Разработка экспериментально- теоретического метода анализа деформационных и прочностных характеристик высокотемпературных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Барышев Антон Николаевич

  • Барышев Антон Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 160
Барышев Антон Николаевич. Разработка экспериментально- теоретического метода анализа деформационных и прочностных характеристик высокотемпературных композиционных материалов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барышев Антон Николаевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Методы исследования высокотемпературных композиционных материалов и конструкций из них

1.1 Высокотемпературные композиционные материалы и их применение

в изделиях авиационно-космической техники

1.1.1 Термостойкие композиционные материалы

1.1.2 Применение высокотемпературных материалов в конструкциях летательных аппаратов

1.2 Методы исследования физико-механических характеристик высокотемпературных композиционных материалов

1.2.1 Микромеханический и феноменологический подход к моделированию свойств композиционных материалов

1.3 Анализ деформирования и разрушения высокотемпературных композиционных материалов

1.3.1 Критерии прочности материалов

1.3.2 Математические модели нелинейного деформирования композиционных материалов

1.4 Методы расчёта напряжённо-деформированного состояния конструкций из композиционных материалов

1.5 Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальное исследование физико-механических

характеристик высокотемпературных композиционных материалов

2.1 Углерод-углеродный композиционный материал структуры 4ДЛ

2.1.1 Определение механических характеристик материала

2.1.2 Методики испытаний при сложном напряжённом состоянии

2.1.3 Результаты испытаний УУКМ

2.2 Углерод-керамический композиционный материал с плетёным каркасом

2.2.1 Методики экспериментального исследования характеристик на трубчатых образцах

2.2.2 Результаты экспериментального исследования механических характеристик материала

2.3 Высокотемпературный радиопрозрачный композиционный материал

2.3.1 Экспериментальное исследование характеристик на образцах

2.3.2 Изучение характеристик образцов-свидетелей

2.3.3 Методики испытаний криволинейных образцов

2.4 Выводы к главе

Глава 3 Критерии прочности композиционных материалов

3.1 Критерий прочности УУКМ структуры 4ДЛ

3.1.1 Требования к критерию прочности

3.1.2 Инвариантно-полиномиальный критерий

3.2 Прочность УККМ с плетёным каркасом

3.3 Критерий прочности высокотемпературного многослойного радиопрозрачного материала

3.4 Выводы к главе

Глава 4. Математическая модель нелинейного деформирования и её

применение к расчёту конструкции

4.1 Эндохронная теория пластичности

4.2 Построение определяющих соотношений для материала с тканевым армированием

4.2.1 Определяющие соотношения эндохронной теории для случая плоского напряжённого состояния

4.2.2 Трёхмерный вариант определяющих соотношений эндохронной теории пластичности

4.2.3 Симметричная форма записи соотношений эндохронной теории

4.2.4 Определение значений материальных параметров эндохронной

модели и анализ результатов

4.2.5 Моделирование процесса деформирования слоистого материала с

симметричным перекрёстным армированием

4.3 Применение соотношений эндохронной теории для определения напряжённо-деформированного состояния конструкций

4.3.1 Особенности применения нестандартной модели деформирования

при решении задач МКЭ

4.3.2 Контроль функционирования процедуры

4.3.3 Моделирование нагружения криволинейного образца-свидетеля

4.4 Расчёт напряженно-деформированного состояния оболочки, изготовленной из композиционного материала

4.5 Выводы к главе

Общие выводы и заключение по диссертации

Список литературы

Приложение

Список сокращений

ВКС - воздушно-космическая система ГИИ - газоразрядный источник излучения ГЛА - гиперзвуковой летательный аппарат

ГПВРД - гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель

ГСР - гиперзвуковой самолёт-разгонщик

ККМ - композиционный материал с керамической матрицей

КМ - композиционный материал

ЛА - летательный аппарат

МКМ - композиционный материал с металлической матрицей МКЭ - метод конечных элементов

