Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Завьялов, Дмитрий Владимирович

  • Завьялов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 203
Завьялов, Дмитрий Владимирович. Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завьялов, Дмитрий Владимирович

введение

глава 1. современное состояние экономического положения предприятий домостроения на рынке жилья.

1.1. Содержание и формы взаимодействия предпринимательских структур в рыночной среде.

1.2. Особенности организации современного крупнопанельного домостроения и проблемы повышения эффективности его фу нкцион ирования.

1.3. Принципы классификации и группировки факторов эффективности управления ассортиментом строительной продукции с позиции рынка.

глава 2. анализ факторов и резервов повышения эффективности управления ассортиментом строительной продукции предприятий стройиндустрии.

2.1. Анализ планирования и управления ассортиментом портфеля строительной продукции.

2.2. Анализ организационно-технологических и управленческих факторов устойчивости и эффективности развития производственно- строительных систем.

2.3. Экспертная оценка организационно-технологических, экономических и управленческих факторов, влияющих на рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции.

2.4. Выбор показателей количественной оценки организационно-экономической устойчивости управления ассортиментом готовой строительной продукции.

2.5. Моделирование организационно-экономической устойчивости деятельности предприятия при формировании рационального ассортимента конечной продукции с использованием методики предельного анализа.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 101 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Влияние структуры строительно-монтажных работ в 101 зависимости от портфеля продукции и заказов.

3.2. Характеристика организационно-экономической 107 устойчивости и надежности предприятия стройиндустрии (на примере предприятия ОАО «ДСК-1»)

3.3. Влияние форм производства при выборе организационно- 125 экономической устойчивости управления ассортиментом продукции.

3.4. Формирование рациональных организационно- 129 функциональных структур управления ассортиментом конечной продукции ДСК на рынке жилья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии»

Инвестиционно-строительный комплекс является сложной многоуровневой системой, состоящей из ряда взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих в результате перехода экономики на рыночные отношения определенной независимостью и самостоятельностью в выборе оптимального режима своего функционирования, т.е. структуры управления, рациональной крупности заключаемых контрактов, степени глубины технологической и предметной специализации.

Для успешного функционирования системы в целом и достижения определенного уровня социально-экономической надежности, требуется выработка принципиально нового механизма управления каждой из ее подсистем в отдельности, в целях создания качественного, конкурентоспособного и общественно-необходимого конечного продукта с наименьшими потерями времени и ресурсов.

Строительный комплекс представляет собой совокупность подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации, транспорта, проектно-изыскательских, научно-исследовательских и ряда других организаций, что определяет его многоотраслевую структуру и широкую номенклатуру производимой продукции (работ, услуг).

Строительный комплекс играет весьма заметную роль в российском промышленном производстве: в прошлом году он дал 5,5% совокупного валового внутреннего продукта страны и примерно 43% поступлений налогов в консолидированный бюджет. По данным официальной статистики, в России функционирует более 150 тыс. строительных организаций, из которых 140 тыс. — предприятия малого бизнеса (с числом работников менее 50 человек). В настоящее время в строительном комплексе России занято 6,5 млн. человек, из них непосредственно в строительном производстве - 4,8 млн. человек.

Особую роль в системе строительного комплекса, служащую определенным индикатором социально-экономического уровня всей страны (уровень жизни населения, состояния социальной инфраструктуры), ^ занимают предприятия стройиндустрии, функционирующие в сфере жилищного строительства.

Наиболее активно (по сравнению с предыдущими годами) жилищное строительство велось в 1999 г. За год этот год было построено 413 тыс. новых квартир общей площадью 32 млн. м (табл. 1). На половине территорий Российской Федерации строительство жилых домов превышало уровень 1998 г. Прирост сданного в эксплуатацию жилья на 10% и более отмечен в Санкт-Петербурге (126%). Смоленской (124%). Липецкой (125%), Самарской (121%), Кемеровской (132%), Волгоградской (117%) и Ивановской (110%) областях, в Чувашской республике (117%), республиках Калмыкия (164%), Саха (Якутия) (143%). В Орловской области построено ^ жилья в 2,3 больше, чем в 1998 г. [123]

Строители Москвы построили и сдали в эксплуатацию жилых домов общей площадью 3,13 млн. м , или 100,4% к уровню предыдущего года, Московской области — 2,7 млн. м (103,6%). На долю Московского региона приходится 17% построенного жилья в России.

Растет объем жилья, построенного населением за счет собственных средств и с помощью кредитов банков. В прошлом году, как видно из приведенных в табл. 1.1 данных, построено индивидуальных жилых домов общей площадью 13,8 млн. м , что составило 114,6% к предыдущему году. Из них 1,53 млн. м2 построено в Московской области, или 11% общего объема таких домов [103]. Г

Таблица 1.1.

