Разработка фотополимеризующихся композиций с регулируемым набором свойств для защитной голографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Жданова, Анастасия Валентиновна

  • Жданова, Анастасия Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 98
Жданова, Анастасия Валентиновна. Разработка фотополимеризующихся композиций с регулируемым набором свойств для защитной голографии: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2017. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жданова, Анастасия Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СВОЙСТВА ФПК И ПЛЕНОК НА ИХ ОСНОВЕ

1.1 Гидрофильно-липофильный баланс

1.2 Поверхностное натяжение

1.3 Адгезия и адгезионная прочность

ГЛАВА 2 РАДИКАЛЬНАЯ ФОТОХИМИЧЕСКАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ

2.1 Компоненты ФПК

2.1.1 Реакционноспособные олигомеры

2.1.2 Реактивные мономеры

2.1.3 Фотоинициаторы

2.2 Практические разработки

2.2.1 Изготовление реплик дифракционных решеток

2.2.2 Изготовление голографического скотча

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Объекты исследования

3.2 Изготовление ФПК и отвержденных пленок на их основе

3.3 Методы исследования

3.3.1 Определение реакционной способности ФПК

3.3.2 Определение динамической вязкости ФПК

3.3.3 Определение поверхностного натяжения ФПК

3.3.4 Определение поверхностной энергии отвержденных пленок

3.3.5 Определение паропроницаемости

3.3.6 Определение эластичности

3.3.7 Определение адгезионной прочности

3.3.8 Получение ИК-спектров

3.3.9 Измерение дифракционной эффективности

3.3.10 Атомно-силовая микроскопия

3.3.11 Определение адгезионной прочности методом «скотч-теста»

3.3.12 Изготовление реплик дифракционных решеток

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Влияние олигомерного состава на свойства ФПК

4.2 Влияние мономерного состава на свойства ФПК

4.3 Разработка УФ-клея для холодного тиснения фольгой

4.4 Разработка ФПК для снятия реплик ДОЭ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка фотополимеризующихся композиций с регулируемым набором свойств для защитной голографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Полимерные материалы, получаемые под воздействием ультрафиолетового (УФ) излучения вызывают всевозрастающий интерес в различных областях науки, промышленности и техники. Наиболее распространено их применение в качестве защитных покрытий и клеевых соединений, например, в работе [6] такие материалы используются как огнезащитные (интумесцентные) покрытия, в работе [9] описаны лаки получаемые УФ-отверждением и т.д. [10, 11, 60, 69, 84]. Но также встречаются и более нетривиальные применения, например, в качестве состава для оперативного формирования 3Э-объектов методом фотополимеризации [7], для копирования рельефно-фазовых голографических структур [16, 24] или для холодного тиснения фольгой при флексографической печати [12, 19, 25]. Технология получения УФ-отверждаемых материалов интенсивно развивается, границы их применимости расширяются. Следовательно, появляются и новые требования к свойствам полимерных материалов, поскольку в каждой сфере применения существует своя специфика и субстраты, которые нужно «защитить», склеить и т.д. [3, 23, 74].

Важную роль в формировании покрытия играют такие свойства, как гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ), адгезия, когезия, смачивание, растекание, межфазная энергия границы «твердое тело-жидкость». В основе этих свойств лежит поверхностная энергия (ПЭ). Регулировать значения ПЭ можно химическим способом, т.е. изменяя состав жидкой композиции [4, 14, 68].

В состав фотополимеризующейся композиции (ФПК), как правило, включают олигомеры и мономеры различной химической природы с -С=С-связями в молекуле, фотоинициаторы (ФИ), а также всевозможные функциональные добавки, которые влияют на растекаемость, поверхностное натяжение (ПН) и т.д. В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент этих веществ, но об их свойствах и «сочетаемости» между собой известно не так много [8].

Направленное регулирование свойств на стадии создания рецептуры ФПК делает композицию максимально адаптированной под конкретные технологические требования. Поскольку данная технология является быстроразвивающейся и перспективной, то вопрос об управляемом процессе регулирования свойств ФПК и покрытий на ее основе сегодня очень актуален [17, 20, 21].

Цели и задачи исследования

Цель работы заключалась в исследовании свойств фотополимеризующихся композиций и пленок на их основе с различным олигомерно-мономерным составом для направленного регулирования их свойств под конкретные технологические задачи в сфере защитной голографии.

