Разработка энергооптимальных способов управления автономными инверторами напряжения и их микропроцессорная реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Баховцев, Игорь Анатольевич

  • Баховцев, Игорь Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 303
Баховцев, Игорь Анатольевич. Разработка энергооптимальных способов управления автономными инверторами напряжения и их микропроцессорная реализация: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новосибирск. 1998. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баховцев, Игорь Анатольевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ АВТОНОМНЫМИ ИНВЕРТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЯ С ШИМ, МЕТОДОВ ИХ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА.

1.1. Способы управления автономными инверторами напряжения с ШИМ: закономерности, состояние, возможные перспективы.

1.2. Методы синтеза способов управления и их классификация.

1.3. Выбор методов исследования.

1.4. Вывод основных выражений для гармонического анализа.

Выводы.

2. СИНТЕЗ ЭНЕРЕООПТИМАЛЬНЫХ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ АВТОНОМНЫМИ ИНВЕРТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЯ С ШИМ.

2.1. Общая процедура синтеза способа управления.

2.2. Выбор критериев эффективности энергетических процессов в автономном инверторе напряжения с ШИМ.

2.3. Синтез энергооптимальных алгоритмов переключения.

2.4. Синтез энергооптимальных законов модуляции.

2.4.1. Обоснование методики синтеза.

2.4.2. Синтез закона модуляции и процедуры реализации способа управления однофазным инвертором напряжения.

2.4.3. Синтез закона модуляции и процедуры реализации способа управления трехфазным инвертором напряжения.

Выводы.

3. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОНОМНЫХ ИНВЕРТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ.

СРАВНЕНИЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ С ИЗВЕСТНЫМИ.

3.1. Определение интегральных коэффициентов и составляющих выходного напряжения инвертора с классической ШИМ.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Анализ выходного напряжения инвертора с однократным широтно-импульсным регулированием.

3.1.3. Анализ выходного напряжения инвертора с классической ШИМ при малых кратностях.

3.1.4. Анализ выходного напряжения инвертора с классической ШИМ при больших кратностях.

3.2. Сравнение синтезированных способов управления с известными

3.2.1. Способ управления СШИМ-2.

3.2.2. Способы управления СШИМ-1, СШИМ-3.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ АВТОНОМНЫМИ ИНВЕРТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЯ.

4.1. Использование микропроцессорных средств для управления автономными инверторами напряжения: состояние, тенденции.

4.1.1. Характеристика первого этапа использования микропроцессорной техники.

4.1.2. Характеристика современного этапа использования микропроцессорной техники.

4.1.3. Микроконтроллеры.

4.1.4. Цифровые сигнальные процессоры.

4.1.5.1ШС-процессоры, транспьютеры, специализированные БИС.

4.1.6. Тенденции дальнейшего развития микропроцессорных средств управления автономными инверторами напряжения и электроприводами.

4.2. Общие принципы построения микропроцессорных систем управления асинхронным частотным электроприводом с автономным инвертором напряжения.

4.2.1. Задачи, возлагаемые на микропроцессорную систему управления электроприводом.

4.2.2. Требования к микропроцессору.

4.2.3. Обобщенная структурная схема микропроцессорной системы управления электроприводом.

4.2.4. Обобщенная структура программного обеспечения.

4.3. Разработка микропроцессорной системы управления автономным инвертором напряжения с ШИМ (разомкнутые системы).

4.3.1. Принципы микропроцессорной реализации программных способов управления автономными инверторами напряжения.

4.3.2. Микропроцессорная реализация синусоидальной ДШИМ.

4.3.3. Микропроцессорная реализация способа управления СШИМ

4.3.4. Микропроцессорная реализация способа управления СШИМ

4.3.5.-Микропроцессорная реализация способа управления СШИМ-2. 217 4.4. Разработка микропроцессорной системы управления частотным электроприводом с автономным инвертором напряжения с ШИМ замкнутые системы).

4.5. Особенности микропроцессорного управления автономным инвертором напряжения с ШИМ в системах электроснабжения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергооптимальных способов управления автономными инверторами напряжения и их микропроцессорная реализация»

В современном производстве все большую роль играют полупроводниковые преобразователи электрической энергии. Об этом, в частности, говорит тот факт, что более 30% всей вырабатываемой электрической энергии, обладающей определенными исходными параметрами (величиной, формой, частотой напряжения и тока) преобразуются в электрическую энергию с другими параметрами, отличными от исходных [1-3]. Преобразователи электрической энергии, как правило, выполняют следующие функции: преобразуют переменный ток в постоянный и наоборот, регулируют или стабилизируют выходной ток или напряжение, а также изменяют частоту переменного тока. В связи с этим они нашли широкое применение в электроприводе (ЭП), транспорте, электротехнологии, различного вида системах электроснабжения [1-10].

