Разработка и обоснование параметров устройства для влажной обработки зерна и семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гафин, Мунир Мазгутович

  • Гафин, Мунир Мазгутович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 130
Гафин, Мунир Мазгутович. Разработка и обоснование параметров устройства для влажной обработки зерна и семян: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ульяновск. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гафин, Мунир Мазгутович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Свойства зерна как объекта переработки

1.1.1. Технологические свойства зерна.

1.1.2. Структурно-механические свойства зерна

1.1.3. Гидротермические свойства зерна.

1.2. Классификация машин для обработки зерна водой

1.3. Существующие конструкции технических средств мойки зерна перед размолом или посевом.

1.4. Анализ существующих исследований мойки зерна

1.4.1. Транспортирующие рабочие органы спирально-винтового типа.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Конструктивно-технологическая схема, устройство и рабочий процесс разработанной установки для мойки зерна и удаления от поверхности зерна внешней влаги.

2.2. Движение зерна в спокойной водной среде осаждением

2.3. Процесс заволаживания зерна перед размолом или посевом.

2.4. Удаление воды вертикальным перемещением влажного зерна спирально-винтовой центрифугой.

2.4.1. Производительность и продолжительность перемещения зерна по вертикальной трассе.

2.5. Энергетические параметры технологического процесса подготовки зерна к размолу

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Приборы, установки для исследований

3.3. Методика определения основных показателей процесса перемещения зерна.

3.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований

3.4.1 Выбор экспериментальной области факторного пространства

3.4.2. Выделение наиболее значимых факторов

3.5. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Материально-техническая база экспериментальных исследований.

4.2. Вертикальный подъем зерна.

4.3. Горизонтальное перемещение зерна в водной среде.

4.4. Движение зерна в водной среде.

4.5. Работоспособность спирали вертикального подъема.

4.6. Выводы.

5, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.95

5.1. Общие положения.

5.2. Стоимость изготовления устройства для мойки зерна.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров устройства для влажной обработки зерна и семян»

Производство и переработка продукции сельского хозяйства, в том числе растениеводческой продукции, в частности, зерновых культур для получения хлебобулочных изделий или увеличения всхожести семян гречихи является одним из главных задач сельского хозяйства.

Получение качественной, экологически чистой муки с наименьшими затратами труда и энергии — основная задача мельничных предприятий. Производство муки и круп - это сложный технологический, процесс с большим разнообразием технических средств механизации. Несмотря на это, вопросы предразмольной или предпосевной подготовки зерна на предприятиях небольшой производительности решены не полностью, в особенности - мойка зерна водой.

В настоящее время из-за несовершенства конструктивного исполнения, сложности изготовления, большого расхода моечной воды (до 2.3 куб. м на

1 т зерна), потерь зерна при отводе воды основная масса мельниц перешли на сухой способ очистки зерна от микропримесей. Но это не позволяет достичь полной очистки поверхности зерна, которую позволяет мойка в водяной емкости.

Неоспоримым преимуществом водной мойки зерна является очистка наружных покровов зерна и особенно бороздок от пыли и микроорганизмов, а также выделения примесей, отличающихся от зерна удельным весом. Установлено, что при нахождении зерна в воде продолжительностью до 12с, вода удерживается только на поверхности зерна и вовнутрь не проникает. После центрифугирования на поверхности зерна остается вода не более 1.2% по отношению к воде на поверхности зерна до центрифугирования [1, 72, 77].

В настоящее время в регионах России, как итог реорганизации колхозов и совхозов, формируются фермерские хозяйства, кооперативы и личноподсобные хозяйства населения.

Мелкотоварное производство занимает большой удельный вес, а применение специальных высокопроизводительных машин для малых хозяйств нецелесообразно при их объеме производства, так производительность мельничных комплексов в данном случае составляет около 1 т муки в час.

Это требует, в свою очередь, развития новых, наименее энергоемких и менее металлоемких машин и технических средств, доступных для среднего круга сельскохозяйственных производителей, которые позволили бы снизить трудовые, материальные и энергетические затраты на производство муки повышенного качества или увеличения всхожести гречихи.

Известно, что при сухой мойке появляются дополнительные затраты, связанные с использованием машин для доувлажнения зерна перед размолом или посевом и для их заволаживания (кондиционирования).

В свою очередь, вопросы механизации процесса мойки зерна водой в малых мельницах с последующим центрифугированием обрабатываемого материала с целью удаления от него внешней влаги с помощью вращающихся спирально-винтовых транспортирующих рабочих органов остаются недостаточно изученными.

Совершенствование технологического процесса погрузки зерна в моечную емкость, мойки зерна, выгрузки мытого зерна, отвода загрязненной воды с примесями, удаления от зерна внешней влаги центрифугированием и подачи мытого зерна к бункерам для заволаживания путем разработки нового моечного устройства на базе вращающихся спирально-винтовых транспортирующих рабочих органов является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение на пути механизации трудоемких процессов и сокращения затрат при размоле зерна и повышения интенсивности всхожести семян гречихи.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гафин, Мунир Мазгутович

Общие выводы

1. Анализ существующих технологий, способов и средств механизации предразмольной или предпосевной мойки зерна позволил выявить основные направления их дальнейшего совершенствования. Перспективным, с точки зрения экономических и санитарно-гигиенических аспектов, является мойка зерна в водной среде, позволяющего повысить качество мойки.

2. Разработана технологическая линия предразмольной или предпосевной мойки зерна, которая включает моечную емкость, устройство для выгрузки мытого зерна из емкости, центрифуги для удаления поверхностной влаги от зерна. Для всех операций, в том числе подача зерна из склада, подача мытого зерна из центрифуги на мельницу или посев, используется рабочий орган в виде спирального винта вращающаяся внутри кожуха или желоба полукруглой формы.

Новизна технического решения устройства защищена патентом РФ на полезную модель №84094.

Получены аналитические зависимости, позволяющие проанализировать процесс взаимодействия осаждающегося зерна в водной среде, перемещения зерна винтовой поверхностью спирали зерно-водяной смеси, вертикального подъема зерна при наличии больших центробежных сил инерции, давления жидкости на отверстия перфорации кожуха, оказывающие влияние на процесс мойки.

3. В результате лабораторных исследований получены математические модели процесса осаждения зерна в воде, горизонтальное перемещение воднозерновой массы, значение центробежных сил инерции создаваемых вращающейся в вертикальных положениях спиралью. Их анализ позволил выявить оптимальные значения ряда факторов при которых установлены скорость осаждения 6.7 см/с, осевая скорость зерновой массы при выгрузке из моечной емкости =0,4. 0,5 м/с, шага винтовой линии спирали 8=32 мм, наружного диаметра спирали ¿/я=30.40 мм, частота вращения спирали и =700.900 мин"1, частоты вращения спирали вертикальной центрифуги

2050 мин'1, при шаге винтовой линии ^ =30 мм, угол подъема винтовой линии спирали а = 6°20'.

4. Всхожесть семян гречихи после влажной обработки составила 98%-это на 8% выше, чем при традиционной обработке, а урожайность повысилась на 2,4 ц/га. Кроме этого, при использовании разработанного устройства снижается материалоемкость в 1,31 раза, капитальные затраты в 9,25 раза, удельные капитальные затраты на 1 т зерна в 1,16 раза, годовой экономический эффект составляет 143 ООО рублей в год (в ценах 2010 года).

При этом продолжительность полного цикла мойки не превышает 12секунд.