Разработка и исследование квазирезонансных токоограничивающих устройств для линий электропередач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Дуань Лиюн

  • Дуань Лиюн
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 165
Дуань Лиюн. Разработка и исследование квазирезонансных токоограничивающих устройств для линий электропередач: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Санкт-Петербург. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дуань Лиюн

Введение.

ГЛАВА 1. Токоограничивающие устройства в электроэнергетике.

1.1. Токоограничивающие устройства со сверхпроводниками.

1.2. Токоограничивающие устройства с магнитными элементами.

1.3. Токоограничивающие устройства с резистором РТС.

1.4. Токоограничивающие устройства с запираемыми тиристорами.

1.5. Резонансные токоограничивающие устройства.

1.6. Токоограничивающее устройство с регулируемым сопротивлением.

1.7. Смешанные токоограничивающие устройства.

1.8. Токоограничивающие устройства трансформаторного типа.

1.9. Вставки постоянного тока и переменного тока непромышленной частоты.

1.10.Тиристорное токоограничивающее устройство Института Энергетической Электроники отдела электроэнергетических проблем РАН.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Электромеханика и электрические аппараты», 05.09.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование квазирезонансных токоограничивающих устройств для линий электропередач»

Актуальность проблемы.

Возрастающее потребление электроэнергии во всем мире приводит к увеличению мощности короткого замыкания (к.з.) в электрических сетях, что неизбежно приводит к возрастанию токов короткого замыкания (т.к.з.) при аварии линии передачи. Это ухудшает условия работы электротехнического оборудования в аварийных режимах [17, 19, 22-24, 28, 37, 38, 42, 43, 49, 50, 77]. Ток короткого замыкания в электрических сетях является одним из определяющих параметров при выборе оборудования подстанций и линий электропередачи [46]. Чем больше значение этого тока, тем более высокую отключающую способность должны иметь выключатели, тяжелее конструкцию ошиновки, опорных изоляторов и разъединителей, жестче требования* по термической устойчивости кабельных линий [11, 48, 51, 53, 55, 56; 58, 66, 78, 84, 85]. Поэтому по мере развития энергосистем большое внимание уделяется; ограничению токов короткого замыкания; Ограничение т.к.з. является актуальной задачей и с точки зрения повышения устойчивости работы энергосистемы в целом; Общие требования к токоограничивающим устройствам (ТОУ), помимо ограничения тока к.з., также включают [55]:

- ограничение во времени продолжительности протекания тока к.з.;

- не оказывать существенного влияния нанормальный режим работы сети;

- обеспечить в аварийном режиме условия, необходимые для действия релейной защиты сети;

- иметь стабильные характеристики при изменении схемы сети;

- в идеальном случае при к.з. сопротивление ТОУ должно быть равно Хнагр, предшествующему к.з.

Для удовлетворения перечисленных выше общих требований и условий токоограничивающее устройство должно обладать нелинейной характеристикой. Помимо использования ТОУ со сверхпроводящими элементами, требующими специального криогенного оборудования и вставок постоянного и переменного тока непромышленной частоты, также весьма высокой стоимости, в общем случае решение этой задачи возможно следующими путями [81]:

- повышение быстродействия традиционной коммутационной аппаратуры;

- создание и использование новых сверхбыстродействующих коммутационных аппаратов, способных безынерционно, т.е. в течение первого полупериода, ограничить и отключить ток к.з [64, 75, 83, 86];

- использование безынерционных и инерционных токоограничивающих устройств.

Наибольшее ограничение тока к.з. достигается при использовании второго пути [97, 99-104, 135-138], однако такое решение задачи в настоящее время сдерживается либо отсутствием указанных устройств с необходимыми параметрами и эксплуатационными характеристиками, либо их высокой стоимостью. При использовании синхронизирования или тиристорных выключателей (отключение тока при переходе через нуль) не ограничивается ударный ток [52], хотя это и позволяет снизить термическое действие тока к.з. на электротехнические оборудования. В настоящее время пристальным вниманием пользуются безынерционные токоограничивающие устройства, такие как резонансные ТОУ (РТОУ) и квазирезонансные ТОУ (КТОУ), наиболее дешевые по стоимости, некоторые из которых не содержат коммутационные аппаратуры. При этом происходит ограничение ударного тока к.з. В настоящее время известно более 100 вариантов и модификаций (РТОУ), отличающееся по составу элементов. Из них наиболее простым по конструкции является безынерционное РТОУ, разработанное Александровым Г.Н., в котором используется управляемый искровым промежутком реактор трансформаторного типа (УИПРТ) [1, 5, 7]. В основе лежит идея резкого изменения сопротивления РТОУ в результате пробоя искрового промежутка во вторичной обмотке УИПРТ, возникающего из-за резкого повышения напряжения на трансформаторе РТОУ при внезапном к.з. в линии. Диссертация посвящена исследованию как этого типа ТОУ, так и его модификациям с целью оптимизации конструкции этих устройств. При этом учтено, что, независимо от типа и конструкции РТОУ и КТОУ, все они при к.з. линии попадают под повышенное напряжение, на порядок превышающее их напряжение при нормальном режиме работы линии. Из сказанных следует, что рассмотренные в диссертации вопросы, связанные с разработкой КТОУ и созданием общей методики исследования переходных процессов в линиях передачи с такими ТОУ при внезапных к.з., имеют большую актуальность и значение для защиты линий электропередач и электротехнического оборудования.