Одним из наиболее перспективных полупроводниковых преобразователей электрической энергии является автономный инвертор напряжения (АИН), преобразующий энергию постоянного тока в энергию переменного. Его характерными свойствами являются жесткость внешней характеристики, независимость выходного напряжения от изменения нагрузки и ее коэффициента мощности. Главное же достоинство АИН заключается в возможности (только за счет внутренних алгоритмических средств) получения на выходе напряжения, амплитуда и частота которого (первой гармоники) могут меняться в самом широком диапазоне. Причем, такое совмещение функций позволяет уменьшить массу и габариты в целом всей системы, в которой функционирует инвертор напряжения. Упомянутые выше достоинства обусловили массовое использование АИН для питания как статических, так и динамических нагрузок [Г, 2, 6-10].

Данного типа преобразователи, по сути дела, являются универсальными и на их основе можно реализовать источники преобразования электроэнергии с различными характеристиками, а также электроприводы с 8 различными типами приводных двигателей: трехфазными индукторными машинами со встроенным датчиком положения, синхронными, асинхронными, шаговыми двигателями [11, 12]. В связи с этим основными областями применения инверторов напряжения являются системы электроснабжения переменным током и установки частотно-регулируемого ЭП [1, 9, 13].

Диапазон мощностей, которые могут "перекрыть" АИН, довольно широк. В ЭП переменного тока наибольшее распространение они получили в диапазоне малой и средней мощности в составе преобразователей частоты с неуправляемым выпрямителем на входе, что особенно наглядно проявляется по материалам зарубежной и отечественной печати [1, 2, 14-16]. Этому способствовало создание новых силовых полупроводниковых приборов (транзисторов IJBT, запираемых тиристоров типа GTO и др.), обеспечивающих наилучшую схемотехническую реализацию данных преобразователей и высокие энергетические показатели системы ЭП [1, 2, 17, 15].

Среди отечественных электроприводов с преобразователями частоты на основе АИН можно отметить частотные электроприводы серии ЭТА мощностью до 25 кВт, разработанные АО "Электропривод" (Москва), и серии ЧЭ мощностью до 250 кВт, разработанные АО "Электропривод" совместно с фирмой ABB "Industry Ltd" [2]. По аналогичной схеме выпускают преобразователи частота для электроприводов зарубежные фирмы ABB "Industry Ltd", "Danfoss", "Siemens AG", "Hitachi AG", "Omron" и др. [2].

С другой стороны, известно также использование АИН в мощных электроприводах (1-10 МВт), причем, в качестве вентилей в этом случае используются полууправляемые или запираемые тиристоры [18-21]. Так, в [18] описаны преобразователи с АИН со следующими характеристиками: 2 МВт/60 Гц, 4 МВт/130 Гц и частотой коммутации, находящейся в диапазоне 300-500 Гц.

Системы электроснабжения, построенные на основе АИН и имеющие различные выходные параметры электрической энергии, также находят широкое применение. Это и источники бесперебойного питания для ответ9 ственных потребителей с выходным напряжением 220 В и частотой 50/60 Гц [7, 8, 22-23], это и источники питания для переносного освещения и электроинструмента, формирующие на выходе напряжение в виде меандра [24, 25], это и бортовые системы электроснабжения подвижных объектов (воздушные и водные суда, городской электрический транспорт, метрополитен и т. д.) [4, 26]. Так, по сведениям, имеющимся у автора, известные фирмы изготовители электротехнического оборудования для авиации: EAS, ATEL (Западная Европа), Bendix, Westinghouse (США) - выпускают системы электроснабжения бортовой электроаппаратуры на основе АИН с полевыми транзисторами (MOSFET). Системы имеют следующие характеристики: выходное напряжение 115 В, выходная частота 400 Гц, мощность до 50 кВт. Напряжение формируется 120-градусным управлением АИН и выходным фильтром.

Таким образом, все выше сказанное говорит о широких возможностях АИН и об актуальности работ, связанных с применением данного типа преобразователя в различных отраслях производства.

