Рациональность и ее типы: Генезис и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Леонтьева, Елена Юрьевна

  • Леонтьева, Елена Юрьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 300
Леонтьева, Елена Юрьевна. Рациональность и ее типы: Генезис и эволюция: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Волгоград. 2003. 300 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Леонтьева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ: ИСХОДНАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

КОНСТРУКЦИЯ, «АБСТРАКЦИЯ ВООБЩЕ»

1. «Рациональность вообще» как исходный пункт теоретического анализа: ее основные характеристики.

2. Семантический анализ понятия рациональности.

ГЛАВА 2. ТИП РАЦИОНАЛЬНОСТИ КАК СТАНОВЛЕНИЕ ЕЕ БЫТИЯ.

ТРАДИЦИИ ПОНИМАНИЯ

1. Европейская рациональность: сравнительный анализ.

2. Мышление, логика, рациональность в концепциях мыслителей Запада. Гносеологическая традиция.

3. Рациональность и разум в русской философии. Онтологическая традиция.

ГЛАВА 3. МНОГООБРАЗИЕ ТИПОВ РАЦИОНАЛЬНОСТИ: к ФИЛОСОФСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ И ВАРИАНТЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1 .Типы рациональности: критерии и иерархия.

2.Развитие типа рациональности и его реконструкция. 179 З.О границе рациональности, «других» типах и взаимоотношениях между ними.

ГЛАВА 4. ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ РАЦИОНАЛЬНОСТИ

1. Проблема рациональности и ее возможные решения.

2. Рациональность в философии XXI века: варианты и прогнозы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональность и ее типы: Генезис и эволюция»

Актуальность темы исследования. Особенность современной эпохи состоит в том, что можно уже с полным правом оглянуться на ушедший век как на свое прошлое, осмыслить его, подвести черту, сделать выводы, руководствуясь которыми устремить свой взгляд в будущее. Именно наше привилегированное положение - современников XX и XXI веков - дает нам право оценивать век двадцатый. Богатое событиями прошлое столетие словно расплачивалось по обязательствам, безрассудно взятым на себя в предыдущую эпоху, когда человек заявил о своем потенциальном всевластии и уверовал в силу своей мысли.

XX век оказался веком реализации этой веры и претензий человека, веком, когда чаяния Просвещения, его великие замыслы практически во всех сферах человеческой жизни стали реальностью. Но она оказалась слишком далека от мечты, воплощением которой должна была стать, более того, реальность эта осознается и выражается в кризисном состоянии экономики, экологии, науки, морали, веры, власти и т.д. Удивительным образом кризис проявил себя повсюду, и причины его отыщутся для каждого отдельно взятого случая, но как раз его парадоксальная всеобщность заставляет искать некий его единый сущностный источник. И таким источником является тот формообразующий принцип существования человека в мире, который и принято называть рациональностью.

Именно этот принцип, казавшийся практически несокрушимым еще два столетия назад, уже в начале XX века перестает себя оправдывать. Возрастает напряжение между рационально ориентированным мироосмыслением и все чаще возникающими падениями различных форм общественного сознания в «иррациональную стихию насилия и мистицизма». Возникает ситуация кризиса рациональности, отразившаяся в науке как проблема рациональности, которая во весь рост поднимается в середине и второй половине XX века, когда вопрос о возможности самоуничтожения ^ человечества встал с особой остротой.

Большинство современных отечественных исследователей делают акцент на эпистемологических причинах этого явления, связывая его, с одной стороны, с небывалым ростом роли и значимости рационального знания в обществе, с другой с возрастанием критического отношения к его достижениям. С этим нельзя не согласиться, однако эти причины имеют скорее общезначимый характер и повлияли на рост интереса к проблеме I рациональности во многих странах. В России же особое значение приобрели те социально-политические события, которые произошли в обществе в конце восьмидесятых - начале девяностых годов XX в. Эти события стали причиной не только экономических, социальных и политических перемен, но существенно повлияли на сугубо теоретические разработки, осуществлявшиеся учеными и естественнонаучного, и гуманитарного профиля.

Философы, историки, социологи, психологи впервые за долгое время получили возможность говорить об интересующих их острых проблемах, предлагать варианты их решений без оглядки на идеологические рамки и официально одобренные или разрешенные теории. Именно поэтому, как верно отмечает В.А. Лекторский, «вся эта проблематика особенно актуальна и болезненна для нашей страны. Господствовавшая у нас в продолжение многих десятилетий идеология довела до логического конца и даже до абсурда ряд представлений о рациональности, характерных для технологической цивилизации» (191, с.5)*. Абсурд этот выражался в доведении до крайностей тех самых передовых идей Просвещения, которыми так гордились их создатели.

