Разработка и обоснование конструкции самозалечивающихся противофильтрационных диафрагм грунтовых плотин из буросекущихся глиноцементобетонных свай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Орищук Роман Николаевич

  • Орищук Роман Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 165
Орищук Роман Николаевич. Разработка и обоснование конструкции самозалечивающихся противофильтрационных диафрагм грунтовых плотин из буросекущихся глиноцементобетонных свай: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орищук Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ БУРОСЕКУЩИХСЯ ГЛИНОЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ СВАЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОГО КОНТУРА

1.1 Общие положения

1.2 Зарубежный и отечественный опыт применения ГЦБ как материала ПФЭ

1.3 Нормативно-методическая документация по устройству ПФЭ из ГЦБ

1.4 Вопросы производства работ по устройству ГЦБД и технической оснащённости парком машин и механизмов

1.5. Выполненные ранее поисковые и научно-исследовательские работы

1.6 Особенности проведения натурных наблюдений состояния грунтовой плотины с ГЦБД, возведённой методом БСС

1.7 Результаты патентного поиска по возможным конструктивным и техническим решениям возведения грунтовых плотин с ПФК из ГЦБ

1.8 Обобщение проблем проектирования, строительства и эксплуатации ГЦБД грунтовых плотин, возводимых методом БСС

1.9 План исследования

Глава 2. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН С ГЛИНОЦЕМЕНТОБЕТОННОЙ ДИАФРАГМОЙ РАЗЛИЧНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ

2.1 Результаты ранее выполненных расчётов НДС на примере Гоцатлинской ГЭС

2.2 Принятые граничные условия к расчётному обоснованию НДС

2.3 Расчётная модель, принятые допущения и основные принципы расчёта

2.4 Расчёт грунтовой плотины с плоской вертикальной ГЦБД

2.5 Расчет грунтовой плотины с наклонной плоской ГЦБД

2.6 Расчёт грунтовой плотины с арочной ГЦБД

2.7 Результаты расчетов НДС грунтовой плотины с различными конфигурациями ГЦБД

Глава 3. ФИЛЬТРАЦИОННЫЙ РЕЖИМ ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЫ С

ГЛИНОЦЕМЕНТОБЕТОННОЙ ДИАФРАГМОЙ

3.1 Определение фильтрационных характеристик ГЦБ

3.2 Оценка общей структуры фильтрационного потока

3.3 Оценка фильтрационного режима ГЦБД в локальных участках раскрытия трещин

3.4 Оценка устойчивости грунтовой плотины при возникновении трещин в теле ГЦБД

Глава 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ САМОЗАЛЕЧИВАНИЯ ТРЕЩИН В ГЛИНОЦЕМЕНТОБЕТОННОЙ ДИАФРАГМЕ

4.1. Исследование возможности самозалечивания трещин в ГЦБД

4.2. Исследование суффозионной устойчивости переходных слоёв

4.3 Полевые экспериментальные исследования кольматажа трещины залечивающим слоем

4.4 Методика расчётно-экспериментального обоснования конструкции грунтовой плотины с ГЦБД

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ УЗЛОВ, ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И МОНИТОРИНГА ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЫ С ГЦБД

5.1 Конструкция и технология устройства многослойного обратного фильтра ГЦБД

5.2 Разработка конструкции и технологии устройства сопряжения ГЦБД к бортовым примыканиям и бетонным сооружениям напорного фронта

5.3 Устройство системы поддержания оптимального влажностного режима

5.4 Система мониторинга фильтрационного состояния ГП с ГЦБД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструкции самозалечивающихся противофильтрационных диафрагм грунтовых плотин из буросекущихся глиноцементобетонных свай»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в России и за рубежом практически исчерпаны площадки, расположенные в благоприятных природно-климатических условиях, на которых возможно возведение крупных высоконапорных гидроузлов. Современные объекты гидротехнического строительства всё чаще возводятся в сложных инженерно-геологических и топографических условиях, в зонах с высокой сейсмичностью, низкими среднегодовыми температурами, на участках с ограниченными ресурсами местных строительных материалов. Указанные факторы накладывают существенные ограничения на конструктивное исполнение сооружений напорного фронта гидроузлов и требуют в каждом конкретном случае индивидуально подходить к разработке и обоснованию оптимальных технических решений, в связи с чем каждый объект, возводимый в данных условиях, становится уникальным.

