Разработка и исследование энергоэффективных электроприводов средств малой механизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Пономарев, Юрий Геннадьевич

  • Пономарев, Юрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 0
Пономарев, Юрий Геннадьевич. Разработка и исследование энергоэффективных электроприводов средств малой механизации: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Киров. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев, Юрий Геннадьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ СИСТЕМ ГРУППОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРИВОДА МАШИН СРЕДСТВ МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ

1.1 Требования к машинам СММ и преобразователям частоты

1.2 Анализ современного рынка преобразователей частоты для машин СММ с высокоскоростными АД

1.3 Обзор и анализ объектно-ориентированных ПЧ кафедры ЭПиАПУ ВятГУ

2 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КАЧЕСТВО ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ИХ УЛУЧШЕНИЕ

2.1 Преобразователи частоты электроприводов СММ с бестрансформаторными схемами питания

2.2 Анализ качества потребления энергии неуправляемых выпрямителей

2.3 Анализ технических решений, обеспечивающих повышение качества энергопотребления преобразователей частоты

2.3.1 Пассивные и активные сетевые фильтры

2.3.2 Активные корректоры коэффициента мощности для однофазной питающей сети

2.3.3 Однокаскадные активные корректоры коэффициента мощности для трехфазной питающей сети

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ С ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ

3.1 Однофазный преобразователь частоты с узлом гальванической развязки

3.1.1 Преобразователь Кука с функцией ККМ и гальванической развязкой

3.1.2 Модель группового электропривода шлифовально-затирочных машин СО-86Б при питании от однофазного ПЧ с гальванической развязкой на базе преобразователя Кука

3.2 Трехфазный преобразователь частоты

3.2.1 Трехфазный мультиквазирезонансный понижающий преобразователь

3.2.2 Модель электропривода электропилы ЭПЧ-3.02 при питании от трехфазного объектно-ориентированного ПЧ со звеном постоянного тока на базе понижающего мультиквазирезонансного преобразователя напряжения

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ С МУЛЬТИКВАЗИРЕЗОНАНСНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ НАПРЯЖЕНИЯ В ЗВЕНЕ ПОСТОЯННОГО ТОКА

4.1 Измерительный комплекс для исследования энергетических характеристик и качества электроэнергии

4.2 Экспериментальная установка для исследования опытных образцов электропривода по системе преобразователь частоты - асинхронный двигатель

4.3 Преобразователь частоты для питания электропилы ЭПЧ-3 с мультиквазирезонансным преобразователем в звене постоянного тока

4.4 Результаты экспериментальных исследований преобразователя частоты электропривода пилы ЭПЧ-3 с понижающим мультиквазирезонансным преобразователем напряжения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа управления силовым ключом

понижающего МКРПН

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование энергоэффективных электроприводов средств малой механизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Средства малой механизации (СММ) представляют собой ручные и переносные машины, приводимые в движение встроенными двигателями [27].

СММ находят широкое и разнообразное применение в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, строительства, сферах коммунального хозяйства и быта, и являются важным фактором повышения производительности труда в технологических процессах. К СММ относятся: сверлильные, шлифовальные и завертывающие машины (гайковерты, шуруповерты); машины для обработки дерева (пилы, рубанки, долбежки, фрезерные устройства, лобзики); ножницы; перфораторы; молотки; пробойники; вибраторы; штукатурно-затирочные, стригальные и другие типы машин. Общими требованиями, предъявляемыми к ручным машинам различных видов, является обеспечение наилучших потребительских качеств (удобство в работе, высокая производительность, минимальные габариты и масса) при полной безопасности оператора.

СММ можно условно разделить на индивидуальные и промышленные. Индивидуальные СММ в основном используются в быту и характеризуются низким уровнем загруженности. Для промышленных СММ, применяемых в серийном промышленном производстве, характерна высокая степень загруженности и одновременная параллельная работа группы устройств, на нескольких рабочих местах.

Преимущественное распространение получили СММ, оснащенные электрическим и пневматическим приводом, а машины повышенной мобильности - тепловым приводом (двигатели внутреннего сгорания). Так в России доля ручного инструмента с электрическим приводом составила 60 %, а с пневматическим 30 % от общего их выпуска [32]. В настоящее время очевидные преимущества электропривода (легкость регулирования координат, высокие значения коэффициента полезного действия; относительная простота монтажа и

эксплуатации; экологическая чистота; низкий уровень шума и вибраций, отсутствие трубопроводов и аккумуляторов энергии), в сравнении с системами пневматического и теплового привода, определили четкую тенденцию использования электромеханических исполнительных устройств в качестве приводов машин СММ.

