Разработка экспериментальных методов и константного обеспечения ядерного микроанализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Гурбич, Александр Фаддеевич

  • Гурбич, Александр Фаддеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 192
Гурбич, Александр Фаддеевич. Разработка экспериментальных методов и константного обеспечения ядерного микроанализа: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Обнинск. 1999. 192 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гурбич, Александр Фаддеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1. Автоматизированная установка дли ядерного микроанализа

1.2. Полупроводниковый спектрометр СКТ

1.3. Исследование природы низкоэнергетического фона в спектрах заряженных частиц

ГЛАВА 2. ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПОВЕРХНОСТИ

ПО УПРУГОМУ РАССЕЯНИЮ УСКОРЕННЫХ ИОНОВ

2.1. Анализ факторов, ограничивающих чувствительность анализа

2.2. Полупроводниковая спектрометрия с подавлением наложений методом времени пролета.

2.3. Полупроводниковая спектрометрия с подавлением наложений при помощи АЕ-Е телескопа детекторов.

2.4. Полупроводниковая спектрометрия обратного рассеяния с использованием метода идентификации типа частицы.

2.5. Нерезерфордовекое обратное рассеяние как высокочувствительный метод анализа поверхности.

2.5.2. Сечение упругого рассеяния S6Fe(p,p)S6Fe

2.5.1. Сечение упругого рассеяния 160(р,р)

2.6. Экспрессный метод определения отношения хром/железо в стали

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОВЕРХНОСТИ ПО ГАММА - ИЗЛУЧЕНИЮ,

ВОЗБУЖДАЕМОМУ ПРОТОНАМИ

3.1. Элементный анализ по гамма-лучам из резонансного радиационного захвата

3.1.1. Анализ натрия.

3.1.2. Анализ алюминия.

3.1.3. Анализ углерода.

3.1.4. Анализ хрома. 85 32. Анализ кислорода по гамма-излучению из реакции прямого нерезонансного радиационного захвата.

3.3. Высокочувствительный ядерный микроанализ с возбуждением у-излучения импульсным протонным пучком

3.4. Анализ по характеристическому рентгеновскому излучению, возбуждаемому протонами (PIXE)

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЯДЕРНОГО

МИКРОАНАЛИЗА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКТОРНЫХ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Исследование толстых оксидных пленок методом упругого нерезер-фордовского рассеяния протонов

42. Анализ примеси натрия в термически окисленном кремнии

4.3. Анализ состава поверхности стенки парогенератора БН-600 ядерно-физическими методами но гамма-излучению, возбуждаемому протонами

4.4. Анализ скрытых слоев Gai xAl*As в лазерных гетероструктурах

4.5. Анализ водорода, имплантированного в кремний, методом ядер отдачи 11 б

ГЛАВА 5. БАЗА ДАННЫХ ПО СЕЧЕНИЯМ ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ ДЛЯ

ЯДЕРНОГО МИКРОАНАЛИЗА

5.1. Проблема ядерных данных для ядерного мтфоанализа

52. Состав базы данных NRABASE

5.3. Стуктура базы

5.4. Распространение NRABASE

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ УПРУГОГО

РАССЕЯНИЯ УСКОРЕННЫХ ИОНОВ

6.1 Общий подход к оценке дифференциальных сечений упругого рассеяния протонов и ионов гелия

62. Теоретическое описание дифференциальных сечений

6.3. Сечение упругого рассеяния протонов на углероде

6.4. Сечение упругого рассеяния протонов на кислороде

6.5. Сечение упругого рассеяния протонов на кремнии

6.6. Сечение упругого рассеяния ионов 4Не на углероде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспериментальных методов и константного обеспечения ядерного микроанализа»

Ядерный микроанализ (английский эквивалент Ion Beam Analysis, сокращенно IBA) - это совокупность методов исследования поверхности по мгновенному излучению, сопровождающему взаимодействие ускоренных ионных пучков с ядрами элементов, находящихся вблизи поверхности образца. В зависимости от типа взаимодействия различают анализ по обратному рассеянию (RBS, EBS), по частицам-продуктам ядерных реакций (NRA), по испускаемым в процессе реакции гамма-квантам (PIGE), по ядрам отдачи (ERD) и, наконец, по рентгеновскому излучению (РЕХЕ), причем в последнем случае, традиционно рассматриваемому вместе с методами ядерного микроанализа, речь идет об использовании характеристического рентгеновского излучения, т.е. атомного, а не ядерного процесса. При помощи этих методов во многих случаях удается получать информацию о структуре и составе поверхности и тонких пленок с большей чувствительностью, с лучшим разрешением по глубине и избирательностью, чем это возможно с использованием других методов. К тому же, методы ядерного микроанализа являются, как правило, неразрушающими, что позволяет применять их для исследования динамики поведения поверхности в различных процессах, изучения уникальных произведений искусства и археологических образцов и даже биологических объектов in vivo. Анализу подлежат, практически, все элементы от водорода до урана, причем, постольку, поскольку анализ ведется с использованием ядерных взаимодействий, оказывается доступной и информация о изотопном составе образца, что важно, например, при изучении состава метеоритов.

