Разноаспектная характеристика союза ХОТЬ… ХОТЬ… тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Ляньмэй

  • Ли Ляньмэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Ли Ляньмэй. Разноаспектная характеристика союза ХОТЬ… ХОТЬ…: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2025. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Ляньмэй

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования

1.1 Об изучении союзов в русистике

1.1.1 Определение союза и его «границ»

1.1.2 Подходы к изучению союзов

1.2 Союз «хоть... хоть...» как объект описания

1.2.1 Исходные данные о союзе «хоть. хоть.»

1.2.2 Сведения о союзе «хоть. хоть.» в научной и лексикографической литературе

1.3 Проблема тождества союза «хоть. хоть.»

1.3.1 Лексема «хоть» как частица

1.3.2 Лексема «хоть» как союз

1.3.3 Союз «хоть. хоть. » и омонимичные явления

Выводы по Главе

Глава 2. Конструктивные свойства союза «хоть. хоть.»

2.1 О конструктивных свойствах союзов

2.2 Морфолого-синтаксическая характеристика конструкции

2.2.1 Конструкция «хоть НЕ 1, хоть НЕ 2, хоть ... НЕ п»

2.2.2 Конструкция «хоть ПЕ 1, хоть ПЕ 2, хоть ... ПЕ п»

2.3 Собственно синтаксическая характеристика конструкции

2.3.1 Распространение членов ряда и их количественный состав

2.3.2 Факультативные члены ряда

2.4 Отношение конструкции к основным синтаксическим единицам

2.4.1 Союзная конструкция и словосочетание

2.4.2 Союзная конструкция и предложение

2.4.3 Союзная конструкция и текст

2.5 Семантическая характеристика конструкции

2.5.1 Категория желательности и семантика союза «хоть. хоть»

2.5.2 Семантика членов ряда

2.5.3 Пропозиционная семантика конструкции

Выводы по Главе

Глава 3. Коммуникативно-прагматические свойства

союза «хоть... хоть...»

3.1. Конструкция с союзом «хоть. хоть.» и высказывание

3.1.1 Роль конструкции в актуальном членении

3.1.2 Рассогласование синтаксических функций компонентов

3.1.3 Интонационное и пунктуационное оформление конструкции

3.1.3.1 Структурный аспект

3.1.3.2 Метаязыковой аспект

3.2 Аксиологические аспекты прагматики союза «хоть. хоть.»

3.2.1 Союз «хоть. хоть. » как аксиологический маркер

3.2.2 Фразеологические единицы с союзом «хоть. хоть.»

3.2.3 Союз «хоть. хоть. » в поэтической речи

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разноаспектная характеристика союза ХОТЬ… ХОТЬ…»

Введение

Для современных лингвистических исследований характерен повышенный интерес к многопараметровому изучению отдельно взятых языковых единиц - как знаменательных, так и служебных. Этот подход опирается на принципы лексической семантики и системного описания языка, сформулированные Ю.Д. Апресяном (см.: [Апресян, 1995а, 1995б, 2006], к которым, в частности, относятся: «а) установка на реконструкцию языковой картины мира (ответ на вопрос, как устроен язык); б) принцип интегральности лингвистических описаний (ответ на вопрос, как должно быть устроено лингвистическое описание); в) понятие системообразующего смысла» [Апресян, 2006, с. 33]. Все это в целом предполагает концептуальный подход к языковым единицам, которые являются носителями лексических, грамматических и коммуникативно-прагматических смыслов как о себе самих, так и о языке, в котором существуют и функционируют. Общей целью такого подхода является «интегральное представление» языковых единиц (как знаменательных, так и служебных) (см.: [Апресян, 2006, с. 55-65]). Данный подход получил теоретическое обоснование и практическое развитие в многочисленных работах представителей Московской семантической школы, в том числе фундаментальных [Богуславский, 1996; Гловинская, 2001; Иорданская, Мельчук, 2007; Мельчук, 1995, 1999; Падучева, 1985, 2009, 2016; Санников, 1989, 2008; Урысон, 2011 и др.], а также в работах лексикографического содержания [НОССРЯ, 2004; АСРЯ, 2010].

