Разработка и исследование алгоритмов автоматического управления режимами прокатки на толстолистовых станах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Иевлев, Николай Георгиевич

  • Иевлев, Николай Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 339
Иевлев, Николай Георгиевич. Разработка и исследование алгоритмов автоматического управления режимами прокатки на толстолистовых станах: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Киев. 1983. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иевлев, Николай Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ В

АСУ ТП ТЛС. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общая характеристика центральной части ТЛС как объекта автоматического управления.

1.2. Обзор методов решения проблемы автоматизации режимов прокатки.

1.3. Анализ алгоритмического обеспечения систем автоматизации режимов прокатки на ТЛС.

1.4. Выводы.

2. АНАЛИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ТЛС КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ, ПОСТАНОВКА И ДЕКОМПОЗИЦИЯ ОБЩЕЙ ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ.

2.1. Содержательное описание объекта - технологического процесса и оборудования ТЛС.

2.2. Характеристика взаимосвязей объекта автоматизации.

2.3. Постановка и декомпозиция общей задачи автоматизации.

2.4. Выводы.\.

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ПРОКАТКИ.

3.1. Постановка задачи автоматического управления режимами прокатки, формализация условий и ограничений. Методика решения задачи.

3.2. Решение задачи автоматического управления режимами прокатки и определение стратегий управления.

3.3. Исследование условий, обеспечивающих планшет-ность листов, и их влияния на стратегии автоматического управления режимами прокатки. III

3.4. Анализ взаимосвязей управления режимами обжатий и скоростей и регулирования параметров на непрерывных участках дискретно-непрерывного процесса прокатки.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ПРОКАТКИ.

4.1. Принципы алгоритмической реализации стратегий управления.

4.2. Алгоритмы автоматической реализации стратегий управления, оптимизирующих процесс прокатки.

4.3. Алгоритмы управления режимами прокатки для начальной стадии внедрения АСУ ТП.

4.4. Функционально-алгоритмическая структура управления режимами прокатки на ТЛС.

4.5. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СТРАТЕГИЙ И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ПРОКАТКИ.

5.1. Методы экспериментальных исследований.

5.2. Промышленная проверка эффективности разработанных алгоритмов.

5.3. Исследование эффективности разработанных стратегий и алгоритмов по экспериментальным данным, полученным на действующих ТЛС.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов автоматического управления режимами прокатки на толстолистовых станах»

