Разработка децентрализованного механизма принятия оперативных решений в управлении производством на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Дронова, Лидия Анатольевна

  • Дронова, Лидия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 193
Дронова, Лидия Анатольевна. Разработка децентрализованного механизма принятия оперативных решений в управлении производством на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дронова, Лидия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки создания децентрализованного механизма принятия оперативных решений

1.1. Особенности централизации и децентрализации в механизме принятия оперативных решений.

1.2. Основные элементы децентрализованного механизма принятия оперативных решений.

1.3. Условия интеграции элементов децентрализованного механизма принятия оперативных решений, обеспечивающих жизнеспособность предприятия.

Глава 2. Анализ и синтез децентрализованного механизма принятия оперативных решений как основа управленческого процесса

2.1. Ретроспективный анализ обеспечения применяемым в процессе управления децентрализованным механизмом принятия оперативных решений условий жизнеспособности предприятия

2.2. Анализ функциональной взаимосвязи процесса принятия оперативных решений и организационной структуры управления предприятием.

2.3. Синтез децентрализованного механизма принятия оперативных решений.

Глава 3. Разработка методических основ функционирования децентрализованного механизма принятия оперативных решений

3.1. Методология проектирования организационной структуры, ориентированной на потребителя.

3.2. Согласованное оперативное планирование в децентрализованном механизме принятия оперативных решений на основе построения нормативной модели изделия.

3.3. Методический подход к формированию системы контроля, оценки деятельности и стимулирования децентрализованных подразделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка децентрализованного механизма принятия оперативных решений в управлении производством на предприятии»

Актуальность темы. Трансформация Российской экономики привела к необходимости проведения глубоких преобразований в промышленности страны, реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса, адаптации системы управления предприятий и организаций к новым экономическим условиям. Все это требует использования новых принципов, методов и целей хозяйствования, ориентированных на повышение предпринима-i|t тедьской активности коллективов всех производственных подразделений предприятия, обеспечивающих динамику и оперативность разработки и выпуска конкурентоспособного товара на потребительский рынок. Особая роль в этих условиях отводится определению оптимального соотношения «централизации» и «децентрализации» в процессе принятия оперативных решений, уровень которого влияет на скорость адекватной реакции системы управления предприятием на изменения внешней среды. ! Большая практическая значимость решения данной проблемы предопределяет актуальность изучения и разработки новых подходов к формированию Я» децентрализованного механизма принятия оперативных решений (в дальнейшем «децентрализованный механизм»). Основным назначением децентрализованного механизма является обеспечение минимальной длительности цикла принятия и реализации предпринимательских решений на основе формирования гибких организационных структур с децентрализованными подразделениями, деятельность которых осуществляется в соответствии с иерархической системой согласованных оперативных планов, ориентированных на достижение глобальной цели предприятия и локальных целей его производственных коллективов.

Традиционные системы оперативного управления, встроенные в жест-it кий централизованный организационный механизм и ориентированные на выполнение централизованных плановых заданий производственными подразделениями предприятия, не соответствуют требованиям обеспечения жизнеспособности предприятия и подразделений предпринимательского типа. Большое количество научных работ по формированию процессов принятия управленческих решений, организационной структуры управления предприятием, систем оценки и стимулирования исполнителей в основном рассматривают проблемы функционирования системы управления без учета имманентных интеграционных связей между их функциональными компонентами.

Необходимость исследования методологических аспектов формирования децентрализованного механизма на основе построения организационных структур управления предприятием с включением децентрализованных подразделений, организации системы согласованного оперативного планирования, оценки деятельности и материального стимулирования в современных условиях обусловила выбор темы и определила задачи диссертационного исследования.