Целью работы разработка и оптимизация параметров квазирезонансных токоограничивагощих устройств для защиты линий электропередач высоких классов напряжения от токов внезапного к.з. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

- исследование особенностей распределения магнитного поля в УИПРТ и разработка его схем замещения;

- уточнение динамических процессов в линиях при наличии в ней КТОУ, содержащих УИПРТ, и оптимизация параметров УИПРТ;

- исследование динамических процессов в линии, содержащей квазифер-рорезонансное токоограничивающее устройство (КФТОУ);

- создание методики проектирования и оптимизации параметров неуправляемого реактора КФТОУ; сравнение КФТОУ с КТОУ других типов.

Методы исследований. При решении поставленных задач были использованы методы теории электрических и магнитных цепей, в том числе метод переменных состояния, теория магнитоэлектрических схем замещения, математическое моделирование и имитационное моделирование.

Научная новизна:

- представлены физические особенности процессов в КТОУ с УИПРТ на всех этапах внезапного к.з. в линии, включая этап от момента к.з. до момента пробоя искрового промежутка и время после его пробоя до отключения линии силовым выключателем; разработаны схемы замещения УИПРТ, позволяющие учитывать сверхнасыщение (глубокое насыщение при р, |!0) отдельных участков его магнитопровода при возникновении на УИПРТ сверхнапряжений (напряжений, на порядок превышающих номинальное) при внезапных к.з. в линиях электропередач;

- разработаны устройство и схема замещения неуправляемого реактора КФТОУ, учитывающая степень глубокого насыщения его магнитопрово-да при сверхнапряжениях, вызванных внезапным к.з. в линии электропередач.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается физической и математической корректностью постановки задачи и методами их решения на основе теоретических основ электротехники и теории электрических аппаратов. Ряд научных положений и выводов подтвержден экспериментальными исследованиями на установках, созданных в ходе работы над диссертацией, послуживших основой для создания схем замещения УИПРТ и неуправляемого реактора КФТОУ.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработан метод исследования переходных процессов при внезапном к.з. в линии при наличии в ней КТОУ с УИПРТ с учетом реального порядка сложности системы;

- представлена методика оптимизации параметров УИПРТ;

- созданы реальные макеты по наблюдению явлений возникновения сверхпотоков (т.е. потоков, превышающих поток холостого хода (х.х.)) и антипотоков (т.е. потоков, имеющих направление, противоположенное потоку х.х.) в трансформаторах в режиме к.з.; представлены геометрические параметры этих макетов, что делает доступным создание их про] тотипов в обычной лаборатории по теории цепей в университетах; представленные результаты экспериментов ставят вопрос.о создании кор' ректных схем замещения трансформатора, учитывающих перечисленные явления в режиме к.з. одной из его обмоток;

- созданы основы общей методики проектирования и оптимизации параметров КФТОУ

Реализация результатов работы: Представлены методика и комплекс программ для расчета динамических процессов при внезапных к.з. в линиях, содержащих резонансные или квазирезонансные ТОУ. На основе созданных экспериментальных установок подготовлены лабораторные работы по наблюдению явлений возникновения сверх- и антипотоков в трансформаторах на кафедре ТОЭ СПбГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика и алгоритм анализа переходных процессов в сетях с квазирезонансным токоограничивающим устройством, содержащим УИПРТ;

- оптимизация конструкции УИПРТ по массогабаритным параметрам реактора;

- созданная при участии автора лабораторная база, состоящая из макетов двухобмоточных трансформаторов броневого типа для наблюдения анти-и сверхпотоков при к.з. одной из его обмоток;

- схемные модели трансформаторов при сверхнасыщенном состоянии их магнитопроводов, использованные при разработке схем замещения УИПРТ и реактора КФТОУ;

- методика оптимизации конструкции КФТОУ и алгоритм анализа переходных процессов при внезапных к.з. в линии с КФТОУ.

Апробация работы: основные результаты работы докладывались на XVI Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», февр. 2009 г.; на XIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы: «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», май, 2009г, а также на заседаниях кафедр «Электрические и электронные аппараты» (2008 г.), «Электрические системы и сети» (2009 г.) и «Теоретические основы электротехники» (2009 г.).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них две статьи опубликованы в издании «Научно-технические ведомости СПбГПУ», входящем в Перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа изложена на 165 страницах печатного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, который насчитывает 150 наименований, и 5 приложений. Работа содержит 10 таблиц и 55 рисунок.

