Разработка алгоритмов обнаружения сигналов на основе детерминированной хаотической модели помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Жидков, Сергей Викторович

  • Жидков, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 201
Жидков, Сергей Викторович. Разработка алгоритмов обнаружения сигналов на основе детерминированной хаотической модели помех: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Ижевск. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жидков, Сергей Викторович

Введение.

1. Разработка математической модели наблюдения на входе решающей схемы приемника с учетом детерминированного хаотического характера помех

1.1 Математические модели помех с неизвестным небелым спектром мощности.

1.2 Математическая модель наблюдения с учетом хаотической динамики помех.

1.3 Способы формирования хаотических временных последовательностей

1.4 Выводы по главе

2. Идентификация детерминированной хаотической модели помех по экспериментальным данным

2.1 Оценка хаотических инвариантов по экспериментальным временным последовательностям.

2.2 Анализ эффективности тестов на нелинейность при выявлении хаотического характера временной последовательности.

2.3 Влияние нестационарного характера помехи на оценку хаотических инвариантов.

2.4 Реконструкция модельной системы эхо-сигналов, отраженных от взволнованной морской поверхности.

2.5 Анализ вариантов синтеза алгоритмов обнаружения на основе методов классификации нелинейных динамических систем.

2.6 Выводы по главе 2.

3. Разработка алгоритмов обнаружения сигналов на фоне детерминированных хаотических помех

3.1 Статистический синтез алгоритмов обнаружения сигналов на фоне детерминированных хаотических помех.

3.2 Выбор и обоснование структуры и параметров нелинейного предсказателя.

3.3 Исследование показателей качества функционирования разработанных алгоритмов методом имитационного моделирования

3.4 Оценка вычислительных затрат на реализацию обнаружителя

3.5 Выводы по главе 3.

4. Обоснование требований к основным характеристикам тракта обработки при реализации синтезированных алгоритмов

4.1 Исследование статистических свойств ошибки предсказания и выбор передаточной характеристики блока безынерционного нелинейного преобразования.

4.2 Исследование асимптотических показателей эффективности алгоритмов с различной передаточной характеристикой блока безынерционного нелинейного преобразования.

4.3 Исследование влияния шумов приемного тракта и шумов квантования на показатели качества синтезированных алгоритмов

4.4 Исследование возможностей применения разработанных алгоритмов для подавления помех от взволнованной морской поверхности

4.5 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов обнаружения сигналов на основе детерминированной хаотической модели помех»

В теории и технике систем радиолокации и связи одним из важнейших вопросов является обнаружение сигналов на фоне помех. Физическая природа помех может быть различной, однако их общей особенностью является то, что в реальных системах помехи, как правило, носят нерегулярный апериодический характер. Такой характер может объясняться воздействием ряда случайных факторов, в связи с чем для математического описания помех традиционно используют аппарат случайных процессов. В то же время исследования последних лет показывают, что нерегулярный "случайноподоб-ный" характер могут носить процессы, сформированные с помощью простых нелинейных детерминированных систем [3,6,31,32,44,105]. Такое поведение детерминированных систем принято обозначать термином "хаос", а процессы, соответственно, "детерминированные хаотические".

После открытия явления динамического хаоса многие физические процессы, для описания которых традиционно использовался аппарат случайных процессов, стали моделировать с позиций детерминированного хаоса. Такие тенденции наблюдаются, например, в биологии, медицине, механике, гидродинамике, радиотехнике [18,47,51,54,62,63,64,74,83,88,100,104,110].

В технике радиолокационных систем к такого рода процессам относятся помехи, вызванные отражением зондирующего сигнала от взволнованной морской поверхности (ВМП) [67,69,86,88,92,93]. В технике связи детерминированные хаотические помехи могут быть обусловлены взаимным влиянием систем связи, которые используют в качестве несущего или маскирующего колебания детерминированный хаос [4,16,17,41,56,66]. Известен ряд других примеров, когда динамика помех носит детерминированный хаотический характер; в частности, такой тип колебаний может использоваться в устройствах постановки активных помех радиопротиводействия [110].