Сомнение в «чистоте» рациональности возникает с появлением социологии знания и познания, в методологии и философии науки.

Здесь и далее цифры в скобках обозначают номер литературного источника, указанный в библиографии, том (если есть) и страницу.

Действительные успехи рационального знания, показавшие себя в первую очередь в развитии науки, в научной рациональности, а вслед за ними отчетливо проявившиеся разрушительные антигуманные следствия научно-технических достижений, обусловили интерес к проблемам рациональности и в мировой философской мысли в целом. В России этот интерес был усугублен открывшимися перспективами свободного, неидеологизиро-ванного мышления, допускающего существование истины и заблуждения за пределами официально разрешенных теорий. Этим, видимо, объясняется и I многообразие вопросов, и широкий спектр ответов, которые дают современные отечественные исследователи.

Степень разработанности проблемы. Изучение рациональности делает необходимым рассмотрение достаточно большого массива литературы, что объясняется непосредственной связью данной проблемы с осмыслением возможных типов отношения человека к миру. Тем не менее диссертант считает возможным выделить несколько подходов к изучению рациональности, каждый из которых, в свою очередь, имеет собственный веер рассматриваемых аспектов указанной проблемы.

В исторически первом аспекте рациональность рассматривается как особая форма видения мира, как специфическая рефлексия. Здесь она анализируется мыслителями как феномен, который, если еще и не имеет четкого определения, то осознается и выделяется среди других явлений. В трудах Платона, Аристотеля, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Д. Локка, Г. Лейбница мы находим размышления о сущности и специфике рационального познания, особенностях такого осознания мира, когда «безобъектное мышление» обретает свою «объектность».

Основополагающие принципы проекта Просвещения, лейтмотивом которых стала идея рациональности, наиболее ярко звучат в работах Ф.М.А. Вольтера, П.А. Гольбаха, Д. Дидро, Ж.О. де Ламетри, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо. Энциклопедистами был выработан идеал «царства разума», воплощение которого стало целью для большинства передовых умов последующих эпох.

Хронологически несколько позже величайшие системы рационального видения мира были созданы в рамках немецкой классической философии И. Кантом, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллингом, а образцом классического рационализма стали взгляды Г.В.Ф. Гегеля и К. Маркса. Именно здесь со всей полнотой в рамках указанного подхода ставится и решается проблема соотношения понятий «разум», «рассудок» и «рациональность». Разработки этих философов во многом воплотили в себе и определили тот угол зрения и те аспекты, которые стали доминирующими при рассмотрении рациональности в последующие годы.

Другой подход к изучению рациональности отражен в трудах русских мыслителей. Опасность «гипертрофированного рационализма», уничтожающего «саму сущность жизни» увидели и обрисовали в своих работах выдающиеся русские философы - И.В. Киреевский, B.C. Соловьев. П.Д. Юркевич, C.J1. Франк, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и др.

Анализ рациональности как центрального генерирующего принципа деятельности и жизни человека осуществляется в первой половине XX века М. Вебером, Э. Гуссерлем, М. Хайдеггером, К. Ясперсом. Здесь мы сталкиваемся с анализом сущности европейской рациональности, которая нередко рассматривается как проблема, а ее решение представляется необходимым для дальнейшего успешного развития человечества.

Нельзя не упомянуть о концепциях новой рационалистической тенденции, которые появились в 40-70-х годах XX века во французской философии и получили название неорационализма. Эпистемологический аспект этой тенденции был представлен Г. Башляром, структуралистский — М. Фуко, эволюционистский - доктриной П. Тейяра де Шардена.

Во второй половине XX века обсуждение рациональности сместилось в сферу постпозитивистской философии науки, что внесло новые акценты в характер обсуждения этой проблемы - К.Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, С.

Тулмин, Дж. Агасси, П. Фейерабенд. В рамках этого направления в процессе создания историко-методологической модели науки философам пришлось решать как проблемы исторического характера рациональности, так и вопросы типологизации последней.

Особенность разработок данной проблематики в рамках отечественной философии XX века состоит в теснейшем переплетении указанных аспектов, причем переплетение это послужило причиной возникновения новых ракурсов видения проблемы, ее нового прочтения.

