Разработка и использование новой пробиотической кормовой добавки на основе функциональной микрофлоры в рецептуре комбикормов для перепелов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Лысенко, Юрий Андреевич

  • Лысенко, Юрий Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 136
Лысенко, Юрий Андреевич. Разработка и использование новой пробиотической кормовой добавки на основе функциональной микрофлоры в рецептуре комбикормов для перепелов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Краснодар. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лысенко, Юрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История открытия пробиотиков.

1.2 Характеристика бактериальных препаратов, применяемых в птицеводстве.

1.3 Классификация пробиотиков.

1.4 Характеристика микроорганизмов, используемые для производства пробиотиков.

1.5 Требования, предъявляемые к пробиотикам.

1.6 Значение пробиотиков и их применение в птицеводстве.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методика проведения опытов на перепелах.

2.1.1 Первый научный опыт.

2.1.2 Второй научный опыт.

2.1.3 Производственные испытания пробиотических кормовых добавок.

2.2 Учитываемые показатели и методы их изучения.

2.2.1 Определение физиолого-биохимических и микробиологических показателей.

2.2.2 Определение зоотехнических и хозяйственных показателей.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Основные аспекты технологии получения и оценки состава изучаемых пробиотических кормовых добавок.

3.2 Использование пробиотических кормовых добавок в кормо-смесях перепелов для коррекции метаболизма и повышения их мясной продуктивности.

3.2.1 Рост и развитие перепелов.

3.2.2 Мясная продуктивность, развитие внутренних органов и оценка качества мяса перепелов.

3.2.3 Влияние пробиотических кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови перепелов

3.2.4 Переваримость и использование питательных веществ перепелами при использовании пробиотических кормовых добавок.

3.2.5 Микробиоценоз кишечника у перепелов при применении пробиотических кормовых добавок.

3.3 Использование пробиотических кормовых добавок для коррекции метаболизма и повышения яичной продуктивности перепелок-несушек.

3.3.1 Рост, развитие и потребление кормов перепелами в период яйцекладки.

3.3.2 Яичная продуктивность перепелов.

3.3.3 Влияние пробиотических кормовых добавок на показатели крови перепелов в период интенсивной яйцекладки.

3.3.4 Влияние пробиотических кормовых добавок на качество яиц перепелок-несушек.

3.4 Производственное испытание пробиотических кормовых добавок на перепелах в условиях фермерского хозяйства.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование новой пробиотической кормовой добавки на основе функциональной микрофлоры в рецептуре комбикормов для перепелов»

Актуальность темы. Промышленное птицеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Важный фактор, обуславливающий индустриализацию отрасли - скороспелость птицы и быстрая окупаемость вложений (И. Голубов, 2011).

Одним из направлений в птицеводстве является перепеловодство, главная задача которого обеспечение населения качественным и экологически безопасным мясом и яйцом, обладающим высокими диетическими свойствами. При нарушении баланса микрофлоры пищеварительного тракта в пользу условно-патогенной, несбалансированном кормлении, неправильном содержании, применении кормовых антибиотиков происходит снижение биоресурсного потенциала птиц, в частности, получаемой от них продукции (Н. Данилевская, В. Субботин и др., 2005; А. Гайдук, Ф. Хазиахметов, 2011).

Развитие биотехнологии привело к появлению кормовых продуктов и биологически активных добавок с новыми свойствами. К их числу относятся пробиотики. Последние при введении в организм ведут себя как своеобразный «биореактор», осуществляющий синтез биологически активных веществ с последующей их «доставкой» к сайтам-мишеням макроорганизма. При их приеме начинают выделяться биологически активные вещества и функционировать системы микробных клеток, оказывающие как прямое действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, так и опосредованное - путем активации специфических и неспецифических систем защиты организма. В этот же период бактериальные клетки пробиотика активно продуцируют ферменты, аминокислоты, антибиотические вещества и другие физиологически активные субстанции, дополняющие комплексное лечебно-профилактическое действие рационов. Результатом является повышение переваримости и использования питательных веществ кормов, а, следовательно, и увеличение прироста живой массы (А. Н. Панин и др., 1996, 2000, 2002, 2007; Б. Бессарабов, 1996, 2006, 2009; Н. И. Малик и др., 2001, 2002; И.Егоров и др., 2002, 2003, 2004, 2005, 2007; А. И. Петенко, 2003; А. Кощаев, А. Петенко, А. Калашников, 2006; А. Г. Кощаев,

А. И. Петенко, 2007; Е. В. Якубенко, 2008; А. Г. Кощаев, Е. В. Якубенко, А. И. Петенко, 2010; И. А. Лебедева, 2011; Н. Пышманцева и др., 2011).

