Морфологические и синтаксические аспекты описания структуры союзов в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Завьялов, Виктор Николаевич

  • Завьялов, Виктор Николаевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 393
Завьялов, Виктор Николаевич. Морфологические и синтаксические аспекты описания структуры союзов в современном русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Владивосток. 2009. 393 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Завьялов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ СТРУКУТРЫ

РУССКИХ СОЮЗОВ.

1.1 Уточнение объекта и принципов описания.

1.2 Характеристика структурных классификаций союзов, применяемых в русистике.

1.3 Описание структуры союзов на основе синтеза классификаций.

Выводы.

Глава И. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

РУССКИХ СОЮЗОВ.

2.1 Исходная форма как типизированный показатель морфологической структуры русских союзов.

2.2 Одиночные союзы.

2.2.1 Простые союзы.

2.2.1.1 Элементарные союзы.

2.2.1.2 Неэлементарные союзы.

2.2.2 Составные союзы.

2.2.2.1 Несинтагматические союзы.

2.2.2.1.1 Соединения с синсемантическими элементами.

2.2.2.1.2 Соединения с автосемантическими элементами.

2.2.2.2 Синтагматические союзы.

2.2.2.2.1 Синтетические соединения.

2.2.2.2.2 Аналитические соединения.

2.3 Двойные союзы.

2.3.1 Неповторяющиеся союзы.

2.3.2 Повторяющиеся союзы.

Выводы.

Глава III. СИНТАКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУРЫ

РУССКИХ СОЮЗОВ.

3.1 Синтаксические свойства структуры союза и синтаксическое место.

3.2 Одноместные союзы.

3.3 Неодноместные союзы.

3.3.1 Двухместные союзы.

3.3.1.1 Исходно одноместные союзы.

3.3.1.1.1 Союзы коррелятивного типа.

3.3.1.1.1.1 Т-коррелятивные союзы.

3.3.1.1.1.2 А-коррелятивные союзы.

3.3.1.1.2 Членимые союзы.

3.3.1.2 Исходно двухместные союзы.

3.3.1.2.1 Трансформируемые союзы.

3.3.1.2.1.1 Трансформация с объединением компонентов.

3.3.1.2.1.2 Трансформация с исключением замыкающего компонента.

3.3.1.2.2 Нетрансформируемые союзы.

3.3.2 Многоместные союзы.

3.3.2.1 Исходно одноместные союзы.

3.3.2.2 Исходно двухместные союзы.

3.3.3 Количественное употребление компонентов многоместных союзов.

Выводы.

Глава IV. МОРФОЛОГО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА СТРУКТУРЫ РУССКИХ СОЮЗОВ.

4.1 Морфолого-синтаксические свойства структуры союзов в системе общеязыковой проблемы вариантности языковых единиц.

4.2 Фонетическое варьирование.

4.3 Лексическое варьирование.

4.3.1 Собственно лексическое варьирование.

4.3.2 Лексико-синтаксическое варьирование.

4.3.2.1 Варьирование союзов закрытых синтаксических структур.

4.3.2.2 Варьирование союзов открытых синтаксических структур.

4.4 Грамматическое варьирование.

4.4.1 Морфологическое варьирование.

4.4.2 Синтаксическое варьирование.

4.5 Количественное варьирование.

4.5.1 Собственно количественное варьирование.

4.5.2 Количественно-синтаксическое варьирование.

4.5.2.1 Частичная редукция компонента.

4.5.2.2 Полная редукция компонента.

4.6 Комбинированное варьирование.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и синтаксические аспекты описания структуры союзов в современном русском языке»

Русские союзы неоднократно были объектом исследований - как прямым, так и опосредованным. Они изучались и в рамках вида синтаксической связи, в организации которого участвуют (Попова, 1950; Ильенко, 1964; Валимова, 1967; Федоров, 1972; Холодов, 1975, 1977; Кручинина, 1988; Санников, 1989; Малычева, 1994; Редкозубова, 2000; Сигал, 2004; Смолич, 2003; Грецкая, 2004; Ушакова, 2006; Никол енко, 2007; Пекелис, 2009; Харламова, 2009 и др.), и с точки зрения выражаемых синтаксических отношений и их частных значений (Богомолова, 1955; Шорина, 1956; Киселева, 1967а; Широкова, 1968; Череми-сина, 1976; Перетрухин, 1979; Хегай, 1981; Перфильева, 1983; Ляпон, 1986; Теремова, 1988; Смоленская, 19886; Шувалова, 1990; Мамедсупиева, 1996; Кичева, 1988; Згурская, 200; Колесникова, 20016; Боброва, 2006; Данилевская, 2008; Дудко, 2008; Курченко, 2008; Мусатова, 2008; Трегубчак 2008 и др.), а также в плане конструктивных свойств (Прияткина, 1977а, 1987а, 1990, 1992, 2007; Клопова, 1986; Кириллова, 1988; Кущенко, 1995; Троицкий, 1990; Леонтьева, 2000; Титов, 2007; Петрунина, 2008 и др.).

