Разработка и совершенствование экспрессных методов радиохимического контроля и технологий автономной переработки жидких радиоактивных сред ядерных энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, доктор химических наук Епимахов, Виталий Николаевич

  • Епимахов, Виталий Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2005, Сосновый Бор
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 454
Епимахов, Виталий Николаевич. Разработка и совершенствование экспрессных методов радиохимического контроля и технологий автономной переработки жидких радиоактивных сред ядерных энергетических установок: дис. доктор химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Сосновый Бор. 2005. 454 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Епимахов, Виталий Николаевич

СФ - Северный флот

ТНТ - танкер наливного типа

ТОФ - Тихоокеанский флот

ТРО - твёрдые радиоактивные отходы

ТВЭЛ - тепловыделяющий элемент

ТНТ - танкер наливного типа

ТОФ - Тихоокеанский флот

ТРО - твердые радиоактивные отходы

УВвода - уровень вмешательства при поступлении с водой радионуклидов для населения по НРБ

УРАН - установка радиохимического анализа

ФП - филыропебрлит

ФААЭ - федеральное агенство по атомной энергии

ФМА - фосфоромолибдат аммония

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ЩЗЭ - щелочно-земельные элементы

ЩЭ - щелочные элементы

ЭМРА - экспрессный мембранно-сорбционный радиохимический анализ

ЭХРА - экспрессный хроматографический радиохимический анализ

ЯТЦ - ядерный топливный цикл

ЯЭУ - ядерная энергетическая установка

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние проблемы радиохимического контроля и переработки ЖРО в атомной энер! етике.

1.1. Радионуклидиый и химический состав технологических сред ЯЭУ.

1.1.1. Радионуклидиый состав технологических сред ЯЭУ.

1.1.2. Состояние радионуклидов в технологических средах ЯЭУ, водных сбросах и жидких радиоактивных отходах.

1.2. Радиохимический контроль на объектах атомной энергетики.

1.2.1. Регламент контроля состояния барьеров безопасности при эксплуатации ЯЭУ.

1.2.2. Методики контроля состояния барьеров безопасности.

1.3. Жидкие радиоактивные отходы, образующиеся на объектах атомной энергетики, проблемы их переработки и применяемые методы.

1.3.1. Общая характеристика ЖРО и различия в зависимости от источников их образования.

1.3.2. Общая характеристика методов выделения радионуклидов, применяемых в технологиях ЖРО.

1.3.2.1. Осадительные методы.

1.3.2.2. Выпарные методы.

1.3.2.3. Сорбционные методы.

1.3.2.4. Мембранные методы.

1.3.2.5. Методы отверждения низко- и среднеактивных ЖРО.

1.3.3. Технологи переработки ЖРО в зависимости от объектов их применения. Сравнительные достоинства и недостатки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование экспрессных методов радиохимического контроля и технологий автономной переработки жидких радиоактивных сред ядерных энергетических установок»

Развитие прикладной радиохимии в последние годы стимулируется вторым постчернобыльским этапом становления атомной энергетики. Эксплуатация ЯЭУ может быть надёжной и экологически безопасной только при наличии оперативных и надежных методов диагностики состояния оборудования и контроля влияния объектов атомной энергетики на окружающую среду, а также эффективных радиохимических технологий. Прогресс в области радиохимических методов контроля и технологий переработки ЖРО в первую очередь определяется появлением новых более совершенных методов выделения радионуклидов. Адекватность аналитических и технологических проблем современной радиохимии в первую очередь определяется их соответствием общим тенденциям инструментализации и автоматизации аналитических и технологических процедур с радионуклидами. Об актуальности поиска новых методических и технологических решений в прикладной радиохимии свидетельствует Федеральная целевая программа «Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизации и захоронения» и программа «Создание автоматизированных систем радиационного контроля», в рамках которых выполнялась настоящая работа, а также значительное количество международных и национальных конференций, посвященных проблемам радиохимического контроля и технологиям переработки ЖРО, которые проводились в последние годы.

К проблемам в области радиохимического контроля относятся наблюдения за эффективностью работы барьеров безопасности (контроль герметичности оболочек тепловыделяющих элементов, контроль герметичности парогенераторов), защита персонала и населения (радиоэкологический контроль в соответствии с требованиями международных и национальных норм: радиационной безопасности), а также наблюдения за технологическими процессами (контроль за работой теплообменного оборудования, барабан-сепараторов на реакторах кипящего типа, установок спецводоочистки).