С целью обеспечения возможности дальнейшего освоения гидроэнергопотенциала Сибири и Дальнего Востока, повышения экономической эффективности реализуемых проектов, необходимо осуществить поиск новых технических, технологических решений, основанных на применении современных технологий, машин и механизмов, новых материалов и конструкций, обеспечивающих, в первую очередь, сокращение сроков и стоимости строительства гидротехнических объектов. Отечественный и мировой опыт гидротехнического строительства показывает, что наиболее экономически эффективным, надёжным и безопасным, с точки зрения эксплуатации в сложных природно-климатических условиях, является компоновочное решение гидроузла с плотиной из местных материалов. Однако в этих районах перспективных створов гидроузлов, как правило, отмечается недостаток глинистых и суглинистых материалов, пригодных для устройства противофильтрационных элементов (ПФЭ), либо, даже при их наличии, существенным фактором является сезонность производства работ по возведению ПФЭ.

Имеющийся зарубежный и отечественный опыт доказал возможность устройства противофильтрационного контура в основании грунтовых плотин (ГП) на нескальном основании с использованием технологии «стена в грунте». При этом можно отметить, что применение глиноцементобетонных диафрагм в теле грунтовых плотин в качестве противофильтрационного устройства практически не получило сколь-нибудь значимого распространения применительно к высоконапорным плотинам в связи с высокими технологическими рисками при строительстве и имеющимися неразрешёнными вопросами надёжной долговременной эксплуатации таких сооружений.

При этом необходимо отметить, что существующие машины, механизмы и сама технология производства работ по методу «стена в грунте» накладывает как экономические, так и технологические ограничения по высоте возводимого ПФЭ. Данный недостаток может быть устранён применением нового решения по возведению противофильтрационного элемента (ПФЭ) ГП из глиноцементобетона (ГЦБ) методом буросекущихся свай (БСС).

Однако для широкого внедрения этого решения до сегодняшнего времени были недостаточно изучены фильтрационные характеристики ГЦБ, а также условия работы глиноцементобетонной диафрагмы (ГЦБД) в теле плотины. В частности, до сегодняшнего времени, не была изучена возможность самозалечивания трещин в ГЦБД из БСС, недостаточно проработаны вопросы конструкции и технологии устройства обратных фильтров в теле грунтовых плотин с диафрагмой из БСС и способов контроля фильтрационного состояния грунтовой плотины с данным типом ПФЭ на этапе эксплуатации.

Указанное, а также отсутствие нормативно-методической базы, обобщающих критериев оценки надёжности и безопасности работы сооружения, недостаточная проработанность технологии возведения ПФК из ГЦБ, возведённого по методу БСС, сдерживает широкое внедрение в практику гидротехнического строительства этого типа противофильтрационных устройств.

В связи с изложенным, научно-техническое, технологическое обоснование конструкции самозалечивающихся противофильтрационных диафрагм грунтовых плотин из буросекущихся глиноцементобетонных свай представляется актуальным.

Степень разработанности темы исследований. Изучением и конструированием противофильтрационных элементов, возводимых способом «стена в грунте», в гидротехническом строительстве занимались многие отечественные ученые: Л.Н. Рассказов, М.П. Саинов, С.В. Сольский, В.Г. Радченко, М.Г. Лопатина, П.Ф. Собкалов, Ф.П. Собкалов, В.И. Федосеев, В.Г. Бардюков, В.И. Изотов и другие. Изучением их напряженно-деформированного состояния, прочностными и деформационными характеристиками глиноцементобетона, подбором составов ГЦБ занимались: В.М. Королев, О.Е. Смирнов, Э.С. Аргал, А.В. Радзинский, Л.М. Дерюгин, Н.Ф. Кривоногова, Е.Е. Легина и другие. Вопросами самозалечивания ПФЭ посвящены работы Г.Х. Праведного, Н.Н. Иванова, В.Н. Жиленкова и других.

