Разработка автоматизированной технологии изготовления трубчатых трансформируемых элементов из термопластичных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Ювшин Александр Михайлович

  • Ювшин Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 239
Ювшин Александр Михайлович. Разработка автоматизированной технологии изготовления трубчатых трансформируемых элементов из термопластичных композиционных материалов: дис. кандидат наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ювшин Александр Михайлович

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Трансформируемые конструкции и элементы

1.1 Классификация трансформируемых конструкций и элементов

1.2 Требования, предъявляемые к трансформируемым конструкциям и элементам

1.3 Материалы для изготовления трансформируемых конструкций

1.4 Виды армирующего наполнителя композиционного материала

1.5 Виды матриц композиционного материала

1.6 Методы изготовления трубчатых трансформируемых элементов из термопластичных полимерных композиционных материалов

1.7 Выводы по главе

Глава 2. Программа и методика экспериментальных исследований

2.1 Разработка программы и методики испытаний прочностных характеристик экспериментальных образцов трансформируемого трубчатого элемента

2.2 Материально техническое обеспечение экспериментальных исследований

2.3 Элементы конструкции лабораторного оборудования

2.3.1 Узел размотки и намотки

2.3.2 Узел нагрева

2.3.3 Узел формовки

2.3.4 Приводные элементы

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Исследование прочностных характеристик трубчатых трансформируемых элементов из ТПКМ

3.1 Анализ технологических режимов изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ

3.2 Изготовление образцов и определение их упруго-прочностных характеристик

3.2.1 Анализ результатов, полученных при испытании трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, армированного углетканью марки УТН180-3/3-200П70/30

3.2.2 Анализ результатов, полученных при испытании трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, армированного комбинированной тканью уголь/стекло

3.2.3 Определение прочностных характеристик трансформируемого элемента из термопластичного ПКМ, армированного углетканью, изготовленного по рациональным технологическим режимам

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Автоматизированная технология изготовления трубчатых трансформируемых конструкций из термопластичного ПКМ

4.1 Технические средства автоматизации процесса изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ

4.2 Средства контроля технологического процесса изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ

4.3 Мониторинг и анализ технологических параметров изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Тексты публикаций

Реферат

Актуальность работы и степень ее разработанности. В ходе исследования космоса инженеры столкнулись с проблемой обеспечения упаковки приборов и инструментов, необходимых для исследования космического пространства, в замкнутом и ограниченном объеме космического аппарата (КА), а также их оперативного и точного выведения за его пределы. В связи с чем, инженерами и конструкторами были спроектированы и разработаны трансформируемые конструкции.

Трансформируемые конструкции - это вид изделий, состоящих из трансформируемых элементов, которые могут изменять свою конфигурацию в автономном режиме. Изменение конфигурации представляет собой переход от компактной формы к развернутой, который можно сравнить с раскрытием зонта, или с открытками, изготовленными по технике киригами. Трансформируемые конструкции нашли свое широкое применение в составе малых спутниковых аппаратов (СА) в качестве несущих конструкций солнечных батарей, парусов, систем ориентации спутника, антенн, рефлекторов и других инструментов, работающих за пределами СА, а также в качестве наземных конструкций антенн связи [1].

Трансформируемые элементы изготавливались из магниевых и бериллиевых сплавов, но вследствие современных тенденций по снижению себестоимости запуска СА на околоземную орбиту, увеличение срока службы СА и переход к малым и сверхмалым СА, трансформируемые элементы начали изготавливать из полимерных композиционных материалов (ПКМ) [1, 2]. Современные трансформируемые элементы изготавливают в большей степени из термореактивного ПКМ [1-4, 6-18].

Исследования в области разработки трансформируемых элементов ведется странами Европы, США и Россией [1, 2, 36, 37]. Несмотря на их многолетнее применение в составе трансформируемых конструкций СА, до сих пор существуют проблемы с разработкой и изготовлением трансформируемых элементов из термореактивных ПКМ, процесс изготовления является полностью ручным и трудоемким. Применение же термопластичных связующие дают ряд преимуществ по

сравнению с термореактивными при изготовлении трансформируемых конструкций и элементов [7, 24, 25]: меньшая трудоемкость процесса изготовления, широкие возможности автоматизации, стойкость к радиационному и ультрафиолетовому излучению [23, 24]. Также существует недостаточность практического и теоретического материала, объясняющего механизмы трансформации и их взаимосвязи с технологическими режимами изготовления.

