Разработка и физико-химические свойства полиэлектролитных систем доставки белков и пептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Попова Елена Викторовна

  • Попова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 120
Попова Елена Викторовна. Разработка и физико-химические свойства полиэлектролитных систем доставки белков и пептидов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Елена Викторовна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Полимеры, используемые для создания различных систем доставки

1.2 Обзор методик создания систем доставки

1.2.1 Дендримеры

1.2.2 Нанесение слоев на коллоидные частицы

1.3 Выводы к главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1 Материалы

2.2 Методы

2.2.1 Методика формирования карбонатных ядер (3-5 мкм)

2.2.2 Методика формирования карбонатных ядер (600-800 нм)

2.2.3 Методика включения белка методом соосаждения

2.2.4 Методика включения белка методом диффузии в поры

2.2.5 Методика включения белка в оболочку капсулы

2.2.6 Методики присоединения флуоресцентных меток к модельным белкам

2.2.7 Методика формирования оболочки

2.2.8 Методика исследования высвобождения белков из микрокапсу

2.2.9 Сканирующая электронная микроскопия и метод энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии

2.2.10 Спектрофотометрия

2.2.11 Флуоресцентная спектрометрия

2.2.12 Конфокальная микроскопия

2.2.13 Методика включения микрокапсул в клетки

2.2.14 Компьютерное моделирование

ГЛАВА 3. Формирование микро- и нано- капсул методом полиэлектролитной

адсорбции

3.1 Формирование микро- и нано- ватеритов СаС03

3.2 Исследование кинетики включения модельных белков в ядра

3.2.1 Включение белков методом соосаждения

3.2.2 Включение белков методом адсорбции в поры

З.З.Кинетика высвобождения объектов из ядер в имитаторах сред ЖКТ

3.3.1 Кинетика высвобождения из микрокапсул с нерастворенным ядром

3.3.2 Кинетика высвобождения из микрокапсул с растворенным ядром

3.3.3 Кинетика высвобождения из микрокапсул с растворенным ядром и встроеным в оболочку ингибитором пептидазы

3.4 Эффективность захвата микрокапсул клетками

3.5 Выводы к Главе

ГЛАВА 4. Молекулярно-динамическон моделирование взаимодействия модельных пептидов и лизиновых дендримеров и дендриграфта

4.1 Исследование кинетики образования комплекса дендриграфтом 2-ого поколения с пептидом Семакс

4.2 Зависимость кинетики формирования комплекса от молекулярной массы пептида

4.3 Влияние поколения дендримера на кинетику образования комплекса с пептидом

4.4 Исследование кинетики распада комплекса с пептидами

4.5 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и физико-химические свойства полиэлектролитных систем доставки белков и пептидов»

Актуальность темы исследования

Разработка и усовершенствование технологий выделения и очистки белков и пептидов привело к тому, что интерес к их терапевтическому применению существенно вырос. На данный момент для некоторых промышленно получаемых белков и пептидов, разработаны различные лекарственные формы, которые уже нашли свое применение в медицине. К таким белкам и пептидам можно отнести гранулоцитарный-макрофагальный колониестимулирующий фактор, супероксиддисмутазу, пептид Семакс и многие другие.

Практически все известные в настоящее время белковые и пептидные лекарственные препараты имеют ряд побочных эффектов и низкую биодоступность. Большое значение эта проблема приобретает при лечении таких болезней, как рак, различные нейродегенеративные заболевания, ВИЧ и др. Например, при парентеральном способе введения пептида Семакс большая часть его молекул быстро разрушается ферментами крови и не достигает мозга, что приводит к необходимости постоянного контроля реальной концентрации препарата. При других способах его введении в организм пациента в мозг также попадает лишь его малая часть в результате того, что пептид не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер. Это ведет к усложнению и удорожанию лечения как для самого пациента, так и для медицинского учреждения. В связи с этим актуальной проблемой является разработка новых лекарственных форм для повышения эффективности доставки уже известных и применяемых в терапии субстанций.

