Разработка экспертной модели оценки предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций и рационализация мер влияния на дорожно-транспортный травматизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Окуневский, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Окуневский, Андрей Игоревич
транспортный травматизм.
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК
Психофизиологическое обоснование необходимости совершенствования системы подготовки водителей2012 год, кандидат медицинских наук Козлов, Егор Валериевич
Эпидемиологическая модель дорожно-транспортного травматизма крупного промышленного центра2002 год, кандидат медицинских наук Шипунов, Дмитрий Александрович
Совершенствование медико-организационных мероприятий оказания пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях2008 год, кандидат медицинских наук Ганжурова, Бабасан Цынденовна
Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях2004 год, кандидат психологических наук Митраков, Валерий Михайлович
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств2004 год, кандидат юридических наук Смирнов, Денис Вячеславович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспертной модели оценки предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций и рационализация мер влияния на дорожно-транспортный травматизм»
Актуальность исследования.
В настоящее время в России проблема дорожно-транспортного травматизма становится в один ряд с главными задачами национальной безопасности. Данная проблема широко обсуждается на самом высоком государственном уровне, для решения которой созданы специальные государственные комиссии и программы. На международном уровне проблема дорожно-транспортного травматизма рассматривается на Генассамблеях ООН, заседаниях Рабочей группы по безопасности дорожного движения Европейской экономической комиссии ООН, конференциях и форумах ОБСЕ, ВОЗ. Это объясняется его растущей частотой и тяжестью последствий. Так, в нашей стране с 1991 по 2005 год в автодорожных катастрофах погибло около полумиллиона человек, травмы разной степени тяжести получили более трех миллионов человек, что превышает аналогичные показатели в развитых странах в 10-15 раз [65, 67, 184]. Ежедневно в России от ДТП погибает 100 человек, из них - 2-3 ребенка (из Доклада министра внутренних дел РФ Р. Нургалиева Президенту РФ В.В. Путину (от 15.09.2006 года)).
Уровень дорожно-транспортных происшествий и количество травм среди населения имеет тенденцию к росту и связан с увеличением количества автомобильного транспорта [8, 44, 186]. Транспортные аварии и катастрофы являются причинами наибольшего числа потерь населения в мирное время. Для травматизма мирного времени характерен ряд особенностей. На сегодняшний день в России и за рубежом среди причин смертности тяжелые шокогенные травмы устойчиво занимают третье место, уступая лишь болезням системы кровообращения и онкологическим заболеваниям [39, 85, 121]. Летальные исходы в результате травм у лиц трудоспособного возраста по частоте занимают второе место [11, 55, 66]. Травмы занимают третье место [68, 84, 201] в структуре первичной инвалидности, что составляет 1020% от всей инвалидности [23, 54]. Дорожно-транспортные происшествия являются основными причинами при сочетанных травмах и относятся к наиболее тяжелому виду травматизма [83, 121]. По данным Всемирной организации здравоохранения, травматизм в результате дорожных аварий становится третьей основной причиной гибели и инвалидизации населения планеты, и становится более серьезной проблемой для здоровья, чем такие заболевания, как малярия, туберкулез и СПИД [39]. Таким образом, дорожно-транспортный травматизм является одной из важнейших проблем мирового здравоохранения, имеющей не только медицинское, но и большое социально-экономическое значение [43, 61].
Современные знания и взгляды на проблему дорожно-транспортного травматизма позволяют произвести значительные перемены в восприятии, понимании и практике предупреждения дорожно-транспортного травматизма, т. е. происходит изменение парадигмы дорожно-транспортной безопасности среди специалистов по безопасности дорожного движения во всем мире. [39, 43]
Причиной ДТП является комплекс факторов, одновременно воздействующих на человека и транспортное средство в процессе дорожного движения. Увеличение объема автомобильных перевозок в условиях безопасности дорожного движения является основной задачей автомобильного транспорта. Решение этой задачи должно осуществляться комплексно, с учетом возможностей всех звеньев системы «водитель -автомобиль — дорога - среда» (ВАДС). По статистическим данным -первостепенное значение при этом приобретает «человеческий фактор», под которым понимают совокупность всех физических и психических свойств личности и их влияние на успешность трудовой деятельности водителя [12, 40, 59, 99]. Именно с ролью «человеческого фактора» связана проблема надежности водителей. Неадекватное поведение «человека за рулем» чаще всего становится источником опасности на дороге, является основной причиной дорожно-транспортных происшествий. Одним из направлений снижения числа ошибок водителей должен стать максимальный учет их психофизиологических особенностей и возможностей. [64, 73]. Важным также является определение таких факторов предрасположенности водителей к созданию аварийных ситуаций как наличие острых и хронических заболеваний, стрессов, бессонницы, прием различных фармакологических препаратов, алкоголя, наркотиков [81, 167]. Возникновение и исход критических ситуаций в значительной степени зависят от своевременных и правильных действий водителей, поэтому повышение их надежности является важнейшей задачей, без решения которой невозможно обеспечить безопасность дорожного движения [30, 81, 157].
Таким образом, дорожно-транспортный травматизм в значительной степени может стать предсказуемым и предотвратимым, как проблема, связанная с «человеческим фактором» и поддающаяся рациональному анализу и противодействию [87, 119, 125]. При решении данных задач внимание должно быть сконцентрировано на системном подходе, который предполагает разработку комплексных мер, направленных на предотвращение ДТП и снижение тяжести их последствий [32, 39, 131,171].
Цель исследования.
Оптимизировать меры влияния на частоту и тяжесть дорожно-транспортного травматизма с помощью разработки экспертной модели оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций.
Задачи исследования.
1. Провести анализ динамики и структуры дорожно-транспортного травматизма на различных уровнях федеративного устройства РФ и определить возможность применения методов системного анализа для его снижения.
2. Разработать анкеты и модель автоматизированной системы психофизиологического тестирования для определения профессиональной пригодности и надежности водителей автотранспорта.
3. Изучить факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций на основании экспертной оценки анамнестических данных и психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП и кандидатов в водители (учащихся автошкол).
4. Разработать экспертную модель определения и учета предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций.
5. Рационализировать информационную систему экспертизы ДТП с учетом причинной роли «человеческого фактора» в их возникновении.
Научная новизна.
