Разработка и исследование моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в задачах обеспечения авиационной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук ВОЛКОВ Андрей Константинович

  • ВОЛКОВ Андрей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГУП Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 183
ВОЛКОВ Андрей Константинович. Разработка и исследование моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в задачах обеспечения авиационной безопасности: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. ФГУП Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации. 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ВОЛКОВ Андрей Константинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ПОСТРОЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Анализ путей совершенствования системы обеспечения авиационной безопасности

1.2. Анализ проблем принятия решений в задаче оценки компетентности операторов досмотра

1.2.1. Анализ рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации

1.2.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения систем регистрации движения глаз в оценке профессиональных компетенций испытуемых

1.2.3. Анализ моделей оценки компетентности операторов досмотра

1.3. Анализ проблем принятия решений в задаче оценки эффективности практической деятельности операторов досмотра с учетом влияния фактора утомления

1.3.1. Анализ рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации по разработке системы управления рисками, связанными с утомлением

1.3.2. Обзор инструментальных средств диагностики утомления операторов

1.3.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения систем регистрации движения глаз в диагностики функциональных

состояний операторов

1.4. Анализ проблем принятия решений в задаче профилирования пассажиров по уровню потенциального риска

1.4.1. Анализ передовой практики применения программ по информационному обеспечению противодействия терроризму

1.4.2. Анализ подходов к обнаружению сетевых атак в сфере информационной безопасности

1.4.3. Анализ проблем в задаче цифровой идентификации пассажиров

1.5. Выводы по главе 1 и постановка задач на исследование

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Архитектура интеллектуальной системы поддержки принятия решений

2.2. Методика автоматического проектирования нечетких моделей при поддержке принятия решений в задачах обеспечения авиационной безопасности

2.3. Разработка алгоритма автоматизированного профилирования пассажиров по уровню потенциального риска

2.4. Разработка алгоритма помехоустойчивого кодирования на базе когнитивной обработке биометрических данных в системе цифровой идентификации пассажиров

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ ДОСМОТРА

3.1. Исследование и диагностика стратегий зрительного поиска запрещенных предметов операторами досмотра с применением системы

регистрации движения глаз

3.2. Апробация и исследование нечеткой модели оценки компетентности операторов досмотра

3.3. Апробация и исследование нечеткой модели оценки эффективности деятельности операторов досмотра с учетом влияния фактора утомления

3.3.1. Экспериментальное исследование влияния фактора утомления на глазодвигательную деятельность операторов досмотра

3.3.2. Синтез нечеткой модели оценки эффективности деятельности операторов досмотра с учетом влияния фактора утомления

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ ПАССАЖИРОВ ПО УРОВНЮ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО РИСКА

4.1. Апробация алгоритма автоматизированного профилирования пассажиров по уровню потенциального риска

4.2. Апробация алгоритма помехоустойчивого кодирования на базе когнитивной обработке биометрических данных в системе цифровой идентификации пассажиров

4.3. Направления дальнейших исследований

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Интегральные показатели оценки стратегий

зрительного поиска

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Описательные статистики интегральных показателей

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты дисперсионного анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Справка АУЦ ФГБОУ ВО УИ ГА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Показатели нечеткой модели оценки компетентности... 167 ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Описательные статистики показателей нечеткой модели

компетентности

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Результаты вариационной кардиоинтервалометрии

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Показатели глазодвигательной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Описательные статистики показателей нечеткой модели

утомления

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Акт проведения анкетного опроса

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Параметры модуля обнаружения аномалий

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Описательные статистики параметров модуля

обнаружения аномалий

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Параметры модуля сигнатурного анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Описательные статистики параметров модуля

сигнатурного анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Командные окна программы МА^АВ

ПРИЛОЖЕНИЕ У. Акт от ОСП Международный аэропорт «Ульяновск-

Восточный» АО «Авиастар-СП»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Акт от ООО «Международный Аэропорт Чебоксары»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ANFIS - Adaptive Network Based Fuzzy Inference System;

AOI - Area of Interest;

ATS - Automated Targeting System;

CAPPS - The Computer-Assisted Passenger Pre-screening System;

CAPS - The Computer-Assisted Aviation Prescreening System;

CBP - Customs and Border Protection;

DHS - Department of Homeland Security;

EBT - Evidence Based Training;

EDM - Educational Data Mining;

FAA - Federal Aviation Administration;