Диссертационные исследования осуществлялись в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ГБ - 92 - 01 «Исследование экономических и управленческих аспектов развития производственно-предпринимательской деятельности в период становления рыночных отношений» и ГБ - 96 - 51 «Исследование управленческой и организационно-экономической деятельности в условиях рыночных отношений» ВГТУ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и теоретических основ формирования децентрализованного механизма принятия оперативных решений и построение на этой основе инструментария эффективного децентрализованного механизма в рамках современного предприятия с включением децентрализованных подразделений предпринимательского типа.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: определить факторы, влияющие на уровень централизации и децентрализации процесса принятия оперативных решений. определить основные функции менеджера —предпринимателя; выявить и исследовать основные элементы децентрализованного механизма; определить и обосновать условия обеспечения жизнеспособности децентрализованного подразделения; провести ретроспективный анализ децентрализованного механизма управления на предприятиях среднего машиностроения и полупроводнико-I*. вого производства г. Воронежа; провести анализ «двойственности» связи процесса принятия оперативных решений и организационной структуры обследуемых предприятий; разработать основные методические положения по формированию организационной структуры управления предприятием с включением децентрализованных подразделений; разработать методические основы построения системы согласованного оперативного планирования дискретного процесса изготовления изделий; разработать методические положения по формированию механизма кон* троля, оценки и стимулирования деятельности децентрализованных подразделений предприятия, его руководства и исполнителей.

Объектом исследования является система оперативного управления в современных условиях функционирования предприятия. Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе принятия решений в оперативном управлении предприятием.

Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых по теории систем, теории принятия решений, теории организаций, менеджменту, маркетингу, кибернетике, научно-техническая, методическая и периодическая литература, затрагивающая вопросы по процес-ф су принятия оперативных решений, построению организационных структур управления, оптимизации оперативного планирования.

Методологическая основа диссертации. При решении теоретических и практических задач формирования децентрализованного механизма использованы системный анализ, кибернетический подход, моделирование, методы планирования и стимулирования, аналогий, экспертно-аналитический и статистический методы, логико-смыслового моделирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• проведен анализ централизации и децентрализации процесса принятия оперативных решений;

• обоснован подход к формированию децентрализованного механизма на базе кибернетической модели системы управления предприятием С. Бира;

• определены и обоснованы условия жизнеспособности децентрализованного подразделения предприятия, обеспечиваемые децентрализованным механизмом;

• разработана методика и проведен количественный анализ разнообразия объекта управления, задач управления и разнообразия структурной сложности субъекта управления;

• разработаны основные методические положения по формированию организационной структуры предприятия на основе рыночной продуктово-потребительской матрицы;

• аргументированы методологические основы формирования нормативной модели изделия во временном и затратном вариантах;

• сформирован методический подход к построению системы планов, позволяющих согласовать цели функционирования предприятия и его подразделений;

• уточнены и развиты основные положения по формирования механизма контроля, оценки деятельности децентрализованного подразделения предприятия и его менеджеров;

• сформированы основные положения построения механизма стимулирования децентрализованного подразделения и его руководителей для обеспечения своевременного и качественного выполнения государственных заказов.

Практическая ценность диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе положения и рекомендации приводят управленческие отношения в процессе принятия оперативных решений в соответствие с формируемыми рыночными отношениями. Реализация методических разработок диссертации обеспечит оперативность, гибкость принимаемых менеджерами решений в области предпринимательской деятельности за счет оптимального соотношения централизации и децентрализации управленческих процессов. В результате применения кибернетического подхода к построению децентрализованного механизма, выполнения им функций сложных систем повышается жизнеспособность предприятия. Улучшается управляемость выполнением государственных и коммерческих заказов путем формирования оперативных планов на основе нормативной модели изделия, согласующих интересы каждого подразделения и предприятия в целом. Повышается качество принимаемых оперативных решений менеджеров на различные временные интервалы на основе систематической ретроспективной оценки хода выполнения плановых заданий и прогнозирования хода производственного процесса, а также за счет стимулирования коллективов децентрализованных подразделений.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Уральской зональной научно-технической конференции «Пути повышения эффективности и уровня использования станков с ЧПУ» ( Свердловск, 1988); международной научно-практической конференции «Рыночные механизмы и управление в социальных и экономических системах» (Воронеж, 1992); международной конференции «Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития России: региональный аспект» (Воронеж, 1996); международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 1998).

