Разработка и оценка значимости метода определения экспрессии внутриклеточных белков в диагностике и мониторинге пациентов с врожденными дефектами иммунитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Першин Дмитрий Евгеньевич

  • Першин Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Першин Дмитрий Евгеньевич. Разработка и оценка значимости метода определения экспрессии внутриклеточных белков в диагностике и мониторинге пациентов с врожденными дефектами иммунитета: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Першин Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Х СЦЕПЛЕННЫЙ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ СИНДРОМ

1.1.1 Х-СЦЕПЛЕННЫЙ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ СИНДРОМ 1 ТИПА

1.1.2 Х СЦЕПЛЕННЫЙ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ СИНДРОМ 2 ТИПА

1.1.3 Диагностика пациентов с подозрением на Х-сцепленный ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ СИНДРОМ

1.2 Синдром Вискотт-Олдрича

1.2.1 Структура и функции белка WASP

1.2.2 Клиническая картина синдрома Вискотт Олдрича

1.2.3 Диагностика синдрома Вискотт-Олдрича с помощью проточной цитофлюориметрии

1.3 Определение статуса носительства Х-сцепленного заболевания с ПОМОЩЬЮ ПРОТОЧНОЙ ЦИТОФЛЮОРОМЕТРИИ

1.4 Реверсивный мозаицизм при синдроме Вискотт Олдрича и Х

СЦЕПЛЕННОМ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНОМ СИНДРОМЕ

1.5 Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток при синдроме Вискотт Олдрича и Х сцепленном лимфопролиферативном синдроме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 ПАЦИЕНТЫ

2.2 Оценка экспрессии белка WASP

2.3 Шкала тяжести синдрома Вискотт Олдрича и клинический фенотип ПАЦИЕНТОВ С МУТАЦИЕЙ В ГЕНЕ WAS

2.4 Оценка экспресии белков SAP и XIAP

2.5 Статистическая обработка данных

2.6 МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ

2.7 Оценка клеточного химеризма

2.8 Селекция клеточных популяций

2.9 Контроль качества исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Референсные интервалы экспрессии белков у здоровых индивидуумов

3.2 Получение промежуточных пороговых значений в диагностике синдрома Вискотт Олдрича и Х сцепленном лимфопролиферативном синдроме 1/2 типа

3.3 Исследование влияния различных условии' хранения ДИАГНОСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ОЦЕНКУ ЭКСПРЕССИИ БЕЛКОВ SAP/XIAP И WI53

3.4 Исследование экспрессии WASP у пациентов с мутациями в гене WAS

3.5 Исследование экспрессии SAP у пациентов с мутациями в гене SH2D1A

3.6 Исследование экспрессии XIAP у пациентов с мутациями в гене XIAP

3.7 Получение оптимизированного порогового значения уровня ЭКСПРЕССИИ ДЛЯ БЕЛКОВ SAP И XIAP

3.8 Получение оптимизированного порогового диагностического ЗНАЧЕНИЯ WI

3.9 Оценка корреляции экспрессии белка WASP и тяжести течения

ЗАБОЛЕВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ВИСКОТТ ОЛДРИЧА

3.10 Исследование экспрессии белка WASP у пациентов с синдромом Вискотт Олдрича, перенесших трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток

3.11 Исследование экспрессии WASP у матерей-носительниц мутации гена WAS

3.12 Исследование экспрессии SAP и XIAP у матерей-носительниц МУТАЦИИ' В ГЕНАХ SH2D1A И XIAP, СООТВЕТСТВЕННО

3.13 Частично восстановленная экспрессия WASP и ее распределение в МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТКАХ КРОВИ

3.14 Оценка экспрессии WASP+ популяций при динамическом НАБЛЮДЕНИИ

3.15 Селекция и молекулярно-генетическая оценка популяций, имеющих ВОССТАНОВЛЕННЫЙ БЕЛОК WASP

3.16 Оценка корреляции тяжести клинической картины пациентов, ИМЕЮЩИХ ВОССТАНОВЛЕННУЮ ЭКСПРЕССИЮ WASP И БЕЗ НЕЕ