Сопоставление и анализ таких ключевых понятий как «разум», «рассудок», «рациональность» осуществлено в работах Н.С. Автономовой, П.В. Копнина, Н.Н. Трубникова. Мировоззренческий аспект проблемы анализируется в трудах H.JI. Быстрых, А.В. Кураева и В.И. Кураева, Г.Д. Левина, А.А. Новикова.

Логико-методологический ракурс рассмотрения получает рациональность у И.Д. Андреева, В.П. Кохановского, Н.С. Мудрагея, Е.П. Никитина, М.А. Розова, Г.И. Рузавина, К.В. Рутманиса, B.C. Швырева а в русле феномена рефлексирующего познания ее изучают П.В Алексеев, В.Д. Губин, Э.В. Ильенков, В.А. Лекторский, Т.П. Матяш.

В плане типологизации рациональности, выделения исторических аспектов ее проявления и развития особое место принадлежит работам — В.П. Гайденко, В.Н. Катасонова, Д.В. Никулина, В.М. Розина, А.В. Семушкина B.C. Степина, Г.А. Смирнова, Ю.А. Шичалина, B.C. Швырева. Изучение проблем научной рациональности, ее анализ в контексте науки и философии науки осуществляют Л.Б. Баранов, А.Г. Барсков, В.П. Визгин, В.В. Ильин, А.С. Кравец, А.А. Кравченко, Т.Г. Лешкевич, Г.А. Мамчур, Л.А. Маркова, Н.Ф. Овчинников А.Н. Павленко, А.В. Панин, Т.Б. Романовская, З.А. Сокулер. В связи с проблемами научной и других типов рациональности также следует выделить работы ПП. Гайденко, Б.С. Грязнова, М.К. Мамардашвили, Г.М. Федорюк.

Культурно - исторический контекст рациональности рассматри-вается B.C. Библером, Н.С. Злобиным, JI.A. Микешиной, Н.М. Смирновой, И.П. Фарманом, B.C. Черняком; рациональность в социальном познании - JI. И. Насоновой, А.С. Кузьминым, В.Б. Устьянцевым, В.Г. Федотовой. Соотношение рационального и ценностного исследуется Е.В. Золотухиной -Аболиной, взаимосвязь личной свободы и рациональности действий анализируется в работах С.В. Никитина, A.JI. Никифорова, В.Н. Поруса, Г.Л. Тульчинского, Е,Л. Чертковой, к Современные зарубежные исследователи проблемы рациональности также не ограничиваются рассмотрением последней только в рамках философии науки. Общетеоретический подход мы находим в статьях JI. Холта, М. Тайлеса, Дж. Дерри. Типологизация рациональности интересует К. Хюбнера, Т. Ленка. Социальные, этические, идеологические аспекты рациональности изучаются Р. Тилманом, Дж. Брансеном, Дж. Бохменом. Различение практической, теоретической и прагматической рациональности осуществляется С. Тененбаумом, Е. Макклиненом. Особое внимание в последнее время уделяется проблеме соотношения различных типов рациональности в работах: У. Гэя, Д. Дэвиса, Р. Веджвуда.

По-своему оригинальна разработка немецкого мыслителя В Велша о трансверсальном разуме, где последний анализируется как поперечная, объединяющая различные рациональности, существующие в мире; интересен также обзор современных концепций рациональности мюнстерского профессора И. Фрюхтля.

Нельзя не упомянуть концепции научной рациональности X. Патнем, В. Ньютона-Смита, Л. Лаудана, существующие в настоящее время в зарубежной науке. Именно в рамках этих теорий появилась идея расширенной концепции рациональности.

Таким образом, рациональность вот уже десятки лет остается в фокусе философского анализа, а многообразие подходов и аспектов ее рассмотрения г действительно велико. Однако в последнее время четко обозначилась дискуссионность вопроса о соотношении рациональности и ее различных типов, в рамках ответа на который предлагается как отказ от рассмотрения рациональности вне ее типа, так и призыв анализировать ее как таковую, а не дробить на множество форм. Данное исследование дает вариант решения указанной дилеммы.

Кроме того, по-прежнему не выработана единая целостная концепция рациональности и отсутствует ее содержательное определение, которое могло бы стать не только исходным пунктом понимания, но и основанием для построения иерархической теории типов рациональности, что внесло бы некоторое единство в многообразие единичных знаний, то есть момент систематизации.

Открытым остается вопрос и о том, какие из существующих характеристик рациональности присущи данному феномену на всех этапах развития и во всех типах, а какие меняются и, следовательно, не являются определяющими. Слабо исследованы причины всевозрастающего многообразия типов рациональности и в связи с этим вероятных форм взаимоотношений между ними. Возможные решения этих вопросов также предлагаются в диссертационном исследовании.