До последнего времени среди известных алгоритмов отсутствовали алгоритмы обнаружения сигналов на фоне детерминированных хаотических помех (ДХП). В то же время очевидно, что алгоритмы, учитывающие хаотический характер помех, должны быть эффективнее своих аналогов в ситуациях, когда динамика помех действительно носит детерминированный хаотический характер. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к исследованиям в данной области, что обусловлено с одной стороны постоянным ростом производительности современных вычислительных средств, с другой - практическими приложениями указанных алгоритмов. Данное обстоятельство определяет актуальность темы диссертации, связанной с разработкой и исследованием алгоритмов обработки сигналов на фоне детерминированных хаотических помех.

Одним из наиболее ярких примеров детерминированной хаотической помехи является эхо-сигнал, отраженный от ВМП. Необходимо отметить, что работы, посвященные проблемам моделирования отражений от морской поверхности, появились еще в начале 50-х годов. Первые модели эхо-сигналов от ВМП основывались на предположении, что в формировании отраженного сигнала участвует большое количество независимых отражателей, ни один из которых не является доминирующим. Поэтому согласно центральной предельной теореме полагалось, что амплитуды квадратурных составляющих отраженного сигнала распределены по нормальному закону, а огибающая на выходе детектора описывается релеевским распределением [38]. Однако результаты многочисленных натурных экспериментов показали [15,27,28,111], что амплитудные распределения сигналов, отраженных от моря, в подавляющем большинстве случаев существенно отличаются от релеевского закона.

С целью преодоления ограничений, связанных с релеевской моделью отраженных сигналов, был развит эмпирический подход к описанию законов распределения эхо-сигналов от ВМП, основанный на аппроксимации экспериментальных функций распределения известными зависимостями. Так, в период с 60-х по 80-е годы было предложено несколько негауссовых (нереле-евских) моделей эхо-сигналов от ВМП, из которых можно отметить логарифмически-нормалыюе распределение [109], распределение Вейбулла [60] и К-распределение [75]. Среди различных нерелеевских распределений модель К-распределения [75] наиболее полно объясняет характер негауссовых (нерелеевских) отражений от морской поверхности.

Тем не менее, как показали результаты более поздних экспериментов [90, 111] с использованием высокоразрешающих (0,15-г30 м) PJ1C, а также ряда других экспериментов, модель К-распределения все же не дает адекватного описания амплитудных распределений эхо-сигналов, отраженных от ВМП при достаточно высоком разрешении и сильном волнении моря. Поэтому до сих пор продолжаются попытки отыскать более сложные зависимости, позволяющие с большей степенью точности аппроксимировать реальные данные. Примером одной из таких сложных аппроксимаций может являться составное, так называемое КА-распределение [90].

Наряду со статистическим подходом к описанию эхо-сигналов от ВМП в 90-х годах начал развиваться подход, связанный с моделированием эхо-сигналов от ВМП в виде детерминированного хаотического процесса. Впервые подобная идея была высказана в работах [88, 85]. Для выявления хаотического характера эхо-сигнала, отраженного от ВМП, авторы этих работ проводили оценку фрактальной (корреляционной) размерности методом Грасбургера-Прокача [65]. Предварительные результаты показали, что фрактальная размерность отраженного сигнала лежит в диапазоне 6-^9 [88]. В этих работах исследовались сигналы, полученные с помощью PJIC Х-диапазона при настильных углах скольжения и частоте повторения 1^2 кГц.