Методы ядерного микроанализа начали активно развиваться на базе накопленного в ядерно-физических исследованиях опыта с конца 60-х годов, чему способствовало наличие значительного парка электростатических ускорителей и появление сравнительно простых и эффективных методов регистрации заряженных частиц и гамма-квантов при помощи полупроводниковых детекторов. На первом этапе развития были предложены и опробованы многие, ставшие затем традиционными, методики, было создано первое справочное руководство [1], написаны ставшие классическими первый учебник [2] и первая монография [3], проведена первая международная конференция (Yorktown Heights, New York, 1973), положившая начало серии конференций, проводимых раз в два года (последняя, IBA-14, в 1999 году в Дрездене).

Если поначалу на первом плане было развитие экспериментальных методов, позволявших в результате ядерно-физического эксперимента получать информацию о структуре и составе поверхности, то со временем предметом все большего числа публикаций стало применение ядерного микроанализа для решения конкретных задач. На сегодняшний день ядерный микроанализ является одним из самых мощных методов исследования поверхности. Физика поверхности стала в последние десятилетия самостоятельной наукой, и роль ядерно-физических методов в прогрессе этой науки трудно переоценить. Аппаратурой для проведения ядерного микроанализа оборудованы сотни лабораторий, как в развитых, так и в развивающихся странах. Ежегодно в мире выпускается несколько десятков электростатических ускорителей и другое оборудование, предназначенное для работ в области ядерного микроанализа. Кроме непосредственно физики поверхности ядерный микроанализ широко применяется при разработке новых материалов и технологий (особенно в полупроводниковой промышленности), в исследованиях в области высокотемпературной сверхпроводимости, в биологии, медицине, геологии, экологии, искусствоведении, археологии и других отраслях.

Актуальность темы диссертации определяется расширяющимся полем исследований в области физики поверхности и физики твердого тела, новыми технологическими задачами в различных отраслях, возникновением новых сфер применения ядерно-физических методов исследования вещества. Все это требует усовершенствования известных и разработки новых методов, отличающихся повышенными аналитическими характеристиками [4].

Методы ядерного микроанализа существенно используют данные по сечениям ядерных взаимодействий для заряженных частиц низкой (<10 МэВ) энергии. Общепризнанно [5], что обеспечение ядерными данными является одной из самых актуальных проблем ядерного микроанализа, решение которой насущно необходимо для успешного развития ядерно-физических методов исследования поверхности. Эта проблема была предметом обсуждения на специальных заседаниях, прошедших в рамках ряда Международных конференций (Third International Conference on Chemical Analysis by Charged Particle Irradiation, Namur, 1991; IBA-11, Balatonfured, Hungary, 1993; IBA-12, Tempe, Arizona, USA, 1995; IBA-13, Lisbon, Portugal, 1997). По итогам конференции IBA-13 по инициативе автора был принят Меморандум, посвященный координации работ по обеспечению ядерного микроанализа ядерно-физическими константами. Работа автора в этом направлении была поддержана Международным агентством по атомной энергии (Research Contract No. 8883, 1995-1996).

Об актуальности исследований в области разработки методов ядерного микроанализа свидетельствует множество публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях, число которых с каждым годом возрастает. С 1984 года для публикации работ по ядерному микроанализу и другим применениям ускоренных ионных пучков началось издание отдельной серии "В" журнала Nuclear Instruments and Methods in Physics Research: Beam Interactions with Materials and Atoms, где опубликована и значительная часть основных результатов диссертации. Опыт, накопленный за примерно два десятилетия интенсивного развития ядерного микроанализа обобщен в изданном в 1995 году новом справочном руководстве [6].

В ФЭИ работы по ядерному микроанализу начались в середине 70-х годов, коща с участием автора были проведены первые опыты по исследованию оксидных покрытий на поверхности стали [7]. Затем, с 1976 по 1995 год, разработка и применение ядерно-физических методов анализа поверхности была основной задачей специально созданной лаборатории, в которой автором и была выполнена большая часть диссертации.