В стороне оказался и концептуально-семантический анализ рациональности, некоторые пробелы которого и заполняет данная работа.

Объект исследования - рациональность как гносеологический феномен, специфическая форма умопостижения мира.

Предмет исследования - зарождение и развитие рациональности как формирование ее типа. Причины многообразия типов, формы взаимоотношений между ними, перспективы развития.

Цель диссертационного исследования дать целостный концептуальный анализ рациональности, выявить причины и основания ее типологизации, рассмотреть основные типы рациональности и их эволюцию.

Данная цель реализуется при постановке и решении следующих исследовательских задач:

1. Выяснить, существует ли ' исходная теоретическая конструкция, позволяющая выработать целостную концепцию рациональности и дающая возможность выделить то общее и одинаковое, что присуще ей во всех типах и на всех этапах развития.

2. Рассмотреть рациональность как феномен сознательной деятельности и обосновать ее характерные черты. Доказать, что обретение «рациональностью вообще» своего наличного бытия, осуществляется в процессе формирования того или иного ее типа. Показать это на примере

У сравнительного анализа европейской и восточной рациональности.

3. Осуществить семантический анализ понятия рациональности и рассмотреть особенности фиксации ее смыслового многообразия.

4. Раскрыть специфику европейского типа рациональности, найти и указать причины, позволившие отождествить ее с разумом.

5. Представить реконструкцию понимания рациональности в трудах отечественных мыслителей конца XIX - начала XX веков, обнаружить основания, не допустившие ее отождествления с разумом.

6. Выявить причины существования многообразных типов рациональности, обозначить основания их структурирования, проанализировать возможные варианты взаимоотношений между ними.

7. Определить, на каком этапе развития рациональность обретает высшую степень рефлексивности и противоречивости своего бытия. Указать в чем это проявляется.

8. Обозначить возможные варианты решения проблемы рациональности, перспективы ее эволюции и изучения.

Методология исследования. Целостный концептуальный анализ не допускает эклектичности методов, но предполагает их разнообразие на основании внутреннего единства. Данное теоретическое исследование строится как реализация метода восхождения от абстрактного к конкретному, в ходе которой с необходимостью использовались и другие диалектические принципы и методы: историзма, противоречивости, объективности. и конкретности, единства исторического и логического. На промежуточных этапах исследования применялись методы феноменологического и семантического анализов. В зависимости от целей и задач в процессе работы необходимо было прибегнуть к компаративистскому анализу, системному подходу, междисциплинарному синтезу и другим приемам общенаучной методологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Предложено в качестве исходной теоретической абстракции для V концептуального анализа рациональности использовать понятие рациональность вообще». Именно это понятие, будучи свободным от внешних конкретно-исторических условий, не детерминированное объективными реальными ситуациями и «жизненными мирами», позволяет обозначить те общие принципы и ключевые характеристики, которые присущи рациональности на всех этапах ее развития.

Определены гносеологические характеристики и онтологическая >, обусловленность рациональности, которые исследованы как основные или внутренние качества, присущие «рациональности вообще». Аксиологические, праксиологические, социокультурные и экзистенциальные определенности установлены и рассмотрены как ее внешние черты.

Проанализировано становление бытия рациональности как процесс реализации ее внутренних качеств путем обретения характеристик внешних. Доказано, что свою актуальность бытие рациональности приобретает в том или ином ее типе, который и воплощает собой ставшую, определенную, качественную рациональность. Без конкретного типа она останется «в области абстрактного и бесследно истлеет в себе».

Осуществлен семантический анализ понятия рациональности, который позволил выделить две линии в ее понимании, обозначенные как гносеологическая (или латинская) и онтологическая (или греческая) традиции. Первая в наибольшей степени проявила себя в логикометодологических теориях европейских мыслителей, фактическом отождествлении рациональности и разума. Вторая отразилась в ряде работ русских философов, в их неприятии этого тождества.

- Указаны многообразные типы рациональности, нашедшие свое отражение в современных философских исследованиях. При этом рассмотрена зависимость типов, во-первых, от уровня реализации внутренних характеристик рациональности, во-вторых, от степени воплощенности внешних характеристик. Иерархия типов рациональности обозначена в виде вертикально (исторические) - горизонтальной (гносеологические) структуры, допускающей существование «типов внутри типа», с перспективой их автономизации.

