Разработка и обоснование параметров устройства для отделения отводков от маточных кустов плодовых деревьев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бидеева, Ирина Ханджериевна

  • Бидеева, Ирина Ханджериевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 185
Бидеева, Ирина Ханджериевна. Разработка и обоснование параметров устройства для отделения отводков от маточных кустов плодовых деревьев: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Владикавказ. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бидеева, Ирина Ханджериевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ ОТВОДКОВ

ОТ МАТОЧНЫХ КУСТОВ. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВНИЯ.

1.1 Способы отделения отводков от маточного куста.

1.2 Анализ технических средств для отделения отводков.

1.3 Обоснование способа и рациональной схемы устройства.

1.4 Выводы, цель и задачи исследования.

2 РАСПОЛОЖЕНИЕ МАТОЧНЫХ КУСТОВ И ИХ РАЗМЕРНЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ.

2.1 Оценка отклонения маточных кустов в рядах.

2.2 Размерные показатели маточных кустов.

2.3 Характеристика отводков маточного куста.

2.4 Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТДЕЛЕНИЯ

ОТВОДКОВ ОТ МАТОЧНЫХ ПНЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

3.1 Анализ работ по теории пиления растительных материалов.

3.2 Обоснование основных параметров режущей части устройства.

3.2.1 Уточнение параметров пилы предлагаемого устройства

3.2.2 Выбор рационального значения подачи в предлагаемом устройстве

3.3 Обоснование основных параметров механизма привода.

3.3.1 Кинематический и динамический анализы механизма привода.

3.4 Затраты мощности на осуществление процесса отделения отводков предлагаемым устройством

3.5 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ИХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Определение потребной мощности устройства.

4.1.1 Методика проведения опытов и обработка их результатов.

4.1.2 Результаты экспериментов.

4.2 Исследование интенсивности износа зубьев пилы.

4.3 Заполнение почвой межзубных впадин.

4.4 Результаты полевых исследований устройства для отъема отводков

4.5 Выводы.

5 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Исходные данные и методика расчета.

5.2 Анализ результатов технико-экономической оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров устройства для отделения отводков от маточных кустов плодовых деревьев»

Садоводство России как отрасль сельского хозяйства в последние годы претерпело значительные изменения. Существенно уменьшились площади под садами, нарушилось оптимальное соотношение молодых и плодоносящих насаждений.

Основная причина кризисного состояния садоводства - это экономические сложности большинства хозяйств - собственников садов. Наряду с зависимостью от погодных и климатических факторов, сложной и трудоемкой агротехникой, выращивать и реализовывать конкурентоспособную продукцию становится весьма непросто.

В результате, по сравнению с лучшим периодом развития этой отрасли, потребление фруктов и ягод на душу населения сократилось с 48.51 кг в 1981. 1985 гг. до 30 кг в 2002.2009 гг. Сравнивая эти данные с годовой нормой потребления фруктов 80. 139 кг, выходит, что среднестатистический гражданин России получает в 4 раза меньше определенных медицинскими нормами необходимых веществ и витаминов.

Согласно принятой программе «Развитие садоводства и питомниковод-ства в Российской Федерации на 2012 - 2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года», разработанной на базе «Концепции и стратегии развития садоводства России на период до 2020 года» необходимо обеспечить производство саженцев (млн. шт.): семечковых - более 40, косточковых - 30, земляники - 870, ягодных кустов - 200. Выполнение этой программы требует существенного повышения темпов развития питомниководства.

Питомниководство - специфическая отрасль, обслуживающая садоводство, поэтому реконструкция его должна начинаться именно с выращивания необходимого посадочного материала, который обеспечивает получение скороплодных, долголетних, высокоурожайных, с плодами высоких вкусовых и товарных качеств, удобных в эксплуатации, с возможностью широкой механизации технологических процессов, компактных, адаптивных к местным экологическим и рыночным условиям насаждений плодовых культур. Скоро-плодность и продуктивность дерева, а также товарные качества плодов в значительной мере зависят от агротехники и посадочного материала.

