Разработка и создание элементов Государственной системы обеспечения единства измерений комплексного коэффициента отражения в СВЧ диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, доктор технических наук Хворостов, Борис Александрович

  • Хворостов, Борис Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 272
Хворостов, Борис Александрович. Разработка и создание элементов Государственной системы обеспечения единства измерений комплексного коэффициента отражения в СВЧ диапазоне: дис. доктор технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Новосибирск. 2000. 272 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хворостов, Борис Александрович

Список принятых сокращений.

Введение.:.

1 Основные принципы разработки элементов государственной системы обеспечения единства измерений ККО.

1.1 Общие положения.

1.2 Состояние и проблемы разработки ГСИ ККО.

1.3 Высокоточные измерители ККО.

1.4 Высокоточные меры ВС и ККО.

1.5 МВИ в системе ГСИ ККО.

1.6 Принципы оценки погрешностей СИ и МВИ.

1.7 Выводы.

2 Воспроизведение единиц ККО и ВС в коаксиальных волноводах и передача их размеров с предельно достижимыми 46 точностями.

2.1 Общие положения.

2.2 Воспроизведение единицы ККО нагрузками - мерами ККО.

2.3 Погрешности воспроизведения единицы ККО и передачи ее размера нагрузками с расчетными параметрами.

2.4 Воспроизведение единицы ВС и передача ее размера отрезком - мерой ВС.

2.5 Погрешности воспроизведения единицы ВС отрезком.

2.6 Погрешности передачи размера единицы ККО отрезком.

2.7 Меры Б-параметров 4-полюсников высшей точности.

2.8 Выводы.

3 Применение эталонных мер для повышения точности и поверки измерителей КО.

3.1 Общие положения.

3.2 Общий анализ уравнений, описывающих рабочие измерители КО.

3.3 Применение одной меры КО для повышения точности рабочих измерителей КО.

3.4 Применение одной меры ВС для повышения точности рабочих измерителей КО.

3.5 Применение меры ККО и меры ВС для повышения точности рабочих измерителей ККО.

3.6 Комплектные методы поверки измерителей ККО.

3.7 Комплектные методы поверки измерителей модуля КО.

3.8 Поэлементные методы поверки измерителей ККО и модуля КО.

3.9 Выводы.

4 Коаксиальные переходы как элементы ГСИ ККО.

4.1 Общие положения.

4.2 Состояние проблемы.

4.3 Задачи и проблемы применения переходов при измерениях ККО.

4.4 Взаимосвязи с другими поверочными схемами.

4.5 Принципы конструирования и расчета переходов.

4.6 Экспериментальные исследования и методы аттестации переходов.

4.7 Выводы.

5 Унификация методов и средств обеспечения единства измерений ККО в коаксиальных и прямоугольных волноводах.

5.1 Общие положения.

5.2 Общность и различие систем обеспечения единства измерений ККО в коаксиальных и прямоугольных волноводах.

5.3 Общность и различие мер параметров радиоцепей в коаксиальных и прямоугольных волноводах.

5.4 Общность и различие измерителей параметров радиоцепей в коаксиальных и прямоугольных волноводах.

5.5 Выводы.

6 Результаты исследований, практическая реализация и внедрение элементов ГСИ ККО.

6.1 Общие положения.

6.2 Меры ККО и ВС с расчетными параметрами.

6.3 Резистивные нагрузки - меры ККО и отрезки волновода - меры ВС.

6.4 Измерители модуля и комплексного КО на основе рабочих СИ КО.

6.5 МВИ и нормативные документы на СИ ККО.

6.6 Особенности серийного выпуска СИ ККО.

6.7 Основные результаты разработок по созданию элементов ГСИ ККО.

6.8 Международные сличения измерений ККО.