FRMS - Fatigue Risk Management System;

IEF - Image Enhancement Functions;

IXB - Index Xei-Beni;

KPI - Key Performance Indicators;

PNR - Passenger Name Record;

RMSE - Root-Mean-Square Error;

SSM - Subsequent Search Isses;

TSA - The Transportation Security Administration;

TSDB - The Consolidated Terrorist Screening Database;

АНВ - акт незаконного вмешательства;

ВКМ - вариационная кардиоинтервалометрия;

ЕГИС ОТБ - Единая государственная информационная система

обеспечения транспортной безопасности;

ИАД - интеллектуальный анализ данных;

ИКАО - Международная организация гражданской авиации;

ИТС - интеллектуальная транспортная система;

КГР - кожно-гальваническая реакция;

НМ - нечеткая модель;

ОАБ - обеспечение авиационной безопасности;

ОСА - обнаружение сетевых атак;

ПД - перестановочное декодирование;

ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема;

ПФН - психофизиологическая напряженность;

РС - коды Рида-Соломона;

РФ - Российская Федерация;

САБ - служба авиационной безопасности;

СППР - система поддержки принятия решений;

СУБД - система управления базами данных;

США - Соединенные Штаты Америки;

ФП - функция принадлежности;

ХФ - характеристическая функция;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭЭГ - электроэнцефалография;

АУЦ - авиационный учебный центр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в задачах обеспечения авиационной безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции развития воздушного транспорта связаны с внедрением цифровых технологий в целях построения интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Процессы информатизации связаны с накоплением больших массивов данных. Увеличение объёмов информации позволяет точнее выполнить необходимые расчёты и анализ процессов, но при этом поиск оптимальных решений поставленных задач для специалиста превращается в более сложную задачу. Поэтому для принятия правильных решений сотрудникам службы авиационной безопасности (САБ) необходимо использовать специальные системы поддержки принятия решений (СППР).

Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого развития воздушного транспорта необходим комплексный подход, нацеленный на достижение и поддержание требуемого уровня безопасности, в том числе и в плане обеспечения авиационной безопасности (ОАБ). Нельзя не отметить важный вектор развития систем ОАБ, который связан с повышением уровня интеллектуализации процессов принятия решений. В качестве основных перспективных задач в данном направлении можно выделить следующие: разработка интеллектуальных интерфейсов тренажерных комплексов; внедрение программ по информационному обеспечению противодействия терроризму на основе технологий интеллектуального анализа данных (ИАД); внедрением систем биометрической идентификации пассажиров и современных сетевых технологий. В рамках данных задач, совершенствование систем ОАБ связывается с разработкой специальных СППР, основным компонентом которых являются база знаний. В связи с тем, что принятие решений в области ОАБ часто происходит в условиях неопределенности и неполноты исходных данных, поэтому оправданным является применение нечетких моделей (НМ).

В связи с этим актуальность темы диссертационной работы обусловлена наличием следующих нерешенных задач:

- отсутствием научно-обоснованных подходов к организации процесса поддержки принятия решений по оценки компетентности операторов досмотра с учетом использования механизмов психофизиологического мониторинга их состояния;

- отсутствием научно-обоснованных подходов к организации поддержки принятия решений по оценки практической деятельности операторов досмотра с учетом влияния фактора утомления;

- отсутствием научно-обоснованных подходов к организации процесса поддержки принятия решений по автоматизированному профилированию пассажиров по уровню потенциального риска;

- отсутствием алгоритма быстрой обработки биометрических данных пассажиров с использованием средств помехоустойчивого кодирования.Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в изучение проблем, связанных с вопросами ОАБ, внесли такие зарубежные авторы как A. Shwaninger, L. Swann, M. Stefan, A. Bolfing, A.T. Biggs, S.R. Mitroff, а также ряд отечественных учёных: Л.Н. Елисов, Н.И. Овченков, Р.С. Фадеев, Ю.Б. Михайлов, Ю.М. Волынский-Басманов.

Важную роль в области проектирования нечетких баз знаний внесли следующие зарубежные и отечественные авторы: R. Jang, M. Sugeno, R. Yager, А.П. Ротштейн, С.Д. Штовба, А.Р. Абдулхаков.

Основные принципы теории перестановочного декодирования систематических групповых кодов изложены в трудах следующих авторов: J.F. MacWilliams и W.W. Peterson, R. Morelos-Zaragoza, B. Sklar. Объектом исследования в работе являются процессы принятия решений в задачах ОАБ.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы поддержки принятия решений в задачах ОАБ.

