Разработка и исследование тихоходных компрессоров малых холодильных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Капелюховская Александра Александровна

  • Капелюховская Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Капелюховская Александра Александровна. Разработка и исследование тихоходных компрессоров малых холодильных машин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2025. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капелюховская Александра Александровна

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Современные холодильные машины малой производительности и методы их исследования

1.1 Современная холодильная техника

1.1.1 Компрессоры, применяемые в холодильных машинах и рабочие процессы таких машин

1.1.2 Холодильные циклы парокомпрессионных машин

1.2 Обзор теоретических методов исследований рабочих процессов в рабочей камере ступени поршневого компрессора

1.3 Обзор экспериментальных методов исследования рабочих процессов поршневых компрессоров

1.4 Направление исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ХОЛОДИЛЬНОГО ТИХОХОДНОГО КОМПРЕССОРА

2.1 Расчётная схема и упрощающие допущения

2.2 Система расчётных уравнений

2.3 Реализация модели

2.4 Верификация модели

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования холодильного тихоходного компрессора и его основных узлов

3.1 Средства измерения и их подготовка

3.2 Исследование рабочего процесса тихоходного компрессора при работе на фреоне Я134а

3.3 Исследование рабочего процесса тихоходного компрессора при работе на

фреоне Я600а

ГЛАВА 4. Параметрический анализ работы тихоходного холодильного компрессора

4.1 Повышение энергетической эффективности тихоходного холодильного компрессора

4.2 Рабочие процессы холодильных машин на базе одноступенчатых поршневых длинноходовых тихоходных компрессоров

4.3 Сравнение массогабаритных параметров холодильных компрессоров и разработка рекомендаций по их проектированию

4.4 Компактная холодильная машина с зональным охлаждением

4.5 Повышение надёжности холодильных компрессоров на базе тихоходных машин

4.6 Перспективы снижения массы конденсатора холодильных машин с тихоходными компрессорами

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Реферат

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Современные малые холодильные машины (мощностью до 15 кВт) находят широкое распространение в медицине, пищевой промышленности. При работе таких машин с уровнем температуры кипения ниже - 40 °С неизбежно приходится применять двухступенчатые, а в случаях применения с температурами ниже - 70 °С каскадные холодильные машины. Применяемые при этом компрессоры громоздки из-за наличия теплообменного оборудования, дополнительных сосудов, ступеней компрессора с различными диаметрами цилиндров. К тому же в основном в таких холодильных машинах применение нашли компрессоры со смазываемой проточной частью. Применение таких машин вызвано необходимостью соблюдения требований по ресурсным показателям, однако это приводит к усложнению технологии очистки хладагента от масла и постепенному засорению теплообменного оборудования.

Направление совершенствования таких машин может быть связано с заменой в некоторых случаях существующих поршневых компрессоров на бессмазочные тихоходные компрессоры. Традиционно в существующих схемах холодильных компрессоров при отношении рк/р0 более 8 переходят к многоступенчатым или каскадным схемам. Основная причина этого недопустимый рост температуры газа, влияющий на безопасность, эффективность и надёжность работы поршневого компрессора.

Применение тихоходных машин хоть и связано с небольшой производительностью, однако такие машины обеспечивают значительно более низкую температуру газа (пара), поступающего в конденсатор, что само по себе может привести к снижению массогабаритных показателей последнего или как, показывают исследования при использовании некоторых видов хладагентов

можно вообще исключить конденсатор из схемы холодильной машины. Бессмазочные тихоходные компрессоры не требуют подачи смазки в рабочую камеру, что упрощает конструкцию и обеспечивает требуемые показатели ресурса компрессоров в 30 000 ч и более.

Значительный вклад в развитие и исследование холодильных машин внесли такие учёные как П.Л. Капица, Н.Н. Кошкин, Л.С. Тимофеевский, А.Ф. Иоффе, О.Б. Цветков, Г.Н. Ден, Е.С. Курылев, А.Н. Герасимов, А.М. Архаров, И.М. Калнинь, А.С. Нуждин, Л.М. Розенфельд, Р. Планк.

