Разработка и обоснование технологии экструзионного брикетирования торфяного и техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Горбунов, Александр Викторович

  • Горбунов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 185
Горбунов, Александр Викторович. Разработка и обоснование технологии экструзионного брикетирования торфяного и техногенного сырья: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Екатеринбург. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Александр Викторович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БРИКЕТИРОВАНИЯ ТОРФЯНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

1.1. Методы окускования, применяемые в горной и металлургической промышленности

1.2. Целесообразность совместной переработки торфяного и техногенного сырья

1.3. Задачи исследований

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СВОЙСТВ ЭКСТРУЗИОННЫХ БРИКЕТОВ

2.1. Свойства сырья для экструзионных брикетов

2.2 Теоретические основы процессов брикетирования влажных дисперсных материалов

2.3. Исследование изменения свойств композиционного сырья при шихтовании и экструзии

2.4. Исследование качественных показателей экструзионных

брикетов

2.5. Выводы по разделу 2

3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭКСТРУЗИОННЫХ

БРИКЕТОВ

3.1. Выбор состава экструзионных брикетов

3.2. Исследование и обоснование режимов сушки экструзионных брикетов

3.3. Обоснование производственно-технических показатели технологии экструзионных брикетов

3.4. Выводы по разделу 3

4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСТРУЗИОННЫХ БРИКЕТОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ И

МЕТАЛЛУРГИИ

4.1. Анализ эффективности использования экструзионных брикетов в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве

4.2. Анализ эффективности использования торфяных экструзионных брикетов в металлургии

4.3. Выводы по разделу 4

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

5.1. Внедрение результатов исследований в промышленность, проектирование и учебный процесс

5.2. Анализ перспективных направлений использования торфяных

экструзионных брикетов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование технологии экструзионного брикетирования торфяного и техногенного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 года важное значение имеет оптимальное использование местных видов топлива, к которым относится торф [1]. Энергетические запасы торфа, составляющие 68,3 млрд. т.у.т., превосходят запасы нефти и газа. Использование торфа в энергетике приводит к сокращению потребления невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов и к снижению экологической нагрузки от деятельности топливно-энергетического комплекса. Благодаря сравнительно низкой трудоемкости и энергоемкости добычи топливного торфа, простоте транспортных схем и коротким расстоянием вывозки, торф сохраняет конкурентоспособность с другими видами ввозимого твердого топлива. На сегодняшний день российскими учеными разработаны эффективные схемы, позволяющие существенно расширить направления использования торфяного топлива. Имеется многолетний производственный российский и зарубежный опыт генерации тепловой и электрической энергии из торфяного и техногенного сырья.

В последнее время технологии производства торфяного топлива и технологии окускования дисперсных материалов и рудной мелочи методом брикетирования получают все более широкое распространение в энергетике и металлургии. Широкая распространенность месторождений торфа и их территориальная близость к техногенным образованиям, уникальность и разнообразие природных свойств позволяют обеспечить регионы РФ дешевыми и эффективными видами местного топлива на основе торфа и углеродсодержащих отходов.

Из известных технологий брикетирования технология жесткой экструзии является в настоящее время наиболее перспективной. Создание новых технологических процессов производства экструзионных брикетов коренным образом изменит возможности переработки торфяного и техногенного сырья, позволит организовать, в объемах обоснованных местными ресурсами и потребностями, производство экструзионных брикетов для использования в

качестве топлива в энергетике и жилищно-коммуиальном хозяйстве, а также в качестве топливно-плавильных материалов в металлургических процессах.

Решению этого актуального вопроса и посвящена настоящая диссертация.

Объектом исследования является технология брикетирования торфяного и техногенного сырья.

Предметом исследования является экструзионное брикетирование наиболее распространенных на Урале видов торфа, отсевов каменноугольного и нефтяного кокса, древесного и каменного угля, отходов графитации угольных стержней, металлургических концентратов и отходов с содержанием меди, свинца, железа, марганца, кремния, цинка и других металлов.

