Разработка и промышленное осуществление экспресс-анализа углей на основе ИК-спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Посохов, Юрий Михайлович

  • Посохов, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 156
Посохов, Юрий Михайлович. Разработка и промышленное осуществление экспресс-анализа углей на основе ИК-спектроскопии: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Екатеринбург. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Посохов, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИК-СПЕКТРОСКО-ПИИ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ ДЛЯ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА КАЧЕСТВА УГЛЕЙ НА КОКСОХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Особенности экспресс-анализа качества углей в условиях коксохимического предприятия.

1.2. Состояние и проблемы ИК-спектроскопии диффузного отражения углей.

1.3. Современные гипотезы о составе и строении углей

Выводы

Глава 2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

2.1. Приборы и образцы.

2.2. Анализ и совершенствование методики получения ИК-спектров диффузного отражения порошков углей аналитического измельчения.

2.3. Использование метода группового учета аргументов в анализе массивов ИК-спектров

2.4. Сравнение эффективности измерения ИК-спектров диффузного отражения в различных единицах. 4S

2.5. Совершенствование способов разложения ИК-спектров диффузного отражения углей.

Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ И МИНЕРАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ УГЛЕЙ

3.1. Выявление общих структурных фрагментов органической составляющей углей.

3.2. Выявление структурного фрагмента, связанного со спе-каемостыо углей.

3.3. Новые представления о механизме начальной стадии перехода углей в пластическое состояние.

3.4. Исследование состава минеральной составляющей углей

3.5. Новые ИК-спектральные комплексы

Выводы.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА КАЧЕСТВА УГЛЕЙ И ШИХТ НА ОСНОВЕ ИК-СПЕКТРОСКОПИИ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ

4.1. Принципы построения прогнозирующей информационной технологии

4.2. Моделирование аналогов и опробование прогнозирующей информационной технологии.

4.2.1. Толщина пластического слоя.

4.2.2. Выход летучих веществ.

4.2.3. Показатель отражения витринита.

4.2.4. Сумма фюзенизированных компонентов

• 4.2.5. Зольность.

4.3. Промышленное осуществление и экономическая эффективность . .—.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и промышленное осуществление экспресс-анализа углей на основе ИК-спектроскопии»

Одним из главных условий эффективной работы коксового производства и получения качественного металлургического кокса является стабильность требуемого уровня качества и количества угольных шихт, поступающих на коксование. Однако в рыночных условиях в технологической цепочке обеспечения коксохимических предприятий углем суммарное количество поставщиков рядовых углей с разрезов и шахт на обогатительные фабрики и угольных концентратов на коксохимические предприятия может достигать нескольких десятков. С целью повышения прибыли поставщики угля на всех этапах поставки стремятся максимально включать в производственные концентраты дешевые отощающие примеси, которые практически не снижают классификационные параметры углей, но резко ухудшает качество произведенного из них кокса. В связи с этим, для оптимального использования концентратов углей на коксохимических предприятиях возникает необходимость в оперативном определении качества углей прибытия для их рационального складирования и шихтования, или отбраковки.

Существующие методы анализа углей длительны и, вследствие этого, в динамичных условиях работы современного коксохимического производства являются недостаточно эффективными. Поэтому создание промышленного экспресс-метода анализа углей, позволяющего своевременно (за 15 минут вместо 5-6 часов по традиционным методикам) установить свойства поступившего концентрата и обеспечить оптимальность состава угольной шихт для коксования, является актуальной научной и практической задачей.

Основной проблемой, возникающей при создании такого метода, является снижение длительности подготовки образца угля, не влияющее при этом на способность дать достаточную информацию о качестве сырья в кратчайшие сроки. В настоящей работе эта задача решена путем применения и адаптации к анализу производственных концентратов ИК-спектроскопии диффузного отражения, позволяющей анализировать угли прибытия без специальной подготовки.

Задача создания алгоритмов обработки ИК-спектров с целью получения количественных и воспроизводимых результатов решена автором на основе самых современных методов статистического и математического моделирования, включающего элементы искусственного интеллекта, с использованием спектрофотометрического и контроллерного оборудования последнего поколения.

