Разработка алгоритмов обработки измерительной информации в оптико-электронной системе производственного контроля физических параметров пьезоэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Цуриков, Виталий Сергеевич

  • Цуриков, Виталий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 122
Цуриков, Виталий Сергеевич. Разработка алгоритмов обработки измерительной информации в оптико-электронной системе производственного контроля физических параметров пьезоэлементов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Барнаул. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цуриков, Виталий Сергеевич

6

Глава 1. Аналитический обзор методов, средств и алгоритмов получения и обработки измерительной информации в автоматизированных оптико-электронных системах контроля физических параметров пьезоэлементов

1.1 Анализ информативных параметров, характеризующих качество пьезоэлемента

1.2 Методы получения и алгоритмы обработки измерительной информации в оптико-электронных системах контроля микроперемещений

1.2.1 Бесконтактные оптические методы получения первичной измерительной информации

1.2.2 Алгоритмы, применяемые для обработки измерительной информации в автоматизированных оптико-электронных системах контроля микроперемещений

1.3 Анализ факторов влияющих на качество первичной измерительной информации в оптико-электронных измерительных системах и методы устранения их влияния

1.4 Адаптивные алгоритмы фильтрации LMS и RLS

1.4.1 Оптимальный фильтр Винера

1.4.2 Алгоритм LMS

1.4.3 Алгоритм RLS

1.5 Выбор и обоснование направления исследований

Выводы

Глава 2. Разработка и анализ алгоритмов обработки измерительной информации для повышения качества автоматизированной триангуляционной системы производственного контроля физических параметров пьезоэлементов

2.1 Алгоритмы определения комплексного коэффициента передачи пьезоэлемента

2.2 Разработка алгоритмов адаптивной и линейной фильтрации для обработки измерительной информации, получаемой с оптико-электронного преобразователя

2.3 Алгоритм определения ФЧХ пьезоэлемента для автоматизированной оптико-электронной системы контроля физических параметров изделий

2.3.1 Преобразование Гильберта

2.3.1 Алгоритм определения ФЧХ

Выводы

Глава 3. Разработка и анализ модели измерительного процесса

3.1 Моделирование окна ФПУ и алгоритм выбора его оптимальных геометрических размеров

3.1.1 Построение аппроксимирующего полинома

3.1.2 Построение аппроксимирующего полинома для зашумленного сигнала

3.2 Модель процесса вычисления ККПП при наличии шумов, разрывов в сигнале, эффектов квантования и нелинейности

3.3 Модель измерительного процесса с использованием

LMS или RLS алгоритма адаптивной фильтрации

3.4 Экспериментальная проверка алгоритмов адаптивной фильтрации для автоматизированной триангуляционной оптико-электронной системы производственного контроля физических параметров пьезоэлементов

Выводы

Глава 4. Разработка специализированного программного обеспечения для автоматизированной триангуляционной оптико-электронной системы производственного контроля физических параметров пьезоэлементов

4.1 Реализация алгоритма цифровой фильтрации

4.2 Критерии оценки качества пьезоэлементов для алгоритмов систем автоматизированного контроля

4.3 Общая структура и интерфейс программы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов обработки измерительной информации в оптико-электронной системе производственного контроля физических параметров пьезоэлементов»

На сегодняшний день пьезоэлементы используются во многих областях науки и техники: промышленные и медицинские датчики, двигатели нанопе-ремещений, биморфные зеркала, генераторы, линии задержки и т.д. [6, 34, 43, 49, 85]. Требования к качеству изготовления пьезоэлементов возрастают с каждым днём. Следовательно, возрастают требования и к качеству систем контроля физических параметров пьезоэлементов. Наиболее информативным параметром, используемым для контроля, является комплексный коэффициент передачи пьезоэлемента [23, 24, 66]. Этот параметр представляет собой полную динамическую характеристику и устанавливает однозначную зависимость между электрическим сигналом, поданным на пьезоэлемент, и колебанием его поверхности. Поскольку амплитуда колебаний поверхности пьезоэлемента находится в микро- и нано-метровом диапазоне, определение его комплексного коэффициента передачи является нетривиальной задачей. Для регистрации столь малых перемещений перспективными являются оптико-электронные системы. Среди них особенно выделяются триангуляционные оптико-электронные системы [24], однако влияние различных факторов, таких как вибрация, фоновая засветка, электрические наводки и т.д., снижает точность измерений. Это влияние может быть уменьшено конструктивно за счет, например, многоуровневой сейсмоизоляции, оптической изоляции, экранировки, однако этих мер недостаточно. Дальнейшее увеличение качества контроля возможно только алгоритмически. Следовательно, разработка и внедрение новых алгоритмов, предназначенных для оптимизации и повышения точности процесса обработки первичной измерительной информации с фотоэлектрических устройств, является актуальной задачей в повышении качества оптико-электронных систем контроля.