Целыо работы является обоснование технологических и технических разработок по экструзионному брикетированию дисперсных материалов на основе закономерностей изменения качественных характеристик брикетов в зависимости от свойств составляющих компонентов и применяемых энерготехнологических операций.

Идея работы. Использовать природные свойства торфяного и техногенного сырья для производства экструзионных брикетов путем сбалансированного подбора характеристик исходных компонентов, проведения необходимых энерготехнологических операций, обеспечивающих требуемое качество брикетов для их эффективного применения в качестве топлива в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве и в качестве топливно-плавильных брикетов в металлургических процессах.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследования, включающий анализ и обобщение результатов существующих методов окускования материалов, теоретический анализ процесса экструзионного брикетирования и экспериментальные исследования б лабораторных условиях. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики и программное обеспечение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление качественными показателями брикетов обеспечивается:

5

выбором торфяного сырья в зависимости от его органического и минерального состава и структурных характеристик; введением в состав брикетируемой шихты дисперсных углеродсодержащих или металлсодержащих материалов; жесткой экструзией шихты в двухфазном пластическом состоянии.

2. Прочность экструзионных брикетов определяется параметрами процесса сушки, которые обеспечиваются осциллирующим режимом подачи сушильного агента и конструктивными особенностями предлагаемого сушильного устройства.

3. Разработанная технология экструзионного брикетирования обеспечивает получение топливно-плавильных брикетов с необходимой механической прочностью и термоустойчивостью для применения их в шахтной плавке.

Научная новизна. Выполненные исследования позволили теоретически обобщить и экспериментально подтвердить закономерности изменения качественных характеристик экструзионных брикетов в зависимости от исходных свойств торфа, составляющих компонентов, режимов производства, обосновать технологические и технические решения по экструзионному брикетированию торфяного и техногенного сырья и получить следующие новые результаты:

- закономерности изменения структурно-механических, физико-технических, водно-физических, прочностных свойств экструзионных брикетов в зависимости от их состава;

- закономерности и особенности тепловлагопереноса и структурообразования экструзионных брикетов в процессе их сушки;

- технологические регламенты процессов производства топливных экструзионных брикетов для использования в качестве топлива в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве и топливно-плавильных материалов для металлургических процессов;

- теоретически обоснованы требования к специализированному технологическому оборудованию для сушки экструзионных брикетов;

- обоснованы перспективные направления производства и использования экструзионных брикетов.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований легли в основу создания технологии и оборудования для производства экструзионных брикетов и их использования в качестве топлива в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также топливно-плавильных материалов для металлургических процессов.

Внедрение результатов работы. Разработанные и научно обоснованные диссертантом технологические и технические решения по экструзионному брикетированию торфяного и техногенного сырья, новые методы и методики внедрены в промышленность, в научно-исследовательскую и проектную практику и в учебный процесс.

Достоверность результатов и выводов в диссертации. Обеспечивается комплексностью, повторяемостью, воспроизводимостью и надежностью экспериментов, соответствием экспериментальных данных известным и выдвигаемым теоретическим положениям, прошедшим проверку практикой, а также проведением контрольных испытаний качественных показателей и использования в промышленных условиях новых экструзионных брикетов.

Личный вклад автора. Работа содержит результаты многолетних исследований, выполненных лично, при непосредственном участии. Личное участие состоит в постановке и разработке основной идеи и темы диссертации, в , разработке программы теоретических и экспериментальных исследований, разработке методик и доведения до инженерных методов расчета, создания новых способов регулирования и управления свойствами композиционных экструзионных брикетов.