Результаты, подобные [88] и [85,86], были независимо получены другой группой исследователей [92]. Здесь также использовалась PJIC Х-диапазона при малых углах скольжения; частота повторения составляла 4 Гц. При использовании сигналов с вертикальной поляризацией оценка корреляционной размерности методом Грасбургера-Прокача дала значения в диапазоне 5-г8. При горизонтальной поляризации размерность оказалась более высокой, что затруднило ее точную оценку. Интересно, что в этой же работе исследовалась временная последовательность, представляющая собой горизонтальную составляющую вектора скорости ветра у поверхности воды. Как показал анализ, корреляционная размерность горизонтальной составляющей скорости ветра и размерность сигнала с вертикальной поляризацией имеют практически одинаковые значения. Это позволило авторам работы сделать вывод о том, что в основе формирования обоих процессов лежит одна и та же динамическая система [92]. Позже тот же коллектив авторов опубликовал работу [93], в которой было показано, что при поблочном усреднении на интервале 2ч-20 сек временные последовательности, полученные при горизонтальной поляризации, также имеют низкую корреляционную размерность Г>2«4+6.

На момент написания диссертационной работы наиболее полный анализ экспериментальных данных был представлен в [69]. Записи эхо-сигналов, использованные в [69], были накоплены с помощью измерительной РЛС X-диапазона в период с 1989 по 1994 годы на побережье Канады и Аргентины. РЛС, с помощью которой были получены данные, имела следующие параметры: пиковая мощность - 8 кВт, длина волны - 3 см, поляризация - вертикальная или горизонтальная, длительность импульса 20-^5000 не, частота повторения от 0 до 4 кГц, ширина диаграммы направленности антенны РЛС -1°. Так как использовалась когерентная РЛС, анализу подвергались как огибающая отраженного сигнала, так и синфазная и квадратурная составляющие по отдельности. Основные выводы, сделанные авторами работы, сводятся к следующим положениям [69]:

- сигнал, отраженный от морской поверхности, представляет собой одну из компонент странного аттрактора;

- физический механизм формирования помех от моря может быть описан системой из 5 или 6 однородных дифференциально-разностных уравнений;

- фрактальная (корреляционная) размерность мало зависит от состояния моря, времени суток, типа РЛС, дальности и других параметров и лежит в пределах 4.1-И.5;

По утверждению авторов, расхождения с раннее полученными результатами [88,85,92] объясняются чувствительностью метода Грасбургера-Прокача к зашумленности данных, что приводило к завышенным оценкам корреляционной размерности [44,51,58].

Во всех вышеупомянутых экспериментальных исследованиях анализу подвергались данные, полученные при неподвижном луче РЛС. Однако на практике подавляющее большинство судовых и береговых РЛС работают в режиме сканирования. Поэтому определенный интерес представляет работа [73], в которой показано, что сигналы, полученные с помощью медленно сканирующей РЛС (скорость вращения антенны 0.5-^8 об/мин), имеют примерно такие же хаотические инварианты, что и сигналы, полученные при неподвижном луче.

Можно отметить и еще несколько интересных публикаций, в которых рассматривается детерминированная хаотическая модель помех от моря. Например, в работах [84,86] отраженный от моря сигнал рассматривается как пространственно-временной хаотический процесс. Кроме того, существует ряд исследований, посвященных экспериментальному анализу пространственно-временной динамики взволнованной водной поверхности [18,49,59,6264,74,104], косвенно подтверждающих гипотезу о хаотическом характере радиолокационного эхо-сигнала от моря.