Цель диссертационной работы состояла в разработке усовершенствованных методик ядерного микроанализа и обеспечении ядерного микроанализа ядерно-физическими данными.

Диссертация состоит из шести глав. Первая глава посвящена экспериментальной технике и технике эксперимента. В первых двух разделах этой главы рассмотрены предложенные и осуществленные автором технические усовершенствования. Здесь описаны автоматизированная установка для ядерного микроанализа, позволяющая проводить массовые измерения по заданной программе без участия оператора, и полупроводниковый спектрометр СКТ-04, применение которого привело к существенному улучшению чувствительности и избирательности анализа методом NRA. В третьем разделе первой главы приведены результаты исследования природы низкоэнергетического фона в спектрах обратного рассеяния.

Вторая глава посвящена разработкам в области анализа по упругому обратному рассеянию (RBS и EBS). Проанализированы источники фона, ограничивающего чувствительность при анализе тяжелой примеси в легкой матрице, описаны разработанные модификации метода RBS, приводящие к практически полному исключению фона, представлены результаты экспериментов, наглядно демонстрирующие преимущества разработанных методов. Для случая анализа легкой примеси в тяжелой матрице рассмотрены возможности анализа с использованием нерезерфордовского обратного рассеяния (EBS), приведены результаты измерений дифференциальных сечений упругого рассеяния протонов на кислороде и железе, предложен экспрессный метод определения отношения концентраций хром /железо в нержавеющих сталях.

В третьей главе рассмотрены методы анализа по возбуждаемому протонами гамма-излучению (PIGE). Для случая резонансного взаимодействия проанализированы оптимальные условия эксперимента по анализу углерода, натрия, алюминия и хрома. Приведены измеренные выходы у-квантов вблизи ре-зонансов, представляющих интерес для использования в аналитических целях. Исследованы возможности анализа кислорода по гамма-квантам из прямого нерезонансного радиационного захвата. Описан разработанный метод анализа с применением импульсного протонного пучка, продемонстрированы его преимущества. Рассмотрен метод PIXE, как эффективный способ элементного анализа для обнаружения и идентификации следовых количеств тяжелых примесей.

В четвертой главе приведены примеры комплексного применения разработанных методов дня анализа образцов реакторных и полупроводниковых материалов. Здесь, в частности, рассмотрен совместный анализ методами RBS, PIGE и FIXE скрытых слоев в полупроводниковых гете-роетруктурах, описана методика и приведены результаты анализа методом PIGE распределения концентраций углерода, кислорода, натрия и хрома вблизи поверхности трубы парогенератора реактора БН-600, описан анализ следовых количеств натрия в поверхностных слоях кремниевых пластин, подвергшихся окислению в технологическом процессе, продемонстрированы достоинства метода нерезерфордовского упругого рассеяния (EBS) при анализе оксидных покрытий на поверхности нержавеющей стали, контактировавшей с тяжелым теплоносителем, приведен пример анализа водорода по ядрам отдачи (ERD).

В пятой главе описана база ядерно-физических данных для ядерного микроанализа, которая является первой попыткой создания с использованием современных технологий всеобъемлющего источника информации по течениям тех ядерных взаимодействий, которые чаще всего используются в ядерном микроанализе. В этой главе проанализировано состояние проблемы, очерчен круг источников информации, из которых брались данные. Рассмотрен способ восстановления цифровых значений данных, представленных в оригинальных работах только в графическом виде. Описаны структура и состав базы данных, приведены сведения о круге ее пользователей.

Шестая глава посвящена оценке сечений ядерных реакций, возбуждаемых заряженными частицами. Здесь рассмотрены предпосылки и необходимость оценки ядерных данных, используемых в ядерном микроанализе, сформулирована теоретическая модель, в рамках которой производились расчеты, продемонстрированы преимущества использованного подхода по сравнению с чисто математическими методами параметризации функций возбуждения. Рассмотрены особенности применения ядерно-физических моделей в низкоэнергетической области. Приведены результаты оценки сечений нерезерфордовского упругого рассеяния протонов и альфа частиц для наиболее важных в практическом отношении случаев. Продемонстрирована предсказательная сила разработанного подхода.

Научной новизной обладают практически все полученные в работе результаты. Разработаны новые модификации традиционных методов ядерного микроанализа: по обратному рассеянию ускоренных ионов с подавлением фона тремя различными методами, по продуктам ядерных реакций с регистрацией вылетающих частиц телескопом детекторов и по гамма-излучению, возбуждаемому импульсным протонным пучком. В результате кардинально повышена чувствительность анализа. Разработанные методы применены к новой для ядерного микроанализа области исследования -анализу материалов ядерных энергетических установок. Разработан подход и впервые проведена оценка сечений упругого рассеяния протонов и ионов гелия на легких ядрах. Создана первая база ядерных данных для ядерного микроанализа.