Проблемой моделирования процессов трансформации, упруго-прочностных свойств трансформируемых элементов и ПКМ занимаются такие авторы как: Knott G., Pankow M., Ekelow. J. и Hakkak, F., S. Khoddam, S., ZhongYi Chu, YiAn Lei., Bezzazi B. и другие. Результаты их исследований представлены в работах [6, 8-11, 14-17]. Вопросы изготовления трансформируемых элементов и факторов, влияющих на способность к трансформации, отражены в работах [2, 3, 7, 12, 13, 18, 19] таких авторов как: Daton-Lovett A. J., Leipold M., Ekelow J., Florian H., Herlem F., Herbeck L. В работах российских ученых особое внимание уделяется моделированию процесса раскрытия трансформируемых конструкций и воздействие его на КА, созданию методик и средств испытаний трансформируемых конструкций и моделированию физико-механических свойств ПКМ, используемых в данных конструкциях и элементах. Данным проблемам посвящены работы [20-24] таких ученых как: Маринин Д. А., Митин Ф. В., Гриневич Д. В., Френкель М. М., Марков А. В. Однако, в представленных работах не рассматриваются вопросы изготовления трансформируемых элементов, влияние технологических параметров изготовления на прочностные характеристики и способности к трансформации, а также применение термопластичного полимерного связующего в составе ПКМ для изготовления трансформируемых конструкций и элементов.

Целью работы является разработка научно-обоснованного технологического процесса и оборудования для изготовления трансформируемых трубчатых элементов из термопластичного ПКМ, обеспечивающих их прочностные характеристики.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие технологии, материалы и методы изготовления трансформируемых конструкций и элементов и определить основные требования к данным изделиям.

2. Разработать и научно обосновать методику определения рациональных температурно-скоростных режимов формования и конструктивных параметров лабораторного оборудования, позволяющих изготавливать трансформируемые трубчатые элементы из термопластичного ПКМ.

3. Определить зависимость, учитывающую связь между технологическими режимами и прочностными характеристиками трансформируемых трубчатых элементов из термопластичного ПКМ.

4. Изготовить опытный образец лабораторного оборудования для проведения экспериментальных исследований.

5. Исследовать связь между технологическими режимами и конструктивными параметрами лабораторного оборудования и прочностными характеристиками трансформируемых трубчатых элементов из термопластичного ПКМ в результате экспериментальных исследований.

6. Разработать аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий автоматизацию процесса изготовления трансформируемых трубчатых элементов из термопластичного ПКМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной технологии изготовления трубчатых трансформируемых элементов из термопластичных композиционных материалов»

Научная новизна работы.

1. Впервые исследовано влияние технологических режимов изготовления трансформируемых трубчатых элементов из термопластичного ПКМ на их прочностные характеристики.

2. Установлены режимы технологического процесса изготовления трансформируемых трубчатых элементов из термопластичных ПКМ, сведения о которых отсутствуют в литературе.

3. Установлена зависимость критического усилия сжатия и изгиба от темпе-ратурно-скоростных параметров технологического процесса изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ.

Теоретическая значимость работы заключается в разработанной методике определения рациональных температурно-скоростных режимов формования и конструктивных параметров лабораторного оборудования, позволяющих изготавливать трансформируемые трубчатые элементы из термопластичного ПКМ.

Практическая значимость работы заключается в предлагаемой технологии изготовления трансформируемого трубчатого элемента, в разработанном лабораторном оборудовании и программно-аппаратном комплексе, обеспечивающих заданные прочностные характеристики изделия. Методы исследования.

В ходе исследования применялись методы анализа, синтеза и обобщения теоретического и практического материала. В работе использовались основные положения теории планирования эксперимента. Обработка полученных результатов исследования производилась при помощи методов математической статистики с использованием программных сред Excel и Minitab.

Соответствие паспорту специальности: работа соответствует п. 4 области исследования паспорта специальности 05.11.14 - Технология приборостроения «Изыскание и внедрение новых материалов для приборов и их элементов, методов модификации их свойств, обеспечивающих создание приборов на новых физических принципах», а также п. 6 «Разработка, исследование и внедрение новых видов технологического оборудования для изготовления деталей, сборки, регулировки, контроля и испытаний приборов». Положения, выносимые на защиту: 1. Совокупность выявленных зависимостей между технологическими режимами и прочностными характеристиками трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ позволяет уменьшить число итераций

при проектировании и технологической подготовке производства новых изделий.