Развитие бессмазочных тихоходных компрессоров связано с такими учёными как В.Л. Юша, С.С. Бусаров. Особенность работы таких машин может быть использована в холодильной технике и заключается в значительно расширенном диапазоне степени повышения давления в одной ступени сжатия (до 120), что в некоторых случаях, возможно, позволит заменить двухступенчатые холодильные компрессоры или составить конкуренцию каскадным холодильным машинам.

Основы современного представления о протекании рабочих процессов и функционировании основных узлов поршневых компрессоров были заложены такими учёными как Френкель М.И., Фотин Б.С., Пластинин П.И., Davies R. и др.

В холодильной технике отношение давлений конденсации к давлению кипения тем больше для одного хладагента, чем ниже температуру можно получить в камере охлаждения. Это неизбежно ведёт к росту температуры газа на выходе из компрессора. По ряду причин, связанных как с безопасностью работы, так и значительным падением эффективности и ростом массогабаритных параметров компрессора требуется переход либо к многоступенчатой схеме сжатия, либо к каскадной. И та и другая схемы значительно усложняет конструкцию, как компрессора, так и всей холодильной машины в целом, что приводит к возникновению дополнительных потерь в коммуникациях и межступенчатых аппаратах.

Применение тихоходных поршневых машин как показали ранее проводимые исследования на таких газах как воздух, метан, диоксидуглерода

позволяет в достаточно широком диапазоне отношений давлений сохранить возможность применения одноступенчатой схемы с приемлемым уровнем температур на выходе из компрессора и продолжительности работы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования схемы холодильной машины и снижения её массогабаритных характеристик при получении низких температур (40 °С и ниже).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование тихоходных компрессоров малых холодильных машин»

Цель работы

Оценка эффективности применения бессмазочных тихоходных компрессоров в составе малых низкотемпературных холодильных машин.

Задачи работы

1) Провести анализ состояния вопроса по существующим конструкциям холодильных компрессоров с обоснованием выбранного варианта.

2) Уточнить математическую модель расчета рабочего процесса холодильного бессмазочного тихоходного поршневого компрессора с граничными условиями второго рода на внешней поверхности и возможностью зонального охлаждения.

3) Разработать экспериментальный стенд и методику экспериментального исследования холодильного бессмазочного тихоходного поршневого компрессора.

4) Выполнить теоретические и экспериментальные исследования влияния режимных и конструктивных параметров холодильного бессмазочного тихоходного поршневого компрессора на его интегральные характеристики и холодильной машины малой производительности в целом.

5) Разработать рекомендации по проектированию холодильного бессмазочного тихоходного поршневого компрессора при работе на хладагенте Я134а.

Научная новизна работы

1) Уточнена математическая модель рабочего процесса бессмазочного тихоходного поршневого компрессора с граничными условиями второго рода на внешней поверхности и возможностью зонального охлаждения.

2) Впервые получены экспериментальные результаты рабочих процессов холодильных бессмазочных тихоходных компрессоров с отношением давлений на входе и выходе более 20.

3) Теоретически и экспериментально установлена взаимосвязь между режимами охлаждения холодильного поршневого бессмазочного тихоходного компрессора и эффективностью холодильной машины малой производительности.

4) Получены результаты, определяющие влияния конструктивных и режимных параметров холодильного поршневого бессмазочного тихоходного компрессора на его интегральные характеристики.

Теоретическая и практическая значимость работы

1) Разработана и апробирована уточненная математическая модель рабочего процесса холодильного бессмазочного тихоходного поршневого компрессора, с возможностью зонального охлаждения при работе на R134a.

2) Полученные результаты эффективности рабочего процесса холодильного поршневого бессмазочного тихоходного компрессора доказали возможность замены существующих двухступенчатых холодильных машин на машины в составе которых используются одноступенчатые тихоходные компрессоры.