3.17 Восстановленная экспрессия SAP и XIAP и ее распределение в МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТКАХ КРОВИ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Обсуждение результатов исследования группы пациентов с синдромом Вискотт Олдрича

4.2 Обсуждение результатов исследования группы пациентов с Х СЦЕПЛЕННЫМ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМ СИНДРОМОМ 1/2 ТИПА

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 ВЫВОДЫ

5.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

5.3 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка значимости метода определения экспрессии внутриклеточных белков в диагностике и мониторинге пациентов с врожденными дефектами иммунитета»

Актуальность проблемы

Внедрение новейших лабораторных технологий в фундаментальные и клинические исследования в области медицины позволило значительно улучшить понимание биохимических и молекулярных основ клеточной физиологии, а также выявить дефекты в этих процессах, лежащих в основе болезней человека. Таким образом, технический прогресс позволил не только произвести ряд открытий в области фундаментальной иммунологии, но и более глубоко понимать патогенез заболеваний, позволил создать методы быстрой диагностики этих состояний, а также предоставил возможности для разработки и внедрения улучшенных методов лечения пациентов. Ярким примером симбиоза науки и клинической практики являются области клинической иммунологии и гематологии.

Врожденные дефекты иммунитета (ВДИ) — это гетерогенная группа (ранее именуемая Первичные иммунодефицитные состояния) генетически детерминированных состояний, затрагивающих различные компоненты иммунной системы и характеризующихся повторными тяжелыми инфекциями, аутоиммунными проявлениями и повышенной частотой развития опухолей. Согласно последней классификации Международного союза иммунологических сообществ (International Union of Immunological Societies, IUIS) на настоящий момент насчитывается более 450 генов, ответственных за развитие различных ВДИ и около 100 из них были обнаружены за последние несколько лет [1, 2, 3, 4, 188]. По мере все более глубокого внедрения различных молекулярно-биологических технологий в повседневный терапевтический процесс и углубление в тонкие механизмы организации иммунной системы, круг вновь верифицированных ВДИ продолжает неуклонно расширяться [5]. Ключом успешного выявления ВДИ среди столь разнопланового спектра характерных для них симптомов является тщательной сбор анамнеза, физикальный осмотр, а также грамотный подход к назначению и интерпретации различных лабораторных исследований [5, 10, 11, 12,

13]. Золотым стандартом диагностики иммунодефицитных состояний по-прежнему остается выявление генетического дефекта в гене-кандидате, подозреваемом в развитие заболевания. Как правило, для обнаружения молекулярно-генетического дефекта с помощью стандартных методик требуется от 2 до 8 недель. Как и для любого заболевания, для группы ВДИ скорейшая постановка точного диагноза является ключевым моментом, так как определение тактики куративной терапии (трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), заместительной терапии с применением препаратов человеческого иммуноглобулина, и таргетной иммуносупрессивной/иммуномодулирующей терапии нередко напрямую зависит от знания подлежащего молекулярного дефекта.

Кроме того, клиническая значимость ранее не описанных мутаций может быть не ясна, а нахождение мутации в области недоступной к прочтению стандартными молекулярно-генетическими методами, может усложнять конечную интерпретацию состояния пациента. В этих случаях специализированные лабораторные исследования могут помочь верифицировать диагноз.

Степень разработанности темы исследования

Разработка стандартизованных методик, валидация которых основана на анализе данных клинической и молекулярно-генетической картины пациента, а также их корреляционный анализ, является важной и актуальной задачей. Сочетанное применение различных иммунологических методов не только позволяет быстро подтвердить диагноз и определить тактику дальнейшей терапии пациента, но и дает целостную картину состояния звеньев иммунитета, помогая врачу в прогнозировании и оценке тяжести течения заболевания. Одним из давно зарекомендовавших себя в диагностике ВДИ подходов является использование лабораторных методов на основе проточной цитофлуориметрии (ПЦ). ПЦ представляет из себя пластичный инструмент, позволяющий не только определить в короткие сроки наличие или отсутствие различных популяций иммунокомпетентных клеток, но и провести исследования, нацеленные на оценку

