Разработка и исследование нелокальных алгоритмов параметрической идентификации динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сороковиков Павел Сергеевич

  • Сороковиков Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 262
Сороковиков Павел Сергеевич. Разработка и исследование нелокальных алгоритмов параметрической идентификации динамических систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сороковиков Павел Сергеевич

Введение

Глава 1. Анализ предметной области

1.1. Классификация конечномерных задач оптимизации и методов их решения

1.2. Численные методы локального поиска

1.3. Обзор существующих подходов к решению задач глобальной оптимизации

1.3.1. Алгоритмы одномерной глобальной оптимизации

1.3.2. Безградиентные методы многомерного нелокального поиска

1.4. Задача параметрической идентификации нелинейных динамических моделей

1.5. Обзор вычислительных технологий для решения задач оптимального управления

1.6. Методология обучения с подкреплением

1.7. Методики тестирования алгоритмов и коллекция тестовых задач

Глава 2. Методы одномерного глобального поиска, основанные на условии Гёльдера

2.1. Общая схема реализации алгоритмов одномерного глобального поиска

2.2. Алгоритмы, основанные на эвристической идеологии

2.2.1. Модификация метода парабол

2.2.2. Метод «сжимающего перебора»

2.3. Алгоритмы, основанные на условии Липшица (Гёльдера) функции

2.3.1. Модификация алгоритма Евтушенко с автоматической оценкой константы Липшица (Гёльдера)

2.3.2. Модификация метода Пиявского

2.3.3. Модификация метода Стронгина

2.3.4. Комбинированный алгоритм на основе методов Стронгина и парабол

2.4. Алгоритмы, основанные на условии Липшица (Гёльдера) производной функции

2.5. Семейство вероятностных Р-алгоритмов

2.6. Численное исследование свойств предложенных модификаций алгоритмов нелокального одномерного поиска

2.6.1. Тестирование модификации алгоритма Евтушенко с автоматической оценкой константы Гёльдера

2.6.2. Тестирование модификации метода Пиявского

2.6.3. Тестирование модификации метода Стронгина

2.6.4. Тестирование комбинированного алгоритма на основе методов Стронгина и парабол

2.6.5. Сравнение алгоритмов

Глава 3. Алгоритмы решения многомерных задач невыпуклой оптимизации

на основе поисковых методов

3.1. Модификации алгоритмов, основанных на методах одномерного глобального поиска

3.1.1. Модификация метода парабол

3.1.2. Модификация туннельного метода

3.1.3. Модификации метода Пауэлла и партан-метода

3.1.4. Модификация метода Розенброка

3.1.5. Модификация метода криволинейного поиска

3.1.6. Обсуждение результатов вычислительных экспериментов

3.2. Алгоритмы, не использующие методы одномерного глобального поиска

3.2.1. Модификация метода Растригина

3.2.2. Модификация метода Лууса-Яаколы

3.2.3. Модификация метода поиска с запретами

3.2.4. Модификация метода случайных покрытий

3.2.5. Экспертный метод

3.2.6. Тестирование алгоритмов

3.3. Модификации биоинспирированных алгоритмов

3.3.1. Многоагентные алгоритмы, вдохновленные живой природой

3.3.2. Эволюционные алгоритмы

3.3.3. Многоагентные алгоритмы, инспирированные неживой природой или человеческим обществом

3.3.4. Численное исследование свойств предложенных модификаций биоинспирированных алгоритмов

Глава 4. Специализированное программное обеспечение

4.1. Специализированное программное обеспечение МЕОРТ для численного решения задач многоэкстремальной оптимизации

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Архитектура и реализация специализированного программного обеспечения

4.2. Вероятностный динамический планировщик расчетов для задачи глобального поиска

4.2.1. Описание планировщика

4.2.2. Тестирование планировщика

Глава 5. Прикладные задачи и задачи с содержательным смыслом

5.1. Задачи оптимального управления в робототехнических системах

5.1.1. Постановка задачи оптимального управления

5.1.2. Учет фазовых ограничений

5.1.3. Задача оптимальной ориентации летательного аппарата в пространстве

5.1.4. Задача оптимального управления мобильным роботом

5.1.5. Задача оптимального управления манипулятором промышленного робота

5.2. Прогнозирование экономического развития Баргузинского района Республики Бурятия