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, перед черной и цветной металлургией поставлена задача увеличения выпуска высококачественного листового проката. Обеспечение дальнейшего развития важнейших отраслей народного хозяйства, в том числе черной и цветной металлургии, предусмотрено на основе интенсификации производства, повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса и использования достижений науки и техники. Одним из путей интенсификации производства и повышения его эффективности является комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, создание автоматизированных цехов и заводов. Так как без систем автсяяатизации современные высокопроизводительные станы не могут обеспечить требуемые технико-экономические показатели работы, создание автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ Ш с управляющими вычислительными машинами (УИЛ) в прокатном производстве является одним из решающих условий повьшюния его эффективности и улучшения качества продукции. В связи с созданием АСУ ТП в прокатном производстве возникла необходимость разработки стратегий и алгоритмов автоматического управления прокаткой, обеспечивающих на базе информации, получаемой со стана, определение оптимальных управлений процессом. Успехи решения этих задач базируются на результатах исследования вопросов автоматического управления процессами прокатки, которым посвящены труды советских специалистов по автоматизации: Архангельского В.И,, Бычкова Ю.А., Дружинина Н.Н., Зеленова А.Б., Кожевникова К.И., Слежановского А.В., Смольникова Л.Н,, Челвюткина А.Б, и др.; специалистов по технологии прокатки: БровманаМ.Я,, Горелика B.C., Гришкова А.И,, Железнова Ю.Д,, Колпашникова А.И., Крейндлина Н.Н., Луговского В.М., Мееровича И.М,, Целикова А.И, и др.; труды зарубежных авторов: Миделя Ю,, Симса Р., Смита А., Стоуна М., Шульца Р. и др.; разработки ряда зарубежных фирм: "Сименс" (ФРГ), "Вестингауз", "ДЖИИ" (США), "Тосиба", "Хитачи" (Япония), "Сесим" и "ИРСИД" (ФраЕщия) и др. Настоящая работа является продолжением и развитием отечественных и зарубежных разработок в этом направлении и посвящена разработке и исследованию алгоритмов автоматического управления режимами црокатки на толстолистовых станах (ТЛС), способных удовлетворить требованиям повышения производительности и улучшения качества проката, В работе выполнен анализ центральной части ТЛС как объекта автоматизации, декомпозиция общей задачи автоматизации в ряд однокритериальных задач, В результате решения задачи оптимизации режимов прокатки получены стратегии автоматического управления и алгоритмы их реализации. Выполнен анализ взаимосвязей управления режимами обжатий и скоростей и регулирования геометрических параметров полосы. Разработаны также алгоритмы управления режимами прокатки для начальной стадии внедрения АСУ Ш ТЛС. Ряд теоретических вопросов в работе, требующих рассмотрения конкретного объекта автоматизации, разработаны применительно к ТЛС 5000 для прокатки алюминия и его сплавов одному из наиболее современных проектируемых толстолистовых станов. Тем не менее, значительная часть полученных выводов является общей для ряда ТЛС, эксплуатируемых и проектируемых в настоящее время, поскольку основные характеристики технологического процесса и сортамента на стане 5000 являются типичными для рассматриваемого класса станов, Основные из разработанных алгоритмов управления режимами прокатки опробованы в промышленных условиях в процессе их функционирования в действующих АСУ Ш Основные результаты работы, представляемые к защите и имеющие научную новизну, заключаются в следующем: для условий прокатки толстых листов из алюминия и его сплавов, а также из стали разработаны стратегии управления, обеспечивающие повышение производительности при соблюдении требуемых качественных показателей проката и процесса прокатки, в том числе стратегии, обеспечивающие прокатку листов в заданных допусках по планшетности, исследованы вопросы взаимосвязи выбора дискретных управлений режимами прокатки и регулирования геометрических параметров полосы, произведен анализ требуемой точности математической модели прогнозирования усилия прокатки для алгоритмов автоматического управления режимами прокатки на ТЛС и получена юдель усилия прокатки, удовлетворяющая этим требованиям, разработаны алгоритмы, реализующие на УВМ стратегии управления режимами прокатки в реальном масштабе времени технологического процесса» Материалы работы докладывались на следующих конференциях, семинарах, совещаниях: Применение вычислительной техники для автоматизации производственных процессов (научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, г.Киев, 1973), 2, Разработка и внедрение АСУ прокатными станами (Всесоюзная научно-техническая конференция, г.Киев, 1975). 3. Вычислительная техника в системах управления (научнотехническая конференция молодых ученых и специалистов, г.Киев, 1975). 4. Автоматизация листовых станов горячей прокатки (Всесоюзный научно-технический семинар, г.Кривой Рог, 1977), 5, Опыт разработки и внедрения АСУ Ш на металлургических предприятиях (Республиканский семинар, г.Киев, 1978), Автоматизация производств и управления (научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, г.Киев, 1978)» 7. Опыт разработки и внедрения АСУ прокатными станами (Всесоюзное научно-техническое совещание, г.Киев, 1979), 8. Математическое, алгоритмическое и техническое обеспечение АСУ ТП (П Всесоюзная межвузовская научно-техническая конференция, г.Ташкент, 1980). 9. Теоретические проблемы прокатного производства (Ш Всесоюзная научно-техническая конференция, г.Днепропетровск, 1980). 10. Опыт разработок и внедрения АСУ ТП толстолистовых прокатных станов (Всесоюзный семинар, г.Киев, I98I). Полученные в работе результаты использованы при разработке ряда АСУ ТП ТЛС: АСУ ТП прокатки стана 3600 завода "Азовсталь", самого современного из действуюащх в СССР ТЛС, которая в 1982 году сдана в промышленную эксплуатацию; опытной АСУ режимом обжатий Коммунарского метзавода, внедренной в 1976 году в опытно-промышленную эксплуатацию; АСУ ТП горячей прокатки алюминия и его сплавов на проектируемом толстолистовом стане 5000, Разработаны также "Основные положения по расчету режимов горячей щ)окатки алюминия и его сплавов", которые црошли апробацию и согласование в научно-исследовательских, цроектных организациях и на предприятиях, занимающихся вопросами прокатки алюминия и его сплавов на толстолистовых станах, и предназначены для использования при техническом проектировании АСУ ТП прокатки алюминия и его сплавов на толстолистовых станах. Результаты, полученные в работе, использованы при разработке 10 алгоритмических модулей, которые сданы в Специализированный и отраслевой фонд алгоритмов и программ для АСУ ТП (СОФАП АСУ ТП).I, ОБЗОР И АЕАЖЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ АЛГОРИШИЗАЦИЙ В АСУ Ш тле. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ I.I. Общая характеристика центральной части ТЛС как объекта автоматического управления Толстолистовой прокатный стан (ТЛС) это металлургический агрегат, предназначенный для переработки слитков и слябов в толстый лист заданных геометрических размеров и механических свойств. В работе в качестве объекта автоматического управления рассматривается центральная часть ТЛС (технологический процесс и технологическое оборудование). Основным технологическим процессом является процесс пластической деформации металла с целью получения заданных геометрических размеров листа, состоящий из конечного числа пропусков металла через валки прокатных клетей. Наряду с этим процессом протекает процесс изменения температуры, механических свойств и структуры проката, температуры оборудования стана, его износ и т.д. Рассматриваемый объект автсматизации относится к объектам с дискретно-непрерывным производством. Процесс пластической деформации металла состоит из дискретных частей (гфопусков), каждая из которых характеризуется непрерывностью процесса формирования толщины, изменения структуры и механических свойств металла, связанных с обжатием металла в валках. Одновременно происходит износ поверхности валков. Ряд процессов протекает непрерывно, например, изменение температуры раската и температурного профиля валков. Приведенные характеристики объекта предполагают управление процессом как на основе непрерывного учета сигналов обратных связей (регулирование параметров), так и автоматическое управление на основе прогнозирования результатов управления с последующей коррекцией моделей прогнозирования по фактической информации. С точки зрения теории управления объект автоматизации характеризуется сложностью структуры и выполняемых функций, наличием большого числа элементов, между которыми установлены нелинейные взаимосвязи и обратные внутренние связи, многомерностью и многокритериальностью оценки качества его функционирования, т.е» обладает всеми свойствами сложной системы /21,105/» Большое число управляющих воздействий и контролируемых величин, разнообразие возмущений, приложенных в различных местах технологической линии, большое количество операций, осуществляемых в малый цромежуток времени, не позволяют при ручном управлении процессом прокатки обеспечить соблюдение оптимального режима. Накопленный в СССР и за рубежом опыт показывает, что автоматическое управление процессом обеспечивает получение проката более точных размеров и лучшего качества, повышение производительности стана, снижение количества брака и улучшение условий труда технологического персонала. Наибольшую эффективность по сравнению с ручным управлением автоматическое управление режимом прокатки дает при прокатке малых партий с частой сменой сортамента. В этом случае выигрыш по точности размеров раската и производительности автоматизированной центральной части стана наибольший по сравнению с ручным управлением вследствие более быстрой приспособляемости автоматизированной системы к изменению технологического процесса. 1,2. Обзор методов решения проблемы автоматизации режимов прокатки В течение последних 15-20 лет в технически развитых странах ведутся интенсивные работы по автсматизации технологических процессов в прокатном производстве. Наиболее интенсивно в настоящее время проводятся работы по созданию систем автоматизации режимов прокатки на базе УВМ. Ведущие зарубежные фирмы приступили к созданию таких систем в I962-I966 гг, В СССР подобные работы развернулись с I970-I97I гг. 2 В реализованных системах целями автоматизации, как правило, являлись: повышение производительности стана за счет оптимизации загрузки его оборудования, повышение качества проката путем более жесткого соблюдения размерных и технологических допусков, уменьшение отходов металла в обрезь и некондиционный црокат за счет стабилизации режима работы стана, снижение аварийности, В качестве критерия оптимизации режимов прокатки обычно принималась производительность при заданном качестве прокатываемого металла и соблюдении энергосиловых и технологических ограничений. Основными управляемыми координатами, с помощью которых воздействуют на процесс, являются растворы валков (обжатия) и скорости прокатки в каждом пропуске металла через валки. В связи с повышением требований к точности геометрических размеров толстого листа ряд тле, построенных за рубежом за последние 5-10 лет, а также проектируемые в СССР станы оснащены гидравлическими нажимными устройствами и противоизгибом ваяков, позволяющими воздействовать на геометрические параметры цроката в течение пропуска металла через валки. В соответствии с темой работы рассмотрим осуществленные решения в аспекте алгоритмического обеспечения одной из основных функций систем автоматизации станов для прокатки толстого листа из стали, а также алюминия и его сплавов функции управления режимами прокатки (режимами обжатий и скоростей), основанного на прогнозировании результатов управления. Под алгоритмическим обеспечением понимается совокупность математического описания объекта II автоматизации (математической модели), стратегий автоматического управления, обеспечивающих решение задач, поставленных перед системой автоматизации, и алгоритмов автоматического управления, реализующих эти стратегии. Стратегия управления процессом прокатки это предписания, определяющие выбор управлений в каждом пропуске цикла прокатки, а алгоритм управления процесссм прокатки это заранее установленная последовательность логических и математических операций (в том числе вычисления по математическим моделям), необходимых для определения в соответствии с используемыми стратегиями и выдачи управляющих воздействий (прежде всего растворов валков в каждом цропуске и скоростей прокатки). Разработанные системы автоматизации режимов прокатки целесообразно