Автором выполнены систематизация, анализ и обобщение результатов проведения теоретических и экспериментальных исследований и осуществлена их практическая реализация в промышленности и в учебном процессе. В работе использовались экспериментальные данные, полученные автором совместно с профессорами Б.М. Александровым, Н.В. Гревцевым, доцентами И.А: Тяботовым, A.B. Колтуновым. Всем им автор выражает глубокую

признательность за совместную плодотворную работу по проведению исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Уральская горная школа - регионам», проводимых в рамках Уральской горнопромышленной декады (Екатеринбург 2005 -2013 гг..); II и III специализированных выставках-конференциях «Экология. Управление отходами» (Екатеринбург 2011, 2012 гг..); Международных промышленных выставках «ИННОПРОМ»- 2011-2013 (Екатеринбург 2011-2013 гг..).

Результаты диссертационного исследования используются в Уральском государственном горном университете на кафедре Природообустройство при проведении занятий по учебным дисциплинам: «Возобновляемые источники энергии», «Основы рационального природопользования». Материалы исследования включены в монографию «Энерготехнологические способы управления качественными показателями торфяных композиционных материалов» и используются для обучения магистрантов и аспирантов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определяемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, содержащего 170 источников. Объем работы - 162 страницы машинописного текста, кроме того 33 рисунка и 49 таблиц.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БРИКЕТИРОВАНИЯ ТОРФЯНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

1.1. Методы окускования, применяемые в горной и металлургической

промышленности

В горной и металлургической отраслях различают следующие методы окускования: агломерацию, окомкование, грануляцию, брикетирование и термобрикетирование.

Одним из основных способов окускования мелких руд и концентратов в металлургии является метод агломерации, заключающийся в спекании шихты сложного состава из руды, твердого топлива и других компонентов.

Окомкование - процесс окускования увлажненных тонкоизмельченных материалов, основанный на их способности при перекатывании образовывать гранулы сферической формы (окатыши) без применения непосредственного давления.

Вопросам разработки теоретических основ и практических рекомендаций по окомкованию на вращающихся поверхностях посвящено большое число работ отечественных и зарубежных авторов [2, 15].

Известны работы, посвященные вопросу получения гранул из торфа методом окатывания, подтверждающие эффективность и целесообразность его использования для торфяных систем [3, 10].

Одним из широко распространенных способов окускования, в том числе и в практике торфяной промышленности, является брикетирование. Различают брикетирование без связующих и со связующим. Существует несколько гипотез образования брикета без связующего при наложении давления на измельченный материал. Более научно обоснованной является гипотеза молекулярного прилипания, разработанная В.М. Наумовичем, согласно которой физическая сущность брикетирования заключается в сближении частиц уплотняемого материала, вытеснении газовой и частично жидкой фазы, с последующим

появлением молекулярных сил сцепления между поверхностями отдельных частиц [3].

Брикетирование без связующих возможно при высоких давлениях. По

этому методу брикетируется торф, молодые бурые угли и некоторые руды,

имеющие в своем составе компоненты со связующими свойствами (например,

глины). При брикетировании композиционных систем без связующих

взаимодействие частиц осуществляется в воздушной среде через тончайшие

прослойки воды. Обычно высота слоя воды между контактирующими зернами не

превышает высоту мениска, образовавшегося при смачивании частиц водой.

