории нечетких множеств и ГИС технологий»

Введение

Лесная промышленность является одной из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространенности по всему миру и необходимости ее продуктов для экономики любых стран.

Продукция лесного комплекса, объем ее производства, конъюнктура данного рынка, цены и прочие показатели непосредственно связаны с расположением лесных массивов на конкретный момент времени, экологической обстановкой и политикой государства.

Древесина сохраняет свое место в современном мире как важнейший вид природного сырья, используемого цивилизацией. На протяжении последних двух десятилетий древесиной было представлено примерно 10 % предметов труда в мире. Несмотря на активную конкуренцию новых материалов и технологий, ее доля практически не снижается.

Географическое положение является важнейшим условием развития и фактором, влияющим на размещение лесной промышленности. Прежде всего - это географические координаты места, а также физико-географическое положение района относительно океана, материков, форм макрорельефа, речных бассейнов, болот и природных зон. Расположение лесных массивов определяется также и по отношению к природным объектам, оказывающим влияние на производство, и к созданным человеком элементам искусственной среды - дорогам общего пользования и лесным дорогам.

Решающим фактором развития лесного комплекса является наличие сырья и возможность использовать инфраструктуру и транспортную сеть лесопромышленных районов. Спецификой лесозаготовок является географическая разбросанность, сезонность производства и зависимость от почвенно-грунтовых условий. Возникает важная задача разделения арендуемых лесных массивов на сезонно-климатические зоны заготовки и вывозки, с учётом выше перечисленных факторов.

Потребность проектирования сезонных зон лесозаготовительного производства вытекает, прежде всего из экономических соображений в целях снижения себестоимости продукции, с минимизацией эксплуатационных и капитальных затрат на строительство дорог и производство в целом. Возникает потребность в разработке методики сезонного районирования, которая позволила бы обосновать отнесение лесных площадей к тому или иному сезону лесозаготовок, с учётом особенностей климата региона и эксплуатационных характеристик лесных насаждений.

Существенной рост эффективности оперирования с исходными данными привел к бурному развитию экспертных систем, сравнительных математических методов и распределенных баз данных. В настоящее время все шире используются методы искусственного интеллекта, основанные на нечеткой математике и логике нечетких множеств,

ИI I I I / I I I ' I ) ^

' * ¡? г !| '

позволяющие автоматизировать экспертную обработку информации и разрабатывать новые методы интерпретации геофизических данных. Объясняется это, по крайней мере, двумя причинами. Во-первых, работа с большими объемами данных, их интерпретация и совместный анализ требуют высокой квалификации специалиста. Во-вторых, это оказывается часто практически нереализуемо ввиду огромных объемов данных, подлежащих обработке. Работа на уровне хорошего эксперта редко может быть сведена к некоторому аналитическому процессу, поддающемуся формальному описанию на языке обычной математики. Тем не менее, эта деятельность поддается алгоритмизации. Так возникает необходимость создания алгоритмов, ориентированных на моделирование деятельности специалиста-эксперта в той или иной области.

Нечеткая математика и нечеткая логика обладают достаточными возможностями для моделирования человеческих представлений и рассуждений, позволяя дать строгое математическое описание в действительности расплывчатых экспертных суждений и преодолеть, таким образом, семантический барьер между человеком, суждения и оценки которого, как правило, приближенные, качественные и нечеткие, и компьютером, способным выполнять только четкие инструкции. Нечеткая математика является формальным аппаратом, способным наиболее адекватно учесть не только мнения экспертов, но и нечеткость исходных данных.

Опыт практического применения теории нечетких множеств и систем нечеткого вывода показал их достаточность, поскольку при необходимости возможен не стандартный выбор операторов для логических связок, отражающий характерные особенности конкретного приложения. Преимущество этого подхода состоит в том, что, избегая фиксированных, конкретно независимых определений нечеткая математика, реализованная в системах нечеткого вывода, достигают уровня, который повышает их гибкость и выразительные возможности.

Создание новых методов накопления и анализа геофизических данных, наряду с новыми методами их интерпретации, является важным направлением в современной лесной науке. С 60-х годов 20-ого столетия, начался переход от графического к цифровому представлению данных наблюдений и результатов интерпретации. В аппаратурном отношении это соответствовало переходу от аналогового представления результатов к цифровому. Использование цифрового представления допускает автоматическую обработку данных.

