Разработка и исследование пружинных шаговых приводов с рекуперацией энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Пелупесси Данни Самуел

  • Пелупесси Данни Самуел
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 99
Пелупесси Данни Самуел. Разработка и исследование пружинных шаговых приводов с рекуперацией энергии: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Санкт-Петербург. 2017. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пелупесси Данни Самуел

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Обзор научно-технической и патентной литературы...................................9

Глава 2. Пружинные аккумуляторы для шаговых рекуперативных приводов.......21

2.1. Характеристики пружинных аккумуляторов......................................................21

2.2. Диссипативные свойства пружинного аккумулятора........................................40

Глава 3. Нереверсивные шаговые пружинные приводы с рекуперацией энергии. 45

3.1. Техническая идеология проектирования нереверсивных шаговых пружинных приводов с рекуперацией энергии...............................................................................45

3.2. Исследование пневматического привода для компенсации диссипативных потерь..............................................................................................................................57

3.3. Режим зарядки пружинного аккумулятора.........................................................64

3.4. Расчёт параметров пневматического цилиндра для компенсации диссипативных потерь..................................................................................................68

3.5. Экспериментальный образец нереверсивного пружинного шагового привода с

рекуперацией энергии ................................................................................................... 70

Глава 4. Реверсивный пружинный привод с рекуперацией энергии для шаговых перемещений..................................................................................................................74

4.1. Конструкция реверсивного пружинного привода..............................................74

4.2. Зарядка реверсивного пружинного привода.......................................................81

4.3. Экспериментальный образец реверсивного пружинного шагового привода с

рекуперацией энергии...................................................................................................84

Основные результаты работы и выводы по диссертации.........................................87

Литература.....................................................................................................................88

Приложение 1 ................................................................................................................ 96

Приложение 2................................................................................................................97

Приложение 3 ................................................................................................................ 98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование пружинных шаговых приводов с рекуперацией энергии»

Актуальность работы.

Актуальность данной работы определяется необходимостью повышения производительности машин циклического действия, снижения энергозатрат и уменьшения массогабаритных параметров приводов.

Уменьшение затрат энергии в различных отраслях промышленности является важнейшей экономической и экологической задачей. Технологическое оборудование является одним из основных потребителей энергии в промышленности. Автоматизация производств в различных отраслях промышленности и на конкретных производственных участках часто имеет существенную специфику и это требуется учитывать как при проектировании основного оборудования, так и при использовании вспомогательных устройств. Нередко особую важность приобретают ограничения по мощности приводов при сохранении высоких требований к быстродействию. Традиционные механизмы с электромеханическими приводами, обеспечивающие высокое быстродействие при сокращении интервалов времени перемещения, требуют больших пиковых мощностей двигателей при разгоне подвижных частей механизмов. В условиях ограниченности потребляемой мощности высокую эффективность проявляют средства рекуперации энергии, в первую очередь, механической потенциальной энергии, однако для реализации подобных средств требуется усложнение конструкций.

Общая идея данной работы заключается в использовании пружинных аккумуляторов с цилиндрическими пружинами растяжения или сжатия, на базе которых создаются пружинные приводы для поворотных столов различного технологического оборудования. Такой шаговый привод строится, как единая система приводов, состоящая из пружинного аккумулятора и приводов для зарядки и компенсации диссипативных потерь и электромагнитных приводов распределителей, объединенной единой автоматической системой управления. В пружинных приводах с рекуперацией энергии при разгоне осуществляется преобразование накопленной потенциальной энергии в кинетическую, а при

торможении происходит накопление потенциальной энергии в пружине, а роль вспомогательного двигателя сводится к восполнению неизбежных диссипативных потерь. В циклических режимах реализуются периодические режимы, а указанный прием позволяет значительно снижать не только пиковые, но также и средние мощности.

Разработанные методы анализа и синтеза технических устройств с рекуператорами энергии могут быть положены в основу разрабатываемой в настоящее время САПР технологического оборудования, обеспечивающих значительное энергосбережение и снижение потребной мощности приводов.