5.2.1. Формулировка проблемы

5.2.2. Задача параметрической идентификации модели

5.3. Задачи из области атомно-молекулярного моделирования

5.3.1. Трехэтапная вычислительная технология оптимизации потенциалов атомно-молекулярных кластеров

5.3.2. Потенциал Морса

5.3.3. Потенциал Саттона-Чена

5.3.4. Потенциал Гупты

5.4. Задачи нахождения равновесия анти-Бержа

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Коллекция тестовых задач

А1. Тестовые функции одной переменной

А2. Многомерные тестовые функции

Приложение Б. Вычислительные эксперименты

Б1. Тестирование модификации метода Стронгина

Б2. Тестирование модификации метода парабол

Б3. Тестирование модификации туннельного метода

Б4. Тестирование модификации метода Пауэлла

Б5. Тестирование модификации метода Розенброка

Б6. Тестирование модификации метода криволинейного поиска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование нелокальных алгоритмов параметрической идентификации динамических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При решении задач системного анализа, управления и обработки информации важную роль играют методы и программные средства решения задач параметрической идентификации динамических систем. Известные методы и программные средства решения задач параметрической идентификации нелинейных динамических моделей во многих ситуациях не позволяют проводить эффективные исследования сложных прикладных задач из различных научно-технических областей. Это связано, в первую очередь, с невыпуклостью формулируемых в таких задачах функционалов, их овражностью и/или плохой обусловленностью, проявлением «нефизичных» эффектов и т.п. Проблема построения эффективных и надежных алгоритмов и методик исследования прикладных задач параметрической идентификации продолжает оставаться актуальной.

Анализ конструкций и свойств известных алгоритмов оптимизации позволяет сделать заключение о том, что степень обучаемости алгоритмов зачастую не слишком велика. Для задач локальной оптимизации это обстоятельство, как правило, не является критичным - алгоритм может работать долго, но, в конце концов, достигает экстремума. Совершенно другая ситуация в невыпуклой (глобальной) оптимизации. Задача достаточно полного сканирования вариабельного множества может оказаться весьма сложной даже для задач небольших размерностей - до десятков переменных. В многомерных задачах математического программирования и задачах оптимизации динамических систем, формально бесконечномерных, малообучаемые алгоритмы могут оказаться совершенно неэффективными, что влечет выдачу неверных результатов - решений, не являющихся оптимальными. Можно утверждать, что в основе любой успешной поисковой стратегии лежит баланс между глобальным сканированием допустимого множества («разведкой») и локальным уточнением полученных приближений («эксплуатацией»).

Работа посвящена построению и численному исследованию свойств

алгоритмов различного происхождения для нескольких классов невыпуклых оптимизационных задач - параметрической идентификации, оптимального управления, безусловной минимизации. Предложенные алгоритмы могут быть использованы при решении задач из различных научно-технических областей: динамики полета, космонавигации, электроэнергетики, робототехники, химии, материаловедения, квантовой физики, экологии, медицины, биологии, криминологии, экономики, сейсмологии и других. В частности, в рамках данной работы исследовались прикладные модели из научно-технических областей управления роботами, экономики, атомно-молекулярного моделирования и теории игр.

Цель работы заключается в повышении эффективности и расширении области применения алгоритмов и вычислительных технологий1 решения невыпуклых задач параметрической идентификации динамических систем и траекторной оптимизации.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Провести анализ современных методов и алгоритмов решения задач параметрической идентификации динамических моделей и оптимального управления.

2. Разработать модификации алгоритмов решения вспомогательных задач нелокального одномерного поиска, основанные на использовании условия Гёльдера и эвристических подходов.

3. Реализовать модификации поисковых алгоритмов решения многомерных задач невыпуклой оптимизации.