функций иммунной системы, такие как, фосфорилирование белков или продукция цитокинов [6, 7, 8, 9, 14, 15, 16, 17]. Для ряда моногенных ВДИ, исследование уровня экспрессии белков является ключевым диагностическим маркером. Исследование содержания внутриклеточных белков часто упоминается в научных работах, посвящённых изучению ВДИ, но, как правило, детали метода бывают не описаны или в основе протокола используются уникальные моноклональные антитела, являющиеся интеллектуальной собственностью лаборатории. К сожалению, даже при условии наличия специфических антител, ПЦ является чувствительным методом, требующим четкого соблюдения преаналитического и аналитического этапов. Исследуя экспрессию белков в различных клеточных популяциях, нужно учитывать большое количество факторов, таких, как время транспортировки образца, влияние температурных условий в период его хранения, жизнеспособность исследуемой популяции клеток, особенности деградации белка и пр. Для ряда ВДИ описаны мутации, при которых сохраняется остаточная экспрессия белка (гипоморфные мутации) или происходит его неполноценный/укороченный синтез. Все эти особенности ведут к невозможности анализа результирующих данных в отсутствие единообразного подхода к их оценке, в конечном итоге отрицательно влияя на диагностический путь пациента. Кроме того, ряд ВДИ находится на стыке медицинских специальностей, например, иммунологии и гематологии. Гематологические проявления ВДИ нередко бывают первыми, и наиболее значимыми с точки зрения угрозы жизни и здоровью пациента, тем не менее, маскируют иммунологические проявления и затрудняют верификацию диагноза. Отсутствие правильной и вовремя подобранной терапии, в свою очередь, может привести к гибели пациента. Все вышеперечисленное обусловливает актуальность разработки методов быстрой и точной диагностики ВДИ. К ВДИ, имеющим гематологические проявления и наиболее часто встречающимся в практике врача-гематолога, относятся синдром Вискотта-Олдрича (СВО) и Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром1 и 2 типов (ХЛП 1 и ХЛП 2).

В связи с этим, эти заболевания были выбраны нами как модели для разработки и валидизации лабораторных подходов к их диагностике, основанных на анализе экспрессии ключевых для этих состояний белков с помощью ПЦ.

Цель исследования

Разработка и оценка значимости метода определения экспрессии внутриклеточных белков с использованием проточной цитофлюорометрии в диагностике и мониторинге пациентов с подозрением на синдром Вискотта-Олдрича и Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром 1 и 2 типа.

Задачи исследования

1. Разработать и валидировать методику диагностики СВО путем определения экспрессии белка WASP c использованием метода проточной цитофлуориметрии.

2. Разработать и валидировать методику диагностики ХЛП 1 и 2 типов путем определения экспрессии белков SAP и XIAP, соответственно, c использованием метода проточной цитофлуориметрии.

3. Провести оценку корреляции тяжести течения СВО и индекса экспрессии белка WASP с целью определения прогностической значимости данного метода для оптимизации терапии и прогнозирования сроков выполнения ТГСК.

4. Оценить возможность применения данных протоколов для определения статуса носительства мутаций WAS, SH2D1A и XIAP у родственниц женского пола пациентов с подтвержденными диагнозами СВО и ХЛП 1/2 типа, с целью дальнейшего семейного консультирования и рассмотрения их в качестве донора ГСК.

5. Оценить возможность применения метода определения экспрессии белка WASP в различных клетках крови пациентов с СВО, перенесших процедуру ТГСК, с целью определения наличия и уровня донорского химеризма в отдельных клеточных линиях.

6. Изучить феномен частичной экспрессии белка WASP у пациентов с СВО с целью подтверждения наличия соматического мозаицизма и его влияния на тяжесть клинического течения заболевания.

Научная новизна

В данном исследовании впервые в России разработана и валидирована лабораторная методика, позволяющая эффективно диагностировать СВО и ХЛП 1/2 типов, определять прогноз тяжести заболевания СВО, а также подтверждать статус носительства мутантного аллеля при семейном консультировании. Впервые в мире исследована возможность применения метода в быстрой оценке линейного химеризма у пациентов СВО после процедуры ТГСК.