Целью работы является решение научной задачи по развитию методов организации поддержки принятия решений в системе ОАБ на основе применения моделей и алгоритмов ИАД.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- разработана модель классификации стратегий зрительного поиска опасных предметов и веществ, запрещенных к перевозке на воздушном транспорте (далее - запрещенные предметы), операторами досмотра;

- выявлены объективные параметры глазодвигательной деятельности операторов досмотра, которые предлагается рассматривать в качестве признаков утомления операторов как фактора опасности пропуска запрещенных предметов;

- разработан алгоритм автоматизированного профилирования пассажиров по уровню потенциального риска с использованием нескольких типов интеллектуальных моделей;

- предложен алгоритм ускоренной оценки биометрических данных пассажиров с использованием средств помехоустойчивого кодирования, исключающий сложные матричные преобразования в системе обработки цифровых параметров.

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теория нечетких множеств, методы многомерного статистического анализа (дискриминантный и кластерный анализы), аппарат теории алгебраических групп, колец и полей. Обработка полученных статистических данных проводилась с применением программных пакетов МА^АВ 17 и БТАШТГСА 10.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует п. 20 - «Совершенствование систем подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации авиационного персонала» и п. 21 - «Разработка систем и методов защиты воздушного транспорта от несанкционированного вмешательства» паспорта специальности 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

1. Впервые разработана научно обоснованная классификация стратегий зрительного поиска запрещенных предметов операторами досмотра,

отличающаяся применением разработанных интегральных показателей их глазодвигательной деятельности.

2. Предложен модифицированный подход к оценке уровня компетентности операторов досмотра, отличающийся применением нечетких моделей, позволяющий учитывать параметры глазодвигательной деятельности и вариабельности сердечного ритма операторов.

3. Впервые выявлены объективные параметры глазодвигательной деятельности операторов досмотра, которые предлагается рассматривать в качестве признаков утомления операторов при выполнении ими функциональных обязанностей.

4. Разработан алгоритм автоматизированного профилирования пассажиров по уровню потенциального риска, отличающийся комплексным подходом к оценке полетной активности пассажиров.

5. Предложен алгоритм ускоренной обработки биометрических параметров пассажиров на базе когнитивной карты хранения цифровых данных, заключающийся в полном исключении из процедуры декодирования данных сложных матричных преобразований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискриминантная модель классификации стратегий зрительного поиска операторов досмотра, использующая квадрат расстояния Махаланобиса как критерий сформированности стратегий зрительного поиска запрещенных предметов.

2. Нечеткая модель оценки уровня компетентности оператора досмотра на основе метода субтрактивной кластеризации и -обучения, учитывающая параметры его глазодвигательной деятельности и вариабельности сердечного ритма.

3. Нечеткая модель оценки адекватности предпринимаемых действий операторами досмотра на основе метода субтрактивной кластеризации и -обучения, учитывающая влияние фактора утомления по параметрам его глазодвигательной деятельности.

4. Алгоритм автоматизированного профилирования пассажиров по уровню потенциального риска, предполагающий комплексный анализ полетной активности с использованием нескольких типов интеллектуальных моделей.

5. Алгоритм декодирования биометрической информации пассажиров на базе когнитивной обработки данных в системе цифровой идентификации, предполагающий интеграцию в модель перестановочного декодера избыточного кода когнитивной карты с целью повышения его производительности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- получены новые данные для дальнейшего развития исследований, связанных с распределением внимания операторов досмотра, в процессе зрительного поиска запрещенных предметов;

- предложен и обоснован алгоритм адаптивного профилирования пассажиров по уровню потенциального риска;

- внесен вклад в расширение представлений о применимости когнитивных принципов в системе защиты биометрических данных на уровне обработки помехоустойчивых кодов.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты позволяют:

- повысить достоверность оценки уровня сформированности компетентности оператора досмотра в процессе профессиональной подготовки;

- реализовать перспективные пункты досмотра с учетом профилей риска пассажиров;

- сократить время работы декодера для получения им порождающих матриц эквивалентных кодов.