Совершенствование методической части ИК-спектроскопии диффузного отражения и углубление знаний о строении углей с целью развития экспресс-метода анализа их качества и явилось предметом исследований автора, изложенных в данной работе в соответствии с нижеследующими положениями.

Актуальность работы. Работа посвящена актуальной теме экспресс-анализа качества угольных концентратов, поступающих на коксование, в условиях нестабильности сырьевой базы коксохимических предприятий России и неритмичности поставок углей. Необходимость новых решений в этой области обусловлена стремлением технологов обладать максимально полной информацией о качестве поступающего сырья и при этом существенно сократить время для оперативных перешихтовок и изменений режимов коксования. Новый метод экспресс-анализа качества углей на основе ПК-спектроскопии диффузного отражения позволяет оперативно (за 15-20 минут) определять генетические и технологические показатели и. тем самым, решает проблемы выявления поставок некачественного концентрата, осуществляет контроль точности дозировки при шихтовании.

Цель работы — на основе теоретических и экспериментальных исследований разработать новый промышленный метод экспресс-анализа Качества углей и угольных шихт коксохимических предприятий на основе ПК-спектроскопии диффузного отражения, позволяющий значительно сократить время анализа углей для оперативного оптимального шихтована и получения кокса максимальной прочности.

Задачи. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка способов количественного анализа по ИК-спектрам ~иф-фузного отражения порошков углей стандартного аналитического измельчения без разбавителей.

2. Исследование минеральной и органической составляющих углей с целью повышения информационной емкости метода ИК-спектроскопии при определении технологических свойств углей.

3. Создание моделей взаимосвязи технологических, генетических показателей и зольности концентратов углей широкого ряда метаморфизма углей со структурными фрагментами, формирующими органическую и минеральную составляющие угольного вещества.

4. Разработка усовершенствованной системы экспресс-анализа качества углей на основе ИК-спектроскопии диффузного отражения в условиях коксохимического производства.

Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов исследований обеспечивалась их получением на аттестованном спектральном оборудовании, в аккредитованных лабораториях, большим объемом баз данных, положительными результатами промышленного внедрения и многолетним использованием разработанной системы на ЗАО «ЦОФ «Сибирь»» и КХП ООО «Уральская сталь».

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны способы количественного спектрального анализа порошков углей стандартного аналитического измельчения без разбавителе* и дополнительной подготовки в условиях коксохимических предприятий и углеобогатительных фабрик.

2. Установлены структурные фрагменты, которые дополнительно к известным являются общими для исследованных углей ряда метаморфизма. Выявлены новые особенности строения углей, различающихся по спекаемости.

3. Разработан методический подход, позволяющий идентифицировать з угольных пробах минералы и обеспечивающий их анализ непосредственно в угле, минуя стадию извлечения минералов из угля.

4. Созданы и опробованы новые модели взаимосвязей технологических и генетических показателей качества углей со структурными фрагментами, формирующими органическую и минеральную составляющие угольного вещества.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. На основе полученных данных создана усовершенствованная система автоматизированного экспресс-анализа качества углей.

2. Результаты проведенных автором исследований использованы во введенном с 21 января 2004 года Государственном стандарте Российской Федерации «Угли каменные. Метод спектрометрического определения генетических и технологических параметров».

3. Созданы и реализованы способы прогноза, позволяющие обеспечить требуемую точность определения технологических и генетических показателей, а также зольности концентратов, формирующих сырьевую базу коксохимического производства ООО «Уральская сталь» (г. Н> вотроицк).

