Разработка алгоритма оптимального управления и планирования отдельными участками металлургических заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ипатова, Эльмира Рафиковна

  • Ипатова, Эльмира Рафиковна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 183
Ипатова, Эльмира Рафиковна. Разработка алгоритма оптимального управления и планирования отдельными участками металлургических заводов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1983. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ипатова, Эльмира Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

1.1. Особенности отдельного участка металлургического завода.

1.2. Применение систем управления для участков, цехов, комплексов металлургических заводов.

1.3. Использование современных математических методов для создания систем управления в чер ной металлургиии.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ.

2.1. Исследование участка металлургического завода методами математической статистики.

2.2. Исследование участка металлургического завода с помощью имитационной модели

2.3. Построение математической модели отдельного участка металлургического завода.

2.4. Постановка задачи оптимального управления отдельными участками металлургических заводов .■.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ.

3.1. Методы решения задач оптимального управления отдельными участками металлургических за водов.

3.2. Разработка человеко-машинного алгоритма оптимального управления участком цеха листо -прокатного проивводства

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦЕХА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА.

4.1. Существующая система управления листоцро катным цехом №5.

4.2. Реализация человеко-машинного алгоритма оп -тимального управления на примере отделочного отделения металлургического завода . ИЗ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма оптимального управления и планирования отдельными участками металлургических заводов»

В частности, касаясь развития черной и цветной металлургии, говориться: "Мы, конечно, будем вводить в действие новые металлургические мощности. Но для преодоления дефицита металла существует и другой путь - более умелое и полное использование того, что производится".

На съезде также отмечено, что одной из основных задач экономического и социального развития страны на I98I-I985 годы и на период до 1990 года является задача последовательного улучшения планирования, совершенствование методов управления. На съезде КПСС подчеркивалось, что совершенствование системы планирования и управления требует широкого применения экономико --математических методов, использования ЭВМ, микро-ЭВМ, робототехники, автоматизированных цехов и заводов.

Повышение качества управления не может быть осуществлено только за счет организационных мероприятий, направленных на совершенствование структуры управления. Эти мероприятия следует подлеплять широким использованием ЭВМ и созданием на их основе автоматизированных систем управления.

Как указано в [2] за 1966-1976 годы в нашей саране создано 3073 АСУ, в том числе 1049 АСУП, 919 АСУТП. Создание АСУ позволило, например, в машиностроении повысить производитель -ность труда на предприятиях на 3-4%, снизить себестоимость на I рубль товарной продукции - 1,7 коп.; снизить нормируемые оборотные средства в расчете на I рубль товарной продукции -24 коп.; повысить прибыль - 4,7 коп.

Эти результаты достигнуты за счет:

- повышения точности экономических расчетов, их опретиавно-сти;

- обоснованности рассчитываемых на ЭВМ планов;

- применения более совершенных методов выполнения управленческих работ;

- рационального распределения и перераспределения функций;

- уточнения и четкой регламентации прав, обязанностей и ответственности;

- совершенствования информационной системы предприятия.

Последние годы десятой пятилетки характеризуются резким увеличением числа внедренных автоматизированных систем управления в промышленности.

Та5мица J.

• ' в том числе в машив промышленности ностроении лообработке и метал

1976 1 1977 1978 1976 1977 1 1978

Количество обследованных систем 79 104 105 48 64 74

Количество решаемых задач 25 28 33 29 27 37

Годовой экономический эффект (тыс.руб.) 203 379 437 296 347 460

Срок окупаемости (годы) 1,5 1,4 1,3 1.4 1,5 1,4

Анализ этой таблицы показывает, что число обследованных систем за 2 года в машиностроении и металлообработке выросло на 26 единиц или 59%; число решаемых задач за это же время возросло на 8 единиц или 29%9 годовой экономический эффект от внедрения АСУ на предприятиях машиностроения и металлообработки вырос на 164 тыс.рублей или 53%, срок окупаемости за эти годы не изменился.

В одиннадцатой пятилетке нашей стране предстоит сделать значительный шаг вперед по пути повышения эффективности народного хозяйства, его интенсификации. Курс на повышение эффек -тивности народного хозяйства, его интенсификации требует луч -шего использования всех ресурсов. Для того, чтобы сделать экономику экономной, как потребовал ХХУ1 съезд КПСС, необходимо значительно ускорить темпы обновления техники, внедрения но -вейших достижений науки в производство.