2. Технология и технологические режимы изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ обеспечивают выполнение требований к данным изделиям.

3. Разработанное оборудование и программно-аппаратные средства автоматизации технологического процесса изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ позволяет обеспечить заданные прочностные характеристики трансформируемых трубчатых элементов из термопластичного ПКМ.

Достоверность научных достижений.

Достоверность подтверждается согласованностью проделанного аналитического обзора, теоретических расчетов и результатов экспериментальных исследований, основанных на теории планирования экспериментов, представленных в работе, публикациями в рецензируемых журналах, а также справкой о внедрении полученных результатов в работу кампании ООО «Би Питрон СП». Внедрение результатов работы.

Разработанная технология изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного полимерного композиционного материала и выявленные зависимости прочностных характеристик от технологических режимов изготовления используются в рамках выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых в ООО «Би Питрон СП».

Результаты работы использовались при выполнении следующих НИОКР:

1. НИОКР для подготовки магистрантов и аспирантов «Разработка методов создания и внедрения киберфизических систем», фонд учебной нагрузки Университета ИТМО.

2. НИОКР для подготовки магистрантов и аспирантов «Разработка методов интеллектуального управления киберфизическими системами с использованием квантовых технологий», фонд учебной нагрузки Университета ИТМО.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XXII Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика Михаила Федоровича Решетнева, Красноярск, 2018 г.

- III Научно-техническая конференция «Приборы и методы неразруша-ющего контроля качества изделий и конструкций из композиционных и неоднородных материалов НККМ-2018», Санкт-Петербург, 2018 г.

- XLVII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2018 г.

- XLVIII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2019 г.

- VIII Конгресс молодых ученых (КМУ), Санкт-Петербург, 2019 г.

- 2020 International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies (FarEastCon), Владивосток, 2020 г.

- Международная конференция «Композитные материалы и конструкции», Москва, 2020 г.

- Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2021 г.

Личный вклад автора.

Заключается в постановке цели и задач теоретических и экспериментальных исследований, формулировке научных положений, планировании, проведении и обработке результатов экспериментов. Все приведенные в работе проектные и конструкторские работы, а также изготовление экспериментальных образцов выполнены лично соискателем, либо при непосредственном участии.

Автор выражает благодарность сотрудникам компании ООО «Би Питрон СП», сотрудникам ООО «НТЦ «Эталон», а также Яблочникову Евгению Ивановичу за поддержку на протяжении всего периода обучения в аспирантуре.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные материалы работы изложены на 130 страницах машинописного текста, в том числе содержат 45 таблиц, 58 рисунка, 81 наименования литературы и 8 приложений.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 2 публикации в изданиях, рецензируемых Scopus, 1 публикация из перечня ВАК, 1 публикация в иных изданиях.

В международных изданиях, индексируемых в базе данных S^pus:

1. Iuvshin A.M., Andreev Y.S., Tretyakov S.D. Development of Forming Method of Deployable Boom from Thermoplastic Polymer Composite //Key Engineering Materials. - Trans Tech Publications Ltd, 2021. - Т. 887. - С. 105-109.

2. Iuvshin A.M., Tretyakov S.D., Andreev Y.S., Gibadullin I.N. Thermoplastic Polymer Composites Production by Automated Fiber Placement Method // Key Engineering Materials - 2020, Vol. 836, pp. 78-83.

В изданиях из перечня ВАК РФ:

1. Ювшин А.М., Андреев Ю.С., Восоркин А.С., Яблочников Е.И. Роботизированный комплекс для реализации технологии автоматизированной выкладки изделий из термопластичных композиционных материалов // Известия высших учебных заведений. Приборостроение - 2018. - Т. 61. - № 8. - С. 672-677.

В прочих изданиях:

1. Ювшин А.М. Разработка технологии трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного полимерного композиционного материала // Альманах научных работ молодых ученых Университета ИТМО - 2019. - Т. 2. - С. 168-172.