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- определены основные факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций на основании проведенной экспертной оценки анамнестических данных и психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП и кандидатов в водители (учащихся автошкол) с помощью специально разработанных анкет и модели автоматизированной системы психофизиологического тестирования;
- создана экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, включающая в себя анкетный опрос и психофизиологическое тестирование;
- рационализирована модель информационной системы экспертизы ДТП, которая позволяет проводить научно обоснованный анализ причин их возникновения с учетом всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».
Научно-практическая значимость исследования.
Значимость исследования определяется актуальностью проблемы и полученными результатами, позволяющими научно обосновать предложения по совершенствованию системы профилактики дорожно-транспортного травматизма на основе системного анализа предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций. Для внедрения в практическую деятельность разработана новая экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, включающая в себя набор анкет и автоматизированную систему психофизиологического тестирования.
Внедрение результатов исследования.
Разработанная нами экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций проходила апробацию в отделе дознания Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Воронежской области, ПАТП №3 и №4, автошколах BOA и РОСТО. Данная методика использована при тестировании водителей данных предприятий с целью определения их профессиональной пригодности и надежности (постановления областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения от 28.07.2006г. и 30.01.2008г.). По результатам исследования подготовлены предложения для включения в целевую комплексную программу «Обеспечение безопасности дорожного движения в Воронежской области на 2007-2012гг.», направленные на уменьшение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение экономических и медико-социальных потерь и профилактику дорожно-транспортного травматизма путем определения профессиональной пригодности и надежности водителей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ анамнестических данных и психофизиологическое тестирование водителей-участников ДТП и учащихся автошкол позволяет определить основные факторы риска возникновения аварийных ситуаций и разработать рекомендации по их максимальному учету и профилактике.
2. Разработанная экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций как способа профилактики дорожно-транспортного травматизма может быть использована при обследовании водителей, в первую очередь, занимающихся пассажирскими и грузоперевозками, а также учащихся автошкол для выявления лиц, чьи психофизиологические характеристики не соответствуют требованиям водительской деятельности.
3. Предложенная рационализированная модель информационной системы экспертизы ДТП дает возможность научно обоснованного подхода к проблеме анализа причин их возникновения с учетом всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».
4. Организация и управление системой безопасности дорожного движения, повышение ее эффективности и профилактика дорожно-транспортного травматизма в современных социально-экономических условиях требуют дальнейшего совершенствования, причем главное внимание должно быть сконцентрировано на системном подходе, предполагающем разработку комплексных мер, направленных на предотвращение ДТП и снижение тяжести их последствий.
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедр факультетской хирургии, анестезиологии и реаниматологии ИПМО, скорой и неотложной медицинской помощи ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, ГКБСМП №1.
Результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» Первого Пленума Правления Всероссийской общественной организации «Скорая медицинская помощь» (г. Воронеж, 11.04.2006г.), на заседаниях областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (г. Воронеж, 28.07.2006г., 30.01.2007г., 30.01.2008г.), на научно-практической конференции, посвященной проблемам скорой медицинской помощи в г. Воронеже (г. Воронеж, 6.06.2007г.), на межкафедральном совещании кафедр безопасности жизнедеятельности, организации перевозок и безопасности движения ВГЛТА (г. Воронеж, 04.04.2008г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 25 рисунками, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные результаты, выводов, списка литературы и приложений. Библиография включает 133 отечественных и 68 зарубежных источников литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК
Предупреждение уголовно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств: по материалам Приволжского федерального округа2007 год, кандидат юридических наук Гвоздева, Екатерина Владимировна
Организационно-педагогические условия повышения качества подготовки водителей в учреждении НПО2006 год, кандидат педагогических наук Путенкова, Галина Григорьевна
Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе2009 год, кандидат педагогических наук Филатова, Ольга Николаевна
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии2008 год, кандидат юридических наук Доржсурэн Нямдорж
Инфаркт миокарда среди водителей автотранспорта: частота, психосоциальные факторы, особенности клиники, реабилитация и профессиональная работоспособность2007 год, кандидат медицинских наук Жилова, Ирина Исмаиловна
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Окуневский, Андрей Игоревич
ВЫВОДЫ
1. На основе системного анализа дорожно-транспортного травматизма в РФ за 15 лет выявлена отрицательная динамика его основных показателей на федеральном уровне, уровне федеральных округов и региональном уровне (Воронежская область). Полученные данные демонстрируют необходимость совершенствования мероприятий, направленных на ликвидацию последствий ДТП, а также оптимизацию мер по их профилактике.
2. На основе системного анализа факторов, влияющих на адаптационные возможности, скорость ориентировочных реакций и принятие решения, разработаны анкеты и модель автоматизированного устройства психофизиологического тестирования для определения профессиональной пригодности и надежности водителей автотранспорта.
3. С помощью разработанных анкет и автоматизированной системы психофизиологического тестирования изучены факторы предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций, выявлена взаимосвязь между этими факторами и основными психофизиологическими показателями. В ходе проведенной экспертной оценки анамнестических данных и психофизиологических характеристик водителей-участников ДТП у 64,38% из них выявлено неблагоприятное состояние для водительской деятельности. Среди кандидатов в водители (учащиеся автошкол) неблагоприятное состояние для водительской деятельности определено у 51,11% из них, у 37,78% данное состояние поддается коррекции в результате обучения и тренировок, а 13,33% учащихся подобной коррекции не поддаются и представляют группу риска в создании аварийных ситуаций.
4. Разработанная экспертная модель оценки предрасположенности водителей автотранспорта к созданию аварийных ситуаций является одним из способов профилактики дорожно-транспортного травматизма. Данная модель должна использоваться при обследовании водителей, занимающихся, в первую очередь, пассажирскими перевозками и перевозками опасных грузов, для определения их профессиональной пригодности и надежности в ходе предсменных и послесменных осмотров, а также среди учащихся автошкол для выявления лиц, чьи психофизиологические характеристики не соответствуют требованиям водительской деятельности.
5. Рационализированная модель информационной системы экспертизы ДТП, включающая в себя модули ввода/вывода информации, анализа данных, построения и обработки модели, дает возможность научно обоснованного подхода к анализу причин возникновения ДТП с учетом всех звеньев системы «Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда».