- Доказана противоречивость типа рациональности, состоящая в том, что именно тип, как граница рациональности, с одной стороны, составляет и обусловливает реальность и наличность ее бытия, а с другой стороны, есть отрицание ее бытия, обозначение ее границ и предела, когда «мысль о каком-нибудь нечто влечет за собой мысль о другом». Противоречивость типа рациональности - одна из глубинных причин их многообразия. Указаны возможные варианты взаимоотношений между типами.

- Проблема рациональности представлена, во-первых, как выражение указанной противоречивости типа рациональности, во вторых, как высшее проявление ее рефлексивного характера, как критическая рефлексия. Показано, что один из путей решения этой проблемы — смена онтологических оснований рациональности, предполагающая, что рациональная мысль направлена и обусловливается той бытийной ситуацией, в которой находится человек, она фиксирует, умопостигает не бытие, а человека в его особом отношении к этому бытию.

Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В качестве исходной теоретической абстракции, ставшей отправной точкой концептуального анализа рациональности, используется понятие рациональность вообще». Это «абстрактное определение» свободно от всякого индивидуального бытия рациональности, безразлично и формально по отношению к любому отдельному этапу ее развития, что позволяет выделить ключевые характеристики и принципы, обусловливающие ее основной смысл. Сущность указанного понятия вскрывается, во-первых, в результате семантического анализа, во-вторых, путем проведения феноменологического исследования, предполагающего выявление и описание непосредственной смысловой сопряженности сознания и предмета, результатом которой и становится рациональность.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Леонтьева, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любой научный труд есть движение по направлению к истине. Движение это часто осуществляется через заблуждения и это признано нормальным процессом развития знания. Данное исследование -осуществление концептуального анализа рациональности и ее типов, представляется как попытка решить ряд вопросов, возникающих в последнее время в научной литературе по поводу соотношения рациональности и ее типов, выявления их критериев и возможной структурной иерархии.

В качестве исходного начала данного теоретического анализа было избрано понятие «рациональность вообще», которое, в свою очередь, не возникло из воздуха и не является плодом воображения. Оно стало следствием развития понятия рациональность, зафиксировавшего предмет данного научного исследования на уровне созерцания и представления. Но теоретический уровень исследования требует уже формулировки такого исходного понятия, которое будет отражать то одинаковое, что имеет предмет на различных ступенях своего развития, и что выражает его «основную конструкцию», которая воспроизводится на всех этапах его развития.

Рациональность вообще» и стало таким понятием, а его анализ позволил обозначить ключевые характеристики, определить рациональность как таковую. Таким образом, рациональность предстает перед нами как умопостигаемость объективно общего, особый процесс овладения мыслью бытием, особая размерность сознательной деятельности, движение мышления по «логике бытия», глубоко онтологически обусловленное. Тем самым подчеркивается рефлексивный характер рациональности, проявляющийся в ее гносеологической характеристике (умопостигаемость, сознательная деятельность, движение мышления), которая, в свою очередь, обусловлена глубокими онтологическими корнями. Эти определенности рациональности названы ее внутренними характеристиками, что подчеркивает их имманентный характер.

Однако, оставаясь в рамках указанных характеристик, рациональность просто «истлеет в себе», не обретя своей подлинной действительности и своего бытия. Последнее становится актуальным только в процессе приобретения рациональностью своих внешних характеристик, к которым мы отнесли аксиологические, праксиологические, культурно-исторические и экзистенциальные черты. Процесс реализации внутренних определенностей идет одновременно с процессом приобретения ею внешних характеристик, тем самым рациональность обретает свое бытие и воплощается в конкретный тип. Данный процесс рассматривается нами на примере становления европейского типа рациональности, в его сравнительном анализе с восточным типом. Таким образом, было показано, что качественная определенность того или иного типа зависит во-первых, от уровня реализации внутренних характеристик рациональности, во-вторых, от степени воплощенности внешних определенностей.