До конца не изученными остаются вопросы определения наиболее эффективных штаммов микроорганизмов или их ассоциаций, рациональных доз и схем применения пробиотиков в промышленном птицеводстве, в частности перепеловодстве, что позволяет более полно раскрыть биоресурсный потенциал птиц. В связи с этим ученым советом ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» утвержден тематический план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2011-2015 гг. от 20 декабря 2010 г, протокол № 10.

Диссертационная работа является разделом научных исследований, в соответствии с темой № 12: «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов и добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты» (№ госрегистрации 01201153631).

Цель исследований. Цель работы - изучение возможности повышения уровня реализации биоресурсного потенциала перепелов японской породы за счет новой пробиотической кормовой добавки в сравнении с рыночным аналогом, как приемов оптимизации процессов пищеварения, морфо-биохимического статуса крови и обмена веществ, обуславливающих высокий уровень сохранности поголовья, проявления мясной и яичной продуктивности, биологической ценности мяса и яиц птицы.

В соответствии с целью были поставлены задачи:

- разработать технологию получения высокоэффективной пробиотической кормовой добавки «Промомикс» на основе сочетанного использования молочнокислых и пропионовокислых микроорганизмов для формирования новых функциональных свойств, обеспечивающих оптимальный уровень реализации биоресурсного потенциала перепелов японской породы;

- оценка реализации биоресурсного потенциала перепелов при использовании разработанной пробиотической добавки «Промомикс» в сравнении с рыночным аналогом «Пробно л акт»;

- изучить влияние используемых пробиотических кормовых добавок на переваримость питательных веществ комбикормов, а также физиологические, биохимические и морфологические показатели перепелов японской породы;

- определить влияние пробиотических кормовых добавок на качественный и количественный состав микрофлоры кишечника перепелов японской породы;

- установить влияние исследуемых пробиотических кормовых добавок на качество получаемой продукции;

- предложить производству схему использования и дать рекомендации по применению изучаемых пробиотических кормовых добавок при разведении перепелов японской породы.

Научная новизна. Разработана новая пробиотическая кормовая добавка «Промомикс» (СТО 9291-008-00493209-13) на основе молочнокислых и про-пионовокислых микроорганизмов. Государственным управлением ветеринарии по Краснодарскому краю утверждены «Методические рекомендации по применению пробиотической кормовой добавки «Промомикс» в хозяйствах по выращиванию перепелов», протокол № 3 от 29 октября 2012 года.

Впервые оценена возможность использования ассоциации молочнокислых и пропионовокислых микроорганизмов в качестве продуцентов биологически активных субстанций в составе рационов для перепелов. Проведены сравнительные испытания влияния пробиотических кормовых добавок «Пробио-лакт» и «Промомикс» на качественный и количественный состав микрофлоры кишечника перепелов японской породы. За счет использования пробиотических кормовых добавок «Пробиолакт» и «Промомикс», впервые показана возможность повышения уровня реализации биоресурсного потенциала перепелов по живой массе и яйценоскости на среднюю несушку. Предложена экономически эффективная схема применения пробиотических кормовых добавок «Промомикс» и «Пробиолакт» на перепелах японской породы на основе комплексной оценки мясной и яичной продуктивности, качества получаемой продукции и физиолого-биохимического статуса птицы.

Практическая значимость работы. Результаты изучения эффективности применения пробиотических кормовых добавок «Пробиолакт» и «Промомикс» раскрывают возможности повышения уровня реализации потенциала продуктивности перепелов японской породы, их сохранности, улучшения состава мяса и пищевых качеств яиц:

1. Применение в рационах перепелов до 42-х дней пробиотических кормовых добавок «Пробиолакт» и «Промомикс» обуславливает повышение прироста живой массы птицы на 5,02-6,32 и 5,24-5,67%; сохранности поголовья на 2,7-4,0 и 2,0-3,4 %; снижение расхода кормов на 1 кг прироста живой массы на 2,2-3,4 и 3,4-3,7 %. Повышается выход потрошенной тушки птицы на 11,3514,78 и 10,48-14,16%, а также содержание аминокислот в мясе перепелов по изолейцину на 19,47 и 16,74 %, метионину - 28,69 и 25,88 % и фенилаланину -15,54 и 14,60 %, соответственно.