Первый опыт применения «стены в грунте» из ГЦБ относится к 1948 году (Калифорния, США), в Европе этот метод в гидротехническом строительстве используется с начала 50-х гг. прошлого века.

В России такие элементы конструкций применялись в 80-е - 90-е годы при ремонтах ПФЭ грунтовых плотин (Курейская и Вилюйская ГЭС), в последнее время - при строительстве ПФЭ

в основании Гоцатлинской ГЭС (2011 г.), во временных ограждающих дамбах котлована основных сооружений (2015 г.) и в грунтовой плотине Нижне-Бурейской ГЭС (2017 г.).

Цель работы заключается в создании условий широкого внедрения в практику проектирования и строительства грунтовых плотин с новым типом ПФЭ из ГЦБ, возведённого по методу БСС, путём проведения расчетно-экспериментального обоснования данного типа конструкции ПФУ, разработки конструктивно-технологических решений по его строительству и методов мониторинга технического состояния ПФЭ из ГЦБ в процессе эксплуатации.

Задачи исследований были поставлены с учётом необходимости достижения заявленной

цели.

1. Анализ современного состояния, вопросов и проблем применения метода ГЦБ БСС при создании ПФК грунтовой плотины.

2. Анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) грунтовых плотин с ПФУ из ГЦБ, сопоставление результатов расчётов.

3. Определение фильтрационного режима работы ГП с ГЦБД для различных условий эксплуатации.

4. Комплексные лабораторные и полевые исследования возможности самозалечивания трещин в ГЦБД специально подобранными грунтовыми смесями.

5. Разработка эффективных методов и технологии производства работ по возведению грунтовых плотин с ПФУ из ГЦБ, методов и средств строительного и эксплуатационного контроля фильтрационного состояния грунтовых плотин с данным типом ПФУ.

Научная новизна работы заключается:

1. в систематизации и классификации основных выявленных проблем и управляющих воздействий по обеспечению надежности ГЦБД, возведенной методом буросекущихся свай, при проектировании, строительстве и эксплуатации грунтовых плотин;

2. в поиске и расчётном обосновании новых конфигураций ГЦБД, возведённых по методу БСС, обеспечивающих повышение надёжности работы данного конструктивного элемента;

3. в разработке методики расчётного обоснования грунтовых плотин с ГЦБД, возведённой методом БСС.

Теоретическую и практическую значимость работы составляют:

1. усовершенствованная технология строительства ГЦБД; разработанные решения по отдельным конструктивным узлам ГЦБД - грунтовая плотина - бетонные сооружения напорного фронта (береговые примыкания) (защищено патентом);

2. разработанные и технически обоснованные новые конфигурации ГЦБД, позволяющие расширить область применения данного типа ПФУ при строительстве грунтовых плотин (защищено патентом);

3. обоснование возможности самозалечивания трещин в ГЦБД, возникающих как в процессе строительства, так и эксплуатации;

4. результаты лабораторных и полевых исследований по определению фильтрационных характеристик ГЦБ;

5. новые предложенные методы контроля фильтрационного состояния грунтовых плотин с ГЦБД (защищено патентом).

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методики лабораторных испытаний грунтов на водопроницаемость, фильтрационную прочность и эрозионную устойчивость; расчётные программные средства для определения НДС ГЦБД и расчёта установившейся фильтрации путём численного моделирования методом конечных элементов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексных лабораторных и полевых исследований фильтрационных характеристик ГЦБ: коэффициентов фильтрации, критических градиентов и размывающих скоростей, а также определение условий, обеспечивающих самозалечивание возможных трещин в ГЦБД.

2. Методика расчетно-экспериментального обоснования грунтовой плотины с ГЦБД, возводимой методом БСС, обеспечивающая надёжную и безопасную работу сооружения.