158
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Окуневский, Андрей Игоревич, 2008 год
1. А.с. 1435238 СССР, МКИ А 61 В 5/00. Способ профотбора операторов / В.А. Максимович и др.; Донецк, научн.-исслед. ин-т гигиены труда и профессиональных заболеваний. — 4065049/28; заявл. 29.04.86; опубл. 07.11.88, Бюл. №41.-3 с.
2. А.с. 1487857 СССР, МКИ А 61 В 5/00. Способ профотбора операторов / Г.Г. Лапшина, М.В. Максимович; Украинск. полиграф, ин-т. им. Ивана Федорова. 4245869/28-14; заявл. 14.05.87; опубл. 23.06.89, Бюл. № 23. - 2 с.
3. А.с. 1777826 СССР, МКИ А 61 В 5/16. Устройство для психофизиологических исследований / Е.В. Матвеев и др.; Всесоюзн. науч.-исслед. ин-т медицинского приборостроения. 4838801/14; заял. 15.06.90; опубл. 30.11.92, Бюл. № 44. - 8 с.
4. А.с. 1779329 СССР, МКИ А 61 В 5/16. Способ определения эмоциональной устойчивости оператора / В.В. Кормачев; Науч.-исслед. ин-т гигиены морского транспорта. 4887120/14; заявл. 11.10.90; опубл. 07.01.92, Бюл. № 45. -3 с.
5. А.с. 1835261 СССР, МКИ А 61 В 5/16. Способ оценки активации центральной нервной системы / В.Б. Ластовченко, А.А Кондрацкий; Киевск. науч.-исслед. ин-т гигиены труда и профзаболеваний. 4889809/14; заявл. 13.12.90; опубл. 23.08.93, Бюл. № 31. - 2 с.
6. Абашин Э.А. Дорожно-транспортное происшествие / Э.А. Абашин. -М.: Форум: Инфра-М, 2002. 43 с.
7. Абовский Н.П. Нейросветофоры: создание интеллектуальных систем управления дорожным движением. / Абовский Н.П., Бабанин В.Б., Деруга А.П. / под ред. В.И. Жукова. — Красноярск, 2002. — 260 с.
8. Автотранспортная психология в организации движения: учеб. Пособие / М-во образования Рос. Федерации, Казан, гос. архит.-строит. акад./ сост.: Ю. В. Карась, В. В. Орехов, А. Н. Тихонов. — Казань, 2000. 80 с.
9. Актуальные вопросы повышения безопасности дорожного движения: сб. научн. тр. Моск. автомоб.-дор. ин-т. М.: МАДИ, 1988. - 132 с.
10. Аппаратура и методы исследования деятельности оператора: сб. науч. тр. АН СССР, ИН-т высш. нерв. деят. и нейрофизиологии/ отв. ред. А.А. Фролов. -М.: Наука, 1989. 109 с.
11. Арамисова Р.М. Безопасная гипотензивная терапия водителей автотранспорта с мягкой и умеренной артериальной гипертонией: автореф. дис. . канд. мед. наук / P.M. Арамисова; Кабардино-Балкар. гос. ун-т. -Ростов н/Д, 1996. 26 с.
12. Астахова A.M. Безопасность лекарств / A.M. Астахова // Экспресс-информ. 2000. - X Бюл. № 1. - С. 26-38.
13. Бабунц И.В. Азбука анализа вариабельности сердечного ритма Электронный ресурс. / И.В. Бабунц, Э.М. Мириджанян, Ю.А. Машаех. -2003. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
14. Баевский Р. М. Оценка адаптационных возможностей организма и рискразвития заболеваний / Р. М. Баевский, А. П. Берсенева. — М.: Медицина, 1997.-265 с.
15. Баевский P.M. Концепция физиологической нормы и критерии здоровья / P.M. Баевский // Рос. физиол. журн, им. И.М. Сеченова: проблемные статьи. 2003. - Т.89, №4 - С. 473-487.
16. Башкирева А.С. Влияние производственных и социально-бытовых факторов на показатели биологического возраста водителей автотранспорта: автореф. дис. . канд. мед. наук / А. С. Башкирева; Казан, гос. мед. ун-т. -Казань, 1997. 24 с.
17. Башкирева А.С. Распространенность сердечно-сосудистой патологии среди водителей автотранспорта / А.С. Башкирева, И.А. Латфуллин, Г.В. Вафина // Казан, мед. журн. 1999. -№ 1. - С. 8-12.
18. Безопасность на дорогах — не случайность: сб. науч. тр. совещ., Москва, 7 апр. 2004 г. М.: МАКС-пресс, 2004. - 55 с.
19. Бодров В.А. Психология и надежность: человек в системах управления техникой / В.А. Бодров, В.Я. Орлов. М., 1998. - 218 с.
20. Брике З.Н. Оценка возможностей переработки информации в ситуации решения задачи выбора / З.Н. Брике, В.А. Молчанова // Физиология нормирования труда: тезисы докл. Всесоюзн. симпозиума. — Донецк, 1981, — С. 50-51.
21. Ваганов В. И. Вождение автотранспортных средств / В.И. Ваганов, А.А. Рыбкин. М.: Транспорт, 1991. - 223 с.
22. Вайсман А. И. Гигиена труда водителей автомобилей / А.И. Вайсман. — М.: Медицина, 1988. 192 с.
23. Варламов В.А. Что надо знать водителю о себе / В.А. Варламов. — М.: Транспорт, 1990. 191 с.
24. Вартапетов М.Г. Интенсивная терапия пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе: автореф. дис. . канд. мед. наук / М.Г. Вартапетов; Станция скорой и неотлож. мед. помощи г. Москвы. М., 1997. - 32 с.
25. Венгеров И.А. Актуальные вопросы повышения безопасности дорожного движения: повышение проф. надежности водителей / И.А. Венгеров, А.А. Пинт. — М.: Знание, 1987. — 63 с.
26. Верзилин В.А. Воронежский перекресток. Автомобили. Безопасность дорожного движения. История и день сегодняшний / В.А. Верзилин. — Воронеж, 2003. 238 с.
27. Викторов В.А. Принципиальные вопросы создания и производства приборов и комплексы для психофизиологических исследований / В.А. Викторов, В.П. Гундаров, Е.В. Матвеев // Медицинская техника — М., 1997. — N2.-С. 4-7.
28. Водитель, автомобиль, дорога: сб. основных нормотивных актов по дорожному движению / В.И. Жулев и др.. М.: Юрид. Лит., 1978. - 224 с.