Аналогичных принципов придерживается Дальневосточная синтаксическая школа, чьи исследования специализируются на изучении служебных слов русского языка (см.: [Прияткина, 1975, 1990, 2007; 2019; Стародумова, 1997, 2002; Солоницкий, 2002, 2003; Завьялов, 2008, 2009; СССРЯ, 2001; Сергеева, 2017; Шереметьева, 2008, 2011, 2014, 2020; ССЛА, 2017; ЛПСС 2022] и др.).

В связи с этим объектом настоящего исследования избран союз хоть... хоть..., который еще не изучен в достаточной мере, чтобы имелось полное и непротиворечивое представление о его грамматическом статусе, семантике и прагматике, а также месте и роли среди других служебных единиц.

Предметом исследования являются конструктивные и коммуникативно-прагматические свойства данного союза, проявляющиеся на различных уровнях системы русского языка и могущие быть представленными в рамках его интегрального лексикографического описания.

Актуальность исследования определяется направленностью на решение вопросов, связанных с инвентаризацией и описанием незнаменательного фонда русского языка, что получило широкое распространение на рубеже 1990-2000 гг. в специализированных словарях, посвященных этой проблеме [СЭС, 1991; СССРЯ, 2001; ОСРЯ, 2002; ТССЧР, 2004; СНССРЯ, 2005; АРССС, 2003; ССНС, 2006 и др.], и продолжает оставаться востребованным в научной практике в наши дни [ССЛА, 2017; ПМРПР, 2021; ЛПСС 2022, и др.], а также необходимостью дальнейших исследований средств синтаксической связи «не по категориям, а по отдельным союзам» [Пешковский, 1928, с. 483-484]1, что напрямую связано с монографическими описаниями служебных слов. Данный подход также предоставляет широкие возможности для уточнения и расширения языковой картины мира носителей русского языка в сфере ее релятивных и пропозициональных смыслов, передающихся с помощью этих слов.

Степень разработанности проблемы. Некоторые союзы как в целом, так и в плане отдельных категориальных свойств уже были отдельными объектами описания, в том числе монографического, представителями различных школ и направлений (см.: [Богомолова, 1955; Серебряная, 1964; Хандажинская, 1965; Прияткина, 1975; Байдуж, 1983; Зайцева, 1983; Дьячкова, 1989; Холодов, 1991;

1 Цитируется по [Кручинина, 1988, с. 197].

Ван Лиган, 1994; Атаева, 1998; Здорикова, 1999; Завьялов, 2000, 2018; Сакулина, 2000; Варнаева, 2000; Якубенко, 2000; Окатова, 2002; Селюнина, 2004, 2016; Семенова, 2004, 2015; Федорова, 2004; Ананьева, 2005] и др.). Однако союз хоть... хоть... практически не изучен в русистике. Имеется лишь самая общая информация о нем преимущественно лексикографического характера в академических толковых словарях. Существует также и точка зрения, что союзное соединение хоть... хоть... представляет собой дистрибутивный повтор частицы «хоть», и оно не включается в соответствующие его синтаксическим свойствам списки союзов (см., например, [Хегай, 1981; Кручинина, 1988, 2009]).

В связи с этим цель исследования заключается в системном и многопараметровом описании разделительного союза хоть... хоть... и выявлении его индивидуальных морфолого-синтаксических, собственно синтаксических и коммуникативно-прагматических свойств, на основании которых он занимает соответствующее место в ряду разделительных союзов современного русского языка (или, либо, ли... ли., не то... не то., то ли... то ли., что... что.). Данное описание должно стать основой для его разноаспектного описания в рамках служебного фонда русского языка в части, относящейся к союзам.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть виды конструкций, которые может организовывать союз хоть. хоть. и разграничить их на типологической основе.