2. Использование пробиотических кормовых добавок «Пробиолакт» и «Промомикс» в рационах перепелок-несушек способствуют сокращению срока начало яйцекладки на 4 и 3 дня; повышению сохранности, в среднем, на 9,0 % и яйценоскости на среднюю несушку на 18,39 и 12,24 %. Птица реализует не только биологические ресурсы яичной продуктивности, но и производит яйца с лучшими товарными и биохимическими показателями, так масса яиц больше на 5,35 и 7,48 %, количество витамина В2 в желтке на 10,33 и 9,24 %, уровень каротинои-дов на 11,43 и 9,01 %.

3.Применение пробиотических кормовых добавок «Пробиолакт» и «Промомикс» при выращивании перепелов японской породы позволяет повысить прибыль на 13,51 и 20,54 %.

Результаты исследования эффективности применения пробиотических кормовых добавок «Пробиолакт» и «Промомикс» могут быть использованы в хозяйствах по разведению данной птицы для повышения её сохранности, продуктивности и получения высококачественной мясной и яичной продукции.

Основные положения выносимые на защиту:

- новые элементы технологии получения пробиотической кормовой добавки «Промомикс» для повышения уровня реализации потенциала продуктивности перепелов японской породы, их сохранности, улучшения состава мяса и пищевых качеств яиц позволяют получить кормовой продукт, дающий хороший биологический и экономический эффект в составе стандартных рационов для перепелов;

- применение в составе комбикормов для перепелов новой пробиотической кормовой добавки «Промомикс» способствует повышению живой массы птицы, яйценоскости на среднюю несушку, сохранности поголовья, снижению расхода кормов на 1 кг прироста живой массы и 10 яиц;

- использование в рационе перепелов разработанной пробиотической кормовой добавки «Промомикс» способствует активизации обменных процессов за счет позитивного влияния на динамику морфологических и биохимических показателей крови птиц;

- добавление в комбикорм перепелов изучаемых пробиотических добавок повышает в желудочно-кишечном тракте птиц содержание полезной микрофлоры и снижает условно-патогенной;

- в результате использования пробиотиков повышается биологическая полноценность мяса перепелов, а также улучшаются товарные и биохимические показатели яиц птиц.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на: Ежегодных научных конференциях (Краснодар, КубГАУ, 2010-2012) 1УПжнародно1 научково-практично1 конференци «Зоотехшчна наука: ютор1я, проблеми, перспективи» (Камянець-Подшьський, 2011); Юбилейной научно-практической конференции, посвященная 50-летию факультета ветеринарной медицины АГАУ, 100-летию со дня рождения д.б.н., профессора И.С. Ржани-циной (Барнаул, 2012); Международной студенческой конференции «Знание молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 7 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (Журналы: «Птицеводство» - 1, «Ветеринария Кубани» - 2, «Труды КубГАУ» - 1).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 126 страницах машинописного текста, включая 5 приложений, содержит 27 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список состоит из 237 источников, в том числе 29 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Лысенко, Юрий Андреевич

выводы

1. Мониторинг и результаты проведенных экспериментов с использованием исследуемых пробиотических кормовых добавок показали, что уровень биоресурсного потенциала перепелов японской породы в фермерских хозяйствах реализуется не полностью. Разработанная пробиотическая добавка, сочетающая ассоциацию молочнокислых и пропионовокислых микроорганизмов позволяет повысить реализацию биоресурсного потенциала птицы. Введение в состав новой пробиотической добавки «Промомикс» кроме молочнокислых кокков и бацилл, как представителей факультативной анаэробной микрофлоры еще и пропионовокислого штамма, как жесткого анаэроба синтезирующего другие функционально активные вещества (пропионовая кислота, витамины группы В) позволило получить кормовой продукт успешно решающий задачи повышения эффективности традиционных кормовых смесей при увеличении количества и качества продукции перепеловодства.