4. Разработать вычислительные технологии и специализированное программное обеспечение для решения невыпуклых задач параметрической идентификации динамических систем и оптимального управления.

1Множество алгоритмов, методов, программных реализаций математической модели, структур компьютерной обработки данных и методик расчетов понимается под вычислительной технологией (Ильин В.П. Вычислительно-информационные технологии математического моделирования // Автометрия. 2000. Т. 1. С. 3-16).

5. Оценить эффективность разработанных алгоритмов и вычислительных технологий на модельных, содержательных и прикладных задачах оптимизации.

Объект исследования. Оптимизационные проблемы, включающие задачи параметрической идентификации нелинейных динамических моделей и оптимального управления. Задачи параметрической идентификации заключаются в поиске значений параметров модели, позволяющих обеспечить ее близость к экспериментальным данным. Для этого используется вариационный подход -минимизируется некоторый показатель точности приближения, т.е. функция параметров динамической системы. Указанная задача вкладывается в задачу оптимального управления, если она решается путем сужения на класс кусочно-постоянных управлений (параметров), а терминальные и фазовые ограничения «снимаются» методами штрафов или модифицированных лагранжианов. Эта связь позволяет объединить в одном исследовании методы параметрической идентификации динамических систем с рядом методов решения задач оптимального управления.

Предмет исследования. Новые нелокальные алгоритмы параметрической идентификации динамических систем и траекторной оптимизации.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны модификации алгоритмов параметрической идентификации и динамической оптимизации, опирающиеся на использование предложенных методов одномерного глобального поиска, основанных на условии Гёльдера.

2. Разработаны двухметодные вычислительные схемы решения невыпуклых задач параметрической идентификации динамических систем и траекторной оптимизации на основе комбинации биоинспирированных алгоритмов и методов локального спуска.

3. Разработан динамический планировщик расчетов, в автоматическом режиме генерирующий многометодные схемы, способные на практике успешно конкурировать с базовыми методами решения задач глобальной оптимизации.

4. Получены решения ряда прикладных оптимизационных задач из научно -

технических областей управления роботами, атомно-молекулярного

7

моделирования и экономики.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в создании новых методик решения невыпуклых задач параметрической идентификации нелинейных динамических моделей и оптимального управления.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью эффективного решения предложенными алгоритмами, вычислительными технологиями и программными средствами оптимизационных задач нескольких классов: безусловной минимизации, параметрической идентификации динамических систем и оптимального управления. С использованием разработанного алгоритмического и программного обеспечения получены решения ряда прикладных задач параметрической идентификации и динамической оптимизации: управления мобильным роботом, управления манипулятором промышленного робота, оптимальной ориентации летательного аппарата в пространстве, а также модельных задач безусловной минимизации.

Практическая реализация результатов. С применением разработанных вычислительных технологий и программных средств проведено исследование ряда моделей атомно-молекулярных кластеров, в том числе потенциалов Морса, Гупты, Саттона-Чена сверхбольших размерностей. Найдены решения задач оптимального управления в робототехнических системах, нахождения равновесия анти-Бержа в биматричных играх.

Создано алгоритмическое и программное обеспечение для исследования проблемы параметрической идентификации модели динамики финансового развития Баргузинского района Республики Бурятия. Полученные методы решения указанной задачи были использованы в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН при разработке системы поддержки принятия решений в рамках Интеграционного проекта СО РАН № 66 «Подходы к разработке стратегий и программ социально-экономического развития сибирских регионов ресурсного типа с экстремальными природно-климатическими

условиями» Комплексной Программы фундаментальных исследований СО РАН «Междисциплинарные интеграционные исследования» на 2018-2020 гг.

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, были использованы в трех проектах, поддержанных РФФИ: № 19-37-90065 «Алгоритмы идентификации нелинейных динамических моделей на основе методик обучения с подкреплением», № 18-07-00587 «Вычислительные технологии оптимизации для задач атомно-молекулярного моделирования и молекулярной динамики», №2 17-0700627 «Разработка алгоритмов поиска глобального экстремума функционалов на основе технологии машинного обучения с подкреплением».