2. Определить морфолого-синтаксический состав словоформ, функционирующих в этих конструкциях и установить связь с семантикой конструкции.

3. Выявить собственно синтаксические особенности конструкции с союзом хоть. хоть., обусловленные наличием в ней факультативных членов, а также ее роль структуре основных синтаксических единиц.

4. Описать типы предикатов, функционирующих в конструкции, а также ее пропозиционную семантику, проявляющуюся через денотативную и пропозиционную составляющую, задаваемую предикатами.

5. Доказать связь семантики союза хотъ... хотъ... с категорией желательности, которая реализуется в функционально-семантическом поле крайности.

6. Рассмотреть отношение конструкции с союзом хотъ... хотъ... к актуальному членению предложения-высказывания, особенности расположения ее компонентов, а также интонационное членение, проявляющееся как на структурном уровне предложения-высказывания, так и в его пунктуационном оформлении на основе метаязыковых установок пишущего.

7. Выявить аксиологические особенности, организуемой хотъ... хотъ... конструкции, и описать их через фразеологические единицы с союзом хотъ... хотъ..., а также через его употребление в поэтической речи.

Теоретической базой исследования являются работы таких ведущих специалистов в области синтаксиса, союзов и служебных слов в целом, как В.Ю. Апресян, И.М. Богуславский, В.А. Белошапкова, Н.В. Богданова-Бегларян, Г.М. Зельдович, Г.А. Золотова, И.М. Иорданская, Т.А. Колосова, Г.Е. Крейдлин, О.А. Крылова, И.Н. Кручинина, М.В. Ляпон, В.Ю. Меликян, М.С. Милованова, Т.М. Николаева, Е.В. Падучева, А.Ф. Прияткина, В.З. Санников, К.Я. Сигал, А.П. Сковородников, Е.А. Стародумова, Е.Ф. Троицкий, Е.В. Урысон, Г.Д. Фигуровская, Н.Н. Холодов, М.И. Черемисина, Н.Ю. Шведова, Е.С. Шереметьева, Т.В. Шмелева и др.

Методология исследования. В диссертации применяется методология Дальневосточной синтаксической школы, созданная А.Ф. Прияткиной (см.: [Прияткина, 1975; 1977, 1990, 2007, 2019] и др.). Суть ее заключается в описании служебных слов исключительно на основе фактов естественного языка, а также в индивидуальном, точечном, подходе к каждой служебной

единице, «которая исследуется во всех аспектах: синтаксическом, семантическом, прагматическом, стилистическом и др.» [Шереметьева, 2014, с. 19]. Что касается союзов, то они изучаются через организуемые ими конструкции, ибо конструкции создают необходимый минимальный и достаточный контекст, где проявляются категориальные свойства того или иного союза. Эта методология нашла свое применение в многочисленных монографических исследованиях Дальневосточной синтаксической школы, посвященных служебным и полуслужебным словам, а именно: предлогам (непроизводным и непроизводным) [Леоненко, 1971; Солоницкий, 2002, 2003], предложно-падежным, отыменным и лексикализованным словоформам [Сергеева, 1969, 2007, 2017; Жукова, 2003; Шереметьева, 2008, 2011; Шнырик, 2009; Гавриленко, 2020]; частицам [Стародумова, 1973, 1997, 2002; Токарчук, 2002; Перцевая, 2011; Ван Жучжэнь, 2020]; союзам [Прияткина, 1975; Зайцева, 1983; Окатова, 2002; Завьялов, 2000, 2018; Семенова, 2004; Ван Инъин, 2019]; скрепам и фразеологизированным сочетаниям [Тюрин, 2012, 2016; Откидыч, 2017; Пилюгина, 2019] и т.д.

Методы исследования. Основным в исследовании является описательный метод. Применяются также сравнительно-сопоставительный, логического анализа, а также количественный методы.