Научно-практическая значимость

Внедрение разработанных и валидированных в ходе работ протоколов в работу иммунологических лабораторий позволит улучшить раннюю диагностику СВО и ХЛП 1/2 типа, что непосредственно влияет на дальнейший прогноз заболевания. Внедрение простого и точного метода определения донорского химеризма у пациентов с СВО, перенесших ТГСК, значительно ускорит получение результата и уменьшит его стоимость. Изучение редкого феномена реверсивного мозаицизма способствует лучшему пониманию молекулярно-генетических механизмов, лежащих в основе врожденных иммунологических и гематологических заболеваний. На основании данных проведенного анализа описаны лабораторные диагностические методы, позволяющие применять их на лабораторных базах центров, занимающихся диагностикой и лечением пациентов с ВДИ.

Протоколы научно-исследовательской работы внедрены в лечебно-диагностическую работу лабораторных и клинических подразделений ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на базе лаборатории трансплантационной иммунологии и иммунотерапии гемобластозов ФГБУ «Национальный' медицинский" исследовательский" центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» (директор - д.м.н., профессор Новичкова Г.А.).

Основной лабораторный метод, используемый в работе - проточная цитофлюориметрия. Исследование носит ретроспективный" характер, описывает результаты, которые были получены в ходе работы с материалом (периферическая кровь) пациентов. Делится на три основные части: на первом этапе подобраны оптимальные условия для проведения оценки экспрессии белков WASP, SAP, XIAP и получены долженствующие значения уровней экспрессии белков в здоровой популяции. Вторая часть описывает непосредственные результаты экспрессии белков у пациентов с установленным клиническим диагнозом и у носительниц мутантного аллеля генов WAS, SH2D1A и XIAP. Последняя часть работы посвящена анализу полученных результатов, формированию пороговых диагностических значений, исследованию возможности применения разработанных методов с целью определения носительства у представительниц женского пола. Также определены переделы возможностей методов и исследованы особенности экспрессии вышеупомянутых белков у пациентов с СВО, ХЛП1 и 2 типа.

Основные положения выносимые на защиту

1. На примере СВО и ХЛП 1\2 типа разработанные методы определения экспрессии внутриклеточных белков с помощью ПЦ зарекомендовали себя как чувствительные, специфичные для быстрой диагностики данных ВДИ, а также пригодные для применения при транспортировке материала из удаленных регионов РФ.

2. Определение экспрессии соответствующих белков является инструментом для прогнозирования тяжести течения заболевания у пациентов с СВО, а также для определения статуса носительства мутаций генов WAS, SH2D1A.

3. Разработанная методика может быть использована для количественного определения донорского химеризма в клеточных линиях у пациентов с СВО, перенесших процедуру ТГСК.

4. Феномен реверсивного соматического мозаицизма встречается у 19% пациентов с СВО и затрагивает в первую очередь CD8+ Т лимфоциты. Он не влияет на тяжесть течения заболевания, однако значимость данного феномена требует дальнейшего изучения, в том числе и с применением разработанной методики определения внутриклеточной экспрессии белков методом ПЦ.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов обусловлена значительным, с учетом распространенности СВО и ХЛП 1/2 типов в популяции, объемом выборки пациентов (СВО n=56, ХЛП 1 n=11, ХЛП 2 n=10).

Кроме того, достоверность полученных результатов и выводов обеспечена репрезентативностью полученных данных и корректным выбором методов статистического анализа данных в соответствии с решаемыми задачами. Научные положения документированы таблицами и рисунками. Сделанные выводы строго обоснованы и вытекают из результатов проведённых исследований.

Результаты представлены и обсуждены на следующих мероприятиях: V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕРВИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТОВ» (г. Минск, 2018 год); Х конгресс Национального общества детских гематологов и онкологов (г. Сочи, 2019 год); 19th Biennial Meeting of the European Society for Immunodeficiencies (2020 год); научно-клинический совет ФГБУ НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, 2020 год); III рабочее совещание аллергологов-иммунологов с международным участием "Первичные иммунодефициты и аутовоспалительные заболевания" (2020 год), Российский конгресс «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике» (г. Москва, 2021 год), Научно-практическая конференция с международным участием «Первичные иммунодефициты у детей и взрослых - в фокусе инфекции» (г. Москва, 2021 год), XXII ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «МАТЬ И ДИТЯ - 2021» (г. Москва, 2021 год),

