Разработка и исследование методов повышения эффективности энергоиспользования в доменных воздухонагревателях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шацких, Юлия Владимировна

  • Шацких, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 164
Шацких, Юлия Владимировна. Разработка и исследование методов повышения эффективности энергоиспользования в доменных воздухонагревателях: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Липецк. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шацких, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ДОМЕННЫХ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЯХ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Пути интенсификации теплообмена в регенеративных насадках.

1.2. Оптимизация режимов работы воздухонагревателей.

1.3. Пути повышения эффективности энергоиспользования в камере горения воздухонагревателей.

1.3.1. Перетоки монооксида углерода в доменных воздухонагревателях.

1.3.2. Метода борьбы с перетоками в доменных воздухонагревателях.

1.4. Задачи исследования.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ БЛОЧНЫХ НАСАДОК

СО СПЛОШНЫМИ КАНАЛАМИ.

2.1. Оценка эффективности энергоиспользования в доменном воздухонагревателе.

2.2. Расчетно-теоретический анализ геометрических и теплофизических характеристик насадок.

2.3. Разработка критерия эффективности блочных насадок.

2.4. Получение критериальных зависимостей для определения оптимальных параметров блочных насадок.

2.5. Повышение температуры нагрева дутья на основе выравнивания поля скоростей в насадке воздухонагревателей.

2.6. Опытно-промышленные исследования Воздухонагревателя со ступенчатой насадкой.

2.7. Выводы.

3. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В ДОМЕННЫХ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЯХ.

3.1. Расчет регенеративного теплообмена в насадке воздухонагревателя.

3.2. Об оптимальной длительности периодов работы воздухонагревателей.

3.3. Ступенчатый режим нагрева купола.

3.4. Результаты расчетных исследований.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ

СИСТЕМЫ «ГАЗОВОГО КЕССОНА».

4.1. Существующие методы контроля и подавления эффекта «короткого замыкания» в доменных воздухонагревателях.

4.2. Описание технического решения системы «газового кессона».

4.3. Анализ работы системы «газового кессона» в условиях ее длительной эксплуатации.

4.4. Расчетные оценки термостойкости элементов «газового кессона».

4.5. Опытно-промышленные испытания системы "газового кессона".

4.5.1. Методика проведения экспериментов.

4.5.2. Методика обработки опытных данных.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения эффективности энергоиспользования в доменных воздухонагревателях»

Важнейшим фактором развития экономики Российской Федерации является внедрение энерго- и материалосберегающих технологий. На долю промышленного производства приходится примерно 65% всех потребляемых топливно-энергетических ресурсов [1]. В связи с сокращением природных запасов топлива и сырья, задача их экономии в каждой отрасли принимает решающее значение.

В металлургической промышленности одним из самых энергоемких производств является доменный передел. Важнейшим фактором, способствующим экономии кокса, является повышение температуры нагрева доменного дутья в воздухонагревателях. Показано, что даже при незначительной экономии кокса (до 1-2 кг на 100 °С) повышение температуры дутья является экономически оправданным [2]. В среднем по отрасли она составляет 1000. 1100 °С при оптимальной для процесса доменной плавки 1300. 1400 °С [3-5]. Поэтому совершенствование конструкций и режимов работы воздухонагревателей велось в направлении повышения температуры дутья. Огромный вклад в решение этой задачи внесли такие известные ученые как ученые Ф.Р. Шкляр, Э.М. Гольдфарб, В.Н. Тимофеев, Р.И. Меньшиков, C.JI. Соломенцев и др.

Таким образом, от эффективности и экономичности работы доменных воздухонагревателей во многом зависит энергопотребление доменного передела в целом.

В настоящее время в условиях непрерывного роста цен на энергоресурсы, говоря об эффективности нагрева дутья в воздухонагревателях, следует учитывать не только экономию кокса, но и стоимость потребляемых природного и доменного газов, электроэнергии, плату за природопользование. В связи с этим, целью предлагаемой вашему вниманию работы является разработка и исследование методов повышения эффективности энергоиспользования в доменных воздухонагревателях.