Очевидно, что учет детерминированного хаотического характера помех может, в принципе, дать существенное улучшение обнаружительной способности РЛС. Поэтому несколько позже те же авторы [68] предложили использовать хаотический характер отраженного сигнала для решения задачи радиолокационного обнаружения полезных целей на морской поверхности. Алгоритмы обнаружения, предложенные в [68], были основаны на аппроксимации оператора эволюции (который в случае хаотического характера отражений должен быть детерминированным) с помощью аппарата нейронных сетей. Идея применения такого подхода в общих чертах состоит в следующем. Если аппроксимация проводится по фрагменту временной последовательности, соответствующему "чистой" помехе, то при использовании полученного оператора эволюции для предсказания другого фрагмента, соответствующего отражениям только от поверхности моря, ошибка предсказания должна быть невелика. Если же принятое колебание содержит также составляющую, обусловленную отражениями от цели (в работе [68] целью являлась надводная часть айсберга), то ошибка предсказания в общем случае возрастет. Таким образом, ошибку нелинейного предсказателя можно использовать как решающую статистику, по которой принимается решение о наличии/отсутствии цели [68]. Такой алгоритм был апробирован на экспериментальных записях эхо-сигналов. Для того, чтобы осуществить сравнение с линейными методами, авторы предложили использовать вариант алгоритма, в котором в качестве предсказателя использовалась линейная авторегрессия того же порядка. По мнению авторов, более высокое отношение сигнал/помеха на выходе нелинейного предсказателя по сравнению с линейным, с одной стороны, говорит о целесообразности применения нелинейных методов обработки, а с другой - подтверждает гипотезу о детерминированном хаотическом характере отражений от морской поверхности. Аналогичные алгоритмы были использованы для обработки экспериментальных записей эхо-сигналов от ВМП авторами работ [87] и [93].

В то же время в известных работах [68,87,93], посвященных математическому моделированию помех с позиций детерминированного хаоса и разработке алгоритмов обнаружения, не учитываются свойства полезных сигналов, собственные шумы и другие искажения в приемном тракте РЛС, которые при использовании метода переменных состояния обычно входят в уравнение наблюдения. Такой подход не позволяет проводить строгий математический синтез алгоритмов обнаружения сигналов на фоне ДХП, поэтому синтез таких алгоритмов проводится эвристическими методами, а их эффективность и потенциальные возможности остаются практически неизученными. Кроме того, недостаточно рассмотрены вопросы практической реализации указанных алгоритмов; отсутствует анализ влияния собственных шумов, нелинейности приемного тракта, ограниченной разрядности АЦП и других характеристик тракта обработки на показатели качества алгоритмов обнаружения сигналов на фоне ДХП.

Исходя из вышеизложенного, формулируется цель диссертационного исследования: разработка и анализ алгоритмов обнаружения сигналов на фоне помех, динамика которых носит детерминированный хаотический характер. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Жидков, Сергей Викторович

Основные выводы, которые можно сделать по результатам исследований, проведенных в четвертой главе, состоят в следующем:

1. Анализ результатов моделирования показал, что одномерная плотность распределения ошибки нелинейного предсказания не подчиняется, как это обычно полагается, нормальному закону, а носит "выбросообразный" характер. С использованием критерия согласия Мизеса установлено, что при использовании РБФ-предсказателя удовлетворительной аппроксимацией плотности ошибки предсказания является распределение вида (4.6). С учетом статистических свойств ошибки предсказания найдена оптимальная передаточная характеристика (4.6) блока безынерционного нелинейного преобразования (БНП).

2. Найдены аналитические выражения для коэффициентов асимптотической относительной эффективности (АОЭ) разработанных алгоритмов с различной передаточной характеристикой БНП - оптимальный, знаковый и ранговый БНП. Показано, что при распределении ошибки предсказания вида (4.6) с параметром у=0.5-ь1.1 все три алгоритма оказываются эффективнее алгоритма без БНП (т.е. с линейным накоплением значений ошибки предсказания). Свойствами, близкими к оптимальным, обладает алгоритм со знаковым БНП. Так, при у=0.7-н1.1 проигрыш алгоритма со знаковым БНП по отношению к алгоритму с оптимальной передаточной характеристикой БНП не превышает Рор/Р^и—1-5

3. Результаты моделирования показали, что разработанные алгоритмы обнаружения сигналов на фоне детерминированных хаотических помех критичны к воздействию аддитивных шумов приемного тракта и шумов квантования. Так, при моделировании некоторое ухудшение рабочих характеристик рассматриваемых алгоритмов наблюдалось, когда уровень аддитивного шума становился дш>-80 Дб. При уровне шума дм>-20 Дб рабочие характеристики практически не отличались от характеристик алгоритмов с линейным декоррелятором помехи.