Выбор способа доставки белковых и пептидных препаратов определяется в первую очередь предполагаемым путем их введения. Физико-химические свойства некоторых систем доставок часто ограничивают проникновение препарата через физиологические барьеры. При разработке системы доставки необходимо помнить, что использование входящих в нее чужеродных молекул способно оказать дополнительное токсическое действие и вызвать целый ряд побочных эффектов. Идеальным решением проблемы биосовместимости

является разработка систем доставки защищающих (например, с помощью экранирующей оболочки) здоровые клетки организма от препарата в процессе его доставки и использование в качестве таких защитных оболочек молекул, состоящих из природных или биосовместимых мономеров максимально приближенных по структурным и функциональным характеристикам к организму пациента.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью разработки систем доставки, обладающих достаточной биосовместимостью, снижающих контакт действующего вещества с организмом в процессе адресной доставки, имеющих способность преодолевать биологические барьеры, а также позволяющих контролировать процесс высвобождения препарата.

В работе исследованы системы доставки на основе кальций-карбонатных ядер и оболочек, состоящих из большого числа чередующихся слоев, образованных различными противоположно заряженными полиэлектролитами и впервые предложены способы уменьшения разрушения доставляемых белков за счет введения в формируемые капсулы молекул ингибиторов.

В работе была впервые исследована возможность применения комплексов на основе разветвленных полиэлектролитов (дендримеров и дендриграфтов) для связывания молекул ноотропных пептидов. Полученные или аналогичные комплексы доставки лекарственных препаратов могут быть использованы в будущем не только для лечения инсультов и серьезных черепно-мозговых травм, но также в терапии нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний и различных форм рака.

Степень разработанности

Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных групп ученых в области разработки и исследования физико-химических свойств систем доставки для белков и пептидов. Созданием систем инкапсулирования и доставки белков и пептидов, а также исследованием их физико-химических свойств занимается большое количество различных групп ученых, наиболее известными из которых

являются группы по руководством М. Roberts, М. Bently, D. Harris, S. Hamad, V. Torchillm, и др. Особый вклад в конструирование полимерных микро- и нано-капсул внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как R. Costa, F. Caruzo, B. de Gist, H. Mohwald, G. Sukhorukov, M. Antipova и др. Одним из новых направлений доставки лекарственных пептидов является их доставка с помощью нового класса разветвленных полимерных молекул - дендримеров. Синтез и ислледование свойств дендримеров различной химической структуры проводился в работах Vogtle, Tomalia, Newkome, Frechet, J.P.Tam и др. Систематическое моделирование дендримеров проводилось в работах Н.К. Балабаева, М.А.Мазо, И.М.Неелова, А.Даринского, А.Люлина, С.Люлина и др. Однако моделирование комплексов дендримеров с терапевтическими пептидами практически не проводилось. Проведение такого моделирования является одной из задач данной работы. Цели и задачи

Целью исследования является разработка систем доставки для терапевтических белков и пептидов на основе натуральных биодеградируемых и синтетических биосовместимых полиэлектролитов и исследование их физико-химических свойств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- разработать систему доставки, состоящую из ядра и оболочки, позволяющую удерживать модельные белки и защищать их от воздействия разрушающих биологических сред желудочно-кишечного тракта;

- исследовать условия, влияющие на то, какое количество действующего вещества будет адсорбироваться на ядре;

- исследовать кинетику высвобождения модельных объектов из системы доставки при условиях, имитирующих условия желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);

- продемонстрировать возможность клеточного захвата полученных систем доставки;

- разработать компьютерную модель взаимодействия лизинового

дендримера и пептидов (Семакс, Эпиталон),

- исследовать процесс образования пептидного комплекса, его равновесную

структуру и процесс высвобождение действующего вещества при изменении

внешних условий.

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в разработке новых систем доставки лекарственных белков и пептидов, обладающих необходимой биосовместимостью, контролируемостью высвобождения препарата, и исследовании их физико-химических и биологических свойств.

Для полимерных микрокапсул впервые предложена и разработана технология ферментативного управления проницаемости оболочки путем включения в полиэлектролитные слои белковых молекул и введения ингибиторов ферментов.

Экспериментальные подходы, разработанные для оптимизации методов получения полимерных нано- и микрокапсул, могут быть использованы при создании систем доставки различных лекарственных веществ.

Впервые экспериментально смоделирован захват полимерных микрокапсул мезенхимальными стволовыми клетками.