2. Ювшин А.М. Исследование и разработка методов формирования неразъемных соединений деталей волноводов из термопластичных композиционных материалов // Альманах научных работ молодых ученых Университета ИТМО -2016. -Т. 5. - С. 300-302.

Содержание работы.

Во введение представлена и обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и определены задачи. Представлена научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, а также представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе была определена область применения трансформируемых конструкций и элементов. Трансформируемые конструкции - это вид изделий, состоящих из трансформируемых элементов, которые могут изменять свою конфигурацию в автономном режиме (рисунок 1).

а) трансформируемый трубчатый элемент; б) трансформируемая конструкция, рефлектор

Рисунок 1 - Пример трансформируемых конструкций и элементов

Трансформируемые конструкции нашли свое применение в составе малых спутниковых аппаратов, в качестве устройств, позволяющих выводить различную полезную нагрузку за их пределы. Полезная нагрузка спутникового аппарата представляет из себя такие устройства и инструменты как: солнечные паруса, солнечные батареи, различные научные инструменты и системы связи. Поэтому для более плотной упаковки, снижения массы и стоимости запуска малого спутникового аппарата используются трансформируемые конструкции и элементы. В подразделе 1.2 приведена классификация трансформируемых конструкций и элементов.

Исходя из результатов классификации для дальнейших исследований были выбраны трансформируемые трубчатые элементы, которые обладают такими преимуществами перед другими элементами как: высокая масса полезной нагрузки (до 50 кг), низкий коэффициент упаковки (0,05), большая длина трансформации (до 50 м), простота в изготовлении и хранении, отсутствие активного управления трансформацией. В результате анализа открытых источников были сформулированы эксплуатационные и прочностные требования, предъявляемые к трансформируемым трубчатым элементам. Учитывая требования для изготовления трансформируемого трубчатого элемента, в подразделе 1.3 представлено обоснование выбора термопластичного ПКМ с полимерной матрицей в виде PEEK, армированного тканью с углеродным или стеклянным волокном. Выбранная термопластичная полимерная матрица обладает высокими эксплуатационными характеристиками, такими как: высокая радиационная и ультрафиолетовая стойкость, низкая плотность, высокая температура эксплуатации. Армирующий наполнитель в виде углеволокна был выбран благодаря его высоким прочностным характеристикам и низкой плотности. Стекловолокно было выбрано из-за наличия низкого модуля упругости. По результатам проведенного анализа был установлен метод и технология изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ.

Во второй главе разработана программа и методики испытаний для проведения экспериментов, направленных на исследование прочностных характеристик трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ. Программа и методика содержит следующую информацию: порядок и условия проведения экспериментов, схемы испытания образцов, материально-техническое оснащение.

Объектом испытаний является экспериментальные образцы трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, изготовленных по разработанной технологии.

Технологический процесс профилирования фасонными вращающимися подогреваемыми валами трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ технологии состоит из следующих переходов:

- размотка материала с катушки узла размотки. При этом узел должен обеспечивать необходимое натяжение;

- нагрев термопластичного ПКМ до температуры плавления;

- формообразование трансформируемого трубчатого элемента в узле формовки;

- охлаждение трансформируемого трубчатого элемента во время прохождения между двумя парами формовочных валов;

- намотка сформованного профиля на приемную катушку.

Экспериментальный образец представляет из себя тонкостенную оболочку,

изготовленную из термопластичного ПКМ (Victrex 150CA30 PEEK, армированный углетканью УТН180-3/3-200П70/30 и Victrex 150CA30 PEEK, армированный комбинированной тканью уголь/стекло). Целью испытаний являлось определение прочностных характеристик экспериментального образца трансформируемого трубчатого элемента при различных технологических режимах его изготовления. Программа и методика испытаний содержит четыре основных этапа:

1 этап: подготовка к испытанию - в рамках данного этапа были определены условия испытаний.

2 этап: испытания для определения соответствия геометрических форм, размеров и массы - проводились путем измерения высоты профиля (h), диаметра (D) и массы трансформируемого трубчатого элемента (рисунок 2).

Рисунок 2 - Образец для проверки соответствия геометрических форм, размеров и

массы

3 Этап: испытания на сжатие - испытания для определения критического усилия сжатия трансформируемого трубчатого элемента.

4 этап: испытания на изгиб - испытания для определения критического усилия изгиба трансформируемого трубчатого элемента.