По теме диссертации опубликованы три печатные работы в отечественных журналах, рекомендованных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Участие автора в получении результатов исследования

Автором проведен анализ литературных данных, посвященных эпидемиологии, патогенезу, клинико-лабораторным данных, молекулярно-генетическим изменениям у пациентов с ХЛП 1/2 типов и СВО. Совместно с научными руководителями определены цель, задачи и методы исследования, разработана база данных для хранения и статистической обработки данных. Определен дизайн исследования, согласно которому производилась разработка и валидация описанных диагностических методов. Автор лично принимал участие в процессировании образцов от пациентов с ХЛП 1/2 типов и СВО, отработке лабораторных методик, а также осуществлял сбор материала с оценкой

клинического статуса посредством анализа необходимой медицинской документации пациентов, включенных в данное исследование.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах печатного текста и включает в себя следующие разделы: введение (состоящее из актуальности проблемы, целей, задач, научной новизны, практической значимости и внедрения результатов в практику), обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение полученных результатов, выводы и указатель используемой литературы.

Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками.

Библиография содержит 190 ссылки, в том числе 8 отечественных источников и 182 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Иммунная система человека представляет собой сложную биологическую структуру, основная цель которой является обеспечение иммунологического надзора антигенного состава организма. Это выражается в ограничении воздействия и проникновения любых патогенных микроорганизмов, модуляции иммунных реакций, а также поддержке здорового клеточного состава тканей. Врожденные дефекты иммунитета (ВДИ) или, как их было принято называть ранее, первичные иммунодефициты - представляют стремительно увеличивающуюся группу состояний, объединяющую самую разнообразную врожденную патологию, которая может проявляться в разном возрасте и в любой симптоматике. Настоящая классификация ВДИ включает в себя десять групп нозологий, включающих более чем 450 синдромов и соответствующих им генов или хромосомных аномалий [1, 2, 3, 4, 179]. К сожалению, большинство из них имеет схожие клинические симптомы и не имеет патогномоничных признаков или уникальных диагностических лабораторных исследований, позволяющих быстро и надежно исключить или подтвердить диагноз.

Диагностика ВДИ представляет собой сложную задачу, тем более в такой относительно молодой области, как клиническая иммунология [5, 10, 11, 12, 13]. Для этих болезней характерны клинические маски, вследствие чего, время от дебюта болезни до постановки окончательного диагноза может занимать многие годы. В большинстве случаев, ВДИ представляет из себя сочетание различной патологии, так, например, пациенты с патологией регуляции иммунного ответа, могут наблюдаться специалистами эндокринологического или ревматологического профиля, в связи с нарушенной толерантностью к собственным «забарьерным» тканям. Как правило, пациенты с ВДИ наблюдаются врачами гематологического профиля, в связи с частыми клиническими проявлениями в виде иммунных цитопений, нарушения кроветворения, гематолбластозов и др. Пациенты обращаются к специалистам различных областей, которые мало знакомы со столь разнородной группой иммунологических состояний, в связи с чем отсроченная

верификация диагноза является одной из главных проблем области клинической иммунологии.

Проведение иммунологических лабораторных тестов позволяет сузить круг возможных диагнозов, а во многих случаях и точно установить диагноз. Современная мультицветная ПЦ является универсальным способом оценки поверхностных и внутриклеточных антигенов клеток и позволяет работать с разными биологическими субстратами - кровью, костным мозгом, ликвором, суспензиями клеток различных тканей. Согласно рекомендациям Европейского общества по изучению иммунодефицитов (European Society for Immunodeficiencies, ESID) и Международного союза иммунологических обществ (International Union of Immunological Societies, IUIS) ПЦ включена в алгоритмы диагностики ВДИ [189, 190]. Основными преимуществами проточной цитометрии в диагностике ВДИ являются доступность метода в большинстве лабораторий, скорость выполнения тестов и широкий спектр возможностей оценки различных иммунологических дефектов, определяющих клинические проявления моногенной патологии.