Выходное напряжение АИН, имеющее форму прямоугольных импульсов одинаковой (в общем случае) амплитуды, определяется величиной напряжения источника питания в звене постоянного тока и временем подключения нагрузки ключевыми полупроводниковыми приборами (вентилями) к полюсам упомянутого источника. Время подключения определяется реализуемым в АИН тем или иным видом импульсного регулирования - способом управления. Формируя в выходном напряжении инвертора требуемые временные интервалы, определяющие степень приближения этого напряжения к требуемой форме - синусоиде, способ управления в то же время определяет (при заданной силовой схеме) все характеристики АИН и его выходные параметры: напряжение, ток, мощность и частоту.

Богатые алгоритмические возможности АИН, в частности, проявились в разработке большого числа способов его управления: как замкнутых (с обратными связями по выходным параметрам), так и разомкнутых

10 программных) [7, 11, 16, 27-38]. Причем, у разработчиков большой интерес вызывают именно способы программного управления (СПУ). Во-первых, это связано с тем, что АИН благодаря свои свойствам (жесткость внешней характеристики, независимость выходного напряжения от нагрузки) вполне обеспечивают многие требования к его выходным параметрам без замыкания по ним обратных связей [11, 16, 27-30,]. Во-вторых, многие способы управления с обратными связями (например, по отклонению) имеют в своей основе тот или иной СПУ [7, 35, 36]. Способы программного управления, в частности с синусоидальной широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), и являются предметом настоящей работы.

В современном промышленном производстве происходят объективные процессы, которые накладывают жесткие требования на условия реализации этого производства. К ним, в первую очередь, относится рост энергоемких технологий при возрастающей сложности получения энергии и дефиците доступных энергоресурсов [3, 19]. Этот быстро прогрессирующий процесс определяет все обостряющуюся необходимость экономии энергии вообще и электроэнергии, в частности, т. к. известно [3], что в настоящее время добыть одну тонну топлива или соответствующее количество энергии вдвое дороже, чем сэкономить. В связи с этим, задачами, стоящими перед промышленностью и наукой, являются расширение производства менее энергоемкого оборудования, широкое внедрение энергосберегающих технологий, повышение КПД энергопроизводящего, энергопреоб-разующего и энергопотребляющего оборудования [ЗД9].

Одним из путей решения поставленных задач является повышение эффективности преобразования электрической энергии вентильными преобразователями и АИН, в частности. Эффективность прежде всего определяется качеством входной и выходной энергии инвертора и потерями в самом преобразователе. Качество входной и выходной энергии в свою очередь определяет величину дополнительных потерь электрической энергии соответственно во входных цепях АИН и в нагрузке. Таким образом, по

11 вышение эффективности преобразования электрической энергии в инверторе напряжения связано с уменьшением электрических потерь в системе в целом.

Как было сказано выше, характеристики АИН во многом определяются способом его управления. Следовательно, современные требования, предъявляемые к автономным инверторам напряжения с точки зрения эффективности преобразования электрической энергии, делают актуальным вопрос разработки энергооптимальных способов программного управления. Большинство существующих способов управления АИН получены эмпирическим путем с использованием элементов анализа. Однако в последние 10-15 лет в области проектирования способов управления АИН с ШИМ наметилась и тенденция, обратная анализу. Суть ее можно свети к следующему: определение по тем или иным заданным энергетическим характеристикам АИН импульсов управления его вентилями. И соответственно появился ряд работ, касающихся синтеза способов управления АИН с ШИМ. Одни из них посвящены синтезу способов, имеющих ограниченное применение, например, основанных на исключении наперед заданных гармоник из спектра выходного напряжения [27, 28, 37, 38]. Другие же описывают только теоретические предпосылки синтеза без доведения работы до конкретной реализации [39]. Другими словами, вопрос синтеза энергооптимальных способов управления АИН с ШИМ до настоящего времени еще не решен и работы в данном направлении являются актуальными.

Большое многообразие программных способов управления автономными инверторами напряжения требует системы четких, емких критериев, позволяющих в первом приближении достаточно быстро сравнить как существующие, так и разрабатываемые способы с точки зрения энергооптимальности, причем, в равных условиях. Кроме того, начавшиеся работы по синтезу способов программного управления АИН, требуют определенной систематизации данного процесса и выявления для этой цели соответст

12 вующих классификационных признаков. Указанные вопросы также к настоящему времени не решены в достаточной степени.