3) Установлена взаимосвязь режимов работы и охлаждения холодильного поршневого бессмазочного тихоходного компрессора с энергетической эффективностью холодильной машины малой производительности.

1) Разработаны методы экспериментального исследования холодильного поршневого бессмазочного тихоходного компрессора и стенды для их реализации.

2) Предложено программное обеспечение для расчёта рабочих процессов и интегральных характеристик тихоходных холодильных компрессоров.

3) Разработаны рекомендации по проектированию холодильного поршневого бессмазочного тихоходного компрессора.

Положения, выносимые на защиту

1) Возможность повышения холодильного коэффициента до 30% за счёт обеспечения зонального охлаждения с обеспечением теплового потока на первой зоне - 30% от холодопроизводительности, на второй и третьей - 10% от холодопроизводительности.

2) Доказанное теоретически снижение массогабаритных параметров до 20% по сравнению с существующими двухступенчатыми холодильными машинами холодопроизводительностью до 15кВт.

3) Снижение потребляемой мощности одноступенчатого тихоходного компрессора по сравнению с существующими двухступенчатыми составляет до 15%.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях:

1) Техника и технология современного нефтехимического и нефтегазового производства Региональная научно - техническая конференция (2011 - 2013, 2015-2019 г.), Омск;

2) Динамика систем, механизмов и машин (2014, 2024 г.), Омск;

3) XIX Международная научно-практическая конференция по компрессоростроению, посвященная 100-летию со дня рождения В.Б. Шнеппа (2024 г.), г. Казань;

4) КАЗАХСТАН-ХОЛОД. Международная научно-техническая конференция (2024 г.), г. Алматы;

5) Техника и технологические процессы тепловых и холодильных установок: I Всероссийская студенческая научно-техническая конференция (2024 г.), г. Казань.

Достоверность научных достижений

Обеспечена применением существующих апробированных методов исследования на современном оборудовании, образцовых средств измерения, сертифицированных и поверенных; получена повторяемостью результатов и удовлетворительная неопределённость при сопоставлении теоретических и экспериментальных результатов исследований.

Внедрение результатов работы

Методика расчёта внедрена в учебный процесс ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет», а разработанные рекомендации по проектированию КС - в АО «ГК «Титан» (г. Омск), ОНПЗ.

Работа выполнена при поддержке гранта Российского научного фонда № 2429-20010 «Создание компактных холодильных машин малой производительности и методов их расчёта».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 42 научных печатных работ, из них 9 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 10 в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science; получены 1 патент на изобретение и 1 программа для ЭВМ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников. Содержит 97 страниц текста, 77 рисунков, 4 таблицы. Список использованных источников содержит 82 наименования.

Содержание работы

Введение

Во введении в соответствие с ГОСТ Р 7.0.11 представлены: актуальность темы исследования; степень ее разработанности; цели и задачи; научная новизна; теоретическая и практическая значимость работы; методология и методы исследования; положения, выносимые на защиту; степень достоверности и апробация результатов.

Глава 1

В первой главе рассмотрены современные конструкции холодильных машин, в том числе и малых (до 15 кВт), представлен анализ компрессорного оборудования, применяемого в данных машинах. Рассмотрена проблема получения низких температур (ниже - 40 °С), которая в настоящее время решается проектировщиками путем применения технологии многоступенчатого сжатия или каскадных машин, что делаем такие холодильные машины громоздкими, технологически несовершенными и сложными в обслуживании. К

