Разработка геоинформационной системы информационного обеспечения субъектов городского землепользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Шульман, Ирина Борисовна

  • Шульман, Ирина Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 126
Шульман, Ирина Борисовна. Разработка геоинформационной системы информационного обеспечения субъектов городского землепользования: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Барнаул. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шульман, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ—

1.1. Анализ информационного обеспечения городского землепользования—

1.2. Концептуальная основа создания ГИС ИОГЗ и принципы ее построения

1.3. Методические основы разработки ГИС информационного обеспечения субъектов городского землепользования

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРОДСКОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Цели создания и функции системы информационного обеспечения городского землепользования

2.2. Основные требования к конструкции геоинформационной системы информационного обеспечения городского землепользования

2.3. Этапы проектирования и создания системы, перечень необходимых программно-технических средств

2.4. Структура ГИС информационного обеспечения субъектов городского землепользования

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ВАРИАНТОВ ГИС ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРОДСКОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ Г.РУБЦОВСКА

3.1. Анализ информационного обеспечения субъектов городского землепользования в г. Рубцовске

3.2. Формирование баз данных ГИС ИОГЗ

3.3. Информационно - аналитические исследования условий землепользования г. Рубцовска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка геоинформационной системы информационного обеспечения субъектов городского землепользования»

Актуальность темы исследования. Земельные ресурсы городов играют многофункциональную роль, и информация о них представляет значительную ценность для субъектов рыночной экономики, населения, органов государственного и муниципального управления. В России существуют проблемы организации информационного обеспечения о состоянии и использовании земельных ресурсов городов в интересах землепользователей, связанные с доступностью информационных ресурсов государственного земельного кадастра. Для субъектов рынка и широкого круга заинтересованных предпринимателей рыночная информация о земельных ресурсах городов в необходимых объемах не доступна главным образом из-за ее специфики и закрытости официальных баз и банков данных.

В настоящее время использование информационных технологий и, в частности, ГИС-технологий для поддержки принятия решений по эффективному использованию городских земель является приоритетным для органов государственного управления и выступает в качестве предмета научных исследований. С помощью ГИС может быть организован эффективный доступ к большому объему информации об объектах, имеющих пространственную привязку. В качестве средств информационной поддержки субъектов рыночной экономики, а также лиц, принимающих решение по управлению земельными ресурсами городов, необходимо создание и использование геоинформационной системы информационного обеспечения субъектов рыночной экономики (ГИС ИОГЗ), которая представляет систему сбора (получения), хранения, систематизации и обработки информации о земельных ресурсах города и их экономических показателях.

Анализ опыта использования ГИС-технологий для решения задач по информационному обеспечению землепользователей, а также кадастровой оценки земель, назначения налоговых и арендных платежей показал, что существующие научные разработки не охватывают все эти аспекты вместе, некоторые (муниципальные информационные системы) используются в управлении развитием территорий, т.е. только для органов муниципального управления; многие ГИС позволяют вычислить только кадастровую стоимость земель, другие - арендную плату. Создание информационных систем органов государственной и муниципальной власти сдерживается барьерами объединения ведомственных информационных ресурсов.

Практическое применение ГИС по информационному обеспечению землепользователей существенно повысит эффективность использования городских земель как источника формирования бюджетов всех уровней, а также для обоснования управленческих решений по повышению эффективности землепользования, что свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке ГИС, предназначенной для информационного обеспечения городского землепользования, в том числе органов государственной власти, коммерческих организаций, собственников земли.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Оценить информационные потребности, структуру землепользователей и источники получения информации для создания тематической ГИС.

2. Рассмотреть методические подходы к созданию тематических ГИС информационного обеспечения групп субъектов городского землепользования.

3. Провести системный анализ предметной области, определить дерево целей, функций и конструкцию информационной системы.

4. Разработать базовые компоненты программного, алгоритмического и картографического обеспечения ГИС.