Похожие диссертационные работы по специальности «Электромеханика и электрические аппараты», 05.09.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Дуань Лиюн

4.8. Выводы по главе 4

1. Разработана методика проектирования и алгоритм оптимизации конструкции квазиферрорезонансного токоограничивающего устройства (КФТОУ).

2. Разработана схемная модель сверхнасыщенного реактора КФТОУ для исследования токоограничения в линии при внезапном коротком замыкании.

3. Кривые токоограничения при внезапном к.з. линии с КФТОУ практически не отличаются от аналогичных идеализированных кривых линии с КТОУ на основе УИПРТ.

4. В целом сравнительный анализ КФТОУ и КТОУ на основе УИПРТ показал, что КФТОУ экономически более выгодно, т.к. при одинаковом токоогра-ничении при внезапном к.з. обладает существенно меньшими габаритами и весом. КФТОУ также более просто в изготовлении и более надежно, т.к. не содержит коммутирующих устройств и отсутствует необходимость в монтаже вторичной обмотки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены два вида ТОУ, ограничивающие токи к.з. линии за счет возникновения явления резонанса тока или режима, близкого к резонансу. Первый вид ТОУ представляет собой емкость, включенную параллельно управляемому искровым промежутком реактору трансформаторного типа (УИПРТ), а второй - емкость, включенную параллельно неуправляемому реактору с резко насыщающимся при внезапном к.з. ферромагнитным сердечником. На основе теоретических и экспериментальных исследовании в диссертации представлены следующие научные и практические результаты:

1. Получены в аналитической форме все соотношения, характеризующие работу линии и УИПРТ на обоих этапах переходного процесса при внезапном к.з. линии (от момента к.з. до пробоя искрового промежутка (ИП) и после его пробоя). Доказано, что ограничение тока в линии происходит в условиях колебательного переходного процесса, а не апериодического, как считалось раньше, и затухание переходного процесса происходит существенно медленнее по сравнению с установленными ранее пределами.

2. Показано, что Т-образная схема замещения трансформатора не может быть использована для исследования процессов в линии при сверхвысоких напряжениях, возникающих на ТОУ при внезапном к.з. Несостоятельность Т-образной схемы замещения трансформатора подтверждена экспериментальными исследованиями магнитного поля трансформатора на созданных при участии автора на каф. ТОЭ четырех лабораторных трансформаторах с измерительными витками. Впервые экспериментально показано возникновение сверхпотоков в боковом ярме трансформатора броневого типа при к.з. его внутренней обмотки.

3. Разработаны 2Т-образные схемы замещения трансформатора, находящегося при сверхвысоких напряжениях, для исследования аварийных процессов в линии. Показано, что 2Т-образные схемы замещения совместимы с явлениями возникновения сверхпотоков и антипотоков в отдельных частях магнитопровода трансформатора при к.з. Показано, что в сверхвозбужденном короткозамкнутом трансформаторе (в отличье от обычного коротко-замкнутого трансформатора) м.д.с. вторичной обмотки существенно меньше м.д.с. в первичной обмотке.

4. Разработаны методика проектирования и оптимизации параметров трансформатора УИПРТ на основе 2Т-образной схемы замещения. Представлены алгоритм и программа расчета переходных процессов при аварийном коротком замыкании линии с использованием как сверхвозбужденной 2Т-образной схемы замещения, так и полувозбужденной 2Т-образной схемы замещения УИПРТ.

5. Разработаны методика проектирования и оптимизация конструкции реактора квазиферрорезонансного токоограничивающего устройством (КФТОУ). Разработана схемная модель сверхвозбужденного реактора КФТОУ для исследования токоограничепия в линии при внезапном коротком замыкании.

6. Выполнен сравнительный анализ КФТОУ и ТОУ на основе УИПРТ, показавший, что КФТОУ экономически более выгодно, т.к. при одинаковом то-коограничении обладает существенно меньшими габаритами и весом. КФТОУ также более просто в изготовлении и более надежно, т.к. не содержит коммутирующих устройств и отсутствует необходимость в монтаже дополнительной вторичной обмотки.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Дуань Лиюн, 2009 год

1. Александров Г.Н. Патент № 2340027 РФ, Устройство ограничения токовкороткого замыкания, 27.11.2008 Бюл. — № 33.

2. Александров Г.Н., Шакиров М.А. Исследование переходных режимов работы управляемого шунтирующего компенсатора трансформаторного типа с помощью магнитоэлектрических схем замещения // Электричество, Москва, 2005. №6 - С.20-32.

3. Александров Г.Н. К определению сечения проводов обмоток трансформаторов и управляемых реакторов // Электричество, Москва, 2000. №2, -С.10-13.

4. Александров Г.Н. К расчету токов короткого замыкания в электрическихсетях // Электричество, Москва, 2004. -№7 С. 16-22.

5. Александров Г.Н. К расчету устройства ограничения токов короткого замыкания в электрических сетях // Электричество, Москва, 1999. №1 -С.17-22.

6. Александров Г.Н. Особенности магнитного поля трансформаторов под нагрузкой // Электричество, Москва, 2003. №5 - С.19-26.