Повышение производительности труда в технологических процессах, использующих СММ, достигается за счет минимизации массы машин при допустимом уровне шума и вибрации. Анализ, проведенный на кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок (ЭП и АПУ) Вятского государственного университета (ВятГУ) показал [33, 44, 55, 56], что электромеханический модуль (двигатель, редуктор) определяет основную долю массы машин СММ. В различных типах машин СММ масса электромеханического модуля (ЭМ) составляет 0,7-0,8 массы машины. Следовательно, наиболее эффективным путем снижения массы машины СММ является: рациональный выбор передаточного числа редуктора [45, 46, 47] и применение в приводе высокоскоростных электрических машин.

Получение высокой скорости вращения, более 3000 об/мин, способны обеспечить следующие типы электродвигателей:

- однофазные коллекторные двигатели переменного тока (КД);

- асинхронные двигатели (АД) с повышенной частотой питающего напряжения (100-400) Гц;

- вентильные двигатели (ВД) с постоянными магнитами на роторе;

- реактивные синхронные двигатели;

- вентильно-индукторные двигатели (ВИД).

В индивидуальных СММ, производства отечественных и зарубежных фирм-производителей ручного инструмента, в подавляющем большинстве случаев используются КД переменного тока [59]. При питании от однофазной сети они позволяют без дополнительных ступеней преобразования энергии получить повышенные скорости вращения 3000-12000 об/мин и обеспечивают

возможность их регулирования наиболее простым способом - изменением напряжения на якоре с помощью последовательно включенного симистора.

Однако, наряду с отмеченными положительными свойствами КД, можно отметить и присущие им недостатки, связанные в основном с наличием щеточно-коллекторного узла [20, 29]. Наличие щеточно-коллекторного узла обуславливает повышенную стоимость, низкую надежность, требует проведения постоянных профилактических мероприятий. КД имеют низкие энергетические показатели (КПД, cos ф) из-за потерь в стали, высокий уровень шума и радиопомех, обостряющих проблему электромагнитной совместимости (ЭМС) [29, 31].

АД с повышенной частотой питающей сети, при сравнительном анализе с КД, в 1,5-2 раза легче, в 2,5-4 раза дешевле, имеют в 3 раза больший показатель надежности, в 1,5-1,8 раза больший КПД. При питании АД от преобразователя частоты (ПЧ) с неуправляемым выпрямителем cos ф ~ 1 [53]. Кроме того, АД отличается сравнительно меньшим уровнем шума и более жесткой механической характеристикой. Однако применение АД повышенной частоты требует применения дополнительных устройств - ПЧ, стоимость которых в 2-3 раза превышает стоимость АД. Поэтому основным преимуществом использования в индивидуальных машинах СММ электроприводов с КД перед их аналогами по системе ПЧ-АД является их стоимость, по всем остальным показателям они существенно уступают последним.

При групповом приводе промышленных СММ, ПЧ является общим источником питания, его можно использовать для питания электроинструментов различного назначения. В этом случае разница в стоимости АД и КД позволяет не только компенсировать затраты на ПЧ, но и снизить общую стоимость группового промышленного привода СММ. В этом случае утрачивается и основное преимущество электроприводов с КД перед электроприводом с высокоскоростными АД. За счет более высоких значений КПД, cos ф, снижения затрат на техобслуживание и высокой надежности становится экономически оправданным применение электропривода промышленных СММ с высокоскоростными АД с полупроводниковыми ПЧ.

В качестве привода машин СММ возможно использование вентильного привода на базе синхронных машин с постоянными магнитами на роторе. Данный тип привода позволяет получать высокие скорости вращения до 12000 об/мин и иметь более высокие энергетические показатели в сравнении с приводами по системе ПЧ-АД и аналогичную с ПЧ структуру вентильных коммутаторов, используемых для управления АД. В литературе [15, 63, 66] приводятся примеры использования приводов данного типа для машин СММ в отечественной и зарубежной практике. Так ОАО «УралНИТИ» производит высокоскоростные вентильные двигатели малой мощности серии ДБУ в диапазоне мощностей 90250 Вт и скоростями до 12000 об/мин. двигатели поставляются в комплекте с электронными коммутаторами серии ЭК при питании от сети 220 В, 50 Гц или от сети постоянного тока 27, 12 В. Однако, высокая цена постоянных магнитов и ограничения их использования по климатическим и эксплуатационным условиям, а также ограниченный диапазон номенклатуры производимых двигателей и коммутаторов сужает сферу использования данного типа привода для машин СММ.