Достоверность исследования обеспечивается непротиворечивостью разработанных методов используемой практике и положениям современной науки; корректным использованием математического аппарата, а также результатами экспериментальных проверок предлагаемых моделей и алгоритмов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 научных конференциях, в т.ч.: VIII, IX, X

Международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» (Ульяновск 2016, 2017, 2018 гг.); Международной научно -технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва 2018 г.); Международной научно-технической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург 2017, 2018 гг.); XXIV и XXV Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж 2018, 2019 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Технологии построения когнитивных транспортных систем» (Санкт-Петербург 2018 г.); XV Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Задачи, технологии и решения комплексной безопасности» (Воронеж 2019 г.); II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы комплексной безопасности» (Санкт-Петербург 2019 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликована 21 печатная работа (96 с.), в том числе 1 публикация в издании, входящем в международную систему цитирования «Scopus» (3 с.), 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (42 с.), 13 публикаций в трудах международных и всероссийских конференций (33 с.), 1 публикация в прочих изданиях (18 с.).

Личный вклад автора состоит в постановке задачи исследования, разработке теоретических и экспериментальных методов их решения, в обработке полученных результатов и формулировке выводов. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежат постановка задачи, анализ проблем, результаты теоретических и практических исследований, рекомендации по практическому использованию моделей.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы ОСП Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» АО «Авиастар-СП» и ООО «Международный Аэропорт Чебоксары». Имеются соответствующие акты реализации.

Структура и объем диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и 17 приложений. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 55 рисунков и приложения на 21 листе. Список литературы включает 164 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ПОСТРОЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

В данной главе рассматриваются общие вопросы и проблемы принятия решений в различных задачах ОАБ. Описываются тенденции развития систем авиационной безопасности в рамках ИТС. Проводится анализ существующих подходов к поддержке принятия решений в задачах оценки эффективности деятельности операторов досмотра и автоматизированного профилирования пассажиров по уровню потенциального риска. Делается вывод и ставится задача о необходимости внедрения систем поддержки принятия решений (от английского Decision Support System) на основе технологий Data Mining для ОАБ.

1.1. Анализ путей совершенствования системы обеспечения авиационной

безопасности

Для обеспечения устойчивого развития воздушного транспорта необходим комплексный подход, нацеленный на достижение и поддержание требуемого уровня безопасности, в том числе и в плане ОАБ. В соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации (РФ) авиационная безопасность трактуется как «состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации» (ст. 83 п. 1) [15]. К основным мерам противодействия актам незаконного вмешательства (АНВ) следует отнести: деятельность САБ, организацию охраны авиапредприятия и его элементов, организация досмотра, недопущение попыток захвата и угона воздушных судов [70]. Воздушный кодекс РФ трактует АНВ как «противоправные действия (бездействие), угрожающие безопасной деятельности в области авиации, повлекшие за собой несчастные случаи с людьми, материальный ущерб, захват или угон воздушного судна либо создавшие угрозу наступления таких последствий» (ст. 83 п. 3) [15]. Вместе с тем,

согласно ГОСТ 55584-2013 АНВ - это «акты или попытки их совершения, создающие угрозу безопасности гражданской авиации и воздушного транспорта...» [43].

В соответствии с принятым Федеральном законом №16-ФЗ «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 [69] и постановлением Правительства РФ № 940 «Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о порядке их объявления (установления)» от 10.12.2008 [71] утверждены три уровня безопасности авиапредприятий и соответствующие им типы угроз, которые представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Уровни транспортной (авиационной) безопасности

Уровень безопасности Тип угрозы Степень защищенности

Уровень № 1 Потенциальные угрозы Обычная

Уровень № 2 Непосредственные угрозы Повышенная

Уровень № 3 Прямые угрозы Высокая

Согласно ГОСТ 56461-2015 под уровнем безопасности понимается «степень защищенности транспортного комплекса, соответствующая степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства» [44]. Согласно таблице 1.1 на уровне безопасности № 1 реализуются мероприятия по противодействию потенциальным угрозам, перечень которых утвержден в совместном приказе Минтранса России, ФСБ России и МВД России № 52/112/134 от 05.03.2010 [72]. Под конкретной угрозой понимается «совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства в транспортной сфере» [44].

Ряд отечественных экспертов отмечают возросший уровень террористической угрозы в отношении РФ, который, прежде всего, связан с деятельностью, так называемой международной исламистской суннитской экстремистской террористической организации «Исламское государства». По данным открытых источников не менее 1,7 тыс. граждан РФ воют в Сирии и Ираке на стороне террористов (по состоянию на апрель 2015 года) [40]. В связи с этим необходимо предпринимать меры по совершенствованию системы ОАБ.