Поэтому адгезия в брикетной смеси обусловлена не только действием

дисперсионных связей, но и капиллярными силами. Адгезия во многом зависит

от физико-химических свойств компонентов смеси, размеров частиц, их

шероховатости, твердости и давления прессования. В композиционной системе

молекулы одной частицы индуцируют у молекул другой частицы периодические

диполи. Индуцированный диполь притягивается к исходному диполю. Энергия

притяжения между двумя частицами может рассматриваться как сумма энергий

притяжения между соответствующими парами молекул, входящих в данные

частицы. Одновременно, при взаимодействии твердых частиц, имеет место

контактная деформация, что способствует росту площади контакта и повышает

адгезию. Контактная деформация вызывает упругие отталкивающие силы, в связи

с этим, общая адгезия системы может быть рассчитана как сумма молекулярных

сил контакта за вычетом сил отталкивания [4]. Чем выше шероховатость, тем

больше площадь контакта, чем тверже частицы, тем ниже деформационная

способность, чем выше давление прессования при прочих равных условиях, тем

больше площадь контакта. Однако при очень высоких давлениях в

композиционной системе могут возникнуть большие упругие силы

отталкивания, нейтрализующие действия сил молекулярного взаимодействия. В

зависимости от свойств материала, прессование обычно осуществляется при

давлении от 40 до 100 - 120 МПа. Более высокие давления разрушают частицы

прессуемого материала, появляются безвредные поверхности, падает доля

10

пластических деформаций и наблюдается разрушение брикета сразу по выходу его из пресса.

Важную роль при прессовании дисперсных материалов играет влага. Наличие влаги влияет на общую энергию адгезии. Установлено, что максимальная адгезия достигается между веществами одинаковой полярности, минимальная - между разнополярными. Водная пленка благоприятствует подвижности частиц относительно друг друга в процесс прессования, при этом повышается площадь контакта и возрастает адгезия.

Однако, в толстых водных пленках, когда ее толщина превышает высоту мениска между частицами, адгезия частиц начинает приближаться к когезии этой пленки, прочность брикета резко снижается или брикет вообще не образуется.

Прессование дисперсных материалов осуществляется при определенной влажности. Так, для торфа оптимальная влажность составляет 16-18%, для железных и железно-никелевых руд - 20%, для пылевидных медных концентратов и доломитовой руды 3-10%. Добавка воды способствует лучшей деятельности частиц, снижает трение между ними и повышает силы межмолекулярного взаимодействия. Вода при брикетировании играет роль связующей прослойки. Оптимальное количество влаги определяется специфическими особенностями и гранулометрическим составом брикетируемого материала. Так, наличие крупных частиц (более 10 мм) при малом содержании средних и мелких отрицательно сказывается па прочности брикетов, а брикетирование тонкодисперсных материалов требует повышенных давлений и влаги.

Брикетирование со связующими представляет сложный физико-химический процесс объединения твердой и жидкой фаз, который зависит от интенсивности уплотнения и условий контакта твердых частиц, покрытых клеевой пленкой в период прессования. Выделяют следующие стадии образования брикетов с применением связующих: вначале жидкое связующее наносят на поверхность частиц брикетируемого материала, затем переводят в вязко-текучее состояние и соединяют комплексы путем прессования. На конечном этапе происходит затвердевание связующего.

Структура брикетов со связующими можно рассматривать как дисперсную систему, где дисперсионная среда - связующее, а дисперсная фаза -композиционная смесь.

Для такой системы характерны специфические процессы взаимного расположения и взаимосвязи ее отдельных элементов, обусловленных адгезией, аутогезией и когезией.

С физико-химической точки зрения механизм структурообразования сводится к следующему. Процессы адгезионного взаимодействия твердых частиц со связующим приводят к интенсивному применению, в результате чего связующее претерпевает структурные изменения. В клеевой пленке появляются два слоя: первый - адсорбционный, вязкость, плотность и прочность которого убывает по мере удаления от твердой поверхности, второй - объемный, который по своим свойствам близок к исходному связующему. В дальнейшем в процессе структурообразования доминирует аутогезия, для которой характерно прилипание контактирующих пленок связующего. В зависимости от того, по какому из полуслоев идет контактирование, достигается та или иная плотность склейки. В случае преобладания объемного слоя повышается пластичность структурного каркаса, но при этом снижается прочность брикетов. Высокая вязкость адсорбционного слоя обуславливает высокую механическую прочность бритья, что наблюдается при равномерном покрытии клеевой пленкой каждой частицы брикетируемого материала.

На практике перемешивание композиционной смеси со связующим не обеспечивает необходимой равномерности и происходит коалесценция твердых частиц вокруг тонкодисперсных частиц связующего и образуются малопрочные субстрактсвязующие комплексы - ССК.