Электроприводы на базе реактивных синхронных двигателей питаются от ПЧ, аналогичных тем, что используются для АД и ВД. Основными преимуществами реактивных синхронных двигателей, по сравнению с АД, являются больший КПД, меньшая инерционность ротора и лучшие массогабаритные показатели. Тем не менее, развитие такого привода сдерживается относительно сложной и нетехнологичной конструкцией ротора. Серийное производство таких двигателей в настоящее время отсутствует

Вентильно-индукторные двигатели имеют простую и технологичную конструкцию. К достоинствам ВИД можно отнести высокий КПД, низкую стоимость, ремонтопригодность и удобство утилизации. Однако, несмотря на положительные свойства, ВИД в настоящее время не находит широкого практического применения [5, 18, 88, 89]. Основными причинами отсутствия широкого предложения вентильно-индукторных приводов на рынке являются:

- ориентированность крупных компаний на традиционные системы

электропривода;

- сложность управления электромагнитными процессами ВИД;

- отсутствие опыта работы и квалификации специалистов в данной области электропривода.

Проведенный анализ развития электроприводов с высокоскоростными двигателями, с точки зрения технической и технологической базы их производства и сопутствующих компонентов, наличия квалифицированного персонала, позволяет сделать вывод о том, что единственным альтернативным вариантом электропривода с КД для СММ, на данный момент времени, является вариант электропривода с высокоскоростными АД по системе ПЧ-АД.

Вторым важным фактором, определяющим актуальность электропривода с высокоскоростным АД в составе машин СММ является то, что по-прежнему сохранилась технологическая база и их серийное производство. Кроме того, у предприятий и организаций, особенно строительной отрасли и деревообработки, имеется в наличии достаточно большое количество СММ с высокоскоростными АД, невостребованными в связи с отсутствием на рынке надежных, с приемлемой стоимостью ПЧ, адаптированных к условиям работы в составе машин СММ.

Несмотря на широкое предложение полупроводниковых ПЧ зарубежными и отечественными фирмами установлено [30, 51, 54], что они не полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к источникам питания машин СММ по стоимости, функциональным возможностям, климатическому исполнению и степени защиты.

В настоящее время зарубежные фирмы в силу очевидных преимуществ своей продукции по качеству, надежности, эстетическому внешнему виду и высоким эргономическим свойствам, практически вытеснили с рынка отечественных производителей индивидуальных СММ с КД. Однако, рынок СММ с электроприводом на основе высокоскоростных АД индивидуальных и промышленных СММ до настоящего времени не подвергся существенной экспансии со стороны зарубежных производителей. Проблемы сохранения рынка машин СММ с высокоскоростными АД требуют решения задач, направленных на

создание конкурентоспособных СММ, отвечающих современному уровню научно-технического прогресса, что достижимо при реализации приводов по системе ПЧ-АД с использованием полупроводниковых ПЧ на современной элементной базе силовой полупроводниковой техники и микроэлектроники.

В последние годы значительное внимание стало уделяться вопросам энергосбережения, повышения надежности и качества электроэнергии [10, 11, 13, 21]. При проектировании, как питающих сетей, так и электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями, необходимо не только правильно учитывать и разделять все составляющие полной или кажущейся мощности, но и закладывать мероприятия по уменьшению мощностей обменного характера. Наличие на входе ПЧ нелинейных элементов в виде выпрямительного моста и накопительной емкости в звене постоянного тока приводит к появлению высших гармоник [14]. Проблема высших гармоник напряжений и токов в распределительных сетях электроснабжения является крайне актуальной и требует пристального внимания со стороны научно -исследовательских структур, занимающихся разработкой электротехнических установок.

Актуальность выполненной работы определяется требованиями научно-технического прогресса в области создания объектно-ориентированных полупроводниковых ПЧ с высоким уровнем надежности, эксплуатационных и энергетических характеристик и требований по ЭМС при приемлемом уровне стоимости.