Разработка и внедрение автоматизированных систем управления на базе использования ЭВМ и экономико-математических методов - одно из основных направлений повышения эффективности управления производством.

В настоящее время этому направлению уделяется огромное внимание со стороны партии и правительства, всего советского народа. Свидетельство тому - огромные средства, вьщеляемые на разработку и внедрение автоматизированных систем управления промышленными предприятиями, технологическими процессами, отдельными участками и агрегатами. В последние годы в стране создается и внедряется немало АСУ различных уровней.

По данным ЦСУ СССР в 1981 году "создано автоматизированных систем для учета, планирования и управления - 500; в том числе АСУ технологическими процессами - 300". При этом АСУ -это не только автоматизация с помощью ЭВМ операций планирования и учета производства; АСУ - это совершенствование самого содержания системы управления, её органиаационно-экономических элементов.

В диссертационной работе предполагается рассмотреть задачу управления и планирования отдельными участками металлурги -ческих заводов; разработать алгоритм оптимального управления и планирования участком; осуществить опытно-промышленную проверку алгоритма на примере Магнитогорского металлургического комбината.

- 7

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ипатова, Эльмира Рафиковна

- 126 -ВЫВОДЫ

1, Проведено исследование работы участка цеха холодной прокатки металлургического производства и построена статистическая модель отделочного отделения по данным Магнитогорского металлургического комбината с целью определения данных, ха -растеризующих движение металлопотока на участке. На основании статистической модели выявлены основные законы распределения, которым подчиняются характеристики металлопотока на участке.

2, Проведено исследование работы участка с помощью ими -тационной модели с целью цроведения контролируемых экспериментов и выявления характеристик, изменение которых оказывает существенное влияние на ход производства. Показано, что мо -дель отражает специфику функционирования объекта и взаимо -связь металлопотоков на его основных участках. Адекватность модели производственно^ объекту цроверена по 1фитерию Стыо-дента с уровнем значимости Р *= б°/аЩ

3, Осуществлено математическое моделирование участка цеха металлургического завода с целью построения системы оптимального управления объектом. Для постановки задачи опти -мального управления и планирования участком цеха применен принцип максимума Понтрягина. Показано его преимущество пе -ред другими для конкретной задачи,

4, Рассмотрены различные методики решения задачи нели -нейного оптимального быстродействия, к классу которых при -надлежит рассматриваемая задача, и выбрана среди них наилучшая для конкретных ограничений и начальных условий - сведе -ние задачи управления к задаче отыскания корней трансцендентной функции,

5, Разработан человеко-машинный алгоритм решения задачи управления отдельными участками металлургических заводов для составления суточных или сменных графиков прокатки и порезки металла. Алгоритм является двухуровневой иерархической системой. На первом этапе решается детерминированная задача управления металлопотоками на участке; на втором этапе составляются ежесменные графики загрузки оборудования с учетом стохастических воздействий.

6. Показано, что предложенный человеко-машинный алгоритм носит унифицированный характер: может быть реализован на се -рийных ЭВМ; в своей программной реализации использует стан -дартные программы, может быть применен для реализации задач оптимального управления различными участками металлургических заводов.

7. Показано, что предложенный алгоритм имеет определенный социальный эффект: человек перекладывает функции перебора различных вариантов графиков загрузки основного оборудования и выбора среди них оптимального на ЭВМ.

8. Разработаны программы, реализующие алгоритм. Они написаны на алгоритмическом языке Ф0РТРАН-1У с использованием стандартных процедур. Программы могут быть использованы при разработке систем управления участками металлургических заводов.

9. Проведена опытно-промышленная проверка алгоритма на примере отделочного отделения листопрокатного цеха № 5 Магнитогорского металлургического комбината в условиях действующей в нем учетной автоматизированной системы. Данные АСУ "Учет ЛПЦ № 5" использованы в качестве входной информации алгоритма управления. Показано, что ожидаемый экономический эффект от применения алгоритма составит 108,3 тыс.рублей в год.