В перечень задач исследования входило:

1. Изучить влияние природы акрилового олигомера (его функциональности, молекулярной массы и т.д.) на физико-механические свойства отвержденного состава.

2. Изучить влияние природы акрилового мономера (его функциональности, молекулярной массы и т.д.) на физико-механические свойства отвержденного состава.

3. Изучить влияние мономерного состава на гидрофильно-липофильный баланс фотополимеризующейся композиции и отвержденной пленки.

4. Разработать научно-техническую документацию для УФ-отверждаемого состава для снятия реплик дифракционных решеток.

5. Разработать научно-техническую документацию для УФ-отверждаемого клеевого состава для холодного тиснения фольги.

Научная новизна

1. Экспериментально доказана гипотеза о зависимости границ применения фотополимеризующейся композиции от химической природы олигомера, от его молекулярной массы и функциональности (количества -С=С- связей на молекулу).

2. Показано, что применение эпоксиакриловых олигомеров для создания твердых покрытий с большой адгезионной прочностью к минеральным подложкам, предпочтительно, в сравнении с алифатическими уретанакрилатами. При этом применение эпоксиакрилатов для гибких подложек ограничено в связи с низкой эластичностью образуемого покрытия.

3. Научно обоснован выбор мономеров для композиций, полимеризующихся по механизму УФ-инициируемой радикальной полимеризации, на основе их гидрофильно-гидрофобных характеристик. Показано, что при массовом соотношении в ФПК гидроксиэтилметакрилата и циклогексилметакрилата (1:3) наблюдается значительное понижение поверхностного натяжения жидкой системы.

4. Выявлено, что выборе рецептуры жидкой фотополимеризующейся композиции, предназначенной для полимеризации в пространстве между двумя твердыми субстратами, необходимо ориентироваться на степень гидрофобности субстратов. Доказано, что максимальная адгезионная прочность отвержденной композиции достигается при близких значениях поверхностных энергий наиболее гидрофобного из субстратов и отвержденного состава.

Практическое значение работы

1. Разработана научно-техническая документация для клея УФ-отверждения для холодного тиснения фольгой ТУ 2316-019-50003914-2006 (извещение № 3 об изменении ТУ 2316-019-50003914-2006 от 10.06.2014).

2. Разработана научно-техническая документация для фотополимеризующейся композиции для снятия реплик дифракционных оптических элементов ТУ 2316-019-50003914-2006 (извещение № 4 об изменении ТУ 2316-019-50003914-2006 от 10.06.2014).

3. Выпущена опытная партия клея УФ-отверждения для холодного тиснения фольгой.

4. Выпущена опытная партия фотополимеризующейся композиции для снятия реплик дифракционных оптических элементов.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты испытаний фотополимеризующихся композиций с различным мономерным составом для создания материалов: УФ-клей для холодного тиснения фольгой и композиция для снятия реплик дифракционных оптических элементов. Показано, что при соотношении (1:2) в системе изоборнилакрилат /дипропиленгликольдиакрилат значение поверхностной энергии увеличивается с 37 мДж/м2 до 42 мДж/м2.

2. Обоснование выбора полиэфиракрилового олигомера в составе фотополимеризующейся композиции для снятия реплик дифракционных оптических элементов: полиэфиракрилат обладает наибольшей реакционной способностью (10 с) и при этом удовлетворительным соотношением эластичность/твердость (12 мм/ 0,48 отн. ед.).

3. Обоснование выбора алифатического уретанакрилового олигомера в составе УФ-клея для холодного тиснения фольгой: алифатический уретандиакрилат обладает оптимальным соотношением эластичность/твердость (6 мм/ 0,56 отн. ед.).

4. При значении поверхностной энергии отвержденной пленки близкой к поверхностной энергии субстрата адгезионная прочность клеевого соединения увеличивается.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались следующие методы исследования:

- определение реакционной способности ФПК;

- определение динамической вязкости ФПК;

- определение поверхностного натяжения методом отрыва кольца;

- определение поверхностной энергии по краевому углу смачивания;

- определение паропроницаемости отвержденных полимерных пленок;

- определение эластичности отвержденных полимерных пленок;

- определение твердости покрытий;

- определение адгезионной прочности методом отрыва;

- определение степени конверсии -С=С- связей методом ИК-спектроскопии;

- измерение дифракционной эффективности реплик дифракционных решеток;

- определение глубины рельефа реплик дифракционных решеток методом атомно-силовой микроскопии;

- определение адгезионной прочности клея УФ-отверждения к алюминиевой фольге «скотч-тестом».