Размножение древесных растений отводками заключается в стимулировании образования корней на стебле до того, как его отделяют от материнского растения.

Процесс выращивания отводков завершается трудоемкой ручной операцией - отъема их от маточных кустов, поскольку существующие конструкции машин наносят значительные повреждения отделяемым отводкам и маточным кустам.

В связи с изложенным, поиск новых, более прогрессивных, конструкторских и технологических решений, позволяющих создать устройство для отделения отводков от маточных кустов с улучшенными эксплуатационно -технологическими параметрами, является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является механизация работ в питомнико-водстве путем разработки устройства для отделения отводков от маточных кустов.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- провести анализ существующих способов отделения отводков от маточных кустов и соответствующих технических средств и предложить рациональную конструктивную схему устройства;

- изучить размерные показатели маточных кустов и особенности их расположения в рядах питомников;

- теоретически и экспериментально исследовать процесс отделения отводков от маточных кустов и обосновать оптимальные значения параметров предложенного устройства;

- провести полевые испытания разработанного устройства и дать технико-экономическую оценку эффективности его применения.

Объекты исследования. Объектами исследования являлись: маточные кусты; технологический процесс отделения отводков и устройство для его осуществления.

Предмет исследования - взаимозависимости конструктивно-технологических и эксплуатационных параметров устройства для отделения отводков от маточных кустов и закономерности его рабочего процесса.

Методы исследования. В ходе выполнения теоретических работ использовались положения теоретической механики, теории механизмов и машин, теории сельскохозяйственных машин.

При проведении экспериментальных исследований применялись: теория математического планирования эксперимента; тензометрирование; методы математической статистики и теории вероятностей.

Место исследования. Лабораторные исследования проводились на кафедре «Тракторы и сельскохозяйственные машины» Горского ГАУ, полевые - в плодопитомниках Северо - Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (СКНИИГПСХ) и Горского ГАУ.

Научная новизна.

1. Обоснованы способ отделения отводков от маточных кустов и рациональная конструктивно-технологическая схема устройства для его осуществления.

2. Установлены размерные показатели маточных кустов и их отводков, а также их взаимное расположение.

3. Разработаны аналитические зависимости для определения рациональных значений основных параметров предложенного устройства.

4. Установлена зависимость потребной мощности устройства от его параметров и уточнены их оптимальные значения.

5. Получена математическая модель интенсивности износа зубьев пильного полотна, заполняемости межзубного пространства почвой и изучено качества среза отводков от его наработки.

Техническая новизна предложенного способа отделения отводков и износа зубьев полотна подтверждена патентами РФ на изобретение №2321987 от 20.04.2008 г.

Практическую значимость представляют предложенный способ отделения отводков от маточных пней и устройство для его осуществления, результаты исследования энергоемкости процесса отделения и износа зубьев пильного полотна.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в экспериментальном образце устройства для отъема отводков, прошедшем проверку в производственных условиях в 2003.2010 гг. Результаты исследования приняты к внедрению МСХ Республики Северной Осетии - Алания (приложение 1), научно-производственным предприятием «Наука» (приложение 2), Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (приложение 3), используются в учебном процессе Горского ГАУ (приложение 4)

Апробация работы. Основные положения работы докладывались: на ежегодных научно-практических конференциях Горского ГАУ и СевероКавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства 2004.2009 годов; на Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука производству» (Владикавказ, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

- способ отделения отводков от маточных кустов и рациональная конструктивно - технологическая схема устройства для его осуществления;

- результаты исследования - основных размерных показателей маточных кустов и отводков, а также их размещение в рядах питомника;

- аналитические зависимости по определению рациональных значений основных параметров режущей части и привода устройства, подачи материала и мощности потребной для привода устройства;

- результаты экспериментального исследования процесса отделения отводков, позволившие уточнить значения основных его параметров.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 18 печатных работах, общим объемом 5,4 п.л., в том числе, четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАКом. Новизна технических решений защищена патентом РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах и содержит 21 таблицу, 50 рисунков и состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы из 116 наименований, в числе которых 11 иностранных источников, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бидеева, Ирина Ханджериевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ способов и технических средств для отъема отводков от маточных кустов позволил установить, что существующие технические средства обладают недостатками, ограничивающими их применение. С учетом результатов анализа предложены способ и рациональная конструктивно - технологическая схема устройства для отделения отводков от маточных кустов, основанная на возвратно - поступательном движении режущего элемента (полотна).