тому же в большинстве случае такие компрессоры имеют смазываемую проточную часть, что приводит к дополнительным трудностям, таким как очистка хладагента от масла и повышенные потери в теплообменном оборудовании. Однако, других вариантов для парокомпрессионных машин в существующих конструкциях не применяют. Применение одноступенчатых поршневых компрессоров в низкотемпературных холодильных машинах до настоящего времени было невозможно из-за температурных ограничений, обусловленных требованиями безопасности и значительным снижением эффективности рабочего процесса, выражаемым такими показателями как холодильный коэффициент, коэффициент подачи и индикаторный КПД компрессора. Использование в холодильных машинах тихоходных компрессоров как показано в ряде предварительных исследований позволяет значительно расширить диапазон работы компрессора по отношению давлений конденсации и кипения хладагента, то есть при реализации одноступенчатого сжатия, возможно добиться низких температур рабочего тела при допустимых температурах на выходе из компрессора. Применённое решение позволит значительно упростить схему компрессора и всей холодильной машины, снизить массогабаритные характеристики последней, убрать из схем оборудование для очистки хладагента от масла и обеспечить требуемые показатели по продолжительности работы.

Также проведён обзор теоретических и экспериментальных методов исследования холодильных поршневых компрессоров. Обосновано применение расчётной модели сосредоточенными параметрами газа, подобраны средства измерения мгновенных параметров газа и интегральных характеристик.

Анализ состояния вопроса позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Глава 2

Вторая глава посвящена уточнённой математической модели рабочего процесса холодильного бессмазочного тихоходного компрессора с зональным охлаждением цилиндра при задании условий второго рода. Расчётная схема изображена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Расчетная схема с зональным охлаждением

Расчётная схема визуализирует процессы, моделируемые при численных экспериментах. Вторым компонентом математической модели является перечень допущений, отражающих те моменты, которые исследователь не смог реализовать в модели или имеющие низкую значимость и высокую сложность реализации:

1. Рабочее тело считается однородным. Данное допущение позволяет считать физические параметры по всему рассматриваемому объёму одинаковыми в конкретный момент времени.

2. В процессе моделирования изменение претерпевает только внутренняя энергия системы. Как известно потенциальная и кинетическая энергии практически неизменны на входе в систему и на выходе из неё.

3. Тепловые потоки в рабочей камере описываются только уравнениями конвективного теплообмена. Известные данные говорят о пренебрежимо малой роли других видов теплообмена.

4. Коэффициент теплоотдачи имеет некоторое среднее значение для всех поверхностей рабочей камеры. То есть локальные коэффициенты теплоотдачи на различных внутренних поверхностях заменяются средним значением.

Главное уравнение, осуществляющее взаимосвязь между основными процессами, происходящими в рабочей камере является уравнение первого закона термодинамики. Определим изменение внутренней энергии системы:

йи = +йА + dQ + (йш • Г), (1)

где йЛ - работа, совершаемая хладагентом или работа, совершаемая над рабочим телом, Дж; dQ - теплота, отведённая от рабочего тела или переданная ему от стенок рабочей камеры, Дж; комплекс йт-1 - характеризует энергию, поступающую или удаляемую из системы потоками рабочего тела (произведение массы газа на его удельную энтальпию), Дж.

Необходимо отметить, что здесь и далее уравнения записаны для некоторого малого промежутка времени, где входящие в уравнения величины имеют неизменное значение на этом промежутке времени.

йА = Рг • йУ, (2)

-5

где РГ - давление рабочего тела, Па; йУ - изменение объёма, м .

Давление хладагента определяется из уравнения состояния:

р = т • • тг (3)

Уг

где т - текущая масса рабочего тела в системе, кг; г(Р) - функция изменения коэффициент сжимаемости рассматриваемого рабочего тела; Я -

-5

газовая постоянная, Дж/К; Уг - объем рабочего тела, м ;

Тг - температура, есть функция внутренней энергии системы - и, К.

Тг = шСи(Р,Т) ' (4)

где Су(Р,Т) - удельная теплоемкость при изохорном процессе как функция давления и температуры, Дж/(кгК).

dQ = аср •{Тг -Тсп)• f•dx , (5)

где аср - коэффициент теплоотдачи, определяемый экспериментально для каждого из исследуемых рабочих тел, Вт/(м2 К); Тсп - температура стенки, К; f -

площадь теплообмена, м2.