6.9 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание элементов Государственной системы обеспечения единства измерений комплексного коэффициента отражения в СВЧ диапазоне»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) - это государственная система управления деятельностью по обеспечению такого состояния измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью. Разработка элементов ГСИ включает в себя разработку элементов правовой подсистемы (методик выполнения измерений, поверки, калибровки, испытаний и т.д.) и технической подсистемы (Государственных эталонов, установок высшей точности, рабочих эталонов, образцовых средств измерений всех разрядов, испытательного оборудования и т.д.).

Актуальность диссертации по разработке элементов ГСИ комплексною коэффициента отражения в СВЧ диапазоне определяется потребностями развития радиоизмерительной техники, проблемами развития средств связи, радионавигации, радиолокации, повышения обороноспособности страны. Большой парк радиоизмерительных приборов, большое количество различных СВЧ устройств и элементов как отечественных, так и зарубежных требует тщательного подхода к задачам обеспечения единства измерений комплексного коэффициента отражения в СВЧ диапазоне.

Развитие международного научно-технического сотрудничества (например, в областях освоения космоса, мирового океана, медицины, экологии и др.), международной торговли, интеграции и кооперирования производства требует растущего взаимного доверия к измерениям. Измерения являются одним из основных объектов обмена при совместном решении научно-технических проблем, основой взаимных расчетов при торговых операциях, заключении контрактов на поставку материалов и оборудования. В последнее время возникла необходимость адаптирования СВЧ измерителей. устройств и элементов с различными типами соединителен используемыми в

России (С^) с аналогичными устройствами используемыми за рубежом, где этот вид измерений хорошо развит. Это подтверждается тем, что в последних международных сличениях комплексного коэффициента отражения приняли участие 11 стран, включая такие, ведущие в этой области страны, как Австралия, Англия, Германия, Россия, США.

Задачами разработки элементов ГСИ комплексного коэффициента отражения являются:

- разработка и создание высшего по соответствующей поверочной схеме звена - Государственного эталона;

- разработка и создание измерителей комплексного коэффициента отражения - образцовых средств измерения уровня рабочих эталонов и 1 разряда;

- разработка и создание мер с точностями соответствующим уровням поверочной схемы - меры комплексного коэффициента отражения, волновою сопротивления, 8-параметров 4-полюсников;

- разработка и создание методов передачи размера единиц волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения.

Первичной задачей разработки элементов ГСИ комплексного коэффициента отражения является создание высшего по соответствующей поверочной схеме звена - Государственного эталона. При этом необходима разработка как физических элементов Государственного эталона (генераторов, индикаторов, компараторов, калибровочных мер), так и оценка погрешностей воспроизведения единицы волнового сопротивления, комплексного коэффициента отражения и передачи их размеров нижестоящим средствам измерения. Далее, для обеспечения единства измерений, необходима разработка измерителей комплексного коэффициента отражения - образцовых средств измерения уровня рабочих (вторичных) эталонов и 1 разряда (с соответствующей оценкой погрешностей), которые были бы привязаны к

Государственному эталону. Это доказывает актуальность диссертационной работы в плане создания высокоточных измерителей комплексного коэффициента отражения с заданными метрологическими характеристиками.

Так как воспроизведение единиц комплексного коэффициента отражения, волнового сопротивления, поверка измерителей комплексного коэффициента отражения проводится соответствующими мерами, то меры являются необходимой и, фактически, основной составной частью комплекса средств измерения в части обеспечения единства измерений комплексного коэффициента отражения. Это меры комплексного коэффициента отражения, волнового сопротивления, Б-параметров 4-полюсников. Они применяются для калибровки, поверки и аттестации измерителей комплексного коэффициента отражения, включая измерители Государственного эталона. В этом случае, так же как и для измерителей, необходима оценка погрешностей мер. Уровень точности эталонных и образцовых мер определяет уровень точности средств измерения параметров СВЧ устройств. Это доказывает актуальность диссертационной работы в плане создания высокоточных мер комплексного коэффициента отражения, волнового сопротивления, Б-параметров 4-полюсников с заданными метрологическими характеристиками.