Значительное место среди исследований занимает «пословное» описание союзов как со стороны их отдельных языковых особенностей (Хандажинская, 1965; Кисилева, 19676; Прияткина, 19726; Зайцева, 1983; Байдуж, 1983; Усова, 1986; Троицкий, 1986, 1988а; Мюлляр, 1989; Дьячкова, 1989; Найденова, 1990; Мокурангуолали, 1996; Нецветаева, 1998; Здорикова, 1999; Ананьева, 2005; Анисимов, 2008 и др.), так и многопараметровое (Серебряная, 1964; Прияткина, 1968, 1975; Холодов, 1991; Якубенко, 2000; Варнаева, 2000; Завьялов, 2000; Окатова, 2002; Семенова, 2004 и др.).

Большое распространение получили исследования, направленные на описание семантико-синтаксических свойств союзов на основе сопутствующих их употреблению коммуникативно-прагматических факторов (Николаева, 1997, 1999; Падучева, 1997; Санников, 2001а, 20016, 2004; Урысон, 2000а, 2001,

20026, 2004а, 20046, 2006; Зализняк, 2005; Пекелис, 2008а и др.). Союзы рассматривались также с учетом различных исторических (Лавров, 1941; Булаховский, 1949; Ломтев, 1956; Черкасова, 1973; Стеценко, 1977, 1980; Преображенская, 1991; Беднарская, 1994; Акимова 2006 и др.) и диалектологических аспектов (Шапиро, 1953; Трубинский, 1984; Петрунина, 2008; Волгина, 2008; Гусева, 2009 и др.).

Особое внимание исследователей привлекает проблема словарного представления союзов (наряду с общей проблематикой лексикографического описания служебных слов) (Леденев, 1973, 1993, 2008; Рогожникова, 1974, 1975; Байдуж, 1987; Крейдлин, 1987; Ляпон, 1988а, 19886; Перфильева, 1998; Смоленская, 1992; Борисова, 1999; Гаврилова, 1999, 2000 и др.). Результатом этого является выпуск ряда специальных словарей (в том числе двуязычных) и тематических сборников, посвященных данной проблеме [ДСРЯ, 1993, 1998, 2003; Шимчук, 1999; СССРЯ, 2001; ОСССРЯ, 2002; Рогожникова, 2003; Хидекель, 2003; Ефремова, 2004; СНССРЯ, 2005]. Некоторые союзы, образующие синонимические ряды, рассматриваются в «Новом объяснительном словаре синонимов русского языка» [НОССРЯ, 2003] (см.: Урысон, 2003а, 20036, 2003в). Проделана большая работа обобщающего и систематизирующего характера (Черемисина, 1987; Богданов, 19976; Всеволодова, 2001; Леденев, 2006; Краев, 2007; Цой, 2008 и др.), которая также имеет прямые выходы на лексикографию.

Однако при всем интересе специалистов к союзам их структура еще ни разу не была объектом прямого внимания, хотя общепризнанно, что строение языковых единиц является неотъемлемой составляющей их категориальных ' свойств. Применительно к знаменательным частям речи эта проблема с различных сторон рассмотрена в многочисленных работах, в том числе фундаментальных (Виноградов, 1968, 1975, с. 166-220; Бондарко, 1978; Земская, 2006; Катышев, 2001; Кубрякова, 1977; Князев, 2007; Лопатин, 1977; Милославский, 1981; Панова, 1996; Панов, 1999; Пастушенков, 1995; Перцов, 2001; Улуханов, 2008; Шкуропацкая, 2004 и др.). Проблема же строения союзов представлена в исследованиях опосредованно, преимущественно с опорой на уже имеющиеся сведения и без должного критического подхода к ним (Бунина, 1951, 1954, 1957; Оганесова, 1964; Константинов, 1968; Рындина, 1971; Кузнецова, 1987, 1997а, 19976; Богданов, 1984, 1997а, 1997в; Смолич, 2003; Грецкая, 2004; Аверина, 2004, 2006, Дудко, 2008 и др.). Одна из немногих попыток комплексно рассмотреть эту проблему имеется в статье Н. В. Нецветаевой [Нецветаева, 1997], но сделанные автором выводы носят частный характер, обусловленный спецификой предпринятого исследования [Нецветаева, 1998]. Все это отрицательно сказывается на изучении не только данных языковых единиц, но и средств синтаксической связи в целом.

В связи с этим структура русских союзов и избрана объектом настоящего исследования. В свою очередь, его предметом являются морфологические и синтаксические аспекты структуры, а также обусловленные непосредственно ими семантические и коммуникативно-прагматические свойства союзов современного русского языка.

Говоря о морфологических и синтаксических аспектах структуры союзов, мы исходим из положения о том, что союз имеет значение «не сам по себе, э как выразитель определенного отношения» [Шахматов, 1941, с. 505]. Поэтому значения союзов рассматриваются нами прежде всего как разновидности морфемных значений, реализующихся в определенных синтаксических условиях.

Понятие «современный русский язык» трактуется в исследовании с двух позиций: отбор союзов для него осуществлен в хронологических рамках конца XX - начала XXI вв., но фактический материал представлен в традиционной шкале, т.е. «от Пушкина до наших дней». Такой подход дает возможность представить объект описания как с точки зрения его непосредственного сегодняшнего состояния, так и с учетом ближайшего исторического пространства, неразрывно связанного с нынешним положением дел.