МТКК - многоразовый транспортный космический корабль

ОВ - органическое волокно

ПКМ - полимерный композиционный материал

РПО - радиопрозрачный обтекатель

СК - система координат

СП - стеклопластик

ТЗП - теплозащитное покрытие

УККМ - углерод-керамический композиционный материал УВ - углеродное волокно УП - углепластик

УУКМ - углерод-углеродный композиционный материал ХАФС - хромалюмофосфатное связующее

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспериментально- теоретического метода анализа деформационных и прочностных характеристик высокотемпературных композиционных материалов»

Введение

Актуальность исследования. С 1950-х годов проводятся работы, направленные на создание одноразовых и многоразовых летательных аппаратов (ЛА), способных перемещаться в плотных слоях атмосферы со скоростью, существенно превышающей скорость звука. К таким аппаратам относятся сверхзвуковые и гиперзвуковые крылатые ракеты, воздушно-космические системы. Предполагается также, что перспективный истребитель шестого поколения должен будет иметь гиперзвуковую скорость полёта. С целью улучшения энергомассовых характеристик непрерывно увеличивается доля композиционных материалов в конструкции ЛА. Движение гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА) в атмосфере сопровождается воздействием на конструкцию высоких аэродинамических нагрузок и тепловых потоков. Элементы конструкции ГЛА подвергаются интенсивному термосиловому воздействию. Широко применяемые в ракетной технике и в дозвуковой и сверхзвуковой авиации композиционные материалы (КМ) с полимерной матрицей (ПКМ) имеют низкую термостойкость, которая ограничивается стойкостью связующего (матрицы). Ведутся интенсивные работы по созданию высокотемпературных связующих, сохраняющих работоспособность до 500°С. При более высоких уровнях рабочих температур применяются термостойкие материалы - керамики, углерод-углеродные (УУКМ) и углерод-керамические композиционные материалы (УККМ), а также другие материалы с термостойкими связующими. Для анализа напряжённо-деформированного состояния и оценки работоспособности конструкций необходимы достоверные исходные данные, в том числе сведения о механических характеристиках материалов. Для определения характеристик материалов могут применяться различные подходы. Применение микроструктурного (микромеханического) подхода позволяет прогнозировать свойства КМ ещё на этапе проектирования, однако для получения корректных результатов необходимы характеристики наполнителя, характеристики матрицы и сведения об их взаимодействии в материале во всём

диапазоне рабочих температур. В УУКМ, УККМ и ряде других высокотемпературных композитов формирование матрицы происходит непосредственно в процессе изготовления материала, что затрудняет независимое изучение свойств компонентов. Поэтому по-прежнему актуален феноменологический подход, описывающий поведение материала как однородной сплошной среды на основании экспериментальных результатов.

Для изделий из высокотемпературных материалов требуется определение характеристик во всём диапазоне рабочих температур. При этом для ряда материалов выявлены особенности, позволяющие сократить объём экспериментальных исследований. В частности, прочность УУКМ слабо зависит от температуры, что позволяет проводить определение характеристик без нагрева образцов. Также изделия из КМ подвергается воздействию нагрузок в ходе приёмо-сдаточных испытаний, при транспортировке. В этих случаях может отсутствовать значительное температурное воздействие, поэтому необходимо получение сведений о физико-механических характеристиках материалов без нагрева.

Основными направлениями, требующими развития, являются получение экспериментальных данных при сложном напряжённом состоянии и построение корректных и удобных для применения моделей деформирования и разрушения, учитывающих особенности структуры материалов и историю нагружения.

Степень разработанности темы исследования.

В значительной части опубликованных работ, посвящённых описанию процессов неупругого деформирования композиционных материалов, применяется микромеханический подход. При этом для ряда материалов отсутствуют исходные данные, необходимые для получения достоверных результатов методами микромеханики. Существующие модели неупругого деформирования материалов с различной степенью анизотропии характеризуются большим количеством используемых материальных параметров, что ограничивает возможности их практического применения.