29. Волгин В. В. После ДТП. / В.В. Волгин. М.: Ось-89, 2004. - 318 с.
30. Волошин Г.Я. Анализ ДТП / Г.Я. Волошин, В.В. Мартынов, А.Г. Романов. М.: Транспорт, 1987. - 239 с.
31. Воронцов Г. А. Методика проведения анализа причин дорожно-транспортных происшествий и сопутствующих им факторов / Г. А. Воронцов, Ф. А. Бучинская. М.: ЦБНТИ МБОН РСФСР, 1984. - 39 с.
32. Восприятие в условиях мотивационно-детерминированной деятельности: тезисы докл. 3 съезда Физиол. Об-ва при РосАН, Пущино (Моск. Обл.), нояб. 1993г. // Успехи физиологических наук. 1994. - Т. 25, №1 — С. 74-75.
33. Всемирный доклад о предупреждении дорожно-транспортного травматизма: пер. с англ. / под ред. Т. В. Кирсанова, А.И. Петренко. — М, 2004.-258 с.
34. Гаврилов Э. В. Эргономика на автомобильном транспорте / Э.В. Гаврилов. Киев: Техника, 1976. - 152 с.
35. Девишвили В.М. Исследование сенсомоторных и глазодвигательных компонентов деятельности человека-оператора с использованием ЭВМ: уч. пособие к спец. практикуму / В.М. Девишвили, А.А Капран, В.И. Лигачев. -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1980. 30 с.
36. Дорожно-транспортный травматизм: сб. науч. тр. Тадж. гос. мед. ин-т им. Абуали Ибн Сино/ ред. Т. Ф. Нурулла-Ходжаев. — Душанбе, 1988. 106 с.
37. Дробышев А.Т. Основы безопасности дорожного движения: учеб. пособие / А. Т. Дробышев, В. В. Кулемин, С. С. Шевалдин. Воронеж: ВИ МВД РФ, 2004.-115 с.
38. Евтюков С.А. Расследование и экспертиза дорожно-транспортныхпроисшествий / С. А. Евтюков, Я. В. Васильев. — СПб.: Изд-во ДНК, 2005. -280 с.
39. Зайцев А.В. Математическое описание распределения времени сенсомоторных реакций / А.В. Зайцев, Ю.А. Скорик // Физиология человека. 2002. Т. 28, №4. - С. 123-126.
40. Зингер Г.А. За пять минут до аварии: водителю о безопасности дорожного движения / Г.А. Зингер, А.Д. Пархачев. М.: Прометей, 1990. — 222с.
41. Иващенко Е. Н. Анализ инвалидности вследствие травм / Е.Н. Иващенко // Здравоохранение Российской Федерации. 1994. — № 2. - С. 1820.
42. Игнатов Н.А. Инженерная психология, психофизиология труда и подготовка водителя автомобиля: учеб. пособие / Н.А. Игнатов, В.А. Иларионов, В.М. Мишурин. М.: МАДИ, 1997. - 88 с.
43. Измерение психических характеристик человека-оператора: науч. темат. сб. / под ред. А.А. Понукалина. Саратов: Изд-во Саратов. Ун-та, 1986.-183 с.
44. Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека / Е. П. Ильин. -СПб.: Питер Принт, 2005. 411 с.
45. Истомин Г.П. Организация лечения пострадавших при дорожно-транспортных происшествия: автореф. дис. . д-ра мед. наук / Г.П. Истомин;
46. ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова. М., 1990. - 53 с.
47. Калакутский Л.И. Система мониторирования физиологических показателей ритма сердца человека для оценки его психологического статуса / Л.И. Калакутский, В.Н. Конюхов В.Н. // Валеология. 2002. — № 3. - С. 3137.
48. Кириллова И.А. Роль активации сенсорных систем в регуляции хронотропной функции сердца / И.А. Кириллова, Т.Н. Маляренко. — Тамбов: ТГУ, 2003.-166 с.
49. Кирячков Ю. Ю. Компьютерный анализ сердечного ритма: методики, интерпретация, клиническое применение / Ю.Ю. Кирячков, Я.М. Хмелевский, Е.В. Воронцова // Анестезиология и реаниматология. — 2000. — №2.-С. 56-62.
50. Клебелъсберг Д.И. Транспортная психология / Д.И. Клебелъсберг. -М.: Транспорт, 1989. 367 с.
51. Ковалько Г.Н. Системный подход к изучению сложных биологических объектов и психофизиологических явлений: учеб. пособие / Г. Н. Ковалько, Н. А. Фомин; Челяб. гос. пед. ин-т. Челябинск: ЧГПИ, 1991. - 79 с.
52. Козлова А. П. Экономические аспекты травматизма: Обзор зарубежной и отечественной литературы / А.П. Козлова // Ортопедия, травматология и протезирование. 1987. — № 9. - С. 50-53.
53. Компьютерные инструментальные средства психофизиологических исследований высшей нервной деятельности в норме и патологии / Е.В. Матвеев и др.. // Медицинская техника. — 1996. № 1. — С. 46-48.
54. Константинов В. В. Ишемическая болезнь сердца и факторы рискасреди водителей автотранспорта/ В.В. Константинов, Л.И. Мазур // Кардиология. 1997. -N 1. - С. 45-48.
55. Котик М.А. Природа ошибок человека-оператора: на примере управления транспортными средствами / М. А. Котик, А. М. Емельянов. — М.: Транспорт, 1993.-251 с.
56. Кудрявцев Б.П. Дорожно-транспортные происшествия как проблема медицины катастроф / Б.П. Кудрявцев, Л.М. Яковенко // Скорая медицинская помощь. 2000. - N 1. - С. 38-40.
57. Кудрявцев Б.П. Методика анализа и оценки качества оказания медицинской помощи пораженным при дорожно-транспортных катастрофах: пособие для врачей / Б.П. Кудрявцев, Л.М. Яковенко, В.Е. Розанов // Медицина катастроф. — 1999. № 5. - 27 с.
58. Кузьмин А.И. Организация профилактики дорожно-транспортных происшествий в учреждениях судебно-медицинской экспертизы / А.И. Кузьмин, Ю.Л. Лопатин // Медицина катастроф М., 1990. - С. 96.
59. Кукушкин Ю.А. Методика синтеза показателя психологического напряжения оператора / Ю.А. Кукушкин, А.В. Богомолов // Медицинская техника. 2001. - № 3. - С. 29-33.