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы теории безусловной минимизации, оптимального управления, динамической оптимизации, анализа данных, а также технологии проектирования программного обеспечения и методики тестирования алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные модификации алгоритмов многомерной оптимизации, основанные на предложенных методах одномерного нелокального поиска, позволяют быстрее и точнее решать невыпуклые задачи по сравнению с исходными алгоритмами.

2. Предложенные модификации алгоритмов одномерного нелокального поиска, основанные на условии Гёльдера, обеспечивают более высокую эффективность в сравнении с базовыми вариантами алгоритмов по критерию скорости нахождения глобального экстремума с заданной точностью.

3. Предложенные биоинспирированные алгоритмы оптимизации, комбинированные с методами локального спуска, способны демонстрировать более высокую точность нахождения глобального оптимума по сравнению со стандартными биоинспирированными методами.

4. Разработанный динамический планировщик расчетов способен генерировать в автоматическом режиме новые многометодные схемы эффективного решения невыпуклых оптимизационных задач.

5. Новые решения ряда задач оптимизации атомно-молекулярных кластеров

9

рекордных размерностей.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена многовариантными вычислительными экспериментами, проведенными на коллекции тестовых задач, включающей как модельные, так и содержательные постановки, сравнением с результатами, опубликованными известными специалистами, экспертизой статей в рецензируемых изданиях, апробацией на научных конференциях и семинарах.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

• 8th, 9th, 10th International Workshop on Mathematical Models and their Applications (IWMMA) (Красноярск, Россия, 2019-2021 гг.);

• 9th, 11th, 12th International Conference on Optimization Methods and Applications (OPTIMA) (Петровац, Черногория, 2018, 2020, 2021 гг.);

• 14th International Conference on Evolutionary and Deterministic Methods for Design, Optimization and Control (EUROGEN-2021) (Афины, Греция, 2021 г.);

• International Conference «Geometric and Quantum Control» (Сочи, Россия, 2021 г.);

• International Conference on Mathematics and its Applications in New Computer Systems (MANCS) (Ставрополь, Россия, 2021 г.);

• 17th Baikal International School-Seminar «Methods of Optimization and Their Applications» (Максимиха, Бурятия, Россия, 2017 г.);

• 6th, 7th, 8th International Workshop «Critical Infrastructures in the Digital World» (IWCI) (Байкальск, Россия, 2019-2021 гг.);

• LXIII, LXIV Всероссийской научной конференции МФТИ (Москва, Россия, 2020, 2021 г.);

• VIII, X, XII Всероссийской научно-образовательной школе-конференции «Управление. Информация. Оптимизация» (Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Россия, 2016, 2018, 2020 гг.);

• XX Всероссийской конференции с международным участием «Математические методы распознавания образов» (ММРО-2021) (Москва, Россия, 2021 г.);

• XIII Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (ИОИ-2020) (Москва, Россия, 2020 г.);

• LI Всероссийской молодежной школе-конференции «Современные проблемы математики и ее приложений» (Екатеринбург, Россия, 2020 г.);

• XXII Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2015» (Москва, Россия, 2015 г.);

• VIII Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» (САИТ-2019) (Иркутск, Россия, 2019 г.);

• VI Международной школе-семинаре «Нелинейный анализ и экстремальные задачи» (NLA-2018) (Иркутск, Россия, 2018 г.);

• X, XII Международной молодежной конференции «Прикладная математика и фундаментальная информатика» (Омск, Россия, 2020, 2022 гг.);

• XXV Байкальской Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, Россия, 2020 г.);

• XIII Всероссийской конференции молодых ученых «Моделирование, оптимизация и информационные технологии» (Иркутск, Россия, 2017 г.);

• XXXШ-XXXVП Всероссийской конференции «Ляпуновские чтения» (Иркутск, Россия, 2017-2021 гг.) и др.