Вторая группа проблем связана с тем, что накапливающиеся в процессе эксплуатации ЯЭУ жидкие радиоактивные отходы должны быть переработаны до состояния, обеспечивающего возможность их безопасною захоронения. Принятая до недавнего времени концепция обращения с ЖРО, заключавшаяся в их накоплении и в последующей транспортировке к местам централизованной переработки, оказалась неприемлемой, как с экономической, так и с точки зрения радиационной безопасности, поскольку в процессе транспортировки ЖРО трудно полностью исключить попадание радионуклидов в окружающую среду. Следствием концепции накопления и централизованной переработки ЖРО является тот факт, что по данным Даниляна В.А. с соавторами [1, 2] на 01.01.2000 г. объём ЖРО только в Приморском крае составлял 9187,9 м с суммарной активностью 9,6-10 Бк, на Камчатке - 3417,1 м с суммарной активностью 2Д-1014 Бк. Поэтому помимо необходимости в совершенствовании самих радиохимических технологий переработки ЖРО в проблеме обеспечения безопасной эксплуатации ЯЭУ возникла необходимость в обосновании новой концепции обращения с ЖРО, образующимися в процессе их эксплуатации, и в создании технологий переработки, адекватных этой концепции

Целью настоящей работы являлись разработка и совершенствование экспрессных методов радиохимического анализа водных сред и технологий автономной переработки ЖРО транспортных ЯЭУ.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Епимахов, Виталий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Показано, что метод экспрессного хроматографического радиохимического анализа на принципах совмещения операций комплексного выделения радионуклидов и приготовления источников радиоактивных излучений является универсальным методическим решением, позволяющим упростить и автоматизировать методики радиохимического анализа всех жидких радиоактивных сред, образующихся в процессе эксплуатации ядерных энергетических установок и атомных электростанций от теплоносителя первого контура до сбросных и природных вод.

2. Выдвинута и обоснована идея мембранно-сорбционного радиохимического анализа, позволяющего экспрессно выделять и определять а- и р-излучающие радионуклиды. Разработаны методики мембранно-сорбционного радиохимического определения в водных средах различного солевого состава 238>239>240>241>242pU} 243Am, 242Cm и 210Ро, а также суммы радионуклидов цезия и йода с помощью а- и Р-радиометров.

3. Проведены испытания разработанных методик экспрессного хроматографического и экспрессного мембранно-сорбционного анализа в реальных условиях действующих АЭС, корабельных и базовых лабораторий и показано, что по лимитирующим параметрам (продолжительность анализа, нижние пределы обнаружения, трудозатраты и минимизация дозовых нагрузок на персонал) они превосходят все известные аналоги. Методики включены в руководящие документы по радиохимическому контролю на транспортных ЯЭУ и АЭС, внедрены на большинстве отечественных АЭС и других объектов атомной энергетики, включены в состав корабельных радиометров РКС-02С, а также автоматизированных рабочих мест радиохимических лабораторий АЭС.

4. Предложен способ модифицирования смешанной загрузки ионообменных фильтров ферроцианидом калия-никеля, обеспечивающий высокую эффективность выделения на них радионуклидов цезия независимо от солесодержания перерабатываемых водных сред. Разработана сорбционная рециркуляционная технология очистки вод бассейнов выдержки ОТВС с использованием в фильтрах очистки смешанной ионообменной шихты (КУ-2 и АВ-17), частично модифицированной ферроцианидом калия-никеля, обеспечивающая высокую эффективность очистки воды от

ОП 1VI долгоживущих радионуклидов Sr и Cs.

5. Разработана многоступенчатая мембранно-сорбционная технология для автономной переработки низкоактивных ЖРО транспортных ЯЭУ, включающая стадии микрофильтрации, ультрафильтрации, гиперфильтрации (обратно осмоса) и ионного обмена (селективной сорбции). Для осуществления технологического процесса в условиях эксплуатации транспортных ЯЭУ разработаны и изготовлены модульные мембранно-сорбционные установки (ММСУ) с включёнными системами у- и р-спектрометрического и химического контроля. Изучены процессы очистки ЖРО от радионуклидов и химических примесей на модельных растворах и реальных отходах, образующихся при эксплуатации транспортных ЯЭУ, последовательно на каждой стадии технологического цикла. Подтверждена целесообразность выбранной схемы очистки и показано, что по коэффициентам очистки от большинства радионуклидов и вредных химических примесей она не уступает стационарной дистилляционно-сорбционной схеме, а по эффективности очистки от примесей летучих веществ превосходит ее.

6. В качестве заключительной стадии автономной переработки ЖРО разработана технология кондиционирования концентратов ММСУ методом цементирования, практически реализованная в модульных установках цементирования концентратов. Найдены условия снижения скорости выщелачивания радионуклидов цезия из цементных компаундов за счет добавки природных неорганических сорбентов - кембрийских глин.

117

Показано, что по достигнутым скоростям выщелачивания Cs получаемые цементные компаунды конкурентны с компаундами, получаемыми при битумировании, и пригодны для захоронения не только в типовых бетонных хранилищах, но и открытом грунте.