3. Конструктивно-технологические решения по строительству грунтовых плотин с ГЦБД различной конфигурации, повышающие технологичность и качество производства работ, обеспечивающие возможность расширения зоны применения данного технического решения, а также обеспечивающие контроль фильтрационного состояния грунтовых плотин на этапе эксплуатации.

Степень достоверности экспериментальных исследований подтверждается использованием поверенных приборов и оборудования, стандартизированных методик проведения экспериментов и обработки полученных данных, а также сопоставлением результатов теоретических исследований с опытными данными, полученными на строительстве Гоцатлинской и Нижне-Бурейской ГЭС. Численное моделирование проводилось с использованием лицензионных программных комплексов (ABAQUS, FEFLOW, PlaxFlow).

Личный вклад. При проведении лабораторных исследований автором разработаны все программы экспериментов и лично проведён ряд экспериментов по определению

фильтрационных характеристик ГЦБ. Анализ результатов лабораторных экспериментов, подготовка заключений и выводов по результатам работ выполнены автором лично.

При выполнении численного моделирования автором была предложена идея рассмотрения новых конфигураций ГЦБД, выполнена постановка задачи, определены начальные и граничные условия эксперимента, разработаны планы численных экспериментов как при расчетах НДС, так и при расчетах фильтрации. Анализ результатов численного моделирования и формулирование выводов выполнены автором лично.

Автором разработана методика расчетно-экспериментального обоснования, определяющая порядок исследований при проектировании грунтовой плотины с ГЦБД.

Внедрение результатов. Результаты исследований автора использованы в проектах Гоцатлинской ГЭС (вариант грунтовой плотины с ГЦБД) и Нижне-Бурейской ГЭС, вошли в стандарт АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» СТП 310.02.НТ-2017 «Рекомендации по проектированию, расчетам и возведению противофильтрационного элемента из глиноцементобетонных буросекущихся свай» [92], получено 2 патента и подано 3 заявки с приоритетом на изобретения.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9-ой и 10-ой научно-технических конференциях «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии» (АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», СПб., 2015, 2016), Молодежной научно-технической конференции «Наука и проектирование» (АО «Институт Гидропроект», Москва, 2016), Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Гидроэлектростанции в XXI веке» (Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета, Республика Хакасия, г. Саяногорск, 2016), Ш-й научно-практической конференции с международным участием «Экологическая безопасность АЭС» (Калининград, 2016), на секции ГТС НТС ПАО «РусГидро» (Москва, 2016), на заседании Ученого Совета АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (СПб, 2016), на XVII и XVIII Dam Monitoring International Conference (Польша, 2017), на Seventh International Conference on Water Resource and Renewable Energy Development in Asia (Вьетнам, 2018), на секции «Основания, грунтовые и подземные сооружения» Ученого Совета АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (СПб, 2017, 2018), на Научно-практической конференции «Проблемы и задачи развития водного хозяйства России» Академии проблем водохозяйственных наук (Москва, 2018), на заседании кафедры гидротехнических сооружений ФГБОУ ВО Государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2018).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, в том числе в 10 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные

научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Общий объем работы составляет 165 страницы машинописного текста, включая 73 рисунка, 25 таблиц, список литературы из 195 наименований, в том числе 50 иностранных источников.

Диссертационная работа выполнена в 2011-2019 гг. в лаборатории «Фильтрационные исследования» им. акад. Н.Н. Павловского АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» под руководством доктора технических наук С.В. Сольского. Автор выражает благодарность С.В. Сольскому за помощь в постановке задач и методологическое руководство в работе над диссертацией.

Свою признательность автор выражает начальнику отдела №310 к.г.-м.н. О.Н. Котлову, сотрудникам лаборатории «Фильтрационные исследования» им. акад. Н.Н. Павловского к.т.н. М.Г. Лопатиной, Д.А. Широкову, Е.Е. Легиной, Н.Л. Орловой, Л.А. Фроловой, к.т.н. Ю.Ю. Савельевой, З.Г. Васильевой, Б.А. Арыну, А.С. Величко, П.В. Чернову, сотрудникам лаборатории «Инженерная геология» к.г.-м.н. Н.А. Перевощиковой, П.В. Кондратенко, А.М. Шейкину, сотруднику отдела №330 к.т.н. В.С. Прокоповичу и сотруднику управления №200

A.А. Яблонцеву за помощь в работе с графическими материалами, а также сотруднику отдела «Основания, грунтовые и подземные сооружения» Е.В. Герасимовой за редактирование текста диссертации, выражает благодарность д.т.н. Е.Н. Беллендиру, д.т.н. В.Б. Штильману и д.т.н.