Актуальность исследования обусловливается вышеуказанными проблемами, имеющими место при описании структуры союзов, но при этом определяется и потребностями современной лексикографии, так как в практике лингвистических исследований последних лет наблюдается повышенный интерес к лексикографическому представлению служебных слов и союзов в частности. Характеристика союзов с учетом особенностей строения будет способствовать более адекватному представлению их в изданиях подобного рода.

Общая цель работы заключается в осуществлении всестороннего, в том числе педагогически ориентированного, описания структуры русских союзов как на основе уже накопленных наукой данных, так и с использованием новых.

Гипотеза. Структура русских союзов представляет собой сложное, системно организованное явление, по ряду показателей не имеющее аналогов среди структурных типов других грамматических классов слов. 'В целом она определяется взаимными отношениями между морфологическим, синтаксическим и морфолого-синтаксическим уровнями, ведущим из которых является морфологический.

Общей целью исследования, а также выдвинутой гипотезой определяются следующие конкретные задачи работы:

1) предложить такой подход к интерпретации понятия «структура союза», который позволит представить объект исследования как многоаспектное, но вместе с тем целостное языковое явление;

2) обосновать понятие «структура» применительно к данной части речи и раскрыть его сущностное содержание;

3) проанализировать имеющиеся в русистике структурные классификации союзов и выявить их наиболее характерные, сущностные особенности;

4) осуществить онтологический синтез классификаций с учетом ориентирующих свойств их понятийно-терминологических систем;

5) на основе указанного синтеза, а также с привлечением новых данных построить единую, непротиворечивую структурную классификацию русских союзов, отражающую объективные языковые реалии, относящиеся непосредственно к объекту исследования;

6) описать морфологические и синтаксические аспекты структуры союзов в их неразрывной связи друг с другом, а также в плане общеязыковых проблем тождества и вариантности слова;

7) выявить связь между структурой того или иного союза и его синтаксическими, семантическими и коммуникативно-прагматическими свойствами.

Исследование выполнено на кафедре современного русского языка «Института русского языка и литературы» (ИРЯиЛ) ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет». На протяжении многих'лет тема «служебное слово» находится в центре внимания научного коллектива данной кафедры. Результаты отражены в тематических сборниках «Ученые записки ДВГУ. Современный русский язык» [Записки, 1968, 1971, 1972], «Синтаксические связи в русском языке» [1974, 1978, 1980, 1981] и «Служебные слова и синтаксические связи» [1985]; диссертациях, написанных и защищенных как самими сотрудниками кафедры, так и под их научным руководством [Прияткина, 1954, 1977а; Сергеева, 1969; Леоненко, 1971; Стародумова, 1974а, 1997а; Зайцева, 1983; Клопова, 1986; Кириллова, 1988; Завьялов, 2000; Леонтьева, 2000; Кравченко, 2000; Дмитрук, 2001; Во Куок Доан, 2002; Крылова, 2002; Окатова, 2002; Солоницкий, 2002; Токарчук, 2002; Жукова, 2003; Лосева, 2004; Семенова, 2004; Селюнина, 2004; Петроченко, 2006; Сергеева, 2007]; монографиях [Прияткина, 1975, 2007; Стародумова, 1988, 2002; Солоницкий, 2003; Шереметьева, 20086], разделах «Русской грамматики» [Прияткина, 1980а], словарных гнездах энциклопедии «Русский язык» [Прияткина, 1997], а также в многочисленных статьях и учебных пособиях [Прияткина, 1968, 1972, 1974, 19776, 1977в, 1983, 1987а, 1990, 1992, 2002а, 2003; Леоненко, 1972, 1976; Стародумова, 19746, 1981, 1991, 19976; Сергеева, 1980, 1988; 1999, 2003; Зайцева, 1998а, 19986; Клопова, 1987, 1992; Шереметьева, 2006, 2008а и др.].

Особое внимание коллектив кафедры уделяет проблемам лексикографического представления служебных слов, что нашло отражение во многих указанных выше исследованиях, а также в ряде специальных статей [Прияткина, 1999, 20026; Стародумова, 1998, 1999; Сергеева, 1998, 20006, 2005; Зайцева, 2006]. Результатом проделанной работы является первый выпуск «Словаря служебных слов русского языка» [СССРЯ, 2001], в котором представлено мно-гопараметровое описание пятидесяти служебных слов русского языка (частиц, союзов и слов-гибридов), раскрывающее синтаксические, семантические, конструктивные, коммуникативно-прагматические, стилистические и другие их свойства.

Таким образом, тема «служебное слово» исчерпывающе представлена в научной деятельности кафедры современного русского языка ИРЯиЛ ДВГУ, чем созданы основные методологические и методические предпосылки для настоящего исследования.

В исследовании учитываются достижения и других научных коллективов, в той или иной мере занимающихся проблематикой служебных слов. В их числе коллективы, сложившиеся на базе Новосибирского, Воронежского, Елецкого, Ивановского, Орловского, Смоленского, Ставропольского, Томского государственных университетов, а также Липецкого, Ростовского и Челябинского государственных педагогических университетов. Деятельность данных коллективов неразрывно связана с именами таких ученых, как М. И. Черемисина, Т. А. Колосова, Н. Н. Холодов, Ю. И. Леденев, А. К. Федоров, А. М. Ломов, И. П. Распопов, Е. Ф. Троицкий, В. В. Щеулин, Г. Ф. Гаврилова, А. М. Чепасова, Г. Д. Фигуровская и др.

