Разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Густинович, Александр Владимирович

  • Густинович, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 147
Густинович, Александр Владимирович. Разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Густинович, Александр Владимирович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы.

1.1. Проблемы тестирования.

1.1.1. Процесс тестирования.

1.1.2. Тестирования в жизни.

1.1.3. Что такое бланк?.

1.2. Средства, методы и технологии предварительной обработки бланковой информации.

1.2.1. Методики предварительной обработки бланковой информации.

1.2.2. Технология предварительной автоматизированной обработки бланковой информации.

1.2.3. OCR-системы.

1.2.4. Реализованные проекты.

Выводы по главе.

Глава 2. Разработка алгоритмов для построения технологии предварительной обработки бланковой информации.

2.1. Разработка требований и создание базовой оптимальной технологии.

2.2. Количественные улучшения базовой технологии.

2.3. Качественные улучшения базовой технологии.

2.3.1. Аппаратные средства.

2.3.2. Программные средства.

Выводы по главе.

Глава 3. Разработка ПО и экспериментальное исследование.

3.1. Рассмотрение процесса создания и самого ПО.

3.2. Экспериментальная проверка разработанного ПО на пригодность и соответствие поставленным задачам.

3.2.1. Первый эксперимент.

3.2.2. Второй эксперимент.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации»

Тестирования давно активно используются в России [33], [38], [88] и за рубежом [62], [91]. Проводятся они в большинстве своём с использованием бланков (бумажных носителей, на которых участники анкетирования или тестирования оставляют необходимую учредителю информацию). Т.к. современный уровень развития вычислительных средств позволяет хранить и обрабатывать информацию с помощью компьютерных технологий, появилась возможность проводить «компьютерные» тестирования [95] (в этом случае испытуемые заполняют некую стандартизованную форму на экране персонального компьютера (ПК)). Но этот уровень развития недостаточен для того, чтобы полностью вытеснить бланковое тестирование, оно остаётся всё ещё более дешёвым и простым средством сбора информации.

Но мало просто собрать информацию, её необходимо ещё и обработать [40]. Как уже говорилось выше, современный уровень развития вычислительных средств позволяет хранить и обрабатывать информацию с помощью компьютерных технологий. Компьютерные тестирования позволяют «напрямую» вводить информацию в ПК, после чего её начинают обрабатывать. В случае бланкового тестирования информацию с бланка необходимо некоторым образом «передать» в ПК (предварительная обработка бланковой информации), после чего её обрабатывают, как при компьютерном тестировании.

Существует много методов перевода информации с бланка в ПК [14], они используют большой спектр оргтехники от цифровых фотокамер до сканеров, и с их помощью пользователи могут получить цифровые копии изображений бланков. С развитием программных средств, в частности, программ оптического распознавания текста, появилась возможность переводить цифровую информацию в оцифрованную (т.е. «трансформировать» единый рисунок изображения бланка в сегменты текста, рисунков, таблиц и т.п., сохраняя их положение на листе и позволяя их редактировать, соответственно, как текст, рисунок или таблицу в соответствующих редакторах).

Использование этих методов и технологий позволяет эмулировать [58] компьютерное тестирование (ведь в итоге получается та же информация, в том же виде, что и если бы мы вводили её непосредственно в ПК), сохраняя при этом плюсы бланкового тестирования (основным из которых является дешевизна).

Но этого недостаточно. Работа по предварительной обработке бланковой информации (БИ) остаётся трудоёмкой и временизатратной, несмотря на использование современных аппаратных и программных средств, особенно при большом количестве обрабатываемых бланков (массовые тестирования, например, ЕГЭ (Единый государственный Экзамен), [90]). Если проводить эту работу вручную теми средствами, что предоставляет нам «свободный рынок», то мы придём к выводу, что она -комплекс монотонно повторяющихся одинаковых последовательностей операций. И, несмотря на то, что использование современного уровня технологии уменьшает количество ошибок и неточностей в обработке по сравнению с тем временем, когда не было ПК, сканеров и др. аппаратных и программных средств, их количество оставляет желать лучшего. Кроме того, здесь ещё играет свою отрицательную роль психологический аспект: у пользователя, выполняющего однотипную монотонную работу снижается внимательность.