Методические разработки в области ядерного микроанализа имеют смысл только в том случае, если они реально осуществимы и могут быть применены в конкретных исследованиях. Все представленные в диссертации разработки были инициированы потребностями практики, и с их помощью были выполнены следующие работы:

- анализ легких примесей (азот, кислород) в углеродных образцах;

- анализ следовых примесей тяжелых элементов в полупроводниковых материалах;

- пооперационный контроль кремниевых пластин в технологии производства интегральных микросхем;

- определение скрытых слоев в полупроводниковых лазерных гетерострук-турах на арсениде галлия;

- исследование массопереноса основных компонент конструкционных легированных сталей (Fe, Cr, Ni), неметаллических примесей внедрения (С, N, О), легирующих добавок и элементов жидкометаллических теплоносителей в задачах изучения коррозии материалов оболочек ТВЭЛов и стенок парогенераторов ЯЭУ;

- анализ динамики роста оксидных пленок на поверхности конструкционных сталей в водяных парах и изменения стехиометрии пленок в процессе окисления;

- исследование роста оксидных пленок на поверхности сталей, находящихся в контакте с тяжелометаллическим (Pb, Bi) теплоносителем.

Большая часть из пречисленных выше исследований была выполнена на автоматизированной установке, специально разработанной для проведения массовых измерений.

Материалы, представленные в диссертации, докладывались на Всесоюзном совешании-семинаре "Диагностика поверхности ионными пучками". Донепк, 1980, XXXVI совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Харьков, 1986), Совещании по микроанализу на ионных пучках (Харьков, 1988), II Всесоюзной конференции "Микроанализ на ионных пучках" (Сумы, 1991), Научном совете РАН по применению методов ядерной физики "Экспрессные и чувствительные методы анализа вещества" (Москва, 1996), Международной конференции "Nuclear Data for Science and Technology" (Триест, Италия, 1997), Международных конференциях IBA-13 и IBA-14 (Лиссабон, Португалия, 1997 и Дрезден, Германия, 1999), XI, XII и XIII Совещаниях по электростатическим ускорителям (Обнинск, 1995, 1997 и 1999).

Основные результаты диссертации опубликованы в открытой печати в отечественных и иностранных журналах и в материалах конференций [9, 14, 42, 46, 52, 55-57, 79, 83, 85, 87-88, 92, 104-105, 115, 132-133, 146, 157, 171 ]. Подавляющая часть выносимых на защиту результатов опубликована без соавторов, что делает определение личного вклада автора излишним.

Автор защищает:

• Новые высокочувствительные модификации традиционных методов ядерного микроанализа:

- метод полупроводниковой спектрометрии обратного упругого рассеяния с подавлением фона наложений по времени пролета;

- метод полупроводниковой спектрометрии обратного упругого рассеяния с подавлением фона наложений при помощи АЕ-Е телескопа детекторов;

- метод полупроводниковой спектрометрии обратного упругого рассеяния с использованием идентификации типа частицы;

- микроанализ по гамма-квантам из (р,у)-реакций на ядрах анализируемого элемента с возбуждением гамма-излучения импульсным пучком.

Результаты исследования природы низкоэнергетического фона в спектрах обратного рассеяния.

Экспериментальные данные по сечениям упругого рассеяния протонов на ядрах 1бО, 28Si, ^Fe и ^Zr и по выходам резонансных (р,у)-реакций на ядрах Z3Na, 27А1 и 5гСг.

Результаты исследования возможностей нерезерфордовского обратного рассеяния как высокочувствительного метода анализа поверхности. Результаты исследования возможностей элементного анализа натрия, алюминия, углерода и хрома по гамма-лучам из резонансного радиационного захвата и кислорода по гамма-излучению из реакции прямого нерезонансного радиационного захвата.

Результаты исследования реакторных и полупроводниковых материалов при помощи разработанных методов.

Разработанный подход к оценке дифференциальных сечений упругого рассеяния протонов и ионов гелия и результаты оценки сечений упругого рассеяния протонов для углерода, кислорода и кремния и для рассеяния ионов 4Не на углероде.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Гурбич, Александр Фаддеевич

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему. Разработана и внедрена в практику автоматизированная установка для ядерного микроанализа, позволяющая проводить массовый анализ образцов без участия оператора.

