Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Федотова, Анастасия Анатольевна

  • Федотова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 191
Федотова, Анастасия Анатольевна. Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Федотова, Анастасия Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиопатогенез и методы лечения бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста.

1.2 Адсорбирующие средства: сфера применения, номенклатура препаратов.

1.3 Возможность использования оксиметилурацила для лечения бактериального вагиноза.

1.4 Вагинальные лекарственные средства. Номенклатура.

1.5 Гели, как оптимальная лекарственная форма для вагинального применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом»

Совершенствование медицинской помощи женщинам с инфекциями урогениталиев является одной из важных медицинских проблем, актуальность которой обусловлена высоким уровнем и постоянным ростом заболеваемости, хроническим течением инфекционного процесса и его недостаточно эффективной терапией [98]. Инфекции влагалища - самая распространенная патология в акушерско-гинекологической практике. Несмотря на очевидный прогресс антибактериальной терапии, снизить заболеваемость этими инфекциями до сих пор не удается [5, 7].

На сегодняшний день инфекционные заболевания достаточно редко вызываются одним возбудителем. Смешанные инфекции составляют примерно 20-30% в структуре инфекционных заболеваний нижнего отдела половых путей, т.е. почти у каждой третьей пациентки выявляется инфекционный процесс, вызванный несколькими возбудителями [46, 78, 107].

Кроме того отмечено преобладание стертого, затяжного течения воспалительных заболеваний внутренних половых органов, вызванных условно-патогенными микроорганизмами (УПМ). Что объясняет их способность длительно персистировать в организме больных и тем самым поддерживать воспалительный процесс или вызывать его рецидивы [1].

Появление рецидивов заболевания, как осложнение неправильной терапии, приводит к снижению качества жизни больной, отнимает у врача дополнительное время при повторном приеме и, в целом, ухудшает фармако-экономические показатели лечения (происходит удлинение и удорожание курса лечения). Более того, отмечается переход острых форм заболевания в хронические и появление запущенных, длительно текущих, резистентных к терапии случаев и форм заболевания [99, 109].

Главная проблема, которая беспокоит сегодня практического врача-гинеколога - это отсутствие существенных успехов в лечении таких пациентов, несмотря на большое количество применяемых препаратов. По данным различных авторов, частота рецидивов воспалительных заболеваний женских половых органов достигает 30-40% [76, 87], а при лечении бактериального вагинозаэтот показатель еще выше - 40-70% [6, 134, 150]:

В свою очередь, среди бактериальных заболеваний большой удельный вес составляют патологические состояния, связанные с нарушениями нормальной микрофлоры организма - хозяина и, в- частности, с развитием вагинальных дисбактериозов у женщин. Частота возникновения таких заболеваний^ как бактериальные вагинозы, кандидозные вагиниты, десквамативные воспалительные вагиниты, атрофические вагиниты, сопровождающихся выраженными нарушениями вагинальной микрофлоры, не имеет тенденции к снижению. Более того - на фоне ■ увеличения' частоты заболеваний, передающихся половым-путем, наблюдается рост инфекционно-воспалительных заболеваний, протекающих с участием.микроорганизмов из-состава нормальной-микрофлоры, влагалища- [38, 39; 44, 45,62]. И это> связано со- все увеличивающимся спектром факторов, способствующих нарушениям нормальной, вагинальноймикрофлоры.

Особую опасность нарушения микрофлоры родовых путей представляют для- беременных женщин, так как могут явиться причиной прерывания^ беременности; преждевременных родов, внутриутробного- инфицирования плода и послеродовых осложнений у матери.

Бактериальный вагиноз является самой распространенной причиной патологических выделений из- влагалища у женщин детородного возраста и, рассматривается как дисбиоз влагалища, при:этом происходит усиленный рост преимущественно- облигатно-анаэробных бактерий и резкое снижение концентрации лактобактерий [29]. Бактериальный вагиноз составляет 30-50 % от общей заболеваемости-вульвовагинальными инфекциями [104].

Ведущая роль в лечении- бактериального вагиноза отводится антибиотикам и антисептикам. Однако антибактериальные препараты наряду с противовоспалительным эффектом вызывают выраженные дисбиотические нарушения в многочисленных экологических нишах, подавляют общий' и местный иммунитет, что усугубляет дисбиоз и создает благоприятные условия для развития рецидивирующих форм заболевания: В связи с этим большой практический и научный интерес представляет изыскание новых методов* коррекции дисбиотических сдвигов, которые предусматривали бы разумное ограничение антибактериальной нагрузки, обеспечивали бы искусственную физико-химическую детоксикацию организма [11, 106].