Для описания прочности в настоящее время предлагаются как микромеханические, так и феноменологические модели и критерии разрушения, позволяющие корректно описывать поведение материалов. При этом, как и при описании неупругого деформирования, для отдельных материалов ввиду отсутствия исходных данных чаще применяется феноменологический подход. Прочность композиционных материалов при сложном напряжённом состоянии изучена значительно хуже, причём большая часть существующих работ связана с изучением прочности однонаправленных (трансверсально-изотропных) и ортотропных материалов в условиях гидростатического давления. Материалы с иной симметрией внутренней структуры практически не исследованы.

Количество методик экспериментального исследования характеристик композиционных материалов в условиях трёхосного напряжённого состояния достаточно ограничено, особенно в части определения характеристик объёмно-армированных материалов в условиях всестороннего растяжения.

Цель работы - разработка метода исследования физико-механических характеристик новых композиционных материалов, включающего экспериментальное исследование, построение модели нелинейного деформирования и критерия прочности с учётом особенностей поведения материала, его структуры и условий функционирования изделия.

Задачи диссертационной работы:

1. Используя стандартные и вновь разрабатываемые методики, провести экспериментальное исследование физико-механических характеристик высокотемпературных композиционных материалов.

2. Построить модели разрушения изученных композиционных материалов, учитывающие особенности их структуры и условия функционирования изделия.

3. Построить модель деформирования, учитывающую особенности поведения материалов и их структуры.

4. Обеспечить возможность применения разработанных моделей деформирования и разрушения для расчётов элементов конструкции численными методами.

Объект исследований - высокотемпературные композиционные материалы, применяемые для изготовления изделий ракетно-космической техники.

Предмет исследований - деформационные и прочностные характеристики высокотемпературных композиционных материалов.

Научная новизна:

1. Разработаны методики испытаний пространственно армированных КМ при сложном напряжённом состоянии и методики испытания криволинейных образцов-свидетелей при нагружении внешним давлением.

2. Экспериментально получены характеристики радиопрозрачного композиционного материала КМКТ, пространственно-армированного УУКМ структуры 4ДЛ, УККМ с плетёным каркасом.

3. Построены критерии прочности для исследованных материалов.

4. Предложена модель нелинейного деформирования композиционных материалов, армированных тканью, основанная на эндохронной теории.

Практическая значимость:

1. Получены сведения о физико-механических характеристиках новых высокотемпературных композиционных материалов.

2. Разработан критерий прочности, учитывающий особенности симметрии структуры материала

3. Разработана модель пластического деформирования композиционного материала, чувствительного к истории нагружения. Проведён расчёт натурного изделия с применением разработанной модели.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Методики определения характеристик композиционных материалов при сложном напряжённом состоянии, полученные экспериментальные данные.

2. Модели разрушения и деформирования композиционных материалов, а также алгоритмы определения параметров моделей.

3. Элементы программного обеспечения для выполнения расчётов конструкций в физически нелинейной постановке.

Рекомендации по внедрению:

Результаты работы могут быть использованы при проектировании изделий, изготавливаемых из высокотемпературных композиционных материалов. Также результаты могут быть использованы в учебном процессе кафедры СМ-1 МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается высоким уровнем метрологического обеспечения экспериментов, удовлетворительным согласованием результатов расчётов и экспериментов, применением отработанных методов расчёта.

Личный вклад автора заключается в разработке методик, экспериментальных установок и оснастки для проведения исследования характеристик материалов, в подготовке, проведении и анализе результатов экспериментов, разработке модели нелинейного деформирования композиционных материалов с тканевым армировании, разработке программного обеспечения для подбора оптимальных значений параметров модели деформирования, разработке элементов программного обеспечения для расчёта конструкций методом конечных элементов на языке FORTRAN.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международной конференции РКТ-2013 (Москва, 2013 год), конференции к 100-летию В.Н. Челомея (Реутов, Московская область, 2013 год), Всероссийской

научно-технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике», посвящённой 100-летию со дня рождения В.И. Феодосьева (Москва, 2016 год), IX Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2016 год), конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2015 год, 2016 год), международном форуме «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» (Москва, 2018 год), научном семинаре кафедры прикладной механики МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2019 год), межкафедральном семинаре по прикладной и теоретической механике МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2019).

