Разработка алгоритма адаптивного управления процессом полимеризации лонжерона на основе непосредственной оценки измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Грачева, Любовь Николаевна

  • Грачева, Любовь Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 150
Грачева, Любовь Николаевна. Разработка алгоритма адаптивного управления процессом полимеризации лонжерона на основе непосредственной оценки измерений: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Б.м.. 0. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грачева, Любовь Николаевна

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ.

1.1 Пути повышения эффективности процесса изготовления изделий из полимерных композиционнь^ материалов.

1.1.1 Полимеры, их виды, стадии процесса полимеризации.

1.1.2 Описание этапов процесса полимеризации.

1.1.3 Способы повышения эффективности процесса полимеризации.

1.2 Содержательная постановка задачи управления - процессом полимеризации лонжерона.

1.3 Проблемы управления процессом полимеризации.

1.3.1 Причины снижения качества лонжеронов из стеклопластика.

1.3.2 Факторы, влияющие на ход процесса полимеризации изделий из ПКМ.

1.3.3 Кинетика процесса полимеризации.

1.4 Требования к модели процесса полимеризации в системе управления процессом.

1.5 Анализ способов описания процесса полимеризации.

1.6 Выводы и результаты по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТП ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ЛОНЖЕРОНА ЛОПАСТИ.

2.1 Аналитическая математическая модель ТП полимеризации.

2.2 Аналитическое описание процесса полимеризации лонжерона по контуру температуры.

2.3 Аналитическое описание контура давления процесса полимеризации в пресс-камере с регулирующим клапаном.

2.4 Описание экспериментальной установки.

2.5 Синтез динамической модели процесса полимеризации лонжерона.

2.6 Получение параметров динамики процесса полимеризации лонжерона на участках нагревания.

2.7 Определение параметров ТП полимеризации лонжерона при охлаждении.

2.8 Математическая модель процесса полимеризации лонжерона по температуре в разностных уравнениях.

2.9 Получение передаточной функции контура давления по экспериментальным данным.

2.10 Математическое описание контура давления в разностных уравнениях.

2.11 Математическое описание контура давления, в котором используется дифференциальный редукционный клапан.

2.12 Результаты и выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТП ПОЛИМЕРИЗАЦИИ

И ИХ ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

3.1 Построение концептуальной модели процесса полимеризации и ее формализация.

3.2 Выбор способа реализации адаптивного управления в САУ.

3.3 Определение структуры САУ процесса полимеризации лонжерона.

3.4 Выбор способа реализации алгоритма управления ТП полимеризации.

3.5 Определение передаточной функции корректирующего устройства по контуру температуры на основе эталонных передаточных функции.

3.6 Определение передаточной функции корректирующего устройства по контуру давления методом эталонных передаточных функций.

3.7 Алгоритм по контуру температуры на основе разностных уравнений.

3.8 Алгоритм по контуру давления на основе разностных уравнений.

3.9 Результаты и выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ.!

4.1 Постановка задачи программной реализации алгоритма управления по контуру температуры.

4.2 Постановка задачи программной реализации алгоритма управления по контуру давления.

4.3 Формализация программной реализации алгоритмов управления.

4.3.1 Расчетные формулы для контура температуры.

4.3.2 Расчетные формулы для контура давления.

4.4 Анализ результатов выполнения программ.

4.5 Описание реквизитов базы данных для хранения информации о ходе процесса полимеризации.

4.6 Выводы и результаты по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма адаптивного управления процессом полимеризации лонжерона на основе непосредственной оценки измерений»

Современные темпы развития производства лопастей из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и растущий интерес к их производству обусловлен, прежде всего, их прочностными свойствами в сочетании с низким удельным весом, а также антикоррозийной стойкостью и устойчивостью к действию факторов внешней среды. [16,44,48 88,89,92,101]

Низкий удельный вес обеспечивает снижение массы элементов из стеклопластика, по сравнению с аналогичными из металлов, до 50 %. Благодаря этому, из стеклопластиков изготавливают обшивки, крылья фюзеляжа, оперение, носовые и хвостовые конусы самолетов, статоры реактивных двигателей, а также обтекатели антенн, панели, трубопроводы, воздухозаборники, лопасти несущего винта вертолета и т. д. [16,48,90,92,109].