Проблема повышения точности измерителей является центральной в измерительной технике. Пути повышения точности измерителей комплексною коэффициента отражения на СВЧ за счет совершенствования технологии изготовления СВЧ компараторов к настоящему времени практически исчерпали себя. На передний план вышли пути повышения точности измерителей за счет применения предварительной калибровки их. Это требует разработки кроме элементов измерителей (генераторов, индикаторов, компараторов, калибровочных мер) еще и высокоточных методик выполнения измерений. Традиционный метод поверки (аттестации) измерителен, основанный на прямом и независимом сравнении измеренных значений модуля и фазы коэффициента отражения (или только модуля) меры с данными аттестации меры, также не соответствует современным требованиям к достоверности поверки измерителей коэффициента отражения. Это доказывает актуальность диссертационной работы в плане создания высокоточных и достоверных методик выполнения измерений в части повышения точности и поверки средств измерений.

Таким образом, актуальной является задача разработки и создания методов и средств измерений комплексного коэффициента отражения в СВЧ диапазоне, начиная с Государственного эталона и заканчивая рабочими средствами измерения, то есть разработка элементов ГСИ комплексного коэффициента отражения.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Основной целью диссертационной работы являлось развитие единого теоретического и практического подхода при создании методов и средств воспроизведения единиц волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения, передачи их размеров от Государственного эталона единицы волновою сопротивления до рабочих средств измерений, а именно при:

- разработке моделей мер и измерителей модуля и комплексною коэффициента отражения;

- оценке погрешностей эталонных и образцовых средств измерений;

- разработке методов повышения точности измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения;

- разработке методов поверки измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения.

Целями отдельных работ (отчеты по НИР, ОКР, НИОКР, статьи, доклады и др.), результаты которых приведены в диссертации, являлись разработки методов и средств воспроизведения единиц волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения, передачи их размеров от Государственного эталона единицы волнового сопротивления вплоть до рабочих средств измерений, то есть решение задач по созданию конкретных элементов ГСИ комплексного коэффициента отражения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА определяется разработкой и созданием на основе единого подхода элементов ГСИ комплексного коэффициента отражения:

- мер комплексного коэффициента отражения, волнового сопротивления, Б-параметров 4-полюсников;

- измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения на основе рабочих средств измерения;

- нормативных документов на методики выполнения измерений, методы и средства поверки и испытаний^'

Единство подхода определяется^'

- единой математической моделью как мер, такУи измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения^ /

- единым принципом оценки погрешностей средств измерений от Государственного эталона до рабочих средств измерений^

- единым принципом описания методов поверки и повышения точности измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения,

В диссертации:

- уточнены и развиты методики расчета мер воспроизведения единиц волнового сопротивления, комплексного коэффициента отражения, 8-параметров 4-полюсников. Рекомендуемые методики отличаются от ранее известных полнотой и строгостью учета, влияющих на их параметры факторов, включая влияния высших типов волн и полярных коаксиальных соединителей. Обобщены и в явном виде получены функциональные зависимости параметров мер от влияющих на них факторов. Даны рекомендации по учету и (или) устранению влияющих факторов. Показано, что нагрузки с расчетными параметрами могут выступать в качестве эталонных мер волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения, причем погрешность передачи размера единицы комплексного коэффициента отражения нагрузками с расчетными параметрами является наименьшей по сравнению с другими конструкциями^

- уточнены и развиты математические модели рабочих измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения и методы анализа их характеристик, отличающиеся полнотой, строгостью и, в тоже время, простотой анализа погрешностей измерителей^

- разработаны методы и созданы методики оценки погрешностей воспроизведения единиц волнового сопротивления и комплексною коэффициента отражения мерами высшей точности на уровне Государственного эталона и передачи их размеров по поверочной схеме от Государственного эталона до рабочих средств измерени^