Вопросы энергосбережения и рекуперации в механизмах различного назначения затрагивались в монографической и учебной литературе [45,53,54]. Особо следует отметить труды ученых А.И.Корендясева, Б.Л.Саламандры, Л.И.Тывеса, В.С.Семеноженкова, С.Н.Сысоева, В.И.Бабицкого и др. [6,49,53,54,55]. Было предложено большое число способов и устройств, часть из которых запатентована в РФ и за рубежом [1-7,71-73].

При рассмотрении жизненного цикла технологического оборудования и инфраструктуры, обеспечивающей его функционирование, очевидно, что основными характеристиками, определяющими энергопотребление, являются: масса оборудования, масса подвижных элементов, массогабаритные параметры, система приводов и установочная мощность.

При сравнительном анализе различных видов технологического оборудования одного функционального назначения все вышеперечисленные характеристики, отнесенные к единице продукции, могут быть критериями оценки энергетической эффективности.

Затраты энергии, потребляемой технологическим оборудованием, определяются следующими составляющими:

• работой, затрачиваемой на выполнение технологических операций;

• работой, связанной с диссипативными силами;

• работой, обусловленной силами инерции;

• работой, затрачиваемой на преодоление сил тяжести;

• затратами энергии на работу устройств системы управления.

В современном оборудовании применяется несколько различных источников энергии и системы приводов состоят из электродвигателей, пневмодвигателей, гидродвигателей, пружинных двигателей и различных передаточных механизмов.

Развитие микропроцессорной и современных измерительно -информационных систем позволило во многих случаях принципиально поменять подход к проектированию исполнительных механизмов технологического оборудования, при этом можно выделить два принципиально разных подхода:

Первый подход заключается в переносе функциональной нагрузки от механических узлов к электронным (компьютерным и информационным) компонентам, которые можно легко перепрограммировать под новые задачи и при этом они являются относительно дешёвыми. Использование данного метода интеграции позволяет упростить и минимизировать механическую сложность технологического оборудования [81,82] и, в принципе, это современный аналог алгоритмического проектирования.

Второй подход заключается в применении интуитивного проектирования, когда на первом месте стоит анализ рабочей операции, построение физических и математических моделей, поиск характерных особенностей и т.д. [42,45].

В шаговых приводах для снижения энергозатрат целесообразно использовать пружинные приводы с рекуперацией механической энергии. При этом пружинные приводы позволяют упростить конструкцию и уменьшить массогабаритные характеристики. В данной работе рассмотрены нереверсивные и реверсивные шаговые приводы с рекуперацией энергии на базе пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном, которые можно использовать в качестве основного двигателя поворотных столов технологического оборудования. Пружинные аккумуляторы можно создавать на базе пружин растяжения и сжатия. В отношении плавности поворота пружинные аккумуляторы с выходным поворотным звеном и углом поворота 2п являются идеальными. Пружинные аккумуляторы с выходным поворотным звеном можно использовать как в приводах с компенсацией диссипативных потерь в процессе движения, так и в

приводах с их предварительной компенсацией.

Существует большое количество патентов, связанных с пружинными приводами с рекуперацией энергии, но несмотря на это, практически применение пружинных приводов не доводилось до реальных конструкторских разработок. Серьезных работ, посвященных шаговому приводу, в которых используются пружинные аккумуляторы, практически нет. Анализа характеристик пружинных аккумуляторов также почти нет, хотя были попытки анализа таких характеристик, для систем уравновешивания [53]. Однако практическая реализация пружинных приводов с рекуперацией энергии для шаговых перемещений отсутствовала. Это объясняется не проработанностью научного подхода к проектированию таких систем.

Вопросы по проектированию таких систем были сделаны для возвратно-поступательного движения [43,45,46,62], возвратно-качательного движения [37, 47,48,84,85].

Цель работы заключается в разработке новых, научно обоснованных методик расчета и проектирования новых конструкций пружинных приводов с рекуперацией энергии для технологического оборудования с шаговыми перемещениями.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ алгоритмов, структуры и условий функционирования приводов класса машин циклического действия с целью выявления возможности повышения их эксплуатационных характеристик и совершенствования конструкции приводов.