При решении задач по разработке и исследованию объектно -ориентированных ПЧ с улучшенными энергетическими характеристиками и высокими показателями по ЭМС электроприводов машин группового и индивидуального питания автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и организаций, имеющих научные школы по проблемам преобразовательной техники и электропривода переменного тока: Ковача К.П., Раца И., Уайта Д., Вудсона Г., Руденко В.С., Сенько В.И., Чиженко И.М., Ключева В.И., Терехова В.М., Беспалова В.Я., Ильинского Н.Ф., Присмотрова

Н.И., Синайлова Г.А., Кононенко К.А., Эпштейна И.И., Вейгнера А.М., Поздеева А.Д., Соколовского Г.Г., Виноградова А.Б., Колганова А.Р., Гнездова Н.Е., Мещерякова В.Н., Middlebrook R.D., Cuk S., Erickson R.W., Maksimovic D., Jovanovic M.M., Lee F.C., Jang Y. и многогранные труды ученых и инженеров г. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Кирова, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Иваново, Липецка, Новосибирска, Томска, Новочеркасска.

Объект исследования - индивидуальные и групповые электроприводы средств малой механизации на базе высокоскоростных асинхронных двигателей по системе ПЧ-АД.

Предмет исследования - энергоэффективность и электромагнитная совместимость объектно-ориентированных ПЧ электроприводов СММ.

Цель работы - создание и исследование объектно-ориентированных ПЧ электроприводов СММ, отвечающих современному уровню научно-технического прогресса, с высоким уровнем надежности, эксплуатационных и энергетических характеристик, при соответствии требованиям по ЭМС.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проведение анализа и обоснования необходимости разработки объектно -ориентированных ПЧ для индивидуальных и групповых систем электропривода СММ, с целью обеспечения необходимых регулировочных характеристик, энергетических показателей и ЭМС на основе разработанных требований;

- анализ технических решений, направленных на повышение качества энергопотребления, улучшение регулировочных и энергетических характеристик электроприводов машин СММ по системе ПЧ-АД при однофазном и трехфазном питании;

- разработка ПЧ для питания машин СММ I и III класса защиты с преобразователями напряжения в звене постоянного тока, реализующими функцию коррекции коэффициента мощности;

- разработка и исследование имитационных моделей объектно -ориентированных ПЧ в составе электроприводов машин СММ;

- исследование созданных объектно-ориентированных ПЧ в составе электроприводов машин СММ на комплексном экспериментальном стенде, с целью анализа работы и оценки энергетических характеристик.

Научная новизна работы:

1. Синтезированы новые схемы однофазного и трехфазного преобразователей частоты, адаптированных к условиям работы в составе электроприводов средств малой механизации I и III класса защиты, отличающиеся применением однотактных преобразователей в звене постоянного тока. Полученные решения обеспечивают высокие показатели энергоэффективности и качества потребления электроэнергии.

2. Предложен способ коррекции коэффициента мощности с помощью преобразователя Кука, отличающийся тем, что используется режим прерывистого напряжения на разделительном конденсаторе при частотно- импульсном методе модуляции. Данный подход обеспечивает эквивалентность входного сопротивления преобразователя активному сопротивлению при единственном контуре регулирования выходного напряжения.

3. Впервые выявлена аналитическая зависимость между входным и выходным напряжениями трехфазного понижающего мультиквазирезонансного преобразователя напряжения, системно учитывающая взаимосвязь всех электромагнитных переменных. Полученное выражение позволяет определять параметры элементов преобразователя при заданных технических требованиях.

4. Разработаны математические модели, отличающиеся наличием подсистем имитации работы корректоров коэффициента мощности, обеспечивающие возможность исследований электромагнитных процессов и оптимизации параметров трехфазного понижающего мультиквазирезонансного преобразователя напряжения и преобразователя Кука, работающего в режиме прерывистого напряжения на разделительном конденсаторе.

5. Определены ограничения на параметры понижающего мультиквазирезонансного преобразователя напряжения, обеспечивающие условия работы преобразователя в режиме коммутации силового ключа при

нулевом токе, полученные методом имитационного моделирования электромагнитных процессов.

Практическая значимость работы:

1. Принятая в работе концепция построения индивидуальных и групповых электроприводов машин СММ на базе высокоскоростных АД однозначно определяет структуру полупроводниковых ПЧ при их практической реализации.

