Разработка и моделирование методов анализа и управления технологическими процессами литейного производства в нестандартных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Злыгостев, Сергей Николаевич

  • Злыгостев, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 147
Злыгостев, Сергей Николаевич. Разработка и моделирование методов анализа и управления технологическими процессами литейного производства в нестандартных ситуациях: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Екатеринбург. 1994. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Злыгостев, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЫ ФОРМОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ

1.1 Влияние технологических свойств песка на качество отливок

1.2 Генезис песчаников

1.3 Модели пористого тела формы

1.4 Существующие подходы к определению фракционного

состава формовочных песков

1.5 О гранулометрических характеристиках

1.6 Анализ информативности гранулометрических характеристик

1.7 Автоматизация гранулометрического анализа

формовочных песков

1.7.1 Полиномиальные модели

1.7.2 Сплайны и их разновидности

1.8 Методы определения характеристик зернового состава по неполному рассеву. Теоретические законы распределения

зерен в песках

1.8.1 Гранулометрия песков

1.8.2 Статистическое оценивание параметров распределения

1.9 Создание базы данных и ее анализ

1.10 Программное обеспечение для автоматизации ситового анализа

ГЛАВА 2.НЕЛИНЕЙНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОТКЛИКА ПРИ ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ МНОГОФАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Проблема получения адекватной модели при

обработке экспериментальной информации

2.2 Постановка задачи

2.3 Обзор основных подходов к аппроксимации

2.3.1 Линейные модели

2.3.2 Усложнение моделей

2.4 Многофакторная полиномиальная модель

2.5 Нелинейное преобразование отклика

2.6 Степенное преобразование. Поиск параметра преобразования

2.6.1 Методы поиска параметра преобразования

2.7 Метод Ньютона

2.7.1 Выбор начального значения и интервала

варьирования показателя степени

2.7.2 Использование областей комплексных решений

2.8 Некоторые частные случаи

2.8.1 Обработка результатов пассивного эксперимента

2.8.2 Активный эксперимент. Монотонная зависимость

2.8.3 Активный эксперимент. Экстремальная зависимость

2.9 О возможностях реализации метода

2.9.1 Область применения и ограничения

2.9.2 Сравнительный анализ методов

нелинейной аппроксимации

2.10 Применение преобразований для обработки технологической информации

2.11 Программное обеспечение

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПОИСК КОМПРОМИССНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ШИХТОВКЕ

3.1 Постановка задачи шихтовки

3.2 Современные методы расчета шихты

3.2.1 Аналитический метод

3.2.2 Графический и графоаналитический методы

3.2.3 Метод подбора

3.2.4 Метод последовательного корректирования

3.3 Поиск оптимального состава шихты. Критерии оптимизации

3.3.1 Симплексный метод

3.4 Расчет шихты для выплавки алюминиевого сплава

3.5 Компромиссы при отсутствии прямого решения

3.6 Технологические предпосылки компромиссов

3.7 Минимизация отклонения от исходных ограничений

3.7.1 Однофакторный и многофакторный компромисс

3.7.2 Методы минимизации отклонения от

исходных ограничений

3.7.3 Выбор целевой функции

3.7.4 Методы нелинейной оптимизации

3.7.4.1 Методы нулевого порядка

3.7.4.1 Методы первого порядка

3.7.4.1 Методы второго порядка

3.7.5 Анализ эффективности и применимость

методов минимизации

3.8 Автоматизация расчета шихты и учета шихтовых материалов

3.9 Особенности шихтовки в литейных цехах

3.10 Шихтовка песков под заданный зерновой состав

3.10.1 Метод моментов

3.10.2 Метод наименьших квадратов

3.10.3 Критерии выбора метода обработки данных

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и моделирование методов анализа и управления технологическими процессами литейного производства в нестандартных ситуациях»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного литейного производства предполагает детальное изучение формовочных и литейных процессов. Основное внимание уделяется факторам, оказывающим существенное влияние на качество литой продукции. Целенаправленно изучается влияние тех или иных параметров технологического процесса на выход годного литья. Большую часть составляют разработки, ведущие к удешевлению производства отливок, а, следовательно, повышению их конкурентоспособности. В современных экономических условиях снижение себестоимости литых изделий часто сопровождается снижением их качественных показателей. Это происходит вследствие многих причин, основной из которых является снижение качества сырья и обеднение сырьевой базы литейного производства. Необоснованная замена свежих, качественных исходных материалов, будь то формовочный песок или шихтовые материалы для выплавки сплавов, на низкосортные, а также вовлечение в технологический поток большого количества отходов производства может стать критически опасным для качества отливок. Дефицитность и высокая стоимость необходимого сырья заставляет искать пути повышения усвоения отходов производства без существенного снижения качества конечной продукции.