7. Александров Г.Н., Смоловик C.B. Переходные процессы в сетях с резонансным токоограничивающим устройством // Электричество, Москва, 2002. №1 - С.15-19.

8. Александров Г.Н. Режимы работы трансформаторов. Учебное пособие //

9. Центр подготовки кадров энергетики, СПб., 2005. 141 с.

10. Александров Г.Н., Шакиров М.А. Трансформаторы и реакторы: новые идеии принципы // СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. 204 с.

11. Александров Г.Н., Лунин В.П. Управляемые реакторы: учебное пособие // Центр подготовки кадров энергетики, СПб., 2005. 213 с.

12. Александров Г.Н., Афанасьев А.И., Борисов В.В., Каплан Г.С., Кузнецов В.Е., Лунин В.П., Моисеев М.Б., Тонконогов E.H., Филиппов Ю.А., Ярмар-кин М.К. Электрические аппараты высокого напряжения / Под ред. Г.Н,

13. Александрова // Изд. 2-е, доп. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. 503 с.

14. Алексеев М.П., Кейлин В.Е., Микляев С.А. и др. Сверхпроводящий ограничитель тока короткого замыкания // Электричество, Москва, 2003. №9, -С.20-26.

15. Беляев А.Н., Рындина И.Е., Смоловик C.B. Исследование электромагнитных переходных процессов электроэнергетических систем в среде MATHCAD: лабораторный практикум // Санкт-Петербургский государственный технический университет. СПб, Нестор, 2001. — С.45.

16. Беляев А.Н., Смоловик C.B. Программирование на примере электротехнических и электроэнергетических задач: учебное пособие // Санкт-Петербургский государственный технический университет. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. - С.72.

17. Бессонов, Л. А. Теоретические основы электротехники. Электрические цепи. — 9-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. шк., 1996. — 438 с.

18. Богуславский И.З. Проблемы создания машин переменного тока для работы в сетях с нелинейными элементами // Научно-технические ведомости СПбГТУ. СПб., 2006. - №2(44). - С.37-47. - (Энергетика).

19. Бочаров, Ю.Н. Надежность и энергобезопасность // Труды СПбГТУ / Министерство образования Российской Федерации. — СПб., 2006. №501: Электроэнергетическое оборудование: надежность и безопасность. - С.З.

20. Брянцев А.М., Лурье А.И., Долгополое А.Г., Евдокунип Г.А., Базылев Б.И. Управляемые подмагничиванием дугогасящие реакторы с автоматической компенсацией емкостного тока замыкания на землю для сетей 6-35 кВ // Электричество, Москва, 2000. №7 - С.59-68.

21. Васютинский С. Б., Малиновский С.С. Расчет и проектирование трансформаторов: Расчет обмоток и магнитопровода: Учебное пособие // Ленинградский государственный технический университет. Ленинград, 1992. -93 с.

22. Васютинский С.Б. Вопросы теории и расчета трансформаторов // Л.: Энергия, 1970.-432 с.

23. Вольдек А.И., Попов В.В. Электрические машины: Учебник для вузов // Москва; Питер, 2007. 319 с.

24. Вольдек А.И. Схемы замещения индуктивно связанных цепей и их параметры, труды Таллиннского политехнического института, серия А, № 40, 1952 Эстонское госуд. изд-во, Таллин, 1952.

25. Герасимов С.Е., Горюнов Ю.П., Евдокунин Г.А., Иванов С.А. Численные и аналитические методы анализа режимов электрических систем: Учебное пособие // ЛПИ им. М.И. Калинина. Ленинград, 1986. - 88 с.

26. Глускин КЗ., Дмитриева Г.А., Мисрихаров М.Ш. и др. Сверхпроводниковые токоограничивающие устройства и индуктивные накопители энергиидля электроэнергетических систем // Под ред. И.В. Якимца. Москва: Энергоатомиздат, 2002. — 372 с.

27. ГОСТ 14794-79. Реакторы токоограничивающие бетонные. Технические условия. Переизд., (янв. 1986) с изм. № 1, 2, (ИУС № Ю 1982, № 3 1986). Взамен ГОСТ 14794-69; введ. 1981-01-01. Москва: Изд-во стандартов, 1986.-32 с.

28. ГОСТ 16772-77. Трансформаторы и реакторы преобразовательные. Общие технические условия. Переизд., (сент. 1983) с изм. №'1 (ИУС № 10 1983). Взамен ГОСТ 16772-71; введ. 01.07.78. М.: Изд-во стандартов, 1984. -45 с.

29. ГОСТ 24687-81 (СТ СЭВ 2269-80). Трансформаторы силовые и реакторы электрические. Степени защиты. Введ. 01.01.82. М.: Изд-во стандартов, 1981.-2с.

30. Григоров И.Б. Потоки в стержне и ярме двухобмоточного трансформатора в опыте короткого замыкания и в рабочем режиме. В кн.: Электротехническая промышленность, 1972, вып. 10(19)—11 (20).