На современном этапе развития промышленного производства к полупроводниковым преобразователям электрической энергии, входящим в состав различного электрооборудования, предъявляются все более жесткие требования. Помимо эффективности преобразования электрической энергии в пакет требований к ним обязательно включаются способность их систем управления к комплексной диагностике и защите все системы в целом, высокая надежность работы, а также необходимость целого ряда дополнительных сервисных возможностей, реализация которых должна позволить легко адаптировать преобразователь к конкретной задаче пользователя и включить его как элемент ("островок автоматизации") в общую систему автоматического управления технологическим процессом [5, 6, 14, 22]. С учётом этого, встроенная в преобразователь система управления должна быть "интеллектуальной" и иметь не только дружественный интерфейс с человеком - оператором, но и возможность управления как самим преобразователем от другого оборудования, например, от системы верхнего уровня управления (промышленный программируемый контроллер, управляющая ЭВМ), так и возможность управления со стороны преобразователя дополнительным оборудованием пользователя: асинхронным двигателем в составе электропривода переменного тока, электроприемником в системе автономного электроснабжения и т. д. Перечисленным выше требованиям в полной мере могут удовлетворить только микропроцессорные системы управления (МПСУ).

В свою очередь, возможности современной микропроцессорной техники позволяют в реальном времени реализовать законы управления, включающие в себя обработку больших массивов входной информации, выполнение широкого спектра арифметических и логических операций, которые раньше аналоговыми или дискретными цифровыми средствами было выполнить просто невозможно. Данное обстоятельство дает возмож

13 ность разрабатывать и использовать новые и более эффективные способы управления преобразователями электрической энергии, во-первых, ориентированные на микропроцессорную реализацию, а во-вторых, обладающие свойствами оптимизации (например, энергетических процессов в самом преобразователе или системе в целом) и адаптации (например, к особенностям объекта управления или изменяющимся условиям работы) [1,6, 40-42].

Таким образом, с учетом растущих требований к вентильным преобразователям электрической энергии, работающим в составе различного электрооборудования, задача разработки энергооптимальных законов управления автономными инверторами напряжения и их микропроцессорная реализация является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка подходов к синтезу энергооптимальных способов программного управления автономными инверторами напряжения, сравнительный анализ синтезированных способов с известными, а также их реализация средствами микропроцессорной техники.

В соответствии с этим в диссертации решались следующие задачи:

• анализ и выявление особенностей способа программного управления (СПУ) АИН и его составляющих как объектов синтеза;

• обоснование и выбор критериев энергооптимальности СПУ;

• разработка подходов к синтезу и синтез энергооптимальных по заданным критериям СПУ АИН;

• дополнительный энергетический анализ (здесь и далее под энергетическим анализом понимается спектральный и интегральный - по выбранным критериям энергооптимальности - анализ) классических способов (синусоидальной односторонней и двусторонней) ШИМ и сравнение с ними синтезированных способов;

• разработка алгоритмов микропроцессорной реализации классических и синтезированных способов управления АИН с ШИМ;

14

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

• представление алгоритма управления как совокупности трех компонентов: алгоритма переключения (АП), закона модуляции (ЗМ) и процедуры реализации способа (ПРС);

• методики синтеза алгоритма переключения, закона модуляции и процедуры реализации способа управления АМН с ШИМ;

• синтезированные способы программного управления АИН с ШИМ (СШИМ-1, СШИМ-2, СШИМ -3);

• результаты дополнительного энергетического анализа классических способов ШИМ, проведенного численными и аналитическими методами для всего диапазона изменения глубины модуляции и кратности (под кратностью понимается отношение частот опорного и модулирующего сигналов);

• результаты сравнительного энергетического анализа синтезированных и классических СПУ с ШИМ, позволяющие определить области применения синтезированных способов;

• способ управления вентильным преобразователем, сочетающий в себе амплитудно- и широтно-импульсную модуляции в замкнутой по выходному напряжению системе управления, и микропроцессорное устройство, реализующее одноканальное асинхронное управление многофазным вентильным преобразователем;

• алгоритмы микропроцессорной реализации двусторонней синусоидальной ШИМ в АИН применительно к различным условиям его работы, а также алгоритмы микропроцессорной реализации синтезированных способов управления;

• структурные схемы аппаратного и программного обеспечения разработанных МПСУ АИН с синусоидальной ШИМ.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались: прямые методы анализа энергетических показателей вентильных пре

15 образователей, аппарат коммутационных функций и функций Бесселя, интегральные преобразования Фурье, теория бесконечных и конечных рядов, теория графов, элементы булевой алгебры, численные методы решения трансцендентных уравнений. Количественные расчеты проводились с применением ЭВМ типа 1ВМ РС.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. На основании известного определения понятия "способ управления" предложено последний разделить на три, в определенной степени независимые компонента: алгоритм переключения, закон модуляции, процедура реализации способа. Даны их определения и предложено синтез способа управления проводить раздельно по этим составляющим.