Впервые методом компьютерного моделирования для пептидов Семакс и Эпиталон рассчитаны комплексы с лизиновыми дендримерами разных поколений, охарактеризована их структура и определены условия их существования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и углубление подходов, используемых в химических, фармацевтических и технических науках для разработки новых систем доставки белков и пептидов в организм пациентов, а также в систематическом исследовании физико-химических и биологических свойств этих систем.

Разработка новых более эффективных форм лекарственных препаратов и средств их доставки является приоритетным направлением развития науки Российской Федерации. Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные технологии могут в будущем быть внедрены в клиническую практику и применяться в ходе производства различных лекарственных форм на основе микро- и макрокапсул.

Положения, выносимые на защиту

1. Влияние времени и скорости перемешивания растворов, соотношение концентраций используемых солей и введение в их состав органических растворителей на размеры формируемых ядер.

2. Исследование методик включение модельных белков в микрокапсулы: соосаждения и диффузии этих белков в поры.

3. Влияние вязкости полимеров при формировании оболочки на ядрах как на степень агрегации полученных капсул, так и на скорость высвобождения из них белков в среды, имитирующие ЖКТ.

4. Зависимость высвобождения модельных пептидов и белков из микрокапсул от молекулярной массы полиэлектролитных молекул оболочки.

5. Влияние введения в оболочку микрокапсул из бычьего сывороточного альбумина и дубильной кислоты овомукоида на скорость их разрушение в среде, содержащей трипсин.

6. Исследование процессов комплексообразования дендримеров 2-5 поколений с терапевтическими пептидами Семакс и Эпиталон.

7. Исследование стабильности комплексов лизиновых дендримеров с пептидами.

8. В полученных дендример-пептидных комплексах дендример находится внутри в то время, как большая часть пептидов - на поверхности комплекса.

9. Исследование условий высвобождения модельных пептидов из дендримеров.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением совокупности взаимодополняющих физико-химических методов исследования (конфокальной микроскопии, энерго-дисперсионной рентгеновской спектрометрии, сканирующей электронной микроскопии, спектрофотометрии, флуориметрии), хорошей воспроизводимостью результатов, а также внутренней непротиворечивостью полученных данных и согласием с результатами других авторов, работающих в данной области исследований.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 6-й конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», в Санкт-Петербурге 18-21 октября 2010 года (стендовый доклад); 7-й конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», в Санкт-Петербурге с 17-20 октября 2011 года (секционный и стендовый доклады); 8-й конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», в Санкт-Петербурге (стендовый доклад); 9-й конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», в Санкт-Петербурге (стендовый доклад); международном симпозиуме «Molecular Mobility and Order in Polymer Systems», в Санкт-Петербурге с 6-10 июня 2011 года (стендовый доклад); международном симпозиуме «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems», в Санкт-Петербурге с 2-6 июня 2014 года (стендовый доклад); международной конференции "6th International "Nanoparticles, nanostructured coatings and microcontainers: technology, properties, applications " workshop", в Саратове с 18-24 мая 2015 года (устный доклад); на «IX международный симпозиум памяти Р. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия», в Сочи 18-20 сентября 2015 года; на International conference on nanomedicine and nanobiotechnology ICONAN 2016, в Париже с 28-30 сентября 2016 года (стендовый доклад); на 3rd International Conference on Mathematics and Computers in Sciences and Industry MCSI 2016, на Крите 27-29 августа 2016 года (приглашенный доклад); на 5th International Symposium on Biomedical

Applications of Dendrimers, 2016, в Копенгагине; на XXIV Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», 23-28 января 2017, в Дубне; на International Conference on Biochemistry and Molecular Biology -ICBMB 2017, 3-5 апреля 2017, в Мюнхене (стендовый доклад), на «Mathematical Methods and Computational Techniques in Science and Engineering», 24-26 февраля 2017, в Кембридже (приглашенный доклад), на 9-м Международном симпозиуме «Molecular Mobility and Order in Polymer Systems» MMOPS2017, 19-23 июня 2017, в Санкт-Петербурге; на 3-м Междисциплинарном симпозиуме по медицинской, органической, биологической химии и фармацевтике МОБИ-ХимФарма2017, 28-31 мая 2017, в Севастополе; на International Conference on Control, Artificial Intelligence, Robotics and Optimization ICCAIRO 2017, 20-22 мая 2017 (приглашенный доклад), в Праге; на 4th International Conference on Mathematics and Computers in Sciences and Industry, 24-26 августа 2017, Корфу (приглашенный доклад).