31. Григоров И.Б. Загрузка магнитопровода силового трансформатора в рабочих режимах. В кн.: Электротехническая промышленность, 1974. - вып. 2(34).

32. Григоров КБ. Определение магнитных потоков в магнитопроводе сетевого автотрансформатора при передаче активно-реактивной мощности на линии ВЫ в линию CH. кн.: Электротехническая промышленность, 1974. — вып. 5(37).

33. Гук Ю.Б.и др.. К вопросу надежности бесконтактных коммутирующих и токоограничивающих аппаратов // Труды ЛПИ / Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР. Л., 1976. №350: Электроэнергетика: сборник статей. С.30-36.

34. Двоскин Л.И. Сдвоенные токоограничивающие реакторы // Москва; Ленинград: Госэнергоиздат, 1957.-47 с.

35. Демирчян К.С., Нейман Л.Р., Коровкин Н.В., Чечурин B.JI. Теоретические основы электротехники: Учебное пособие // Санкт-Петербург: Питер, 2003.

36. Иванов-Смоленский A.B. Электрические машины: Учебное для вузов // Москва: Энергия, 1980. 927 с.

37. Иоикин, П.А. Теоретические основы электротехники: Учебник для студентов электротехнических специальностей вузов / под ред. П.А. Ион-кина. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Высшая школа, 1976.

38. Евдокунин Г.А., Смоловик C.B., Щербачев О.В. Математическое моделирование элементов электроэнергетических систем: Учебное пособие // ЛПИ им. М.И. Калинина. Ленинград, 1980. - 76 с.

39. Еедокунин Г.А. СПбГТУ Электромагнитные процессы в электрических системах: Учебное пособие. — СПб., 1993. 106с.

40. Еедокунин Г.А. Электрические системы и сети: Учебное пособие для электроэнергет. спец. вузов // Санкт-Петербург: Изд-во Сизова М.П.,2004.- 304 е.: ил. Дар авт. SPSTU: № 7452553, 7467513.- Библиогр.: с.302-304. - ISBN 5-93076-022-5.

41. Калантаров, П.Л. Руководство к лаборатории переменных токов, часть первая // Государственное энергетическое издательство. — Москва, 1949. -188 с.

42. Каневский Я.М. Повышение надежности работы токоограничивающих реакторов 6 10 кВ при двойном замыкании на землю до и после реактора // Электрические станции, Москва, 2005. - №6 - С.62-68.

43. Каневский Я.М. Расчеты токов при двойном замыкании на землю до и после токоограничивающего реактора 6-10 кВ на электростанциях // Электричество, М., 2005. №11 - С.34-40.

44. Конов Ю.С., Короленко В.В., Левченко В.Т. Внезапное включение невозбужденного трансформатора на короткое замыкание. «Электрические станции», 1972. — № 1.

45. Конов Ю.С., Левченко В.Т. Режим короткого замыкания при испытаниях силовых трансформаторов на динамическую устойчивость. «Электричество», 1973. — № 2.

46. Конов Ю.С. Насыщение магнитопроводов трансформаторов автотрансформаторов при коротком замыкании. «Электротехническая промышленность. Сер. Аппараты высокого напряжения, трансформаторы, силовые конденсаторы», 1976.-вып. 11(67)

47. Копылов С.И. Секционирование сверхпроводящих токоограничивающих устройств // Электротехника, Москва, 2005, №6, с.44-48.

48. Кощеев Л.А., Шлайфштейн В.А. Об эффективности применения управляющих устройств в электрической сети // Электрические станции, М.,2005. — №12 С.30-38.

49. Кучинский, Г.С. Силовые электрические конденсаторы. М.: Энергоатом-издат, 1992.-319с.

50. Лейтес JI.B. Эквивалентные схемы многообмоточных трансформаторов и их применение, Изд-во «Информстандартэлекторо» (отделение ВНИИЭМ),М., 1968.

51. Лейтес Л.В. Эквивалентная схема двухобмоточного трансформатора, опыты холостого хода и короткого замыкания. Труды ВЭИ, 1969.

52. Лейтес Л.В., Пинцов A.M. Схемы замещения многообмоточных трансформаторов // М.: Энергия, 1974. С. 190.

53. Лизунова С.Д., Лоханина А.К. Силовые трансформаторы / Справочная книга // М.: Энергоиздат, 2004.

54. Лурье А.И. Электродинамическая стойкость трансформаторов и реакторов при к.з. / Под редакцией А.И. Лурье // М.: "Знак", 2005.

55. Марквардт Е.Г. Электромагнитные расчеты трансформаторов, Объединенное научно-техн. изд-во, 1938.

56. Неклепаев Б.Н. Координация и оптимизация уровней токов короткого замыкания в электрических системах // М.: Энергия, 1978. — 152 с.

57. Петров Г.Н. Трансформаторы: Руководство для энергетических втузов / Г. Н. Петров-Москва; Ленинград: Госэнергоиздат, 1934.