2. Разработать структурные схемы приводов с пружинным аккумулятором, в том числе при дополнительном использовании гибкого элемента, связывающего выходное поворотное звено и пружину.

3. Разработать методику оптимизации конструктивных параметров рекуперативных приводов и провести анализ влияния геометрических параметров пружинных аккумуляторов с выходным поворотным звеном на

базе пружин растяжения и сжатия на их силовые и динамические характеристики.

4. Исследовать свойства пружинных приводов с рекуперацией энергии и пневматических приводов для компенсации диссипативных потерь.

5. Решить вопросы фиксации приводов в позиции технологического выстоя и автоматического накопления потенциальной энергии в пружинных аккумуляторах после первичной сборки.

6. Разработать экспериментальные образцы нереверсивного и реверсивного пружинных приводов с рекуперацией энергии и пневматических систем для компенсации диссипативных потерь.

Объект исследования - шаговые приводы машин на базе цилиндрических пружин растяжения и сжатия для приводов с устройствами рекуперации энергии.

Предмет исследования - геометрические, силовые и динамические характеристики пружинных аккумуляторов.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы теоретической механики, теории колебаний, дифференциальных уравнений, теории механизмов, роботов и мехатронных систем и математического компьютерного моделирования динамических систем с использованием Mathcad.

Научная новизна.

1. В соответствии с общей концепцией рекуперации предложены новые структурные схемы пружинных приводов с гибким элементом, обеспечивающих как нереверсивное и реверсивное движение и фиксацию в заданных неустойчивых положениях.

2. Разработаны математические модели и научно обоснованные методики определения параметров пружинных приводов с рекуперацией энергии, в которых для компенсации диссипативных потерь используется пневматический двигатель.

3. Исследовано влияние характеристик и параметров пружинных аккумуляторов с цилиндрическими пружинами растяжения и сжатия на динамику шаговых поворотных устройств.

Практическая ценность.

Предложены новые схемы пружинных приводов с рекуперацией энергии для шаговых перемещений на базе пружинных аккумуляторов с выходными поворотными звеньями технологического и вспомогательного оборудования машиностроительных предприятий. Результаты работы могут являться основой для конструкторских разработок.

Достоверность результатов исследования в части методик расчетов подтверждена правильным и корректным применением положений теоретической механики, теории механизмов и машин.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование и разработка принципа построения для различного оборудования шаговых приводов с подсистемой рекуперацией энергии, обеспечивающей снижение энергопотребления, как единой системы, включающей пружинный аккумулятор, приводы для компенсации потерь и распределители с единой системой автоматического управления.

2. Математические модели указанных подсистем, использование которых позволит решать задачи параметрической оптимизации систем указанного типа при ограничениях на энергопотребление.

Апробация работы. Результаты работы докладывались в СПбПУ на кафедре «Машиноведение и основы конструирование» и на кафедре «Автоматы», на международной конференции «V Междунар. науч.-практ. конференции «Современное машиностроение. Наука и образование», на международном конгрессе XIIIth International Congress «Machines. Technologies. Materials'16» (Болгария), а также на XLV международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбПУ».

Глава 1. Обзор научно-технической и патентной литературы

Приводы цикловых механизмов, предназначенные для воспроизведения шаговых перемещений (шаговой подачи), представляют собой системы, состоящие из двигателя, передаточного механизма и системы управления.

В различных отраслях машиностроения для выполнения загрузочных операций, межоперационной транспортирования заготовок и их выгрузки используются транспортно-накопительные системы, поворотные столы, работающие в шаговом режиме, конвейерные системы и карусельные машины с шаговым приводом. Большое количество патентов посвящено совершенствованию таких систем [7-29].

Наибольшее распространение для шаговой подачи в технологическом оборудовании получили [51]:

• мальтийские механизмы (рисунок 1.1);

• цевочно-винтовые механизмы (рисунок 1.2);

• храповые механизмы (рисунок 1.3);

• кулачковые пространственные механизмы (рисунок 1.4).