2. Применение пробиотических кормовых добавок «Пробиолакт» и «Промомикс» положительно влияет на уровень проявления хозяйственных показателей перепелов в период их развития и интенсивной яйцекладки. Это подтверждается:

- превосходством сохранности перепелов в период их развития при использовании «Пробиолакта» на 2,7—4,0 % и «Промомикса» на 2,0-3,4 %, а в период интенсивной яйцекладки, в среднем, на 9,0 %;

- большими приростами живой массы птицы при дачи «Пробиолакта» на 5,02-6,32 % и «Промомикса» на 5,24-5,67 %, на фоне улучшения конверсии корма на 1 кг прироста живой массы у перепелов получавшие пробиотик «Пробиолакт» на 2,17-3,5 % и «Промомикс» - 3,37-3,70 %. При этом, средняя масса потрошеной тушки перепелов, употреблявшие «Пробиолакт» на 12,36 % и «Промомикс» на 11,66 % больше, чем в контрольной группе;

- высокой интенсивность яйценоскости перепелов при использовании «Пробиолакта» на 11,55 % и «Промомикса» на 7,48 %, на фоне улучшения конверсии корма на десяток яиц у перепелов получавших пробиотик «Пробиолакт» на 12,0 % и «Промомикс» - 8,0 %.

3. Под влиянием «Пробиолакта» и «Промомикса» в крови перепелов, на уровне физиологических норм, увеличивается концентрация эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, снижается уровень лейкоцитов, а также повышается содержание общего белка, его фракций и альбумино-глобулиновый коэффициент, но снижается мочевая кислота и холестерин, что свидетельствует об отсутствии негативных влияний на организм перепелов со стороны используемых пробио-тических добавок и более интенсивно протекающих окислительно-восстановительных процессов, обмена веществ и энергии.

4. Переваримость питательных веществ и коэффициент использования минеральных веществ комбикорма перепелами, которые получали пробиоти-ческие кормовые добавки «Пробиолакт» и «Промомикс» были лучше, чем получавшие только основной рацион без добавок: по сухому веществу на 2,99 и 4,9 %, органическому веществу - 2,95 и 5,12 %, протеину - 3,68 и 5,22 %, жиру - 2,40 и 1,79%, клетчатке - 7,17 и 7,57%, безазотистым экстрактивным веществам (БЭВ) -14,56 и 20,56 %, по кальцию на 8,60 и 9,80 %, фосфору -9,70 и 11,1 %, что обусловлено подкислением среды пищеварительного тракта органическими кислотами и другими биологически активными продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.

5. Результаты микробиологических исследований показали, что ввод в рацион перепелов японской породы исследуемых пробиотических кормовых добавок обусловило усиление размножения полезных микроорганизмов и снижение количества условно-патогенных. Так, у перепелов, которые получали «Пробиолакт» количество бифидо- и лактобактерий было больше по сравнению с контрольной в 26,66 и 8,33 раза, а у перепелов, которые получали «Промомикс» больше в 6,66 и 1,66 раз.

6. Использование пробиотиков «Пробиолакт» и «Промомикс» положительно влияет на биохимические показатели мяса и яиц перепелов, что проявляется в:

- снижении в мясе перепелов количества жира, при одновременном повышении содержания белка, а также достоверном повышении по сравнению с контролем содержания таких незаменимых аминокислот, как изолейцина на 19,47 и 16,74 %, метионина - 28,69 и 25,88 % и фенилаланина - 15,54 и 14,60 %;

- увеличении у перепелов массы яиц на 5,35 и 7,48 %, количества витамина В2 в желтке на 10,33 и 9,24 %, каротиноидов на11,43 и 9,01 % и витамина В2 в белке яиц на 7,28 и 6,80 %.

7. Применение пробиотических кормовых добавок «Пробиолакт» и «Промомикс» при выращивании перепелов японской породы экономически целесообразно и позволяет повысить прибыль на 13,51 и 20,54 %.

8. По всем изученным хозяйственно полезным признакам, физиолого-биохимическим параметрам обмена веществ, разработанная пробиотическая кормовая добавка «Промомикс» не уступает рыночному аналогу «Пробиолакт», но существенно превосходит его по экономическим параметром, что является его главным конкурентным преимуществом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения уровня реализации биоресурсного потенциала перепелов японской породы по мясной и яичной продуктивности, сохранности поголовья и увеличения прибыли от получаемой продукции, нами рекомендуется применение пробиотической кормовой добавки «Промомикс» в дозе 0,2 % к массе корма с первых суток и на протяжении всего периода выращивания, как экономически более выгодной. Пробиотик «Пробиолакт», учитывая его эффективность использования, рекомендуется в случаях отсутствия наличия «Про-момикса» и более высоких экономических результатов в сравнении с ним на конкретных перепелиных фермах. Введение добавок в кормосмесь необходимо осуществлять при ступенчатом смешивании.