Результаты работы также обсуждались на семинаре в ФИЦ «Информатика и управление» РАН (Москва, рук. М.А. Посыпкин), семинаре лаборатории «Математические модели в геоэкологии» Сибирского федерального университета (Красноярск, рук. К.В. Симонов), семинарах ИДСТУ СО РАН.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано более 50 работ. Список основных публикаций приведен в конце автореферата. В число указанных работ входят 3 статьи, опубликованные в российских рецензируемых

периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований, 9 статей в зарубежных изданиях, включенных в международную базу цитирования Scopus, 5 статей в зарубежных изданиях, включенных в международную базу цитирования Web of Science.

Соответствие диссертации паспорту специальности. В соответствии с областью исследований и паспортом специальности 2.3.1 в диссертационной работе предложены численные методы решения многоэкстремальных задач оптимизации (п. 4), на основе которых разработаны вычислительные технологии исследования задач параметрической идентификации нелинейных динамических моделей (п. 7). Создано специализированное алгоритмическое и программное обеспечение для решения исследуемых оптимизационных задач (п. 5).

Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены лично автором. Программные реализации предложенных алгоритмов и методик выполнены диссертантом лично. Из научных работ, опубликованных в соавторстве, в диссертации использованы только полученные автором результаты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы из 199 источников. Объем работы без учета приложений составляет 176 страниц, общий объем работы - 262 страницы. В тексте содержится 63 таблицы и 133 рисунка.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Классификация конечномерных задач оптимизации

и методов их решения

Под задачей оптимизации в физико-математических и технических науках понимается проблема поиска оптимума целевой функции в определенной области векторного пространства конечной размерности. Оптимизационные задачи возникают и решаются повсеместно, везде, где необходимо найти наилучшее решение в допустимой области, определяемой набором ограничений в виде равенств или неравенств.

В настоящее время специалистами предложено значительное количество различных оптимизационных методов. Ниже представлена классификация методов оптимизации в соответствии с исследуемой задачей.

• По характеру искомого решения: методы локальной / глобальной оптимизации (сходятся к локальному / глобальному оптимуму целевой функции соответственно).

• По наличию ограничений на оптимизируемые переменные: методы безусловной / условной оптимизации (ограничения отсутствуют / присутствуют).

• По характеру поиска: детерминированные / стохастические методы. В первых экстремум ищется с помощью процедуры, в которой заранее определены конкретные шаги и отсутствует элемент случайности. В отличие от детерминированных методов, в стохастические (методы случайного поиска) намеренно вводится элемент случайности в оптимизационные шаги. Присущие случайному поиску такие качества, как простота реализации, наглядность описания, повышенное быстродействие (особенно при большой размерности решаемой задачи), нечувствительность к «ловушкам» оптимизируемой функции и т.п., делают его наиболее предпочтительным для решения задач большой размерности [199].

• По критерию размерности допустимого множества: методы одномерной / многомерной оптимизации.

• По виду целевой функции: методы линейного / нелинейного программирования. Методы нелинейного программирования в свою очередь делятся на методы выпуклой, невыпуклой и целочисленной (дискретной) оптимизации.

• По способу оптимизации: аналитические / численные / графические методы.

• По классу алгоритма: пассивные / последовательные методы.

• По числу предыдущих учитываемых шагов: одношаговые / многошаговые методы.

• По количеству поисковых агентов: одноточечные (одноагентные) / многоточечные (многоагентные) методы.

• По степени математической обоснованности: рациональные / эвристические методы.

• По числу оптимизируемых целевых функций: методы однокритериальной /многокритериальной оптимизации.

• По типу поиска: траекторные / популяционные методы.

• По порядку используемых производных: методы нулевого / к -го порядка (к > 0).

В работе рассматривается наиболее общая задача непрерывной невыпуклой оптимизации с прямыми (параллелепипедными) ограничениями:

f (xmin, x е B, B = jx | x = (x1,x2,...,xn), x - X - X, i = 1,nj.

1.2. Численные методы локального поиска

Метод градиентного спуска и метод Ньютона - наиболее простые методы безусловной оптимизации первого и второго порядка соответственно. Несмотря на то, что данные методы редко применяются на практике, их необходимо хорошо знать, так как они являются моделью для разработки более эффективных алгоритмов.