2. Предложенные схемотехнические решения по построению ПЧ адаптированы к условиям работы в составе электропривода машин СММ, обеспечивают регулирование скорости и требуемые переходные процессы при высоких энергетических показателях.

3. Разработанные инженерные методики позволяют рассчитать параметры узлов ПЧ в соответствии с заданными технологическими требованиями.

4. Частотно-импульсный метод управления преобразователем Кука, работающего в режиме прерывистого напряжения на разделительном конденсаторе, позволяет снизить требования к элементам преобразователя при изменении нагрузки на его выходе в широком диапазоне.

5. Разработанные имитационные модели позволяют корректировать схемную реализацию и значения параметров элементов ПЧ с целью улучшения их технико-экономических показателей.

6. Созданный измерительный комплекс позволяет производить оценку энергетических характеристик и качества энергопотребления электроустановок с нелинейным характером нагрузки в широком диапазоне временных интервалов, как при общепромышленной частоте 50 Гц, так и при повышенных частотах напряжения питающей сети.

7. Результаты диссертационной работы использовались при разработке и реализации перспективных ПЧ систем электропривода СММ внедренных и находящихся в эксплуатации в ООО «Отделочник» г. Киров и ООО «Вятская деревообрабатывающая компания» г. Киров.

8. Результаты исследований применялись при выполнении НИР по теме «Анализ искажений переменного тока в питающей сети и коэффициента

мощности. Разработка рекомендаций по выбору корректирующих устройств» и внедрены в практическую деятельность АО «Электропривод» г. Киров.

9. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры Электропривода и автоматизации промышленных установок Вятского Государственного университета при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по курсам «Цифровой и частотный привод», «Качество электроэнергии», «Энергосбережение», «Электропривод в современных технологиях».

Методы научных исследований. Для решения поставленных задач использовались методы анализа, синтеза, сравнения, имитационного компьютерного моделирования, теории колебаний и процессов управления в нелинейных системах, аналитические и эмпирические методы расчета электрических параметров, спектрального анализа, инструментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- сформулированные требования к ПЧ индивидуальных и групповых электроприводов машин СММ;

- новые схемотехнические решения объектно-ориентированных ПЧ для машин СММ с улучшенными регулировочными и энергетическими характеристиками;

- инженерные методы расчета параметров преобразователя Кука, работающего в режиме прерывистого напряжения на разделительном конденсаторе, и мультиквазирезонансного преобразователя напряжения в составе звена постоянного тока ПЧ;

- имитационные модели электроприводов машин СММ по системе ПЧ-АД с преобразователем Кука и мультиквазирезонансным преобразователем напряжения в звене постоянного тока ПЧ;

- структура построения и алгоритм управления измерительным комплексом контроля и анализа энергетических параметров и качества электроэнергии системы ПЧ-АД.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки задач и обоснованностью принятых допущений, результатами моделирования и экспериментальных исследований, подтверждающих теоретические положения диссертации. Адекватность разработанных математических моделей и алгоритмов управления подтверждаются хорошей сходимостью результатов аналитических расчетов и математического моделирования с экспериментальными данными.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались:

- на международных конференциях: VIII Международной (XIX Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу АЭП-2014, г. Саранск; IX Международной (XX Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу АЭП-2016, г. Пермь; X Международной конференции по автоматизированному электроприводу АЭП-2018, г. Новочеркасск;

- на всероссийских конференциях: Всероссийских ежегодных научно-практических конференциях «Общество, наука, инновации» 2013-2016 гг., г. Киров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, 2 статьи в журналах, входящих в базу цитирования Scopus, получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

1 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ СИСТЕМ ГРУППОВОГО И

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРИВОДА МАШИН СРЕДСТВ МАЛОЙ

МЕХАНИЗАЦИИ

1.1 Требования к машинам СММ и преобразователям частоты

Машины и электрооборудование СММ должны: соответствовать современным требованиям по эстетическому оформлению и эргономическим свойствам; обеспечивать, согласно ГОСТ 12.2.013.0-91 [8], необходимую механическую и электробезопасность; по воздействию климатических факторов соответствовать исполнению УХЛ1; иметь малый вес, высокие значения КПД и коэффициента мощности; обладать высокой надежностью при максимальной простоте используемых технических решений, наличии устройств защиты и сигнализации рабочих и аварийных режимов.