В первую очередь необходимо сформулировать критерий эффективности работы воздухонагревателей, который должен базироваться на комплексном учете расходов всех энергоресурсов, включая экономию кокса, и отражать не только изменение их потребления, но и практическую ценность.

Эффективность работы воздухонагревателей зависит от функционирования двух его базовых подсистем - камеры насадки и камеры горения. . Определяющее значение при этом принадлежит теплопереносу в насадке. Известно, что интенсивность теплопереноса в насад очной камере зависит прежде всего от геометрических характеристик наса-дочных блоков. В настоящее время нет общей тенденции в отношении их выбора. Как правило, оптимизация геометрических параметров насадки осуществляется при заданном режиме работы воздухонагревателя. В связи с этим поставлена задача определения связи между режимными параметрами работы аппаратов и размерами насадочных блоков.

Существенно сказывается на повышении температуры дутья характер распределения газовых потоков по сечению насадки. В воздухонагревателях с внутренней смещенной камерой горения неравномерность распределения газовых потоков составляет в среднем ~ 10%, что эквивалентно уменьшению температуры дутья на ~ 15 °С. Относительно простым способом снижения отмеченной неравномерности является изменение геометрии поверхности верхней части насадки за счет наращивания высоты периферийных зон. Необходимо оценить влияние угла наклона торца насадки на распределение потоков по ее сечению и, соответственно, на повышение температуры нагрева дутья.

Повышение интенсивности теплопереноса в насадке может быть достигнуто и за счет изменения режима работы воздухонагревателя. Из большого числа существующих методов необходимо выделить наиболее доступные и исследовать возможность их совместного применения с точки зрения энергетической эффективности.

Эффективность энергоиспользования в другой базовой подсистеме воздухонагревателя - камере горения - характеризуется стойкостью ее футеровки и полнотой сгорания топлива. Причем целостность футеровки непосредственно влияет на недожог за счет эффекта «короткого замыкания». Учитывая, что большинство аппаратов в отрасли имеют внутреннюю боковую камеру гонения, проблема устранения перетоков через разделительную стену является особенно актуальной.

Большинство известных методов устранения перетоков позволяют либо временно решить эту проблему, либо недостаточно эффективно. Анализ существующей информации позволяет сделать вывод о предпочтительном использовании системы «газового кессона», эффективная конструкция которого разработана в ЛГТУ. Актуальной остается лишь проблема стойкости футеровок «газового кессона» в условиях ее длительной эксплуатации в течение кампании работы аппаратов.

Таким образом, в работе ставиться задача исследования комплекса методов повышения эффективности энергоиспользования в доменных воздухонагревателях.

Представленный в диссертации материал является обобщением результатов, полученных автором при выполнении научно-исследовательских работ в Липецком государственном техническом университете и Липецком эколого-гуманитарном институте в период с 7

1996 по 2001 гг. и опубликованных в 8 статьях и тезисах научно-технических конференций.

Диссертант выражает глубокую признательность д.т.н., проф. В.Д. Коршикову за научное руководство работой, к.т.н., доценту В.Я. Губареву и к.т.н., доценту И.Г. Бянкину за помощь в расчетных исследованиях, коллективам ЦТТЛ, УООС, ДЦ-1 и ДЦ-2 ОАО «НЛМК», способствовавших выполнению промышленных экспериментов. Особенно хочется поблагодарить коллектив кафедры промышленной теплоэнергетики ЛГТУ за помощь в подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шацких, Юлия Владимировна

4.6. Выводы

1. Исследована работы системы «газового кессона» в условиях ее длительной эксплуатации, для чего сформулирована краевая задача теп-лопереноса в щелевом канале.