5. Разработать варианты ГИС для различных типов землепользователей, осуществить формирование баз данных и апробировать результаты работы на 0 конкретном объекте. Объект исследования - информационные потребности городского землепользования. Исследования проводятся для г. Рубцовска.

Предмет исследования - разработка ГИС для информационного обеспечения землепользователей.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих опыт разработки геоинформационных систем в сфере городского управления и планирования, технологии создания информационных и геоинформационных систем. В ходе решения поставленных задач использовались методы и подходы системного анализа, математической статистики, проектирования геоинформационных систем и баз данных.

Для выполнения работы использованы основные положения теории картографии, обработки пространственной информации в геоинформационных системах. Информационной базой исследования являются документы федерального, краевого уровня по вопросам управления земельными ресурсами, законодательные акты муниципальных образований. В работе также использовались конкретные данные государственного земельного кадастра по г. Рубцовску, геоданные отдела архитектуры администрации города.

Научная новизна:

- Разработана концепция ГИС и структура базы геоданных для информационного обеспечения землепользователей в условиях малых городов. Определены типы землепользователей, их информационные потребности и источники информации, необходимые для формирования баз данных.

- Проведен системный анализ предметной области создания ГИС информационного обеспечения землепользователей. Определены дерево целей, функций, конструкция ГИС и разработана ее логическая структура.

- Разработаны алгоритмы и программы основных компонентов ГИС в среде Мар1пй), структура графической и семантической информации, способы конвертирования с учетом требований открытых систем. Разработаны информационные технологии для формирования запросов и выходных документов.

На защиту выносятся:

1. Результаты системного анализа городского землепользования и концептуальная схема ГИС, обеспечивающая предоставление обновляемой информации основным группам землепользователей.

2. Логическая и функциональная структура ГИС ИОГЗ, включая структуру баз данных, математическое и программное обеспечение, в том числе предоставление информации о кадастровой и рыночной стоимости земельных участков.

3. Результаты апробации ГИС на материалах г. Рубцовска. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием теории, современных методов и средств проектирования сложных информационных систем, соответствием фактических значений технико-экономических показателей расчетным, подтверждением на практике выводов, полученных в результате использования предложенных технологий.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут служить методической основой для создания тематических специализированных ГИС информационного обеспечения землепользователей. Результаты разработки могут быть использованы органами муниципальной власти, а также коммерческими организациями для совершенствования, обоснования управленческих решений, повышения эффективности землепользования. Отдельные результаты работы представляют интерес для студентов высших учебных заведений соответствующих специальностей.

Апробация основных выводов и предложений. Основные результаты работы представлены автором на следующих научных конференциях: международная научно-практическая конференция «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004); Краевая конференция по математике (Барнаул, 2004г.); Девятая региональная конференции по математике, МАК-2006 (Барнаул, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ, в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Диссертация состоит из трех глав, заключения, приложения и библиографического списка. В первой главе проведен анализ задач информационного обеспечения субъектов городского землепользования, выделены основные группы землепользователей, их информационные потребности, источники получения информации для каждой из этих групп, рассмотрены методические основы и принципы проектирования ГИС.

Во второй главе разработаны дерево целей, дерево функций, конструкция ГИС ИОГЗ, алгоритмы и программы основных ее компонентов.

В третьей главе разработаны формы выходных документов, подготовлены варианты ГИС и апробированы для передачи в органы государственной власти и оценочным фирмам.

В заключении приводятся обобщенные результаты диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Шульман, Ирина Борисовна

Основные результаты диссертационного исследования, проведенного в данной главе, заключаются в следующем:

1. Сформированы базы данных ГИС первой очереди по г. Рубцовску, основные блоки информации (топооснова, схема кадастрового деления, база данных по кадастровым кварталам, открытая часть базы данных земельного кадастра по отдельным земельным участкам), подготовлены средства конвертирования для загрузки информации земельного кадастра.

2. Разработаны формы выходных документов, подготовлены варианты ГИС и апробированы для передачи в органы государственной и муниципальной власти, риэлтерские фирмы.