Далеко не полный перечень серийно производимого и имеющегося в наличии на предприятиях в настоящее время электроинструмента с высокоскоростными АД, приведен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Электроинструмент на базе высокоскоростных АД

Электроинструмент Модель Рн, кВт ин, В ^н, Гц

1 2 3 4 5

Гайковерт ИЭ-3114Б 0,18 42 200

ИЭ-3118 0,25 42 200

Шуруповерт ИЭ-3601Б 0,12 42 200

Сверлильная машина ИЭ-1025Б 0,12 42 200

ИЭ-1026Б 0,18 42 200

ИЭ-133А 0,25 42 200

ИЭ-1017 0,55 42 200

Электропила ЭПЧ-3.02 3,0 220 400

Штукатурно- СО-112Б 0,2 42 200

затирочные машины СО-86Б 0,2 42 200

Окончание таблицы 1.1

1 2 3 4 5

Вибраторы ВЭР-10 0,2 42 200

ИВ-102А 0,75 42 200

ИВ-103 0,8 42 200

ИВ-95А 0,8 127;220 200

Виброрейка СО-131В 0,26 36 200

СО-132В 0,26 36 200

СО-163 0,26 36 200

Шлифовальная ИЭ-2009Б 0,75 42 200

машина

Стригальные машины МСУ-200 0,1 42 200

МС-4 0,1 42 200

Помимо удовлетворения общих требований, предъявляемых к машинам и электрооборудованию СММ по безопасности, способу охлаждения, уровню шума и вибраций, устойчивости к внешним воздействиям и климатическому исполнению, разрабатываемые объектно-ориентированные ПЧ должны обеспечивать реализацию (в отличие от известных) дополнительных конструктивных и функциональных возможностей:

- выполняться в виде законченных устройств, предназначенных для ручной транспортировки и установки на рабочем месте без необходимости выполнения специальных мер по их монтажу и размещению;

- обеспечивать питание как от однофазной, так и трехфазной сети переменного тока;

- допускать работу ПЧ в различных климатических зонах, в широком диапазоне температур от -40 ^ до +40 чаще всего на открытом воздухе;

- иметь повышенную степень защиты обслуживающего персонала (№44 и

- иметь в своем составе устройства подключения ПЧ к сети и нагрузке, а также узел гальванической развязки (для машин ручного инструмента с классом защиты III);

— соответствовать нормам ЭМС [11, 12].

Система управления ПЧ должна реализовывать ряд специальных режимов работы ПЧ и ЭП, связанных с особенностями и условиями эксплуатации машин

- в ПЧ для ЭП с групповым питанием в сочетании с повышенной коммутационной способностью обеспечивать стабилизацию выходного напряжения;

- блокировку пуска ПЧ при подключенной нагрузке на его выходе;

- блокировку работы ПЧ при отключенной нагрузке;

- блокировку одновременного пуска двух и более ЭП (при групповом питании);

- прогрев ПЧ перед включением в рабочий режим при отрицательной температуре.

В результате проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ по созданию, опытно-промышленному и промышленному внедрению ЭП по системе ПЧ-АД для систем группового и индивидуального ЭП машин СММ на кафедре ЭП и АПУ ВятГУ при непосредственном участии автора сформулированы требования к конструкции, устойчивости к внешним воздействиям, безопасности, климатическому исполнению, техническим характеристикам, видам защит и сигнализации специализированных ПЧ машин

ремонтопригодная конструкция;

- в отношении механических факторов соответствует группе условий

СММ:

СММ:

конструктивное исполнение преобразователя

единая

ГОСТ 17516-90

...М4; УХЛ1;

по климатическому исполнению, согласно ГОСТ 15150-69

по способу охлаждения ГОСТ 20459-87

1С00 и 1С01;

- по степени защиты обслуживающего персонала (в зависимости от

Р54149-2010.

Виды защит:

- от токов короткого замыкания преобразователя;

- от пуска преобразователя при включенной нагрузке;

- от работы преобразователя без нагрузки.

Сигнализация включенного состояния и аварийных режимов - световая.

Указанные требования к ПЧ сформированы исходя из условий эксплуатации, режимов работы машин СММ и уровня квалификации обслуживающего персонала.

1.2 Анализ современного рынка преобразователей частоты для машин СММ с высокоскоростными АД

Используемые в промышленности ПЧ по принципу преобразования можно разделить на две большие группы:

- электромашинные;

- полупроводниковые.

Данные по производимым электромашинным ПЧ представлены в таблице 1.2.