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые в русистике союз хоть... хоть. описан системно на основе его конструктивных и коммуникативно-прагматических свойств и в рамках монографического исследования.

Теоретическая значимость. Работа вносит существенный вклад в изучение конструктивных и коммуникативно-прагматических свойств отдельно взятых союзов. Доказано, что такой подход может существенно продвинуть понимание языковых единиц с неясным грамматическим статусом.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов исследования в преподавании вузовских курсов морфологии и

синтаксиса, на спецкурсах и семинарах; в применении материалов исследования на уроках и внеклассных занятиях по русскому языку в школе, а именно при рассмотрении грамматических и семантических свойств средств синтаксической связи русского языка; в использовании в лексикографической практике (использование материалов диссертации для интегрального описания союза хоть... хоть в специальных словарях служебных слов).

Материал для исследования собран путем выборки из текстов русской художественной, публицистической и научной литературы XVIII и XXI вв. посредством «Национального корпуса русского языка» (далее - НКРЯ) и лично автором исследования и представляет собой картотеку в пределах 2000 фактов. Кроме того, в диссертации используются материалы толковых специальных и фразеологических словарей, а также данные, полученные путем лингвистического эксперимента и наблюдения за разговорной речью.

Достоверность результатов исследования. Обеспечивается эмпирическим материалом исследования из естественного языка, а также методологиями, основанными на достижениях современной лингвистической науки, которые характеризуются интегральными описаниями языковых единиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Языковая единица хоть... хоть... - отдельный разделительный союз, структура которого определяется наличием не менее двух позиционно разобщенных компонентов, а значение - семантикой крайности, проявляющейся в наличии верхнего и нижнего пределов, которые нейтрализуются через прагматический компонент «всё равно».

2. От дистрибутивного повтора частицы «хоть» союз хоть... хоть... отличается антонимическими отношениями между сочиненными пропозициями, которые проявляются как на поверхностном синтаксическом уровне (при двух членах ряда), так и на глубинном (при трех и более членах

ряда), а также нейтрализованной семантикой крайности, проявляющейся в организуемых им конструкциях.

3. Члены ряда с союзом хоть. хоть. могут занимать позиции любых членов предложения, образовывать сложные словосочетания с подчинительной связью, а также функционировать в составе простого осложненного предложения в структуре различных полупредикативных оборотов. Организация сложных предложений для конструкций с данным союзом нехарактерна.

4. В структуре текста конструкция с союзом хоть. хоть. при парцеллировании сочинительного ряда может организовывать определенную семантико-синтаксическую связь между левым и правым контекстами, что является некоторым показателем ее текстовых свойств, однако в целом функция скрепы для хот ь. хот ь. нехарактерна.

5. Семантика хоть. хоть. сохраняет прототипическую связь с категорией желательности, обусловленную основой глагола «хотеть» (хоть ), от которой образован союзный компонент «хоть». Данная семантика отчетливо проявляется при функционировании в составе синтаксического ряда глагольных лексем в форме повелительного наклонения.

6. Актуальное членение предложений-высказываний с союзом хоть. хоть., а также расположение компонентов конструкции (включая рассогласованное) является типичным для конструкций с многоместными союзами (одноуровневым при непредикативных и двухуровневым при предикативных рядах).

7. Интонационные особенности конструкций с союзом хоть. хоть. тесно связаны со структурой предложений-высказываний, в которых они функционируют, и метаязыковыми интенциями говорящего, получают соответствующее пунктуационное оформление на письме. При этом имеет место относительная закрепленность того или иного знака препинания за

структурой конкретного вида синтаксического обособления членов данных конструкций.

8. Аксиологическая составляющая семантики союза хоть. хоть... зависит от коммуникативно-прагматического содержания контекста и может выражать его оценки как сниженного, пессимистического характера (неотвратимость хода бытия, тщетность прилагаемых к чему-либо усилий, разочарование и др.), так и позитивного содержания (вера в себя, своих друзей и близких несмотря ни на что, благодарность и признательность за что-либо, состояния радости и счастья и др.).