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на X Международной конференции «ГОЛОЭКСПО-2013» (Москва,

17-18 сентября 2013 г.), на Всероссийской конференции «Прошлое, настоящее и будущее Санкт-Петербургского университета кино и телевидения» (Санкт-Петербург, 29-30 октября 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Юрий Николаевич Гороховский - история и современность» (Санкт-Петербург, 12-13 декабря 2013 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Наукоемкие технологии» (Санкт-Петербург, 20 марта 2014 г.), на научно-практическом семинаре «Полимеры и их модификация. Компаунды и композиты. Создание продукта, применяемые технологии

и оборудование. Методы переработки» АНО «НТФ «Технокон» им. В.М. Критского» (Санкт-Петербург, 25-28 февраля 2014 г.), на Международной научной конференции и X всероссийской олимпиаде молодых ученых «Композиционные и наноструктурные материалы» (Санкт-Петербург, 11-14 мая 2014 г.), на Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург,

18-20 июня 2014г.), на XI Международной конференции «Голография. Наука и практика. «ГОЛОЭКСПО-2014» (Сочи, 16-17 сентября 2014 г.), на Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых в (Санкт-Петербург, 19-20 марта 2015 г.), на V научно-технической конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых «НЕДЕЛЯ НАУКИ-2015» (Санкт-Петербург, 25-27 марта 2015 г.), на XII Международной конференции «Голография. Наука и практика. «ГОЛОЭКСПО-2015» (Казань, 12-15 октября 2015 г.), на II Международной научно-технической конференции с участием молодых ученых «Наукоемкие технологии функциональных материалов» в (Санкт-Петербург, 14-16 октября 2015 г.), на Финальном этапе проектов программы «У.М.Н.И.К.» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Санкт-Петербург, 1 декабря 2015 г.), на II Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 24-25 марта 2016 г.), на Финальном этапе проектов программы «У.М.Н.И.К.» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Санкт-Петербург, 30 мая 2016 г.).

Публикации

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 24 печатных работах, в том числе в четырех статьях в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, в девяти сборниках тезисов и материалов международных конференций, в шести сборников тезисов и материалов всероссийских конференций, одна статья в сборнике научной конференции студентов и аспирантов «Молодые ученые - для яркого будущего страны», одна статья в сборнике научных статей по материалам Межвузовской научно-практической конференции «Наукоемкие технологии», одна статья в сборнике конференции «Инновационные материалы и технологии дизайна» в рамках межвузовского научно-практического студенческого форума «Неделя науки и творчества 2014», одна статья в сборнике тезисов V научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Неделя науки-2015», одна статья в сборнике материалов Межвузовского научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного Году российского кино «Неделя науки и творчества-2016».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (115 наименований) и 5 приложений. Диссертация содержит 98 страниц текста, 37 рисунков и 13 таблиц.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в постановке и последующей конкретизации исследовательских и практических задач, разработке методов их решения; теоретическом и практическом обосновании выбранных направлений исследования; а также в получении основных результатов, изложенных в диссертации. При активном участии автора, совместно с руководителем работы и соавторами научных публикаций было проведено обсуждение результатов и их подготовка к публикации.

ГЛАВА 1 СВОЙСТВА ФПК И ПЛЕНОК НА ИХ ОСНОВЕ

Важную роль в формировании покрытия играют такие свойства, как ГЛБ, когезия и адгезия, межфазная энергия границы «твердое тело - жидкость», смачивание, растекание [35]. Эти свойства находятся в определенной зависимости.

ГЛБ в композиции определяет значения поверхностного натяжения, которое в свою очередь влияет на такие параметры, как растекаемость, смачиваемость и адгезионная прочность. Помимо этого важно знать значение поверхностной энергии субстрата. Чем меньше поверхностное натяжение жидкости, тем лучше она смачивает поверхность. Чем больше поверхностная энергия у субстрата, тем лучше он смачивается жидкостью. Отсюда следует правило, которым руководствуются при выборе адгезива для определенного субстрата: ПН адгезива должно быть много меньше ПЭ субстрата. Но оно не всегда срабатывает, это классическое представление. В настоящее время появилась теория, что адгезия будет выше, если ПН адгезива близко по значениям к ПЭ субстрата.