йш = А• • р• АР •с1т, (6)

где а - коэффициент расхода; А - площадь истечения, м2; АР - перепад

-5

давления, Па; р - плотность, определяется из уравнения состояния (3), кг/м .

Уравнение (6) используется для определения массовых потоков как через клапаны (открытые или частично открытые), тогда в значение площади А входит координата положения пластины клапана (И=/(т)), так и для определения массовых потоков через неплотности. В случае определения массовых потоков через зазоры клапанов используются величины условных зазоров, полученные экспериментально. При определении утечек через цилиндропоршневое уплотнение площадь А является произведением периметра цилиндропоршневого уплотнения на величину условного зазора в цилиндропоршневом уплотнении.

Для определения координаты запорного органа (И) решается следующее уравнение:

д2И - -

= (7)

от

где - суммарная сила, действующая на пластину со стороны газа, Н; Гпр - сила упругости пружины, Н; Гтр - сила трения газа, Н; О - вес запорного органа.

Для определения коэффициента теплоотдачи применена формула И.К. Прилуцкого:

а = Х-(Р/М)хжх01^хэкв (8)

где X - коэффициент теплопроводности газа в рабочей камере, Вт/(м-К);

-5

р - плотность газа в рабочей камере, кг/м ;

р - коэффициент динамической вязкости газа в рабочей камере, Па-с;

Ж - условная скорость газа в рабочей камере, м/с;

Оэкв - эквивалентный диаметр цилиндра, м;

Х - эмпирический коэффициент.

Эмпирические коэффициенты Х уточняются по результатам проведения экспериментальных исследований. При этом верификация модели осуществляется по интегральным характеристикам и мгновенным параметрам рабочего тела.

Глава 3

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, подтвердившим работоспособность создаваемого холодильного тихоходного компрессора и позволившим выполнить верификацию и валидацию уточнённой математической модели.

Стенд для экспериментальных исследований рабочего процесса и интегральных характеристик изображен на рисунке 2.

Холодильная тихоходная ступень 1, привод которой осуществляется от гидравлической станции, сжимает хладагент R134а, поступающий из баллона 2 параметры газа в рабочей камере фиксируются осциллографом 4, сигнал на который поступает с датчиков через усилитель 3. При этом КПД компрессора определяется по свернутой индикаторной диаграмме, а коэффициент подачи на основании показаний расходомера - как отношение производительности разработанного компрессора к его идеализированному аналогу.

Рисунок 2 - Фотография стенда

На фотографии (рис. 3) представлены экспериментальные кривые мгновенных параметров газа (зеленая линия - температура) и (красная линия -давление) в камере сжатия.

ди=6.08и

СигВ = 8.88и № 800ти

@ КАНЗ Связь входа < ОС

Ограни ГМ"1

6"< 10Нг

Делитель 1К

След стр

Стр-УЗ

снз- 1.00и

М 1.00Б

М Ро5:400.0

Рисунок 3 - Результаты экспериментального исследования (давление и температура в рабочей камере) при Рн=2МПа, время цикла - 2 с

На рисунке 4 представлены данные сопоставления результатов численного и натурного экспериментов. Эти данные позволили верифицировать уточнённую модель расчёта, внести необходимые корректировки в формулу для определения коэффициента теплоотдачи на внутренней поверхности рабочей камеры.

На основании полученных экспериментальных данных было уточнено уравнение для расчёта коэффициента теплотдачи на внутренней поверхности рабочей камеры (8) при сжатии хладагента R134а:

а = А-Ш'33^'33О0'67экв (9)

а)

б)

в)

Рисунок 4 - Графики изменения средней температуры (а), коэффициента подачи (б) и индикаторного изотермического КПД (в) от степени повышения давления (время цикла 2 с): 1- эксперимент; 2 - теория

Как видно из представленных зависимостей на рисунке 4 интегральные характеристики одноступенчатого тихоходного холодильного компрессора близки по параметрам к двухступенчатым агрегатам. По сравнению же с возможными параметрами работы одноступенчатой машины КПД и коэффициент подачи у тихоходной выше на 30... 40%.

