Разработка энергосберегающей технологии переработки газового конденсата широкого фракционного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Насибуллина, Альбина Ильясовна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Насибуллина, Альбина Ильясовна
Введение.
1 Исследование способов разделения многокомпонентных смесей.
1.1 Выбор оптимальных схем разделения многокомпонентных смесей.
1.1.1 Схемы разделения дискретных смесей.
1.1.2 Схемы разделения непрерывных смесей.
1.2 Анализ технологических схем и конструктивного оформления установок переработки газового конденсата.
2 Объекты и методы исследования
2.1 Качественные характеристики перерабатываемого сырья.
2.2 Расчет ректификации.
2.3 Выбор модели ПЖР.
3. Разработка гибкой технологической схемы переработки газового конденсата
3.1 Анализ существующей технологической схемы.
3.1.1 Технологическая схема до реконструкции.
3.1.2 Анализ работы блока подогрева сырья и технологической печи.
3.1.3 Анализ работы блока колонн.
3.1.4 Анализ работы установки при переработке газового конденсата разного фракционного состава.
3.2 Проработка вариантов реконструкции.
3.2.1 Варианты организации технологической схемы переработки газового конденсата.
3.2.2 Вариант наращивания колонны К-3.
3.2.3 Вариант использования предварительного сепаратора.
3.2.4 Вариант установки вакуумной колонны.
3.2.5 Вариант установки колонны стабилизации бензина.
3.2.6 Вариант установки колонны стабилизации сырья.
3.2.7 Оценка энергетических затрат.
4. Реконструкция установки переработки газового конденсата.
4.1 Основные технические решения реконструкции.
4.2 Организация рецикла независимого теплоносителя.
5. Изменение топологии схемы в процессе эксплуатации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающей технологии переработки газового конденсата широкого фракционного состава»
Особенностью нефтегазоперерабатывающего комплекса является возможное изменение состава сырья, поступающего на переработку и достаточно частая смена приоритетов по топливно-прямогонным фракциям. В таких условиях технологическая схема процесса должна обеспечивать переработку исходной смеси с получением заданных продуктов во всем диапазоне колебания состава сырья и возможных изменениях требований конъюнктуры рынка. Ситуация усложняется, когда на переработку поступает смеси различных нефтей или газового конденсата, расход и состав которых в течение времени может сильно меняться.
В результате, одними из главных задач практики и научных исследований становятся принципиальные вопросы технологии: проблемы синтеза технологических схем с определением оптимальных параметров процесса, обеспечивающих технологическую гибкость, расширение диапазона устойчивой работы схемы и снижение энергетических затрат на разделение.
Таким образом, исследование особенностей фракционирования нефтегазоконденсатного сырья, разработка оптимальных режимов и технологически гибких энергетически эффективных схем этого процесса является важной и весьма актуальной задачей.
Вышеизложенное определило цель работы, разработать технологическую схему переработки газового конденсата, способную работать в условиях смены состава исходного сырья, обладающую минимальными энергетическими затратами. Для реализации обозначенной цели потребовалось решение ряда задач: провести анализ существующих методов синтеза технологических схем разделения непрерывных смесей, выполнить анализ организации существующих технологических схем данного процесса, проработать возможные варианты топологии технологической схемы с оценкой энергетических затрат на разделение, реализовать окончательный вариант технологической схемы с учётом особенностей и ограничений существующего оборудования.
Научная новизна.
Определено направление структурного совершенствования существующих установок переработки газового конденсата: переход к схемам с предварительной ректификационной стабилизацией исходного сырья и максимальной интеграцией материальных и тепловых потоков;
Впервые проведено систематическое исследование зависимости энергетических затрат на переработку газового конденсата от топологии технологических схем разделения, структурно отображающих основные направления организации этого процесса на предприятиях страны;
Установлена зависимость влияния рецикла высокотемпературного теплоносителя на энергетические затраты и устойчивость работы технологической схемы;
Впервые предложен вариант организации схемы переработки газового конден-, сата с возможной сменой топологии в процессе эксплуатации.
Практическая значимость.
На основании проведенных исследований и полученных результатов разработана и реализована в ходе реконструкции технологическая схема, устойчиво работающая в широком диапазоне изменения фракционного состава исходного сырья.
Реализованная технологическая схема позволила:
1. достигнуть проектной мощности установки 1 млн. тонн в год, с выпуском кондиционной продукции всего ассортимента;
2. расширить ассортимент выпускаемой продукции за счет вывода керосиновой фракции (марка КТ-1 по ТУ 38.401-58-8-90) и организовать производство зимнего дизельное топливо (ГОСТ 305-82);
3. стабилизировать обеспечение установки теплом за счет реализации рецикла высокотемпературного теплоносителя (мазута);
4. снизить энергетические затраты на разделение в среднем на 8.2 %, что соот-. ветствует снижению эксплуатационных затрат на 15,5 млн. рублей в год.
При капитальных затратах в 200 млн. рублей, срок окупаемости инвестиций составил менее двух лет.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 157 страниц, включая 81 источников литературы, 46 таблиц и 48 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Насибуллина, Альбина Ильясовна
Выводы
1. Предложена технологическая схема с возможностью изменения топологии непосредственно в процессе эксплуатации, позволяющая получать продукты с минимальными энергетическими затратами вне зависимости от составов исходного сырья.
2. Реализована гибкая технологическая схема, позволяющая перерабатывать газовый конденсат широкого фракционного состава, с выпуском качественной продукции: пропан-бутановая фракция, бензин газовый стабильный, керосин технический, дизельное топливо и мазут;
3. Для обеспечения установки теплом, организован рецикл высокотемпературного теплоносителя собственного производства (мазута), проведено исследование его влияния на основные технологические параметры процесса;
4. Снизилось общее энергопотребление установки. В зависимости от состава газового конденсата, энергетические затраты сократились от 4,74 % при переработке тяжелого до 11,7 % при переработке лёгкого сырья, что в среднем соответствует снижению эксплуатационных затрат на 15,5 млн. рублей в год;
5. Расширен ассортимент выпускаемой продукции: получены узкие бензиновые фракции, позволяющие их использование в перспективе как сырье для процессов изомеризации и риформинга; выведен керосин, соответствующий качеству КТ-1 по ТУ 38.401-58-8-90; организовано производство зимнего дизельного топлива (ГОСТ 305-82). Улучшено качество мазута, до реконструкции соответствовавшее марке М-40 по ГОСТ 10585-99, после реконструкции — марке М-100 по ГОСТ 10585-99.
6. Все принятые технические решения были реализованы на существующей установке в период проведения капитального ремонта. По результатам реконструкции достигнута проектная мощность в один миллион тонн в год по сырью (125 000 кг/час). При капитальных затратах в 200 млн. рублей, срок окупаемости инвестиций составил менее двух лет.