60. Кулеша Н.В. Медико-социальная и экспертная оценка дорожно-транспортного травматизма в современных условиях (на примере амурской области): автореф. дис. . канд. мед. наук / Н.В. Кулеша; Амурск, гос. мед. акад. — Хабаровск, 2006. — 23 с.
61. Куперман А.И. Безопасность дорожного движения: учеб. для проф. учеб. заведений / А.И. Куперман. М.: Высш. шк., 1997. - 319 с.
62. Кураев Б.С. Роль интероцепторов сердечно-сосудистой системы в восприятии пространства и времени /Б.С. Кураев // Успехи физиологических наук. 1994. - Т. 25, № 3. - С. 69.
63. Курганов В. М. Психологические качества и надежность водителя /
64. B.М. Курганов // Вопросы психологии. М.: Школа-Пресс. — 2004. — № 6. —1. C. 118-127.
65. Левенец В.Н. Догоспитальная помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях / В.Н. Левенец, Г.И, Герцен // Клинич. Хирургия. 1995. - № 1. - С. 25-27.
66. Лекарственные средства, вождение транспорта и безопасность дорожного движения: пер. с англ. / под ред. Р. Уиллет, Д. Уолша. — Женева, 1986.-54 с.
67. Лобанов Е.М. Проектирование дорог и организация движения с учетом психофизиологии водителя / Е.М. Лобанов. М.: Транспорт, 1980. - 311 с.
68. Ловцов Д.А. Управление безопасностью эргасистем / Д. А. Ловцов, Н. А. Сергеев. М.: РАУ-университет, 2001. - 223 с.
69. Львов В.М. Математические методы обработки экспериментальных исследований в эргономике, инженерной психологии и психологии труда: учеб. пособие для вузов / В. М. Львов. — Тверь: Триада, 2004. — 83 с.
70. Мазур Л.И. Распространенность основных хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска у водителей автотранспорта: автореф. дис. . канд. мед. наук / Л.И. Мазур; Акмол. гос. мед. ин-т. — Смоленск, 1997. 26 с.
71. Милешкина Н.Д. Выявление и предупреждение случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения / Н.Д. Милешкина // Информ. бюл. ГУ ГИБДД МВД России. 2000. - № 10. - С. 16-19.
72. Мишурин В.М. Надежность водителя и безопасность движения / В. М. Мишурин, А. Н. Романов. — М.: Транспорт, 1990. — 166 с.
73. Московский А.Ю. Смертность водителей автотранспорта / А.Ю.
74. Московский, А.Г. Рожков, А.Р. Черба // Проблемы профилактической медицины. Вопросы медицинской профилактики и здоровье человека в Сибири: материалы 3 регион, науч.-практ. конф. -Омск, 1996.-С. 144-146.
75. Мыльникова JI. А. Опыт взаимодействия различных ведомств в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий / JI.A. Мыльникова // Российский семейный врач. — 2003. — Т. 7, №1. — С. 68-69.
76. Оценка тенденций и масштабов риска ЧС, связанного с дорожно-транспортными происшествиями на автомобильном транспорте / Е.А. Хапалов и др.. // Снижение рисков чрезвычайных ситуаций. 2002. - № 1-2. -С. 17-21.
77. Пегин П.А. Автотранспортная психология: учеб. пособие / П. А. Пегин; М-во образования Рос. Федерации, Гос. образоват. учреждение высш. проф. Образования Хабар, гос. техн. ун-т. — Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. унта, 2003. 199 с.
78. Петров М.Н. Экспертиза трудоспособности водителей автотранспорта, страдающих ИБС с нарушениями ритма, и возможности их социально-трудовой реабилитации / М.Н. Петров, З.Д. Шварцман, Е.В. Гаврилова // Тер. Архив. 1995. - № 9. - С. 21-23.
79. Пешнова Т.А. Клинико-нозологическая характеристика водителей автотранспорта с верифицированными формами нервно-психической патологии: автореф. дис. . канд. мед. наук / Т.А. Пешнова; ВНИИ общей и судеб, психиатрии им. В. П. Сербского. М., 1987. - 19 с.
80. Приборы и методики психофизиологического обследования водителей / Н.А. Игнатов и др.. — М.: Транспорт, 1978. 88 с.
81. Проценко В.Д. Синергизм биологических и технических систем: автореферат диссертации . д-ра биол. наук / В.Д. Проценко; Российск. ун-т дружбы народов. М., 2004. - 39 с.
82. Пряжников, Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение:пособие / Н.С. Пряжников. М.: Ин-т практ. психологии МОДЭК, 1996. — 253 с.
83. Психические расстройства у водителей-участников дорожно-транспортных происшествий / Н. В. Шемчук и др.. // Российский психиатрический журнал. М.: Медицина, 2004. - № 2. — С. 9-14.
84. Психологические факторы надежности управления автомобилями и проблема общения между водителями / В.Ф. Венда и др. // Психологический журнал. М., 1983. - Т. 4, №4. - С. 87-92.
85. Психофизиологические основы профессиональной пригодности водителей транспортных средств / И.П. Бондарев и др. // Физиология нормирования труда: тезисы докл. Всесоюзн. симпозиума. — Донецк, 1989. — С. 51-52.
86. Пятков А.В. Системный анализ значимости некоторых психофизиологических характеристик, получаемых с использованием семейства микропроцессорных приборов «Ритмо-Мнемо-Бинатест» / А.В. Пятков // Медицинская техника . 1996. - № 3. - С. 28-31.
87. Романов А.Н. Автотранспортная психология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. Н. Романов. М.: Академия, 2002. - 214 с.
88. Сараев А.Д. К становлению и развитию системного подхода в медицине: общебиологические аспекты / А.Д. Сараев // Философские вопросы медицины и биологии. — Киев, 1990. — Вып. 22. — С. 72-79.
89. Сборник нормативных правовых материалов по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте: информационно-справочное издание / под ред. В.А. Абрамова. — М., 1999. — 375 с.
90. Сердечно-сосудистые заболевания у водителей автотранспорта и безопасность дорожного движения / А.А. Эльгаров и др.. // Медицина труда и промышл. экология. — 1995. — № 6. — 10-13 с.
91. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии имедицине / под ред. А. А. Хадарцева. — Тула, 2000. — 319 с.