2. Найдены распределения температур дутья при его течение в щелевом канале «газового кессона». При движении по каналу холодное дутье нагревается до ~350 °С при изменении расхода от 650 до 1000 м /ч.

3. На основе полученного распределения температур проведен гидравлический расчет течения холодного дутья в полости кессона при наличии трещин в защитной стене. Определены минимальный максимальный расходы дутья, при которых будет обеспечена надежная защита разделительной стены. При этом необходимое избыточное давление дутья на входе в полость кессона менее 4 кПа.

4. На основе расчетных исследований разработаны два новых технических решения, которые позволяют подводить в полость кессона не холодное дутье, а относительно дешевый низкопотенциальный воздух горения.

5. Оценена термостойкость кладки защитной стены. Рассчитано распределение температур по толщине защитной стены «газового кессона», на основе которого найдены термонапряжения в защитной стене. Максимальные термонапряжения наблюдаются на уровне входа охладителя в полость «газового кессона», они ~4 раза меньше предела прочности материала защитной и разделительной стен (32 МПа).

6. Вариант системы «газового кессона» с использованием холодного дутья был внедрен на воздухонагревателях №18 ДП-5 и № 2-4 ДП-6 ОАО «НЛМК». Опытно-промышленные исследования показали надежность и эффективность предложенной системы. Расход топлива на реконструированных воздухонагревателях сократился на 3.4%, а выбросы монооксида углерода стали ниже ПДВ. Внедрение «газового кессона» повышает энергетическую эффективность работы воздухонагревателя, г|ээ - 0,036.0,04.

7. На базе системы «газового кессона» проведена апробация двухступенчатого режима горения топлива. Увеличение доли вторичного воздуха от 5 до 20% приводит к снижению выбросов NOx на 65%, а выбросов СО дополнительно на 30%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен критерий оценки энергетической и экономической эффективности внедрения различных методов повышения энергоиспользования в доменном воздухонагревателе.

2. Влияние живого сечения насадки на температуру дутья зависит от режима работы воздухонагревателя. При длительности периода меньше 60 мин нагрев дутья слабо зависит от величины относительного живого сечения f.

3. Определена величина fonT для периодов охлаждения больше 60 мин, при котором обеспечивается максимальная температура нагрева дутья. Оптимальное относительное живое сечение fonT и соответствующие ему температура нагрева дутья и потери давления, является функциями критерия Jm, который показывает соотношение между термоаккумулирующей способностью насадки и интенсивностью теплоотдачи от газообразных теплоносителей к ее поверхности.

4. С помощью критерия Jm определены оптимальные геометрические характеристики насадки при заданном режиме работы воздухонагревателя.

5. Критериальные зависимости, полностью применимы как для насадок с гладкими каналами, так и для насадок с конфузор-диффузорными каналами. Значения fonT для таких насадок, определенные при одинаковых режимных параметрах, весьма близки, поэтому возможно их совместное применение в пределах одного воздухонагревателя.

6. Замена всей насадки на блоки с конфузор-диффузорными каналами размеров: dK = 41 мм, = 48 мм, fonx = 0,40 - позволит повысить температуру дутья на 40.45°С при увеличении гидравлического сопротивления ~15%; критерий энерго-экономической эффективности составляет г|ээ = 0,073.

7. Предложена математическая модель, позволяющая оценить влияние угла наклона верхнего торца насадки на неравномерность распределения теплоносителей по ее сечению и температуру нагрева дутья. При изменении угла наклона от 0 до 45 0 степень неравномерности снижается от 10 до 4,7 %, при этом температура дутья повышается на ~16°С с учетом увеличение термоаккумулирующей массы.

8. Проведены опытно-промышленные исследования на воздухонагревателе № 10а ДП-2 ОАО «НЛМК», термоаккумулирующий массив которого дополнен ступенчатой насадкой с углом наклона верхнего торца 22 Превышение температуры дутья по сравнению с другими аппаратами блока с учетом увеличения термоаккумулирующей массы составляет -10 °С, что вполне согласуется с результатами расчета по модели.