B.Б. Глаговскому за ценные советы и замечания, высказанные при рассмотрении и обсуждении результатов работы.

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ БУРОСЕКУЩИХСЯ ГЛИНОЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ СВАЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОГО КОНТУРА

1.1 Общие положения

Для эффективного перекрытия фильтрационных потоков в основании и в теле сооружений различного назначения при инженерной подготовке территории, при промышленном и гражданском строительстве, инженерно-экологическом обустройстве техногенно-нагруженных территорий, защите котлованов от поступления грунтовых вод применяются различные решения [55], например, такие, как: цементационные завесы, инъекционные завесы, устройства, выполненные с использованием струйной и буросмесительной технологии, зубья, площадные защитные экраны, диафрагмы и пр. [6, 7, 34, 139, 153, 179]. Одним из методов создания противофиль-трационного контура является метод «стена в грунте» [17, 35, 60, 78, 104, 144], в частности стена, выполненная методом буросекущихся свай [92, 95, 99, 125]. Основным рабочим противо-фильтрационным материалом в ней является грунтоцементная смесь, обладающая определёнными противофильтрационными, прочностными и деформативными свойствами [15, 29, 45, 108, 114, 164, 193, 194]. В общем виде сущность метода «стена в грунте» применительно к про-тивофильтрационным элементам заключается в том, что грунт сооружения или его основания в намеченных границах заменяется на материал, обладающий требуемыми характеристиками по водопроницаемости и фильтрационной прочности. Замена грунта производится с использованием специальных машин или машин со специализированным навесным оборудованием. Выемка замещаемого грунта ведётся траншейным (траншейные стенки) или скважинным (свайные стенки) способом [48, 107]. Монолитность и сплошность стенки по фронту обеспечивается за счет свойств материала-заполнителя и сечения между собой отдельных секций (панелей) или свай. Параметры противофильтрационной стенки (глубина, длина и ширина по фронту, шаг скважин или панелей, характеристики материала-заполнителя) определяются проектом в зависимости от инженерно-геологической обстановки, поставленных задач и действующих норм [79, 80, 90, 92].

Противофильтрационные элементы, создаваемые методом «стена в грунте», отличаются достаточно высокой надежностью и относительно простой технологией производства работ, возможностью контроля всех этапов производства работ, возможностью управления характеристиками применяемой грунтоцементной смеси [58, 94, 166, 167, 171, 172]. И именно в этом заключаются основные их преимущества по сравнению с завесами инъекционного типа. Одним из главных достоинств ПФЭ, возводимого рассматриваемым методом, является уникальная

возможность устройства его после завершения строительства грунтового сооружения, в нашем случае - грунтовой плотины (ГП) (или ее очередного яруса).

Метод «стена в грунте» нашёл достаточно широкое применение в отечественном строительстве. В настоящий момент имеется широкий спектр оборудования, машин и механизмов, технических средств контроля производства работ, позволяющих с высоким качеством и интенсивностью выполнять работы по устройству ПФЭ.