92. Скрыпников А.В. Транспортная психология: учеб. пособие / А. В. Скрыпников. Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2004. - 282 с.
93. Славин М.Б. Методы системного анализа в медицинских исследованиях / М.Б Славин. М.: Медицина, 1989. - 302 с.
94. Соловьев В.М. Оптимизация диагностики и лечения дорожно-транспортных травм на этапах эвакуации: автореф. дис. . д-ра мед. наук / В.М. Соловьев; Ижев. гос. мед. акад. Самара, 1996. - 33 с.
95. Солонин Ю.Г. Психофизиологические особенности травмированных водителей автотранспорта: докл. на заседании президиума Коми науч. центра УрО Рос. АН / Ю. Г. Солонин. Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 1993. - 9 с.
96. Солохин А. А. Судебно-медицинская экспертиза при дорожно-транспортных происшествиях, обусловленных внезапной смертью водителей за рулем или их заболеваниями / А.А. Солохин, А.И. Кузьмин // Судеб.-мед. экспертиза. 1993. -№ 2. - С. 15-18.
97. Стрелков Ю.К. Инженерная и профессиональная психология: учеб. пособие для вузов / Ю.К. Стрелков. -М.: Высш. шк., 2001. — 168 с.
98. Теммоев Д. Ч. Психические расстройства у водителей автотранспорта и безопасность дорожного движения: автореф. дис. . д-ра мед. наук / Д. Ч. Теммоев; Кабард.-Балк. гос. ун-т. М., 1998. — 31 с.
99. Тер-Мхитаров М.С. Эргономика и инженерная психология: учеб. пособие / М. С. Тер-Мхитаров. Пермь: ПГТУ, 2003. - 203 с.
100. Трифонов, Е. В. Психофизиология профессиональной деятельности: словарь / Трифонов Е. В. СПб.: Б. и., 1996. — 316 с.
101. Управление в биологических и медицинских системах: учеб. пособие / О.В. Родионов и др.. — Воронеж: гос. техн. ун-т., 2002. 342 с.
102. Учет человеческого фактора важный резерв повышения эффективности труда: тезисы докл. науч.-практ. конф. / ред. Р. Л. Шейнбергер. - Уфа, 1988. - 73 с.
103. Ушаков И.Б. Адаптационный потенциал человека / И.Б. Ушаков, О.Г. Сорокин // Вестник РАМН. 2004. - №3 - С. 8-13.
104. Фалеев М.И. Комплексный подход при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий / М.И. Фалеев // Материалы Всероссийской практической конференции по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. М., 1997. - С. 77-86.
105. Фрумкин А.А. Психологический отбор в профессиональной и образовательной деятельности / А.А. Фрумкин. — СПб.: Речь, 2004. — 210 с.
106. Человеческий фактор: в 6 т. : пер. с англ. / под ред. Г. Салвенди. М.: Мир, 1991.-2778 с.
107. Чернышева С. Г. Бинокулярное зрение и его роль в управлении автотранспортом : Обзор / С. Г. Чернышева, Е.И. Ячменева // Вестн. Офтальмологии. 1997. - № 2. - С. 40-42.
108. Чораян О.Г. Индивидуально-типологические особенности регуляции и взаимодействия функциональных систем в разных режимах деятельности: обзор/ О.Г. Чораян, Г.К. Айдаркин, И.О. Чораян // Валеология. 2001. - № 2. -С. 4-16.
109. Шемчук Н.В. Острая реакция на стресс у водителей участников дорожно-транспортных происшествий / Н.В. Шемчук // Психическое здоровье и безопасность в обществе: материалы 1 Нац. конгресса по социальной психиатрии. -М.: ГЕОС, 2004. - С. 140-141.
110. Шешунов И.В. Социально-гигиеническое исследование пьянства и алкоголизма среди работников автотранспортных предприятий: автореф. дис. . канд. мед. наук / И.В. Шешунов; Самар. гос. мед. ун-т. Оренбург, 1995. -26 с.
111. Эргономика человеческий фактор: учеб. пособие / В.А. Буканин и др.. - СПб.: СПб ГЭТУ, 2003. - 80 с.
112. Эргономика зрительной деятельности человека / В. В. Волков и др.. — JL: Машиностроение, 1989. 109 с.
113. Эргономическое и организационное обеспечение качества создаваемых и эксплуатируемых систем: сб. науч. тр./ науч. ред. Г.Г.
114. Маньшин. Минск: ИТК, 1989. - 161 с.
115. Arnold Р.К. Hours of work, and perceptions of fatigue among truck drivers / L.R. Hartley, A.M. Feyer // Accid. Anal. Prev. 1997. - Vol. 29, №4.- P. 471477.
116. Barkley R.A. Effects of two doses of methylphenidate on simulator driving performance in adults with attention deficit hyperactivity disorder / R.A. Barkley, K.R. Murphy, D.F. Connor // J. Safety Res. 2005. - Vol. 36, №2. - P. 121-131.
117. Begg D. Graduated driver licensing: the New Zealand experience / D. Begg, S. Stephenson // Journal of Safety Research. 2003. - Vol. 34. P. 99-105.
118. Blackburs R. R. A comparison of drug use in driver fatalities and similarly exposed drivers / R.R. Blackburs, E.J. Woodhouse // Washington DC national Highway Traffic Safety Administration. 1977. - P. 482-488.
119. Blows S. Risky driving habits and motor vehicle driver injury / S. Blows, S. Ameratunga, R. Norton // Accid. Anal. Prev. 2005. - Vol. 37, №4. - P. 619624.
120. Braver E.R. Older drivers and motor vehicle crashes / E.R. Braver // Hosp. Med. 2004. - Vol. 65, №10. - P. 599-604.
121. Brevig T. Of what significance are diseases, intoxication and suicide in fatal traffic accidents? / T. Brevig, M. Arnestad, J. Morland // Tidsskr. Nor. Laegeforen. -2004. Vol. 124, №7. - P. 916-919.
122. Brunnauer A. Driving capacity and antidepressive drugs / A. Brunnauer, G. Laux // Psychiatr. Prax. 2003. - Vol. 2. - P. 102-105.
123. Bryant R.A. Psychological impairment following motor vehicle accidents / R.A. Bryant, A.G. Harvey // Aust. J. Public Health. 1995. - Vol. 19, №2. - P. 185-188.