Работа была бы неполной без учета вклада в изучение служебных слов (в том числе союзов) и других известных ученых, таких как И. М. Богуславский, М. В. Всеволодова, С. Г. Ильенко, С. М. Колесникова, Г. Е. Крейдлин, И. Н. Кручинина, М. В. Ляпон, Т. М. Николаева, И. И. Фужерон, Е. В. Падучева, Р. П. Рогожникова, В. 3. Санников, К. Я. Сигал, Е. В. Урысон, А. Д. Шмелев, С. А. Шувалова и др.

В диссертации применяются различные общенаучные методы: наблюдение, сопоставление, обобщение, элементы квантитативного и квалитативного методов, а также собственно лингвистические методы: контекстуального и компонентного анализа, субституции и трансформации, лингвистического эксперимента. При этом центральное место отводится методам, применяемым в академическом направлении грамматики, т.е. связанным с непосредственным описанием имеющегося языкового материала (в пределах 10 ООО фактов) и его оценкой с позиций носителя языка. Данный материал получен путем сплошной и частичной выборки из текстов русской художественной, публицистической и научной литературы XIX—XXI вв., а также из современной разговорной речи как «ручным» способом, так и посредством различных электронных ресурсов: «Национального корпуса русского языка» (www.ruscorpora.ru), «Библиотеки Максима Мошкова» (www.lib.ru), «Российской Государственной Библиотеки (www.rsl.ru)», поисковых систем «Yandex», «Rambler», «Google» и др. Наряду с этим в работе использованы материалы картотеки кафедры современного русского языка ИРЯиЛ ДВГУ1.

В диссертации не используются термины «сочинение», «подчинение», а также «простое» и «сложное» предложение, представленные в понятиях сочинительной и подчинительной связи, сложносочиненного и сложноподчиненного предложений, сочинительных и подчинительных союзов и т.п. Такой подход обусловлен недостаточной определенностью понятий, стоящих за этими терминами и их производными, и, как следствие, продолжающейся научной дискуссией по данному вопросу (см.: Василенко, 1969; Гаврилова, 1979, 1985; Ширяев, 1980; Федоров, 1982; Троицкий, 1984; Биренбаум, 1987; Черемисина, 1987; Колосова, 1980, 1989, 1991; Наумова, 1995; Колесникова, 2001а; Качано-ва, 2006; Пекелис, 20086; Зиброва; 2008 и др.). Поэтому, с тем чтобы избежать нежелательного соприкосновения с проблемами, могущими «затушевать» основную цель настоящего исследования, союзы квалифицируются в нем только по типам выражаемых ими синтаксических отношений, а также в контексте понятий коммуникативного и конструктивного синтаксиса - «высказывание», «предложение-высказывание», «синтаксическая конструкция», «союзная конструкция». Подобный подход также позволяет взглянуть как на союзы, так и на средства синтаксической связи в целом с качественно иных позиций, «подвигая к уточнению ряда положений синтаксической теории» [Шмелева, 2008, с. 66].

1 Чтобы не перегружать фактический материал излишней информацией, ссылка на источник-посредник будет иметь место только в случае уникальности того или иного примера или в случае неполноты данных о его «бумажном носителе». Это касается прежде всего некоторых фактов, полученных с помощью «Национального корпуса русского языка» (НКРЯ).

На защиту выносятся следующие концептуальные положения:

1. Русские союзы обладают гибкой, синтагматически и парадигматически обусловленной структурой, благодаря чему они включены в общеязыковую проблему отдельности слова и его тождества. Особенности их структуры необходимо учитывать при обращении к данному классу языковых единиц.

2. Структура союзов представляет собой системно упорядоченное единство материально выраженных составляющих — компонентов и элементов, а также их комбинаций. Элемент - наименьшая значимая часть союза, а компонент - наибольшая. Как языковые единицы, компонент и элемент реализуют свои значения лишь в структуре конкретного союза.

3. Структура имеет трехуровневый характер: морфологический, синтаксический и морфолого-синтаксический. Морфологический уровень, будучи ее статическим показателем, является отправным. В свою очередь, синтаксический и морфолого-синтаксический уровни являются динамическими и позиционируются относительно морфологического, вследствие чего их следует рассматривать с точки зрения функциональных свойств структуры тех или иных союзов.

4. На морфологическом уровне имеет место исходная форма союза. Ее категориальными признаками являются минимальное количество компонентов, необходимых и достаточных для устойчивого функционирования союза, а также определенный, закрепленный в процессе речевой деятельности набор элементов.

5. Синтаксические свойства структуры русских союзов определяется как минимально, так и максимально возможным количеством синтаксических мест, которые могут занимать их компоненты в предложении-высказывании. Выразителями данных свойств являются функтивы. Подобно словоформам (или синтаксемам), союзные функтивы вычленяются в потоке речи как «значимые отрезки» и характеризуются относительной свободой перемещения и целостностью.

6. Синтаксические свойства структуры являются уникальными, не имеющими аналогов среди других грамматических классов слов. Эта уникальность заключается в ее способности то «расширяться», то «сжиматься» в зависимости от количества синтаксических позиций, на которых могут быть расположены компоненты того или иного союза.