Неопределённость при получении давления составляет 1,52%, при определении температуры составляет 2%, при определении расхода составляет 1,5 %.

При этом отклонение теоретических и экспериментальных данных не превышает 8,5%.

Глава 4

В четвертой главе с помощью уточнённой математической модели были получены основные результаты диссертационного исследования.

Как было показано выше проблемы, возникающие при сжатии хладагентов при рк/р0>8, можно решить использованием одноступенчатых тихоходных длинноходовых компрессоров. Рассмотрим схему работы холодильной машины с двухступенчатым компрессором и тихоходным компрессором (рисунки 5,6).

Для режима с временем цикла 3, с снижение потребляемой мощности на 25% по отношению к двухступенчатому сжатия, а для времени цикла 2 с - около 20%.

а) б)

Рисунок 5 - Схемы исследуемых холодильных машин: а) - двухступенчатая холодильная машина с двукратным дросселированием; б) - холодильная машина

с тихоходным компрессором:1-2 - Сжатие в первой ступени; 2-3 -Промежуточное охлаждение; 4-5 - Сжатие во второй ступени; 5-6 - Конденсация; 6-7 - Дросселирование; 9-10 - Дросселирование; 10-1 - Испарение

Р. МП а

0,06

12

5от

О

1

Рисунок 6 - Индикаторные диаграммы двухступенчатого сжатия (1) и одноступенчатого (2) с применением тихоходного компрессора

(время цикла 4 с)

На рисунке 7 показано, что интегральные характеристики рассматриваемой ступени, соответствуют уровню одноименных показателей двухступенчатых быстроходных машин, и заметно превосходят аналогичные характеристики быстроходных одноступенчатых компрессоров. Это обусловлено эффективной организацией системы охлаждения ступени и значительно меньшей величиной относительного мёртвого объёма. Как и в любых типах компрессоров, увеличение температуры конденсации приводит к ухудшению интегральных характеристик рассматриваемой ступени, что обусловлено увеличением отношения величины давления конденсации к величине давления кипения.

Рисунок 7 - Зависимость коэффициента подачи (1, 2) и индикаторного изотермического КПД (3,4) от температуры кипения рабочего тела при Тк=308К:

1, 3 - одноступенчатый компрессор на базе тихоходной длинноходовой интенсивно охлаждаемой ступени; 2,4 - двухступенчатый быстроходный

компрессор

Результаты, представленные на рис. 8, отражают влияние температуры кипения R134a на теоретический холодильный коэффициент одноступенчатого тихоходного длинноходового поршневого компрессора.

Приведённые данные сравнения массовых характеристик существующих двухступенчатых и одноступенчатых тихоходных компрессоров в таблице 1 показали возможность снижения массы до 20%.

Рисунок 8 - Зависимость холодильного коэффициента от температуры кипения рабочего тела при Тк=308К: 1 - двухступенчатый быстроходный компрессор; 2 -одноступенчатый компрессор на базе тихоходной длинноходовой интенсивно охлаждаемой ступени D= 50 мм; 3 - одноступенчатый компрессор на базе тихоходной длинноходовой интенсивно охлаждаемой ступени D= 200 мм

Таблица 1 - Сравнительные характеристики серийных поршневых холодильных многоступенчатых и альтернативных малорасходных компрессоров

Ке, м3/ч 450 19,7 97,3 17,5

Серийные многоступенчатые поршневые компрессоры

Название, страна Судовой ПД-55, (Россия) S4T-5.2 (У) «Bitzer», (Германия) И07Х7/1620-4, (Германия) SP2H(0500) ЯеГСошр (Китай)

Масса, кг 1150 136 294 86

Альтернативные тихоходные компрессоры

Масса, кг 1160 125 160 80

Заключение

Проведённые исследования показали, что реализация квазиизотермического сжатия позволит во многих случаях исключить конденсаторный блок, а сам процесс конденсации рабочего тела будет осуществлен в соединительном трубопроводе между компрессором и дроссельным вентилем. Как показывают статистические данные современных фирм производителей снижение массогабаритных характеристик всей холодильной машины может составить до 25%...30%, за счёт исключения дополнительного теплообменного оборудования, оборудования для очистки паров хладагента от масла и сокращения коммуникаций между аппаратами. Это направление дальнейших исследований.