Параметры 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г 2000 г.

Капитальные вложения в жилищное строительство, 40 61 76 68 65 97 млрд. руб. в % к предыдущему году 93 96 73 78 86 102

Введено в эксплуатацию жилых домов, млн. м2 62 41 34,3 32.6 30,3 32 общей площади в % к предыдущему году 95 105 84 95 93 104

Введено индивидуальных домов, млн. м2 6 9,1 10 11,5 12,2 13,8 их доля в общем объеме построенного жилья, % 10 22 29 35 40 43

Однако, несмотря на относительную стабилизацию на рынке жилья в 1999-2000гг. и даже некоторый рост относительно 1998г. (но спад относительно 1997г. - 98%)[122], положение в строительной отрасли пока нельзя оценивать как благоприятное. Тем не менее, предприятия домостроения активно адаптируются к сложившимся экономическим условиям.

Одним из источников повышения эффективности строительства является рациональная специализация производства.

Одним из источников повышения эффективности отраслей народного хозяйства в целом и строительства, в частности, в условиях интенсификации экономики является рациональная специализация производства.

В строительном производстве специализация имеет четыре направления: отраслевое, предметное, технологическое и подетальное. При отраслевой -строительные организации специализируются на возведении комплекса объектов одной или смежных отраслей народного хозяйства и промышленности; при предметной - на строительстве зданий и сооружений или их частей, имеющих общие объемно-планировочные и конструктивные решения; при технологической - на выполнении одной или совокупности строительно-монтажных работ; при подетальной - на совокупности технологических процессов.[65]

В рамках рассматриваемого исследования важна оценка предприятий стройиндустрии с позиции рациональности и эффективности управления как их отдельными структурными элементами, так и моделирование механизма управления ассортиментом готовой строительной продукции с учетом организационно-экономической надежности их функционирования и рациональной глубины специализации.[69]

Проблема многих предприятий стройиндустрии состоит в неспособности чутко реагировать на изменяющиеся условия и воздействия внешней среды, в отсутствии гибкости по выпуску различного ассортимента готовой строительной продукции и т. д. Это негативно отражается на экономическом потенциале предприятия.

В жестких условиях рыночных отношений очень острым стал вопрос о переходе фирм на качественно новый уровень планирования и выпуска готовой продукции с учетом маркетинговых исследований. Чтобы выяснить, как удовлетворяется потребность в продукции, подобной той, которая предполагает поставлять предприятия на выбранном рынке, необходимо изучит товарную структуру рынка, технический уровень и качество обращающихся на рынке товаров, систему товародвижения и сервиса конкурентов и др. Проведенное изучение товарной структуры рынка позволит, в дальнейшем, избежать финансовых потерь.

Большое значение для получения стабильных доходов строительного предприятия , имеет выбор рациональной структуры выпускаемой им готовой продукции ( т.е. выбор оптимального ассортимента продукции) . Ассортимент продукции - это вся совокупность изделий, выпускаемых строительным предприятием. Ассортиментная концепция предприятий стройиндустрии выражается в виде системы показателей , характеризующих возможности оптимального развития производственного ассортимента данного вида товаров. К таким показателям относятся : разнообразие видов и разновидностей товаров; уровень и частота обновления ассортимента; уровень и соотношение цен на товары данного вида и др. Цель ассортиментных концепций - сориентировать предприятие на выпуск товаров, наиболее соответствующих структуре и разнообразию спроса конкретных покупателей.

Проблемы строительства во всех аспектах его развития рассматриваются в научных трудах таких ученых-экономистов как, Абрамов Л.И., Грабовый П.Г., Карасев A.B., Кулаков Ю.Н., Лукманова И.Г., Прыкин Б.В., Степанов И.С., Хрусталев Б.Б., Цай Т.Н. и др. [1,16,34,73,128,142,144]

Необходимо отметить, что при большой практической значимости разработок указанных авторов, вопросы, связанные со сферой крупнопанельного домостроения с учетом рационального выбора ассортимента готовой строительной продукции и глубины специализации требуют дополнительного углубленного изучения и систематизации

Рис.1.1.).

Все это предопределяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и практическую значимость как для народного хозяйства в целом, так и для отдельных предприятий стройиндустрии в частности.