Их особенностью является значительная нагрузка на привод, обусловленная динамическими явлениями, которые вызваны инерционными нагрузками, что и обуславливает их соответствующую энергоемкость.

Рисунок 1.1. Мальтийский механизм

Рисунок 1.2. Цевочно-винтовой механизм

Рисунок 1.3. Храповой механизм: 1 - храповое колесо; 2 - собачка

Рисунок 1.4. Шаговый механизм с глобоидным кулаком

Рассмотрим задачу обеспечения шаговых перемещений поворотных столов. При работе технологического оборудования поворотный стол необходимо повернуть на заданный угол, зафиксировать его и обеспечить заданное время выстоя. В некоторых случаях могут быть введены ограничения на ускорение. Для поворотного стола в качестве шагового привода может использоваться мальтийский механизм, сервопривод (рисунок 1.5) или пружинный привод (рисунок 1.6).

Рисунок 1.5. Поворотный стол с сервоприводом: 1 - поворотный стол; 2 -

передача; 3 - серводвигатель

Рисунок 1.6. Схема шагового рекуперативного привода

При рассмотрении структур и конструктивных схем этих трёх приводов можно отметить, что основным и общим элементом для всех рассматриваемых

устройств является поворотный стол с опорой, имеющий вполне определенные массогабаритные и динамические характеристики.

Для шагового привода с мальтийским механизмом и серводвигателем применяются чаще всего электрические, иногда гидравлические двигатели. Между двигателем и поворотным столом установлены передаточные механизмы. В первом случае мальтийский механизм с переменной передаточной функцией, во втором - с постоянной передаточной функцией.

В приводах с рекуперацией энергии в качестве основного двигателя используется пружинный двигатель, а пневмодвигатель служит для компенсации диссипативных потерь. Фиксация поворотного стола в мальтийском механизме обеспечивается конструктивными особенностями. Удержание поворотного стола в требуемом положении в сервоприводе обеспечивается системой управления с обратной связью. В приводе поворотного стола с пружинным приводом фиксация обеспечивается с помощью фиксаторов различного конструктивного исполнения. В сервоприводе и в пружинном приводе используется система управления, которая, в частности, может обеспечить практически любой промежуток времени для обеспечения заданного времени выстоя. В мальтийском механизме установкой датчика на угле выстоя можно также увеличивать это время.

При эксплуатации современного технологического оборудования энергосбережение обеспечивается за счет применения менее энергоемких технологий, анализа режимов работы с целью выявления возможности использования различного вида приводов с рекуперацией энергии, снижением массы подвижных элементов и моментов инерции вращающихся деталей. Также изменился подход к выбору вида двигателей. Область применения того или иного привода определяется с учетом достоинств и недостатков, присущих каждому из них [66].

В настоящее время задачи снижения энергопотребления выдвинулись на первый план. Уменьшения энергозатрат можно добиться использованием принципов рекуперации энергии.

Применение пружинных аккумуляторов в системах уравновешивания звеньев различных механизмов позволяет существенно снизить энергопотребление, связанное с преодолением сил тяжести. Наиболее эффективным с точки зрения снижения энергопотребления является использование пружинных приводов с рекуперацией энергии в промышленных роботах для уравновешивания звеньев и в технологическом оборудовании. Еще одним из вариантов применения является использование пружинного аккумулятора для уравновешивания трапов в автомобилях большой грузоподъемности. Такое решение позволяет отказаться от гидравлического привода и опускать и поднимать трапы вручную.

В цикловых механизмах основные затраты энергии для рабочих операций, связанных с возвратно-поступательными или шаговыми перемещениями, определяются режимами разгона и торможения, причем с увеличением производительности возрастают затраты энергии, а при использовании электропривода и установочная мощность. Цикловые механизмы в технологическом оборудовании, как правило, осуществляют различные перемещения рабочих органов, не связанные непосредственно с выполнением рабочего процесса, то есть работают без технологической нагрузки. Затраты энергии в этих механизмах в основном идут на то, чтобы переместить некоторую массу на заданное расстояние с заданной точностью за минимальное время.