Цель работы - Создание эффективных алгоритмов обработки измерительной информации для повышения качества автоматизированной триангуляционной оптико-электронной системы производственного контроля физических параметров пьезоэлементов в режиме реального времени и разработка на их основе специализированного программного обеспечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи.

1. Анализ общих принципов построения алгоритмов, предназначенных для обработки измерительной информации в триангуляционной оптико-электронной системе автоматизированного контроля физических параметров пьезоэлементов и факторов, влияющих на точность контроля.

2. Разработка и анализ алгоритмов повышения точности автоматизированной системы контроля физических параметров пьезоэлементов.

3. Разработка и анализ модели измерительного процесса с учетом предложенных алгоритмов и факторов, влияющих на точность контроля.

4. Создание специализированного программного обеспечения для обработки измерительной информации в автоматизированной триангуляционной оптико-электронной системе производственного контроля физических параметров пьезоэлементов.

Объект исследования - Процесс формирования и трансформации измерительной информации в триангуляционной оптико-электронной системе автоматизированного контроля физических параметров пьезоэлементов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач при выполнении работы использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Экспериментальные исследования проводились с помощью разработанного программно-аппаратного комплекса. Для обработки результатов экспериментов применялись методы цифровой обработки сигналов. При исследовании процессов, происходящих в измерительной системе, были использованы математическое и компьютерное моделирование, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработан алгоритм первичной обработки измерительной информации для триангуляционной оптико-электронной системы производственного контроля физических параметров пьезоэлементов, основанный на использовании полиноминальной интерполяции, позволяющий повысить точность измерений при минимальных вычислительных затратах.

2. Разработан алгоритм восстановления фазо-частотной характеристики пьезо-элемента при наличии разрывов в сигнале на основе набора дискретных резонаторов второго порядка.

3. Разработан корреляционный критерий сходимости RLS и LMS алгоритмов адаптивной фильтрации, позволяющий определить их применимость в оптико-электронной системе контроля физических параметров пьезоэлементов.

4. Разработана и исследована компьютерная модель процесса формирования и трансформации измерительной информации в триангуляционной оптико-электронной системе, позволяющая выявить взаимосвязь параметров сигнала фотоприемного устройства с положением поверхности пьезоэлемента с учетом влияющих факторов.

Достоверность исследований. Все полученные в ходе работы выводы и результаты доказаны теоретически, проверены экспериментально, подтверждены опытом практической эксплуатации.

Практическая и теоретическая значимость. Разработанные алгоритмы позволяют повысить качество триангуляционной оптико-электронной системы производственного контроля физических параметров пьезоэлементов. Алгоритм полиноминальной аппроксимации первичной измерительной информации, получаемой с оптико-электронного преобразователя, обеспечивает повышение точности измерений. Алгоритм обработки измерительной информации, построенный на базе дискретных резонаторов второго порядка, позволяет корректно восстанавливать фазо-частотную характеристику пьезоэлемента при наличии разрывов в сигнале. Разработанный корреляционный критерий позволяет оценивать применимость алгоритмов адаптивной фильтрации LMS и RLS для обработки измерительной информации. Разработанная компьютерная модель процесса формирования и трансформации измерительной информации в триангуляционной оптико-электронной системе контроля физических параметров пьезоэлементов позволяет исследовать влияние различных факторов на результат работы системы. В качестве влияющих факторов выступают: шум, нелинейность, разрывы в сигнале и квантование. Разработанное программное обеспечение позволяет производить контроль физических параметров пьезоэлементов и классифицировать анализируемые изделия в соответствии с предложенными критериями оценки качества. Разработанные алгоритмы обработки измерительной информации повышают точность определения спектральных характеристик сигнала и могут быть использованы в научных и производственных целях в составе автоматизированных компьютерных систем контроля и управления самого различного назначения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международных научно-технических конференциях «Виртуальные и интеллектуальные системы ВИС-2006», «Измерения, контроль, информатизация ИКИ-2007», на научно-технических семинарах кафедры «Автоматика и вычислительные системы» и кафедры «Информационные технологии» в АлтГТУ. у

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в проектно-конструкторской деятельности на предприятиях «Сибпромприбор-Аналит» и «НТП Специальная электроника» при разработке приборов на основе пьезоэлементов в виде методических рекомендаций и программного обеспечения, предназначенного для контроля качества пьезоэлементов. Использование указанных результатов позволяет: повысить качество проектирования и эффективность разрабатываемых приборов на основе пьезоэлементов; сократить затраты на проведение опытно-конструкторских работ и натурных испытаний.