Апробация работы. Отдельные положения диссертации обсуждались на международной научной конференции, посвященной 105-летию филологического образования на Дальнем Востоке России (Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, 27-29 ноября 2023 г.) (онлайн, с публикацией на основе доклада) и на международной научной конференции «Социально-экономические и гуманитарные исследования в современном мире» (г. Тюмень, апрель 2024) (заочно, с публикацией на основе доклада). Диссертация обсуждена на заседании Высшей школы Русской филологии Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск).

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, из них 3 -в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и источников примеров, приложения. В первой главе «Теоретические аспекты исследования» рассматриваются вопросы описания служебных слов, в частности, союзов, а также уточняются объект исследования и принципы его описания. Во второй главе «Конструктивные свойства союза хоть... хоть...» рассматриваются морфолого-синтаксические, собственно-синтаксические и семантические

свойства данного союза. В третьей главе «Коммуникативно-прагматические свойства хоть. хоть.» рассматривается отношение организуемой им конструкции к актуальному членению высказывания, интонационные аспекты конструкции, а также ее аксиологическое содержание. В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы. В Приложении представлена словарная статья союза хоть. хоть., выполненная в рамках заявленных в диссертации приоритетов: интегральность и монографичность.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования 1.1 Об изучении союзов в русистике

Как морфологические единицы союзы относятся к служебным словам, ибо, как и предлоги с частицами, не имеют номинативного значения и служат для организации синтаксической связи и выражения отношений между словоформами в структуре синтаксических единиц, а также между самими синтаксическими единицами. Однако проблема конкретного определения союза и, соответственно, его «границ», т.е. выявление полного списочного состава данных языковых единиц, до сих пор является дискуссионной. Кроме того, существуют различные методы описания союзов, что создает сложную и порой противоречивую картину их восприятия.

1.1.1 Определение союза и его «границ»

В.В. Виноградов отнес союзы к частицам речи, «которые обозначают логико-грамматические отношения и связи не только между однородными словами или словосочетаниями в составе синтагмы или предложениями, но и между группами слов, между синтагмами, предложениями, фразами в структуре сложных синтаксических единств» [Виноградов, 1972, с. 552]. Он также отметил, что «в русском языке все расширяются и умножаются разряды гибридных или переходных слов и выражений, совмещающих значения союзов со значениями других грамматических категорий» [Там же, с. 553] (например: итак, напротив, точно, потом, зато, едва, ведь, лишь, только и др.). Исходя из этого в русистике сформировалось два основных подхода к толкованию союза - широкий и узкий.

Широкое понимание союза. При широком понимании уже само наличие связующей функции у какой-либо лексемы может служить основанием для

отнесения ее к союзу. Наиболее полно и последовательно этот подход представлен в академических исследованиях начиная с 1950-х гг.

В «Грамматике русского языка» союзы квалифицируются как «служебные слова, связывающие предложения или члены предложения» [Грамматика, 1960, I, с. 663]. При этом отмечается, что «значительное число союзов представляют собой омонимы местоимений, наречий и частиц: то, что, точно, как, когда, едва, лишь, чуть» [Там же]. И если в отношении лексем что, как, когда методологическое решение сегодня достигнуто (признаны многозначными), то квалификация лексем точно, едва, лишь, чуть как союзов-омонимов соответствующих частиц и наречий по-прежнему является дискуссионной.