Публикации: По тематике диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, и 1 патент на изобретение.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитированных источников из 1 66 наименований и приложения. Текст диссертации изложен на 157 страницах, включает 67 рисунков и 18 таблиц.

В главе 1 рассматриваются существующие и перспективные высокотемпературные материалы, предназначенные для использования в изделиях авиационной и ракетно-космической техники. Приведён краткий обзор существующих методов расчёта напряжённо-деформированного состояния конструкций, моделей разрушения и нелинейного деформирования композиционных материалов.

В главе 2 описаны экспериментальные исследования физико-механических характеристик высокотемпературного радиопрозрачного материала, пространственно армированного УУКМ и УККМ с плетёным каркасом. Предложены методики и оснастка для испытания криволинейных образцов-свидетелей, трубчатых образцов при сложном напряжённом состоянии, испытания объёмно-армированных материалов на трёхосное растяжение.

В главе 3 приведены критерии прочности, разработанные для каждого из исследованных материалов с учётом симметрии структуры.

В главе 4 приведена модель неупругого деформирования материалов с тканевым армированием, построенная на основе соотношений эндохронной теории пластичности. Приведены примеры расчётов напряжённо-деформированного состояния конструкций с помощью МКЭ.

Перечень опубликованных работ по теме диссертации:

1. Методика и экспериментальные исследования материалов при трехосном растяжении / Барышев А.Н. и др. // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сер. Машиностроение. 2016. № 5. С. 76 - 88.

2. Сарбаев Б.С., Барышев А.Н. Расчет диаграмм деформирования композиционных материалов с тканым наполнителем посредством эндохронной теории пластичности // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сер. Машиностроение. 2017. № 4. С. 65-75. DOI: 10.18698/0236-3941-2017-4-65-75.

3. Экспериментальные исследования прочностных свойств углерод-углеродного материала типа 4ДЛ при трёхосном напряжённом состоянии / Барышев А.Н. и др. // Конструкции из композиционных материалов. 2017. Вып. 1 (145). С. 52 - 58.

4. Цветков С.В., Барышев А.Н. Построение критерия прочности углерод-углеродного композиционного материала типа 4ДЛ при трехосном напряженном состоянии // Изв. ВУЗов. Машиностроение. 2017. №6 (687). С. 78 - 85. DOI 10.18698/0536-1044-2017-6-78-85.

5. Устройство для испытания трубчатых образцов из проницаемых материалов при комбинированном нагружении осевой силой и внешним давлением: патент №2693547 Российская Федерация 2018 / Авторы: Барышев А.Н., Кулиш Г.Г., Сарбаев Б.С., Смердов А.А., Соколов С.В., Цветков С.В.; патентообладатель: МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Глава 1. Методы исследования высокотемпературных композиционных

материалов и конструкций из них

1.1 Высокотемпературные композиционные материалы и их применение в изделиях авиационно-космической техники

1.1.1 Термостойкие композиционные материалы

В настоящее время непрерывно увеличивается использование композиционных материалов (КМ) практически во всех отраслях техники. В качестве наполнителей широко применяются различные виды волокон -углеродные, стеклянные, органические, борные, базальтовые, полиэтиленовые и другие.

Наиболее доступными являются наполнители для КМ на основе стеклянного волокна. Применяются в виде коротких волокон, непрерывных волокон, ткани. Широко используются в строительстве для изготовления арматуры и отдельных элементов зданий и сооружений. Из стеклопластика изготавливаются трубопроводы диаметром до 3000 мм и более. Благодаря высокой удельной прочности и коррозионной стойкости стеклопластики широко применяются в судостроении вместо сталей и алюминиевых сплавов. В авиационно-космической технике применяются ограниченно ввиду невысокой термостойкости, ограниченной возможностями связующих, а также сравнительно высокой плотности.