В Российской Федерации принята ведомственная целевая программа по информатизации лесной отрасли, включающая в себя порядок разработки комплекса программных средств, в основу которых входят ГИС технологии. Данная целевая программа направлена на создание единого информационного пространства в системе лесных отношений.

Технология ГИС предоставляет удобный и быстрый подход к анализу проблем и решению задач, стоящих перед лесозаготовительными предприятиями. Автоматизация процедуры анализа геопространственной информации способствует принятию оптимальных решений, основанных на современных методах и технологиях. ГИС обеспечивает ответы на запросы и функции анализа пространственных данных, представление результатов анализа в наглядном и удобном для восприятия виде в форме карт-схем и тематических карт. Наличие доступной для восприятия и обобщения информации позволяет ответственным работникам сосредоточить свои усилия на поиске решения, не тратя значительного времени на сбор и анализ разнородных данных. Применение ГИС технологий значительно повышает экономический эффект при планировании и ведении лесозаготовительного производства.

Одной из особенностей лесозаготовительного производства по сравнению с другими отраслями экономики является то, что предмет труда (лес на корню) рассредоточен на разнородных лесных массивах с ярко выраженной географической природой. Возникает необходимость в эффективном управлении лесными природными ресурсами, что и обуславливает применение ГИС в лесной отрасли.

Технико-экономическое обоснование планирования лесозаготовительного производства включает составление генерального плана промышленного освоения лесных земель и выбор технологии заготовки древесины, что предусматривает последовательное решение вопроса сезонного районирования арендуемых лесов на сезонные зоны заготовки и вывозки древесины. Важнейшее направление развития лесозаготовительной промышленности - полное и экологически безопасное освоение и использование сырьевого потенциала лесных ресурсов, которые для Российской Федерации входят в число приоритетных.

Эффективность лесозаготовок в России не может быть повышена без грамотного планирования организации лесозаготовительного производства. При этом в связи с природной спецификой лесозаготовок важнейшей задачей, является создание методики, позволяющей рационально разделить участки лесного фонда на зоны летнего и зимнего освоения.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности размещения лесной дорожной инфраструктуры и транспортно-технологических процессов лесозаготовительного предприятия путем рационального использования климатических особенностей региона с учетом фактора сезонности лесозаготовительного производства при разработке проекта генерального плана транспортного освоения арендуемых лесных земель. Рациональное районирование лесных участков на сезонные зоны заготовки и вывозки древесины позволяет на предпроектной стадии обосновать схему транспортного освоения лесных земель в зависимости от природно-производственных, транспортных и экологических факторов, установить сезон освоения лесных участков и целесообразность

строительства к ним дешевых зимних лесовозных дорог, что весьма актуально для предприятий, работающих в таежной зоне в условиях с ярко выраженными сезонами года: зима, весна, лето и осень.

В известных работах недостаточно внимания уделено вопросам влияния нечеткой исходной информации при учете природно-производственных и климатических условий на заготовке и вывозке древесины. В настоящее время для решения данной задачи в арсенале проектировщиков не имеется достаточно эффективного методологического обеспечения, основанного на базе аналитических расчетов, учитывающих неполноту и неточность исходных данных.

Степень разработанности темы исследования.

Известно, что проблемами транспортного освоения лесных участков с учетом сезонности лесопромышленного производства в разное время занимались ученые: Б.А. Ильин, Б.И. Кувалдин, В.И. Алябьев, В.Е. Леванов, И.Р. Шегельман, К.И. Вороницын, В.Н. Шитов, Р.Н. Ковалев, И.В. Григорьев, Э.О. Салминен, H.A. Тюрин, Л.В. Щеголева, В.М. Лукашевич, С.М. Гордеев, А.Г. Дорофеев, Т.В. Коваленко, Л.Я. Громская, Т.С. Антонова и др.

Анализ существующих методов сезонного районирования лесопромышленного производства в литературных источниках показал, что в известных работах большое внимание уделяется фактору сезонности лесозаготовок и вопросу разделения лесного фонда на сезонно-климатические зоны заготовки и вывозки древесины. Существующие рекомендации не учитывают фактора неопределенности, вызванного нечеткостью и неточностью исходных данных, что может привести к ошибкам при проектировании транспортно-технологических процессов лесозаготовительного предприятия.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности размещения лесной дорожной инфраструктуры и организации транспортно-технологических процессов лесозаготовительного предприятия, путем рационального сезонного районирования лесных земель. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- выполнен анализ существующих подходов и методов, используемых в настоящее время для решения задачи сезонного районирования лесопромышленного производства;

на основе системно-структурного анализа природно-производственных и климатических условий, установлены факторы, влияющие на сезонность проведения транспортно-технологических операций при заготовке и вывозке древесины;

- разработаны новые подходы к сезонному районированию лесопромышленного производства путем разработки математической модели, основанной на методах теории нечетких множеств;

I, >/»/#,

Vi IV

t fV1

' rtt'.l

I1 iv> r.