124. Caird J.K. The relationships between organizational and individual variables to on-the-job driver accidents and accident-free kilometers / J.K. Caird, T.J. Kline // Ergonomics. 2004. - Vol. 47, №15. - P. 1598-1613.
125. Casas Parera I. Epilepsy and driving in Argentina / I. Casas Parera, L.
126. Barreiro de Madariaga, A. Gimeno // A new proposal Medicina (B Aires). 2003. - Vol. 63, №3. - P. 249-255.
127. Chaudhary N. Tennessee's Novice Driver Safety Project: a program to increase parental involvement / N. Chaudhary, S. Ferguson, S. Herbel // Traffic Inj. Prev. -2004. Vol. 5, №4. - P. 356-361.
128. Clarke D. Voluntary risk taking and skill deficits in young driver accidents in the UK / D. Clarke, P. Ward, W. Truman // Accid. Anal. Prev. 2005. - Vol. 37, №3.-P. 523-529.
129. Dee T.S. Graduated driver licensing and teen traffic fatalities / T.S. Dee, D.C. Grabowski, M.A. Morrisey // J. Health Econ. 2005. - Vol. 24, №3. - P. 571-589.
130. Diamond T. Motor vehicle accidents during episodes of hypoglycemia -case reports and lessons to be learnt / T. Diamond, J. Collins, P. Rohl // Aust. Fam. Physician. -2005. Vol. 34, №3. - P. 151-154.
131. Dorn L. The effects of driver training on simulated driving performance / L. Dorn, D. Barker // Accid. Anal. Prev. 2005. - Vol. 37, №1.- P. 63-69.
132. Drummer O. The involvement of drugs in drivers of motor vehicles killed in Australian road traffic crashes / O. Drummer, J. Gerostamoulos, H. Batziris // Accid. Anal. Prev. 2004. - Vol. 36, №2. - P. 239-248.
133. Foss R. Enhancing the effectiveness of graduated driver licensing legislation / R. Foss, A. Goodwin // J.Safety Research. 2003. - Vol. 34. - P. 7984.
134. Fuller R. Towards a general theory of driver behavior / R. Fuller // Accid. Anal. Prev. -2005. Vol. 37, №3. - P. 461-472.
135. Garriott, J. C. Incidence of drugs and alcohol in fatally injured motor vehicle drivers / J.C. Garriott // J. Forensic sciences. 1977. - Vol. 22. - P. 383389
136. Gonthier R. Useful assessment for identifying unsafe driving / R. Gonthier, C. Fabrigoule, A. Domont // Psychol. Neuropsychiatr. Vieil. 2005. - Vol. 3, №1. -P. 27-42.
137. Gonzales M.M. Student drivers: a study of fatal motor vehicle crashes involving 16-year-old drivers / M.M. Gonzales, L.M. Dickinson, S.R. Lowenstein // Ann. Emerg. Med. 2005. - Vol. 45, №2. - P. 155-156.
138. Gugerty L. Effects of remote and in-person verbal interactions on verbalization rates and attention to dynamic spatial scenes / L. Gugerty, M. Rakauskas, J. Brooks // Accid. Anal. Prev. 2004. - Vol. 36, №6. - P. 1029-1043.
139. Hakamies-Blomqvist L. Predicting older drivers' accident involvement — Smeed's law revisited / L. Hakamies-Blomqvist, M. Wiklund, P. Henriksson // Accid. Anal. Prev. 2005. - Vol. 37, №4. - P. 675-680.
140. Haley N.R. Motor vehicle fatalities in Rhode Island (1990-1991): a report on driver impairment / N.R. Haley, P.S. Iwuc, L.M. Ogilvie // R. I. Med. 1992. -Vol. 75, №8.-P. 397-400.
141. Harre N. Self-enhancement, crash-risk optimism and the impact of safety advertisements on young drivers / N. Harre, S. Foster, M. O'neill // Br. J. Psychol. 2005. - Vol. 96. - P. 215-230
142. Hauri-Bionda R. Medical assessment in suspected inability to drive a motor vehicle / R. Hauri-Bionda, A. Friedrich-Koch, P. Herrmann. // Schweiz. Rundsch. Med. Prax. 1999. - Vol. 88, №25. - P. 1128-1133.
143. Hedlund J. Graduated driver licensing research in 2004 and 2005 / J. Hedlund, R. Compton // Safety Res. 2005. - Vol. 36, №2. - P. 109-119.
144. Hermann S. Driver monitoring — new challenges for smart sensor-based systems / S. Hermann // Stud. Health Technol. Inform. 2004. - Vol. 108. - P. 103-110.
145. Hojman P. On the joint valuation of averting fatal and severe injuries inhighway accidents / P. Hojman, J. de Dios Ortuzar, L. Rizzi // J. Safety Res. — 2005. Vol. 36, №4. - P. 377-386.
146. Human factors in the causation of road traffic crashes / M .Moustaki et al. // Eur. J. Epidemiol. 2000. - Vol. 16, № 9. - P. 819-826.
147. Inoue Y. Epilepsy and driving in Japan / Y. Inoue, K. Kurihara, K. Morimoto // Epilepsia. 2004. - Vol. 45, №12. - P. 1630-1635.
148. Isaacs A.J. Driving and drug regulation / A.J. Isaacs // Int. Clin. Psychopharmacol. 1988. - Vol. 3. - P. 141-143.
149. Jimenez-Moleon J. The effect of age, sex, and experience on the risk of causing a car collision in drivers aged 18-24 years old / J. Jimenez-Moleon, P. Lardelli-Claret // Gac. Sanit. 2004. - Vol. 18, №3.-P. 166-176.
150. Johnston L. Teenage driving after using marijuana or drinking and traffic accident involvement / L. Johnston, R. Hisgson // J. Safety Research. 1982. -Vol. 13.-P. 33-37.i
151. Kingshott R.N. The role of sleep-disordered breathing, daytime sleepiness, and impaired performance in motor vehicle crashes a case control study / R.N. Kingshott, J.O. Cowan, D.R. Jones // Sleep Breath. - 2004. - Vol. 8, №2. - P. 6172.
152. Lawton R. A systems analysis of the Ladbroke Grove rail crash / R. Lawton, N. Ward // Accid. Anal. Prev. 2005. - Vol. 37, №2. - P. 235-244.