Первоочередной задачей при повторном использовании материалов, прошедших технологический цикл, а значит утративших первоначальный набор свойств, является анализ. Именно анализ позволяет учитывать особенности применения вторичных ресурсов, а иногда и прогнозировать их влияние на свойства отливок. Значительна роль анализа в автоматизированном управлении технологическим процессом.

Огромную пользу при повышении культуры производства и производительности труда могут принести комплексы программно-аппаратных систем, которые позволяют управлять работой отдельных

агрегатов и линий более гибко и оптимально. Известно, что применение автоматизированных систем управления (АСУ) в промышленности сопряжено со значительными трудностями, обусловленными сложностью протекающих процессов и недостаточной информативностью существующих методов контроля и анализа. АСУ определяется как человеко-машинная система [41], в которой машина выполняет рутинную работу, а человек решает нестандартные задачи, требующие творческого подхода. Прежде всего, необходимо отметить, что АСУ имеет дело с информационными потоками, сопутствующими технологической цепочке. Факторами, обеспечивающими в итоге качество отливки, являются как субъективное влияние персонала цеха, так и объективная совокупность технологических факторов протекающих процессов.

Главную роль в обеспечении АСУ полноценной информацией играют методы контроля и анализа, от оперативности и точности которых зависит устойчивое функционирование системы. Многие из существующих методов контроля базируются на устаревших и статистически необусловленных характеристиках систем. Здесь под статистически необусловленными понимаются характеристики, величины которых оцениваются без определения погрешности, либо погрешность в определении оценки превышает допустимую. В некоторых случаях имеет место приближенная оценка уровня факторов, искаженная случайными и систематическими ошибками. В обработку данных зачастую вносятся субъективные погрешности, обусловленные произвольным выбором метода обработки, статистическая значимость которых не позволяет обосновать истинность полученных результатов. Целью данной работы является применение современных подходов в обработке первичной информации, поступающей от подготовительных переделов

литейного производства, а именно, смесеприготовления и подготовки шихты.

Подготовительные подразделения литейного цеха представляют собой одно наиболее важных звеньев технологического потока, поскольку оказывают непосредственное влияние на все последующие звенья. Большая неопределенность в оценке факторов, от которых зависит в конечном счете выход годного литья не позволяет строить какие-либо прогнозы в отношении оптимальности существующей технологии, затрудняет распознавание и выявление причин брака, способствует ошибочным оценкам и, как следствие, приводит к неверным решениям производственных задач.

Большую помощь в работе литейного цеха, особенно в планировании и контроле технологического процесса могут оказать современные персональные ЭВМ. Большинство программ, существующих в настоящее время, реализуют хорошо известные, фактически ставшие стандартными методы расчетов и алгоритмы. Программы для литейного производства можно разделить на два класса: универсальные и специализированные. Для первых характерен охват широкой области проблем литья, от проектирования литниковой системы до моделирования процесса кристаллизации слитка. Такие программы называются системами автоматизированного проектирования (САПР). Реализация САПР — трудоемкое и наукоемкое занятие, требующее привлечения больших материальных и человеческих ресурсов. САПР литейного производства обычно тяжеловесны и требуют применения высокопроизводительных ЭВМ. Более просты специализированные программы, которые решают узкий круг задач, например, выполняют расчет шихты. САПР можно представить как комплекс взаимосвязанных специальных программ, каждая из которых выполняет свои специфические функции, но при этом использует

общие для системы базы данных. В работе научно обоснованы направления расширения функциональных возможностей обоих типов подобных систем.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать возможность и необходимость автоматизации зернового анализа формовочных песков;

2. Выявить перечень характеристик фракционного состава формовочного песка, существенно влияющих на его технологические свойства;

3. Разработать методику обработки результатов ситового анализа при рассеве на неполном наборе сит;

4. Промоделировать полидисперсную структуру пористого тела формы методом случайной плотной упаковки твердых сфер и выявить связь распределения частиц по размерам с характеристиками пористого тела;

5. Разработать методологию получения синтетических песков с требуемым зерновым составом из имеющихся компонентов;

6. Обеспечить минимальные отклонения по фракционному составу синтетического песка при условии, что задача синтеза не имеет прямого решения;

7. Разработать методы улучшения адекватности уравнений регрессии, построенных по экспериментальным данным без необходимости проведения дополнительных экспериментов;

8. Создать методическое и программное обеспечение для гранулометрических анализов, компромиссной шихтовки, моделирования полидисперсных структур и нелинейного преобразованию отклика при аппроксимации существенно нелинейных зависимостей.