7. Морфолого-синтаксические свойства структуры союзов обусловливается вариантностью, которая проявляется как на морфологическом уровне структуры (т.е. в пределах исходной формы), так и на синтаксическом (т.е. в структуре функтивов). Существуют следующие виды варьирования: 1) фонетическое, 2) лексическое (собственно лексическое и лексико-синтаксическое), 3) грамматическое (морфологическое и синтаксическое), 4) количественное (собственно количественное и количественно-синтаксическое), 5) комбинированное.

8. Морфолого-синтаксические свойства структуры, в отличие от синтаксических, прецедентны: явление вариантности союзов типологически сходно с вариантностью фразеологизмов. Однако некоторые виды варьирования, в частности лексико-синтаксическое и количественно-синтаксическое, в конкретных особенностях своего проявления также могут быть квалифицированы как уникальные.

9. Существует зависимость между содержательной стороной структуры союзов и их синтаксическими, семантическими и коммуникативно-прагматическими свойствами. В одних случаях она имеет ярко выраженный характер, в других - может быть выявлена лишь с помощью специального анализа, однако в целом влияние структурных особенностей союзов на их категориальные свойства имеет системный характер.

Научная новизна диссертации обусловливается оригинальным и вместе с тем последовательным решением ряда актуальных научных проблем. В контексте современных лингвистических исследований в ней дана концептуально новая интерпретация структуры русских союзов и ее функциональных особенностей, приводятся данные, заставляющие во многом переосмыслить существующие представления о ней. Инструментарием в этом процессе является онтологический синтез имеющихся в русистике классификаций союзов, на основе которого построена новая, учитывающая не только индивидуальные особенности исходных, но и развивающая всю классификационную. систему союзов в целом. Данная классификация, с одной стороны, основывается на систематизации уже имеющихся сведений относительно объекта исследования, но, с другой стороны, подает их в ином ракурсе, учитывающем все своеобразие структурных свойств русских союзов.

В работе впервые в практике лингвистических исследований раскрыто сущностное содержание понятия «структура союза» и ее основных составляющих - понятий «элемент» и «компонент». Наряду с этим введено новое лингвистическое понятие «исходная форма союза», а также уточнены или переосмыслены применительно к объекту описания ряд. уже имеющихся: «опорный элемент», «функтив», «элементарные» и «неэлементарные», «несинтагматические» и «синтагматические», «неповторяющиеся» и «повторяющиеся» союзы, «лексико-синтаксическое» и «количественно-синтаксическое» варьирование и др.

Теоретическая значимость диссертации состоит в решении ряда проблем методологии изучения структурных аспектов языковых единиц, прежде всего служебных. Структура союзов в диссертации определена и систематизирована с учетом научных представлений о структуре слова, что способствует уточнению ряда положений теории дериватологии и морфемики. Вместе с тем она представлена в качестве самостоятельного языкового феномена, обладающего гносеологической спецификой. На примере строения союзов уточняется вопрос о линейных границах служебных слов, имеющих сложную структуру, что способствует решению ряда методологических проблем, связанных с этой областью лингвистики. Примененный в работе онтологический синтез имеющихся в русистике структурных классификаций союзов на основе ориентирующих свойств их понятийно-терминологических систем способствует совершенствованию таких специальных разделов языкознания, как терминоведение и терминография. Ее теоретическая составляющая имеет непосредственное отношение и к проблеме словарного представления данного класса языковых единиц. Работа также содержит теоретико-методологические основания для новых исследований в области репрезентации структуры русских союзов и служебных слов в целом.

Практическое применение. Результаты исследования могут найти применение в оптимизации методики изучения союзов как в школе, так и в вузе в процессе преподавания общих лингвистических дисциплин — лексикологии, де-риватологии, морфемики, морфологии и синтаксиса современного русского языка, а также специальных курсов, посвященных проблематике служебных слов. Представленный в диссертации иллюстративный материал может применяться в практике синтаксического, пунктуационного и стилистического анализа, послужить основой для создания сборника дидактических материалов, освещающего категориальные особенности русских союзов сквозь призму их структурных свойств. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении специальных лингвистических словарей, в том числе в новом выпуске «Словаря служебных слов русского языка», подготавливаемом кафедрой современного русского языка Института русского языка и литературы ДВО РАН ДВГУ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации были представлены в ряде международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Язык и литература в контексте культуры» (М.: МАНПО, 2004); международных научно-практических конференциях «Русский язык как средство реализации диалога культур» (Хабаровск: ХГТУ, 2005) и «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток: ДВГУ, 2008); международных научных конференциях «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск: ЧТУ, ИЯ РАН, ЧГАКИ, 2003), «Русский язык в России на рубеже XX-XXI вв.» (Самара: СамГПУ, 2003), «Языки и транснациональные проблемы» (Тамбов - Москва - Вена: ТГУ,

ИЯ РАН, INST, 2004), «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (Смоленск: СГПУ, 2004), «Русистика и литературоведение в контексте межкультурной коммуникации» (Хабаровск: ХГПУ, 2004), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск: УГПИ, 2004, 2005, 2006, 2008) и др. Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка ИРЯиЛ ДВО РАН ДВГУ.