Базальтовые волокна изготавливаются из расплавов горных пород, что определяет их сравнительно невысокую стоимость. Основной сферой применения является строительство, где из базальтовых волокон и полимерных связующих изготавливается арматура для ответственных железобетонных конструкций. По прочности базальтовое волокно сравнимо с высокопрочными стеклянными волокнами. Температура эксплуатации базальтового волокна может достигать 700°С [141].

Углеродные волокна (УВ) являются одним из наиболее распространённых наполнителей для композитов, применяемых в авиационно-космической технике. Среди всех углеродных волокон можно выделить два больших класса -высокопрочные и высокомодульные волокна. В зависимости от используемого сырья выделяют гидратцеллюлозные, пековые и полиакрилонитрильные (ПАН) волокна. Волокна работоспособны при температурах выше 2000°С.

Органическое волокно (ОВ) изготавливается из расплавов полимеров с последующей ориентационной вытяжкой. Материал обладает наивысшей удельной прочностью среди всех видов волокон. Применяется для изготовления корпусов РДТТ. Важной особенностью органического волокна является его высокое по сравнению с другими видами волокон удлинение при разрыве и работа разрушения, что определяет высокую стойкость материалов на основе ОВ к ударным и баллистическим воздействиям [58]. При температуре свыше 420°С на воздухе начинается разрушение органических волокон, что ограничивает сферу их применения [146]. Температура изделий при длительной эксплуатации не должна превышать 170°С-200°С, поскольку при более высоких значениях наблюдается резкое падение прочности материала.

Полиэтиленовые волокна также обладают высокими удельными прочностными характеристиками, но подвергаются термическому разложению при температурах свыше 150°С [146].

Борное волокно изготавливается осаждением бора из газовой фазы на вольфрамовую проволоку. Отличается высоким модулем упругости, но также и более высокой плотностью по сравнению с органическими, стеклянными и углеродными волокнами. Наиболее эффективно использование однонаправленных композитов на основе борного волокна и металлической матрицы.

Матрица в КМ обеспечивает защиту наполнителя от внешних воздействий, сохранение формы изделия и перераспределение нагрузок. В зависимости от вида

связующего выделяют КМ с полимерной матрицей (ПКМ), КМ с металлической матрицей (МКМ), с керамической матрицей (ККМ), с углеродной матрицей.

В дозвуковой и сверхзвуковой авиации, в ракетной и космической технике для изготовления элементов конструкций, не подвергающихся в процессе эксплуатации интенсивному нагреву, широко используются ПКМ [1]. В авиации из ПКМ изготавливаются элементы крыла, стабилизаторов, фюзеляжа, рулей, воздушные винты, лопатки первых ступеней компрессора турбовентиляторных двигателей и другие элементы. Доля композиционных материалов в конструкции современных пассажирских самолётов достигает 35-50%. В ракетной технике ПКМ используются для изготовления головных обтекателей, корпусов отсеков, корпусов РДТТ и аккумуляторов давления.

Термостойкость конструкций из ПКМ, как правило, ограничивается стойкостью применяемых связующих. Критической температурой для полимерных материалов является температура стеклования - температура, при которой полимерный некристаллизующийся материал переходит в хрупкое состояние. При температуре выше температуры стеклования начинается вязкопластическое течение материала. В этом случае матрица уже не обеспечивает заданное расположение наполнителя. Максимальные рабочие температуры изделий из ПКМ при длительной эксплуатации ниже температур стеклования. Использование эпоксидных и полиэфирных связующих позволяет эксплуатировать изделия при температурах до 170°С. Увеличение теплостойкости связующего можно обеспечить введением в его состав различных добавок, в том числе углеродных нанотрубок [55]. Высокотемпературное связующее на основе полиимидной смолы позволяет поднять температуру до 400°С.