4. Годовой экономический эффект на коксохимическом производстве ООО «Уральская сталь», полученный за счет повышения качества кокса вследствие внедрения разработанной системы экспресс-анализа углей, составил более 47 млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях Научного совета РАН по химии ископаемого твердого топлива «Перспективы развития углехимии и химии углеродных материалов в XXI веке» (г. Звенигород, 17 - 19 февраля 2003 г., 8 - 11 февраля 2005 г.);

- на Международной научно-технической конференции молодых спезь алистов ОАО «ММК» (г. Магнитогорск, 12 - 16 апреля 2004 г.);

- на научно-техническом совете ФГУП «ВУХИН» (г. Екатеринбург, 24 мая 2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложены в 8 публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в рекомендуемых ВАК научных журналах: «Химия твердого топлива», «Кокс и химия».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы, заключение, содержит 26 таблиц, 40 рисунков, список использованной литературы из 125 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Посохов, Юрий Михайлович

Выводы

1. Адаптирован и впервые применен метод глубокой статистической обработки спектральных данных — метод комплексирования аналогов, позволивший обеспечить устойчивость прогнозируемых значений показателей качества углей.

2. С использованием метода комплексирования аналогов построены новые модели взаимосвязи технологических (У, Vdaf), генетических (Rq. ЕОК) показателей и зольности Ad концентратов углей широкого ряда метаморфизма со структурными фрагментами, формирующими органическую и минеральную составляющие угольного вещества.

3. Усовершенствована система автоматизированного экспресс-анализа качества углей. Созданные прогнозирующие информационные технологии позволяют обеспечить требуемую точность прогноза технологических и генетических показателей, а также зольности концентратов, формирующих сырьевую базу КХП ООО «Уральская сталь» по ИК-спектрам диффузного отражения порошков углей стандартного аналитического измельчения.

4. Годовой экономический эффект от внедрения системы на КХП ООО «Уральская сталь» составил свыше 47 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных автором теоретических и экспериментальных исследований создана система автоматизированного анализа качества углей на основе ИК-спектроскопии ДО, позволяющая устанавливать технологические и генетические показатели с точностью, соответствующей национальным стандартам.

Основные научные выводы и результаты заключаются в следующем:

1. Усовершенствованный метод ИК-спектроскопии ДО характеризуется высоким уровнем повторяемости и используется для количественного спектрального анализа неразбавленных порошкообразных проб углей аналитического измельчения в условиях лабораторий коксохимических предприятий и обогатительных фабрик.

2. Установлено, что общим звеном в структуре углей ряда метаморфизма являются цис-изомеры полиеновой системы сопряжения, содержащие спиртовые гидроксилы в виде заместителей водорода. Наряду с этим, в качестве заместителей водорода в ПСС также могут выступать метильные и карбонильные группы.

3. Установлено, что различие в структуре газовых и коксовых углей заключается, главным образом, в преобладании в низкометаморфизованной органической составляющей дикарбоксильных фрагментов. Для структуры углей средней стадии метаморфизма характерно большее содержание трансизомеров полиеновой системы сопряжения, включающих насыщенные группы. По сравнению с коксовыми в тощих углях доминируют ненасыщенные структуры, имеющие сшивки по углерод-углерод связям.

4. Предложен новый подход в идентификации в углях кварца, карбонатов и глинистых минералов на основе ИК-спектроскопии диффузного отражения. Данный подход является альтернативой процессу удаления органической части химическими способами.

5. Построены новые модели взаимосвязи технологических (У, Vdaf]. генетических (Rq, £ОК) показателей и зольности Ad концентратов углей ряда метаморфизма со структурными фрагментами, формирующими органическую и минеральную составляющие угольного вещества.

10. Разработан метод экспресс-анализа углей, обеспечивающий требуемую точность определения технологических и генетических показателей, а также зольности концентратов, формирующих сырьевую базу коксохимического производства ООО «Уральская сталь».

И. Разработан и введен в действие с 21 января 2004 года ГОСТ Р 52205-2004 «Угли каменные. Метод спектрометрического определения генетических и технологических параметров».

Разработанная система успешно функционирует на коксохимическом производстве ООО «Уральская сталь». Закончено внедрение системы на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (г. Липецк).

Применение системы экспресс-анализа качества углей на основе ИК-спектроскопии диффузного отражения на коксохимическом производстве ООО «Уральская сталь» позволило оптимизировать технологию подготовки угольной шихты, повысить качество металлургического кокса в условиях нестабильности и неритмичности поставок угольных концентратов непостоянного качества. Годовой экономический эффект от внедрения системы составил свыше 47 млн. рублей.