Для каждого этапа выбрано необходимое материально-техническое обеспечение испытаний включающее в себя оборудование (средства) и материалы для метрологического и технологического обеспечения условий проведения испытаний.

Во второй части главы описан процесс проектирования и изготовления лабораторного оборудования необходимого для подготовки экспериментальных образцов трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ. С учетом выбранной технологии формования трансформируемого трубчатого элемента лабораторная установка должна реализовывать перемещение заготовки, ее нагрев и поэтапное формование. Для обеспечения этих процессов в установке предусмотрены следующие основные узлы: узел размотки, ровнитель, узел нагрева, промежуточный подогрев, узел формовки, узел намотки, натяжитель и привод (рисунок

3).

Рисунок 3 - Модель лабораторной установки для изготовления трансформируемого трубчатого элемента

Узел размотки предназначен для размотки исходного ПКМ с катушки для дальнейшего формообразования. Сам узел состоит из подшипниковых узлов, катушки с материалом и дискового фрикциона, который обеспечивает необходимое натяжение для прямолинейной подачи термопластичного ПКМ в зону формообразования и предотвращения образования складок и заломов во время формообразования. При проектировании данного узла был произведен расчёт фрикциона для обеспечения оптимального натяжения при формообразовании трубчатого элемента.

Узел намотки обеспечивает намотку на приёмную катушку трубчатого элемента и создаёт необходимое натяжение. Он состоит из подшипниковых узлов, фрикционной муфты и приемной катушки. Фрикционная муфта обеспечивает синхронизацию угловых скоростей приводных фасонных валов и приемной катушки за счет проскальзывания звездочки на валу.

Для обеспечения расплавления термопластичного ПКМ произведён расчёт мощности нагревателей узла нагрева.

Узел формовки состоит из формообразующих валов, блока токосъемных колец и блока графитовых щеток. Для проверки геометрических построений сечений развертки профиля было произведено моделирование формования профиля. Выполнен расчет нагревательных элементов.

Расчет приводных элементов производился с учетом кинематической схемы лабораторной установки.

Проведенная серия расчетов характеристик узлов лабораторного оборудования позволила подобрать необходимые комплектующие для изготовления и сборки оборудования (рисунок 4).

Рисунок 4 - Лабораторная установка

Третья глава посвящена описанию экспериментальных исследований степени влияния технологических параметров изготовления на прочностные характеристики элемента. Планирование эксперимента и анализ результатов проведены с применением метода Тагути. Метод Тагути позволяет оценить влияние большого количества факторов с проведением малого числа натурных испытаний, что очень важно при работе с дорогостоящим термопластичным ПКМ на основе РЕЕК. Согласно методу Тагути были определены технологические параметры (факторы), влияющие на прочностные характеристики изготавливаемых трансформируемых трубчатых элементов, и для каждого фактора были установлено три уровня их значений (таблица 1). В ходе планирования эксперимента была выбрана ортогональная матрица Ь9(34), в результате чего были составлены матрицы Тагути и проведены испытания полученных трансформируемых трубчатых элементов на осевое сжатие и изгиб, а также на определение соответствия геометрических форм, размеров и массы, согласно разработанной программе и методике испытаний.

Таблица 1 - Факторы эксперимента и их уровни

Фактор Уровни обработки

1 2 3

А Температура нагрева первой пары клети, °С 295 300 305

В Температура нагрева второй пары клети, °С 282 287 292

С Температура промежуточного подогрева, °С 282 287 292

В Скорость протягивания ПКМ, м/мин 0,5 1,5 2,5

В результате экспериментальных исследований (рисунок 5, рисунок 6), трансформируемых трубчатых элементов, изготовленных из термопластичного ПКМ, армированного углетканью, и термопластичного ПКМ, армированного гибридной тканью (уголь, стекло), было установлено, что максимальное критическое осевое усилие сжатия и критическое усилие изгиба у трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, армированного углетканью, достигается при температурах формообразования от 305 до 292 °С, температурой промежуточного подогрева 292 °С и скоростью процесса формообразования, равного 1,5 м/мин. Определено, что максимальное критическое осевое усилие сжатия и критическое усилие изгиба у трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, армированного гибридной тканью, достигается при температурах формообразования от 295 до 292 °С, температурой промежуточного подогрева от 282 до 292 °С и скоростью процесса формообразования равного от 0,5 до 1,5 м/мин. Установлено, что трансформируемый трубчатый элемент, из термопластичного ПКМ, армированный углеродной тканью, обладает более высокими показателями критического осевого усилия сжатия и изгиба, по сравнению с трансформируемым трубчатым элементом из термопластичного ПКМ, армированного гибридной тканью. В сравнении общих средних значений критического осевого усилия сжатия и критического усилия изгиба, по сжатию трансформируемый трубчатый элемент из углеродной ткани превосходит трансформируемый трубчатый элемент, армированный гибридной тканью в 1,44 раза, по изгибу в 1,66 раза. Полученные образцы