Все шаговые приводы можно разделить на следующие группы:

1. Приводы с программным управлением, обеспечивающие практически любые законы движения;

2. Цикловые приводы с торможением за счет рассеивания энергии при трении;

3. Цикловые приводы с торможением путем аккумулирования энергии, например, в пружинных аккумуляторах;

4. Цикловые приводы на базе рычажных исполнительных механизмов;

5. Цикловые приводы на базе пространственных кулачковых механизмов;

6. Шаговый пневмопривод с поворотом на 45о.

При выборе и расчете шагового привода основными техническими характеристиками являются:

• угол поворота - определяемый технологическим процессом (количество рабочих переходов);

• время поворота - определяется требуемой производительностью;

• допускаемое ускорение для поворотных столов - определяется недопустимостью выплескивания продукции из тары (перенос продукта в потребительской таре от позиции дозатора к позиции установки крышки);

• допускаемая максимальная скорость перед остановкой.

• наличие или отсутствие управляемого выстоя.

Режимы пошагового перемещения и управляемого выстоя связаны с большими энергозатратами, вызванными необходимостью периодического разгона и торможения инерционных масс звеньев, рабочих органов и объектов обработки, причем с увеличением производительности происходит резкое повышение энергозатрат [48].

Наиболее перспективным путем развития автоматизации вышеуказанных операций является разработка конструкций на базе пружинных приводов с рекуперацией энергии.

Уменьшения затрат энергии можно добиться при использовании принципов рекуперации энергии:

1. Накопление кинетической энергии в маховиках с последующим её использованием в период разгона;

2. Запас энергии в пружинных аккумуляторах и ее последующее использование;

3. Электрическая рекуперация энергии.

Применение пружинных приводов обусловлено тремя важными обстоятельствами:

• способностью пружин аккумулировать потенциальную энергию;

• высокой надежностью и долговечностью пружин;

• отработанной технологией изготовления пружин с заданными характеристиками.

Наибольшее применение пружинные механизмы получили в робототехнических системах, в рекуперативных приводах и в системах уравновешивания [1-6,53].

В основу построения пружинных приводов с рекуперацией энергии положено использование свойств колебательных систем, когда энергия, затраченная на разгон инерционной массы, из кинетической переходит в потенциальную и наоборот. Такой привод должен быть оснащен аккумуляторами механической энергии и управляемыми фиксаторами. [1-5,71].

Создание таких приводов вызвано, главным образом, необходимостью повышения быстродействия, возможностью снижения энергопотребления по сравнению с традиционными приводами, а также простотой их конструкций и возможностью использования большого количества покупных изделий. Главным достоинством таких приводов является существенное снижение энергетических затрат [45,91].

В рекуперативных приводах обеспечивается выполнение таких важных выходных характеристик, как плавность разгона и торможения и выход в точку позиционирования практически с нулевой скоростью, что устраняет необходимость в демпферах и требует только установки фиксаторов.

Промышленные роботы, пружинный привод которых построен с использованием средств рекуперации энергии [30, 33, 45] имеют при одинаковом быстродействии существенно меньшую мощность двигателя, используемого для компенсации диссипативных потерь. В работах [45,47,48,86] приводятся описания и основы построения рекуперативного привода цикловых промышленных роботов с электродвигателями для компенсации диссипативных потерь. Методика расчета описанного пружинного привода с рекуперацией энергии приведена в работе [45,71].

Таким образом, быстродействие системы определяется собственными динамическими свойствами колебательного контура, и теоретически при

известном моменте инерции системы всегда можно подобрать жесткость пружины с так, чтобы обеспечить требуемое быстродействие.

Совершенствованию конструктивного исполнения, а также расширению функциональных возможностей пружинных приводов с электродвигателем посвящены работы [5,30,46,84]

Кроме пружинных приводов с электродвигателями для компенсации диссипативных потерь получили распространение приводы с использованием пневматического двигателя [31]. В настоящей работе, как и в работах [43,44,45, 46,47,48,91] будем придерживаться единого названия - пружинные приводы с рекуперацией энергии и компенсацией диссипативных потерь с помощью пневмоприводов.