ССК - это первичные структурные образования, в которых твердые частицы композиционной смеси выполняют роль активного наполнителя, а связующее - роль дисперсионной прослойки. Чем интенсивнее происходит процесс перемешивания, выше температура, тоньше распылено связующее и

мельче гранулометрический состав смеси, тем устойчивее ССК.

12

По мере повышения вязкости всей брикетируемой смеси субстрат -связующие комплексы и отдельные частицы, покрытые связующим, контактируют между собой и образуют более крупные объединения - вторичные ассоциаты. Взаимодействие внутри ассоциатов происходит за счет аутогезионных связей. Для образования прочных брикетов необходимо приложить усилия, которые создают плотную упаковку отдельных частиц, субстрат-связующих комплексов и вторичных ассоциатов. Давление прессования вызывает аутогезионное упрочнение брикетируемой смеси, при этом связующее течет и самодиффузия приобретает направленный характер. Усилия прессования обеспечивает сближение твердых зерен и ССК до соприкосновения адсорбционных слоев связующего. Объемный слой связующего под действием деформационных напряжений переходит в места пустот структурного каркаса, что способствует дополнительному упрочнению брикетов. Дальнейшее нарастание приводит к сближению твердых частиц и ССК на расстояние меньше, чем сумма толщин адсорбционных слоев. В результате аутогезия образовавшейся структуры брикета приближается к когезии адсорбционных структурированных оболочек. Равенство аутогезии и когезии происходит, когда клеевые прослойки близки к толщине одного граничного слоя.

Основными факторами, влияющими на процесс брикетирования со связующими, являются гранулометрический состав композиционной смеси, температура и влажность, свойства связующего, а также давление и время прессования. Эффективным способом окускования торфяных композиционных смесей является термобрикетирование, суть которого заключается в прессовании материалов, предварительно нагретых до определенных температур.

Термобрикетированию подвергаются некоторые виды топлива, в том числе и торф. Впервые процесс термобрикетирования торфа был осуществлен в Германии еще в 1903 году. Позднее этот способ брикетирования получил свое развитие в работах отечественных и зарубежных ученых [5, 6]. Разработке теории пластического состояния топлив посвящены работы JI.M. Сапожникова, Н.С.

Грязного, A.A. Агроскина, С.И. Смольянинова и других исследователей [7-9].

13

Изучением термического разложения торфа занимались В.Е. Раковский, Б.К. Климов, С.Г. Маслов, B.C. Корчунов и другие ученые [7, 11, 12].

На основе теоретических и экспериментальных разработок, механизм термобрикетирования композиционных материалов на основе торфа можно представить следующим образом.

Процесс термобрикетирования включает стадии нагрева и брикетирования. При нагреве торфа до температуры термобрикетирования в нем происходят существенные изменения: содержание свободных радикалов достигает максимума, увеличивается выход спирто-бензонного экстракта и гуминовых кислот, резко увеличивается удельная поверхность (в 2 раза), пластические свойства становятся предельными.

Перед прессованием система состоит из твердого активированного остатка, обладающего определенной пластичностью, жидкой фазы, которая представляет собой продукты термического разложения торфа и плавления битумов, и газообразной фазы, представленной паро-газообразными продуктами пиролиза составных частей торфа.

При наложении давления на эту систему происходит компактная укладка частиц и резкое уменьшение количества газовой фазы, более равномерное распределение жидкой фазы между частицами и адсорбация ее последними, деформирование частиц твердого остатка. Деформация частиц твердого остатка сначала обусловлена хрупкими и пластическими деформациями, а впоследствии упругими. Все эти процессы способствуют увеличению межфазных и внутрифазных контактов. Образование прочной структуры термобрикета происходит как в результате прямых химических контактов, так и вследствие протекания реакций конденсации и полимеризации, в которые вовлекаются как жидкая, так и твердая фазы. Это подтверждается уменьшением числа свободных радикалов в термобрикетах и изменением группового состава при брикетировании. В создании прочных термобрикетов не исключается роль и межмолекулярного взаимодействия (силы Ван-дер-Ваальса), но она имеет второстепенное значение.