Генетическая диагностика является ключевым методом и позволяет верифицировать диагноз, даже в случае атипичной манифестации, выставить диагноз на досимптомной стадии, определить носителей в семье, а также провести пренатальную диагностику [73]. Понимание механизмов наследования болезни, их различных особенностей, а также внешних факторов, влияющих на проявление генетических дефектов, позволяет прогнозировать выраженность клинических проявлений иммунодефицита на ранних этапах диагностики, определять тактику ведения пациента, а также вероятность рождения здоровых детей в семьях, в которых встречалось заболевание. Методы молекулярно-генетической диагностики, в сочетании с дополнительным подтверждающим методом ПЦ — это основные инструменты диагностики, применение которых позволит уменьшить смертность детей с ВДИ в РФ. Кроме того, информация о генетических дефектах, ведущих к ВДИ, позволит расширить наши знания о работе иммунной системы и

использовать более эффективные и безопасные «таргетные» способы лечения осложнений ВДИ, направленные на сам механизм заболевания.

Между регионами нашей страны, существуют огромные различия в информированности о ВДИ и диагностических возможностях для пациентов с подозрением на ВДИ. Диагностические лаборатории могут создаваться на базе федеральных медицинских центров, имеющих гематологический профиль, улучшая диагностику пациентов иммунологического профиля. С целью повышения доступности помощи пациентам с ВДИ, даже при отсутствии возможности оказания полного спектра лечения этих заболеваний, необходимо распространять знания и улучшать лабораторную диагностику группы ВДИ.

1.1 Х сцепленный лимфопролиферативный синдром

Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром представляет из себя группу ВДИ, в основе которых лежит нарушение регуляции Т-лимфоцитов и естественных клеток-киллеров (ЫК лимфоцитов), ведущее в первую очередь к аномальной реакции иммунной системы на инфекцию, вызванную вирусом Эпштейн-Барр (ВЭБ), а также к другим симптомам иммунной дисрегуляции. На настоящий момент, ХЛП является не одним уникальным заболеванием, а включает в себя целый ряд различных по иммуно-генетической природе состояний, наиболее изученные и частые из которых -ХЛП 1 и 2 типов, с мутациями генов SH2D1A и Х1АР, соответственно. В связи с рядом общих клинических проявлений, обобщение двух состояний в одно, носит исторических характер (Рисунок 1) [71, 96, 98]. Нумерация типов ХЛП отражает хронологию открытия данных состояний [18, 19, 20, 21, 70]. ХЛП является крайне редким иммунодефицитом, с частотой встречаемости порядка 1-3 на 1 миллион рожденных мальчиков [18, 19]. Одной из особенностей данного заболевания является атипичная реакция иммунной системы, проявляющаяся гемофагоцитарным лимфогистиоцитозом (ГЛГ) [88; 89] - крайне тяжелым состоянием, часто ведущим к летальному исходу. Единственным

радикальным методом лечения ХЛП на сегодняшний день является проведение ТГСК от аллогенного донора. Скорейшая диагностика и выполнение ТГСК в максимально ранние сроки, позволяет избежать жизнеугрожающих осложнений, определив прогноз заболевания и качество жизни пациента [71].

1.1.1 Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром 1 типа

Впервые ХЛП был описан двумя английскими врачами НатЬ^оп G. и Сойот DG. в 1969 году [22]. Данная работа представляла из себя небольшую публикацию о двух братьях, манифестировавших гипогаммаглобулинемии, лимфомы области илеоцекального угла и умерших вследствие остро развившегося состояния, сопровождающегося лимфоцитарной инфильтрацией органов [22]. В 1975 году другой английский врач (РигШо D.) описывает большую семью, в которой было 18 мальчиков (в возрасте от 23 месяцев до 19 лет), 6 из которых имели признаки так называемого «лимфопролиферативного синдрома». Данная работа является первым подробным описанием ХЛП, в котором приведены ключевые клинические проявления данного состояния: фульминантный мононуклеоз (вирус-индуцированный ГЛГ), В-клеточная лимфома и гипо- и дисгаммаглобулинемия. В

дальнейшем все описываемые в данной работе дети погибли, что свидетельствует о крайне высокой смертности при ХЛП [23]. Purtilo и коллеги в 1991 году публикуют работу, включающую в себя обобщающую информацию о пациентах с ХЛП, накопленную в этот период. На основании данных кариотипирования одного из пациентов, имевшего участок делеции Xq25, в данной работе формируется гипотеза о том, что генетический дефект заболевания локализуется именно в этой области [19]. В дальнейшем это было подтверждено обнаружением еще троих неродственных пациентов с крупными делециями в этом локусе [24, 25, 26].