Отмечая локальный характер поражения при бактериальном вагинозе, оптимальным многие авторы считают проведение местных лечебных, мероприятий. Целесообразно проведение сорбционной терапии для санации влагалища, учитывая, что основным симптомом БВ являются обильные выделения [118], а также то, что количественный и качественный состав микрофлоры при БВ далек от нормы. В ряде работ имеются данные об' использовании для санации влагалища препаратов «Энтеросгель» и «Полисорб. МП». При всей эффективности и безопасности использование сорбентов-(плотных масс или пылящих порошков) затруднительно с технологической точки зрения. Введение сорбентов в полость- влагалища, а также их извлечение может проводиться лишь в условиях стационара, и представляет трудоемкий длительный процесс для врача и малоприятную, некомфортную процедуру для пациенток. Таким образом, вопрос о рациональной лекарственной форме для сорбционной терапии полости влагалища" оставался открытым.

Перспективным- при БВ является также проведение местной, иммуностимулирующей терапии, так как при данной патологии имеет место локальное снижение иммунных показателей.

Рациональной лекарственной формой для вагинального применения являются гели, к положительным свойствам которых относятся технологические, экономические, потребительские, фармакологические и биофармацевтические преимущества. Гели характеризуются высокой вязкостью при низких концентрациях (менее 1%), значительной эмульгирующей и суспендирующей"' способностью, обеспечением высокой биодоступности и пролонгирующего эффекта, значительной биоадгезией, отсутствием раздражающих свойств, микробиологической устойчивостью, удобством применения, совместимостью со многими группами лекарственных веществ и др.

Более 90 % зарегистрированных на территории РФ интравагинальных лекарств относятся к противомикробным, противогрибковым, противовирусным и антисептическим средствам, что подтверждает актуальность разработки вагинальных гелей с сорбционной и иммуномодулирующей активностью.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явились теоретическое обоснование и экспериментальная разработка состава, технологии и методов стандартизации вагинального геля с сорбционными свойствами и вагинального геля с оксиметилурацилом. Реализация поставленной цели требовала решения следующих задач:

1. Провести технологические исследования и изучить взаимодействия компонентов адсорбционных гелей.

2. Провести экспериментальные исследования по изучению структурно-механических свойств разработанных адсорбционных вагинальных гелей и определить концентрации гелеобразователей и адсорбентов.

3. Обосновать составы вагинальных гелей с сорбентами и их технологические схемы производства. Разработать методики стандартизации вагинальных гелей с сорбентами и установить срок годности.

4. Исследовать влияние высокомолекулярных соединений на растворимость оксиметилурацила и изучить влияние фармацевтических факторов на его высвобождение и адгезию.

5. Обосновать состав с последующей разработкой технологической схемы и методов стандартизации вагинального геля с оксиметилурацилом, установить срок его годности.

6. Разработать проекты НД на разработанные лекарственные формы -вагинальные гели с сорбционными свойствами и гель с оксиметилурацилом в виде проекта фармакопейной статьи и лабораторного регламента.

Научная новизна исследований.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность создания вагинальных гелей на основе карбопола с содержанием полисорба 10 % и энтеросгеля 15 %, и на основе натриевой соли корбоксиметилцеллюлозы с 5 % оксиметилурацила для лечения бактериального вагиноза.

Обоснован выбор гелеобразующих компонентов и сорбентов. Методом ИК-спектроскопии проведены исследования по отсутствию химического взаимодействия сорбентов с гелеобразователями. Реологическим методом обоснованы концентрации сорбентов и гелеобразователей вагинальных гелей. Предложены оптимальные технологические схемы производства и методики стандартизации сорбентов в разработанных лекарственных формах.

Установлено влияние ВМС на растворимость оксиметилурацила и изучено, влияние фармацевтических факторов на его высвобождение и адгезию в гелях с оксиметилурацилом методом математического планирования эксперимента.

Выявлено оптимальное соотношение консервантов в составе вагинальных гелей с оксиметилурацилом, обеспечивающих их микробиологическую чистоту в соответствии с требованиями ГФ XII издания.

Исследована стабильность вагинальных гелей в процессе естественного хранения и установлен срок годности 2 года.