1. Проведён анализ состояния вопроса по существующим конструкциям холодильных компрессоров и обосновано применение тихоходного компрессора в составе холодильной машины малой производительности.

2. Уточнена существующая математическая модель расчёта рабочего процесса бессмазочного тихоходного поршневого компрессора с граничными условиями второго рода на внешней поверхности и возможностью зонального охлаждения при работе на хладагенте R134а с давлениями до 1,5 МПа скоростью поршня до 0,5 м/с и ходом до 0,8 м.

3. Разработано программное обеспечение для реализации уточнённой математической модели.

4. Разработан экспериментальный стенд для исследований рабочего процесса холодильного поршневого бессмазочного тихоходного компрессора с возможностью определения термодинамических параметров сжимаемого рабочего тела и его интегральных характеристик.

5. Разработана методика экспериментального исследований рабочего процесса холодильного поршневого бессмазочного тихоходного компрессора.

6. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования влияния режимных и конструктивных параметров конструкции бессмазочного

тихоходного холодильного компрессора на его интегральные характеристики и холодильной машины малой производительности в целом. Установлено, что при времени цикла 2-3 с снижение потребляемой мощности одноступенчатого тихоходного компрессора по сравнению с существующими двухступенчатыми составляет до 15%.

7. Установлено, что снижение массы холодильной машины малой производительности на базе тихоходных компрессоров по сравнению с существующими может составить до 20%, при разработанных рекомендациях по проектированию холодильного тихоходного поршневого компрессора с рабочим телом - хладагент R134a: время цикла 2-3 с, параметры цилиндра: диаметр до 200 мм, ход до 800 мм с отношением хода поршня к диаметру цилиндра более 10.

8. Повышение эффективности компрессора возможно за счёт реализации зонального охлаждения с обеспечением теплового потока на первой зоне - 30% от холодопроизводительности, на второй и третьей - 10% от холодопроизводительности. При этом снижение коэффициента подачи не превышает 3%, индикаторного изотермического КПД 5% и холодильный коэффициент при этом может быть повышен на 30% по сравнению с конструкцией при отсутствии зонального охлаждения.

9. Методика расчёта внедрена в учебный процесс ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет», а разработанные рекомендации по проектированию - в АО «ГК «Титан», ОНПЗ.

Публикации

В международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus:

1. Kapelyuxovskay A.A., Kalashnikov А.М. Analysis of the Application of the Heat Loss Recovery System for the Drive of Process Equipment // AIP Conference Proceedings. - 2021. - Vol. 2412, no. 1. - Р. 030033. DOI: 10.1063/5.0075032.

2. Kapelyuxovskay A.A., Kalashnikov А.М., Chernov G.I. Comparative analysis of the process of expansion of wet vapors of freon R245fa and water in the working chamber of a piston unit // AIP Conference Proceedings. - 2023. - Vol. 2784, no. 1. - Р. 030031. DOI: 10.1063/5.0141729.

В изданиях из списка ВАК РФ:

1. Капелюховская А.А., Бусаров С.С., Недовенчаный А.В. Возможность замены двухступенчатых холодильных компрессоров тихоходными // Вестник Международной академии холода. 2024. № 2. С.30-35. DOI: 10.17586/1606 4313 2024 23 2-30-35.

2. Капелюховская А.А., Бусаров С.С., Недовенчаный А.В. Обоснование возможности конденсации газов в бессмазочных тихоходных холодильных компрессорах // Холодильная техника. 2023. Т. 112, № 1. С. 21-27. DOI: https://doi.org/10.17816/RF513731.