Ген SH2D1A (ген 1A, содержащий Sffi-домен), ответственный за развитие ХЛП 1 типа, был идентифицирован в 1998 году тремя независимыми исследовательскими группами [27, 28, 29]. Ген кодирует небольшой цитоплазматический белок SAP (14kDa/128aa) или SLAM-ассоциированный белок (signaling lymphocytic activation molecule, SLAM), состоящий из одного домена SH2 и 25-аминокислотного карбоксильного хвоста. Высокий уровень экспрессии матричной РНК (мРНК) SH2D1A был обнаружен в тимусе и, в меньшей степени, в селезенке, печени, лимфатических узлах [27, 28, 29]. Экспрессия в лимфоцитах периферической крови характерна преимущественно для Т- и NK-лимфоцитов; в B-лимфоцитах, макрофагах и дендритных клетках SAP отсутствует, либо экспрессируется в минимальных количествах [30, 31].

Семейство сигнальных молекул активации лимфоцитов (SLAM) представляет собой группу из шести рецепторов, экспрессирующихся только клетками гемопоэтического ряда. Семейство представлено: SLAMF1 (также известный как SLAM или CD150), SLAMF3 (Ly-9 или CD229), SLAMF4 (2B4 или CD244), SLAMF5 (CD84), SLAMF6 (NTB-A) и SLAMF7 (CRACC, CD319 или CS1). Большинство этих рецепторов (кроме CD244, лиганд-парой для которого является CD48, SLAMF4:SLAMF2) являются собственными лигандами (homotypic receptors/self-ligands) и способны кроссреагировать с аналогичными молекулами [32, 33, 34]. Большинство иммунных клеток экспрессирует одномоментно от 3 до 5 рецепторов SLAM на своей поверхности. Все семейство представляет из себя

гибкую форму регуляции иммунного ответа, так как эти рецепторы способны действовать как положительные, так и как отрицательные трансмиттеры внутриклеточного сигналинга. Данная функциональная особенность противоположна таким рецепторам как CD154 (CD40L), CD28, индуцибельный костимулятор (ICOS), передающих в основном положительные костимулирующие сигналы [35], тогда как CD152 (CTLA-4), FcyRIIb - рецепторы, ингибирующие NK лимфоциты (KIR) или иммуноглобулин-подобные рецепторы лейкоцитов (LIR) -функционируют в основном как ингибирующие рецепторы [36]. Критерием, объединяющим семейство SLAM в единую группу, является наличие во внутриклеточной части рецептора, по крайней мере, двух участков ITSM (immunoreceptor tyrosine-based switch motif - тирозин-содержащий участок цитоплазматического хвоста рецептора, обеспечивающих ингибирующий внутриклеточный сигналинг) и их тропизм в отношении Sffi-домена адаптерных белков SAP и Ewing sarcoma-associated transcript (EAT-2).

Связываясь с цитоплазматической частью SLAM рецептора, SAP обеспечивает несколько разных функций. Во-первых, он предотвращает связывание других белков, содержащих домен SH2, таких как ингибирующая фосфатаза PTPN6 (SHP1), ее паралог PTPN11 (SHP2) или SHIP. Во-вторых, после связывания он активирует FYN тирозинкиназу src-семейства, участвующую в регуляции клеточного роста. Блокируя связывание ингибирующих фосфатаз и облегчая рекрутирование активирующей киназы FYN, SAP позволяет генерировать сигнал фосфотирозина, который имеет решающее значение для ряда функций клеток: продукция цитокинов CD4+ T-лимфоцитов (T хелперных лимфоцитов 2 типа), цитотоксичность CD8+ T и NK-лимфоцитов, а также участие в развитие iNKT-клеток [32, 39]. Таким образом, в отсутствие адаптерной молекулы SAP, рецепторы семейства SLAM приобретают ингибирующий потенциал, подавляя внутриклеточные активирующие сигналы.