В изделиях авиационной и ракетно-космической техники широко применяются композиционные материалы с металлической матрицей. Наиболее распространены композиты с алюминиевой матрицей. В качестве наполнителя могут применяться короткие волокна карбида кремния, окиси алюминия, непрерывные борные и углеродные волокна. Существенным преимуществом

является возможность использовать виды соединений, хорошо отработанные для металлов, в частности, сварку.

Для изготовления радиопрозрачных элементов конструкций применяются ситаллы - стеклокристаллические материалы. Материалы этого класса могут использоваться при температурах до 1500°С, обладают высокой стойкостью к термоудару и удовлетворительными радиотехническими характеристиками, поэтому широко применяются для изготовления радиопрозрачных обтекателей антенн [65, 66, 79]. Материал стоек к воздействию влажности, поэтому может эксплуатироваться без применения дополнительных защитных покрытий.

Углерод-углеродные композиционные материалы (УУКМ) отличаются высокой стойкостью к воздействию высоких температур. Конструкции из УУКМ работоспособны при температурах выше 2000°С. Изменение свойств УУКМ при нагреве также вызывает определенный интерес. В результате большого количества экспериментов было установлено, что прочность УУКМ при нагреве в широком диапазоне не изменяется, либо изменяется слабо, причём может как снижаться, так и возрастать [104, 109, 113, 130]. Одним из этапов изготовления УУКМ является термообработка. С ростом температуры термообработки наблюдается снижение прочности материала. Существенным недостатком УУКМ является их низкая окислительная стойкость. В воздушной среде интенсивное окисление УУКМ начинается при температурах выше 500°С [18, 124]. Одним из способов повышения окислительной стойкости УУКМ является уменьшение его пористости [47, 72]. Для защиты УУКМ широко применяются антиокислительные керамические покрытия [100, 127, 128, 151].

Углерод-керамические (углерод-керамоматричные) композиционные материалы (УККМ) применяются для создания элементов конструкций, работающих при температурах 1800-2200°С. Изготавливаются УККМ на основе УУКМ путём насыщения углеродной матрицы кремнием с образованием карбида кремния (БЮ), вследствие чего обладают более высокой окислительной

стойкостью. Методы изготовления подразделяются на жидкофазные и газофазные. К жидкофазным методам относятся [50]:

- шликерная пропитка;

- пропитка расплавом;

- пропитка, полимеризация, пиролиз предкерамического прекурсора;

- золь-гель методы;

- комбинированные методы.

Газофазные методы включают [50]:

- испарение;

- распыление;

- ионное осаждение;

- пиролиз;

- химические транспортные реакции;

- диффузионное насыщение.

Основной целью изготовления композиционных материалов с керамической матрицей (ККМ) является повышение ударной вязкости и прочности при растяжении керамик. Важным преимуществом оксидных керамик является их высокая термостойкость и окислительная стойкость при высоких температурах [20, 21, 119].

1.1.2 Применение высокотемпературных материалов в конструкциях

летательных аппаратов

Элементы конструкции летательных аппаратов, изготовленные из КМ, могут подвергаться не только силовому нагружению, но и воздействию интенсивных тепловых потоков. К таким ЛА относятся аппараты, осуществляющие вход в атмосферу Земли [1] и других планет (КК «Союз», МТКК «Буран», МТКК «Space Shuttle», HTV-2, аппараты для исследования

Марса, Венеры), а также гиперзвуковые ЛА, оснащённые прямоточными воздушно-реактивными двигателями [57, 81, 132] (Рисунки 1.1 - 1.3). Интенсивному термосиловому воздействию подвергаются элементы РДТТ (сопловой вкладыш, раструб и сопловые насадки) и ЖРД (неохлаждаемые сопловые насадки). При движении ЛА в атмосфере со скоростью до 12М температура на поверхности может достигать 2000°С [34, 79, 114].