К защите выносятся:

- методика автоматизированной обработки результатов ситового анализа на полном и неполном наборах сит и обоснование методов корректной аппроксимации результатов рассева;

- метод моделирования пористого тела формы и результаты, полученные на его основе;

- способ минимизации отклонений при компромиссной корректировке ограничений в задаче расчета многокомпонентных смесей;

- алгоритм нелинейного преобразования отклика при обработке данных многофакторного эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Злыгостев, Сергей Николаевич

Выводы к главе 3

1. Проанализированы алгоритмы и программы компромиссной шихтовки, и отмечено, что компромиссный подход может быть целесообразен в условиях использования сырья низкого качества. Целью компромиссов является повышение глубины усвоения разнородного и низкосортного сырья производственным процессом без значительного снижения качества выпускаемой продукции. Благодаря применению компромиссного подхода возможно более оперативное управление сырьевыми ресурсами предприятия.

2. Разработаны методы получения оптимальных компромиссных решений задачи получения смесей заданного состава, в частности металлургических шихт. Рассмотрены области применения и ограничения на использование компромиссного подхода.

3. Показана возможность получения синтетического формовочно песка, либо другого полидисперсного материала путем смешения имеющихся в наличии подобных материалов, но не обладающих необходимым набором свойств. Разработана методика получения синтетического продукта с минимальным отклонением от требуемого фракционного состава. Обосновано применение изложенных методов в смесеприготовительном отделении литейного участка.

4.Рассмотренные идеи интегрированы в автоматизированной системе расчета шихты с возможностью принятия компромиссных решений. Система нашла применение в литейных цехах Синарского трубного завода, ЗАО "НПО Спецсплавов".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В диссертационной работе большое внимание было уделено решению нестандартных проблем, возникающих в литейном производстве. Основательно проработан вопрос о гранулометрическом анализе формовочных песков и возможностям получения синтетических песков с требуемым зерновым распределением. В работе решена задача автоматизированного компьютерного расчета основных гранулометрических характеристик песков по результатам ситового анализа. Разработаны методы точного и стабильного воспроизведения кривой распределения по дискретному набору ситовых остатков. Для этого применена современная математическая модель — сплайн с растяжением и заданы границы варьирования параметра формы сплайна.

2. Создано программное обеспечение, внедрение которого в практику лаборатории формовочных материалов устранило сложности ручного расчета гранулометрических характеристик при приемке песка.

3. Новым шагом в углублении понимания формовочных процессов является математическое моделирование пористого тела формы. В работе представлен метод построения случайных плотных упаковок сферических частиц, с распределением размеров частиц, близким к реальным пескам. Изучено влияние дисперсии размеров частиц на пористость и координационное число. При моделировании были получены адекватные описания пористой структуры формы.

4. Разработана проблема синтеза зерновой основы формовочной смеси и обоснована методология получения синтетического песка с минимальным отклонением распределения зерен по размерам от заданного. Весьма важной является возможность улучшения качества синтетического песка, поставляемого в литейные цеха. Внедрение методики синтеза формовочного песка на заводе КамАЗ позволило выйти из затруднения, связанного с прекращением поставок необходимого сырья.

5. Методика компромиссных решений задачи шихтовки оказалась полезной для расчета шлаковых смесей для непреравной разливки стали.

6. Регрессионный анализ сложных многофакторных зависимостей, имеющих нелинейные связи факторов с откликом часто приводит к получению неадекватных уравнений регрессии. Нами предложен метод нелинейного преобразования отклика, позволяющий уменьшить остаточную сумму квадратов регрессионного уравнения без проведения дополнительных опытов. Предложен и реализован на ЭВМ сходящийся итерационный процесс, обеспечивающий поиск параметров уравнений регрессии. Способ нелинейного преобразования отклика нашел применение при обработке данных по формовочным пескам, а также использовании метода многофакторного планирования для исследования колебаний массивных и П-образных фундаментов в сторительстве.

7. Все рассмотренные идеи в виде программ интегрированы в учебный процесс кафедры литейного производства по курсам: "Производство литейных расплавов на основе железа", "Моделирование и оптимизация технических систем". Проводятся лекционные и практические занатия студентов с применением ЭВМ и разработанных программ.