153. Lee H.C. Identifying older drivers at risk of traffic violations by using a driving simulator: a 3-year longitudinal study / H.C. Lee, A.H. Lee // Am. J. Occup. Ther. 2005. - Vol. 59, №1. - P. 97-100.
154. Li F.Z. Human factors of drivers and traffic accidents / F.Z. Li, C.J. Li, C.L. Zhan // Zhonghua Lao Dong Wei Sheng Zhi Ye Bing Za Zhi. 2004. - Vol. 22, №2.-P. 112-114.
155. Lings S. Driving with Parkinson's disease. A controlled laboratory investigation / S. Lings, E. Dupont // Acta. Neurol. Scand. 1992. - Vol. 86, №1. -P. 33-39.
156. Malliani A. Association of heart rate variability components with physiological regulatory mechanisms / A. Malliani A. // Future Pub. Сотр.- 1995. 543 p.
157. Maltz M. Imperfect in-vehicle collision avoidance warning systems can aid drivers / M. Maltz, D. Shinar // Hum Factors. 2004. - Vol. 46, №2. - P. 357-366.
158. Martin F.S. Prevention of traffic accidents: the assessment of perceptual-motor alterations before obtaining a driving license / F.S. Martin, M.A. Estevez // Brain Inj.-2005.-Vol. 19,№3.-P. 189-196.
159. Martin J. Differences between males and females in traffic accident risk in France / J. Martin, S. Lafont, M. Chiron // Rev. Epidemiol. Sante Publique. 2004. Vol. 52, №4.-P. 357-367.
160. Masten S.V. Evaluation of California's graduated driver licensing program / S.V. Masten, R.A. Hagge // J. Safety Res. 2004. - Vol. 35, №5. - P. 523-535.
161. Masten S.V. Problem driver remediation: a meta-analysis of the driver improvement literature / S.V. Masten, R.C. Peck // J. Safety Res. 2004. - Vol. 35, №4.-P. 403-425.
162. Mayou R. Psychiatric consequences of road traffic accidents / R. Mayou, B. Biyant, RDuthie // Br.Med.J. 1993. - Vol. 307, №6905. - P. 647-651.
163. McCall B.P. Occupational vehicular accident claims: a workers' compensation analysis of Oregon truck drivers 1990-1997 / B.P. McCall, I.B. Horwitz // Accid. Anal. Prev. 2005. - Vol. 37, №4. - P. 767-774
164. McConnell C.F. Falling asleep at the wheel: a close look at 1269 fatal and serious injury-producing crashes / C.F. McConnell, K.M. Bretz, W.O. Dwyer // Behav. Sleep Med.-2003.-Vol. 1,№3.-P. 171-183.
165. Mohan D. Road safety in low income countries: issues and concerns regarding technology transfer from high income countries / D. Mohan, G. Tiwari // Global Traffic Safety Trust. 1998. - P. 27-56.
166. Nakahara S. Underreporting of traffic injuries involving children in Japan / S. Nakahara, S. Wakai // Injury Prevention. 2001. - Vol. 7. - P. 242-244.
167. National highway traffic safety administration (NHTSA) notes / M. Hackett Alyssa et al. // Ann. Emergency Med. 2003. - Vol. 42, № 6. - P. 811814.
168. Page Y. An evaluation of the effectiveness of the supervised driver-training system in France / Y. Page, M. Ouimet, S. Cuny // Ann. Proc. Assoc. Adv. Automot. Med. 2004. - Vol. 48. - P. 131-145.
169. Ray W.A. Medications and the safety of the older driver: is there a basis for concern? / W.A. Ray, J.A. Gurwitz, M.D. Decker // Hum. Factors. 1992. - Vol. 34, №1.- P. 33-47
170. Ray W.A. Medications and the older driver / W.A. Ray, P.B. Thapa, R.I. Shorr // Clin. Geriatr. Med. 1993. - Vol. 9, №2. - P. 413-438.
171. Risk analysis in road traffic injury research / WJ. Runge et al. // Ann. Emergency Med. 2004. - Vol. 44, № 2. - P. 153-154.
172. Sicard A. The road accident is not inevitable / A. Sicard // Bull. Acad. Natl. Med.-1994.-Vol. 178, №6.-P. 1069-1073.
173. Skurtveit S. Drugged drivers in Norway with benzodiazepine detections / S. Skurtveit, B. Abotnes, A. Christophersen // Forensic Sci. Int. 2002. - Vol. 125, №1. -P. 75-82.
174. Steen T. Driver's licenses and medicine. A review of legal requirements and practice / T. Steen, L. Gjerstad // Tidsskr. Nor. Laegeforen. 1993. - Vol. 113, №18.-P. 2277-2280.
175. Steinmeyer S. Practical aspects of roadside tests for administrative traffic offences in Germany / S. Steinmeyer, H. Ohr, H. Maurer // Forensic Sci. Int. — 2001.-Vol. 121, №1.-P. 33-36.
176. Taylor J. Accident experience and notification rates in people with recent seizures, epilepsy or undiagnosed episodes of loss of consciousness / J. Taylor, D. Chadwick, T. Johnson // QJM. 1995. - Vol. 88, №10. - P. 733-740.
177. Underwood G. Modelling of safety measure effects and risk compensation / G. Underwood, C. Jiang, C. Howarth // Accid. Anal. Prev. 1993. - Vol. 25, №3.-P. 277-288.
178. Vadeby A.M. Modeling of relative collision safety including driver characteristics / A.M. Vadeby // Accid. Anal. Prev. 2004. - Vol. 36, №5. - P. 909-917.
179. Vaez M. Impaired driving and motor vehicle crashes among Swedish youth: an investigation into drivers' sociodemographic characteristics / M. Vaez, L. Laflamme // Accid. Anal. Prev. 2005. - Vol. 37, №4. - P. 605-611
180. Walsh J.M. Drugs and driving / J.M. Walsh, J.J. de Gier, A.S. Christopherson / Traffic Inj. Prev. 2004. - Vol. 5, №3. - P. 241-253.
181. Wenzel T. The effects of vehicle model and driver behavior on risk / T. Wenzel, M. Ross // Accid. Anal. Prev. 2005. Vol. 37, №3. - P. 479-494.
182. Wright C. Conflicts, accidents, catastrophes and chaos: road transport in the twenty-first century / C. Wright // J. R. Soc. Med. 1994. - Vol. 87, №7. - P. 403-407.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.