3. Разработка ГИС ИОГЗ проводилась для субъектов землепользования г. Рубцовска Алтайского края, для которого разработано картографическое обеспечение, осуществлен сбор данных и оценка экономических показателей земельных ресурсов города. В целом использование рассматриваемой ГИС позволяет для заданного кадастрового квартала (одного земельного участка или нескольких), вида функционального использования рассчитать основные экономические показатели. Данная разработка может применяться в целях обеспечения аналитической информацией для принятия решений по эффективному использованию земельных ресурсов города, для планирования налоговых и арендных поступлений в муниципальный бюджет от земельных ресурсов города, улучшения благосостояния собственников земли, функционирования цивилизованного рынка земли.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассматриваются проблемы информационного обеспечения субъектов городского землепользования и разработки соответствующей ГИС.

Результаты диссертационной работы могут быть сформулированы в следующем виде:

1. Выполнен анализ проблем городского землепользования геоинформационной системы информационного обеспечения субъектов городского землепользования (ГИС ИОГЗ), оценены информационные потребности, структура землепользователей, источники получения информации для создания данной ГИС. Показано, что основными субъектами городского землепользования малых городов выступают: органы государственной и муниципальной власти, земельная служба, собственники земли (юридические и физические), а также коммерческие структуры, которые заинтересованы в получении информации о земельных ресурсах города для их использования (строительные организации, торговые, риэлтерские компании, которые осуществляют операции с недвижимостью, в том числе с землей, а также органы, осуществляющие информационные услуги). Выполнен анализ информационных потребностей указанных субъектов городского землепользования, обосновано, что в качестве источников информации могут выступать земельная служба, отдел городской архитектуры, а также органы государственной и муниципальной власти. По результатам анализа предложена структура системы городского землепользования.

2. Рассмотрены методические подходы к созданию тематической ГИС информационного обеспечения групп субъектов городского землепользования. Разработана концепция ГИС и структура базы геоданных для информационного обеспечения землепользователей в уеловиях малых городов.

3. Проведен системный анализ предметной области создания ГИС информационного обеспечения землепользователей. Определены дерево целей, функций, конструкция ГИС и разработана ее логическая структура.

4. Разработаны базовые компоненты ГИС, а также логическая и функциональная структура ГИС ИОГЗ, включая структуру баз данных, математическое и программное обеспечение, в том числе предоставление информации о кадастровой и рыночной стоимости земельных участков.

5. Предложена методика экспресс-оценки рыночной стоимости земельных участков, которая позволяет путем построения эмпирической формулы оценки, в соответствии с рыночными ценами на земельные участки в г. Рубцовске, с высокой степенью достоверности подготовить информацию о стоимости городских земель. ГИС технологии для заданного земельного участка позволяют выбрать сведения по объектам-аналогам и определить статистическими методами неизвестные параметры заданной структуры формулы рыночной оценки. Сведения о проданных объектах-аналогах включают в себя: слои экологических данных, инфраструктурные слои (по этим слоям автоматически определяются соответствующие параметры в программе), а величина рыночной стоимости и дата продажи вводятся при регистрации проданных участков.

6. Разработаны варианты ГИС для различных типов землепользователей, осуществлено формирование баз данных и апробированы результаты работы с использованием данных по г. Рубцовску, выполнен анализ использования земельных ресурсов, в том числе построены карта-схема массивов кадастровых кварталов по основному назначению, структура земельных ресурсов по видам права, тестирование программного обеспечения, тестирование блока оценки на модельных данных, выполнены информационно- аналитические оценки.

Результаты диссертационной работы переданы в администрацию г. Рубцовска, ФГУ ЗКП (Федеральное государственное учреждение земельная кадастровая палата) по Алтайскому краю. Отдельные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Рубцовском индустриальном институте (филиал Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова) на кафедре прикладная математика и на математическом факультете АГУ.