Существует различные подходы к обеспечению термопрочности конструкции ЛА и большое количество применяемых с этой целью материалов [19, 87, 115, 122, 131, 133]. В ряде случаев температура силовой конструкции поддерживается на заданном уровне за счёт применения тепловой защиты. В зависимости от типа аппарата, тепловая защита корпуса может быть как одноразовой, так и рассчитанной на многократное применение. Одноразовые теплозащитные материалы, как правило, являются абляционными, то есть тепло, подводящееся к поверхности аппарата, затрачивается на разложение теплозащитного покрытия (ТЗП) [27]. Примером одноразовой теплозащиты является тепловая защита спускаемого аппарата космического корабля (КК) «Союз» [75]. На боковой поверхности аппарата теплозащита состоит из трёх основных слоёв, выполняющих различные функции. Внешний слой -низкотемпературный сублиматор из материала фторлон (фторопласт-4), средний слой - силовая часть тепловой защиты, изготавливаемая на основе кремнезёмной ткани, пропитанной бакелитовым лаком (материал ССТФ), внутренний слой -волокнистая теплоизоляция. При воздействии высокотемпературного потока происходит разложение наружного слоя теплозащиты с образованием газообразных продуктов, что снижает температуру пограничного слоя. Наиболее интенсивным тепловым нагрузкам подвергается лобовой щит, изготавливаемый из асботекстолита.

При создании многоразовых ЛА необходимо обеспечить сохранение свойств теплозащиты. Тепловая защита многоразовых транспортных космических кораблей (МТКК) «Буран» и «Space Shuttle» изготавливалась из кварцевых плиток. В наиболее теплонагруженных зонах (кромки крыльев и стабилизатора,

носовой кок) применялись элементы теплозащиты, изготовленные из углерод-углеродного композиционного материала (УУКМ).

Вторым вариантом является использование так называемой «горячей» схемы, когда силовая конструкция непосредственно подвергается воздействию тепловых потоков. Этот подход применялся при создании многоразового ракетоплана X-20 Dyna Soar, который изготавливался из жаропрочных сплавов с антиокислительными покрытиями. Применение горячей схемы также представляется перспективным для гиперзвуковых крылатых ракет.

Рисунок 1.1. Гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат Х-90, МКБ

«Радуга» им. А.Я. Березняка, Россия [81]

Рисунок 1.2. Гиперзвуковая летающая лаборатория ГЛЛ-АП-02 , ЦИАМ им. П.И.

Баранова, Россия. [57]

Рисунок 1.3. Гиперзвуковой летательный аппарат Х-51А Waverider, корпорация

Boeing, США [57]

Для работы систем управления крылатых ракет и аппаратов необходимо обеспечить функционирование бортовой радиолокационной станции (РЛС). Защита антенны от воздействия набегающего потока осуществляется посредством радиопрозрачных обтекателей (РПО). Материал обтекателя должен обладать достаточной прочностью и иметь приемлемые радиотехнические характеристики во всём диапазоне температур эксплуатации [143]. Требование радиопрозрачности ограничивает класс применяемых материалов. Жаропрочные металлы и сплавы, а также КМ на основе углерода (УУКМ, УККМ), непригодны для создания РПО. Вместо них для изготовления РПО широко применяются керамические и стеклокристаллические материалы [41, 42]. Также РПО может быть изготовлен из многослойного материала на основе ткани, полученной из термостойких волокон (кварцевые, кремнезёмные и др.), и высокотемпературного неорганического связующего (например, хромоалюмофосфат с различными добавками).

В настоящее время также ведутся исследования, направленные на создание теплозащиты, работающей на новых физических принципах, например, активной, в которой тепловая энергия, подводимая к поверхности аппарата, преобразуется в электрическую или иную энергию, потребляемую двигательной установкой или прочими системами летательного аппарата [48].