В работе осуществлена попытка заполнить пробел в семантическом анализе рациональности, что отразилось в исследовании латинских и греческих корней понятия. Результаты анализа показали, что традиционная ссылка на тождество понятий «рациональность» и «разумность», принятая в отечественной философской литературе, некорректна. Это доказывает изучение переводов латинских слов с корнем «ratio» на русский язык, а также изучение греческих источников. Одно из важнейших значений корня «ratio» — счет, подсчитывать, мера. Значение же «разумный» как бы завершает логическую цепочку «считать, вычислять, рассуждать, размышлять и — быть разумным». Латинский язык, как и западно-европейские языки в одном понятии совмещает оба значения — считать, измерять и разумность, размышление. Здесь подразумевается такое размышление, такой разум, который сводится к четкому, размеренному, дискретному мышлению. Исследование греческих корней понятия «рациональность» (пифагорейцы,

Евклид, Прокл) показывает, что оно появилось в непосредственной связи с термином «соизмеримость», более того определяется через этот термин. «Соизмеримость» чего бы то ни было есть «природная» характеристика мира — соотнесенность, пропорциональность в нем объектов между собой. Понятие же «рациональный» позволяет осуществлять процедуру «соизмеримости», то есть соотнесения чего-либо с чем-либо, уже в познании, то есть «условно».

На основании этого анализа сделан вывод о том, что в философской мысли можно выделить две традиции в понимании рациональности. Первая, обозначенная нами как гносеологическая традиция, нашла свое отражение в логико-методологических исследованиях европейских мыслителей (Аристотель, Декарт, Бэкон, Гегель) и проявилась в понимании рациональности как разумности. Вторая - онтологическая традиция проступает в исследованиях русских философов (Киреевский, Соловьев, Юркевич, Франк) и рефлектирует неприятие ими тождества разума и рациональности вследствие глубокой онтологической обусловленности последней.

Дальнейшее рассмотрение различных типов рациональности привело к выводу о том, что их многообразие обусловлено глубокой внутренней причиной, которая кроется в противоречивом характере самого типа рациональности. Эта противоречивость проявляется в том, что процесс обретения рациональностью своего бытия, становление ее определенного типа есть вместе с тем процесс обретения рациональностью своей границы, и, следовательно, своего небытия, своего «другого». Множественность проявлений рациональности, находящая себя в разнообразии ее типов, заложена, таким образом, в самой природе становления рациональности и с необходимостью подразумевает определенные взаимоотношения между этими типами. Кроме того, многообразие типов порождает необходимость их упорядоченности и структурирования, так как предполагается, что сосуществованию типов присущ определенный порядок, а не хаотичность.

В этой связи предлагается наряду с устоявшимся обозначением ряда типов рациональности как «исторические» использовать также предикат «гносеологические» типы. Первый, как известно, фиксирует временную (или же пространственную) ограниченность типа. Второй указывает на изучение рациональности сугубо в эпистемологическом ракурсе. Примерная иерархия типов представляется нам в виде ячеистой структуры, упорядоченной в соответствии с вертикальными - историческими и горизонтальными -гносеологическими определениями типов рациональности. Ячеистая -потому, что такое представление о типе рациональности позволяет допустить существование «типов внутри типа», с перспективой их автономизации. По историческим и гносеологическим параметрам потому, что именно они представляются нам предельно широкими и обобщающими в отношении рациональности. Но следует помнить, что говорить о возможности жесткой типологизации рациональности, вряд ли уместно, так как ситуации формирования внешних и реализации внутренних характеристик рациональности не могут быть строго регламентированы, четко обозначены и структурированы.

Пути дальнейшего развития и эволюции рациональности намечаются уже в начале XX века, когда обозначаются основные контуры проблемы рациональности и предлагаются первые варианты ее решения. В настоящее время осознается, что простое принятие новых допущений, новых составляющих или элементов, определяющих рациональность, не ведет к снятию проблемы, а лишь ненадолго снижает ее остроту. Реальный шаг в сторону решения проблемы рациональности представляется путем пересмотра ее онтологических оснований, которые будут фиксировать не просто предстоящее субъекту бытие, а «специфику той реальной позиции, в которой оказывается субъект в своем отношении к миру, в который он включен». Рациональная мысль, таким образом, будет обуславливаться той бытийной ситуацией, в которой находится человек, будет фиксировать, и умопостигать не бытие, а человека в его особом отношении к этому бытию.

Перед рациональностью вновь обрисовывается целый спектр возможностей, реализация которых теперь уже будет осуществляться на новой онтологической базе.

Перспективы развития рациональности, таким образом, представляются достаточно широкими. В работе мы указали, что одним из перспективных направлений представляется нам рассмотрение рациональности как дискурса, а не имеющим шансов на развитие -постмодернистское отрицание ряда ее принципов.

Только на первый взгляд рациональность это что-то далекое и сугубо научное. Она проявляет себя во всех спектрах нашей жизни, более того, сама наша жизнь это есть воплощение рациональности, воплощение наших рациональных установок и принципов. Именно поэтому рассмотрение и изучение рациональности будет всегда оставаться ключевым вопросом философских дискуссий.