Структура диссертации обусловлена изложенными выше целями и задачами исследования: она состоит из введения, четырех глав, заключения, списков литературы и источников примеров, а также двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Завьялов, Виктор Николаевич

Выводы

Морфолого-синтаксические свойства структуры союзов обусловливаются вариантностью, которая проявляется как на уровне их морфологической структуры (т.е. на уровне минимального и достаточного компонентно-элементного состава), так и на уровне синтаксических свойств (т.е. на уровне функтивов). Вариантность союзов типологически сходна с вариантностью фразеологизмов.

Существуют следующие виды варьирования: 1) фонетическое, 2) лексическое (собственно лексическое и лексико-сиитаксическое); 3) грамматическое (морфологическое и синтаксическое), 4) количественное (собственно количественное и количественно синтаксическое), 5) комбинированное.

Фонетическое варьирование заключается в вариантном произношении союза, отображаемом на письме, и продиктовано условиями речи (разговорной, художественно-поэтической), не неся при этом принципиальных смысловых различий. В связи с этим представление некоторых союзных лексем, противопоставленных лишь на принципах данного вида варьирования, в разных словарных статьях является нецелесообразным, так как содержание данных статей по существу дублирует друг друга.

Лексическое варьирование может быть собственно лексическим и лексико-синтаксическим.

Собственно лексическое варьирование обусловлено чередованием элементов союза, не влияющим на синтаксические отношения между членами союзной конструкции. Различие между вариантами также носит стилистический характер.

Лексико-синтаксическое варьирование связано с чередованием замыкающих компонентов двойных союзов. Оно влияет на характер синтаксических отношений между членами союзной конструкции и поэтому в некоторой мере соотносимо со словоизменительным варьированием. Данное варьирование имеет место у одиночных союзов открытых синтаксических структур и у двойных союзов (независимо от типа синтаксических структур, в которых они могут функционировать) и заключается в чередовании замыкающих компонентов.

Лексико-синтаксическое варьирование может использоваться говорящим для выражения дополнительных значений последовательности, градации, ограничения, добавления, присоединения, оценки и пр. Выбор того или иного замыкающего компонента определяется синтаксическим отношением, задаваемым начальным компонентом соответствующего союза.

Грамматическое варьирование бывает морфологическим и синтаксическим. Данные виды варьирования могут взаимодействовать.

Морфологическое варьирование заключается в возможности чередования элементов структуры союзов, этимологически восходящих к парадигматически противопоставленным словоформам, чьи исходные грамматические функции в данном случае являются нейтрализованными.

Синтаксическое варьирование связано с возможностью дистантного расположения элементов союза и/или порядком их следования. У некоторых средств связи оно осуществляется одновременно с морфологическим варьированием.

Посредством количественного варьирования происходит расширение (экстенсизация) или сокращение (редукция) числа элементов одиночных составных союзов либо составных компонентов двойных.

Количественное варьирование может быть собственно количественным и количественно-синтаксическим.

Собственно количественное варьирование не затрагивает характера синтаксических отношений между членами союзной конструкции. Оно может быть у составных начальных компонентов двойных союзов, а также у некоторых синтагматических средств связи.

Количественно-синтаксическое варьирование влияет на характер семанти-ко-синтаксических отношений между членами союзной конструкции. Данная редукция может быть частичной и полной.

Частичная редукция характеризуется сокращением отдельных элементов структуры замыкающего компонента. Она может быть как у одиночных составных союзов, так и у составных замыкающих компонентов двойных союзов. С помощью частичной редукции усиливается семантико-синтаксическая значимость оставшихся в наличии элементов.

Полная редукция связана с замыкающими компонентами двойных союзов. Она имеет место у большинства двойных неповторяющихся союзов. Закрепившееся за теми или иными замыкающими компонентами семантико-синтаксическое значение позволяет в ряде случаев опускать их, перепоручая его паузе — «заместительнице союза».

Редукция замыкающего компонента двойных союзов может сопровождаться таким синтаксическим явлением, как «дубль-подлежащее».

Комбинированное варьирование заключается во взаимодействии различных видов варьирования структуры союзов. Оно нередко взаимодействует с дистрибутивным повтором и наиболее ярко проявляется у двойных неповторяющихся союзов.

Хотя вариантность структуры союзов типологически сходна с вариантностью фразеологизмов, некоторые виды варьирования в конкретных формах своего проявления, а именно лексико- и количественно-синтаксическое, также являются, наряду с синтаксическими свойствами структуры союзов, уникальными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русские союзы имеют сложную и своеобразную структуру, особенности которой необходимо учитывать при обращении к данному классу языковых единиц.

Исторически сложившиеся в русистике классификации союзов (прежде всего традиционная и академическая) описывали лишь одну из сторон этого явления, однако суммарно отражали его в достаточной мере, что, с учетом новых сведений о структуре союзов, полученных специалистами, создало все необходимые условия для их онтологического синтеза, в основе которого лежат ориентирующие свойства их понятийно-терминологических систем.

Выдвинутый в диссертации подход к интерпретации понятия «структура союза» учитывает не только собственно лингвистические особенности данного явления, но и относящие к нему педагогические запросы. В результате его применения во многом переосмыслены существующие представления о структуре русских союзов, а предложенная классификация, с одной стороны, основывается на систематизации уже имеющихся данных относительно объекта исследования, но, с другой, - подает их в ином ракурсе, учитывающем все своеобразие строения этих средств синтаксической связи.