2. Изучены некоторые размерные показатели маточных кустов и особенности их расположения в рядах питомников: отклонение маточных пней от оси ряда / е [190.180] мм; высота маточных пней к е [172.260] мм; диаметр маточных пней й е [120.240] мм; высота отводков к0 е [220.500] мм; диаметр отводков на уровне среза йо е [2. 11] мм; высота корневой системы отводков кКе [35.100] мм. По критерию согласия Пирсона подтверждена гипотеза о нормальном распределении плотности рядов этих величин, на основе которой определены параметры исследуемых характеристик. Полученные данные использованы при проектировании устройства для отделения отводков от маточных кустов плодовых деревьев.

3. В результате теоретического анализа процесса отделения отводков от маточных кустов получены аналитические зависимости по расчету длины полотна пилы (формула 1)), подачи материала (формулы (2), (5) и(8)) и скорости подачи (формула (4)). Расчетные значения составили: длины полотна 1„>0,53 м; скорости подачи [0,003.0,027] м/с.

4. Разработаны аналитические зависимости по расчету скоростей и ускорений звеньев механизма привода предлагаемого устройства, возникающих сил инерции, напряжений в пильном полотне, затрат мощности на срезание отводков (формула(Ю)) и привода устройства (формула (11)). По результатам расчетов радиус кривошипа предлагаемого устройства г=0,07 м, затраты мощности на отделение отводков УУге[50.197] Вт, затраты мощности на привод устройства Л^е [64.212] Вт.

5. Экспериментальными исследованиями процесса отделения отводков от маточных кустов определены оптимальные значения основных параметров предлагаемого устройства, обеспечивающие выполнение процесса отделения с минимальной энергоемкостью: число оборотов вала кривошипа пкр е [153. 172] мин1; шаг зубьев е [4,2.5,2] мм; скорость подачи е [0,0047.0,0054] м/с. Затраты мощности на осуществление процесса отделения составляют при этом 99. 102 Вт.

6. Экспериментально определена зависимость износа зубьев пилы от времени работы (формула 14)). Установлено, что через 3 часа работы радиус закругления зубьев пильного полотна достигает р=0,43.0,47 мм против исходного р=0,08.0,12 мм и нуждается в восстановлении путем заточки. Установлены значения коэффициента наполнения почвой межзубной впадины кУне [0,24. .0,52].

7. По результатам полевых испытаний установлено, что разработанное устройство для отделения отводков от маточных кустов обладает высокой надежностью и обеспечивает качественное выполнение процесса отделения. Доля отводков с дефектами в зоне среза не превышает 2,4%.

При этом экономический эффект от предлагаемого устройства, образуемый за счет снижения себестоимости механизированных работ, составляет 64,1 тыс. руб. в год. При расчетной цене устройства для отделения отводков от маточных пней в 14,8 тыс.руб., ее капитализированная стоимость составляет 212,1 тыс. руб., срок окупаемости дополнительных капиталовложений - 0,36 года (сезона).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Производству предлагается техническая документация на устройство для отделения отводков от маточных пней УОО-1 с электромеханическим приводом от генератора ОЕЮЗ 25001Е-8/ННВА и следующими техническими характеристиками:

1 Частота вращения кривошипа.153. 172 мин"1

2. Радиус кривошипа.0,07 м

3. Длина полотна пилы.0,54 м

4. Шаг зубьев пилы.5 мм

5. Ход пилы.0,14 м

6. Скорость подачи пилы.4,7.5,4 мм/с

7.