Одной из основных деталей лопасти является лонжерон. Лонжерон - это пустотелая с переменным по длине сечением передняя составная часть лопасти вертолета, несущая на себе основную ударную нагрузку.

Высокие требования к качеству выпускаемых лонжеронов из стеклопластиков и других изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ), различия в начальных условиях, параметров внешней среды и номенклатуре исходных материалов, требования к созданию безопасных условий труда, снижению брака при выпуске продукции, обеспечение надежности и долговечности продукции, а также исключение влияния человеческого фактора на качество получаемых изделий обуславливают необходимость перехода к гибкому автоматизированному производству.

В настоящее время на Кумертауском Авиационном Производственном Предприятии (КумАПП) лонжероны лопастей изготавливаются в ходе технологического процесса (ТП) полимеризации в пресс-формах методом контактного прессования. Известно, что основными технологическими параметрами ТП полимеризации является температура давления и время выдержки. Управление этими параметрами в соответствии с технологией производства конкретного изделия из ПКМ обеспечивает его качество [15, 28, 44, 48, 49, 61, 89, 101, 109, 122]. Производство лопастей из стеклопластика на КумАПП организовано в нашей стране одним из первых и является уникальным.

Существующие на КумАПП способы управления ТП полимеризации лонжеронов строятся по принципу усредненного расчета исполнительных механизмов режимы работы, которых переключаются тумблерами и переключателями с пульта оператора установки ведения ТП полимеризации. При таком управлении ТП полимеризации существенным оказывается опыт и интуиция оператора установки для ведения процесса полимеризации. Используется также метод управления температурой ТП полимеризации по принципу включения/выключения нагревателя при выходе из поля допуска. В обоих случаях не учитывается изменение природы вещества в ходе полимеризации и влияние возмущений, величина которых не всегда прогнозируется или измеряется. При этом задающее воздействие для СУ температурой и давлением определяется на этапе технологической подготовки производства без учета реальных тепловых потерь, которые изменяются под влиянием множества внешних и внутренних факторов на протяжении всего процесса полимеризации.

Постоянное изменение мощности тепловых потерь ведет к изменению явлений, протекающих в процессе полимеризации изделий из ПКМ. Поэтому задающие воздействия, полученные по средним значениям, не обеспечивают стабильности показателей качества, которыми являются прочность и плотность. В тоже время к характеристикам качества изделий в авиастроении накладываются жесткие требования. На КумАПП в настоящее время существуют проблемы ведения процесса изготовления лонжеронов с внутренними ребрами жесткости.

Одной из причин снижения качества получаемых изделий может быть отклонение технологических параметров процесса изготовления от требуемых по технологии значений. Причиной отклонений может служить управление ходом технологического процесса (ТП) полимеризации не учитывающее изменения его динамики. В связи с этим возникает необходимость автоматизации ТП полимеризации.

Получение лонжеронов лопастей с заданными свойствами требует сложного технологического оборудования и сложных многоуровневых систем автоматического управления. Составной частью такой системы являются алгоритмы и программы функционирования на основе математического описания и идентификации ТП полимеризации в реальном времени.

Таким образом, разработка математической модели и алгоритмов управления процесса полимеризации является актуальной проблемой.

Решение проблемы позволит сократить диапазон отклонений технологических параметров и за счет этого уменьшить разброс качественных характеристик лонжеронов.