58. Петров Г.Н. Электрические машины: Учебник для вузов: В 3 ч. / Г.Н. Петров. 3-е изд., перераб. М.: Энергия, 1974.69: Пентегов КВ., Рымар С.В. Оптимизация математических моделей трансформаторов и реакторов // Электричество, М., 2006. №3. - с.35-47.

59. Пенчев П.Р. Върху разсейването в трансформаторите. София, изд. «Техника», 1969.

60. Попков E.H. Методика формирования на ЭВМ уравнений переходных процессов и исследование электрической системы с переменной структурой: Автореф. дис. канд. техн. наук: 05.14.02 / Е. Н: Попков; СПбГТУ. -СПб., 1982.- 16 с.

61. Попов Г.М: Метод расчета комплексной магнитной проницаемости ферромагнитных стержней // Измерительная техника, Москва, 2001. №5. -С.52-56.

62. Рубашев Г.М., Аптекарь Д.И., Чиканков Д.В. и др. Тиристорное токоогра-ничивающее устройство для сетей 6, 10 кВ переменного напряжения // Электротехника, Москва, 2002. №1 - С. 10-13.

63. Сирота И.М. Переходные режимы работы трансформаторов тока // Академия наук Украинской ССР. Институт электротехники. Киев: Издательство Академии наук Украинской ССР, 1961.- 192 с.

64. Смоловик С.В., Окороков Р.В., Першиков Г.А. Основы переходных процессов электроэнергетических систем: Конспект лекций // Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. -Санкт-Петербург: Нестор, 2002.

65. Тихомиров, П.М. Расчет трансформаторов: Учебное пособие для вузов // Издание пятое, переработанное и дополненное. М.: Энергоатомиздат, 1986.-528 с.

66. Трансформаторы силовые и реакторы на напряжения 110 кВ и выше (разработки 1991-1993 г.): технический справочник / Стандартэлектро — М., 1992.-87 с.

67. Ульянов, С.А. Электромагнитные переходные процессы в электрических системах: Учебник для вузов / Москва : Энергия, 1970. 519 с.

68. Ульянов, С.А. Короткие замыкания в электрических системах: Учебник для вузов // Москва; Ленинград: Госэнергоиздат, 1952. 280 с.

69. Филиппов Ю.А., Ефимов Б.Г., Васильев Ф. А. и др. Технология электроап-паратостроения: Учебник для вузов по спец. "Электр, аппараты" /Под ред. Ю. А. Филиппова. Л.: Энергоатомиздат: Ленингр. отд-ние, 1987. - 357.

70. Черновец, А.К. Электрическая часть АЭС: (переходные процессы в системах электроснабжения): Учебное пособие // Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина. -Л. : ЛПИ, 1980. 79 с.

71. Шнеерсон Г.А. Поля и переходные процессы в аппаратуре сверхсильных токов // М.: Энергоатомиздат, 1992. -413с.

72. Шакиров М.А. Анализ неравномерности распределения магнитных нагрузок и потерь в трансформаторах на основе магнитоэлектрических схем замещения // Электричество, М., 2005. №11 - С.15-27

73. Шакиров М.А. Основы энергетической теории трансформаторов и электрических машин // Научно-технические ведомости СПбГТУ. -Санкт-Петербург., 2002. — №4 — С.72-86: ил. — (Электромашиностроение и электромеханика).

74. Шакиров М.А. Магнитоэлектрические схемы замещения катушек индуктивности и трансформаторов // Электричество, Москва, 2003. №11 -С.34-45: рис. - ISSN 0013-5380.

75. Электрические конденсаторы и конденсаторные установки: Справочник / Под общ. ред. Г.С. Кучинского. М.: Энергоатомиздат, 1987. 655с.

76. Ярмаркин М. К. СПбГТУ Линии и подстанции сверхвысокого напряжения: Учеб. пособие. СПб., 1996. - 39 с.

77. A. M. S. Atmadji, J. G. J. Sloot, Hybrid switching: a review of current literature, Proceeding of EMPD'98, Vol.2, 1998:683-688

78. C. A. Falcome, J. E. Bechler, W. E. Mekolites, et al. Current Limiting Device -A Utility's Need. IEEE Power Engineering Society Summer Meeting and EHV/UHV Conference, Vancouver, British Columbia, Canada, My 15-20, 1973: 1768-1775

79. Cai Yonghua, Jiang Daozhuo, Wu Zhaolin, Study on Control System of the Three Phase Solid State Fault Current Limiter, Automation of Electric Power Systems, 2004, 28(7):62-66

80. CIGRE Working. Group A3.10 Reports. Fault Current Limiters in Electrical Medium and High Voltage Systems. Dec. 2003

81. Chen gang, Jiang daozhuo, Wu zhaolin, Research and Development of Solid State Fault Current Limiter, Automation of Electric Power Systems, 2003, 27(10): 89-94

82. Chen Jiyan, Chen Zhongming, Realization of Lossless Resistor and Its Applications, In: Proceeding of the First International Power Electronics and Motion Control Conference (IPEMC'94), Beijing: International Academic Publishers, 1994: 239-244