- разработаны и исследованы методы повышения точности измерителей модуля и комплексного коэффициентов отражения с помощью мер модуля коэффициента отражения, комплексного коэффициента отражения и волновою сопротивления. Методы повышения точности отличаются относительной простотой, позволяют в пределах от 4 до 10 раз уменьшить погрешности измерения модуля и фазы комплексного коэффициента отражения, тем самым позволяют создавать высокоточные измерители на базе рабочих средств измерений^'

- разработаны и исследованы методы поверки измерителей модуля и комплексного коэффициентов отражения с помощью мер модуля коэффициента отражения, комплексного коэффициента отражения и волновою сопротивления. Методы поверки отличаются повышенной достоверностью определения погрешностей рабочих измерителей модуля и комплексною коэффициента отражения^

- разработаны предложения по применению переходов для передами размеров единиц волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения в коаксиальных волноводах с различными типами соединителей.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Единство измерений комплексного коэффициента отражения в СВЧ диапазоне.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При решении поставленных задач использовался аппарат теории вероятности и математической статистики, теории длинных линий, теории сигнальных графов, методы математического моделирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что разработанные диссертантом методы и устройства легли в основу создания в коаксиальных волноводах важнейших элементов ГСИ комплексного коэффициента отражения:

- калибровочных мер высшей точности, являющихся неотъемлемой частью Государственного и военного эталонов единицы волновою сопротивления;

- методики оценки погрешностей воспроизведения единиц волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения Государственного, военного, рабочих эталонов и передачи их размеров нижестоящим образцовым средствам измерения;

- мер волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения на всех уровнях поверочных схем. от мер рабочих эталонов до 2 разряда с соединителями типов II, III, VIII и организовать их серийный выпуск;

- измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения на уровне рабочих эталонов и 1 разряда с соединителями типов II, III, VIII и организовать серийный выпуск измерителей комплексного коэффициента отражения 1 разряда;

- государственных стандартов и других нормативных документов на методы и средства поверки и испытаний коаксиальных мер и измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения.

АПРОБАЦИЯ. Материалы и основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на:

- Всесоюзном научно-техническом совещании по проблемам разработки современных методов и аппаратуры для измерения параметров радиоцепей в г.

Новосибирске, 1976 г.;

- Всесоюзных конференциях по радиотехническим измерениям в диапазоне ВЧ и СВЧ в г. Новосибирске, 1980 и 1984 гг.;

- V Всесоюзной конференции по метрологии в радиоэлектронике в г. Москве, 1981 г.;

- IX Республиканской НТК по автоматизации измерений частотных и импульсных характеристик радиоустройств в г. Каунасе, 1983 г.;

- Всесоюзном симпозиуме по проблемам радиоизмерительной техники в г. Москве, 1989 г.;

- региональной НТК по современным методам радиоизмерений в диапазонах ВЧ и СВЧ в г. Новосибирск, 1991 г.; международных НТК "Актуальные проблемы электронною приборостроения" АПЭП 92, АПЭП 94, АПЭП 96, АПЭП 98, АПЭП 2000, г. Новосибирск, 1992, 1994,1996, 1998, 2000 г. г., соответственно;

- международной НТК "1997 микроволновая электроника больших мощностей: измерения, идентификация, применение ИИП-МЭ - 97", г. Новосибирск 1997 г.;

- Всероссийских НТК по метрологическому обеспечению обороны и безопасности в Российской федерации, г. Мытищи, 1998 и 2000 г. г.;

- второй Сибирской региональной научно-практической конференции но актуальным проблемам метрологии, сертификации и стандартизации, Сибметрология-99, г. Новосибирск, 1999 г.; межотраслевых согласительных совещаниях по нормативным документам: ГОСТ 13364-79 (г. Новосибирск, 1979, Москва, 1979 г.), ГОСТ 8.365-79 (г. Новосибирск, 1979 г.), ГОСТ 8.351-79 (г. Новосибирск 1979 г.), ГОСТ 13317-80 (г. Горький, 1980), ГОСТ 12264-81 (г. Вильнюс, 1981 г.), РД 50272-81 (г. Новосибирск, 1981 г.), ГОСТ 8.493-83 (г. Новосибирск, 1982 г.), МИ 1766-87 (г. Новосибирск, 1987 г.),