1.1 Гидрофильно-липофильный баланс Понятие ГЛБ чаще всего используется для характеристики поверхностно-активных веществ и области их применения. Используется ГЛБ для количественной характеристики соотношений гидрофильных и липофильных свойств молекул. Существует множество методов расчета чисел ГЛБ. Наиболее распространенными являются методы Гриффина (1949 г.) и Дэвиса (1963 г.). Но до сих пор не существует полноценной теории позволяющей определить значение ГЛБ, исходя из строения молекулы или из физико-химических свойств вещества [109].

В таблице 1.1 приведены основные функциональные группы, отвечающие за гидрофильно-гидрофобные свойства материалов, расположенные в порядке уменьшения их сродства к воде.

Таблица 1.1 -Функциональные группы, которые расположены в порядке уменьшения их сродства к воде [89]

Гидрофильные группы Гидрофобные группы

Структура Название Структура Название

-С(О)-ОН Карбоксильная -СбН5 Фенил

-ОН Гидроксильная СН=С(СНз)-СН=СН2 Изопренил

-С(О)Н Альдегидная -СпН2п+1 Алкил

>С=О Кетогруппа -С3Н7 Пропил

-ОД Аминогруппа -С2Н5 Этил

-ян Иминогруппа =СН2>СН2 Метилен

-С(0)-Ш2 Амидогрупа -СНз Метил

-С(Ш)-0Я Имидогруппа -БН Сульфогидрильная группа

1.2 Поверхностное натяжение

ПН во многом определяет такие важные технологические свойства жидких композиций, как способность к смачиванию субстратов, скорость слияния нанесенных капель жидкости, их растекание

на поверхности. Работа, затрачиваемая на создание новой поверхности при диспергировании жидкой композиции и высвобождаемая при слиянии дисперсных частиц (пленкообразовании), пропорциональна их ПН [5, 48, 86].

Поскольку ФПК являются многокомпонентными системами их ПН определяется поверхностной активностью входящих в их состав жидких компонентов.

1.3 Адгезия и адгезионная прочность

Адгезия - это поверхностное явление, которое заключается в возникновении механической прочности при контакте поверхностей двух разных тел. Причина адгезии заключается в молекулярном притяжении фаз, вступающих в контакт, или их химическом взаимодействии. Явление адгезии лежит в основе образования прочного контакта (склеивания) между твердым телом (субстратом) и клеящим агентом (адгезивом), которые являются основными компонентами адгезионного соединения. Оценка адгезии материала производится

по адгезионной прочности. Адгезионная прочность - это работа, которую требуется затратить на разрушение адгезионной связи. Работу адгезии можно представить следующим образом [52, 58]:

Wa = ИУЫ , (1)

где IV - средняя энергия единицы связи;

N - число связей.

Из уравнения видно, что адгезионная прочность зависит от характера и плотности адгезионных связей [57, 63].

Взаимодействие адгезива с субстратом возникает в момент их контакта при нанесении. Но нужно отметить, что жидкий адгезив и готовый отвержденный слой имеют разное значение работы адгезии. Это объясняется тем, что в результате процесса пленкообразования изменяется химический состав, структура и свойства материала, происходят конформационные изменения макромолекул, возможны активация поверхности подложки и появление напряжений в контактном слое. Все эти изменения будут влиять на характер адгезионного взаимодействия.

Рассмотрим основные теории адгезионного взаимодействия [1, 35, 100]:

1. Адсорбционная теория. При контакте двух разнородных материалов (адгезива и субстрата) возможно проявление молекулярных сил притяжения, сил отталкивания и дисперсионного взаимодействия. В результате этого взаимодействия происходит адсорбция молекул адгезива на поверхности субстрата. Различают две стадии адсорбции:

1) миграция молекул адгезива к твердой поверхности субстрата и их ориентация по отношению к имеющимся на ней полярным группам;

2) установление адсорбционного равновесия (оно возможно, если расстояние между молекулами будет меньше 0,5 нм - предел дальнодействия молекулярных сил).

