Разработка автоматизированной подсистемы обеспечения показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств на основе комплексного моделирования физических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Тихомиров, Максим Викторович

  • Тихомиров, Максим Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 163
Тихомиров, Максим Викторович. Разработка автоматизированной подсистемы обеспечения показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств на основе комплексного моделирования физических процессов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихомиров, Максим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Исследование вопросов влияния физических процессов на надежность РЭС.

1.2. Обзор методов и программных средств для обеспечения показателей надежности радиоэлектронных средств.

1.2.1. Общие принципы обеспечения надежности.

1.2.2. Методы расчета надежности систем.

1.2.3. Обзор программных средств для анализа надежности.

1.3. Основные задачи исследования.

1.4. Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОД АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОТКАЗНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Общие положения.

2.1.1. Показатели безотказности невосстанавливаемых объектов.

2.1.2. Оценка остаточного ресурса объектов.

2.1.3. Характеристики экспоненциального распределения.

2.2. Вычисление показателей безотказности и долговечности с учетом режимов работы ЭРИ.

2.2.1. Обобщенная модель показателей безотказности и долговечности.

2.2.2. Вычисление показателей безотказности ЭРИ.

2.2.3. Вычисление показателей безотказности нерезервированных систем.

2.2.4. Вычисление показателей безотказности резервированных систем.

2.2.5. Методика определения остаточного ресурса.

2.2.6. Вычисление времени до усталостного разрушения выводов ЭРИ

2.3. Метод анализа показателей безотказности и долговечности РЭС на основе комплексного моделирования физических процессов.

2.4. Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДСИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОТКАЗНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ РЭС АСОНИКА-Б.

3.1. Структура автоматизированной системы АСОНИКА.

3.2. Разработка структурной схемы автоматизированной подсистемы АСОНИКА-Б.

3.3. Входные и выходные данные автоматизированной подсистемы АСОНИКА-Б.

3.4. Алгоритмы автоматизированного анализа показателей безотказности и долговечности РЭС.

3.5. Организация и структура справочной базы данных.

3.6. Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОТКАЗНОСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Структура методики обеспечения показателей безотказности РЭС на основе комплексного моделирования физических процессов.

4.2. Пример применения методики обеспечения показателей безотказности РЭС на основе комплексного моделирования физических процессов.

4.3. Внедрение результатов диссертационной работы.

4.4. Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной подсистемы обеспечения показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств на основе комплексного моделирования физических процессов»

Нынешняя международная обстановка требует создания высокоскоростных военных подвижных объектов, на борту которых должны быть установлены самые современные радиоэлектронные средства (РЭС). Такие РЭС отличают жесткие условия эксплуатации и, прежде всего, интенсивные тепловые, механические и др. воздействия, которые, как показывает статистика, вызывают до 50% отказов РЭС. Такой высокий процент отказов объясняется многими причинами, но главной из них является применение устаревших подходов к проектированию. В результате часто не выполняются требования нормативно-технической документации по тепловым, механическим и др. характеристикам конструкций РЭС. Положение усугубляется жесткими ограничениями по срокам и стоимости проектных работ. Чтобы найти выход из создавшейся ситуации, нужно было прежде всего проанализировать процесс разработки РЭС на отечественных предприятиях и затем уже искать новые подходы к проектированию.

Задача обеспечения надежности РЭС является одной из важнейших задач проектирования. Количественная оценка показателей безотказности и долговечности РЭС предусмотрена нормативно-техническими требованиями к их промышленной разработке, производству и эксплуатации. Это необходимо для объективной и научно обоснованной оценки существующего уровня надежности и безопасности РЭС и выработки, обоснования и оптимизации различных управленческих решений, направленных на их повышение.

Отказы техники вызывают большие потери средств, сил и времени из-за разрушения объектов, необходимости проведения восстановительных работ и связанных с ними простоев оборудования, ущерба от невыполнения определенных задач. Кроме того, недостаточная надежность технических устройств отрицательно влияет на безопасность их эксплуатации.

Проблема надежности по своей сути является комплексной, системно-технической, так как она непосредственно связана с процессами проектирования, опытной отработки, производства и использования техники. Совокупность общих методов, позволяющих создавать технические устройства с высокой надежностью и рассчитывать ее количественные показатели, составляет основу теории надежности. Таким образом, условно в проблеме надежности можно выделить два направления: обеспечение надежности и ее расчет (контроль). Если первое направление основывается на решении традиционных конструкторских и технологических задач по созданию высококачественных изделий и правильной их эксплуатации, то второе связано в основном с применением специальных математических методов.