? t ^

MiJ. 1 ,(f

i1

v,'

i i

M

- разработано программно-инструментальное средство, позволяющие осуществлять многофакторный анализ лесного участка с выбором сезона его транспортного освоения;

- разработана методика сезонного районирования лесопромышленного производства, основанная на использовании методов теории нечетких множеств и ГИС технологий;

- внедрить разработанной методики на лесопромышленном предприятии.

Научная новизна исследования. Впервые разработана и апробирована математическая модель рационального сезонного районирования лесопромышленного производства, базирующаяся на методах теории нечетких множеств, позволяющая учитывать неточность и нечеткость исходной информации. Разработана и реализована методика сезонного районирования лесопромышленного производства, с применением средств нечеткого моделирования и ГИС технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых подходов по созданию математических моделей и программно-инструментальных средств, позволяющих осуществлять поддержку процедур обоснованного выбора сезона транспортного освоения лесных участков в условиях неполноты и нечеткости исходных данных, за счет использования алгоритмов, основанных на географическом пространственном анализе и методах теории нечетких множеств.

Практическая значимость исследования состоит в разработке оригинальной методики сезонного районирования лесопромышленного производства, основанной на интеграции методов географического пространственного анализа, математико-картографического моделирования и теории нечетких множеств, позволяющей обосновать рациональное размещение зимних и летних лесовозных дорог на лесных участках арендуемых лесозаготовительным предприятием.

Методология и методы исследования. Решение поставленных задач получено на основе системного подхода, теории нечетких множеств, методологии «нечеткого» моделирования, теории планирования экспериментов, географического пространственного анализа и математико-картографического моделирования. Использовались: специализированная программная среда для нечеткого моделирования fuzzyTECH 6.2а, ГИС «Zulu 7.0», СУБД «Microsoft SQL Server 2008», пакет программ Microsoft Office, операционная система Windows 7.

Положения, выносимые на защиту. В работе выносятся на защиту основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной:

1. Разработана математическая модель рационального сезонного районирования лесопромышленного производства, при помощи которой возможно осуществление выбора сезона транспортного освоения лесного участка, характеризующегося многими

количественными и качественными показателями с учетом неполноты и нечеткости исходных данных.

2. Разработано программно-инструментальное средство, позволяющее осуществлять поддержку процедур принятия обоснованных решений в сфере оценки лесных участков для выбора сезона лесопромышленного производства.

3. Разработана методика сезонного районирования лесопромышленного производства, основанная на применении методов теории нечетких множеств и ГИС технологий.

Достоверность научных исследований обосновывается применением современных методов моделирования технологических процессов, достаточной апробацией результатов работы, проведением опытно-экспериментальной работы подтверждающей адекватность полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоритических данных.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях кафедры сухопутного транспорта леса лесоинженерного факультета (СПбГЛТУ, 2009-2012); IX международной научно-технической интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (СПбГЛТУ, 2012); международной научно-технической конференции молодых ученых «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (СПбГЛТУ, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (СибГТУ, 2012); пленарном заседании лесоинженерного факультета по итогам научно-исследовательских работ 2012 года (СПбГЛТУ, 2013).

Результаты диссертационного исследования использованы при создании «Автоматизированной системы учета лесопользования Группы Илим» и внедрены в учебный процесс на кафедре сухопутного транспорта леса лесоинженерного факультета СПбГЛТУ.

Часть материалов диссертационной работы получена при выполнении НИР №01201255482 «Разработка теоретических основ сквозных технологических процессов и модульных систем лесозаготовительного производства». Работа выполнялась в составе Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ, утвержденного Президентом РФ 07.07.11г. (пункт «Рациональное природопользование»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня цитируемых источников и приложений. Диссертация изложена на 127 страницах текста, включает библиографический список из 167 наименований, 41 рисунок и 21 таблицу.