83. Chen Jingxiang, Dong Enyuan, Zou Jiyan, Study of New Fault Current Limiter with Series Compensation, Transactions of China Electro technical Society, Vol.16, No.l, February 2001:48-51

84. Chen Pingping, Research on novel solid state fault current limiters and its application to power system, A Dissertation for the Application of Doctorate Degree, Zhejiang University, 2000, 12

85. Chen Pingping, Tan Lingyun, Wu Zhaolin, Analysis and Design of Bridge Type Solid State Current Limiter, Poser Electronics, 2000, 34(l):7-9

86. China Electro technical Society, High-tech Electrician Series, Volume 5, China Mechanism Press, April 2000

87. C. S. Chang, S. W. Yang, Optimal multi-objective planning of dynamic series compensation devices for power quality improvement, IEE Proc.-Gener.

88. Transm, Distrib., Vol.148, No.4, July 2001

89. C. W. Brice, R. A. Dougal, J. L. Hudgins, Review of Technologies for Current-Limiting Low-Voltage Circuit Breakers, IEEE Transactions on Industry Applications, Vol.32, No.5, Sep. 1996:41-47

90. Fanjing, Caixuexiang, Analysis of Fault Current Limiting Power Systems, Power Engineering, Vol.17, No.6, Dec. 1997, pp. 30-35

91. Fei Wanmin, Lu Zhenyu, Tan Lingyun, et al, Research of Short Circuit Fault Current Limiter Used in Ungrounded Power System, Automation of Electric Power Systems, 2002, 26(16):48-51

92. Fei Wangmin, Lu Zhengyu, Wu Zhao lin, et al, Research, of Short Circuit Fault Current Limiter Used in Grounded Three-Phase Power System and Its Control Mode, Automation of Electric Power Systems, 2002, 26(8):33-37

93. G. G. Karady, Principles of fault current limitation by a resonant LC circuit,-IEEE Proceedings-C, Vol.139, No.l, January 1992:1-6

94. Han zhenxiang, Power System Analysis, Zhejiang University Press, 1993.

95. J. Czucha, T. Lipski, J. Zyborski, Hybrid Current Limiting Interrupting Device for 3-phase AC Application, IEE Trends in Distribution Switchgear, 10-12 November 1998, Conferrence Publication No. 459:161-166

96. Jiyan Chen, Zhongming Chen, Fault Current Limiting by Means of Loss-less Resistor, Proceedings of the American Conference Chicago, Illinois, June 2000:544-548

97. J 0 rgen Skindh(f) j, Joachim Glatz-Reichenbach, Ralf Strümpler, Repetitive Current Limiter Based on Polymer PTC Resistor, IEEE Transactions on Power Delivery, Vol.13, No.2, April 1998:489-494

98. K. Duangkamol, M. Hojo, Y. Mitani, K. Tsuji, Fault Current Limiting and Power System .Stabilization by Static Synchronous Series Compensator, International Conference on Power System Technology, Proceedings Power Con 2000, Vol.3, 2000, ppl581-1586

99. Liruirong, Practical calculation of short-circuit current, China Electric Power Publishing House, 2003.4

100. Llnwanshun, Power System Fault Analysis (Second Edition), 1998.11

101. Lu zhengyu, Jiang daozhuo, Wu zhaolin, FCL with parallel connected inductance, Chinese Patent, ZL02265208.6

102. M. Iwahara, S. C. Mukhopadhyay, F. P. Dawson, et al. Development Passive Fault Current Limiter in Parallel Biasing Mode, IEEE Transactions on Magnetics, Vol.35, No.5, September 1999:3523-3525

103. M. M. A. Salama, H. Temraz, A.Y. Chikhani, et al, Fault-Current Limiter With Thyristor-Controlled Impedance (FCL-TCI), IEEE Transactions on Power Delivery, Vol.8, No.3, July 1993:1518-1528

104. P. G. Slade, J. L. Wu, E. J. Stacey, et al. The Utility Requirements for a Distribution Fault Current Limiter IEEE Transactions on Power Delivery, Vol.7, No.2, April 1992, pp. 507-515

105. Podlesak T. E, Singh H., Fonda K., et at, Megawatt High Speed Solid State Circuit Breaker for pulse Power Application, Pulsed power Conference, 1993, Digest of Technical Papers, Ninth IEEE International, Volume: 2, June 21-23, 1993:984-987

106. R. K. Smith, P. G. Slade, M. Sarkozi, et al, Solid State Distribution Current Limiter and Circuit Breaker: Application Requirements and Control Strategies, IEEE Transactions on Power Delivery, Vol.8, No.3, July 1993:1155-1162

107. R. Strümpler, J. Skindh(j) j J, Glatz-Reichenbach, et al, Novel Medium Voltage Fault Current Limiter Based on Polymer PTC Resistors, IEEE Transactions on Power Delivery, Vol. 1^4, No.2 April 1999:425-430