Целью исследования является разработка и научное обоснование основных элементов управления предприятий домостроения с учетом выбора их рациональной продуктовой структуры по выпуску готовой строительной ^ продукции и повышения его эффективности функционирования, в условиях экономики переходного периода.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач: анализ строительной отрасли России и особенности организации предприятий стройиндустрии в московском регионе; анализ принципов управления предпринимательской деятельностью и уровня конкурентоспособности предприятий крупнопанельного домостроения, а также выявление факторов влияющих на эффективное управление ассортиментом готовой строительной продукции; выбор показателей количественной оценки организационно-^ экономического управления ассортиментом готовой строительной продукции; исследование влияния структуры СМР в зависимости от выбора ассортимента готовой продукции на предприятиях стройиндустрии; разработка методических положений по выбору рационального ассортимента готовой строительной продукции с учетом потребительских свойств, качества строительной продукции, спроса и предложения на рынке строительных товаров и услуг, а также организационно- экономической устойчивости состояния рассматриваемой системы;

Объектом исследования явились предприятия домостроения в виде самоорганизуемой экономической системы, функционирующие в условиях посткризисного периода и действия рыночных отношений.

Предмет исследования - совокупные зависимости, отражающие взаимосвязи между управлением ассортиментом и принятием решений по формированию портфеля готовой строительной продукции, его структуры с учетом влияния рыночных механизмов на условия реализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды российских и зарубежных ученых, практиков по экономике, организации и управлению как народным хозяйством в целом так и строительной отраслью в частности; классические, неоклассические и современные экономические теории развития производства; законодательные акты России и нормативные документы Госстроя

РФ. методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В процессе работы использованы математические методы функционально-статистического моделирования, модели построения иерархического дерева целей, модели и методы определения технологической и подетальной специализаций предприятий домостроения с использованием алгоритма таксономии и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих эффективный механизм формирования экономической стабильности предприятия за счет выбора рационального ассортимента строительной продукции в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В результате исследования автором получены новые теоретические, методические и практические научные результаты состоящие в:

• выявлении особенностей функционирования и развития предприятий стройиндустрии для различных организационно-экономических ситуаций;

• разработке классификации факторов, влияющих на выбор рационального ассортимента конечной продукции предприятия и эффективность производственных процессов;

• выборе методических подходов к качественной и количественной оценке эффективности работы предприятия и влияния различных факторов внешней и внутренней среды на их экономическую устойчивость;

• разработке экономико-математической модели формирования рационального ассортимента конечной продукции предприятий в современных рыночных условиях;

•методических рекомендациях по созданию необходимых условий эффективного управления деятельностью предприятий стройиндустрии за, счет рационального выбора ассортимента готовой строительной продукции с использованием методики предельного анализа.

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1996 по 2001 гг. на примере предприятий строительной индустрии московского региона. При этом разработанные автором оригинальные методы и научные положения позволили получить достоверную и надежную информацию.

Практическая значимость работы заключается в получении системы расчетов, таблиц, номограмм, позволяющих оптимизировать прибыль, издержки и объемы производства, а также рациональные зоны значений параметров экономической деятельности предприятий стройиндустрии на рынке жилья. Практические результаты могут быть использованы при заключении контрактов между основными участниками возведения объектов строительства, а также при разработке рекомендаций по защитным механизмам, направленных на повышение эффективности деятельности строительных предприятий на рынке подрядных работ.

На защиту выносятся:

•обоснование необходимости управления ассортиментом строительной продукции предприятия с учетом требований рынка жилья;

•определение рационального сочетания видов строительной продукции единого технологического цикла предприятий стройиндустрии в заданных границах их экономической устойчивости;

•методы качественной и количественной оценки организационно-экономической устойчивости производственно-строительных систем; ф «экономико-математические интерполяционные модели по формированию и оценке рационального ассортимента продукции в деятельности предприятий с использованием методики предельного анализа;

•методические подходы по созданию системы рыночных условий, обеспечивающих выбор рациональных параметров деятельности предприятий стройиндустрии для различных ситуаций возведения объектов жилой недвижимости;

•методические положения по формированию и обеспечению рационального ассортимента готовой строительной продукции в деятельности предприятий стройиндустрии для различных ситуаций при рыночных отношениях;

•практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности основных участников возведения объектов ~ жилои недвижимости.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрения на: научно-технической конференции МГСУ (1999, 2000, 2001 гг.), на научно-технических конференциях Пензенской ГАС А (2002 г.) и тд.

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в ОАО «ДСК-1» г. Москва, и ОАО АК «Домостроитель» г. Пенза.