1 Состояние вопроса и задачи исследования 1.1 Общие положения

Для рациональной организации лесопромышленного производства возникает необходимость типизации природно-климатических условий для более точной технико-экономической оценки лесных территорий по ряду признаков. Особенностью лесозаготовок является зависимость технологического процесса от сезонно-климатических условий. Сезон заготовки древесины обусловлен характерными различиями погодных условий между летним и зимним периодом работ, а так же межсезоньем во время весенней и осенней распутицы. Грунтово-гидрологическое состояние лесных дорог и технологических путей, их несущая способность значительно меняются в течение года, что сильно влияет на производительность машин при транспортно-технологических операциях в лесу. Нужно учесть, что в зимний период, прежде всего, необходимо разрабатывать лесосеки со слабыми и заболоченными грунтами, где летом работа лесосечных и транспортных средств затруднена. Строительство дорог круглогодового действия на таких участках, как правило, экономически не выгодно [1]. Рациональное разделение лесосечного фонда, арендуемого лесозаготовительным предприятием на сезонно-климатические зоны заготовки и вывозки древесины позволит существенно снизить долю затрат на транспорт в себестоимости производства.

Зимние дороги относят к дорогам сезонного действия. Стоимость их строительства в 5-

о

10 раз меньше, чем стоимость дороги круглогодового действия, а себестоимость перевозки 1 м леса на 1 км в 2-2,5 раза ниже. В связи с этим, строительство зимних дорог необходимо планировать так, чтобы максимально использовать климатический ресурс региона с его низкими температурами и обеспечить интенсивную вывозку и продление срока эксплуатации зимних дорог [2]. На Северо-Западе РФ в среднем 2/3 объёма срубаемой и вывозимой древесины приходится на зимний период [3], поэтому необходимость обоснованного разделения лесосечного фонда на сезонные зоны лесоэксплуатации более чем актуальна.

Степень удалённости арендуемых лесных территорий от лесовозных дорог круглогодового действия в совокупности с состоянием грунтово-гидрологических условий лесных земель, является важным фактором, влияющим на отнесение лесосек к тому или иному сезону заготовки и вывозки. Качественно-количественные характеристики арендуемых эксплуатационных лесов составляют экономические предпосылки выбора лесосечного фонда отводимого в рубку. В целях неистощимого лесопользования в течение годового планового периода необходимо равномерно распределить арендуемые лесные запасы по сезонам производства работ таким образом, чтобы не было простоев в технологических цепочках лесозаготовительного предприятия.

а

I

В соответствии с Правилами заготовки древесины [4] при проведении сплошных рубок в спелых и перестойных лесных насаждениях должно быть обеспечено сохранение молодняка и подроста лесных насаждений хозяйственно-ценных пород на площадях, не занятых погрузочными пунктами, трассами магистральных и пасечных волоков, дорогами, производственными и бытовыми площадками, в количестве не менее 70 %. Лесной Кодекс РФ устанавливает, что затраты на проведение лесовосстановления ложатся на плечи арендатора лесного участка [5]. Одним из путей сокращения этих затрат является сохранение жизнеспособного подроста на лесосеках путём перераспределения делянок с большим количеством подроста в зимнюю рубку. Кроме того при зимней разработке лесосек снижается экологическая нагрузка на лесную экосистему, сокращается нарушение лесных ландшафтов, путём уменьшения повреждения лесных почв, их уплотнения и перераспределения водотоков. В этой связи защитные леса должны назначаться в рубку преимущественно в зимний период.

В соответствии с описанными выше факторами необходимо классифицировать лесные земли по признакам, характеризующим степень их доступности в различные времена года с учётом эксплуатационных характеристик арендуемых лесных земель, климатических особенностей региона и технологии лесозаготовительных работ. Решение этого вопроса можно достичь путём создания интегрированных систем автоматического проектирования в совокупности с географическими информационными системами (ГИС).

Существенный рост эффективности оперирования с исходными данными привел к бурному развитию экспертных систем, сравнительных математических методов и распределенных баз данных. Экспертные системы отличаются от систем обработки данных тем, что в них в основном используется символьный, а не числовой способ представления информации, символьный вывод и эвристический поиск.

Теория нечетких множеств позволяет описывать качественные неточные понятия и знания об окружающем мире, а также оперировать этими понятиями с целью получения новой информации. Основанные на этой теории методы построения информационных моделей существенно расширяют традиционные области применения компьютеров и образуют самостоятельное направление научно-прикладных исследований, которое получило специальное название - нечеткое моделирование [6, 7].