Решаемые в диссертации вопросы являются составной частью основного научного направления кафедры «Промышленная автоматика» (ПА) Кумертауском филиале Уфимского государственного авиационного технического университета (КФ УГАТУ) в соответствии с координационными планами Стерлитамакского филиала АН Башкортостана и АН РФ, программой «Конверсия и высокие технологии 1997-2007 гг».

Настоящая работа выполнена в рамках х/д № 352/50 от 23.03.2006 на выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских, технологических) работ в соответствии со следующими критическими технологиями Российской Федерации: информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, CAD-,CAM-, CAE-технологии); компьютерное моделирование; полимеры и композиты.

В настоящее время, в ходе проверки качества изготовленных лонжеронов лопастей на КумАПП значительная их часть выбраковывается, вследствие несоответствия прочностных характеристик предъявляемым требованиям. Одной из причин снижения качества получаемых изделий может быть отклонение технологических параметров процесса изготовления от их требуемых значений [28, 49, 88,90,101,120,122].

Таким образом, целью работы является повышение качества производства лопастей за счет уменьшения отклонений основных технологических параметров на основе оценки измерений технологических параметров в реальном времени.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи :

1. Выявление параметров, влияющих на качество получаемого в процессе полимеризации лонжерона лопасти из стеклопластика, измеряемых величин, управляющих величин и возмущений.

2. Составление математической модели ТП полимеризации лонжерона лопасти из стеклопластика, отражающей реакцию объекта на входные технологические параметры: температуру и давление.

3. Разработка алгоритма управления ТП полимеризации лонжерона лопасти с учетом изменения динамики.

4. Разработка программной реализации управления.

5. Исследование эффективности алгоритмов управления.

На защиту выносится:

1) математическая модель температурных полей, возникающих в процессе полимеризации лонжерона лопасти из стеклопластика, полученная графоаналитическим методом решения дифференциальных уравнений;

2) математическая модель процесса полимеризации лонжерона лопасти из стеклопластика в разностных уравнениях;

3) алгоритм управления процессом полимеризации лонжерона из стеклопластика по контуру температуры, учитывающий динамику процесса;

4) алгоритм управления процессом полимеризации лонжерона по контуру давления, учитывающий его динамику.

Научная новизна решения поставленных задач:

1) математические модели тепловых полей процесса полимеризации лонжерона лопасти из стеклопластика, полученные по результатам обработки экспериментальных данных и аналитической аппроксимацией;

2) математические модели динамики процесса полимеризации лонжерона по давлению, полученные аналитической аппроксимацией экспериментальных данных;

3) алгоритмы управления по контуру давления и по контуру температуры на основе использования динамических характеристик процесса полимеризации лонжерона лопасти из стеклопластика.

Практическая ценность работы:

1. разработаны методы расчета температурных полей, возникающих при изготовлении лонжеронов лопастей в установках ведения технологического процесса полимеризации.

2. разработаны рекомендации по улучшению существующего на КумАПП способа ведения процесса изготовления изделий из композиционных материалов.

3. разработана программа, моделирующая процесс полимеризации лонжерона и алгоритмы управления, которые могут использоваться в САУ.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Грачева, Любовь Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В работе получено новое решение актуальной научной задачи - автоматизирован процесс полимеризации лонжерона лопасти с внутренними ребрами жесткости.

2. Установлено, что решение задачи актуально для предприятий занятых производством лопастей вертолета из стеклопластика и в частности Кумертауско-го авиационного производственного предприятия.

3. Разработаны математические модели процесса полимеризации лонжерона лопасти, являющиеся основой алгоритмов управления. Произведена проверка соответствия математических моделей экспериментальным данным.

4. На основе математического описания процесса полимеризации в разностных уравнениях разработаны алгоритмы управления по контурам температуры и основным контуром давления.

5. Разработан .способ и устройство для стабилизации разности давления в пресс-камерах, используемых дл формирования ребер жесткости лонжерона.

6. разработана программа моделирующая полученные алгоритмы управления, позволяющая оценить их эффективность.