трансформируемого трубчатого элемента из ПКМ, армированного углетканью и гибридной тканью, отвечают предъявляемым к ним требованиям по погонной массе, критическому осевому усилию сжатия и критическому изгибному усилию. Полученные зависимости позволят гарантировать необходимые характеристики при изготовлении различных по форме и геометрии трансформируемых трубчатых элементов из термопластичного ПКМ, армированного углеродной тканью на основе PEEK.

а) испытания на сжатие трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, армированного углеродной тканью; б) испытания на сжатие трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, армированного гибридной тканью; Рисунок 5 - Испытания на сжатие трансформируемого трубчатого элемента

а) испытания на изгиб трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, армированного гибридной тканью; б) испытания на сжатие трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, армированного углеродной тканью;

Рисунок 6 - Испытания изгиб трансформируемого трубчатого элемента

В четвертой главе представлены программно-аппаратные средства автоматизации технологического процесса изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, позволяющие обеспечить заданные прочностные характеристики. Автоматизация технологического процесса изготовления трубчатых трансформируемых элементов из термопластичных ПКМ выполнена с учетом рекомендаций следующих стандартов ЕСКД в области автоматизации технологических процессов: ГОСТ 31.201, ГОСТ 24.302, ГОСТ 21.208, ГОСТ 34.60190, ГОСТ 21.208-2013.

В рамках работы предложена и реализована схема автоматизации системы управления технологическим процессом изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ, включающая в себя программные и технические средства. Предлагаемая схема состоит из двух основных блоков:

- технические средства автоматизации: к техническим средствам автоматизации относят приборы, регуляторы, а также электроаппараты, щиты.

- контур контроля, регулирования и управления: совокупность отдельных функционально связанных технических средств автоматизации,

выполняющих определенную задачу по контролю, регулированию, сигнализации и управлению.

Для каждого блока проведено обоснование и выбор технических средств и построена схема автоматизации (рисунок 7). Для регистрации и контроля параметров технологического процесса изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ были определены средства контроля для последующей разработки контура контроля, регулирования и управления. Средства контроля представляют из себя совокупность датчиков и измерительных преобразователей. Для реализации регулирования, сигнализации и мониторинга технологическим процессом изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ к контуру контроля была подключена система мониторинга и диспетчеризации '^ппиш.

Рисунок 7 - Схема автоматизации технологического процесса изготовления трансформируемого трубчатого элемента из термопластичного ПКМ

В результате был изготовлен шкаф управления (рисунок 8) и произведено подключение средств автоматизации и контроля к системе '^пдиш (рисунок 9).

а) о) в)

а) левая часть шкафа управления; б) лицевая часть шкафа управления; в) правая

часть шкафа управления Рисунок 8 - Шкаф управления

инфориация об оборудовании Онлайн график сигналов *

С : Г 180 " " "

^ текущие значення сигналов ь * а 0 п*™**™

Я с™»™^ »««И»- 1 -.7 ме*1ег_1оок_у00....е*е Я 'пуе*1 е л 3 *яй\ге-Ме9.г1р " 05 ¡пгеЛвЧоо |5лр а 0 жЛодДеч? а 13 МоЬЬ| га1оая"1 "я 1в Ро119А0...ЛР Л Пкиль к* *

Рисунок 9 - Пример подключенного к '^пдиш двухканального ТРМ202 с термопарами типа К

Разработанная система автоматизации технологического процесса изготовления трансформируемого трубчатого элемента их термопластичного ПКМ обеспечивает мониторинг ключевых параметров технологического процесса, что

позволяет контролировать и изменять технологический процесс в реальном времени, тем самым получая изделия с требуемыми прочностными характеристиками. Сбор информации о параметрах технологического процесса позволяет производить необходимые корректировки для улучшения прочностных и эксплуатационных характеристик трансформируемого трубчатого элемента. Подключенная система диспетчеризации Winnum дает возможность масштабировать систему автоматизации разработанной технологии при производстве трансформируемых элементов более сложной формы и больших размеров путем подключения новых средств автоматизации, датчиков.