Список работ, опубликованных автором по материалам диссертации

По результатам работы опубликовано 33 научных работы, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 глава в книге «Dendrimers» и 19 тезисов международных и российских конференций. По результатам работы оформлена заявка на патент. Благодарности

Автор выражает глубокую признательность всем, кто способствовал выполнению данной работы, принимал участие в обсуждении результатов и оформлении статей. Автор благодарит научного руководителя - д.ф.-м.н. И.М. Неелова за общее руководство работой. Автор выражает благодарность коллективу лаборатории «Люминесценции, релаксационных и электрических свойств полимерных систем» ИВС РАН за помощь в проведении экспериментальных исследований по присоединению флуоресцентных меток к белкам. Автор также выражает благодарность коллегам из ФГУП НИИ ГПЭЧ ФМБА России за курирование работы по инкапсулированию белков в микрокапсулы, проверку и обсуждение результатов.

Автор особо признателен профессору университета королевы Марии Глебу Борисовичу Сухорукову (Лондон, Великобритания) и профессору Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Горину Дмитрию Александровичу за содержательную и плодотворную научную стажировку, которая проходила в рамках выполнения совместного научного проекта в 2015 г. Обсуждение результатов научной работы, научные консультации, дискуссии и творческое сотрудничество с профессором Г.Б. Сухоруковым имели огромное значение для получения новых научных результатов и повышения квалификации.

Исследование захвата полимерных микрокапсул проводилось совместно с НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачёвой СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова под руководством профессора Г.Б. Сухорукова.

Глава 1 Обзор литературы

Несмотря на большие достоинства новых лекарственных препаратов, используемых в современной медицине, многие из них являются нерастворимыми, плохо проникают через клеточные барьеры и практически все они имеют побочные эффекты. В терапии различных заболеваний (онкологических, аутоимунных и т.д.) врачам очень часто приходится ограничивать действующую концентрацию остро необходимого пациенту лекарственного препарата из-за его ярко выраженного негативного воздействия на организм.

Пути улучшения эффективности лекарств и борьбы с побочными эффектами могут быть различными. В одном из случаев стараются повысить клиническую эффективность лекарственного препарата. Для этого существует немало способов: изменение его физико-химической структуры, соединение с другими препаратами, способными усилить либо изменить действие основного препарата, создание различных систем доставки. Инкапсуляция препарата в средства доставки может помочь улучшить проникновение препарата через физиологические барьеры, а также уменьшить негативное воздействие на организм токсических веществ, приводящих к возникновению побочных эффектов в процессе лечения. В целом, создание систем доставки позволяет:

• осуществлять направленный транспорт препарата в ткани, кровь и

отдельные органы пациента (такие системы доставки также известны, как targeted drug delivery (или сокращенно TDD) systems);

• обеспечить необходимую биосовместимость;

• обеспечить упаковку препарата с неоптимальными физико-химическими

свойствами;

• обеспечить возможность местной и удаленной активация (pH,

температура, ультразвук, временной фактор, воздействие внутриклеточных метаболических систем и т.д.);

• увеличить биодоступность веществ с неоптимальными транспортными

свойствами;

• преодолеть биологические барьеры;

• обеспечить контролируемое высвобождение препарата (за счет действия

рН, температуры, ферментов);

• поддержать оптимальную терапевтическую концентрацию препарата,

пролонгировать его действие;

• минимизировать побочные эффекты препарата и его метаболитов.

Для низкомолекулярных препаратов за последние годы достигнуты значительные успехи в создании систем доставки. Использование белков и пептидов в фармакологии и терапии изначально было ограничено сложностью их выделения. Полученные химические аналоги могли отличаться по структуре и свойствам от функциональных молекул человеческого организма. На практике это означает то, что лечение такими препаратами может привести к иммунологическим проблемам [1, 2]. Однако теперь в клинике активно используют белковые и пептидные препараты такие, как интерфероны, гормоны, факторы роста, цитокины, тромболитики и пр. Создание систем доставки для таких препаратов представляет особую проблему, поскольку принципиальное изменение структуры молекул белков и пептидов либо нивелирует их биологические свойства, либо влечет за собой увеличение побочных эффектов, связанных его с применением.