Следовательно, разработка технологии автоматизированной предварительной обработки бланковой информации является актуальной, т.к. она позволила бы упростить и ускорить процесс перевода информации с бланка в ПК без потери качества путём автоматизации некоторых входящих в него элементов.

Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации. Для её успешного выполнения были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение и аналитический обзор современных средств, методов и технологий для обработки бланковой информации;

- научное обоснование содержания основных этапов предварительной обработки бланковой информации;

- выбор оптимальных технологических средств и стандартных программных продуктов для автоматизации работы на каждом промежуточном этапе предварительной обработки бланковой информации;

- разработка автоматизированной технологии процесса предварительной обработки бланковой информации, алгоритмов и реализующего их программного обеспечения (ПО); проведение экспериментальных исследований по проверке работоспособности предложенных алгоритмов и технологии автоматизированной предварительной обработки бланковой информации.

Которые будут решаться на протяжении работы. В случае успешного решения поставленных задач будет впервые получена универсальная технология предварительной обработки любой бланковой информации, не уступающая (а, возможно, и превышающая) по качеству и скорости обработки специализированные, настроенные на конкретный бланк технологии, использующиеся в коммерческих целях и доступные только их разработчикам.

Для достижения поставленной цели разумно использовать все доступные современные аппаратные и программные средства. Это обеспечит наибольшую эффективность разрабатываемой технологии и повысит качество выходной информации.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Густинович, Александр Владимирович

Выводы по главе. Подробно описан процесс создания ПО для практической реализации разработанной автором технологии. В результате:

1) создана база для поддержки всех этапов обработки;

2) к ней добавлены элементы простейшей безопасности и возможность выбора этапа работы;

3) добавлены элементы настроек;

4) реализован этап регистрации;

5) реализован этап сканирования;

6) реализован этап верификации, проверки и экспорта;

7) обеспечен переход от одного этапа к другому для корректной работы при выборе полной станции обработки;

8) добавлена возможность просмотра прогресса работы;

9) другие качественные улучшения.

По ходу реализации каждого этапа было описано ПО, относящееся к этому этапу. В результате произведённых действий функциональная схема работы программного обеспечения выглядит, как показано на Рис.4. Пример интерфейса ПО приведён на Рис.3.95.

Рис.3.95. Функциональная схема работы ПО, реализующего разработанную автоматизированную технологию предварительной обработки бланковой информации

Проведены два эксперимента для проверки рентабельности созданного ПО по разработанной технологии. В первом эксперименте обрабатывалась бланковая информация, которую УЖЕ обработали с помощью технологии сканирования - чтобы выявить достоинства и недостатки разработанной технологии. А для второго - бланковую информацию, которую ещё не обрабатывали, но которую можно обработать с помощью разработанного ПО - чтобы показать её полезность для любых видов бланков.

В первом эксперименте в результате использования технологии на треть сократилось время обработки, т.к. большую часть одинаковых (для каждого пакета) операций (например, открытия пакета или экспорта результатов обработки с помощью стандартного диалога открытия файлов

Windows) разработанное ПО выполняет автоматически. Выходные результаты между тем нисколько не потеряли качества.

Во втором случае эксперимент показал, что разработанная технология предварительной обработки бланковой информации и созданное на её основе ПО применимы для произвольного вида бланков. Подобные результаты ранее не были достигнуты существующими системами автоматизированной предварительной обработки бланковой информации.

Заключение

В ходе научно-исследовательских работ решена основная задача диссертации - разработана автоматизированная технология предварительной обработки бланковой информации. В работе были получены следующие основные результаты:

- выполнен анализ и в качестве опорных выбраны современные средства, методы и технологии для предварительной обработки бланковой информации;

- определены содержания основных этапов предварительной обработки бланковой информации;

- выбраны оптимальные технические средства обработки бланковой информации и разработаны предложения по автоматизации работы на каждом промежуточном этапе предварительной обработки бланковой информации;

- создана автоматизированная технология предварительной обработки бланковой информации и проведена её дальнейшая автоматизация путём написания соответствующего программного обеспечения; проведены экспериментальные исследования, позволяющие рекомендовать разработанную технологию для предварительной обработки результатов массового тестирования в научной, социальной, общественной, образовательной и производственной областях человеческой деятельности.