108. S. C. Mukhopadhyay, F. P. Dawson, M. Iwahara, et al, Analysis, Design and experimental result for a passive current limiting device, IEE Proc.-Electr. Power Appl., Vol.146, No.3, May 1999:309-316

109. S. C. Mukhopadhyay, M. Iwahara, S. Yamada, et al, Investigation of The Performances of a Permanent Magnet Biased Fault Current Limiting Reactor with F steel Core, IEEE Transactions on Magnetics, Vol.34, No.4, July 1998: 2150-2152

110. Shijing, Zoujiyan, Hejunjia, et al, Development of Fault Current Limiting

111. Technique and Its Progress, Power System Technology, Vol.23, No. 12, Dec. 1999, pp. 63-66

112. Shi Jing, Zou Jiyan, He Junjia, et al, Preliminary Research on Triggered Vacuum Switch Based Fault Current Limier, IEEE 19 th Int. Symp. On Discharges and Electrical Insulation in Vacuum-Xi'an-2000:507-510

113. Shi Jing, Zou Jiyan, He Junjia, The Principle of a Fault Current Limiter with Series Compensation and Its Achievement, J. Huazhong Univ. of Sci. & Tech., Vol.20, No.8, Aug. 1999:75-77

114. Shi Jing, Zou Jiyan, He Junjia, Triggered Vacuum Switch-Based Fault Current Limiter, IEEE Power Engineering Review, January 2001:51-53

115. S. J. Young, F. P. Dawson, S. Yamada, et al. Material and Design Requirements for Magnetic Passive Current Limiter, IEEE Industry Applications Society Annual Meeting New Orleans, Louisiana, October 5-9, 1997: 1159-1165

116. Slade P G, Wu J L, Stacey E J, et al, The Utility requirements for a distribution fault current limiter, IEEE Trans. On Power Delivery 1992, 7(2):507-515

117. Slade P G, VoshallRE, WuJL, et al, Study of fault current limiting techniques, In: Final Report, EL-6903, EPRI Research Project 2877-1, 1990.

118. S. Sugimoto, J. Kida, H. Arita, et al, Principle and Characteristics of a Fault Current Limiter with Series Compensation, IEEE Transactions on Power Delivery, Vol.11, No.3, April 1996:842-847

119. Tan Lingyun, Study on the Solid State Fault Current Limiting Technologies for Power System, A Dissertation for the Application of Master's Degree, Zhejiang University, 2001, 3

120. Tan Lingyun, Wu Zhaolin, Application Research of Bridge Type Solid State Current Limiter on Power System, Automation of Electric Power Systems, Vol.24, No. 18, pp41-44, Sep. 2000

121. Tan Lingyun, Wu Zhaolin, Research of athree-phase short current limiter in distribution power system, Journal of Zhejing University, Vol.36, No.l, 2002:101-104

122. Tan Lingyun, Wu Zhaolin, Research on Non-harmonic Component Bridge Type

123. Current Limiter, Power Electronics, 2000, 34(5):20-22

124. T. Ueda, M. Morita, H. Arita, et al, Solid-State Current Limiter for Power Distribution System, IEEE Transactions on Power Delivery, Vol.8, No.4, October 1993: 1796-1801

125. Vladimir Sokolovsky, Victor Meerovich, Istvan Vajda et al. Superconducting FCL: design and application. IEEE Trans. Application Superconduct, 2003, 13 (6): 2112-2115

126. Wangmeiyi, Wujingchang, Mengdingzhong, Technologies for Large Power Systems (Second Edition), China Electric Power Publishing House, 2001.1

127. Wu Zhaolin, A Type of Short Circuit Protection Circuit, Chinese Patent, ZL96123001.0

128. Wu Zhaolin, Chen Pingping, Tan Lingyun, et al. Short Circuit Current Limiter in AC Network, Journal of Zhejiang University (SCIENCE), Vol.2, No.l, Jan.-Mar. 2001:41-45

129. Wu Zhaolin, Short Current Limiting Three-phase Transformer, Chinese Patent, ZL00206596.7

130. Xiaoxia, Lijingdong, Yemiaoyuan, et al, Development of Superconducting Fault Current Limiter, Automation of Electric Power System, 2001, 25(10):64-68

131. Xiongwei, Luhongzhen, Analysis of Short Circuit Current Level of Guangdong Province Power System and Limiting Measures, Journal of Guizhou University of Technology, Vol.31, No.5, Oct. 2002, pp. 32-35

132. Zeng Qi, Li Xingyuan, Wen Haikang, Control strategy for improving power system stability with FCL, Real, 2006 34(14):28-31

133. Zhang Liangdong, Liu Wei, Analysis New Type Fault Current Limiter, Automation of Electric Power Systems, 1997,21(7): 15-18

134. Zhengyu Lu, Daozhuo Jiang, zhaolin Wu, A New Topology of Fault-current Limiter and Its Parameters Optimization. Proceedings of IEEE Power Electronics Specialists Conference, PESC03 Acapulco, Mexico, 15-19 June 2003, Vol.1, pp.462-465

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.