- Государственных комиссиях по приемке опытных образцов приборов

Э9-155, Э9-156 (г. Новосибирск, 1980 г.), ЭК9-140 (г. Новосибирск, 1981 г.), ЭК9-145 (г. Новосибирск, 1982 г.), ЗК9-180 (г. Омск, 1983 г.), КЗ-4 (г. Новосибирск, 1984 г.);

- международных сличениях мер комплексного коэффициента отражения (1983 - 85 г. г. - страны СЭВ, 1984 - 93 г. г. сличения 75-А4).

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертации отражены в 55 научных работах, включая 4 авторских свидетельства на изобретения и 8 научно-технических отчетов.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты работы диссертанта внедрены в Государственных, военном, рабочих эталонах волнового сопротивления (комплексного коэффициента отражения), в серийно выпускаемых средствах измерения комплексного коэффициента отражения, в Государственных стандартах и методиках, в отдельных разработках СНИИМ и других предприятий.

Личный вклад диссертанта заключается в следующем:

1) Разработка метода измерения исключающего влияние детекторной характеристики и других систематических погрешностей индикаторного канала - в Государственных специальных эталонах единицы волнового сопротивления - ГЭТ 75-75, ГЭТ 76-75, в ГОСТ 13364-79. Нагрузки коаксиальные. Типы, основные параметры, технические требования и методы испытаний, в ГОСТ 8.365-79. ГСИ. Нагрузки коаксиальные. Методы и средства поверки'^*

2) Разработка мер комплексного коэффициента отражения и волнового сопротивления - в Государственном эталоне ГЭТ 75-87, в военном эталоне ВЭ-25М, в рабочих эталонах единицы волнового сопротивления ВЭТ 75-1-80, ВЭТ 75-П- 80, рабочих эталонов на основе установки КЗ-4, в мерах для международных сличений (в рамках стран СЭВ) комплексного коэффициента отражения на СВЧ, в серийно выпускаемых средствах измерений - установках КЗ-4, наборах (комплектах) мер Э9-155, Э9-156, ЭК9-140, ЭК9-145, ЭК9-180,

ЭК9-181, в единичных экземплярах отдельных мер и их наборов Э9-130, Э9-135, Э9-135/а, ЭК9-131, ЭК9-131А, аналоги наборов ЭК9-140 в тропическом исполнении, с соединителем типа N "вилка" и "розетка", переходы измерительные коаксиальные, меры эталонов переносчиков, в ГОСТ 13364-79. Нагрузки коаксиальные. Типы, основные параметры, технические требования и методы испытаний, в ГОСТ 8.365-79. ГСИ. Нагрузки коаксиальные. Методы и средства поверки, в РД 50-272-81. Методические указания. Нагрузки коаксиальные с расчетными параметрами. Методы и средства поверки^

3) Разработка методов оценки погрешностей воспроизведения и передачи размеров единиц волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения - в Государственном эталоне ГЭТ 75-87, в военном эталоне ВЭ-25М, в Государственной установке высшей точности комплексного коэффициента отражения в прямоугольных волноводах, в рабочих эталонах единицы волнового сопротивления ВЭТ 75-1-80, ВЭТ 75-II- 80, в рабочих эталонах на основе установки КЗ-4, в серийно выпускаемых установках КЗ-4, в единичных экземплярах установок для поверки и испытаний коаксиальных нагрузок (Волго-Вятский и Краснодарский ЦСМ, Курская ЛГН, завод "Эталон" г. Омск, предприятия п/я В-2703, п/я М-5664), в ГОСТ 13364-79. Нагрузки коаксиальные. Типы, основные параметры, технические требования и методы испытаний, в ГОСТ 8.365-79. ГСИ. Нагрузки коаксиальные. Методы и средства поверки, в РД 50-272-81. Методические указания. Нагрузки коаксиальные с расчетными параметрами. Методы и средства поверки, в ГОСТ 8.351-79. ГСП. Линии измерительные. Методы и средства поверки, в ГОСТ 8.493-83. ГСП. Измерители полных сопротивлений. Методы и средства поверки, в МИ 176687. Методические указания. ГСИ. Измерители коэффициентов стоячей волны по напряжению и ослабления панорамные. Методики поверки, в других нормативных документах - разделы: методика поверки руководства по эксплуатации и методы испытаний технических условий, как для серийных, так и для единичных средств измерений волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения^' г"