4. Расчеты показали, что при умеренном волнении («2^3 балла) уже на дальностях порядка нескольких сот метров типовые РЛС не позволяют обеспечить уровень шума, при котором разработанные алгоритмы дают ощутимый выигрыш по сравнению с алгоритмами, использующими линейные авторегрессионые декорреляторы помех. Аналогичные расчеты, проведенные для использованных экспериментальных записей эхо-сигналов, показали, что и в этом случае уровень шума достаточно высок (порядка -30 Дб). Это, в свою очередь, объясняет сложности, связанные с вычислением размерности эхо-сигналов от ВМП, и низкую эффективность нелинейного предсказателя при работе по экспериментальным записям эхо-сигналов от морской поверхности.

Заключение

В настоящей диссертационной работе были разработаны и исследованы алгоритмы обнаружения сигналов, основанные на детерминированной хаотической модели помех. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложена математическая модель наблюдения на входе решающей схемы приемника с учетом детерминированного хаотического характера помех и основных характеристик тракта обработки. Предложены способы формирования хаотических временных последовательностей с различной размерностью.

2. Установлено, что нестационарный характер помехи может привести к заниженной оценке фрактальной размерности и, как следствие, к неверным выводам относительно детерминированного характера реализации. Предложен способ формирования суррогатных данных для нестационарных сигналов, позволяющий избежать неверных оценок размерности.

3. Показано, что главным подтверждением детерминированного хаотического характера эхо-сигналов, отраженных от ВМП, является возможность реконструкции по короткому квазистационарному фрагменту записи (около 1000 точек) модельной системы, корреляционная размерность которой составляет D2~ 4.2.

4. Показано, что для обнаружения полезных сигналов на фоне ДХП могут быть использованы алгоритмы оценочно-компенсационного типа, которые отличаются от известных тем, что вместо линейного блока декорре-ляции помехи содержат компенсатор с нелинейным предсказателем, предварительно обученным по выборке «чистой» помехи. Структура нелинейного предсказателя выбирается эвристически - один из вариантов такого устройства может быть реализован с использованием разложения по радиальным (например, гауссовым) функциям.

5. Установлено, что по сравнению с алгоритмами с линейным блоком декор-реляции помехи разработанные алгоритмы позволяют получить выигрыш в пороговом отношении сигнал/помеха, величина которого зависит от размерности помехи и составляет, в частности, «10-^15 Дб при корреляционной размерности ДХП £>2«2.01-ь2.2 (системы Чуа, Лоренца и др.) и «2-^-4 Дб при £>2«4.1-ь4.3 (что соответствует предполагаемой размерности эхо-сигналов от ВМП).

6. Проведена оценка программно-аппаратных затрат на реализацию обнаружителя с учетом детерминированного хаотического характера помех. Сопоставлены вычислительные затраты на реализацию разработанных алгоритмов и вычислительные затраты на реализацию алгоритмов с линейным блоком декорреляции помехи.

7. Анализ показал, что разработанные алгоритмы чувствительны к влиянию собственных шумов приемного тракта и шумов квантования. Для того, чтобы выигрыш от использования указанных алгоритмов был близок к потенциально достижимому, необходимо обеспечить соотношение помеха/шум на уровне £/л/ш«80 Дб. При ¿/и/ш<20 Дб характеристики разработанных алгоритмов практически не отличаются от характеристик алгоритмов с линейным декоррелятором помехи.

8. В целом проведенные исследования показали, что эффективное применение разработанных алгоритмов для обнаружения сигналов на фоне помех от ВМП сопряжено с повышенными вычислительными затратами на реализацию обнаружителя и жесткими требованиями, накладываемыми на основные характеристики приемного тракта РЛС.