В зависимости от действующих сил адсорбция может иметь физический или химический характер. Образующийся при этом на межфазной границе промежуточный слой полимера имеет структуру и свойства, отличные от свойств

полимера в объеме. Эти различия возникают в результате ограничения молекулярной подвижности в граничном (адсорбционном) слое. В зависимости от условий протекания адсорбции (из раствора, расплава, газовой фазы), свойств полимера и подложки толщина граничных слоев может быть различна (от десятых долей нанометра до нескольких микрометров). Но нужно отметить, что с увеличением толщины граничного слоя его структурные и физические характеристики изменяются неоднородно. От строения и структуры граничного слоя будет зависеть величина межфазного взаимодействия, а также адгезия полимера к субстрату.

Данная теория получила широкое распространение. Она объясняет адгезионное взаимодействие посредством действия молекулярных сил. Молекулярное взаимодействие лучше проявляется в случае полярных пленкообразователей и полярных субстратов - чем выше полярность адгезива, тем больше адгезионная прочность. Согласно адсорбционной теории, для увеличения адгезионной прочности необходимо модифицировать химическую природу полимера и увеличить полярность подложки. Добиться изменения химической природы полимеров можно за счет накопления полярных групп в его структуре, повышения подвижности цепей или уменьшением его молекулярной массы. Увеличение же полярности подложки осуществляется за счет ее окисления, гидрофилизации и т.д. В результате проявления молекулярных сил, высокая адгезионная прочность наблюдается у эпоксидных, поливинилацетатных, алкидных и других пленкообразователей.

2. Химическая теория. Данная теория рассматривает адгезию как результат химического взаимодействия адгезива с субстратом. Необходимо отметить, что резкую границу между адгезией, обусловленной физическими силами, и адгезией, реализующейся за счет образования химических связей, провести нельзя. Очевидно, что здесь нельзя вести речь о единой модели образования адгезионного соединения, поскольку каждый случай адгезии в рамках данной теории осуществляется по индивидуальному механизму.

3. Электрическая теория. Образование донорно-акцепторной связи на границе раздела «адгезив-субстрат» приводит к появлению двойного электрического слоя. Наличие этого слоя легко обнаруживается при разделении контактирующих поверхностей - отслаивании пленки от подложки. Причинами образования двойного электрического слоя также являются:

1) термоэлектронная эмиссия, т.е. переток электронов от субстрата (металла) в адгезив (диэлектрик). Миграция электронов возможна, когда понижается электрический барьер на поверхности металла. Особенно сильно понижен этот барьер в случае полимеров, содержащих полярные группы (—СЯ, —ОН, —СООН, —ЯН2 ) и имеющих высокую степень контакта с подложкой;

2) адсорбция и ориентация полярных групп адгезива на поверхности субстрата. В первую очередь происходит ориентация поверхностных диполей, в результате поверхность приобретает заряд определенной величины и знака, определяющего природой поверхностей вступающих в контакт.

Направление перехода электронов определяется соотношением между потенциалами Ферми контактирующих тел. Значения этих потенциалов характеризуют работу выхода электронов. Электроны будут перемещаться до тех пор, пока потенциалы Ферми в граничной зоне обоих тел не станут равны. Поэтому различные пленки, нанесенные на одну и ту же подложку, например на металл, могут иметь разные как по величине, так и по знаку заряды.

Образование двойного электрического слоя в контакте «адгезив-субстрат» положено в основу электрической теории адгезии Дерягина и Кротова [45], согласно которой адгезионное взаимодействие образуется путем контактной электризации, имеющей место при тесном соприкосновении адгезива и субстрата. Кроме того, с точки зрения электрической теории адгезии, сближение химической природы адгезива и субстрата должно приводить к уменьшению контактной разности потенциалов, а, следовательно, и к снижению прочности адгезионного соединения. Но нужно отметить, что данное положение экспериментально не подтверждено.

4. Диффузионная теория. Диффузионная теория Воюцкого объясняет возникновение адгезионных сил за счет диффузии макромолекул или их сегментов через границу раздела «адгезив-субстрат», что есть ни что иное как растворение. В результате, диффузия приводит к тому, что исчезают границы раздела и образуется прочное соединение между фазами, вступающими в контакт. Данная теория также объясняет увеличение значения адгезии сближении химической природы адгезива и субстрата. Таким образом, можно сказать, что для реализации диффузионных процессов необходимо, чтобы адгезив и субстрат были совместимы и обладали взаимной растворимостью. Другим же условием является обеспечение подвижности макромолекул.