Применяемые технические и технологические решения в промышленно-гражданском, дорожном строительстве по устройству противофильтрационного контура, используемые машины и механизмы могут быть также успешно применены и в гидротехническом. При этом в настоящей главе считаю необходимым сосредоточиться на выявлении проблем, возникающих при применении одной из разновидности метода «стена в грунте», а именно метода буросекущихся свай в привязке именно к гидротехническому строительству, то есть для устройства ГЦБД ГП. Особенно это важно в разрезе необходимости обеспечения надёжной работы данного конструктивного элемента на весь период эксплуатации ГТС, равный 50-100 годам. Эти выявленные проблемы необходимо систематизировать и структурировать, наметить пути их решения для всех основных этапов жизненного цикла гидротехнического сооружения: его проектирования, строительства и эксплуатации. Для этого необходимо:

1. Рассмотреть по материалам открытой печати уже имеющийся зарубежный и отечественный опыт применения ГЦБ при создании ПФЭ грунтовых плотин и определить имеющиеся границы его применения, конструктивные параметры построенных сооружений, а также рассмотреть составы ГЦБ, его проектные и фактические прочностные и деформативные характеристики.

2. Выполнить обзор имеющейся нормативно-методической документации в части предъявления требований к устройству ПФЭ из ГЦБ на предмет ее полноты и возможности применения в практике гидротехнического строительства для создания ГЦБД в теле ГП.

3. Проанализировать публикации по вопросам и проблемам проектирования, строительства и эксплуатации ГП с ГЦБД в части:

- анализа конструктивных особенностей ГП с ГЦБД, обусловленных спецификой самой технологии метода БСС, в том числе с целью систематизации принимаемых технических решений для поиска возможности их оптимизации и расширения границ применимости;

- анализа обеспеченности технологического цикла устройства ГЦБД комплексом машин, механизмов, оборудования, оснастки и измерительных комплексов с целью дать его краткую характеристику и оценить полноту и достаточность для возможности качественного производства работ по возведению ГП с ГЦБД с высокой интенсивностью, в том числе при отрицательных температурах воздуха и вмещающего массива;

- оценки и анализа имеющегося опыта расчетов НДС ГП с ГЦБД, выявить особенности НДС ГП с ГЦБД, связанные с условиями работы тонкой ГЦБД в теле массивной ГП, выявить наиболее опасные узлы и конструктивные элементы, предложить решения по снижению воздействия опасных факторов.

Данный комплекс аналитической работы был проведён в рамках настоящей диссертации. По результатам проведённого анализа были систематизированы, структурированы основные проблемы, возникающие при проектировании, строительстве, ремонте и эксплуатации ГП с ПФК, возводимым по методу БСС. Из них были выделены наиболее значимые и наименее проработанные из них к настоящему моменту. Как результат - определены основные задачи настоящего диссертационного исследования, направленные на достижение заявленной цели работы.

1.2 Зарубежный и отечественный опыт применения ГЦБ как материала ПФЭ

В гидротехническом строительстве грунтоцементные конструкции в качестве ПФЭ начали применять в США с конца 40-х годов. Так, первую «стену в грунте» возвели в Калифорнии в 1948 г. В Европе данный метод стали использовать в гидротехническом строительстве с начала 50-х годов [45, 78, 189]. По данным [169], в качестве примеров плотин, в которых противофиль-трационный контур в основании гидротехнических сооружений выполнен методом «стена в грунте», можно привести следующие объекты: Бивер (Арканзас, США) с максимальной глубиной 60 м при диаметре свай 0,86 м; Лонг Парк (Юта, США) с максимальной глубиной 18 м при диаметре свай 0,51 м; Ист дам, Даймонд Вали Лейк (Калифорния, США) с максимальной глубиной 34 м при диаметре свай 0,76 м; Вулф Крик (Кентукки, США) с максимальной глубиной 85 м при диаметре свай 0,60 м; Р.Д. Бейли (Западная Вирджиния, США) с максимальной глубиной 18 м; Кхао Лаем (Таиланд) с максимальной глубиной 55 м при диаметре свай 0,76 м и др.