Применение нечеткого моделирования особенно соответствует задаче сезонного районирования лесозаготовительного производства, поскольку традиционные способы построения математических моделей не учитывают факторов нечеткости исходных данных.

1.2 Обзор научных работ по теме диссертации

Сезон проведения лесосечно-транспортных работ оказывает существенное влияние на I трудовые и денежные затраты при заготовке и вывозке древесины. Особенностью задачи

разделения арендуемых лесных территорий на сезонные зоны является сложность, поскольку требует учета множества взаимосвязанных качественных и количественных факторов.

Сезонно-климатическое районирование неразрывно связано с другими видами природного районирования (лесорастительным, лесотаксационным, лесоэкономическим, климатическим, дорожно-климатическим, агроклиматическим, географическим и т. д.), наличие и особенности которых определяют объём и характер материалов необходимых для выполнения исследования.

Анализ существующих методов сезонного районирования лесозаготовительного производства в литературных источниках показал, что в известных работах большое внимание уделяется фактору сезонности лесозаготовок и вопросу разделения лесного фонда на сезонно-климатические зоны заготовки и вывозки древесины.

Распределению лесного фонда на сезонные зоны освоения посвящены работы ученых: С.М. Гордеева [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15], И.Р. Шегельмана [16, 17, 18, 19, 20, 21], Л.В. Щегловой [22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29], В.М. Лукашевича [30, 31, 32, 33], В.П. Шитова [34, 35, 36], К.И. Вороницына [37, 38, 39], Н.А. Тюрина [40,41,42, 43,44,45] и др.

Исследованиями в области типизации природно-

производственных условий лесопромышленных производств занимались учёные: Г.К. Виноградов [46, 47, 48, 49], В. Г. Сарайкин [50], П.Б. Рябухин [51], В.М. Захариков [52]. Оптимизации производственных процессов в различных природных условиях посвящены работы В.И. Алябьева [53, 54], Е.Г. Гладкова [55], А.В. Кузнецова [56], В.А. Александрова [57], В.С. Брейтера [58], В.И. Скрыпник [59]. Влиянию природно-производственных факторов на трудоемкость лесосечных работ, а также влиянию климатических факторов на заготовку древесины посвящены труды ЦНИИМЭ [60, 61].

Проектированию лесосечно-транспортных процессов с учетом влияния климата, а также пространственно-временному распределению годового лесосечного фонда в сырьевых базах лесозаготовительных предприятий посвящены труды: А.И. Трегубова, Т.В. Коваленко, Л.Я. Громской, Т.С. Антоновой, И.В. Григорьева [62, 63, 64, 65, 66, 67].

Транспортное освоение заболоченных лесов и влияние лесозаготовительной техники на почву рассмотрено в работах: Э.О. Салменена , А.Ю. Шарова, В.С. Сюнева и др. [68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76].

В области управления сложными техническими системами, для их комплексной оценки, всё чаще применяются методы, основанные на математической теории нечётких множеств и нечёткой логике. Широкое применение в лесозаготовительном производстве качественных оценок создает предпосылки для их применения. Нечеткие модели управления запасами и вывозкой лесоматериалов рассмотрены в работах Н.К. Климушева [77,78,79, 80, 81, 82].

II,

'' «Ч ( Ч,

уг

¿/л1

1V 1 ,!>»;,

■ V

, и 1 I,

' ' ¡1 ;

л, г"'!

) 1 'II

аМ/Ч)

М«1 . I,

■М

г'> 1 ,

1 ¡Ь !■'»

Нечёткое моделирование получило широкое признание у зарубежных учёных, специализирующихся на исследованиях в области лесозаготовок и лесного хозяйства [83, 84, 85, 86, 87, 88, 89,90,91,92].

В работе [93] представлен метод поддержки принятия решений для определения экономической зоны доступности трелёвочных тракторов с применением теории нечётких множеств. Нечеткая экспертная система поддержки принятия решений в проектировании лесных дорог рассмотрена в работе [94]. Исследования в области механизации лесосечно-транспортных операций с применением теории нечётких множеств рассмотрены в работе [95]. В диссертационной работе [96] дана оценка устойчивого лесопользования, с построением многоуровневых систем нечеткого вывода.