Разработка и исследование адаптивных методов и средств для определения магнитных свойств ферромагнитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Ефименко, Виктор Михайлович

  • Ефименко, Виктор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.05
  • Количество страниц 177
Ефименко, Виктор Михайлович. Разработка и исследование адаптивных методов и средств для определения магнитных свойств ферромагнитных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.11.05 - Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин. Омск. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефименко, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРШЙЯ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФЕРРОМАТЕРИАЛОВ.

1.1. Исследование существующих методов и устройств управления магнитным состоянием испытуемого ферромагнитного материала

1.2. Анализ методов и средств построения универсальных автоматических измерительных систем для исследования магнитных свойств ферромагнитных материалов.

1.3. Анализ существующих методов представления магнитных свойств ферромагнитных материалов и их применимости при построении измерительных систем. шводы. зэ

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Исследование и разработка адаптивных средств управления магнитным состоянием испытуемых материалов.

2.2. Исследование и,разработка интегрирующих устройств измерительных систем для исследования магнитных свойств ферромагнитных материалов.

2.3. Разработка методов и устройств сбора измерительной информации о магнитных свойствах испытуемого материала

2.4. Программно управляемый формирователь стробирующих импульсов.

ВЫВОДЫ

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ МАГНИТНЫМ СОСТОЯНИЕМ ИСПЫТШЮГО ОБРАЗЦА.

3.1. Разработка и исследование беспоисковых адаптивных методов обеспечения заданных режимов перемагничивания.

3.2. Разработка и исследование поисковых алгоритмов обеспечения заданных режимов перематичивания цри испытании ферромагнитных материалов.

3.3. Разработка системы базисных функций для идентификации нелинейных характеристик феррообразцов.

БЫВОда.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, РЕАЛИЗУЩЕГО АДАПТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ МА1НИТНЫМ СОСТОЯНИЕМ И СБОРА ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИСПЫТАНИИ ФЕРРО-МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Разработка структуры программного обеспечения измерительной системы для исследования магнитных свойств ферроштериалов.

4.2. Способ расчета магнитных характеристик материала по результатам испытания тороидальных образцов.

4.3. Экспериментальное исследование универсальной измерительной системы для исследования магнитных свойств ферромагнитных материалов.

ВЫВОД)!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование адаптивных методов и средств для определения магнитных свойств ферромагнитных материалов»

Качество современных электрических машин и аппаратов, электронной аппаратуры и устройств автоматики во многом определяется свойствами ферромагнитных материалов, используемых цри их изготовлении. Непрерывный рост производства таких материалов, повышение эффективности научных исследований в области улучшения качества существующих и разработки новых магнитных материалов, разработки методов магнитного неразрушавдего контроля выдвигают определенные требования к аппаратуре для измерения магнитных характеристик и параметров ферромагнитных материалов. К таким требованиям относятся возможность испытания широкого класса магнитных материалов, автоматизация, широкий частотный диапазон, высокие производительность и точность измерения магнитных характеристик и параметров.

В последние годы достигнуты значительные успехи в области создания автоматической аппаратуры для исследования магнитных свойств ферромагнитных материалов. В то же время решение задачи создания аппаратуры, универсальной по отношению к типу испытуемого материала, затруднено в рамках существующего подхода, заключающегося в разработке узкоспециализированных средств и требующего разнообразной номенклатуры средств измерения.

Принципиальная возможность создания универсальных измерительных средств вытекает из общности физических процессов и единого характера задач, возникающих при испытании магнитных материалов различного типа. К числу таких задач относятся управление магнитным состоянием испытуемого материала, сбор и обработка информации о его магнитных свойствах. Обеспечение высокого уровня автоматизации решения этих задач для широкого класса магнитных материалов в условиях неоцределеннотси начальной информации об их магнитных свойствах приводит к необходимости привлечения адаптивных методов для их решения.

В настоящее время достигнут высокий технический уровень вычислительной техники, приборов и средств автоматизации благодаря применению новейших достижений микроэлектроники. Использование этих средств позволит реализовать сложные процедуры испытания ферромагнитных материалов. Поэтому задача создания адаптивных методов и средств для испытания ферромагнитных материалов является практичеки выполнимой.

Тема диссертации совпадает с основным нацравлением научных исследований, проводимых в (ММ в соответствии с межвузовской целевой программой работ на 1981 - 1985 годы "Разработка и применение методов средств неразрушающего контроля качества промышленных изделий" (приказ МБ и ССО СССР В 1146 от 01.12.81г.).

Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность темы, решаемой в диссертационной работе, и определяют цель и основные задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Ефименко, Виктор Михайлович

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в работе, можно сформулировать следующим образом:

I. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован адаптивный беспоисковый метод обеспечения заданных режимов перемагничивания, универсальный по отношению к типу испытуемого материала и частоте перемагничивания. Метод основан на представлении испытуемого ферромагнитного материала как линейного динамического объекта, оператор преобразования которого линеен в области малых изменений входного сигнала, накоплении и использовании информации о магнитных характеристиках материала, полученной в результате измерений и последовательном добавлении к намагничивающему сигналу спектральных составляющих с вычислением их амплитуды.

2. Разработан и экспериментально исследован адаптивный поисковый метод обеспечения заданных режимов перемагничивания, основанный на представлении намагничивающего тока в виде суммы спектральных составляющих и нахождении их амплитуд путем минимизации погрешности обеспечения заданного режима перемагничивания.

3. Разработаны адаптивные средства управления магнитным состоянием испытуемого ферромагнитного материала, включающие в себя блок, выполненный на цифровой элементной базе, аналоговый фильтр и усилитель мощности, позволяющие в совокупности с предложенными программными средствами производить перемагничивание по любому практически важному закону в диапазоне частот 0,01 Гц - 100 кГц. Предложен алгоритм настройки параметров фильтра и алгоритм вычисления управляющего сигнала, выводимого из ЭВМ, при известных форме кривой намагничивающего тока и импульсной переходной характеристике фильтра.

4. Предложен способ получения интегральных значений сигналов, основанный на использовании управляемого активного фильтра нижних частот первого порядка и предложенного алгоритма расчета, позволяющий повысить точность определения потокосцепления и снизить требования по быстродействию и объему памяти ЭВМ, применяемой в измерительной системе.

5. Разработана методика построения системы базисных функций, позволяющих благодаря снижению размерности функционального базиса, осуществить сжатие информации о магнитных свойствах материала и достичь ускорения работы адаптивных алгоритмов обеспечения заданного режима перемагничивания. Методика основана на процессе ортогонализации Шмидта, при котором предложено производить выбор очередности функций при ортогонализации.

6. Разработана методика определения магнитных характеристик материала по результатам испытания тороидальных образцов.

7. Разработана, экспериментально исследована и внедрена измерительная система "Магнит-2", позволяющая производить автоматизированные испытания магнитных материалов в широком диапазоне частот перемагничивания.