Кроме того, результаты исследования использованы автором при чтении лекций, а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования методическими разработками.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из ф введения, 3 глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страниц, из них 18 таблиц, 24 рисунка, библиография содержит 166 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Тема диссертации

Рациональный выбор ассортимента готовой строительной продукции на предприятиях стройиндустрии

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка и научное обоснование основных элементов управления предприятий домостроения с учетом выбора их рациональной продуктовой структуры по выпуску готовой строительной продукции и повышения его эффективности функционирования, в условиях экономики переходного периода.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. анализ строительной отрасли России и особенности организации предприятий стройиндустрии в московском регионе;

2. анализ принципов управления предпринимательской деятельностью и уровня конкурентоспособности предприятий крупнопанельного домостроения, а также выявление факторов влияющих на эффективное управление ассортиментом готовой строительной продукции;

3. выбор показателей количественной оценки организационно-экономического управления ассортиментом готовой строительной продукции;

4. исследование влияния структуры СМР в зависимости от выбора ассортимента готовой продукции на предприятиях стройиндустрии;

5. разработка методических положений по выбору рационального ассортимента готовой строительной продукции с учетом потребительских свойств, качества строительной продукции, спроса и предложения на рынке строительных товаров и услуг, а также организационно-экономической устойчивости состояния пяггмятпипярмлй ГИГТРии'

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Получена система расчетов, таблиц, номограмм, позволяющих оптимизировать прибыль, издержки и объемы производства, а также рациональные зоны значений параметров экономической деятельности предприятий стройиндустрии на рынке жилья.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: предприятия стройиндустрии

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ: труды Российских и зарубежных ученых и практиков по экономике, организации и управлению как народным хозяйством в целом так и строительной отрасли в частности; классические, неоклассические и современные экономические теории развития производства; законодательные акты России и нормативные документы Госстроя.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: совокупные зависимости, отражающие взаимосвязи между управлением ассортиментом и принятием решений по формированию портфеля готовой строительной продукции, его структуры с учетом влияния рыночных механизмов на условия реализации

ПРАКТИЧЕСКОЕ

ВНЕДРЕНИЕ Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в

ОАО АК «Домостроитель» г.

Пенза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих эффективный механизм формирования экономической стабильности предприятия за счет выбора рационального ассортимента строительной продукции в соответствии с требованиями рыночной экономики.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

• обоснование необходимости управления ассортиментом строительной продушин предприятия с учетом требований рынка жилья;

• определение рационального сочетания видов строительной продукции единого технологического цикла предприятий стройиндустрии в заданных границах их экономической устойчивости;

• методы качественной и количественной оценки организационно-экономической надежности производственно-строительных систем;

• экономико-математические интерполяционные модели по формированию и оценке рационального ассортимента продукции в деятельности предприятий с использованием методики предельного анализа;

• методические подходы по созданию системы рыночных условий, обеспечивающих выбор рациональных параметров деятельности предприятий стройиндустрии для различных ситуаций возведения объектов жилой недвижимости;

• методические положения по формированию и обеспечению рационального ассортимента готовой строительной продукции в деятельности предприятий стройиндустрии для различных ситуаций при рыночных отношениях;

• практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности основных участников возведения объектов жилой недвижимости. Т

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Завьялов, Дмитрий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований установлено, что при возведении строительных объектов предприятиями объективно существуют различные организационно-экономических ситуации, в одну из которых, в силу своих особенностей и под влиянием внешней среды, может попасть любое строительное предприятие.

2. В рамках каждой из этих ситуаций формируются значения основных параметров деятельности предприятий домостроения и увязываются интересы участников возведения объектов, т.е. на процесс формирования рационального ассортимента конечной продукции и его управление оказывает влияние формы материального производства, фазы строительного цикла, этапы развития производственных процессов и т.д.

3. Применение экспертного метода оценок для различных ситуаций позволило выявить основные группы организационно-технологических, материально-технических, финансово-экономических и управленческих факторов, которые формируют и описывают основные параметры деятельности строительного предприятия.

4. Выявление закономерностей влияния факторов на характер деятельности строительных предприятий необходимо учитывать при обеспечении рациональных параметров на основе формирования рационального ассортимента конечной продукции.

5. Разработана обобщающая модель формирования рационального ассортимента конечной продукции в деятельности предприятий домостроения.

6. Каждый из вариантов, обеспеченный из «зоны рациональных значений», формирует систему экономических эффектов за счет оптимального использования временных, стоимостных и ресурсных параметров возводимых объектов.

7. Разработанные обобщенные модели формирования различных вариантов организационно-функциональных структур управления позволяет осуществлять рациональное управление запасами ассортимента готовой продукции на рынке жилья.

8. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения организационно-экономических мероприятий при возведении жилых объектов различными строительными предприятиями. На АК «Домостроитель» данная методика позволила повысить производительность труда на 2,4%, а прибыль на 2,2% от общего объема СМР.

9. Дальнейшее развитие метода оценки различных параметров деятельности строительных предприятий имеет своим логическим продолжением создание системы нормативов и поправочных коэффициентов, которые определяют условия их деятельности по каждой организационно-экономической ситуации.