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Иевлев, Николай Георгиевич

12. Результаты работы внедрены в 1982 году в промышленную эксплуатацию в составе математического обеспечения АСУ Ш стана 3600 завода "Азовсталь", а также использованы при разработке АСУ ТП горячей прокатки алюминия и его сплавов на проектируемом толстолистовом стане 5000. 10 алгоритмических модулей сданы в Специализированный и отраслевой фонд алгоритмов и программ для АСУ Ш.

ЗАКЛШЕНИЕ

1. Анализом состояния проблемы алгоритмизации в АСУ ТП ТЛС показано, что в настоящее время практически отсутствуют способы автоматического управления, учитывающие специфику технологии прокатки листов из алюминия и его сплавов, особенности формирования планшетности листов, а также требования к управлению режимами прокатки при наличии автономного регулирования геометрических размеров раската.

2. Разработана качественная модель управления процессом прокатки на ТЛС, определяющая связи выходных показателей объекта автоматизации с управляющими воздействиями и возмущениями. Выполнена постановка и декомпозиция общей задачи автоматизации ТЛС с использованием качественной модели управления и известных результатов декомпозиции, полученных полуэвристическим путем для аналогичных задач. В результате общая задача автоматизации представлена совокупностью автономных однокритериальных задач. Выделена задача автоматического управления режимами прокатки (обжатий и скоростей), представляющая со'бой предмет исследований данной работы.

3. Сформулирована задача автоматического управления режимами прокатки. Ее особенностью является существенно нелинейная относительно управлений целевая функция, вид которой зависит от конкретных условий протекания процесса, ограничения в виде равенств, неравенств и целочисленности одного из аргументов. Эти характеристики существенно затрудняют решение задачи как в общем виде, так и численными методами в реальном масштабе времени. В связи с этим выполнен поиск решений в виде стратегий управления для отдельных областей всего диапазона изменения параметров объекта автоматизации.

4. Анализ решений задачи, полученных методами математического программирования, подтвердил возможность использования для оптимального автоматического управления прокаткой набора стратегий, каждая из которых ставится в соответствие подмножеству исходных параметров металла, характеристик стана и требований к прокату.

5. Определены и научно обоснованы следующие стратегии автоматического управления: предельная с конца цикла, предусматривающая выбор максимально допустимых обжатий, начиная с последнего пропуска; предельная с начала цикла, предусматривающая выбор максимально допустимых обжатий, начиная с первого пропуска.

Первая из стратегий определена для подмножества параметров объекта автоматизации, где планшетность листов обеспечивается с помощью противоизгиба валков, или для условий прокатки в диапазоне толщин, где коробление не происходит. Вторая стратегия - для подмножества параметров, где условия прокатки планшетного листа обусловливают ограничения обжатий в ряде пропусков цикла црокатки.

6. Для обеспечения оптимального автоматического управления прокаткой при наличии автономного регулирования геометрических размеров раската для разработанных стратегий управления получены рекомендации по учету дополнительных ограничений, компенсирующих влияние возмущений, связанных о функционированием регуляторов. При использовании упомянутых стратегий заданные результаты стабилизации размеров полосы достигаются регулированием параметров в ряде пропусков, количество которых определяется в зависимости от величины возмущений, дестабилизирующих геометрические размеры. Разработана процедура определения числа пропусков с регулированием.

7. Произведен выбор и аналитическое исследование математических моделей коробления толстых листов, а также экспериментальное определение численных значений их коэффициентов. На базе этих моделей разработаны математические условия прокатки листов с соблюдением допусков по планшетности, предназначенные для использования в алгоритмах автоматического управления.

8. На основании сформулированных требований к прогнозированию процесса при автоматическом управлении технологическими режимами разработана рекуррентная математическая модель расчета усилия прокатки по информации о параметрах процесса в реализованных пропусках текущего и предшествующего циклов прокатки.

9. Разработаны алгоритмы автоматического управления режимами прокатки, реализующие полученные в работе стратегии автоматического управления и математические модели параметров процесса.

10. Подтверждено, что внедрение АСУ ТП ТЛС целесообразно производить постадийно, и начальная стадия внедрения необходима для уточнения численных параметров математических моделей и привязки алгоритмов оптимального управления к конкретному процессу. Показана целесообразность применения в указанный период времени упрощенных стратегий, отражающих опыт ручного управления станом. Разработаны соответствующие алгоритмы автоматического управления.

11. Проведены исследования разработанных алгоритмов как путем математического моделирования с использованием экспериментальных данных, полученных на действующих станах, так и в процессе их функционирования в составе опытной АСУ ТП стана 2250 Коммунар-ского метзавода и АСУ ТП стана 3600 завода "Азовсталь". Исследования показали возможность сокращения цикла прокатки на 3-8^, уменьшения отклонений фактических значений толщины от заданных не менее, чем в 1,3 раза, соблюдения заданных допусков по планшетности и регламентации нагрузок на оборудование.