4) Разработка методов повышения точности рабочих измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения - в рабочих эталонах на основе установки КЗ-4, в серийно выпускаемых установках КЗ-4, в единичных экземплярах установок для поверки и испытаний коаксиальных нагрузок (Волго-Вятский и Краснодарский ЦСМ, Курская ЛГН, завод "Эталон" г. Оме к, предприятия п/я В-2703, п/я М-5664), в измерителях полного сопротивления / типов РЗ-66 - РЗ-79 (предприятие п/я М-556бу

5) Разработка методов поверки и испытаний мер и измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения - в ГОСТ 13364-79. Нагрузки коаксиальные. Типы, основные параметры, технические требования и методы испытаний, в ГОСТ 8.365-79. ГСИ. Нагрузки коаксиальные. Методы и средства поверки, в РД 50-272-81. Методические указания. Нагрузки коаксиальные с расчетными параметрами. Методы и средства поверки, в ГОСТ 8.351-79. ГСИ. Линии измерительные. Методы и средства поверки, в ГОСТ 8.493-83. ГСИ. Измерители полных сопротивлений. Методы и средства поверки, в МИ 176687. Методические указания. ГСИ. Измерители коэффициентов стоячей волны по напряжению и ослабления панорамные. Методики поверки, в других нормативных документах - разделы: методика поверки руководства по эксплуатации и методы испытаний технических условий, как для серийных, гак и для единичных средств измерений волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения. 6 разделов, заключения, библиографии из 152 наименований. Материал диссертации изложен на 273 страницах, включая 65 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Хворостов, Борис Александрович

При разработке ГСИ комплексного коэффициента отражения в СВЧ диапазоне необходимо наполнить поверочные схемы конкретным содержанием с требуемыми поверочными схемами метрологическими характеристиками, т.е.разработать исследовать и внедрить в метрологическую практику: средств измерений комплексного коэффициента отражения с соответствующими нормативными документами на всех уровнях поверочных схем; связи между всеми уровнями поверочных схем (методы передачи размера единицы комплексного коэффициента отражения) с соответствующими нормативными документами.Основные результаты, полученные диссертантом и изложенные в данном разделе, можно сформулировать следующим обр^ом:

1) Приведены результаты разработки, исследований и внедрения нагрузок с расчетными параметрами. Результаты исследований подтвердили вывод раздела 1 о возможности использования расчетных нагрузок в качестве мер комплексного коэффициента отражения высшей (на уровне государственных

эталонов) точности. Причем погрешности передачи размера единицы комплексного коэффициента отражения нагрузками с расчетными параметрами являются наименьшими в стране.2) Описаны оригинальные констр>'кции мер комплексного коэффициента отражения с расчетными параметрами для малогабаритных коаксиальных волноводов и короткозамкнутых нагрузок с переменной фазой (мер волнового