Аналогичная картина сохраняется и в следующей академической грамматике - «Грамматике современного русского литературного языка», где союзы квалицированы как «служебные слова, употребляющиеся для связи словоформ в составе открытого или закрытого ряда, для связи частей сложного предложения и для введения некоторых словоформ в состав простого предложения» [Грамматика, 1970, с. 312]. В списках союзов в ней отмечены те же лексемы, что согласно «Грамматике русского языка» являются союзами-омонимами: будто, словно, точно, однако, зато [Там же, с. 312-313]. Но вместе с тем в ней появилось понятие «гибридные союзы» - «самостоятельные слова, выступающие также в функции вводных, напр.: значит, следовательно, итак, во-первых, во-вторых и др., и частицы тоже, также, притом, ведь, даже, даже и» [Грамматика, 1970, с. 313]. Это расширило и вместе с тем усложнило имеющуюся на тот период времени научную картину, связанную с описанием и представлением средств синтаксической связи.

Узкое понимание союза. Такое понимание союза стало формироваться в русистике в 1970-е гг. Исходя из него к союзам могут быть отнесены лишь такие лексемы, связующая функция которых опирается на ряд дополнительных критериев. Эти критерии были разработаны и обоснованы А.Ф. Прияткиной,

которая опиралась на тезис о том, что «слов, выполняющих связующую функцию, гораздо больше, чем собственно союзов» [Прияткина, 2007, с. 153]1.

А.Ф. Прияткина выделила три группы слов со связующей функцией. К первой она отнесла модальные слова (вероятно, очевидно, может быть и др.), частицы (даже, лишь, хотя бы и др.) и некоторые наречия (иногда, порой, теперь и др.). Особенность лексем этой группы заключается в том, что союзная функция проявляется у них только при определенных условиях - при участии в синтаксической связи словоформ и синтаксических единиц, тогда как вне этих условий они являются модальными словами, частицами и наречиями. Ко второй группе А.Ф. Прияткина отнесла «слова и сочетания слов, специально выполняющие связующую функцию» [Прияткина, 2007, с. 154]. Они имеют место как при связи отдельных словоформ, так и на уровне связей между предложениями и частями текста (итак, в том числе, кроме того, наоборот, вернее и др.). Особенность данной группы слов такова, что они, «выполняя связующую функцию, не обнаруживают тенденции к переходу в союз» [Прияткина, 2007, с. 155], т.е. ведут себя как лексикализованные показатели той или иной синтаксической позиции. К третьей группе лексем со связующей функцией А.Ф. Прияткина отнесла собственно союзы, обозначив их как служебные слова, для которых данная функция является во всех отношениях единственной, и «при этом можно указать некоторые внешние, формальные приметы, отличающие союз от его функционального аналога» [Там же]. Она выделила следующие критерии данного класса языковых единиц:

1. Невозможность контактного взаимодействия собственно союза с другим собственно союзом, но при этом возможность взаимодействия с союзоподобными словами (а ведь, и поэтому, но притом и под.).

1 Прияткина А.Ф. Об отличии союза от других связующих слов // Русский язык в школе. 1977б. № 4. С. 102-106. Здесь и далее цитируется по следующему изданию: Прияткина А.Ф. Русский синтаксис в грамматическом аспекте (синтаксические связи и конструкции). Избранные труды. Владивосток: ДВГУ, 2007. С. 151-157.

2. Закрепленность синтаксической позиции союза, т.е. его расположение исключительно между соединяемыми словоформами или предложениями.

3. Конструирующая функция собственно союза, при которой он «не только выражает отношения между некоторыми синтаксически оформленными частями текста, но и связывает их в единое целое - конструкцию» [Прияткина, 2007, с. 156].

При таком подходе, например, легко разграничиваются противительный союз «но» и союзоподобные лексемы «однако» и «зато», которые также могут употребляться при выражении противительности. Во-первых, они сочетаются с союзом «но» как его уточнители (но однако, но зато), а во-вторых, могут перемещаться в структуре высказывания, т.е. не имеют строго закрепленной синтаксической позиции, например:

- но однако: Энергии запасов газа и угля хватит на значительно больший срок, но, однако, с еще большими экономическими ограничениями, действующими уже и сейчас. [Ресурсы не бесконечны. Они любят бережливых (2003) // «Строительство», 26.05.2003], ...Продал себе явно в убыток, но с тем, однако, расчетом, чтобы произвести внушительное впечатление человека неслабого и не без связей... [М. Палей. Поминовение (1987)];