3. Капелюховская А.А., Бусаров С.С., Недовенчаный А.В. Моделирование рабочих процессов в тихоходных поршневых компрессорах компактных холодильных установок // Вестник Международной академии холода. 2023. № 4. С.22-27. DOI: 10.17586/1606-4313-2023-22-4-22-27.

4. Капелюховская А.А., Бусаров С. С., Недовенчаный А. В., Кобыльский Р. Э., Бусаров И.С., Заушицын Е. В., Гаглоева А. Е., Громов А. Ю. Создание методики расчёта метановых малорасходных тихоходных компрессорных ступеней на основе обработки данных экспериментального исследования // Омский научный вестник. Сер. Авиационно-ракетное и энергетическое машиностроение. 2022. Т. 6, № 3. С. 40-48. DOI: 10.25206/2588-0373-2022-6-3-4048.

5. Капелюховская А.А., Панютич А. А., Чернов Г.И., Бусаров С.С., Карагусов В. И. Верификация методики расчёта процесса расширения влажного водяного пара в рабочей камере линейного привода поршневого длинноходового

компрессорного агрегата // Компрессорная техника и пневматика. - 2022. - №1. - С.12 - 16.

6. Капелюховская А.А., Бусаров С.С., Бусаров И.С., Кобыльский Р.Э., Синицин Н.Г. Экспериментальные исследования рабочих процессов малорасходных тихоходных компрессоров при работе на фреоне Я600а // // Вестник Международной академии холода. 2024. № 4. С.7-11. DOI: 10.17586/1606-4313-2024-23-4-7-11

Патенты и свидетельства:

1. Капелюховская А.А. Компактная холодильная машина: пат. 2 819 037 Рос. Федерация: МПК F25B 9/00. А.А. Капелюховская, Р.Э. Кобыльский, И.С. Бусаров, А.В. Недовенчаный, Н.Г. Синицин, С.С. Бусаров- 2023. - Бюл. № 2.

2. Капелюховская А.А. Модернизированная модель расчёта рабочего процесса тихоходного холодильного компрессора с зональным охлаждением при граничных условиях второго рода. Свидетельство регистрация программы для ЭВМ № RU2024686143, А.А. Капелюховская, Н.Г. Синицин, С.С. Бусаров-06.11.2024 Бюл. № 11.

Synopsis

General thesis summary

Relevance

Modern small-sized refrigeration units (with a capacity of up to 15 kW) are widely used in medicine and the food industry. When operating such refrigerating machines with a boiling point below -40 °C, it is inevitably necessary to use two-stage refrigerating machines, and in the case of use with temperatures below 70 °C, cascade refrigerating machines. The compressors used in this case are bulky due to the presence of heat exchange equipment, additional tanks, compressor stages with different cylinder diameters. In addition, compressors with a lubricated flow part are mainly used in such refrigerating machines. The use of such machines is caused by the need to comply with resource requirements, however, this leads to a complication of the technology for cleaning refrigerant from oil and a gradual clogging of the heat exchange equipment.

In some cases, the direction of improvement of such machines may be related to the replacement of existing reciprocating compressors with low-speed oil-free compressors. Traditionally, existing refrigeration compressor schemes with a pb/p0 ratio of more than 8 switch to multi-stage or cascade schemes. The main reason for this is an unacceptable increase in gas temperature, which affects the safety, efficiency and reliability of the reciprocating compressor.

The use of slow-moving machines, although associated with low productivity, nevertheless, such machines provide a significantly lower temperature of the gas (steam) entering the condenser, which in itself can lead to a decrease in the weight and dimensions of the latter, or, as studies show, when using certain types of refrigerants, the condenser can be completely eliminated from the refrigeration circuit. Low-speed oil-free compressors do not require lubrication in the working chamber, which simplifies the design and ensures the required compressor life of 30,000 hours or more.