Современные тенденции развития воздушного транспорта связаны с внедрением цифровых технологий (информационно-коммуникационных технологий) в целях построения ИТС. ИТС - это «телематическая транспортная система, обеспечивающая реализацию функций высокой сложности по обработке информации и выработке оптимальных (рациональных) решений и управляющих воздействий» [57]. В процессах ОАБ система досмотра является одним из ключевых элементов в реализации мер противодействия террористическим угрозам на воздушном транспорте. Основными задачами системы досмотра аэропорта являются недопущение попадания посторонних лиц и/или запрещенных предметов и веществ на борт воздушных судов, которые можно использовать для совершения АНВ. Полный перечень данных предметов и веществ, запрещенных к провозу, представлен в Приказе Минтранса России № 104 от 25.07.2007 [78]. Досмотр осуществляется специально подготовленными сотрудниками САБ (в частности операторами досмотра), использующими специальные технические средства досмотра [82]. Основными средствами досмотра являются стационарные рентгенотелевизионные установки конвейерного типа (интроскопы). Согласно ГОСТ 57238-2016 интроскопы - это «устройства для контроля ручной клади, багажа, почты и груза по теневому изображению их внутреннего содержания на экране телемонитора» [45].

Инновационная стратегия развития подходов к организации функционирования систем досмотра аэропортов в рамках ИТС связана со следующими направлениями. Во-первых, с внедрением концепции разделения потока пассажиров, которая была предложена Международной ассоциацией воздушного транспорта (International Air Transport Association) и предполагает классификацию на «известного», «неизвестного» и пассажира «повышенного» риска [143]. В рамках данной инновации прорабатываются технологии цифровой идентификации пассажиров и их автоматизированного профилирования по уровню потенциального риска. Реализация представленных инноваций позволит решить проблему перегруженности аэропортов за счет ускорения процедур досмотрового контроля и в целом повысить эффективность мер авиационной

безопасности за счет автоматизации задач установления личности пассажиров и уровня их потенциального риска. Вопросы, связанные с технологиями биометрической идентификации пассажиров, в достаточной мере проработаны и отражены в работах [8, 66, 83]. Принципиальное значение имеет проблема разработки концептуальных подходов к построению СППР в рамках задачи автоматизированного профилирования пассажиров по уровню потенциального риска.

Наряду с научно-теоретическим значением данной проблемы, научно -прикладной характер связан с запросом авиационной отрасли в лице ведущего эксплуатанта РФ ПАО «Аэрофлот», в программе инновационного развития которого до 2025 года включено мероприятие по разработке концепции и прототипа пункта предполетного досмотра с учетом дифференциации пассажиропотока по степени риска на основе обработки персональных баз данных авиакомпании и автоматизированных централизованных информационных систем [74]. Во-вторых, согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) глубокие изменения должны затронуть процесс непосредственного сопровождения профессиональной подготовки операторов в авиации, связанные с внедрением новых типов тренажерных комплексов, новых методик, содействующих подготовки, и использованием анализа фактических данных в процессе подготовки. Подготовка персонала на основе анализа фактических данных (Evidence Based Training, EBT). EBT - это «подготовка и оценка на основе анализа эксплуатационных данных, которые характеризуются развитием и оценкой общей способности обучаемого лица по целому ряду ключевых компетенций, а не оценкой выполняемых действий в отдельных ситуациях или при выполнении отдельных маневров» [81]. Достижение качественной подготовки авиационных специалистов в рамках EBT достигается как за счет индивидуальных способностей обучающихся, так и качественного профессионального сопровождения процесса подготовки, в том числе с использованием различных аппаратурных методов. Внедрение аппаратурных средств психофизиологического мониторинга позволит получать объективную и

всестороннюю информацию о процессе тренажерной подготовки операторов. При этом с учетом возрастания количества обрабатываемой информации необходима разработка новых подходов к поддержке принятия решений в задачах оценки качества тренажерной подготовки операторов на базе систем искусственного интеллекта. К данным системам относятся аппарат нечеткой логики, искусственные нейронные сети, генетические алгоритмы и т.п. Применение данной методологии позволит решить важную проблему, связанную с вопросами оценки результатов тренажерной подготовки операторов в условиях неопределенности и неполноты исходных данных [2].