В некоторых пружинных приводах с рекуперацией энергии, оснащенных пневмодвигателем, в качестве аккумулятора используется пневматический упругий элемент. Это возможно благодаря особенности пневматического привода, за счет образования в пневмоцилиндре, в конце хода замкнутой камеры со сжатым воздухом, за счет упругости при сжатии которого сохраняется энергия во время выстоя. Управление приводом с таким аккумулятором осуществляется двухконтурным способом впуска и выпуска воздуха в пневматическом цилиндре [31]. Анализ конструкций пружинных приводов с рекуперацией энергии с пневмодвигателем указывает на необходимость их оснащения управляемыми фиксаторами. От этого недостатка свободны пружинные приводы с рекуперацией энергии с гидродвигателями. Свойства, которыми обладает гидравлический привод, при использовании его в качестве двигателя в пружинных приводах с рекуперацией энергии, позволяют исключить управляемые фиксаторы, так как фиксацию исполнительного устройства (ИУ) можно осуществлять гидродвигателем [47,48].

Пружинный привод по структуре построения близок к модели часовых балансирных механизмов [32]. В данной работе проводится исследование влияния параметров часовых механизмов на стабильность периода, на точность. Установлено влияние параметров системы часов, обладающих собственным

периодом на стабильность периода. Построение систем компенсации диссипативных потерь в пружинных аккумуляторах осуществляется в соответствии с теоремой Эри [32]: при подаче компенсационно-силового импульса в начале периода время перемещения на заданное расстояние уменьшается, в конце периода увеличивается, а при подаче импульса в промежуток времени, симметричный относительно точки устойчивого равновесия, время определяется полупериодом колебательной системы. Точно так же полупериод колебательной системы сохранится, если будут даны два идентичных импульса в начале и в конце периода. Графически иллюстрация к теореме Эри показана на рисунке 1.7.

В работе [6] для позиционирования рабочих органов машин предложена конструкция на базе пружины и двух кривошипов. Схема такого привода представлена на рисунке 1.8. Целью изобретения является уменьшение габаритов и снижения энергозатрат за счет уменьшения вращающихся масс. Наиболее эффективно снижение потребляемой энергии двигателем проявляется благодаря более интенсивному возрастанию крутящего момента под действием пружины растяжения в начальный момент движения из положения неустойчивого равновесия. Поскольку в момент страгивания КПД электродвигателя мал, то пружина позволяет снизить уровень пиковых мощностей при пуске.

Б

1. Импульс в начале хода

ход

Б

2. Импульс в конце хода

ход

в начале и конце хода

3. Импульс

ход

Рисунок 1.7. Графическое изображение теоремы Эри

I 4 ^ 5 1Ш 3

V I 1,7

«Г1

Рисунок 1.8. Резонансный привод: 1 - вал электродвигателя с шестерней;

2 - поворотный стол; 3, 4 - кривошипы; 5, 6 - шарнирные соединения пружины с кривошипами; 7 - пружина

Общеизвестна точка зрения, что электропривод имеет более высокий КПД, чем пневматический привод. Однако область применения пневматического привода постоянно расширяется. Для многих рабочих операций циклического действия применение пневматического привода позволяет соединять рабочие органы непосредственно с пневмодвигателем. Благодаря этому укорачиваются кинематические цепи, уменьшается количество кинематических пар и соответственно масса подвижных элементов.

В работах [45,47,48] предложены и обоснованы новые принципиальные и схемные решения исполнительных устройств робототехнических систем, позволяющие осуществлять различные операции грузопереработки, в которых целесообразно использование пружинных механизмов со специально подобранными характеристиками. Были разработаны научные основы проектирования исполнительных устройств робототехнических систем на базе пружинных механизмов, обеспечивающих энергосбережение и значительное снижение потребных мощностей двигателей.