Пусть целевая функция / (х) дифференцируема на всем пространстве

поиска. Тогда можно вычислить градиент функции V/(х) в любой точке х. В

методе градиентного спуска, начиная с некоторого начального приближения х0, строится итерационная последовательность вида

*+1 = хк -укV/(хк), (1.3)

где параметр ук> 0 - длина шага. Таким образом, минимизация функции осуществляется в направлении наискорейшего спуска, которое задается антиградиентом -V/ (х).

Критерии останова итерационного процесса данного алгоритма и других методов выбираются на основе различных соображений. Например, критерии могут быть следующими: хк+1 -хк <е или /(хк+1) - /(хк) <£, где £> 0 -

некоторое заданное число.

К достоинствам метода градиентного спуска можно отнести простоту вычислений, слабые требования к целевой функции /(х) и гарантированную локальную сходимость (при оптимальном выборе длины шага ук). К сожалению, данный метод имеет несколько существенных недостатков: низкая скорость сходимости и необходимость выбора длины шага ук.

Легко видеть, что основной идеей метода градиентного спуска является построение линейной аппроксимации целевой функции /(х). Пусть функция дважды дифференцируема. Тогда в любой точке х можно вычислить не только градиент функции V/(х), но и матрицу вторых производных V2/(х) (матрицу Гессе). Значит, возможно построить квадратичную аппроксимацию /(х). На указанной идее основан простейший градиентный метод второго порядка - метод Ньютона. В этом методе строится следующая итерационная последовательность:

-1

хк+1 = хк - [V2/(хк)]- V/(xk). (1.4)

Достоинствами данного алгоритма являются быстрая сходимость (по сравнению с методом градиентного спуска), сохранение работоспособности при овражном характере / (х) и отсутствие настраиваемых параметров. Однако метод Ньютона имеет следующие недостатки: требовательность к хорошему начальному приближению, жесткие требования к целевой функции, большой объем вычислений [45].

Таким образом, и метод градиентного спуска, и метод Ньютона обладают серьезными недостатками, что объясняет их редкую применимость при решении практических задач. На сегодняшний день существуют гораздо более эффективные градиентные методы, о которых пойдет речь далее в этом параграфе. Тем не менее некоторые из их недостатков можно устранить путем простой модификации данных алгоритмов.

При реализации метода градиентного спуска (1.3) возникает важный вопрос выбора длины шага ук. Очевидной идеей является прохождение до минимума по направлению антиградиента. На этой идее основана известная модификация метода градиентного спуска - метод наискорейшего спуска:

П = агвтт^ ^,

/>0

(1.5)

срк (Г) = /(хк (/)).

Таким образом, в данном алгоритме на каждой итерации решается вспомогательная задача одномерной минимизации.

Из теорем о скорости сходимости метода градиентного спуска и его модификации [39] можно сделать довольно неожиданный вывод: скорость сходимости метода наискорейшего спуска не выше, чем базового метода с соответствующим шагом ук. Итак, метод наискорейшего спуска устраняет лишь один недостаток простого градиентного спуска - необходимость выбора длины шага ук. К сожалению, с помощью данной модификации нельзя добиться более высокой скорости сходимости.

Еще один способ выбора длины шага у основан на его дроблении, то есть в процессе градиентного спуска длина шага делится на некоторое число. В этом алгоритме сначала выбирается некоторый начальный шаг у и задаются следующие параметры: 0<£< 1, 0<а< 1. На каждой итерации алгоритма происходит

Если оно выполняется, то осуществляется градиентный спуск (1.3). В противном случае происходит дробление шага, то есть у заменяется на ау и снова повторяется проверка неравенства (1.6). Разумеется, метод градиентного спуска с дроблением шага представляет собой лишь еще один способ выбора длины шага ук и не в состоянии добиться более быстрой сходимости, чем базовый метод.

Таким образом, простыми модификациями метода градиентного спуска невозможно увеличить скорость сходимости. Они устраняют лишь один недостаток базового алгоритма - необходимость выбора длины шага ук.