Также в мировой практике при строительстве свайных стенок широко использовался метод с предварительным бурением скважин до заданной отметки с последующим формированием ствола сваи под защитой глинистого раствора. Данное техническое решение было применено при возведении противофильтрационных стенок в основании плотин в Мексике (Санта Роза, с глубиной свайной стенки 30 м; Эль Инфернилло, с глубиной свайной стенки 14-20 м; Эль Но-вилло, с глубиной свайной стенки 32 м; Ля Веллита, с глубиной свайной стенки 76 м), в Канаде (Маникуаган-2, 5 с глубиной свайной стенки 25 и 80 м соответственно), в Колумбии (Гуавита, с глубиной свайной стенки 64 м), в Венесуэле (Гуетемаре, с глубиной свайной стенки 18 м), в США (Кинцуа, с глубиной свайной стенки 50 м), в Японии (Хатанаги, с глубиной свайной стенки 22 м), в Греции (Пердика, с глубиной свайной стенки 20 м) и др. [78, 169].

Примерами зарубежных плотин, имеющих ПФУ из ГЦБ в проницаемом основании, являются плотины Маникуаган-3 и Кливленд (Канада); Уэст и Твин Баттес (США); Колбун и Кон-венто Вье (Чили); Бромбах (Германия); Сиаолонгди (Китай); Даулиганга (Индия); Арминоу (Кипр) и др.

Также значительный интерес представляют данные, опубликованные в источниках [78, 92, 170, 192], касающиеся существенных деталей конструкции плотины, производства работ, состава применяемых материалов и характеристик ГЦБ. В связи с неоднородностью опубликованных данных, ниже приводятся выдержки из них, систематизированные по месту устройства ПФЭ из ГЦБ (основание или тело плотины) и характеру управляющего воздействия при нарушенном ПФЭ из ГЦБ (укрепление или ремонт).

1) ПФУ из ГЦБ в основании плотины:

Маникуаган-3 (Канада, 1975 г.): гравийно-галечниковая плотина с глинистым ядром высотой 107 м, длиной по гребню 385 м, основание аллювиальное мощностью 126 м. Под ядром по оси плотины выполнена двойная стенка-диафрагма из грунтобетона при ширине каждой стенки 0,6 м и промежутком между ними 3,0 м. В плане стенка изогнута в сторону верхнего бьефа с радиусом 600 м. Верх стенки заглублен в ядро плотины на 12 м. Стенка-диафрагма на центральном участке при глубинах более 50 м выполнена по типу секущихся свай, а на бортовых примыканиях, где глубина менее 50 м, возведена отдельными панелями длиной по 3,3 м. Данные о составе и характеристиках ГЦБ не приводятся.

Колбун (Чили, 1984 г.): высота 116 м, расположена на аллювиальном основании мощностью до 68 м. Стенка-диафрагма из грунтобетона шириной 1,2 м имеет длину 335 м при общей площади 12800 м2. Состоит из 45 сопрягающихся между собой отдельных панелей длиной по 7,5 м. Каждую панель проходили за 3 проходки с помощью грейфера при ширине одной захватки 2,7 м. При замыкании панелей перекрытие составляло 0,3 м. Состав 1 м пластичного бетона включал: смесь песка и гравия - 1483 кг; цемент - 75 кг; глину - 121 кг; бентонит - 19 кг; воду - 423 кг. Данные о других характеристиках материала не приводятся.

Рогунская ГЭС (Таджикистан, 2017-2018 гг.): земляная плотина высотой 335 м на реке Вахш. Противофильтрационное устройство верхового банкета плотины 1-ой очереди из БСС ГЦБ свай с заглублением в скальное основание на глубину 3,0 м до отметки 1000,00 м в русловой части и до отметки 1003,80 м в левобережной части. Скважины диаметром 1030 мм бурятся до проектной глубины под защитой обсадной трубы диаметром 1000 мм с последующим бетонированием ГЦБ. Решалась задача перекрытия путей фильтрации в основании и бортовых примыканиях банкета. Максимальный напор, действующий на стенку из БСС - 80 м. Минимальное пересечение свай «стены в грунте» составляет 0,69 м (проектное пересечение 0,71 м с учетом возможных отклонений при выполнении работ). Состав на 1 м ГЦБ: цемент 165-200 кг, песок

745-787 кг, щебень 745-787 кг, вода 95-105 л, бентонитовый раствор плотностью 1,355 г/см3 336-380

кг, бентонитовый порошок 134,4-152,0 кг.