Установлено, что структура союзов представляет собой системно упорядоченное единство материально выраженных составляющих - компонентов и элементов, а также их комбинаций. Данная структура имеет трехуровневый характер: морфологический, синтаксический и морфолого-синтаксический.

За основу характеристики морфологического уровня взята традиционная классификация. На нем имеет место исходная форма союза. Ее категориальными признаками являются минимальное количество компонентов, необходимых и достаточных для устойчивого функционирования союза, а также определенный, закрепленный в процессе речевой деятельности набор элементов.

Морфологическая структура русских союзов имеет двуплановый характер. В первом случае она характеризуется количественно-качественной составляющей их компонентно-элементного состава, во втором - его внутренней формой.

Морфологический уровень является отправным: синтаксические и мор-фолого-синтаксические уровни позиционируются относительно него.

За основу характеристики синтаксических свойств структуры взята академическая классификация. Они определяются как минимально, так и максимально возможным количеством синтаксических мест, которые занимают или могут занимать их компоненты в предложении-высказывании. Выразителями данных свойств являются функтивы.

Синтаксические свойства структуры, так же как и морфологическое строение, проявляются двупланово: они могут быть представлены и с точки зрения количества синтаксических мест, в пределах которых могут функционировать компоненты того или иного союза, и с точки зрения конкретных особенностей их реализации. Синтаксические свойства являются уникальными, не имеющими аналогов среди других грамматических классов слов. Эта уникальность заключается в способности структуры союза то «расширяться», то «сжиматься» в зависимости от количества синтаксических позиций, на которых могут быть расположены его компоненты.

Морфолого-синтаксические свойства структуры . обусловливается вариантностью, которая проявляется как на морфологическом уровне (т.е. в пределах исходной формы), так и на синтаксическом (т.е. в структуре функтивов). Данные свойства, в отличие от синтаксических, прецедентны: явление вариантности союзов типологически сходно с вариантностью фразеологизмов. Однако некоторые виды варьирования, в частности лексико-синтаксическое и количественно-синтаксическое, в конкретных особенностях своего проявления также могут быть квалифицированы как уникальные.

Существует определенная зависимость между содержательной стороной структуры того или иного союза и его синтаксическими, семантическими и коммуникативно-прагматическими свойствами.

Описание структуры русских союзов на основе онтологического синтеза имеющихся классификаций, а также с учетом новых данных, полученных специалистами, не только устраняет противоречия, которые возникали в процессе их раздельного применения, но и дополняет и развивает всю классификационную систему союзов, что создает условия для более адекватного их представления как в научной, так и в учебно-методической литературе, а также в специальных лингвистических словарях, посвященных служебным частям речи.

Предложенная классификация применима не только к' союзам как таковым, но и, с учетом сопутствующих факторов, к аналогам союзов и союзным словам, а при объединении всех этих союзных средств на основе общности синтаксической функции - к аналитическим скрепам в целом. Это представляется важным прежде всего потому, что граница союза как грамматического класса в силу естественных языковых причин в определенной мере является «размытой», вследствие чего имеет место постоянная тенденция к изменению количественного и качественного состава этого ядра средств синтаксической связи.

Новая классификация способна адекватно реагировать; на этот процесс. Ее применение также позволяет взглянуть не только на союзы, но и на средства синтаксической связи с качественно иных позиций, способствуя уточнению ряда положений синтаксической теории.

Исходя из данной классификации некоторые из русских союзов, будучи типичными представителями той или иной структурной группы, могут быть охарактеризованы следующим образом:

- союз «А»: 1) одиночный, простой, элементарный, 2) одноместный, 3) невариативный;

- союз «И»: 1) одиночный, простой, элементарный, 2) многоместный, исходно одноместный; 3) вариативный (лексико-синтаксическое и количественно синтаксическое варьирование);

- союз «ЕСЛИ»: 1) одиночный, простой, неэлементарный, 2) двухместный, исходно одноместный, коррелятивный, Т-коррелятивный; 3) вариативный (лексико-синтаксическое варьирование);

- союз «ДА И»: 1) одиночный, составной, несинтагматический (синсеман-тическое соединение), 2) одноместный, 3) вариативный (синтаксическое варьирование);

- союз «ПОТОМУ ЧТО»: 1) одиночный, составной, синтагматический, (синтетического типа), 2) двухместный, исходно одноместный, членимый; 3) вариативный (синтаксическое варьирование);

- союз «ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО»: 1) одиночный, составной, синтагматический (аналитического типа), 2) одноместный, нечленимый, 3) вариативный (количественно-синтаксическое варьирование);

- союз «НЕ.А»: 1) двойной, неповторяющийся 2) двухместный, исходно двухместный, трансформируемый (с объединением компонентов), 3) вариативный (лексико-синтаксическое и количественно-синтаксическое варьирование);

- союз «НЕ СТОЛЬКО.СКОЛЬКО»: 1) двойной, неповторяющийся, 2) двухместный, исходно двухместный, нетрансформируемый, 3) вариативный (лексическое, лексико- и количественно-синтаксическое варьирование);

- союз «ТО.ТО.»: 1) двойной, повторяющийся, 2) многоместный, исходно двухместный, 3) вариативный (лексико- и • количественно-синтаксическое варьирование) и т.д.

При изучении союзов морфологические особенности структуры следует представлять в разделе «Морфология», а синтаксические и морфолого-синтаксические - в разделе «Синтаксис».