Публикации. По результатам диссертационной работы имеется 10 работ, в том числе 7 статей, из них одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК, 3 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Автором выполнена разработка алгоритмов обработки измерительной информации в автоматизированной триангуляционной оптико-электронной системе контроля физических параметров пьезоэлементов. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана модель процесса формирования и преобразования, измерительной информации. Получены все теоретические и экспериментальные результаты, изложенные в диссертационной работе, разработано программное обеспечение.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, 3 приложений. Содержание изложено на 122 страницах, иллюстрировано 52 рисунками, 2 таблицами. Перечень используемой литературы составляет 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Цуриков, Виталий Сергеевич

Выводы

В настоящей главе получены следующие результаты:

1. Выбраны и реализованы критерии оценки различия физических параметров пьезоэлементов: допуск на максимальный модуль отклонения, как главный критерий для грубой отбраковки; максимальная дисперсия, характеризующая максимально допустимое усредненное отклонение измеренного комплексного коэффициента передачи пьезоэлемента от образцового; минимальный коэффициент корреляции между измеренным и образцовым ККПП, главным образом определяющий максимально допустимое отклонение резонансных частот.

2. Разработано программное обеспечение, позволяющее на основе разработанных алгоритмов производить контроль физических параметров пьезоэлементов и классифицировать изделия в соответствии с выбранными критериями оценки качества в реальном масштабе времени.

Заключение

В настоящей работе были разработаны алгоритмы обработки измерительной информации для повышения качества автоматизированной триангуляционной оптико-электронной системы производственного контроля физических параметров пьезоэлементов. На основе анализа результатов диссертационной работы получены следующие выводы и рекомендации.

1. На основе анализа существующих физических параметров, характеризующих качество пьезоэлемента, предложено использовать комплексный коэффициент передачи. Этот параметр является наиболее информативным для целей контроля и дает однозначное представление о качестве изделия.

2. Разработан алгоритм определения комплексного коэффициента передачи пьезоэлемента по акустическим колебаниям его поверхности. В основу алгоритма положено использование набора дискретных резонаторов второго порядка, которые способны выделять из сигнала гармоники с частотой, равной резонансной частоте. Произведен сравнительный анализ разработанного алгоритма с традиционно применяемым для этих целей дискретным преобразованием Фурье. Анализ показал, что алгоритм, в основу которого положено дискретное преобразование Фурье, применим для определения модуля комплексного коэффициента передачи пьезоэлемента в широком диапазоне частот с фиксированным шагом по частоте. Этот алгоритм целесообразно применять для экспресс-анализа физических параметров пьезоэлементов. Для высокоточного определения комплексного коэффициента передачи пьезоэлемента в узком частотном диапазоне рекомендуется алгоритм, использующий дискретные резонаторы второго порядка.

3. Разработан алгоритм точного определения фазовой составляющей комплексного коэффициента передачи пьезоэлемента с использованием двух опорных сигналов, отличающейся низкими вычислительными затратами и высокой помехозащищенностью.

4. Компьютерное моделирование оптико-электронной системы контроля показало, что качество первичной измерительной информации зависит от геометрических размеров и погрешности позиционирования окна фотоприемного устройства. Влияние этих факторов на результат измерения устраняется алгоритмически при помощи полиноминальной аппроксимации. Разработаны таблицы ошибок преобразования искомого колебания поверхности пьезоэлемента в цифровой сигнал. Каждая таблица рассчитана для фиксированного значения погрешности начальной установки окна фотоприемного устройства. Таблицы позволяют определить необходимые размеры окна и степень аппроксимирующего полинома исходя из максимально допускаемой ошибки измерения.

5. Предложен алгоритм использования адаптивного RLS фильтра и разработан корреляционный критерий его применимости для уменьшения влияния электрических наводок и фоновой засветки на сигнал, поступающий с оптико-электронного измерительного преобразователя, что повышает качество системы контроля физических параметров пьезоэлементов.

6. Предложены критерии различия изделий для автоматизированного контроля: допуск на максимальный модуль отклонения, максимальную дисПерсию и минимальный коэффициент корреляции между измеренным комплексным коэффициентом передачи пьезоэлемента и образцовым. Разработано программное обеспечение, позволяющее на основе предложенных алгоритмов производить контроль физических параметров пьезоэлементов и классифицировать изделия в соответствии с выбранными критериями оценки качества в реальном масштабе времени.

7. Результаты диссертационной работы использованы в проектно-конструкторской деятельности на предприятиях «Сибпромприбор-Аналит» и «НТП Специальная электроника» при разработке приборов на основе пьезоэлементов в виде методических рекомендаций и программного обеспечения, предназначенного для контроля качества пьезоэлементов. Использование указанных результатов позволяет: повысить качество проектирования и эффективность разрабатываемых приборов на основе пьезоэлементов; сократить затраты на проведение опытно-конструкторских работ и натурных испытаний.