2. На основании анализа свойств АП показано, что он полностью характеризуется функцией управления инвертором, которую и предложено использовать для синтеза АП.

3. Разработана методика перехода от заданной формы выходного линейного напряжения АНН к оптимальным, с точки зрения минимизации числа коммутаций, импульсам управления вентилями - синтез энергооптимального АП, основанная на минимизации числа переходов между заданными состояниями функции управления инвертором. Эффективность методики продемонстрирована на примере получения симметричной формы выходного напряжения трехфазного АИН для отношения частот опорного и модулирующего напряжений, кратного шести (способ СШИМ-1).

4. Предложено в качестве критерия синтеза энергооптимальных способов программного управления АИН использовать интегральный коэффициент гармоник напряжения первого порядка.

5. Разработана методика синтеза ЗМ, оптимального, с точки зрения минимума интегрального коэффициента гармоник напряжения первого порядка, основанная на варьировании положения импульсов линейного напряжения АИН на периоде опорного или модулирующего сигналов. Ме

16 тодика продемонстрирована на примере синтеза закона модуляции для однофазного и трехфазного АИН с ШИМ (СШИМ-2, СШИМ-3).

6. Разработана методика перехода от синтезированной (на предыдущих этапах синтеза) формы выходного линейного напряжения АИН к форме опорного (модулирующего) сигнала при заданной форме модулирующего (опорного) сигнала - синтез ПРС, основанная на решении уравнений фазовой модуляции и линеаризации полученных результатов.

7. Предложено в качестве критерия сравнительного анализа различных способов управления АИН использовать приведенный интегральный коэффициент гармоник напряжения первого порядка, позволяющий учитывать как качество выходной энергии преобразователя, гак и число коммутаций в инверторе, обеспечивающих достигнутое качество.

8. Получены в замкнутом виде выражения и закономерности, описывающие поведение составляющих выходного напряжения АИН и его интегральных энергетических показателей во всем диапазоне изменения глубины модуляции и кратности вплоть до вырожденной формы напряжения (режим однократного широтно-импульсного регулирования - ОШИР).

9. На основании сравнительного энергетического анализа определены области применения способов СШИМ-1, -2, -3.

Практическая ценность работы.

1. Полученные в замкнутом виде выражения позволяют при больших кратностях без проведения гармонического анализа вычислить все составляющие и ряд интегральных характеристик выходного напряжения трехфазного АИН, управляемого классическими способами ШИМ, при соединении нагрузки в звезду как с нулевым, так и без нулевого провода.

2. Разработаны алгоритмы микропроцессорной реализации синусоидальной двусторонней ШИМ в АИН для случая кратных и некратных частот модуляции и коммутации. Выявлены особенности и пути микропроцессорной реализации синтезированных способов управления АИН.

17

3. Разработаны структурные схемы аппаратного и программного обеспечения МПСУ АИН с ШИМ для частотного электропривода.

4. Даны рекомендации по использованию микропроцессорных средств во внутренних (по току) и внешних (по скорости) контурах систем автоматического регулирования электроприводов переменного тока.

5. Рассмотрены особенности и даны рекомендации по реализации синусоидальной ШИМ выходного напряжения АИН, работающего в составе системы электроснабжения.

Настоящая диссертационная работа выполнена под руководством д.т.н., проф. Зиновьева Г. С. Диссертация является результатом работы автора в составе группы сотрудников НИЛ Энергооптимизации преобразовательных систем (ЭОПС) кафедры промышленной электроники Новосибирского государственного технического университета. Практические результаты работы нашли свое отражение в микропроцессорных системах управления и соответствующем программном обеспечении, разработанных при выполнении совместных работ кафедры с рядом предприятий Москвы, Ленинграда, Запорожья и Новосибирска. Некоторые результаты диссертационной работы также использованы автором в учебном процессе - в курсе лекций для студентов 4-5-го курсов факультета РЭФ НГТУ. Все вышесказанное подтверждено соответствующими актами внедрения и фотографиями, приведенными в приложении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техники", Киев, 1979 г.; Восьмой научно-технической конференции по автоматизированному электроприводу, Ташкент, 1979 г.; Втором межведомственном научно-техническом совещании "Проблемы электромагнитной совместимости силовых полупроводниковых преобразователей", Таллин, 1982 г.; Всесоюзном совещании "Проблемы управления промышленными электромеханическими системами", Тольятти, 1982 г.; Всесоюзном совещании