сопротивления), позволяющих существенно улучшить их технические характеристики.3) приведены результаты разработки, исследований и внедрения резистивных квазисосредоточенных нагрузок - мер комплексного коэффициента отражения и отрезков коаксиального волновода - мер волнового сопротивления рабочих эталонов, 1-го и 2-го разрядов.4) Приведены результаты разработки, исследований и внедрения измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения рабочих эталонов и 1 разряда на основе рабочих приборов.5) Кратко описаны методики выполнения измерений и нормативные документы на средства измерений комплексного коэффициента отражения, разработанные диссертантом.6) Приведены основные положения, требования, необходимые, по мнению диссертанта, при серийном производстве средств измерений.7) Приведены в целом основные результаты разработки элементов ГСИ комплексного коэффициента отражения полученные диссертантом. Результаты изложены в виде краткого изложения результатов конкретных разработок на каждом уровне и между уровнями действующей поверочной схемы для среден в измерений комплексного коэффициента отражения.8) Приведены результаты международных сличений мер модуля и комплексного коэффициента отражения, которые подтвердили правильность методик расчета мер волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения. Кроме того, результаты сличений подтвердили то, что по погрешностям измерений отечественные исходные средства измерений комплексного коэффициента отражения соответствуют международному уровню измерительной техники.Основные результаты этого раздела опубликованы в работах диссертанта [3, 5, 6, 8, 9, 20 - 24, 35, 36, 45, 49, 50, 52, 58, 66 - 70, 81, 104, 108, 130, 138, 139.141]. Получены авторские свидетельства на изобретения [66, 67,130,138].ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проделанных в диссертационной работе исследований по разработке элементов ГСИ комплексного коэффициента отражения в СВЧ диапазоне можно изложить нижеследующим образом.На основе единого теоретического и практического подхода, при создании методов и средств воспроизведения единиц волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения, передачи их размеров от Государственного эталона единицы волнового сопротивления до рабочих средств измерений, исследованы, уточнены и разработаны элементы ГСИ комплексного коэффициента отражения:

1) модели мер комплексного коэффициента отражения, волновою сопротивления и реализация этих моделей в приборах и нормативных документах: • в Государственном эталоне единицы волнового сопротивления ГЭТ 75-

87, в военном эталоне ВЭ-25М, в рабочих эталонах ВЭТ 75-1-80, ВЭТ 75-П- 80.рабочих эталонов на основе установки КЗ-4, в мерах для международных сличений (в рамках стран СЭВ) комплексного коэффициента отражения на СВЧ, в серийно выпускаемых средствах измерений - установках КЗ-4, наборах

(комплектах) мер Э9-155, Э9-156, ЭК9-140, ЭК9-145, ЭК9-180, ЭК9-181, в единичных экземплярах отдельных мер и их наборов Э9-130, Э9-135, Э9-135/а.ЭК9-131, ЭК9-131А, аналоги наборов ЭК9-140 в тропическом исполнении, с соединителем типа N "вилка" и '^ розетка", переходы измерительные коаксиальные, меры эталонов переносчиков, в ГОСТ 13364-79. "Нагрузки коаксиальные. Типы, основные параметры, технические требования и методы испытаний", в ГОСТ 8.365-79. ГСИ. Нагрузки коаксиальные. Методы и средства поверки", в РД 50-272-81. Методические указания. Нагрузки коаксиальные с расчетными параметрами. Методы и средства поверки.2) модели измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения и реализация этих моделей в приборах и нормативных документах: • в рабочих эталонах на основе установки КЗ-4, в серийно выпускаемых установках КЗ-4, в единичных экземплярах установок для поверки и испытаний коаксиальных нагрузок (Волго-Вятский и Краснодарский ЦСМ. Курская ЛГН, завод "Эталон" г. Омск, предприятия п/я В-2703, п/я М-5664), в ГОСТ 8.493-83. "ГСИ. Измерители полных сопротивлений. Методы и средстна поверки, в МИ 1766-87. Методические указания. ГСИ. Измерители коэффициентов стоячей волны по напряжению' и ослабления панорамные.Методики поверки.3) оценка погрешностей эталонных и образцовых средств измерений: • в Государственных специальных эталонах единицы волнового сопротивления - ГЭТ 75-87, в военном эталоне ВЭ-25М, в Государственной установке высшей точности комплексного коэффициента отражения в прямоугольных волноводах УВТ 33-Б, в рабочих эталонах единицы волновою сопротивления БЭТ 75-1-80, ВЭТ 75-11- 80, в рабочих эталонах на основе установки КЗ-4, в серийно выпускаемых установках КЗ-4, в единичных экземплярах установок для поверки и испытаний коаксиальных нагрузок (Волго-Вятский и Краснодарский ЦСМ, Курская ЛГН, завод "Эталон" г. Омск.предприятия п/я В-2703, п/я М-5664), в ГОСТ 13364-79. Нагрузки коаксиальные. Типы, основные параметры, технические требования и методы испытаний, в ГОСТ 8.365-79. ГСИ. Нагрузки коаксиальные. Методы и средства поверки, в РД 50-272-81. Методические указания. Нагрузки коаксиальные с расчетными параметрами. Методы и средства поверки, в ГОСТ 8.351-79. ГСМ Линии измерительные. Методы и средства поверки, в ГОСТ 8.493-83. ГСИ. Измерители полных сопротивлений. Методы и средства поверки, в МИ 11ЬЬ 87. Методические указания. ГСИ. Измерители коэффициентов стоячей волны по напряжению и ослабления панор1амные. Методики поверки.4) методы повышения точности измерителей модуля и комплексного коэффициента отражения: • метод измерения, исключающего влияние детекторной характеристики и других систематических погрешностей индикаторного канала - в Государственных специальных эталонах единицы волнового сопротивления ГЭТ 75-75, ГЭТ 76-75; • методы частичной калибровки, исключающие основные, влияющие на погрешность, собственные параметры измерителя - в рабочих эталонах на основе установки КЗ-4, в серийно выпускаемых установках КЗ-4, в единичных экземплярах установок для поверки и испытаний коаксиальных нагрузок (Волго-Вятский и Краснодарский ЦСМ, Курская ЛГН, завод "Эталон" г. Омск, предприятия п/я В-2703, п/я М-5664),