В настоящее время расчет надежности радиоэлектронных средств проводится на основе СПРАВОЧНИКА «Надежность ЭРИ», его автоматизированной версии или системы АСРН РНИИ «ЭЛЕКТРОНСТАНДАРТ». В базе данных (БД) системы содержится вся необходимая информация для расчета надежности отечественных электрорадиоизделий (ЭРИ) и аппаратуры различных классов.

В последнее время расчеты надежности зарубежных ЭРИ все чаще проводят на основе MIL-HDBK-217F" или систем автоматизированного проектирования (САПР) зарубежного производства. Так, в состав САПР CADENCE входит подсистема RELIABILITY расчета надежности ЭРИ. В БД подсистемы содержится вся необходимая информация для расчета надежности зарубежных ЭРИ. Однако, в отличие от системы АСРН, в БД подсистемы RELIABILITY не содержаться типономиналы ЭРИ, что вызывает такие же трудности расчета надежности, что и при использовании системы АСРН, связанные с идентификацией ЭРИ (определения его соответствия классификации ЭРИ в MIL-HDBK-217F). Кроме того, высокая стоимость САПР зарубежного производства существенно ограничивает возможность их применения на отечественных предприятиях для расчетов надежности РЭС. 6

Существует также подсистема АСОНИКА-К, которая позволяет проводить анализ показателей безотказности с использованием базы данных ЭРИ.

Но главной проблемой, которая стоит перед проектировщиком РЭС при работе с указанными системами, отсутствие при анализе показателей безотказности учета реальных режимов работы ЭРИ в условиях эксплуатации при воздействии внешних дестабилизирующих факторов, а также отсутствие анализа показателей долговечности. Такой учет можно осуществить только на основе комплексного моделирования разнородных физических процессов в РЭС (электрических, тепловых, механических, радиационных и др.). Поэтому необходимо создать подсистему для анализа показателей безотказности и долговечности РЭС в рамках уже существующей системы комплексного моделирования физических процессов. На сегодняшний день в России такой системой является автоматизированная система обеспечения надежности и качества аппаратуры АСОНИКА, не имеющая аналогов как в России, так и за рубежом. Кроме того, для анализа показателей безотказности и долговечности требуется большой объем исходных данных для ЭРИ (конструктивных, технологических, схемотехнических), что требует решения вопроса автоматизации подготовки и конвертирования данных из других подсистем системы АСОНИКА.

Проблемы автоматизированного проектирования РЭС, на основе исследования в них физических процессов, рассматривались в работах Андреева А.И. [19, 36, 37], Вермишева Ю.Х. [38-41], Дульнева Г.Н. [42], Жаднова В.В. [43-44], Журавского В.Г. [19, 45-47], Зольникова В.К. [48, 49], Кечиева JI.H. [50], Кожевникова A.M., Конавальчука А.С. [51, 52], Кофанова Ю.Н. [19, 43, 44, 53, 54], Крищука В.Н. [51], Мыровой Л.О., Норенкова И.П. [55], Петрова Б.В., Разевига В.Д. [56-58], Стрельникова В.П. [30], Талицкого Е.Н. [62, 63], Тартаковсого A.M. [61], Тумковского С.Р. [44, 64, 65], Увайсова

С.У. [44, 66, 67], Шрамкова И.Г., Шалумова А.С. [2, 19, 44, 54] и др. [68-80] 7

Указанными авторами внесен значительный вклад в теорию и практику автоматизированного проектирования РЭС и математического моделирования физических процессов в РЭС. Однако при этом перечисленными авторами не достаточно уделено внимания проблеме комплексного моделирования в виде связей разнородных физических процессов в соответствии с реальным влиянием этих процессов на безотказность РЭС.

Таким образом, для создания конкурентоспособных и высоконадежных РЭС актуальной проблемой является решение задач автоматизированного обеспечения показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств на основе комплексного моделирования физических процессов, как на программном, так и на методическом уровнях, а также их согласование с идеологией С/ЛЛ-технологий.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности проектирования высоконадежных радиоэлектронных средств за счет автоматизации анализа и обеспечения показателей безотказности и долговечности по результатам комплексного компьютерного моделирования физических процессов в РЭС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Проведение исследований моделей показателей безотказности различных групп электрорадиоизделий (интегральных микросхем, полупроводниковых изделий, изделий квантовой- электроники, резисторов, конденсаторов, трансформаторов и др.) с целью определения исходных данных, необходимых для построения параметрических моделей безотказности РЭС. Отбор набора входных данных, который может быть получен из результатов моделирования физических процессов в существующих САПР.