Информацию о структуре союзов, обобщенную и систематизированную в проведенном исследовании, необходимо также включать в их грамматический разбор. В связи с этим требуются дополнения к существующим схемам анализа.

Например, схему, представленную в [СРЯ, 2001а]1, в п. 4. можно трактовать следующим образом:

4. Структурные особенности: а) исходная форма, б) общая характеристика (морфологические, синтаксические, морфолого-синтаксические особенности), в) конкретные особенности проявления.

Образцы разбора данного пункта:

Я вытащил и прицепил к поясу кортик (Н. Полунин. Дождь).

4. а) и, б) одиночный, простой, элементарный / многоместный, исходно одноместный / вариативный, в) в исходной форме;

Проснулся он [Давыдов] оттого, что по лбу его что-то ползало — наверное, паучок или какой-нибудь червяк (М. Шолохов. Поднятая целина);

4. а) потому что, б) одиночный, составной, синтагматический, (синтетического типа) / неодноместный, двухместный, членимый / вариативный; в) расчлененный;

Там хоть казенщина, да наша (А. Бек. Новое назначение).

4. а) хотя и.но, б) двойной, неповторяющийся / неодноместный, двухместный, исходно двухместный, трансформируемый (с исключением замыкающего компонента) / вариативный, в) фонетическое, количественно-синтаксическое (частичная редукция начального компонента) и лексико-синтаксическое варьирование.

Подобный вид разбора может быть рекомендован в процессе профессионального филологического образования. Вместе с тем в школьных учебниках, в учебниках для учреждений нефилологического профиля, а также при обучении русскому языку как иностранному следует применять упрощенный вариант разбора, опирающийся лишь на синтез традиционной и академической классификаций. классификаций. В этом случае по морфологической структуре союзы

1 «1. Часть речи; категориальное значение. 2. Разряд союза по синтаксической функции (сочинительный / подчинительный). 3. Подразряд союза по значению (соединительный, противительный, сопоставительный, разделительный, присоединительный и т.д.). 4. Морфологические свойства союза. Структура союза (простой / составной; непроизводный / производный). 5. Функция союза в тексте» [СРЯ, 2001а, с. 205].

разделяются на одиночные (простые - и составные) и двойные (повторяющиеся - неповторяющиеся), а по синтаксическим свойствам — на одноместные и неодноместные (двухместные — многоместные). Морфолого-синтаксические свойства структуры союзов можно изучать факультативно.

Отметим также выход проведенного исследования на лексикографию.

В теории и практике лингвистических исследований окончательно оформилась идея создания специальных словарей служебных слов в противовес традиционным толковым словарям, которые формировались в свое время исключительно с точки зрения потребностей представления знаменательных слов, а не служебных. В таких условиях оправданным казался упрощенный взгляд на последние и описание их минимальными средствами. Со своей стороны, специальные словари служебных слов открывают широкие возможности как для характеристики данных языковых единиц, так и для решения многих проблем, которые в рамках традиционных подходов, пытающихся описывать весь словарный фонд того или иного языка с помощью единообразных критериев, были практически неразрешимыми.

Исходя из этого в отечественной лексикографии наблюдается повышенный интерес как к служебным лексемам в целом, так и к отдельным представителям этого грамматического класса слов. Издано несколько специальных словарей, в которых в той или иной мере, но решаются проблемы их «лексикографического портретирования». Однако в них не решены в полной мере ни проблема исходной (т.е. словарной) формы союзов, ни проблема их тождества.

Предложенные в исследовании принципы описания должны способствовать более четкому и непротиворечивому представлению указанных аспектов структуры союзов.

Требует специального изучения проблема графической подачи исходной формы союзов как в словарях, так и в научной и учебно-методической литературе. К данной проблеме также нет единого подхода.

В настоящем исследовании мы сознательно пропустили этот вопрос, так как он не «вписывался» в его рамки. Но хотим обратить внимание на следующее: графическая подача исходной формы союза должна быть информативно значимой. Например, графические записи двойных неповторяющихся союзов {если не.то, как.так и, не столько.сколько и др.) и повторяющихся (то.то., не то.не то., то ли.то ли. и др.) говорят сами за себя: замкнутым многоточием обозначается закрытость структур первых, а продолжающимся - открытость вторых. В свою очередь, записи одиночных союзов а, но, да говорят о том, что эти союзы одиночные и одноместные. Соответственно, многоместные союзы и, или, либо можно представлять в виде следующих записей: и.(и.), или.(или.), либо. (либо.).

Проблемной является подача исходной формы союзов с факультативными элементами: в одних случаях их включают в исходную форму союза наравне с остальными, в других — заключают в скобки или вообще опускают.

Поставленные вопросы требуют особого внимания специалистов.

В диссертации также решен ряд проблем методологии исследования структуры языковых единиц, прежде всего незнаменательных. На примере союзов уточнены вопросы линейных границ служебных слов, имеющих сложную структуру. Примененный в качестве инструментария онтологический синтез классификаций союзов на основе ориентирующих свойств их понятийно-терминологических систем способствует совершенствованию таких областей языкознания, как терминоведение и терминография.

Работа содержит теоретико-методологические основания для новых исследований в области репрезентации как структуры русских союзов, так и служебных слов в целом.