В заключении диссертации представлены основные результаты работы, сформулированы выводы, рекомендации по использованию результатов.

Synopsis General Description of the Thesis

Relevance of thesis.

During space exploration, engineers faced a problem of ensuring the packaging of scientific instruments necessary, for space exploration, in a closed and limited volume of a spacecraft, as well as their fast and accurate launching outside of SC. In this connection, deployable structures were designed and developed by engineers.

Deployable structures are a type of products consisting of deployable elements that can change their configuration in an autonomous mode. The change in configuration represents a transition from compact to expanded form, which can be compared to opening an umbrella, or to postcards made using the kirigami technique. Deployable structures have found their wide application as part of small satellite vehicles (SV) as supporting structures of solar batteries, sails, satellite orientation systems, antennas, reflectors and other tools operating outside the satellite, as well as ground antenna structures communication [1].

Deployable structures were made of magnesium and beryllium alloys, but due to modern trends in reducing the cost of launching a spacecraft into near-earth orbit, an increase in the spacecraft service life and the transition to small and ultra-small spacecraft, the deployable structures and elements began to be made of polymer composite materials (PCM) [1, 2]. Modern deployable structures and elements are made to a greater extent from thermosetting PCM [1-4, 6-16, 18].

The development of such structures is carried out by the countries of Europe, the USA and Russia [1, 2, 34, 35]. Despite their long-term use in deployable SV structures, there are still problems with the development and manufacture of transformable elements from thermosetting PCMs; the manufacturing process is completely manual and laborious. The use of thermoplastic binders gives several advantages over thermosetting in the manufacture of transformable structures and elements [7, 24, 25]: lower labor intensity of the manufacturing process, wide automation capabilities, resistance to radiation and

ultraviolet radiation [23, 24]. There is also a lack of practical and theoretical material explaining the mechanisms of transformation and their relationship with the operating practicesof manufacture.

The problem of modeling transformation processes and elastic-strength properties of the transformed elements are dealt with by such authors as: Knott G., Pankow M., Ekelow. J. and Hakkak, F., S. Khoddam, S., ZhongYi Chu, YiAn Lei, Bezzazi B and others. The results of their research are presented in works [6, 8-11, 14-17]. The issues of making deployable elements and factors affecting the ability to transform are reflected in the works [2, 3, 7, 12, 13, 18, 19] by such authors as: Daton-Lovett AJ, Leipold M., Ekelow J., Florian H., Herlem F., Herbeck L. In the works of Russian scientists, special attention is paid to modeling the process of opening transformable structures and their impact on the spacecraft, creating methods and tools for testing transformable structures, and modeling the physical and mechanical properties of PCMs used in these structures and elements. These problems are devoted to the work [20-24] of such scientists as: Marinin D.A., Mitin F.V., Grinevich D.V., Frenkel M.M., Markov A. V. However, the presented works do not consider the issues of manufacturing deployable elements, the influence of technological parameters of manufacturing on strength characteristics and ability to transform, as well as the use of a thermoplastic polymer binder in the composition of PCM for the manufacture of deployable structures and elements.

The aim of the work is to develop a scientifically grounded technological process and equipment for the manufacture of deployable tubular elements from thermoplastic PCM, providing their elastic and strength characteristics.

To achieve this goal, the following tasks have been performed:

1. Analyze existing technologies, materials and methods of manufacturing deployable structures and elements and determine the main requirements for these products.

2. To develop and scientifically substantiate a methodology for determining rational temperature and speed modes of forming and design parameters of laboratory setup that allow the manufacture of deployable tubular elements from thermoplastic PCM.

3. Determine the relationship that considers the relationship between technological factors and strength characteristics of tubular deployable elements made of thermoplastic PCM.

4. Make a sample of laboratory equipment for experimental research.

5. Determine and investigate the relationship between the technological, design parameters of laboratory equipment and the elastic-strength characteristics of the transformed tubular elements made of thermoplastic PCM as a result of experimental studies.