2. Разработка методики определения остаточного ресурса РЭС. 8

3. Разработка метода анализа показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств на основе комплексного моделирования физических процессов.

4. Разработка автоматизированной подсистемы обеспечения показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств с учетом реальных режимов работы электрорадиоизделий.

5. Разработка справочной базы данных по параметрам безотказности и долговечности ЭРИ.

6. Разработка методики обеспечения показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств на основе комплексного моделирования физических процессов.

7. Внедрение разработанного программного и методического обеспечения в практику проектирования РЭС на промышленных предприятиях.

В процессе решения поставленных задач использованы принципы системного подхода, теории надежности, объектно-ориентированного программирования.

Практическая полезность работы состоит в том, что использование созданного метода и программных средств автоматизированного анализа безотказности и долговечности РЭС позволяет повысить эффективность проектирования высоконадежной аппаратуры и сократить сроки проектирования с соблюдением требований НТД по показателям надежности, и как следствие уменьшить стоимость разработок таких изделий.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Тихомиров, Максим Викторович

Основные результаты диссертационной работы (метод, алгоритмы, методика и-программное обеспечение) внедрены в практику проектирования и производства ОАО «НИЦЭВТ» (г. Москва) при проектировании многоэтажных шкафов, а также при проектировании блоков радиоэлектронных средств ФГУП

КБ Машиностроения» (г. Коломна), ОАО «НПП «Волна» (г. Москва), ООО «НПП «Прима» (г. Нижний Новгород), ОКБ ИРЗ (г. Ижевск).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московского государственного института электроники и математики и используются при выполнении студентами специальности «Управление качеством» курсовых и дипломных работ.

В 2009 году проект «АСОНИКА», в состав которой входит разработанная подсистема АСОНИКА-Б, явился победителем Конкурса русских инноваций 2009. В 2005 году на V Московском Международном салоне инноваций и инвестиций проект «АСОНИКА» был награжден серебряной медалью.

В заключении приношу благодарность и глубокую признательность моему научному руководителю д.т.н., профессору Шалумову Александру Славовичу за научное руководство в процессе работы над диссертацией и за постоянное внимание и направление моей научной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом диссертационной работы является повышение эффективности проектирования высоконадежных радиоэлектронных средств за счет автоматизации анализа и обеспечения показателей безотказности и долговечности по результатам комплексного компьютерного моделирования физических процессов в РЭС, и как следствие сокращение сроков и стоимости разработки РЭС.

Основные научные, теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Проведено исследование моделей показателей безотказности и долговечности различных групп электрорадиоизделий (интегральных микросхем, полупроводниковых изделий, изделий квантовой электроники, резисторов, конденсаторов, трансформаторов и др.) с целью определения исходных данных, необходимых для построения параметрических моделей безотказности РЭС. Сформирован набор входных данных, который может быть получен из результатов моделирования физических процессов в существующих САПР.

2. Разработана оригинальная методика определения остаточного ресурса РЭС, которая позволяет учесть колебания электрических характеристик схем и температур окружающей среды и электрорадиоизделий.

3. Разработан метод анализа показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств на основе комплексного моделирования физических процессов, который в отличие от существующих учитывает тепловые, механические, электрические, радиационные режимы работы электрорадиоизделий в условиях эксплуатации и хранения.

4. Разработана и реализована структура автоматизированной подсистемы обеспечения показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств с учетом реальных режимов работы электрорадиоизделий, отличающейся от существующих наличием интерфейсов импорта структуры РЭС, а также значений результатов моделирования механических, тепловых, электрических процессов, воздействия радиационного излучения на РЭС из других подсистем САПР АСОНИКА.

5. Разработана и реализована структура справочной базы данных по параметрам безотказности и долговечности ЭРИ, отличающейся от существующих наличием полных условных записей ЭРИ и моделей для расчета их показателей безотказности и долговечности, возможностью создания дополнительных таблиц параметров ЭРИ, содержащих числовые, строковые, функциональные, логические, текстовые данные об ЭРИ.

6. Разработана методика обеспечения показателей безотказности и долговечности радиоэлектронных средств на основе комплексного моделирования физических процессов, отличающаяся от существующих возможностью существенно повысить эффективность проектирования высоконадежных РЭС и сократить сроки проектирования с соблюдением требований нормативно-технической документации (НТД) по показателям безотказности и долговечности.

7. Осуществлено внедрение разработанного программного и методического обеспечения в практику проектирования РЭС на промышленных предприятиях.