Рассмотрим теперь способы улучшения метода Ньютона. Одним из недостатков данного алгоритма является его требовательность к хорошему начальному приближению. Справиться с этой проблемой может регулировка длины шага. Таким образом, мы получаем так называемый демпфированный метод Ньютона:

Разумеется, длину шага можно выбирать теми же способами, что и описанными выше. Например, наискорейшим спуском:

вычисление /(хк - у//(хк)) и проверка условия выполнения следующего неравенства:

(1.6)

(1.7)

Ук = а^тт^ (у),

(1.8)

Рк (у) = /(хк -у\у2/(хк)]-1 V/(хк))

Длина шага также может дробиться подобно методу градиентного спуска с дроблением шага до выполнения одного из неравенств (на выбор):

Если целевая функция гладкая и сильно выпуклая, то демпфированный метод Ньютона при оптимальном выборе длины шага у гарантирует глобальную сходимость, стартуя из любого начального приближения. Если же функция не является выпуклой, то в таком случае указанный алгоритм не пригоден.

Существует также другая, более удачная, модификация метода Ньютона -метод Левенберга-Марквардта. В этом алгоритме в сравнении с методом Ньютона направление движения несколько иное. Его идея заключается в добавлении квадратичного штрафа за отклонение от точки хк к аппроксимирующей функции. В результате получаем итерационный процесс вида:

где ак> 0 - параметр, I - единичная матрица.

Ясно, что при ак= 0 алгоритм становится методом Ньютона, а при ак^ю направление движения стремится к антиградиенту. Метод Левенберга-Марквардта является компромиссным вариантом между этими двумя крайностями. При оптимальном выборе ак метод глобально сходится для квадратичной функции.

Метод (1.11) хорош тем, что он пригоден не только для выпуклых функций, в отличие от демпфированного метода Ньютона (1.7).

Таким образом, вышеописанные модификации метода Ньютона улучшают базовый метод, но требуют достаточно большого объема вычислений.

/(хк+1) < /(хк) - уд ([V2/(хк)]-1 V/(хк), V/(хк)), (1.9)

хк+1)2 < (1 -уд) V/( хк )2, 0 < д < 1. (1.10)

хк+1 = хк -(V2/(хк) + ак1 )-1 V/(хк),

(111)

Итак, простые модификации метода градиентного спуска и метода Ньютона способны устранить некоторые их недостатки, но не в состоянии справиться с самыми серьезными - низкой скоростью сходимости метода градиентного спуска и трудоемкостью метода Ньютона. Далее в этом параграфе пойдет речь о более эффективных градиентных методах, которые часто применяются на практике.

В методе градиентного спуска и его простых модификациях на каждом шаге мы никак не используем ту информацию, которую получили на предыдущих итерациях. Значит, можно попытаться ускорить сходимость алгоритмов, учитывая «предысторию» итерационного процесса. Подобные алгоритмы, в которых каждое новое приближение зависит от к предыдущих, называются к -шаговыми. Легко видеть, что метод градиентного спуска, метод Ньютона и их модификации являются одношаговыми (к = 1). В этом пункте будем рассматривать многошаговые методы (к > 1).

Самым простым многошаговым алгоритмом является двухшаговый метод тяжелого шарика:

X+1 = X - аУ/ (X) + Д( X - X-1), (1.12)

где а > 0, Д > 0 - параметры алгоритма. Очевидно, что при Д = 0 мы получаем метод градиентного спуска.

Название данного алгоритма объясняется определенной физической аналогией. При наличии силы трения траектория движения физического тела (тяжелого шарика) в потенциальном поле определяется дифференциальным уравнением второго порядка:

п

М^ = -У(х(0)-р^. (1.13)

ж &

Очевидно, что в итоге тело сдвинется в точку минимума потенциала / (х) в связи с потерей энергии на трении. Следовательно, тяжелый шарик решает оптимизационную задачу. Рассматривая разностный аналог уравнения (1.13), получаем итерационный процесс (1.12).