Таким образом, в структурообразовании термобрикета главное значение имеют дискретные структуры срастания как когезионного, так и адгезионного молекулярного и механического типов, также конденсационные структуры, образуемые действием сил главных валентностей. Роль давления не ограничивается уменьшением пустот и увеличением числа контактов, оно способствует росту времени пребывания парогазовой смеси в реакционной зоне, ускоряет протекание реакции поликонденсации и полимеризации, способствует росту величины образующихся пространственных гетерополиконденсатов.

В Московском горном институте разработан метод термобрикетирования двух и многокомпонентных шихт с использованием различных восстановителей и руд с использованием торфа [7].

Отдельно следует отметить окускование материалов методом экструзии через насадки. Этот метод окускования нашел широкое применение при производстве кускового торфяного топлива и другой торфяной продукции, глубоко научно обоснован в работах отечественных и зарубежных ученых. [13, 14, 16]. Многочисленные исследования, посвященные совершенствованию процесса экструзионпого формования торфа, можно условно подразделить на следующие направления: производство гранулированного торфа, разработка новых устройств для формования, применение при формовании дополнительных воздействий (вибрирования, вакуумирования, термообработку, химическое модифицирование и др.) [10, 16].

В результате проведения научно-исследовательской работы на кафедре «Обогащение полезных ископаемых» УГГУ, предложена технология и режимы утилизации шламов станций нейтрализации методом брикетирования, разработка способов и технологическая схема производства рудно-флюсовых и топливно-флюсовных брикетов с использованием шламов станций нейтрализации.

Выявлен механизм брикетирования влажных дисперстных материалов, обусловленных различными давлениями прессования, процессами, происходящими в брикетируемой шихте.

Определена роль сил капиллярного, электрического, молекулярного, механического взаимодействия и сил поверхностного натяжения на каждом из этапов брикетирования.

Научно обоснованны и разработаны новые способы брикетирования шламов станций нейтрализации в составе рудно-флюсовых и топливно-флюсовых брикетов [18, 19].

В настоящее время активно проводятся работы по брикетированию биотоплива с использованием штемпельных и шнековых прессов. Определенный интерес представляет технология всесезонной добычи торфа и производства коммунально-бытового топлива (КБТ) в цеховых условиях, предлагаемая сотрудниками ТГТУ.

Некоторые показатели, характеризующие качество получаемого торфяного топлива представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Показатели коммунально-бытового топлива

№ Показатели Ед. измерений Значения

1 Вид Кусковое композиционное топливо

2 Назначение Котельные, местное население

3 Плотность кг/м3 735-875

4 Влажность % менее или ровно 35

5 Назыпная плотность кг/м3 405-485

6 Размер: диаметр мм 20-40

длина мм 60-80

7 Теплотворная способность МДж/кг 12,9-13,4

8 Крошимость % >3

Весьма перспективным способом окускования торфяного и техногенного

сырья является жесткая вакуумная экструзия, которая успешно применяется

компанией J.C. Steele & Sons, Inc., США в горно-металлургическом комплексе.

Некоторыми авторами с целью четкого обозначения технологических

особенностей этого метода брикетирования введен в обиход новый термин

"брэкс" - брикет экструзионный [130-133].

Основными особенностями жесткой экструзии, определяющими ее

привлекательность для металлургии и горного дела, и ее принципиальным

16

отличием от конкурирующих технологий являются:

- Высокая механическая прочность "сырых" брэксов, обусловленная наличием вакуумной камеры в экструдере, что позволяет удалить более 93 % воздуха из формуемого материала. Это приводит к росту плотности смеси до ее формования, обеспечивает высокую прочность при меньшем расходе связующего по сравнению с другими технологиями брикетирования и не требует термической обработки для достижения рабочей прочности брэксов и необходимых для этой обработки логистических операций и соответствующего оборудования.