Впервые применен для задач ядерного микроанализа полупроводниковый спектрометр с "on-line" идентификацией частиц по типу, в результате чего улучшены разрешение по глубине и предел обнаружения, обеспечена возможность экспрессного проведения анализа многокомпонентных образцов в одном эксперименте.

Исследована природа низкоэнергетического фона в спектрах обратного рассеяния. Экспериментально доказано, что этот фон не может быть полностью объяснен ни несовершенством функции отклика детектора, ни низкоэнергетической компонентой первичного пучка. Разработаны новые высокочувствительные модификации традиционных методов ядерного микроанализа:

- полупроводниковая спектрометрии обратного упругого рассеяния с подавлением фона наложений методом времени пролета; полупроводниковая спектрометрия обратного упругого рассеяния с подавлением фона наложений при помощи АЕ-Е телескопа детекторов;

- полупроводниковая спектрометрия обратного упругого рассеяния с использованием метода идентификации типа частицы;

- микроанализ по гамма-квантам из (р,у)-реакций на ядрах анализируемого элемента с возбуждением гамма-излучения импульсным пучком.

Исследованы возможности нерезерфордовского обратного рассеяния как высокочувствительного метода анализа поверхности. Исследованы возможности элементного анализа натрия, алюминия, углерода и хрома по гамма-лучам из резонансного радиационного захвата и кислорода по гамма-излучению из реакции прямого нерезонансного радиационного захвата.

• Разработанные методики применены для комплексного исследования реакторных и полупроводниковых материалов:

- метод упругого нерезерфордовского рассеяния протонов применен для исследования толстых оксидных пленок, в результате чего получена новая информация о зависимости состава оксидной пленки, образующейся на поверхности конструкционной стали при контакте с эвтектическим сплавом свинец-висмут при повышенных температурах;

- оптимизированная методика измерения распределения следовых количеств натрия вблизи поверхности позволила выявить звено в технологической цепи полупроводникового производства, ответственное за загрязнение образцов;

- комплексный анализ состава поверхности стенки парогенератора БН-600 по гамма-излучению, возбуждаемому протонами, дал новую информацию о коррозионной стойкости стали в процессе ее взаимодействия с натриевым теплоносителем при длительной эксплуатации в действующем быстром реакторе;

- комплексное применение различных методов ядерного микроанализа позволило преодолеть ограничения каждой из отдельно взятых методик и получить полную и надежную информацию о структуре и составе слоев полупроводниковой гетеросгруктуры на основе арсе-нида галлия;

- методом спектрометрии ядер отдачи получены данные о профиле распределения водорода, имплантированного в кремний.

• Создана, используемая во многих лабораториях, база данных, содержащая экспериментальную информацию о сечениях упругого рассеяния и ядерных реакций, представляющих интерес для использования в ядерном микроанализе.

• Выработан подход к оценке дифференциальных сечений упругого рассеяния протонов и ионов гелия. Разработано соответствующее программное обеспечение. Сделана оценка сечений упругого рассеяния протонов для наиболее часто исследуемых элементов - углерода, кислорода и кремния и для рассеяния ионов 4Не на углероде.

• Получены экспериментальные данные по дифференциальным сечениям упругого рассеяния протонов на ядрах 160, 28Si, 56Fe и 90Zr.

• Получены экспериментальные данные для выходов гамма-квантов из резонансных (р,у)-реакций на ядрах 23Na, 27А1 и 52Сг.

В результате выполненной работы были созданы методики ядерного микроанализа, превосходящие мировой уровень по ряду важнейших характеристик, впервые в практике ядерного микроанализа стали применяться оцененные данные по сечениям ядерных взаимодействий. Все полученные в работе результаты опубликованы и широко используются в стране и за рубежом.

БЛАГОДАРНОСТИ

Значительный объем работы был выполнен в бывшей лаборатории ядерного микроанализа ФЭИ, и автор искренне благодарен коллегам, развивавшим вместе с ним новое для института направление, за многочисленные плодотворные дискуссии и помощь в работе. Особая благодарность - тем из них, кто в разное время работал непосредственно в группе автора. Отдельно автор благодарит проработавшего все эти годы рядом с ним лаборанта.

Экспериментальная часть работы была сделана в основном на ускорителях ФЭИ, за мастерскую эксплуатацию которых автор благодарен коллективам ЭГ-2.5 и ЭГП-10М.

177

Автор благодарен за сотрудничество сотрудникам СНИИПа и бывшего отдела радиоэлектроники ФЭИ, учитывавшим в своих разработках все пожелания автора.

Автор благодарен также зарубежным коллегам, проявлявшим интерес к результатам выполненной работы, за полезные дискуссии и сотрудничество.