В условиях эргатической системы существует комплекс факторов риска, связанный с функциональными состояниями авиационного персонала, негативно влияющий на безопасность воздушного транспорта. В авиационной транспортной системе, наиболее часто встречающимся неблагоприятным функциональным состоянием операторов является утомление [64]. Под функциональным состоянием в данном случае понимается «интегральный комплекс наличных характеристик тех свойств и качеств организма, которые прямо или качественно обуславливают осуществление заданной профессиональной деятельности» [ 85]. В условиях перехода на риск-ориентированный подход к обеспечению безопасности ИКАО рекомендует эксплуатантам разрабатывать и внедрять систему управления рисками, связанную с утомлением (Fatigue Risk Management System, FRMS) [31, 65, 87]. FRMS представляет собой систему мониторинга факторов риска безопасности полетов, связанных с утомлением, которая основывается на научных знаниях, практическом опыте и позволяет авиационному персоналу реализовывать свои функции [80]. В настоящее время выделяют различные определения понятия утомления:

1. «Утомление - это состояние организма, возникающее при физической или умственной работе и сопровождающееся временным снижением работоспособности, дискоординацией физиологических функций и обычно чувством усталости» [51].

2. «Утомление - это временное уменьшение работоспособности индивида, вызванное интенсивной или длительной однообразной работой» [51].

3. «Утомление - это временное снижение работоспособности в результате деятельности человека» [53].

В данной работе будет использоваться терминология ИКАО, согласно которой под утомлением понимается «физиологическое состояние пониженной умственной или физической работоспособности в результате бессонницы, длительного бодрствования, фазы суточного ритма и/или рабочей нагрузки, которое может ухудшить активность и способность человека надлежащим образом исполнять служебные обязанности, связанные с безопасностью полетов» [80]. В связи с этим, третье направление совершенствования систем досмотра аэропортов связано с внедрением СППР по оценки эффективности деятельности операторов досмотра с учетом влияния фактора утомления.

Таким образом, основными направлениями совершенствования системы ОАБ являются следующие:

- разработка научно-обоснованных подходов к организации процесса поддержки принятия решений по оценке компетентности операторов досмотра с учетом внедрения механизмов психофизиологического мониторинга;

- разработка моделей поддержки принятия решений по оценке эффективности практической деятельности операторов досмотра с учетом влияние фактора утомления;

- разработка научно-обоснованных подходов к организации процесса поддержки принятия решений по автоматизированному профилированию пассажиров по уровню потенциального риска на основе анализа данных полетной активности;

- разработка подходов к использованию когнитивных принципов в системах цифровой идентификации пассажиров на уровне реализации алгоритмов помехоустойчивого кодирования биометрической информации.

1.2. Анализ проблем принятия решений в задаче оценки компетентности

операторов досмотра

1.2.1. Анализ рекомендуемой практики Международной организации

гражданской авиации

Ключевым элементом системы ОАБ являются операторы досмотра, представляющие собой специальную категорию авиационного персонала [73]. Основной задачей данных специалистов является зрительный поиск запрещенных предметов и веществ на рентгеновских снимках багажа и/или ручной клади авиапассажиров. С точки зрения эргатической системы участие человека связывается с наличием так называемого «человеческого фактора» во всем комплексе его проявлений. Содержание «человеческого фактора» подразумевает совокупность профессиональных, идейно-нравственных, социальных, психологических, физических, и иных качеств человека, оказывающих влияние на результаты его деятельности [67]. Среди перечисленных качеств ключевое место занимает компетентность операторов досмотра, которая, прежде всего, приобретается в процессе профессиональной подготовки. С учетом возрастающих угроз авиационной безопасности закономерно повышаются требования к уровню профессиональной подготовленности операторов досмотра.

Рекомендуемый ИКАО компетентностный подход к процессу подготовки авиационного персонала предполагает рассматривать компетентность как «сочетание, навыков, знаний и отношения к делу, необходимых для выполнения той или иной задачи в соответствии с установленным стандартом» [77]. ИКАО главной целью тренажерной подготовки операторов досмотра определяет формирование способности по обнаружению запрещенных к провозу предметов с учетом влияния факторов сложности рентгеновских изображений [86]. Фактор сложности рентгеновского изображения - это «особенности рентгеновского изображения, которые негативно влияют на качество обнаружения запрещенных предметов операторами досмотра» [138]. В работах автора [28, 36] проведено

экспериментальное исследование и на основе применения метода главных компонент доказано, что существуют 3 основных фактора сложности.