Известно несколько возможных путей введение лекарственного препарата в организм пациента, например, парентеральный и пероральный. Парентеральный путь - наиболее распространенный для доставки белков и пептидов в организм пациента. Этот путь предусматривает введение веществ, минуя желудочно-кишечный тракт. К парентеральным путям относятся все инъекционные способы введения (внутривенный, внутриартериальный, внутримышечный, подкожный, внутрибрюшинный и др.), ингаляционное и местное использование лекарственных средств (накожное, субконъюнктивальное, интраназальное и др.), наконец, имплантация под кожу, осуществляемая с помощью специальных дозаторов и помп и предназначенная

для получения длительного действия лекарственного препарата. У этого метода, безусловно, есть свои преимущества:

1. быстрота действия;

2. точность дозировки;

3. исключается барьерная функция печени;

4. исключается влияние пищеварительных ферментов на лекарственные средства;

5. не заменимы при оказании экстренной помощи.

Но эти преимущества становятся существенными тогда, когда речь не идет о длительном и сложном лечении. В том случае, когда пациент вынужден постоянно и ежедневно (а иногда и по несколько раз в день) принимать определенные препараты, все достоинства парентерального введения становятся его недостатками. А вместе с этим возникает большой риск возникновения инфильтратов, абсцессов, повреждения нервных стволов, гематом, тромбофлебитов, а также аллергических реакций и возможности заражения пациента вирусным гепатитом и СПИДом. В этом случае применение препарата перорально способно существенно упростить сделать более комфортной процедуру лечения больного.

Первым, что происходит с препаратом в организме в случае его приема перорально, является растворение, необходимое для дальнейшего всасывания в желудочно-кишечном тракте. После растворения каждое лекарственное средство проходит путь, состоящий из четырех этапов: всасывание, распределение, метаболизм и выведение.

Знания, полученные о каждом из этих процессов, позволяют выявить правильную дозировку препарата, разработать меры его защиты в процессе доставки.

Стадия всасывания контролируется свойствами белков и пептидов, которые можно разделить на три типа:

• гидрофобные (жирорастворимые) - они легко растворяются в жировых тканях (белки биологических мембран);

• гидрофильные, кислотосодержащие - по своему составу сходны с желудочной средой (например, кератин, фиброин);

• полиамфолиты - белки как с гидрофильными свойствами, так и с гидрофобными в зависимости (например, инсулин).

Первый этап, который должны преодолеть любые лекарственные препараты при пероральном приеме - всасывание в желудок. На рисунке 1.1 приведена схема ЖКТ, указаны диапазоны кислотности в различных его участках и приблизительное время пребывания в них препарата. Поскольку белки и пептиды - составная часть пищи, то естественно, что в процессе прохождения по ЖКТ они будут деградированы.

Рисунок 1.1 - Характеристики ЖКТ, показывающие рН и время пребывания

объектов в различных отделах ЖКТ [3]

Помимо кислотного гидролиза в желудке молекулы белков подвергаются ферментативному гидролизу при помощи пепсина. Многие терапевтические белки (например, цитокины) представляют собой комплексы с углеводородами (гликопротеины). В кишечнике происходит воздействие комплекса ферментов, воздействующих не только на пептидные связи (трипсин, химотрипсин), но и на простатические группы белковых препаратов (амилаза). Именно в тонком кишечнике и происходит полное всасывание препарата. Поскольку абсолютно любые препараты белкового и пептидного происхождения разрушаются в среде

желудка и тонкого кишечника, то назначать их перорально без какой-либо защиты бесполезно.

Всасывание происходит несколькими путями: путем пассивной и активной диффузии, а также с помощью пиноцитоза. Пассивная диффузия представляет собой перемещение молекул белков и пептидов из области с их высокой концентрацией в области с их низкой концентрацией. Активная диффузия осуществляется против градиента концентрации и требует присутствия ферментов-проводников. Пиноцитоз это процесс, при котором клетки переносят частицы лекарства посредством их захвата мембраной и перемещения через свою цитоплазму.