Новизна исследований подтверждена патентом РФ №2325148 от 27 мая 2008 г. «Средство для лечения бактериального вагиноза». Подана заявка на изобретение в Роспатент № 20081339/15 «Способ оценки условной вязкости гидрофильных гелей вагинального применения».

Практическая значимость работы.

На основании экспериментально-теоретических исследований разработаны вагинальные лекарственные формы с сорбционной и с иммуномодулирующей активностью. Предложены оптимальные технологические схемы.

В результате исследований разработаны методики идентификации, изучения взаимодействия, определения примесей и количественного определения препаратов химическими и физико-химическими методами. Разработаны нормы качества, проведена стандартизация препаратов, установлены сроки годности.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: -Лабораторный регламент «Оксиметилурацила гель для вагинального применения 5 %».

-Проект ФСП «Оксиметилурацила гель для вагинального применения 5 %». -Лабораторный регламент «Полисорб гель для вагинального применения 10 %». -Лабораторный регламент «Энтеросгель для вагинального применения 15 %». -Акт о внедрении результатов научно- исследовательской работы «Методика количественного определения полисорба в гелях вагинального применения» в РЦККЛС при ГОУ ВПО БГМУ.

-Акты о внедрении научных выводов и результатов исследования в учебный процесс кафедры технологии лекарственных форм ГОУ ВПО СПХФА и кафедры, фармацевтической технологии с курсом биотехнологии- ГОУ ВПО БГМУ Росздрава.

-Акт о выпуске опытной партии геля оксиметилурацила 5 % для вагинального применения ООО «НПО «Башбиомед» (г. Уфа). Апробация работы.

Материалы диссертации прошли апробацию-на Межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук», Уфа, 2006 г; 71-й итоговой республиканской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 2006; VI и VII Всероссийском научном- семинаре с молодежной научной школой «Химия и медицина», Уфа, 2007, 2009; Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука- 2008», Уфа, 2008; научнопрактической конференции «Фармация из века в век», Санкт-Петербург, -2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 1 патент, 4 публикации в журналах, рецензируемых ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Башкирского государственного медицинского университета по проблеме «Фармакология и фармация». Номер госрегистрации 01200507996. Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения физических, химических, технологических, функциональных и реологических свойств сорбционных гелей.

2. Результаты изучение влияния вспомогательных веществ на растворимость и высвобождение оксиметилурацила, на адгезию вагинальных гелей.

3. Результаты микробиологического исследования вагинальных гелей.

4. Обоснование и разработка составов вагинальных гелей с сорбентами и с оксиметилурацилом.

5. Показатели и нормы качества разработанных вагинальных гелей с сорбентами с оксиметилурацилом.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 165 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав экспериментальных исследований, общих выводов, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 48 табл. и 25 рис. Библиографический указатель включает 151 источник, из них 34 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Федотова, Анастасия Анатольевна

Общие выводы

1. На основании проведенных технологических исследований по изучению агрегативной устойчивости и осмотической активности гелей, а также функциональной активности сорбентов, с использованием ИК спектроскопии для изучения взаимодействия компонентов адсорбционных гелей, впервые разработаны составы вагинальных гелей с сорбентами и их технологические схемы производства.

2. В ходе экспериментальных реологических исследований разработанных адсорбционных вагинальных гелей методом ротационной вискозиметрии впервые определены концентрации гелеобразователей и адсорбентов, структурно-механические свойства (предел текучести, реологический оптимум).

3. С целью разработки методов стандартизации сорбционных вагинальных гелей гравиметрическим методом осуществлено определение оксида кремния (кремния) в гелях и изучены метрологические характеристики разработанных методик. Установлен срок годности сорбционных гелей - 2 года.

4. Впервые показано влияние ВМС на растворимость оксиметилурацила и изучено влияние фармацевтических факторов на его высвобождение и адгезию геля методом математического планирования, микробиологическим методом установлено оптимальное соотношение консервантов в вагинальном геле с оксиметилурацилом.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы состав, технологическая схема, показатели и нормы качества вагинального геля с оксиметилурацилом. Установлен срок годности — 2 года.

6. Изучена возможность расширения ассортимента мягких лекарственных форм для вагинального применения с помощью разработанных технологий. Разработана технология двух лекарственных форм с сорбционными свойствами на основе карбопола с содержанием энтеросгеля 15% и полисорба 10%, а также геля с оксиметилурацилом 5%, технические решения защищены 1 патентом РФ, 1 проектом ФСП и 3 лабораторными регламентами.