- но зато: К середине мая береза по-прежнему лидирует, пыльцевая активность ивы и дуба падает, но зато запылили сосна, крапива и грибы. [Д. Анохин. Березовая каша для аллергиков // «Вечерняя Москва», 2002.05.16], Отец Петрова был инженером, в отличие от простых новых родственников, и поэтому смотрел на родителей Петровой свысока, но Петрова зато получила высшее образование, а Петров - нет. [А. Сальников. Петровы в гриппе и вокруг него // «Волга», 2016].

В-третьих, союзоподобные слова не образуют синтаксическую конструкцию, в которой у ее опорного связующего элемента сочетались бы все три рассмотренных выше критерия. Вместе с тем А.Ф. Прияткина подчеркивает, что отстаивает «узкое понимание союза не только ради чистоты

данного класса слов, но и ради признания самостоятельной функции у слов, систематически сочетающихся с союзом и выступающих в близкой к нему роли» [Прияткина, 2007, с. 156].

С учетом данных подходов в толковании категориальных признаков союза (широкого и узкого) в «Русской грамматике» был предложен компромиссный подход к решению проблемы. Союз был определен в ней более строго, чем в предыдущих академических грамматиках, - с опорой на критерии союзности, предложенные А.Ф. Прияткиной, а именно как «служебная часть речи в собственном смысле слова; связующая функция в предложении является для него основной» [Грамматика, 1980, I, с. 713]. Прочие же слова со связующей функцией, но не попадающие в разряд союзов по этим критериям, были квалифицированы как «группа слов с квалифицирующими лексическими значениями, которые активно вовлекаются в сферу союзных средств» [Грамматика, 1980, I, с. 715] (например: вдобавок, ведь, еще, лишь, наоборот, следовательно, только, точнее, иначе и др.). Но при этом было указано, что в данной грамматике «аналоги союзов не отделяются от союзов в собственном смысле слова» [Там же]. Таким образом, в «Русской грамматике» имеет место двойственность в понимании союза и союзных средств.

Наряду с этим выявилась и понятийно-терминологическая проблематика. Если есть собственно союзы и аналоги союзов, то как в таком случае квалифицировать все средства синтаксической связи в целом независимо от того, к какой именно группе они относятся? М.И. Черемисина и Т.А. Колосова обратили внимание на то, что для обозначения связующих средств используется несколько терминов и терминологических выражений (союз, аналог союза, союзный аналог, союзное соединение, союзное сцепление, союзное сочетание), однако «связанные с ними понятия не разграничены, четко не определены» [Колосова, Черемисина, 1987, с. 124]. Исходя из этого они предложили при описании всех разнородных средств синтаксической связи

использовать термин «функтив», подразумевая под ним «сегмент плана выражения, выполняющий связующую функцию» [Там же, с. 99].

Однако указанная проблема пока не нашла своего окончательного решения в русистике. Например, в монографиях В.З. Санникова в качестве союзов рассматриваются некоторые из лексических единиц, которые можно трактовать и как их аналоги (зато, же, так, а также, пускай/пусть) [Санников, 1989; 2008]. Об этом свидетельствуют и современные исследования, включая «Русскую корпусную грамматику», в которой отмечается, что «в некоторых случаях слово, традиционно относимое к союзам (см. списки союзов ниже), обладает в том или ином смысле промежуточными свойствами (союза и частицы, союза и предлога, сочинительного и подчинительного союза, простого и составного союза)» [РКГ]. Сами же указанные списки союзов (а, абы, аж, ан, благо, буде, будто, вроде, да, дабы, даже, едва, ежели, если, же, затем, зато и т.д.) являются извлеченными из «Русской грамматики», где, как известно, понятия союза и аналога союза в основе своей не разграничиваются (см.: [Грамматика, 1980, I, с. 715]).