Результаты исследований докладывались также на межвузовских и внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и содержит 160 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 17 таблиц, список используемой литературы t их 137 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Дронова, Лидия Анатольевна

Основные результаты, полученные на основе проведенного исследования следующие:

1. По результатам анализа периодической литературы, анализа и обработки статистических данных по Воронежской области за период с 1994 по 1999гг. установлены факторы, влияющие на уровень централизации и децентрализации механизма принятия оперативных решений, позволяющие определить возможность формирования в социально-экономических системах структуру с предпринимательскими децентрализованными подразделениями в условиях рынка.

2. Выявлены основные функции менеджера ДП на основании анализа опыта функционирования компаний с системой подразделений, выпускающих различную продукцию, по литературным источникам, позволяющие определить комплекс задач, стоящий перед данным руководителем в процессе выполнения государственных заказов, а также в процессе его предпринимательской деятельности.

3. Рассмотрена классификация управленческих решений по дихотомическому принципу, служащая исходной информацией при моделировании процесса принятия оперативных решений менеджером ДП, направленных как на выполнение планов централизованных служб, так и на выполнение собственных планов ДП.

4. Определены основные элементы децентрализованного механизма принятия оперативных решений: законы, принципы, методы принятия оперативных решений, его методологическое содержание, цели функционирования, структура предприятия как форма принятия децентрализованных оперативных решений, позволяющие создать теоретическую основу формирования ДМПОР на основе системного и кибернетического подходов.

5. Пред ложена и проанализирована на конкретном фактическом материале возможность использования методологии двойственного подхода для формирования ДМПОР, позволяющую определить неоднозначность функционирования децентрализованных подразделений в условиях рынка, соотношения централизации и децентрализации в процессе ПОР, взаимосвязи процесса принятия оперативных решений и структуры ДП.

6. Выявлены условия интеграции основных элементов ДМПОР на основе выполняемых ими функций «сложных систем», требований комплексности охвата управлением управляемого объекта, соответствия разнообразия объекта управления разнообразию структурной сложности субъекта, позволяющих обеспечить жизнеспособность децентрализованных подразделений предприятия.

7. Осуществлен синтез ДМПОР по результатам ретроспективного анализа децентрализованного механизма принятия оперативных решений ОАО «ТЯЖ ЭКС» и ОАО «НИИ ПЭМ» на выполнение сложных функций системы, требования комплексности, соответствия разнообразия объекта управления разнообразию структурной сложности управляющей подсистемы, позволяющий определить основные направления совершенствования ДМПОР.

8. Предложены методические рекомендации и алгоритмический подход формирования организационной структуры управления с ДП в виде трехстадийного процесса, позволяющего на этапе композиции выбрать наиболее важные комбинации продуктово-потребительской матрицы, на этапе структуризации выбрать наиболее эффективный вариант построения внутренней структуры ДП и предприятия в целом.

9. Разработан методический подход формирования системы х-согласованного оперативного планирования дискретного производственного процесса на основе НМИ/время и НМИ/затраты, позволяющий осуществлять согласование интереса предприятия, выраженного глобальной целью его функционирования, с интересами ДП, выраженными их локальными целями.

10. Предложены методические рекомендации по формированию системы оценки и стимулирования деятельности ДП, определяющие на основе нормативной оценки выполнения подцели ДП, вытекающей из глобальной цели предприятия, интегральный показатель деятельности децентрализованного подразделения и его менеджера, позволяющие на этой основе осуществлять расчет надбавок к оплате труда.

Заключение

Формирование структур рыночной экономики, реструктуризация субъектов военно-промышленного комплекса, новое экономическое мышление директорского корпуса, необходимость экономической стабилизации в промышленности, наличие государственных заказов, развитие малого бизнеса и предпринимательства затрагивают важнейшие элементы управления предприятием: цели его функционирования; организационную структуру; технологию принятия оперативных решений; перечень задач, решаемых менеджерами на каждом уровне управления, ужесточают требования к оперативности и гибкости ПОР.

В этой связи тема диссертационной работы, посвященной исследованию теоретических основ и разработке практических рекомендаций по формированию децентрализованного механизма принятия оперативных решений является актуальной.