Как уже говорилось, адгезия определяет взаимодействие между субстратом и адгезивом, но наравне с ней существует также другое явление, обуславливающее межмолекулярное взаимодействие в пределах одной фазы. Когезия - это явление, описывающее связь между молекулами тела в результате действия сил межмолекулярного взаимодействия, водородной связи или другой химической связью. От когезии будут зависеть физико-механические свойства композиции, например стойкость к истиранию, также она будет оказывать влияние и на показатель адгезии.

При составлении рецептуры клея, необходимо обращать внимание на тип используемого полимера, т.к. получаемый материал должен иметь низкую вязкость. Клей с достаточно низкой вязкостью позволит получить равновесный краевой угол смачивания в течение операции склеивания, что позволит обеспечить легкое нанесение адгезива [79, 80].

Влияние смачиваемости на адгезию очевидно. Вопросы, связанные с адгезией, нельзя исследовать отдельно от изучения явления смачиваемости и краевого угла смачивания. Для того чтобы обеспечить удовлетворительную силу адгезии, клей и субстрат должны вступить в тесный контакт. Для этого клей дложен самопроизвольно растекается по поверхности, обеспечивая максимальный контакт на границе раздела и уменьшая до минимума соприкосновение с другими фазами. Анализ растекания клея (самопроизвольного или вынужденного) можно

оценить по результатам измерения краевого угла смачивания. Взаимосвязь между смачиванием и адгезией показана на рисунке 1.1 [79].

Эпоксидный клей, ПЭ = 42 мДж/м2

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение краевого угла смачивания эпоксидным клеем (не отвержденным) четырех поверхностей с различными

Из рисунка 1.1 видно, что когда поверхностная энергия смачиваемого субстрата уменьшается, краевой угол смачивания жидким эпоксидным клеем этой поверхности возрастает. Таким образом, можно сделать вывод, что для получения самопроизвольного смачивания и удовлетворительной силы адгезии необходимо, чтобы поверхностное натяжение клея было меньше поверхностной энергии материала, на который он наносится.

Померить равновесную работу адгезии между полимером и твердым телом в подавляющем большинстве случаев не представляется возможным из-за очень высокой вязкости полимеров. Поэтому применительно к полимерам определяют не адгезию, а адгезионную прочность. Она измеряется как удельная работа или удельная сила разрушения связи между адгезивом и субстратом. С практической точки зрения при использовании полимеров в качестве клеев или матрицы

Поверхность полиэтилена, ПЭ = 31 мДж/м2

] 1овер,чность ПТФЭ, ПЭ = 18 мДж/м2

значениями поверхностной энергии

для ПКМ важна не работа адгезии, а механическая прочность связи полимера с другой поверхностью.

Однако при механическом разрушении адгезионного соединения работа, затрачиваемая на отслаивание двух тел, идет не только на преодоление адгезии, но и на другие побочные процессы (деформация тела, преодоление сил механических зацеплений, т.д.). Поэтому не только величины, но и понятия адгезии и адгезионной прочности не тождественны, и их нужно четко разграничивать [54].

Методов определения адгезионной прочности очень много. Их выбор зависит от того, какой нагрузке будет подвергаться адгезионное соединение при эксплуатации. Но из этих способов можно выделить три наиболее часто используемых - это адгезионная прочность при нормальном отрыве (рисунок 1.2 а), при отслаивании (рисунок 1.2 б) и при сдвиге (рисунок 1.2 в).

а б в

Рисунок 1.2 - Виды разрушений при отрыве: а) адгезионное; б) когезионное;

в) смешанное

Прочность адгезионной связи в целом определяется числом связей, приходящихся на единицу площади контакта между клеем и склеиваемым материалом, и энергией этих связей [82].

Испытание адгезионных свойств клеев сводится к определению силы, необходимой для разделения двух склеенных поверхностей. Количественно адгезионная способность того или иного полимера может быть определена при адгезионном разрушении склеиваемого соединения. Определение адгезионных свойств может быть осуществлено на динамометрах или с применением специальных приборов-адгезиометров.