5) методы поверки измерителей модуля и, комплексного коэффициента отражения: • в ГОСТ 13364-79. Нагрузки коаксиальные. Типы, основные параметры, технические требования и методы испытаний, в ГОСТ 8.365-79. ГСИ. Нагрузки коаксиальные. Методы и средства поверки, в РД 50-272-81. Методические указания. Нагрузки коаксиальные с расчетными параметрами. Методы и средства поверки, в ГОСТ 8.351-79. ГСИ. Линии измерительные. Методы и средства поверки, в ГОСТ 8.493-83. ГСИ. Измерители полных сопротивлений.Методы и средства поверки, в МИ 1766-87. Методические указания. ГСИ. Измерители коэффициентов стоячей волны по напряжению и ослабления панорамные. Методики поверки, в других нормативных документах - разделы; методика поверки руководства по эксплуатации и методы испытаний технических условий, как для серийных, так и для единичных средств измерений волнового сопротивления и комплексного коэффициента отражения.Результаты диссертационной работы теоретически обоснованы.экспериментально исследованы, проверены и используются в практической деятельности метрологических служб. Результаты диссертационной работы подтверждены результатами международных сличении мер модуля и комплексного коэффициента отражения. Сличения подтвердили то, что по погрешностям измерений отечественные исходные средства измерений комплексного коэффициента отражения соответствуют международному уровню измерительной техники. Тем самым подтверждены основные положения изложенные в диссертации.Таким образом, созданы важные элементы ГСИ ККО на основе едино!о теоретического и практического подхода, что означает развитие самою подхода к проблеме единства измерений.Таким образом, цель диссертационной работы в главном достигнута.Окончательно проблема разработки элементов ГСИ ККО, как и системы в целом не может быть решена, так как ГСИ ККО является постоянно развиваюшейся системой.Выражаю искреннюю признательность специалистам метрологам и "СВЧистам", с которыми мне приходилось работать, особенно профессору Петрову Виктору Петровичу, которого считаю своим учителем как в метрологии, так и в СВЧ техники.Отдельная благодарность моей жене - Хворостовой Людмиле Ивановне - за неоценимую помощь при оформлении диссертации, без настойчивости которой диссертация вообще не была бы написана.