Разработка и исследование регулируемого дроссельного устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Чернявский, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернявский, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ДРОССЕЛИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН
1.1 Холодильные машины с капиллярными трубками
1.2 Холодильные машины с терморегулирующими вентилями \
1.3 Цели и задачи исследования
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕГУЛИРУЕМОГО ДРОССЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА
2.1 Основные уравнения двухфазного потока в трубе
2.2 Математическая модель регулируемого дроссельного устройства.
2.3 Реализация математической модели
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛИРУЕМОГО ДРОССЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА
3.1 Методика проведения экспериментальных исследований
3.2 Планирование эксперимента
3.3 Анализ результатов эксперимента
4 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЛОДИЛЬНОЙ СИСТЕМЫС РЕГУЛИРУЕМЫМ
ДРОССЕЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ
4.1 Разработка конструкции регулируемого дроссельного устройства
4.2 Анализ энергетической эффективности схемы холодильной машины с регулируемым дроссельным устройством
4.3 Методика определения рабочих характеристик и конструктавных параметров регулируемого дроссельного устройства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование регулируемого дроссельного устройства»
В России уделяется большое внимание вопросам энергосбережения на фоне растущей потребности в тепловой и электрической энергии и постоянного повышения цен на энергоносители. Поэтому, с целью снижения энергоемкости работы холодильной техники совершенствуют цикл работы холодильной машины путем уменьшения необратимых потерь в процессах генерации холода. Одним из элементов холодильной машины определяющим термодинамическую эффективность является дроссельное устройство (ДУ).
Применяемые в современных холодильных машинах дроссельные устройства (регулирующие и терморегулирующие вентили, капиллярные трубки) являются энергетически не совершенными из-за необратимых потерь, связанных с образованием парожидкостной смеси в процессе дросселирования хладагента с давления конденсации Рк до давления кипения Р0. При этом содержание пара хладагента увеличивается с увеличением перепада давлений (Рк - Р0) и уменьшается массовое содержание жидкой фазы хладагента, определяющей величину удельной массовой холодопроизводитель-ности цикла холодильной машины. Кроме того, образующийся в процессе дросселирования пар хладагента, является «балластным», так как, проходя через испаритель холодильной машины, не создает холодильного эффекта и лишь увеличивает требуемую объемную производительность компрессора. Эти факторы приводят к снижению термодинамической эффективности цикла и увеличению энергозатрат на генерацию холода. Вместе с тем существующие дроссельные устройства не позволяют регулировать температуру кипения хладагента и холодильную мощность агрегата при изменении условий эксплуатации.
В связи с этим создание регулируемого дроссельного устройства (РДУ), обеспечивающего сокращению необратимых потерь в процессе дросселирования, позволяющего обеспечить регулирование параметров работы холодильного агрегата, является актуальной задачей, решение которой позволит снизить энергозатраты на генерацию холода.
С 1998 года на кафедре холодильных и компрессорных машин и установок КубГТУ под руководством профессора Шляховецкого В.М. проводятся работы по созданию регулируемых дроссельных устройств.
Основное направление этих работ связано с уменьшением необратимых потерь в процессе дросселирования за счет количества паров, поступающих в испаритель холодильной машины.
Целью настоящей работы является создание регулируемого дроссельного устройства, позволяющего снизить необратимые потери в процессе дросселирования и осуществлять регулирование температуры кипения холодильного агента.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Чернявский, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработана математическая модель регулируемого дроссельного устройства учитывающая параметры течения высокоскоростного двухфазного потока и изменение давления в элементах конструкции Р в процессе дросселирования.
АР = 44,625 * 105e(aGbd),
2. На основе разработанной программы для ЭВМ выполнены численные исследования рабочих характеристик холодильного цикла и получены уравнения холодопроизводителыюсти Q0, температуры кипения Т0 хладагента и холодильного коэффициента 8 для холодильного агрегата с новым РДУ т0 = ai g - а2 i - аз g t + а4. Q0 = b,G-M + b3 е = Z\ d - z2 £ + z3
3. Результаты исследований показали, что диапазон регулирования температуры кипения Т0 холодильного агрегата составил от -12 °С до - 24 °С и холодопроизводительности Q0 от 2% до 14%. При этом затраты на привод компрессора уменьшаются от 12% до 18%.
4. Выполненные экспериментальные исследования, подтверждают адекватность разработанной математической модели, при этом отклонения расчетного значения от экспериментального, не превышает 9%.
5. На основании выполненных исследований разработано новое регулируемое дроссельное устройство, позволяющее снизить необратимые потери в процессе дросселирования высокоскоростного двухфазного потока и увеличить холодильный коэффициент в на 8 - 17%.
6. Новые технические решения по конструкции регулируемого дроссельного устройства защищены патентами РФ.