18

Цифровые методы управления преобразовательными устройствами и электроприводами на их основе", Запорожье, 1984 г.; Седьмой научно-технической конференции "Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями", Свердловск, 1986 г.; XI Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода, Суздаль, 1991 г.; 3-й международной научно-технической конференции "Микропроцессорные системы автоматики", Новосибирск, 1996; 3-й международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-96, Новосибирск, 1996; 4-й международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-98, Новосибирск, 1998.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ, из которых две - в центральных журналах, а также получены авторское свидетельство на изобретение и патент.

19

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Баховцев, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных микропроцессорных средств позволил сделать вывод о том, что наиболее перспективными для управления АИН и электроприводом в целом являются микроконтроллеры и цифровые сигнальные процессоры.

242

2. На основании анализа особенностей функционирования объекта управления сформулированы требования к МП, структуре МПСУ и его программного обеспечения.

3. Предложен алгоритм микропроцессорной реализации программной синусоидальной ДШИМ для случая кратных частот, основанный на сочетании табличного и расчетного методов.

4. Рассмотрены особенности микропроцессорной реализации синтезированных СПУ: СШИМ-1, -2, -3.

5. Предложен алгоритм микропроцессорной реализации синусоидальной ДШИМ для случая некратных частот в замкнутой системе управления ЭП переменного тока и вентиляторным моментом. Даны рекомендации по реализации нескольких контуров регулирования одним микропроцессором.

6. Рассмотрены особенности алгоритма микропроцессорной реализации синусоидальной ДШИМ в АИН, работающем в автономных системах электроснабжения.

243

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы.

1. Предложено способ управления автономным инвертором напряжения (АИН) представить в виде совокупности трех компонентов: закона модуляции, алгоритма переключения вентилей и процедуры реализации способа. Даны их формальные определения и предложено синтез энергооптимальных способов управления проводить раздельно по каждому компоненту.

2. Предложено в качестве сравнительного критерия энергооптимальности различных способов управления АИН использовать приведенный интегральный коэффициент гармоник напряжения первого порядка, позволяющий учитывать как качество выходной энергии преобразователя, так и число коммутаций в инверторе, обеспечивающих достигнутое качество.

3. Разработана методика синтеза закона модуляции, оптимального с точки зрения минимума интегрального коэффициента гармоник напряжения первого порядка. Методика основана на варьировании положения импульсов линейного напряжения АИН на периоде опорного или модулирующего сигналов.

4. Разработана методика синтеза алгоритма переключения, оптимального с точки зрения минимума числа коммутаций в фазе инвертора. Методика основана на минимизации числа переходов между состояниями функции управления инвертором, заданными исходной формой линейного напряжения.

5. Разработана методика синтеза процедуры реализации способа, позволяющая перейти от формы широтно-модулированных импульсов, полученных на этапе синтеза алгоритма переключения из условия его реализации вертикальными методами, к форме опорного (или модулирующего) сигнала при заданной форме модулирующего (или опорного) сигнала. Ме

244 тодика основана на решении уравнений фазовой модуляции и линеаризации полученных результатов.

6. Синтезированы три способа программного управления АИН: СШИМ-1, СШИМ-2, СШИМ-3, обеспечивающие лучшие энергетические показатели АИН, чем при синусоидальной двусторонней ШИМ, в широком диапазоне изменения глубины модуляции.

7. Получены аналитические выражения и выявлены закономерности, характеризующие изменение составляющих выходного напряжения АИН и его интегральных энергетических показателей во всем диапазоне глубин модуляций и кратностей частот вплоть до вырожденной формы выходного напряжения (режим ОШИР).

8. Разработаны алгоритмы микропроцессорной реализации синусоидальной двусторонней ШИМ в АИН для случая кратных и некратных частот опорного и модулирующих сигналов. Выявлены особенности реализации синтезированных способов управления АИН. Предложены рекомендации по использованию микропроцессорных средств во внутренних (по току) и внешних (по скорости) контурах систем автоматического регулирования электроприводов переменного тока.

9. Для ряда областей применения разработаны структурные схемы аппаратных средств и программного обеспечения микропроцессорных систем управления автономными инверторами напряжения, практическая реализация которых подтверждена актами внедрения.