9. Дополнена математическая модель регенеративного теплопереноса Меньшикова - Соломенцева путем введения зависимости температуры дымовых газов на входе в насадку от времени.

10. С целью повышения эффективности энергоиспользования предложено комплексное применение методов ступенчатого нагрева купола и сокращение периодов работы на воздухонагревателях с дополнительной насадкой. Рассмотрены возможности сокращения времени периода дутья; показано, что минимальная продолжительность этого периода 30 мин. Температуру дымовых газов в подкупольном пространстве с учетом стойкости огнеупорной кладки купола предложено ограничить 1400 °С.

11. Проведены расчетные исследования внедрения вышеупомянутых методов на воздухонагревателе доменной печи объемом 3200 м при базовом уровне температуры купола 1300.1350 °С по дополненной модели Меньшикова - Соломенцева. Показано, что комплексное применение этих методов на аппарате с дополнительной насадкой позволит повысить температуру дутья на ~50.55 °С. Увеличение расхода газообразного топлива составляет при этом ~ 14%. Тем не менее, расчеты критерия г|ээ показали целесообразность повышения функциональной нагруженности аппаратов.

12. Применение сокращенных периодов и ступенчатого нагрева купола со ступенью 50 °С позволит Дозволит организовать режим работы воздухонагревателя при сниженной температуре дымовых газов, сохраняя прежний уровень температуры дутья. Однако такой вариант работы воздухонагревателя экономически не оправдан (критерий г|ээ<0) вследствие увеличения расхода топлива.

13. Для того, чтобы работа воздухонагревателя при сниженной температуре дымовых газов бала экономически целесообразной, предложено заменить часть насадки на блоки с конфузор-диффузорными каналами. Расчет критерия г|ээ показал, что замена -8% насадки в верхней зоне дает положительный эффект.

14. Исследована работы системы «газового кессона» в условиях ее длительной эксплуатации, для чего сформулирована краевая задача теп-лопереноса в щелевом канале.

15. Найдены распределения температур дутья при его течение в щелевом канале «газового кессона». При движении по каналу холодное дутье нагревается до ~350 °С при изменении расхода от 650 до 1000 м3/ч.

16. На основе полученного распределения температур проведен гидравлический расчет течения холодного дутья в полости кессона при наличии трещин в защитной стене. Определены минимальный максимальный расходы дутья, при которых будет обеспечена надежная защита разделительной стены. При этом необходимое избыточное давление дутья на входе в полость кессона менее 4 кПа.

17. На основе расчетных исследований разработаны два новых технических решения, которые позволяют подводить в полость кессона не холодное дутье, а относительно дешевый низкопотенциальный воздух горения.

18. Оценена термостойкость кладки защитной стены. Рассчитано распределение температур по толщине защитной стены «газового кессона», на основе которого найдены термонапряжения в защитной стене. Максимальные термонапряжения наблюдаются на уровне входа охладителя в полость «газового кессона», они ~4 раза меньше предела прочности материала защитной и разделительной стен.

19. Вариант системы «газового кессона» с использованием холодного дутья был внедрен на воздухонагревателях №18 ДП-5 и № 2-4 ДП-6 ОАО «НЛМК». Опытно-промышленные исследования показали надежность и эффективность предложенной системы. Расход топлива на реконструированных воздухонагревателях сократился на 3. .4%, а выбросы монооксида углерода стали ниже ПДВ. Внедрение «газового кессона» повышает энергетическую эффективность работы воздухонагревателя, г|ээ = 0,036.0,04.

20. На базе системы «газового кессона» проведена апробация двухступенчатого режима горения топлива. Увеличение доли вторичного воздуха от 5 до 20% приводит к снижению выбросов NOx на 65%, а выбросов СО дополнительно на 30%.