После всасывания белки и пептиды попадают по системе воротной вены в печень, где могут подвергаться метаболизму. Затем, оставшиеся белки и пептиды попадают в кровоток и доставляются по назначению. После того как они окажут свое воздействие на целевую ткань, происходит их выведение из организма.

Все вышеописанные сложности при доставке лекарственных веществ пероральным способом приводят к необходимости использования средств доставки и защиты лекарств. Одним из способов такой доставки является использование полимерных и, в частности, полиэлектролитных капсул, в которые помещаются доставляемые лекарственные молекулы.

1.1 Полимеры, используемые для создания различных систем доставки Описывая различные методики создания систем доставки для белковых и пептидных препаратов пролонгированного действия, особое внимание уделим компонентам, из которых эти системы состоят. Поскольку целевые препараты предполагаются к применению в медицинских целях, к методикам, структуре и свойствам новых материалов должны быть предъявлены определенные требования:

1. Методика не должна навредить активности и целостности структуры целевого объекта.

2. Материалы должны быть биосовместимыми, биодеградируемыми и одобренными соответствующим органом РФ.

3. Методика должна быть технологичной, экологичной и экономичной.

В статье [4] была дана критическая оценка наиболее распространенных полимеров, применяемых в большинстве системах доставки. Известно, что все полимеры, применяемые в медицинских целях, должны удовлетворять ряду условий. В частности, необходимо, чтобы полимер был биосовместимым и биодеградируемым, т.е. разлагался в организме, кроме того, продукты, образующиеся при его разложении, не должны быть токсичными. Далее в обзоре приведен список наиболее распространенных и разрешенных FDA полимеров для систем доставки.

Для формирования капсулы каждый полимер подбирается индивидуально в зависимости от их классификации и соответствующих химических, физических и биологических свойств. По происхождению полимеры делятся на синтетические, природные, частично синтетические (производные целлюлозы) и химически модифицированные природные.

Природные полимеры - первоочередной выбор для медицинских целей благодаря их широкому распространению в природе (соответственно, их дешевизне) и биосовместимости.

К одним из полиэлетролитов, образующих пленки, можно отнести дубильную кислоту. Впервые таннин (он же дубильная кислота) стал известен в 1797 году благодаря Дейе и Сегену. Но несмотря на это они не были изучены даже к началу ХХ века. В настоящее время танин достаточно хорошо изучен и широко применяется в косметологии, пищевой промышленности, кожной выделке. Ввиду широкому кругу его распространения в природе (кора и листья молодого дуба), дубильная кислота не очень дефицитный или дорогой полиэлектролит. Однако полученный конечный продукт имеет ряд примесей. Поэтому в 1950 году, был получен синтетический танин. Синтетический танин, проявляя все свойства натуральных дубильных кислот, имеют целый ряд

преимуществ - возможно его получение в чистом виде, удобной консистенции, при полностью контролируемом на всех стадиях процессе получения.

Дубильные кислоты - полифенольные соединения, аморфные, содержащие большое число гидроксильных групп, благодаря которым они способны образовывать прочные связи с белками, сложными углеводами и различными природными полимерами.

В медицинских целях используется исключительно синтетический танин. Показания к его применению весьма обширны: воспаление ротовой полости, гортани или дёсен; ожоги, язвы, трещины сосков, некроз мягких тканей; интоксикации алкалоидами (кроме морфия, кокаина, атропина, никотина, эзерина салицилата, которые с танином образуют связи, разрушаемые под воздействием желудочного сока); как противоядия (при интоксикации солями свинца, ртути и других тяжёлых металлов); в качестве противодиарейного средства; в целях улучшения свёртываемости крови; различные дерматологические вирусные инфекции (экземы, экзантемы, герпетические инфекции, ветрянка, папулёзный акродерматит); лечение хирургических ран в урологии, проктологии и гинекологии; заживление ожогов первой степени и трещин заднего прохода; детские кожные заболевания. Кроме того, дубильные кислоты тормозят потерю организмом аскорбиновой кислоты и улучшают её усвоение.